Оптимальный комплект скубы в поездке

здесь обсуждаются достоинства и недостатки оборудования для дайвинга и снорклинга. Даются советы по покупке такого снаряжения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #261

Сообщение colt » 16 апр 2012, 19:32

capitalita писал(а) 16 апр 2012, 15:35:(вместе с переходничком берите)

На самом деле лучше бы взять два. Диновский получше - холодноводный и попроще - йоковский для теплой ЮВА
Как раз сейчас выбираю себе тепловодный
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #262

Сообщение DemonB » 16 апр 2012, 22:13

Спасибо за ответы. Премного благодарен.
Возможно и впрямь не надо дорогой регулятор. Тем более если разницы не замечу с дешевым.
Лучше костюм получше куплю, вот уж где разница сразу чувствуется. Перемерил штук 6 в магазине, так и не купил,собственно не купил то из за того что размеров не было, а то что подошло по размеру не понравилось, вернее не понравился только один момент. На пинакловском костюме сзади шеи получалось что не прижимается он, продавец говорит, постоянно будешь холодную воду за шиворот ловить.
Да и вообще непонятно, костюм в пору тот который надевается с огромным трудом не без помощи постороннего человека ну и обжимает будь здоров, но зато не топорщится и сидит как влитой, продавец говорит именно то что надо, а те что можно одеть посвободнее, так сразу то там то сям складки. По сути даже не представляю как одевать в одиночку такой костюм если он еле еле лезет.
Ну и как водится померил баланс комфорт от аквалунга, вот уж где название оправдывает суть. И одевается сносно и сидит отлично и не тянет и не топорщится, но дорогой собака.
В общем, возможно и вправду не буду гнаться за ценой и возьму регулятор попроще, я по началу к титану присматривался. И недорогой и вроде как надежный, а уж если до холодной воды дойдет, там уже надо будет думать, да только всяко это не раньше чем годика через полтора будет, хотя конечно что зарекаться, тут как попрёт.
А по стандарту. А ведь и правда на диновский баллон ведь есть переходники... Буду крепко думать.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #263

Сообщение Katja_norge » 17 апр 2012, 22:52

смотря как часто вы будете ныряете, костюм надо будет менять достаточно через +/-пару лет. плюс в зависимости от температуры воды, смотрите на 3мм, 5 мм и 7 мм. у меня 5 мм - даже в 14 градус. воде было терпимо. Костюм должен сидеть очень плотно. мой обжимает очень сильно и надевать его - тот еще опыт но он того стоит. под водой тепло и комфортно. марка - Fourth Element. и вода за шиворот на заливается для облегчения проесса надевания некоторые рекомендуют сначала намочить костюм. Мне не помогает, поэтому чаще всего надеваю тонкий подкостюм (не знаю, как правильно по-русски), а потом уже сам костюм. так проще жарко под водой мне не бывает даже в тропиках. еще видела товарищей на дайв-сафари, которые сначала надевали обычные носки или даже просто пластиковые пакеты на ступни ног, а потом уже костюмы в общем у каждого свои методы
а по поводу регулятора... я спорить не хочу, у меня DIN, адаптора нет. и пока еще нигде проблем не возникало. на сафарийниках чаще всего команда просто вынимает специальную вставку из танка и все! по поводу цены - выбор вкуса и возможностей. для меня есть разница между эконом регуляторами и качественным, но дорогим продуктом. а компромисы на качестве я не люблю. Насчет yoke регуляторов слышала, что они очень часто являются причиной поломки о рингов (уплотнительное кольцо) на цилиндрах...
главное не забудьте про компьютер
Аватара пользователя
Katja_norge
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 09.08.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #264

Сообщение colt » 18 апр 2012, 05:45

Katja_norge писал(а) 17 апр 2012, 22:52:надевать его - тот еще опыт

Вожу с собой рулон полиэтиленовых пакетов. Надеваю по пакету на руки и на ноги вместо мыла, когда одеваю свою полусухую пятерку
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #265

Сообщение Вьетнамец » 18 апр 2012, 16:47

DemonB, многие крупные дайв-клубы и специализированные магазины проводят презентации на которых дают опробовать снаряжение в бассейне. Поинтересуйтесь о подобной возможности в своем городе.


DemonB писал(а) 16 апр 2012, 22:13:Лучше костюм получше куплю, вот уж где разница сразу чувствуется.
Ну и как водится померил баланс комфорт от аквалунга, вот уж где название оправдывает суть. И одевается сносно и сидит отлично и не тянет и не топорщится, но дорогой собака.

Выбор гидрокостюма требует не менее тщательного подхода чем "надводная" одежда. То как качество кроя и материала положительно сказывается на ощущения вы оценили по аквалунговскому "баланс комфорту"
Как вариант, знаю что в Москве шьют на заказ гидрокостюмы по индивидуальным лекалам.
Костюм конечно не должен висеть на вас как балахон, но сильно облегающий костюм тоже не есть хорошо.
Во-первых, его будет трудно одеть и снять. Придется либо покупать лайкровую поддеву или извращаться с шампунем и целлофаном.
Во-вторых, вода внутри должна быть! Это принцип работы мокрого костюма. Вода создает прослойку между вашим телом и гидрокостюмом. Ввиду ограниченной циркуляции, эта прослойка очень быстро нагревается и служит своеобразным термобуффером.
Неприятные ощущения в виде "Вода за шиворот попадает" будут если вы пользуетесь сухим гидрокостюмом, а в случае мокрого, данное высказывание более чем абстрактно. Ваше тело и так полностью находится в воде. Вода есть и под шлемом, и под гидрокостюмом и в ботинках.
Выбор толщины костюма строго индивидуален, и зависит только от вашей физиологи. При одинаковой температуре воды, кто то в 3мм шорти потеет, а другие в сухарях мерзнут.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #266

Сообщение DemonB » 22 апр 2012, 17:40

Спасибо всем за ответы.
В общем я так понял что костюм всяко нужно чтобы плотно сидел и уж по скольку я мерзну везде, то лучше помучиться надевая, чем мерзнуть в воде. Просто когда не облегает это я оценил на арендных костюмах, вода постоянно замещается внутри костюма и постоянно холодно.
Но пока, пока все же решил покупать снаряжение. Куплю скубапро все таки, просто лишние 80 - 100 долларов и у тебя действительно хороший регулятор без компромисов, по моему стоит заплатить эти деньги. Ну и конечно BCD тоже сразу.
Вот здесь пока думаю, но что-то мне все больше крылья нравятся, ищу бюджетное крыло самого начального уровня.
Вот смотрю на Scubapro Litehawk например: http://vodolazshop.ru/Kompensator-plavu ... wk-BI.html
Ну или Aqualung Zuma например: http://www.diskus.ru/catalog/compensator-vest/3555/
С одной стороны я с крылом еще не плавал, но вроде как пишут это лучше и удобнее чем в классическом жилете.
Ну а по остальному все понятно, спасибо громадное.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #267

Сообщение Katja_norge » 22 апр 2012, 18:49

по поводу компенсатора. прежде чем покупать крыло, все-таки попробуйте хотя бы нырнуть с ним, думаю, что сейчас должна быть возможность арендовать что угодно в дайв центрах. ощущения разные от обычного компенсатора и крыла, и многим последнее не нравится. и там, и там есть свои плюсы и минусы... просто для вас есть риск, что вы купите себе крыло, а погружаться с ним вам будет не комфортно
Последний раз редактировалось Katja_norge 22 апр 2012, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Katja_norge
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 09.08.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #268

Сообщение colt » 22 апр 2012, 19:13

Katja_norge писал(а) 22 апр 2012, 18:49:прежде чем покупать крыло, все-таки попробуйте хотя бы нырнуть с ним
Чтобы верно оценить, нужно нырнуть не один раз и иметь определенный опыт
Katja_norge писал(а) 22 апр 2012, 18:49:должна быть возможность арендовать что угодно в жайв центрах
да, должна быть, особенно если живешь в Осло...
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #269

Сообщение Вьетнамец » 22 апр 2012, 19:15

Жилет, крыло ... В рекреации, те же яйца, вид сбоку.
Себе купил крыло исключительно из-за компактных размеров.

P/S Впрочем, я в жилете нырял всего раз 20, может не успел оценить убогость конструкции?
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #270

Сообщение Katja_norge » 22 апр 2012, 22:24

to Colt: в Осло особо не поныряешь ;) хотя тут да, большинство все-таки крылом погружаются
Аватара пользователя
Katja_norge
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 09.08.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #271

Сообщение Вьетнамец » 22 апр 2012, 22:56

DemonB, а компьютер то какой вам посоветовали?
Без компромисов - типа титанового D9 или Galileo SOL ?
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #272

Сообщение capitalita » 23 апр 2012, 02:04

Лучше VRx,там есть электронная игра,будет чем занять себя на "остановке безопастности"
Аватара пользователя
capitalita
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #273

Сообщение Вьетнамец » 23 апр 2012, 05:22

capitalita писал(а) 23 апр 2012, 02:04:Лучше VRx,там есть электронная игра,будет чем занять себя на "остановке безопастности"

Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #274

Сообщение DemonB » 23 апр 2012, 22:57

А про компьютер я пока думаю, но уж всяко это будет самый дешевый комп типа Зупа от Суунты. Но пока думаю подожду и без компа, что-то не вижу я в нем необходимости для ОВД, хоть как до деки далеко будет с 18ю метрами то, когда выучусь на адванседа тогда да, но я сначала несколько курсов запланировал как ОВД.
А по компенсатору, мне как раз компактность и не на последнем месте, ну и вес конечно же.
Жаль нигде не попробовал крыло конечно, может вообще тогда подождать и сначала попробовать, хотя для меня попробовать это следующая поездка в теплые страны и не факт, что там будет крыло в аренду.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #275

Сообщение capitalita » 24 апр 2012, 01:58

А как Вы без компа будете определять,что Вы не ниже 18 м?(Все другие способы ненадежны)
Аватара пользователя
capitalita
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #276

Сообщение Evgeny Rodichev » 24 апр 2012, 02:33

Глубокоуважаемые коллеги - дайверы, у меня возникло смутное ощущение, что тема перешла в расслабленный и беспредметный флуд. Если вы хотите сохранить эту тему от удаления - пожалуйста, постарайтесь уменьшить процент флуда

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #277

Сообщение Anna100 » 24 апр 2012, 05:46

По теме скажу, если исходить из оптимальности, то уж оптимальнее комп купить до бсд и регулятора, если все сразу не хотите. У нас такие доводы к этому были:
1. Бсд и регулятор везде можно взять в прокат, причем, обычно они вполне сносные. Проблемы были несколько раз, но быстро решались. А с прокатными компами проблемы были каждый раз практически, то батарейка сядет, то просто заглючит.
2. Стоимость проката бсд и регулятора часто включена в стоимость дайва или незначительна, а прокат компа обычно дороже.
3. Бсд и регулятор прокатные все почти одинаковые, не надо разбираться каждый раз. А компы все отличаются друг от друга и приходится разбираться в новой модели каждый раз.
4. Комп почти ничего не весит.
5. Комп это безопасность. И это кажется, что на 18 метров ничего не случится. По факту где 18, там и 20-25, а представления о времени под водой искажаются. И сэйфети стоп без компа отвешиваться неудобно.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #278

Сообщение DemonB » 24 апр 2012, 09:39

Хм, спасибо за развернутый ответ.
По сути Вы правы, чем возить BCD возможно лучше взять комп, особенно в моем положении пока не пробовал нырять с крылом, а уж потом тогда и докупить BCD, на крайний случай это можно и на месте сделать без проблем я думаю.
Ну а по поводу прокатного снаряжения, не знаю, был один случай, когда у меня на BCD заклинило кнопку поддува, хорошо у поверхности случилось, а так бы полетел пробкой вверх глядишь.
Я просто еще почему хотел компенсатор купить, хочу пройти PPB, а это наверное лучше с тем компенсатором с которым будешь плавать, во всяком случае новичку, пока не набрался опыта, хотя могу ошибаться.

Спасибо за замечания по поводу флуда, надо постараться не выходить за рамки топика.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #279

Сообщение Anna100 » 24 апр 2012, 10:06

У меня почти 90 дайвов на прокатном и в ближайшее время покупать не собираюсь. За это время самая большая проблема (было 1 раз) - бсд сам потихоньку надувался и приходилось стравливать весь дайв, причем это не помешало час проплавать. Несколько раз травили шланги, то это вообще никак не влияло. По моим ощущениям, владение плавучестью приходит с опытом и от компенсатора не сильно зависит, но я с крылом не пробовала, возможно придется переучиваться.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #280

Сообщение colt » 24 апр 2012, 10:18

DemonB писал(а) 24 апр 2012, 09:39:когда у меня на BCD заклинило кнопку поддува, хорошо у поверхности случилось, а так бы полетел пробкой вверх глядишь.

Anna100 писал(а) 24 апр 2012, 10:06:бсд сам потихоньку надувался и приходилось стравливать весь дайв,

Такая "беда" и с собственным может приключиться. Лечится это легко. Под водой самый простой способ - отключить шланг инфлятора. Но для этого надо действительно хорошо управлять плавучестью, если грузы берутся с большим запасом, тогда действительно будет проблема. Я ныряю с пустым компенсатором. А так - разобрать протереть промазать и все будет в порядке. Просто свой- есть свой.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияСнаряжение и оборудование для дайвинга и снорклинга



Включить мобильный стиль