Дайвинг в Египте

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Дайвинг в Хургаде

Сообщение: #81

Сообщение Nicolas Viajero » 04 сен 2011, 02:10

JUDge писал(а) 03 сен 2011, 12:54:...Хочу просто раз в день ежедневно заниматься дайвингом, вот и хочется пообщаться напрямую с центром, без посредников...

По моему, тут речь идет о полном отсутствии сертификатов... Если "просто заниматься" - то это учиться (т.е. стремиться получить оный). А если это не так - то предложенный вариант - самое оно. Без сертификата только интро и будет.
Аватара пользователя
Nicolas Viajero
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Египте

Сообщение: #82

Сообщение Anna100 » 21 сен 2011, 12:10

Собираемся в Сафагу. Смотрю прайслисты различных ДЦ, там везде отдельной строчкой идут услуги гида. Получается, что если не платить, то ныряешь вообще без гида? Как это выглядит? Типа показали пальцем - "нырять здесь" и вперед? Я так как-то опасаюсь, мне кажется опыта мало (44 дайва), без гида никогда не ныряли и под водой плохо ориентируюсь, то есть мозг у меня не совмещает карту, которую на брифинге показывают, с подводным рельефом.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Дайвинг в Египте

Сообщение: #83

Сообщение Сима » 21 сен 2011, 12:16

Гид на КМ всегда включён в стоимость дайва.

Возможно, имеется ввиду персональный гид.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Египте

Сообщение: #84

Сообщение Anna100 » 21 сен 2011, 12:27

В интересующем меня дц так написано: Shall however, dive- guidance be needed or requested, this is possible at the extra cost of €12,00 per day.
А встречала отдельными строками в прайсе: индивидуальный гид (ок. 50 евро) и гид на группу (8 евро). Или это у них просто обязательный побор такой?
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Дайвинг в Египте

Сообщение: #85

Сообщение Сима » 21 сен 2011, 12:38

Не выпустят группу без гида, не волнуйтесь. Это исключено.
Цены на дайвинг не могут сильно отличаться в разных ДЦ одного курорта.
Как и предоставляемые услуги.
Качество-это да, может быть разным.


Лучше всего послушать людей, которым доверяешь или почитать отзывы о дц

На Тетис сходите, там много разной профессиональной инфы. Или вопрос задайте о конкретном ДЦ
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Египте

Сообщение: #86

Сообщение Anna100 » 13 окт 2011, 16:20

Сима писал(а) 21 сен 2011, 12:38:Не выпустят группу без гида, не волнуйтесь. Это исключено.


Либо нам исключительный дц попался, либо Вы в Египте мало ныряли. Нас на ночное совсем без гида отправили - он провел брифинг, а потом сказал что что-то он приболел и нырять не будет, а нас как раз четное количество и делайте бадди-дайвинг. Мы не настаивали, конечно, так как к этому времени уже попривыкли и сайт несложный был.
Чек-дайв был тоже фактически ангайдед - мы вдвоем и инструктор со студенткой. Поплавали на домашнем рифе с полчаса, а потом студентка замерзла и нам предложили или возвращаться с ними или продолжить одним. Возвращаться с почти полными баллонами не захотелось и мы остались. Компаса у нас не было (инструктор знал это), на обратном пути мы заплутали и в противоположную от берега сторону поплыли, это у нас вообще первый опыт ангайдеда был. В итоге всплыли вдалеке от берега, сориентировались и на 5 метрах под водой поплыли уже в правильную сторону. Немножко страшновато стало когда над нами боты начали ходить, а у нас доже сосиски не было.
Вообще на бот полагался один гид, но почти все отдельно ныряли. С гидом плавали те, кто без бадди оказывался, ну и мы поначалу за гидом плавали, а когда попривыкли и научились ориентироваться, то начинали с гидом, а потом отделялись.
ДЦ - Menadive в Сафаге, немецкий. Мы единственные не немцы среди клиентов были, нам отдельно на английском брифинг проводили.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Дайвинг в Египте

Сообщение: #87

Сообщение Сима » 15 ноя 2011, 12:03

Anna100 писал(а) 13 окт 2011, 16:20:Либо нам исключительный дц попался, либо Вы в Египте мало ныряли.


50 дайвов в Шарме и Дахабе. Клуб Дельфин. Не много, конечно.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Египте

Сообщение: #88

Сообщение Anna100 » 15 ноя 2011, 12:20

То есть, это нам дц такой попался - для суровых самостоятельных немецких дайверов? А в норме там гид на каждых 2-3-4 человека полагается, как в Тае?
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Дайвинг в Египте

Сообщение: #89

Сообщение Сима » 15 ноя 2011, 12:23

С русскими клубами надо было
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Египте

Сообщение: #90

Сообщение Anna100 » 15 ноя 2011, 12:26

Да вроде нету в Сафаге русских клубов. В соседнем немецком дц были русские инструктора, но в день нашего приезда у них выходные были, а дней у нас мало было и нырять сразу хотелось, так что пошли в дц при своем отеле.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Дайвинг в Египте

Сообщение: #91

Сообщение capitalita » 15 ноя 2011, 22:14

В немецких клубах,без гида,можно нырять повсеместно(проверено не только в Египте).Цена за дайв без гида-дешевле.Бадди есть,лог бук проверили,сертификацию проверили,брифинг провели-бери баллоны,иди нырять.
Аватара пользователя
capitalita
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Египте

Сообщение: #92

Сообщение Сима » 16 ноя 2011, 02:20

В немецких клубах,без гида,можно нырять повсеместно


Не только в немецких. Но об этом нужно договариваться заранее. И как правило, отпускают одних тех, кто уже нырял в этих местах, и чей опыт известен в этом клубе.
Но здесь речь идёт о людях, ранее не нырявших на этих сайтах. И я так поняла, не с опытом для самостоятельных погружений. Да и не желавших погружаться без гида. Да вообще, кому они нужны эти самостоятельные погружения? Если только с целью экономии. Ведь опытный гид так всё покажет, что сам не в жизнь не сделаешь в незнакомом месте. Только и будешь думать, что бы с курса не сбиться, под корабль не всплыть, в течение не попасть и на комп (консоль) беспрерывно таращиться, вместо того, что бы кайфовать от рыбок
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Египте

Сообщение: #93

Сообщение Anna100 » 16 ноя 2011, 05:30

С нами на боте были в основном дайверы, у которых 300-500 погружений, они всегда без гида ныряли. Один вообще соло нырял. В принципе, сайты все были простые - течений нету, почти везде рельеф простой - плывешь вдоль стенки до 100-120 бар, потом обратно, проблем не было, но все равно с хорошим гидом лучше. Нам один из гидов очень понравился - подробно все рассказывал, где на что внимание обратить, и потом сам на дайве показывал всякие интересности. Остальные гиды только дорогу показывали, а на живность внимания не обращали.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Дайвинг в Египте

Сообщение: #94

Сообщение capitalita » 16 ноя 2011, 19:10

Заранее не договариваюсь.
Захожу в любой дц,спрашиваю цену.Немцы отличаются тем,что сразу говорят:
-С гидом-столько,без гида-столько.
Из условий необходимых для самостоятельных погружений;бадди,25 зарегистрированных погружений,уровень не ниже эдванса,вроде так.
Сайты-как правило это хаус рифы,но могут быть и варианты.
Конечно все это не касается технически сложных погружений.
А без гида только в первый раз необычно,а потом так же как и с гидом и на красоты успеваешь посмотреть и за безопастностью следить."Блондинка" сразу отключается и начинает работать голова.Отсутствие "няньки" дает осознание всей меры ответственности
Аватара пользователя
capitalita
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Египте

Сообщение: #95

Сообщение Сима » 16 ноя 2011, 19:35

.Отсутствие "няньки" дает осознание всей меры ответственности


Гид не нянька. А профессионал, который знает места гораздо лучше вас

Я никогда не захожу в ДЦ случайно. Собираю инфу о разных ДЦ у знакомых или на дайв порталах до поездки. Списываюсь, обо всём договариваемся заранее. И потом никаких сюрпризов не случается.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Египте

Сообщение: #96

Сообщение Владимир Бушнев » 17 ноя 2011, 18:18

В немецких дайвцентрах на Красном море нырялка без гида достаточно распространенное явления. В Марса Аламе, например, в таких дайвцентрах, для незнакомых дайверов делают чекдайв, если дайвер адекватен, имеет больше 30 погружений и имеет бади, то без проблем может погружаться без гида. Если нужен гид, доплачивай 3 или 5 евриков. Даже на таких сайтах как Эльфинстоун, можешь нырять без гида, правда, там ты уже должен иметь больше 50 погружений ( и вроде быть эдвансом). За домашние рифы вообще нечего говорить. Берешь карточку, идешь на причал, где получаешь балон и ныряешь. Если хочешь, могут подкинуть в пределах нескольких минут на зодиаке. Главное, по возвращении, надо обязательно отметиться, что ты вернулся. Если нырялка с бота или берега на дальних сайтах, то привозят тебя на место, слушаешь брифинг и можешь нырять. Мы с моей супругой всегда так и делаем. Нет необходимости ждать пока все оденутся, собирутся, построятся. Единственное, просят, чтобы вернулись через 50 мин. Обычно говорю, что вернемся через 60 мин. Их это устраивает. Меня тоже полностью устраивает, т.к. я люблю плавать когда вокруг вообще никого нет ( моя супруга-моя бади эту гармонию не нарушает). Тогда я полностью сливаюсь с подводным миром. Если я вдали вижу группу дайверов, то стараюсь уйти в сторону. Настолько мне это понравилось, что в последние годы стал ездить на Красное море в декабре. Цены ниже. Вода еще теплая. Народу в том же Марса Аламе в это время мало. Полный релакс. Понты корявые меня не волнуют и глубже 40 метров я никогда не хожу. Если не увижу какую-нибудь козявку сейчас, то я увижу ее в следующий раз. Зато я ни под кого не подстраиваюсь. Никто меня не поднимет раньше срока. Никто меня не потянет туда, куда я не хочу. И любую козявку я буду рассматривать столько, сколько мне хочется. Так что мне кажется, что альтернатива нырять с гидом или без него это нормальное явление. Также как и разница в цене, т.к. любая работа должна оцениваться.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Египте

Сообщение: #97

Сообщение *Манюня* » 26 ноя 2011, 21:58

А по мне, так с гидом (адекватным гидом) намного лучше, именно гид может привести за тот конкретный угол, где тусуется какая-нибудь интересная рыбка. И козявок они часто видят лучше дайверов, очутившихся первый раз на незнакомом сайте. Когда ты вынужден головой крутить и ориентиры рассматривать, а не козявок. Я может конечно перестраховщица, но предпочитаю видеть перед собой ласты гида. Я уж молчу про сафари, где без гида малоопытному дайверу нечего делать, на мой взгляд, вообще.
Аватара пользователя
*Манюня*
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Египте

Сообщение: #98

Сообщение Сима » 26 ноя 2011, 22:03

*Манюня*


+1. Ьез гида хорошо, когда эти места вдоль и поперёк изучил. Хотя какой смысл в одних местах нырять...
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Египте

Сообщение: #99

Сообщение Владимир Псуненко » 26 ноя 2011, 22:10

Лучшая нырялка - на сафари. Собственно этот вид отдыха полностью на нее и заточен. Как правило инфраструктура на высоте, большая яхта способна доставить в такие места, куда с берега иначе добраться невозможно, плохие гиды встречаются, но гораздо реже, наплевательского отношения к безопасности практически нет (открытое море такому не способствует), наличие надувных лодок на борту позволяет более комфортно погрузиться в самых интересных местах и добавляет безопасности самим погружениям.

Я уже давно в Египет езжу только на сафари, дейли случаются крайне редко, когда надо подготовить новичков перед выходом в море. Сафари -
Аватара пользователя
Владимир Псуненко
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Египте

Сообщение: #100

Сообщение Владимир Бушнев » 27 ноя 2011, 23:16

Сима писал(а) 26 ноя 2011, 22:03:*Манюня*


+1. Ьез гида хорошо, когда эти места вдоль и поперёк изучил. Хотя какой смысл в одних местах нырять...


Когда у меня более-менее с деньгами нормально, то еду далеко и в новые места. Когда с деньгами туго, еду на нырялку на Красное море. Сначала предпочитал Шарм и Дахаб. В последние годы предпочитаю Марса-Алам. Коллекционированием стран не занимаюсь, хотя и посетил около 30. Переживаний, что где-то отметиться не успею, нет. Это обычно бывает только сначала. Если место нравится, могу съездить туда и несколько раз. По поводу нырять в одних и тех же местах. Нельзя два раза войти в одну и ту же реку. Так, и с морем. Я в Абу Даббабе нырял раза 4, а дюгоня встретил там только один раз. И акулу-гитару я там встретил только один раз. На Мубараке тоже нырял раза четыре. И там дюгоня встретил только один раз. На Эльфинстоуне один раз молотоголовую акулу видел, в другой раз нет. И с наличием или отсутствием гида это не связано. Не буду перечислять, что и где я встречал только один раз, хотя нырял там по несколько раз. Если сайт красивый и интересный, почему не сходить на него еще раз. Если место нравится, почему не приехать туда еще раз. Да я на Бlue Corner на Палау ходил пять раз, если мне память не изменяет. И с удовольствием сходил еще не раз. Море не зоопарк и не аквариум, где все время один и тот же набор животных. У меня не возникало желания нырять без гида в незнакомых местах в открытом океане на Галапагосах, Палау, Мальдивах и т.п. Да там это и не разрешают. И это правильно. А в спокойных несложных местах, предпочитаю обходиться без гидов. Дайвинг для меня сейчас больше просто фан, а не обязательное желание увидеть новое. Хотя, новое тоже приветствую, но не тогда, когда вокруг толпы народу. И при этом к безопасности дайвинга отношусь серьезно. Хотя на начальном этапе плавать с гидами это вполне нормальное явление. Также как нормально в первые свои поездки воспользоваться услугами турагенств, и только после того, как освоишься, ездить самостоятельно.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль