Раджа Ампат: сафари или дейли? Нужен совет

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Раджа Ампат: сафари или дейли? Нужен совет

Сообщение: #1

Сообщение ELENA_T » 12 мар 2018, 03:32

Друзья, хотелось бы получить совет: как, где и с кем лучше понырять на Раджа Ампат?
Период: конец января - начало февраля будущего года.
Предлагается некоторое количество сафарийных ботов. Поделитесь кратенько впечатлениями - кто на каких был и как оно там, плюсы-минусы?
Также вижу достаточное количество дайв-резортов на островах, которые предлагают дайв-пакеты за вполне приемлемые деньги. Но вот не знаю, насколько широка география погружений у них. Пишут, например, что доступно около 30 сайтов, при этом описывается порядка 3-4, остальное, как я понимаю, по согласованию на месте.
Ну и вдруг появятся желающие не только обсудить детали путешествия, но и присоединиться - будем только рады.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский
лучшие места в мире для дайвинга

Re: Раджа Ампат: сафари или дейли? Нужен совет

Сообщение: #2

Сообщение RSfun » 12 мар 2018, 08:50

Скажите, а на дайверском форуме вы такой вопрос не задавали?
Тоже ищем яхту для полного фрахта, но для снорклерского сафари,
опыт организации такого на Мальдивах уже есть. А какие вы сроки планируете?
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Раджа Ампат: сафари или дейли? Нужен совет

Сообщение: #3

Сообщение ELENA_T » 12 мар 2018, 09:58

Нет, на дайверских форумах такой вопрос пока не задавала, пока ищу информацию по друзьям.
Потом пойду на какой-нибудь тетис, наверное.
Если сафарийный бот, то они могут брать и дайверов, и не-дайверов, тут только вопрос в цене для не-дайвера. Есть ли на Раджа Ампат лодки только для снорклеров - честно, не знаю, никогда не интересовалась. Ну только если полный фрахт, действительно.
Скорее всего для вас будет целесообразно проживание в резорте на берегу без пакета дайвинга, но с питанием, и ездить потом в одной лодке с дайверами - они под воду, а вы наверху. Если такое в принципе у них практикуется, надо уточнять. На Палау, например, мы так ездили - с нами была очень пожилая пара, они когда-то ныряли, в потом уже только снорк.
Мы пока ориентировочно планируем конец января - начало февраля.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Раджа Ампат: сафари или дейли? Нужен совет

Сообщение: #4

Сообщение RSfun » 12 мар 2018, 13:13

Если сафарийный бот, то они могут брать и дайверов, и не-дайверов, тут только вопрос в цене для не-дайвера.

Не выгодны мы им))) С каждого дайвера +100 дол в день за дайвинг.
Даже дайверские отели неохотно селят не-дайверов. Например, на Алоре нам так прямо и отказали...
Но если у кого есть координаты яхт (напрямую, без посредников), буду очень благодарна. Нам нужен полный фрахт, возможно, даже 2Х 10 дней. В зависимости
от вместимости яхты.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Раджа Ампат: сафари или дейли? Нужен совет

Сообщение: #5

Сообщение AlexChe » 12 мар 2018, 15:47

ELENA_T писал(а) 12 мар 2018, 03:32:Период: конец января - начало февраля будущего года.

Наверное лучшее время, с точки зрения видимости и наличия пелагической живности, включая мант.

Также вижу достаточное количество дайв-резортов на островах, которые предлагают дайв-пакеты за вполне приемлемые деньги. Но вот не знаю, насколько широка география погружений у них. Пишут, например, что доступно около 30 сайтов, при этом описывается порядка 3-4, остальное, как я понимаю, по согласованию на месте.

Все резорты расположены, приблизительно, в одной зоне (кроме резорта Миссул, он на дальнем юге) и возят нырять на близлежащие сайты. Их, может и насчитывают в округе около 30, но реально ныряют на 5ти-6ти основных. В этом районе довольно сильные течения (крюки иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО!) и в качестве возражений, пойти на тот или иной сайт, Вам могут привести именно этот аргумент. Но, не переживайте, не соскучитесь и на близлежащих!
Нырял там дважды, оба раза дейли ( просто не люблю долгие сафари) но в следующий раз, если бы поехал в те края, выбрал бы сафари с юга на север (или наоборот). Но, такой маршрут займет от 10 до 14 дней. Если меньше, то это, как правило, или только юг, или только север, или как раз, условный центр, где и ныряют дейли.
AlexChe
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Раджа Ампат: сафари или дейли? Нужен совет

Сообщение: #6

Сообщение AlexChe » 12 мар 2018, 16:00

ELENA_T писал(а) 12 мар 2018, 03:32:Предлагается некоторое количество сафарийных ботов. Поделитесь кратенько впечатлениями - кто на каких был и как оно там, плюсы-минусы?

Как уже написал, там на сафари не ходил, но подробно изучал вопрос и расспрашивал знакомых, кто был... Мои предпочтения, это сафарийники Manta Fleet - стальные корабли с просторными каютами, много места на палубе, относительно новые. Не помню точно какой, но один из тех, что ходит в тех краях, совсем новый...
AlexChe
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Раджа Ампат: сафари или дейли? Нужен совет

Сообщение: #7

Сообщение ELENA_T » 13 мар 2018, 03:45

AlexChe писал(а) 12 мар 2018, 15:47:Все резорты расположены, приблизительно, в одной зоне (кроме резорта Миссул, он на дальнем юге)

Ну в общем да, если выбирать, например, остров Кри, то оттуда можно много куда попасть на дейли, кроме Мисула (Misool). А Мисул мне как раз рекомендовали, как ооооочень красивое место, куда следует попасть обязательно. Это говорит в пользу сафари все-таки.
Сафари охватывают и северные, и южные дайвсайты - судя по картам, размещенным на сайте Сафари-тур. И тот же Кри, и Мисул. С севера на юг делают ночной переход. Сафари есть 6/7 дней, есть 10/11
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Раджа Ампат: сафари или дейли? Нужен совет

Сообщение: #8

Сообщение Ksay » 13 мар 2018, 05:13

AlexChe писал(а) 12 мар 2018, 16:00:сафарийники Manta Fleet

Мне они тоже всегда нравились

http://www.whitemanta.com/index.php?page=all-trips
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Раджа Ампат: сафари или дейли? Нужен совет

Сообщение: #9

Сообщение Hdimon2 » 15 мар 2018, 09:13

Раджа Ампат - по горячим следам.
Летели в Джакарту через Сингапур Сингапурскими авиалиниями 28.01.2018. Самолеты достаточно старые и обслуживание уступает Катару и Эмиратам, а тем более Этихаду. Два дня экскурсионки в Джакарте с русским гидом, в том числе и для акклиматизации. Джакарта не туристический мегаполис с 32 млн. населением, но есть интересные места, к сожалению не обустроенные до конца. Из Джакарты прямой перелет на Папуа в Соронг 4 часа и после 4 часовой сдвижки с Москвой еще 2 часа сдвижки на Папуа. Летели компанией Батик, NAM часто отменяет рейсы из за наполненности. Итого 6 часов разницы. Белый человек в Соронге вызывает интерес у взрослых аборигенов и неприкрытый восторг у детей, они радуются, машут руками, а белый оранг - гутанг (человек лесной), а вернее кото оранг (городской человек) машет рукой в ответ. Чрезвычайная диковинка. Видимо очень престижно сделать фото с белым, и нет от них отбоя. Местные таксисты, папуасы, по всей видимости, не только не могут читать, но и не понимают рисунка карты городка, в котором живут. Ходить белому по улицам не комфортно. Малярия в Сорнге сильно преувеличена. Комаров почти нет, а малярийных тем более.
Цивилизация началась, когда за нами в гостиницу приехали представители Агрессора, чемоданы мы больше не носили… Сервис на Агрессоре американский. Лодка чрезвычайно комфортабельна и сверх адаптирована для дайвинга. На 16 человек дайверов 14 экипажа. Места на дайвдеске много, раза в два или три больше чем там, где я бывал. Все пронумеровано и предусмотрено, оборудование не новое, но добротное и дорогое. Найтрокс мембрана, 15 литровые баллоны на заказ, полотенца для фотокамер, зарядные станции с десятками розеток в сухом помещении, сжатый воздух для продувки камер. За все время, я ни разу, сняв костюм, сам его не вывернул и не повесил сушиться, сам не застегнул ласты и не одел ВСД, а после последнего дайва персонал все сам опреснил и высушил. Круглосуточное питание, свежи выжитые соки. На ужин не дешевые вина и порционная сервировка столов. На второй завтрак индивидуальный заказ меню. Кухня – смесь индонезийской и европейской, отлично адоптирована для европейца. Постоянно фрукты яблоки, груши, бананы, апельсины, клубника, красные и желтые арбузы, манго, виноград, егурт пиво, кола , спрайт, Швепс, какие то местные напитки. На лодке были американцы, канадцы, англичане, чел из Гонконга. Американцы и канадцы летели через Гонконг и Токио, кто как через Тихий океан. Все дайвы были с двух зодиаков, это очень удобно, поскольку они оборудованы лестницами. Все дайверы разбиты на 3 группы, а гиды и порядок выхода на дайв чередуются. Гиды очень профессиональны. Нет ни каких нареканий не по безопасности не по профелям погружений, они тоже ходили на найтроксе и у них были желтые баллоны, чтоб их было видно. Зодиаки с рациями, фонариками. Постоянная смена формы персонала в зависимости от времени и погоды. Многократная уборка кают и шоколадка на подушку на ночь. Каждый вечер, какое либо представление или познавательная презентация о подводном мире после ужина. Чрезвычайно добродушный не ленивый квалифицированный персонал. Они решали все проблемы и исполняли любые прихоти. Другими словами Агрессор это наше все!!!
Собственно дайвинг. Температура воды 29, но может быть и 27. При 27 начинаешь мерзнуть на 4 день даже с поддевкой 3 мм., но, правда без шлема, но с моей жировой прослойкой. Дайвы не глубокие до 26 м, и они не любят ходить глубже. На сайте https://www.divein.com/articles/top-10- ... the-world/ номер 1 в мире значиться дайв сайт Cape Kri - Raja Ampat, Indonesia , но это уже в прошлом. Сайт откровенно загажен, кораллы поломаны, вода грязная. Не мутная, а грязная. Косяков рыб как на номере два Barracuda Point - Sipadan Island нет, или их не видно, но скорее всего их съели. Кораллы забиты мулякой, но не сильно, видно былое величие. Цветность прорезается. На Cape Kri мы делали 2 дайва, как и на Сардинах, в первый день и в последний день дайвинга. Сардины по всей видимости, на сегодня, по фотогеничности я поставлю выше чем Barracuda Point и Ко На и Синг- Гоенг и Решелье Рок в Тайланде. Barracuda Point остается, наверное, теперь первым, но при прозрачности воды Сардины его точно потеснят, а по многообразию имеют очевидное превосходство.
Таких мант как на мантовой гряде я даже не представлял и не видел, где либо на видео в интернете. На глубине 10 метров при сильном течении, сильном это значит, срывает маску! Манты в зоне видимости до 8 – 12 шт. белые и черные, с размахом до 4 метров изволят кушать. Инструктор и круиз директор нашего тура Юрий говорил, что он оценивает их кол-во до 20. Если не трогал манту, значит, не видел. Если не ткнул ее в хвост камерой, значит, не снимал. Мы висели на крюках. У изощрённых правильных фотографов для этих целей есть даже специальная сбруя, чтоб две руки были свободны. В таких дайвах без крюка на веревке, и стальной палочки стика, делать нечего. Перчатки запрещены. Мы снимали все 40 или 50 минут. Манты ходили над нами, иногда прижимая нас к гряде. Видео после монтажа предъявлю с 2 камер, с GoPro и Canon 7G II. Сильные течения это большие риски. С гряды с 10 м мы пошли на всплытие, по указанию инструктора без сейфити стопа. Самое умное, что мне пришло в голову это взяться втроем друг за друга, чтоб не раскидало. Однако нас не раскидало, а с глубины 5 метров секунд за 15 -20 уложило нисходящим течением на 17,5 метров. Я сообразил, что происходит, хорошо, что ребята не отцепились от меня, а просто держались. Полная потеря ориентации. Все вокруг в пузырях. Я полностью надул BCD до срыва клапанов и боли в ребрах. Видно, что на компе двузначная цифра и давит на уши!!! Затем пошел резкий подъем, и BCD не успевал сдуваться, а я не забывал выдыхать. Ноздри и уши хорошо прочистило, до кровавой сукровицы из носа у двоих из трех. В аналогичную ситуацию попала пара французов, один из них инструктор, а второй очень опытный дайвер. Их уложило на 27 и 31 метр соответственно, а затем выплюнуло на дневную поверхность. После таких выкрутасов начинаешь сильно задумываться о неоправданности рисков и полной собственной беспомощности.
Из диковинок, это конечно ходячая акула (Акула, передвигающаяся шагами. Шагающая или ходячая акула (Hemiscyllium galei) была обнаружена и описана во время индонезийской экспедиции RAP в 2006 году в заливе Чендовасих (Cenderawasih).) Видел и фотал тридакну размером с письменный стол, но мертвая. А три живых размерами по две офисные тумбочки лежали и хлопали губами при прикосновении.
Ночные дайвы полностью разочаровали. Нет не только рыбы, но и вообще никого нет. Я думаю, что просто всех съели. Даже в Египте ночные дайвы намного богаче. Нам показывали пищевую пирамиду кораллового рифа, она полностью на Раджа Ампат нарушена!!! Это заповедник и национальный парк больших размеров, но это, похоже, ничего не значит.
Интересная информация была мною получена путем устного опроса местного персонала. Это не руководители, а простые служащие. Так, например на Мисуле в декабре и январе полно мола-мола. А Таракан и восток Борнео очень интересен и богат косяками рыб…
Если сравнивать Сипадан Мабул и Раджа Ампат, то по живности Сипадан много впереди, а по красотам и разнообразию коралов Раджа Ампат не превзойти! Надо быть и там и тут. Сравнивать с Египтом это невозможно, контраст как Красное и Черное море. У меня есть все подозрения, что Раджа Ампат сильно по параметру цена-качество завышен и тур на Комоду – Бали более в целом выйгрышный.
Если лучший в мире дайв сайт Cape Kri убили люди, грязью и выловом рыб, креветок, криля, то сайт Komandu убила сама природа своим потепление. Крайне непонятно, что осталось на планете сильно нетронутым.

Места моих 200+ погружений; Черное море (два и больше не буду), Маврикий, Мальдивы ( был на komandu в его рассвете 6 лет назад (аквариумы Сингапура отдыхают), и в прошлом году на мертвом), Карибы – Доминикана, Канары – Тенерифе, Сейшелы (сафари), Бали Либерти на Туланбен, Менжанган, Тайланд Пхукет, Семиланы (сафари), и южное направление Ко На (сафари), Сингапур, Винтан, Сипадан (сафари), Мабул, Кипр Ларнака рэк Зенобия (чрезвычайно важно и интересно для становления дайвера), Красное море Рас-Махамед, (сафари) Дадалус, Элфинстоун, Дахаб.
Hdimon2
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Раджа Ампат: сафари или дейли? Нужен совет

Сообщение: #10

Сообщение Hdimon2 » 15 мар 2018, 16:33

Агрессор на 7 дневных сафари на Мисул не ходит. Я после Агрессора на другие сафарийники не хочу . Только разве что Гиамани!!!!!!!

мой тел. + 7-918-340-71-31 позвоните перезвоню если на МТСе
Hdimon2
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Раджа Ампат: сафари или дейли? Выбор сделан

Сообщение: #11

Сообщение ELENA_T » 13 июн 2018, 02:00

В общем, мы выбрали сафари. Забронировались на яхту Tambora с 27 января по 4 февраля.
Кто хочет составить компанию - welcome! места на яхте еще есть.
Стоимость 3270 долл. на человека. Яхта в целом неплохая, берут на борт 16 дайверов. Каюты двухместные, Душ/туалет - в каждой каюте. Маршрут хороший, Мисул будет. До 4 дайвов в день (три дневных, один ночной). Вьюпоинт на острове один точно будет - надо же увидеть классическую картинку индонезийских островов, похожих на зеленые грибы посреди моря)))
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль