Дайвинг на Мальдивах

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дайвинг на Мальдивах

Сообщение: #1

Сообщение yura_myv » 26 сен 2007, 14:33

Сравните пожалуйста дайвинг/снорклинг на Мальдивах с оным в Красном море. Я сам плавал с маской и нырял в заповедниках Красного моря рядом с Шармом а также в Тайланде в Адаманском и Сиамском морях (рядом с Пхукетом и Паттаей соответственно). Так вот, - я бы поставил 5 баллов Красному морю и тройку Тайланду. В Красном море гораздо больше живности и она более крупная, в Тайланде можно разве что полюбоваться красивыми кораллами, и то не часто увидишь, рыбки же мне показались маленькими и тривиальными. А на что больше похож подводный мир Мальдив? Слышал что несолько лет назад там погибло очень много кораллов от повышения температуры. Буду очень благодарен тому кто даст мне возможность сравнить богатство подводного мира Мальдив с уже известными мне местами. Больше интересно ныряние с маской, чем дайвинг.
yura_myv
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 24.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
маршруты для дайвинга

Сообщение: #2

Сообщение Ev-a » 27 сен 2007, 13:14

Если Вам нравиться снорклинг, то вам лучше ехать на Красное море.
Мне если говорить про дайвинг симиланы понравились больше, чем красное море. На Красном море я не виделша морских коньков и мант как на Симиланах..

А Мальдивы это в основном дайвинг. При чем за крупной рыбой. На нем мало анимонов и клоунов, зато есть манты и большие напалеоны, которых можно погладить.
Аватара пользователя
Ev-a
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.09.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #3

Сообщение aowd » 28 сен 2007, 00:52

Вставлю 5 копеек.
Мальдивы богаче ! Почувствуете разницу. После Красного моря вода в индийском океане покажется пресной. Сайтов для погружений предлагается очень много (с острова где я был предлагалось для погружений около 70 сайтов и все максимум в полутора часах хода на дони от острова. Жизнь подводная очень разнообразная. Увидеть можно все если повезет. Коралы и анемоны присуствуют. Специфика погружений такова что большинство из них проходит на 25-30 метрах, соответственно воздух надо кушать экономно. Течения (местами даже очень сильные). Сноркелинг. Вдоль берега плавали небольшие акулки пасущие стада "небольшой селедки".
И.т.д.
Дорогу осиливает идущий
aowd
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.02.2007
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Smallbell » 03 окт 2007, 15:14

Если вы хотите по-максимуму посмотреть подводный мир Мальдив, то надо ехать не в отель, а в сафари. Из отеля, находящегося на каком-нибудь острове, все же ограничена возможность добраться до всех интересных мест. Во время сафари корабль плавает от атола к атолу, захватывая большое количество сайтов. Команда всегда спрашивает, что бы вы хотели увидеть, и старается это вам показать. В отличие от Красного моря, живность более крупная. На Мальдивы ездят посмотреть прежде всего разные виды акул, манты, черепах, ну и прочую живность. Такого яркого "киселя", как на Красном море вы там не увидите. В связи с большими течениями (по сравненю с Мальдивами, на Красном море вообще течений нет!), обычно новичков-OWD не берут. Конечно, все зависит от опыта человека. Совет - обязательно берите с собой спасательный буй, чтобы вас, если унесет, разыскали. Акул много и разных. Погружения на акул обычно глубокие - 35-45 метров. На молотов ныряют с восходом солнца - реальный шанс увидеть! Но ходят они глубоко - метров 50-60. Часто встречается "стиральная машинка", надо быть осторожным. Манты бывают в количестве. Мне запомнился долгий танец 12-ти мант над головой. Крыльями наших голов касались. Черепахи крупнее, чем в Египте. Не все пуганные. Но трогать их по определению нельзя - испугается и шуранет на глубину, где погибнет от недостатка воздуха. Удалось даже долго посноркелить как-то с дитенышем китовой акулы (метров, этак 6)
Smallbell
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Расскажите про подводный мир на Мальдивах

Сообщение: #5

Сообщение paralax05 » 26 ноя 2007, 13:04

yura_myv писал(а):Сравните пожалуйста дайвинг/снорклинг на Мальдивах с оным в Красном море. .

Красное море не идет ни в какое сравнение с Мальдивами, они абсолютно разные. Кораллы в Египте будут побогаче, но вот живность однозначно лучше на Мальдивах – если сравнивать в целом, а в частностях например на Марса-Алам (Египет) можно увидеть больше чем на Курумбе (Мальдивы), которая обнесена бетоном и находится рядом с портом.
Но если Вас занесет например на атолл Расду или северный Арии на маленький островок деньков на десять, всю красоту Вы сможете увидеть прям на своем пляже сноркая когда хотите, и не нужно никуда ездить, триггеры, групперы, бабочки, наполеоны, попугаи, мурены, черепахи, скаты, осьминоги и тд. Вот на мант и дельфинов мы выезжали на снорк в океан.
Тоесть Мальдивы не нужно обобщать, как и Египет, где в каком нибудь семиэтажном Империале на пляже Вы вообще ничего не увидите.
И поверьте, на крошечном островке сноркая на своем пляже за десять дней ни разу не посетит мысль о скуке, конечно если Вы не любитель «пускать волны» в бассейне или на третий час отдыха Вас ноги несут в горы:))
Если Вы не дайвер, на сафари будет очень скучно сноркать, проверено.
paralax05
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #6

Сообщение karen » 26 ноя 2007, 16:16

Я бы отдал все же предпочтение Мальдивам. В марте этого года погружался на Адду атолле, просто супер, каждый день манты, черепахи, огромные наполеоны, стаи орляков, рифовые акулы и, конечно, живые кораллы потрясают. Из гостиницы два раза в день отправляется дони со снорклерами в лагуну, кроме мант почти то же самое можно увидеть. снорклируя. Да и на пляже с маской и трубкой весьма интересно.
karen
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 20.04.2006
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Дайв на Мальдивах?

Сообщение: #7

Сообщение DVN » 22 ноя 2008, 19:38

Доброго времени суток!
Уважаемые гуру по Мальдивам, есть несколько вопросов
1. Какой из островков наиболее пригоден для дайва (понятно, что все, но всеж?)
2.Русская дайв школа (в смысле языка) для повышения степени со спасателя до дайв мастера
3. Желательно, если такое вообще имеется в этих краях - ночная тусовка (бары дискотеки и т.п.)
4. первые 3 вопроса могут быть объединены в одном флаконе?

Как я понял из форума , что самостоятельно организовывать - дороже?
Но может есть какие либо рекомендации по снижению расходов, типа бронировать через инет у туроператоров - местных, или есть какие другие ходы. (это я из опыта Бирмы - там лучше совмещать услуги местных операторов и самостоятельное прибытие - отбытие, а о наших операторах, просто лучше не говорить вообще.......)(крэзи)
Заранее спасибо всем, кто ответит!
Аватара пользователя
DVN
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2007
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Pingvin » 23 ноя 2008, 15:22

На все вопросы не отвечу...
Мне кажется, вот чтобы и дайв, и ночная жизнь...это не Мальдивы.
Да еще и русский инструктор....
Месяц назад вернулись с Мальдивов, были на острове Эрияду, бронировали сами, цена получилась 200 долларов за сутки с питанием FB, мне думается, вполне недорого.
Островочек маленький, очень приятный, "заточен" под дайверов, в-общем, рекомендую.
Но ДЦ- немецкий, и ночной жизни нет...

После острова было сафари на Мальдивиане.
Мне кажется, что лучше- уже никогда не будет
Видели и мант, и китовых, и хаммеров, а уж рифовым счет потеряли...
Может, рассмотрите вариант сафари?
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Сообщение: #9

Сообщение Евгений Нс-к » 24 ноя 2008, 09:52

1 В плане дайвинга лучше сафари ничего нет ,конкректный остров посоветовать сложно - крупная живность кочует
2 Русских дайв центров нет но на крупных остравах Сан ,Курамати почти всегда есть русско говорящий гид и книги (можно списаться и выяснить, на курамати АОВД точно народ проходил)
3 Опять же на бльшом острове больше шансов прибиться к чужой или устроить тусовку,организованных нет нигде.
4Про самостоятельность (пробовал 3 раза)- для москвичей (из Новосибирска выгодней самому)небольшая выгода есть но только на чартере но он летает только на 10 дней( мне 10 мало 20 непозволяет работа) и гостиницу они обычно сильно навязывают какую удобно тур-оператору
PS мой новосибирский дайв центр организовывал поезду на Мальдивы предлагали чуть дешевле чем в тур агенстве- плюс тусовка плюс любые курсы на чистом русском ,очень жалею что не смог ,
может вам поискать такой вариант?
Евгений Нс-к
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.12.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #10

Сообщение *Дэйв* » 08 дек 2008, 16:23

Pingvin писал(а):После острова было сафари на Мальдивиане.
Мне кажется, что лучше- уже никогда не будет
Видели и мант, и китовых, и хаммеров, а уж рифовым счет потеряли...
Может, рассмотрите вариант сафари?

Сафари на Мальдивиане - интересный вариант. Они заточены под русскоязычных дайверов. Еще один плюс: обычно продают тур вместе с а/б Мск - Мале - Мск.
*Дэйв*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 13.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 53

Re: Дайв на Мальдивах?

Сообщение: #11

Сообщение semen1c » 14 дек 2008, 21:29

DVN писал(а):Доброго времени суток!
Уважаемые гуру по Мальдивам, есть несколько вопросов
1. Какой из островков наиболее пригоден для дайва (понятно, что все, но всеж?)
2.Русская дайв школа (в смысле языка) для повышения степени со спасателя до дайв мастера
3. Желательно, если такое вообще имеется в этих краях - ночная тусовка (бары дискотеки и т.п.)
4. первые 3 вопроса могут быть объединены в одном флаконе?
Как я понял из форума , что самостоятельно организовывать - дороже?
Но может есть какие либо рекомендации по снижению расходов, типа бронировать через инет у туроператоров - местных, или есть какие другие ходы. (это я из опыта Бирмы - там лучше совмещать услуги местных операторов и самостоятельное прибытие - отбытие, а о наших операторах, просто лучше не говорить вообще.......)
Заранее спасибо всем, кто ответит!

1. Для дайва пригодны все острова, но имхо лучше в Ари атолле.
2.Русских инструкторов мало. Точно есть на Раннали- кстати, островок бюджетный. помониторьте ценники ПТС.Был вроде на Курамати и небезызвестный карцев счас на Эллайдо обретается. Но, имхо, по уму DM на Мальдивах - дорогое удовольствие... По правильному то, месяц надо бы. По стандартам ПАДИ - от 2 недель. Вот и считайте, сколько вы за месяц там тока за пожить отдадите.
3. "Ночная тусовка" на Мальдах отсутсвуеть как факт. Примите как данность.
Но вообще, если соберетесь просто понырять - Пингвин правильно говорит, Эрияду то что доктор прописал и от чего поп пляшет.
Если что, в личку.
semen1c
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 30.10.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Drunia » 27 дек 2008, 12:10

Последний раз были на Мальдивах ровно год назад. Мой опыт показывает:

1) Самому все делать однозначно дешевле. И все получается на порядок удобней. Начиная с авиаперелетов и заканчивая попаданием в нужные места в наиболее удобное время.

2) Оптимум: сафари с последующим отдыхом на острове в течение нескольких дней. Кстати, сафари не только несравнимо с островной аккомодацией в плане дайвинга, но, как ни странно, существенно дешевле. В "пиковый сезон" - раза в два как минимум.

3) Мальдивиана - опция неоправданно дорогая. Ходили на яхте MV Eagle Ray. Вдвое дешевле: http://www.maldivesdivingadventure.com/

Наша оценка - отлично. Претензий ни малейших ни к кому и ни к чему.
Единственная проблема - нужен английский. Но здесь уже ничего не поделаешь. Если настаиваете на русскоязычном обучении - кроме Мальдивианы вариантов не вижу.
ЗЫ. А может тогда дешевле встанет привезти с собой из России русскоязычного инструктора? Я почти серьезно А, если совсем серьезно, то вот с этим согласен полностью:

semen1c писал(а):DM на Мальдивах - дорогое удовольствие... По правильному то, месяц надо бы. По стандартам ПАДИ - от 2 недель. Вот и считайте, сколько вы за месяц там тока за пожить отдадите.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дайв на Мальдивах?

Сообщение: #13

Сообщение DmitryS » 28 дек 2008, 17:51

semen1c писал(а):по уму DM на Мальдивах - дорогое удовольствие... По правильному то, месяц надо бы. По стандартам ПАДИ - от 2 недель.

+1. Если нужен опыт, а не корочки, лучше дольше побатрачить на ДМ.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

OWD на Мальдивах

Сообщение: #14

Сообщение Ungern » 12 окт 2009, 19:30

Понимаю что первоначальный учебный курс лучше проходить дома.. Но у меня дома такой возможности нет. В ноябре еду на Мальдивы, Royal Island. Кто нибудь проходил OWD на Мальдивах? Какие впечетления и специфика?
Я списался с их дайв-центром, мне ответили на русском-приезжай, никаких проблем..
Аватара пользователя
Ungern
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 08.04.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: OWD на Мальдивах

Сообщение: #15

Сообщение Drunia » 12 окт 2009, 20:18

Не очень понятно, в чем суть вопроса. На Мальдивах проходила курс OWD масса народу. Специфики никакой, за исключением того, что погружаться намного комфортней и интересней, чем где-нибудь под Урюпинском.
ЗЫ. Почему первоначальный курс лучше проходить дома - тоже загадка. Иногда это удобней из каких-то чисто прикладных соображений, ряд из которых здесь уже не раз обсуждался. Во всех остальных случаях его лучше проходить там, где нормально учат (от страны не зависит) и где приятней нырять (теплое море и красивый подводный мир).
Если время есть и цены устраивают - езжайте и не парьтесь. Тем более, что на Мальдивах, кроме как нырять, делать в принципе нечего.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Мальдивах

Сообщение: #16

Сообщение Ungern » 20 дек 2009, 17:36

Был в Royal Island, дайв-центр Delphis Diving Center. Повезло с русским инструктором. Миша Рибенко. Он обучал меня OWD, потом уезжал в отпуск в одно время со мной. Так что я во время приехал..
OWD успешно сдан, получил временное удостоверение. Нырял впервые в жизни. До этого был только сноркелинг. Что сказать? Понравилось безумно! Кажется я заболел этим делом.. Вот 3-го прилетел с Мальдив. Отпуск у меня до 11-го января. Всё к чёрту-оливье и мандарины, куранты по телевизору.. 23-го уже буду а Шарм-эль-Шейхе! Купил путёвку, отель рядом с дайв-центром. Поныряю-сравню Еги с Мальдивами в плане дайвинга!
Аватара пользователя
Ungern
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 08.04.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Мальдивах

Сообщение: #17

Сообщение mr.marksman » 07 янв 2010, 17:15

На мой взгляд, на Мальдивах больше остроты при дайвинге. Но о вкусах не спорят. Пользуясь случаем, хочу спросить у уважаемых дайверов, что (кто) такое мне попалось на Мальдивах? Фото : http://content.foto.mail.ru/mail/mr_mar ... s-1174.jpg или
http://content.foto.mail.ru/mail/mr_mar ... s-1173.jpg
Северный Мале-атолл, глубина 3-5 м, щупалец явно более 5 - т.е. не звезда, за 2 часа переместилось это нечто метра на 4 в сторону. В справочниках не нашел...
Подскажите, плз.
Главное - плавный спуск на выдохе...
Аватара пользователя
mr.marksman
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.02.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Мальдивах

Сообщение: #18

Сообщение Сима » 07 янв 2010, 17:32

Руками трогали?))
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Мальдивах

Сообщение: #19

Сообщение Pingvin » 07 янв 2010, 19:28

Терновый венец, мне думается. Разновидность морской звезды. Ядовит.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Дайвинг на Мальдивах

Сообщение: #20

Сообщение fotograf » 07 янв 2010, 19:28

mr.marksman писал(а):..... что (кто) такое мне попалось на Мальдивах? ......

Очень похоже на Терновый венец. Она же акантастер (Acanthaster planci) — многолучевая морская звезда
Встречается в Индийском и в Тихом
Уже лет 40 доедает Большой Барьерный риф
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль