Лембех, Сулавеси, 23-30 марта: ищу попутчиков (:

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лембех, Сулавеси, 23-30 марта: ищу попутчиков (:

Сообщение: #1

Сообщение nomadminded » 03 фев 2014, 08:36

Всем привет!

Буду нырять в проливе Лембех с 23 по 30 марта, останавливаться планирую во Froggies. Если будут желающие присоединиться, буду очень рада попутчикам и бадди, поскольку пока еду одна! Если кого заинтересует, о стоимости и остальных деталях расскажу поподробнее.
nomadminded
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.04.2012
Город: Рим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Пол: Женский
лучшие места в мире для дайвинга

Re: Лембех, Сулавеси, 23-30 марта: ищу попутчиков (:

Сообщение: #2

Сообщение Маришечка » 03 фев 2014, 09:51

Здравствуйте. Эх....Чуть бы раньше... Мы в конце февраля туда же и к ним же.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лембех, Сулавеси, 23-30 марта: ищу попутчиков (:

Сообщение: #3

Сообщение nomadminded » 03 фев 2014, 09:55

Здравствуйте! Если не затруднит, и если будут у Froggies какие-нибудь особенности, о которых было бы хорошо знать заранее, то буду очень благодарна за любую информацию от вас, как вернетесь, чтобы быть во всеоружии! (: Отлично вам понырять!
nomadminded
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.04.2012
Город: Рим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Пол: Женский

Re: Лембех, Сулавеси, 23-30 марта: ищу попутчиков (:

Сообщение: #4

Сообщение Wasabi » 03 фев 2014, 15:21

Уточните какие особенности по Froggies Вас интересуют.
Быт незатейливый, питание не изобилует разнообразием и не сравнимо с турецким шведским столом и европейскими ресторанами, вода в бассейне холодновата.

А вот подводный мир шикарный и нырялка отличная!
Так что готовьте побольше средств и здоровья на дайвы! Мы нырыли по 4 раза, а бывало и 5 (это конечно тяжеловато), но на Лембехе не стоит тратитить время на другое время провождение кроме нырялки. Хотя можно взять пол-дня перерыва и проехать в национальный парк долгопятов - забавные зверушки.
Еще приготовьте фотоаппаратуру, если есть простой подводный фотик - то карты с большим объёмом памяти, а если есть профессиональный комплект - то безусловно макрообъекив и свет,при наличии.
Боты обычные, проблем с организованностью при нырялке особых не замечено (только гид бывает на знак 30 бар.., пытается показать тебе ещё что-нибудь и не торопится на верх)
Приятного дайвинга!
Аватара пользователя
Wasabi
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.07.2010
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Лембех, Сулавеси, 23-30 марта: ищу попутчиков (:

Сообщение: #5

Сообщение Остров » 03 фев 2014, 16:29

Wasabi писал(а) 03 фев 2014, 15:21:Уточните какие особенности по Froggies Вас интересуют.
Быт незатейливый, питание не изобилует разнообразием и не сравнимо с турецким шведским столом и европейскими ресторанами, вода в бассейне холодновата.

А вот подводный мир шикарный и нырялка отличная!
Так что готовьте побольше средств и здоровья на дайвы! Мы нырыли по 4 раза, а бывало и 5 (это конечно тяжеловато), но на Лембехе не стоит тратитить время на другое время провождение кроме нырялки. Хотя можно взять пол-дня перерыва и проехать в национальный парк долгопятов - забавные зверушки.
Еще приготовьте фотоаппаратуру, если есть простой подводный фотик - то карты с большим объёмом памяти, а если есть профессиональный комплект - то безусловно макрообъекив и свет,при наличии.
Боты обычные, проблем с организованностью при нырялке особых не замечено (только гид бывает на знак 30 бар.., пытается показать тебе ещё что-нибудь и не торопится на верх)
Приятного дайвинга!


Прошу прощения,но вы не правы.
Причем во многом.
Может мы с вами были в разных Froggies на Лембе? Но в концедекабря прошлого года бассейна я не наблюдал.
Неужели выкопали так быстро?
Питание и сервис ,если понимать,что вы находитесь в Индонезии,а не турциях как раз на очень высоком уровне.
Порции хоть и небольшие,но каждый день меню обновлялось и повара были на высоте.
Бангало чистенькие ,гор.хол.вода весь день,регулярная уборка и т.д.
Цена/качество соразмерны.
Рекомендовал бы селиться в бангало на воде - не нужно будет скакать сайгаком вниз/вверх целый день
С уважением Остров.
Аватара пользователя
Остров
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 15.12.2011
Город: Puerto Galera, Mindoro island, Philippines
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 430 раз.
Возраст: 59
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лембех, Сулавеси, 23-30 марта: ищу попутчиков (:

Сообщение: #6

Сообщение Маришечка » 04 фев 2014, 11:06

Ksenia-DAC писал(а) 03 фев 2014, 09:55:Здравствуйте! Если не затруднит, и если будут у Froggies какие-нибудь особенности, о которых было бы хорошо знать заранее, то буду очень благодарна за любую информацию от вас, как вернетесь, чтобы быть во всеоружии! (: Отлично вам понырять!

Спасибо !!!
Мы естественно не надеемся на золотые унитазы и олл инклюзив, ведь не за этим едем. Если будет что-то особенное, на что нужно обратить внимание в первый раз-обязательно укажем.
Ну и выгулять нового члена семьи тоже необходимо:
Десептикон.jpg


А вот для того, чтобы подольше щёлкать под водой и не обращать внимание на воздух у гидов, муж распродал наши компенсаторы и купил систему для подсоединения двух баллонов по бокам. Попробовали в бассейне, очень понравилось. Если там стандартные алюминиевые баллоны, то будем брать на каждый дайв по два, чтобы ни в чём себе не отказывать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лембех, Сулавеси, 23-30 марта: ищу попутчиков (:

Сообщение: #7

Сообщение AlexChe » 04 фев 2014, 16:01

Ну и выгулять нового члена семьи тоже необходимо:
Десептикон.jpg


Новый член семьи хорош, конечно, но боюсь что на Лембе фишаем снимать Вам будет нечего...
У нового члена есть макрик то?
AlexChe
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лембех, Сулавеси, 23-30 марта: ищу попутчиков (:

Сообщение: #8

Сообщение Маришечка » 04 фев 2014, 19:19

Макрик есть, но с ним на слона похоже . Думаю, фишай пригодится на Бунакене.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лембех, Сулавеси, 23-30 марта: ищу попутчиков (:

Сообщение: #9

Сообщение Chudo09 » 22 фев 2014, 21:43

Были на лембе и Бунакене 2012 году остались прекрасные воспоминания. Хочу туда опять...
Нахожусь в прекрасном возрасте: многое хочу,всё могу,до маразма далеко,а тараканы уже передохли.
Chudo09
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Лембех, Сулавеси, 23-30 марта: ищу попутчиков (:

Сообщение: #10

Сообщение Маришечка » 08 мар 2014, 10:30

Ксения, снова здравствуйте. Так как ни на Бунакене, ни на Лембе форум Винского не открывается (проверено на многих устройствах и браузерах), то только сейчас появилась возможность кое-что Вам сообщить.
1. В данный момент Фроггисы ждут большую группу (24человек) и усиленно занимаются ремонтом и реконструкцией территории со всеми вытекающими шумными последствиями.
2. Алкоголя, кроме Бинтанга и Гинесса нет. Его нет и в Манадо. Если есть какие-либо предпочтения, то берите с собой.
3. Еда однообразна и не самая лучшая в бюджетном секторе ЮВА. Завтрак-только яичница в трёх исполнениях, тосты и чуть-чуть фруктов. Купить что-то можно только в Манадо, попросившись сплавать на пару часов.
4. Дайвинг на любителя. Я ожидала, что всё дно будет в каракатицах, осьминогах и креветках... Ан нет. Гид весь дайв рыскает по дну в поисках чего-нить, кроме пластиковых бутылок и пакетов. Найдя что-то, в первую очередь показывает своим дайверам, а затем сообщает об этом другим гидам. В общем, как обычно... Не нужно ожидать чего-то "вау". Может просто не сезон? На том же Негросе нас отпускали в самостоятельное плаванье на домашнем рифе, где на том же вулканическом песке просто глаза разбегались от всякого ползающего-плавающего.
5. Интернет так себе. Нормально принимает в первом бунгало "Wonderpus". Один минус этого бунгало: постоянная работа генератора электричества в недалеко расположенном помещении с открытой дверью. Но, делая по 4 погружения в день, засыпали, как мёртвые.
Это пока всё, на что стОит обратить внимание. Может ещё вспомню что-нибудь важное.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лембех, Сулавеси, 23-30 марта: ищу попутчиков (:

Сообщение: #11

Сообщение nomadminded » 09 мар 2014, 11:20

Марина, большущее спасибо за столь детальное описание! Буду там через две недели и после сообщу также свое мнение, но, подозреваю, оно не будет сильно отличным от Вашего. Вчера в очередной раз провела незабываемые 90 минут под водой на Waenilu - одном из самых знаменитых muck-дайвинг сайтов Комодо - так там на каждом метре то голожаберник, то decorator/arrow crab, то скорпены, то «стоунфиши» (как Вы верно могли заметить, я больше знакома с английскими названиями, чем с русскими).. Плюс есть опыт предыдущих погружений в регионе Алора и Амбона, где также встречается огромное количество странных зверюг. Так что посмотрим и сравним (:

Ну и если вдруг кто решится в последний момент присоединиться, по-прежнему добро пожаловать! (:
nomadminded
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.04.2012
Город: Рим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Пол: Женский

Re: Лембех, Сулавеси, 23-30 марта: ищу попутчиков (:

Сообщение: #12

Сообщение Маришечка » 11 мар 2014, 08:24

Если Вы фотографируете, то Крис, генеральный менеджер будет Вам отличным собеседником. Нам, как начинающим, он дал много очень полезных советов по фотографии. Но хотелось бы применять их на большем разнообразии макро мира. Бывало так, что на некоторых сайтах от безделья просто копались в первом попавшемся анемоне, и пробовали настройки экспозиции и вспышек на живущих там креветках и крабах, коих навалом на любом Египетском дайв сайте. В общем, впечатление осталось двоякое: с одной стороны-в наличии пигмейские кони (эндемики), мандаринки и ходячие карактицы, а с другой-какой ценой дались эти фотографии.
Да, хотела добавить, что гулять на территории негде. Узкие тропинки ведут к соседним бунгало...
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лембех, Сулавеси, 23-30 марта: ищу попутчиков (:

Сообщение: #13

Сообщение nomadminded » 27 мар 2014, 10:36

Ну вот я уже во Froggies и на Лембехе четвертый день, и для меня здесь рай!

Живу в бунгало размером побольше, которое на горке, называется Rhinopias. Когда заселилась, обалдела от размера, не ожидала, что они такие большие. Единственная проблема - днем кондишка с таким размером площади не очень справляется, и бывает жарковато. Но помимо кондишки есть также вентилятор. На балконе гамак и вид на пролив, в номере питьевая вода, чай, кофе, минибар, холодильник. Поскольку к индонезийской кухне я привычная и здесь уже почти месяц в этот раз, то питание меня вполне устраивает. Помимо яиц, тостов и фруктов на завтрак подают также булочки и кукурузные/шоколадные хлопья с молоком, а также сок. Обед и ужин всегда состоят из трех блюд: на обед аперитив, потом главное блюдо и тарелочка фруктов, на ужин суп, главное блюдо и десерт. За 4 дня еда еще ни разу не повторялась и всегда очень вкусная. Немного островато бывало, но всего два раза и то не перебор, кушать можно без соплей и слез (: Стафф на курорте очень приветливый, в основном все молодые ребята 17-22, очень дружелюбные. Не все, но большинство говорят по-английски в совершенстве.

Дайвинг превосходный, на уровне Алора и Амбона точно. Не было ни одного скучного дайва, постоянно что-то невероятно интересное выползает-выплывает. На данный момент здесь помимо меня 3 человека, все из которых фотографы и ныряют с персональными гидами, так что мне бесплатно также достался личный гид, потому что кроме меня в группе никого больше нет. Сейчас сезон размножения flamboyant cuttlefish, много видели их яиц, а сегодня встретилась новорожденная каракатица прямо рядом с остальными яйцами. Процесс непосредственного «вылупливания» пока увидеть не удалось, хотя с гидом минут 5 сидели, грели яйца фонариком по его совету Также встречается много mimic и wonderpus'ов, для них тоже, говорят, сезон. Чтобы посмотреть rhinopias лучше приезжать в ноябре-декабре, сейчас их нет. То же самое касается и hairy frogfish, для нее основной сезон с сентября по ноябрь.

И, как всегда, жизнь полна парадоксов - сегодня возвращаясь со второго погружения прямо в середине пролива встретили китовую акулу! Небольшая, еще детеныш около 4 метров, но остальные ребята с нашей лодки прыгнули с ней снорклить и даже ее засняли, она была с нами около 10 минут. Поскольку непосредственно до Лембеха я была в Чендравасих, где на одном погружении китовых акул было сразу пять, я в воду прыгать не стала, а посмотрела на нее с лодки.

В общем и целом меня все устраивает, особенно учитывая стоимость проживания здесь, и я с удовольствием вернусь сюда снова!

Марина, очень сожалею, что у вас не настолько позитивные впечатления об этом месте. В очередной раз убеждаюсь, насколько все субъективно и как зависит от мелочей. Группа, которую они ждали, когда вы здесь были, видимо уже уехала - за пару дней до моего приезда была группа из Эстонии, предполагаю, что это они, поскольку сейчас здесь очень тихо. В общем, просто хочется опубликовать немного альтернативное мнение, потому что для тех, кто любит muck-дайвинг, Фроггис будет вполне отличным местом по адекватной цене.

Если у кого-то будут какие-либо вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.
nomadminded
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.04.2012
Город: Рим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Пол: Женский

Re: Лембех, Сулавеси, 23-30 марта: ищу попутчиков (:

Сообщение: #14

Сообщение Маришечка » 30 мар 2014, 09:52

Нет, ну всё не так печально, как покажется с моих слов. Естественно, что я увезла в общей сложности около 1500 фотографий, из которых около 10-15 уникальных и около сотни просто хороших. Я осознаю, что многих местных подводных обитателей больше не увижу нигде. Но второй раз на Лембе не вернусь. И не буду советовать ехать туда дайверам без фотокамер с хорошими макрообъективами так как 80% каракатиц, осьминогов, клоунов размерами не больше ладони, а 90% коней не больше сантиметра в длину.
Бунгало хорошее, засыпать под шум волн под полом - одно удовольствие, но... Когда живут двое и один из них перемещается по комнате, то всё трясётся. Шкаф бьётся об стену, лампы скачут по тумбочкам. Не скажу, что мы толстые кони, но ходить приходилось на цыпочках.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль