Зеркалкин аквабокс своими руками

здесь обсуждаются достоинства и недостатки оборудования для дайвинга и снорклинга. Даются советы по покупке такого снаряжения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Зеркалкин аквабокс своими руками

Сообщение: #1

Сообщение Zuzel » 11 фев 2010, 04:15

Как и обещал, хвастаюсь шедевром нашей инжырной мысли. Точнее, руки здесь приложены были моим товарищем, соседом и по совместительству водолазных дел кулибиным, а мысли, вроде как, общие были. Итак, целью затеи было создать бокс для Никона Д90 с объективами Tokina 12-24/4 IF DX, и Nikkor Micro 60/2.8 D, обеспечив всё это светом. И чтобы недорого. И чтобы очень побыстрее, ибо Ко Тао совсем не за горами! Да и кулибина постоянно под воду поработать отвлекают: в городе водолазов как мух нерезаных, а всем нужно, чтобы именно он работу сделал - и на ферме по выращиванию гребешков, и на "знаменитой" своим идиотизмом, масштабами и воруемыми суммами стройке моста на полунеобитаемый остров Русский. И он, в свои 60 с хвостиком, лазает на воздухе на 50 метров внутрь опор моста снимать на видео их основания!
Д90 выбран потому, что это:
1. хороший аппарат по всем признакам, включая обалденное соотношение цены и качества. Легкий, шустрый.
2. обладает режимом Live View, когда монитор используется в качестве видоискателя, что до недавнего времени было совершенно не характерно для цифрозеркалок в целом. При работе в боксе, наводка по монитору намного удобнее наводки по видоискателю, в который из-за стекол бокса и маски видно от силы треть площади кадра. Однако, после покупки "прибора" выяснилось, что в этом режиме автофокус тормозит как у допотопной мыльницы, что несколько не обрадовало. Но об этом чуть позже.
3. Конечно, в случае чего, было бы приятнее утопить более дешевый Никон Д5000, имеющий LiveView, но не поддерживающий 2старые" объективы без встроенного моторчика, а лишь по этой причине покупать новую дорогую оптику стандартов AF-S и AF-I у меня нет совершенно никакого желания.
4. Хреновенько, но умеет снимать какое-то видео.

В общем, после трех недель бдений, родилось это! Сразу оговорюсь про экстерьер и эстетства всякие там. Мне это до лампочки - главное, чтобы всё работало и не подводило. Оно конечно, можно до блеска полировать и хромировать железки, ровнять и придавать изящность форм полировальной машинкой и шпателем с акриловой смолой, а затем снести нещастное изделие в автомастерскую, где бы его покрасили в розовый металлик с элементами аэрографии. Только это бы мне стоило лишних тысяч 15-20 рублей и недель 2-4 возни. Поэтому, нафик все эти условности!

Зеркалкин аквабокс своими руками

Что же мы видим тут?
1. Сам бокс оказался чуть больше боксов для цифромыльниц от Ikelite. И существенно меньше и легче любого из фирменных для зеркалок.
2. Порт объектива сделали несъемным, так как в нем отлично уживаются вышеназванные как ширик, так и макрик. Да и куча других объективов. В принципе, можно было бы приделать ручку для зума, но не хочется особо - толку мало, а лишнее место протечки ни к чему. Даже потенциальной.
3. Из управления сделали приводы на все имеющиеся у Д90 3 колесика, рычаг ВКЛ-ВЫКЛ-ПОДСВЕТКА, и кнопки СПУСК, ОК, Lv и MENU. Остальные органы управления лично мне под водой не очень нужны. И этого вполне достаточно, чтобы управлять абсолютно всеми функциями камеры - может быть, не столь шустро, но под водой быстрый доступ к нескольким настройкам, на мой взгляд, не так уж необходим. Как и ни к чему лишние полтора десятка кнопок, дублирующих на фирменных боксах абсолютно всё, и в разы увеличивающие шанс затопления и утраты дорогостоящего инвентаря. Да и сделать кнопку - дело тонкое и кропотливое, поэтому порой и не самое дешевое.
3. Рукоятки и поперечная балка - железки как железки, ничего особого. Рукоятки из веломагазина, но лучше бы найти подходящие от лыжных палок - их хватать удобнее.
4. В каждую из рукояток можно закрепить "руку", держащую свет. Я использовал затесавшуюся в хозяйстве 2-шарнирную Ikelite. Вторую потом приделаю или такую же (придется купить долларов за 150) или приспособить более дешевые типа "гусеница". Доживем- увидим.
5. Плавучесть комплекта в сборе с камерой внутри чуть-чуть отрицательная, чего мне и хотелось! А фирменным боксам требуются утяжелители. А нам- нет - у нас для этого аккумулятор осветителя и малое количество воздушных полостей!!!
6. Стекло оптическое, из настоящего стекла, выдерживает давление в 12 атмосфер.
7. На сколько можно кунать? Пока не знаю. По предыдущему опыту, на 40 метров можно смело. Стекла держат 100 метров, и теоретически ничто не мешает и всему боксу это делать. Товарищ один из боксов, изготовленных по этой же технологии, "опускал" в барокамере на 100 - не протек!
8. Разбирается всё довольно компактно при помощи небольшого разводного ключика, который используется также для работы с регуляторами (отвинтить-привинтить шланг и т.п.). В почти разобранном виде выглядит так. Можно еще вывинтить сегмент ноги из ручки, что на мой взгляд, есть мало полезная возня.
Зеркалкин аквабокс своими руками

Теперь самое прикольное. Идею использовать вспышку отмел напрочь. Это и дорого и хлопотно. Специализированные подводные вспышки устроены до омерзения подло: часть их электроники размещается в боксе того же изготовителя, поэтому вспышка без бокса оказывается бесполезной вещью. Иногда, блоки продаются отдельно от боксов, но весьма дорого. Еще, можно сделать бокс для обычной наземной вспышки, но мастерить синхрокабель для ее соединения с камерой и общения с ее системой TTL ну очень не хотелось. Хотя, задача вполне рашаемая.
И главный недостаток вспышек: при съемке с ними, нужен еще и пилотный свет, да и все равно ошибаются вспышки нередко, несмотря на все ТТЛ-ы и прочие премудрости. Поэтому, был сооружен ксеноновый прожектор мощностью 35 Вт, дающий красивый белый свет, с ровным спектром белого света и яркостью (2400 люмен) которого не сравнится ни одна галогеновая или светодиодная лампа! Питается лампа от очень шустрого аккумулятора емкостью 5Ач, 13.2 В - этого хватает на 75-85 минут непрерывной работы. Вот преимущества сего девайса перед вспышкой и аналогами:
1. Дешевле
2. Свет довольно ровного белого спектра
3. Обеспечивает огромное количество света, достаточное для различных видов фото и видеосъемки.
4. Камера наводится уже по готовому свету, а не придумывает, каким же он будет, когда жахнет вспышка.
5. Ровность белого спектра обеспечивает корректную передачу всех цветов. Светодиоды имеют много "провалов", и некоторые цвета в их свете могут исчезать. У галогенок спектр вообще отличный, но их свет очень теплый (3000K, а у нашего ксенона 6000К), и "кушают" они раз в 5 больше, поэтому греются ужасно.
6. При съемке близко расположенных объектов, можно сильно закрывать диафрагму, получая огромную глубину резкости.
7. Светильник можно снять с камеры и использовать как обалденный фонарь для ночного дайвинга. Блок с батарейками за карабины цепляется к D-кольцам компенсатора.
Зеркалкин аквабокс своими руками
8. В известных мне офигительно дорогих (подобная нашей "фирмовая" лампа для подводного видео стоит около 3000-4000 евро) ксеноновых фонарях используются литий-ионные или литий-полимерные аккумуляторы. Они легкие, но взрываются и самовозгораются с завидной регулярностью, невзирая на массу ухищрений их создателей! А взрыв под водой это нешуточное событие - самый крепкий бокс разнесет в щепки, а для дайвера чреват баротравмами, сотрясеньем мозга, разбитой маской и прочими неприятностями. Мне этих счастий не нужно, поэтому нами использованы суперсовременные модели никель-металгидридных аккумуляторов, которые просты в обращении, надежны как топор и никаких мерзопакостей не отчебучивают. И еще, они довольно дешевы.
9. Позволят снимать фотоаппаратом видео, если это предусмотрено его функциями.

По ходу пьесы, постоянно появлялись новые идеи. Поэтому, теперь я бы внес (и внесу) такие изменения:
1. Нашли способ уменьшить фонарь в 2 раза по габаритам и в 3 по весу. Это очень радует и требует немедленного воплощения.
2. Блок с батареями надо сделать узкий и длинный для пущей компактности и обтекаемости. То есть, не кирпичом, как тут, а в 2 раза ниже и на длину всей штанги.
3. Использовать суперсовременные аккумуляторы, которые позволят светить непрерывно 2 часа. Или питать 2 лампы при той же массе батареи.
4. Или другие суперсовременные, с которыми блок станет на 200г легче и компактнее.
5. Сделать белый рассеивающий фильтр на лампу для макросъемки. Для не-макросъемки, с задачей рассеивания света итак отлично справляется отражатель фонаря.
6. Ели будут лишние деньги и прочее, обзавестись камерой Sony A-550, которая умеет быстро фокусироваться в режиме LiveView. На сегодня, насколько мне известно, это единственная (сорри - еще А-500) зеркалка с не-тормознутым ливвью.
Ну, и вообще, вникнув как следует в технологии современного аккумуляторо-, лампочко-, резино-, стекло-, и оргстеклостроения, теперь постоянно выдумываею как всё это можно сделать чище и добрее . Авось, так оно и случится когданить! Но пока поплаваю с чем есть.

Ах, да. Стоило это сравнительно немного. Раза в 2 дешевле самого простого аналогичного бокса с простенькой вспышечкой, если брать цены в США. По сравнению же с такими же по функциональности фабричными комплектами с ксеноновым светом, мне удалось сэкономить 5-7 тысяч евро. Ну, может быть долларов, если сравнивать с чем нибудь менее удобным, зато красивым как у кота яйца ввиду безупречности линий конвейерной штамповки. Но даже 2000 долларов это, по моему, слишком бессмысленная переплата, если хочешь заниматься фотографией, а не пускать пыль в глаза соседям по дайв-боту. Опять-таки, немного усердия, и это изделие я могу превратить в шедевр дизайна, что дизайнеры Феррари будут нервно курить в сторонке. Но мне этого не нужно. Еще, можно прикинуть сколько будет стоить комплект, изготовленный на Западе вручную под индивидуальные потребности заказчика - там получится цифра не в один десяток уе!

А теперь у нас в программе - сделать домик с 2 маленькими и красивыми мегафонариками для видеокамеры Panasonic HDC-HS300/HDC-300. Камера сия по мнению многих - лучшее на сегодня из любительских 3-матричных камер. Основной ее недостаток - цена в 50-55 тыс руб. Но это в России - за ее пределами она по какой-то волшебной причине падает в 2 с лишним раза. И вот этот бокс я буду делать медленно и маньячно - чтобы не хуже Porsche Design какого-нибудь!
Последний раз редактировалось Zuzel 13 фев 2010, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зеркалкин аквабокс своими руками

Сообщение: #2

Сообщение John » 11 фев 2010, 10:33

Круто. А почему не в тему про аквабоксы?

Подводное фото. Камеры, аквабоксы
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зеркалкин аквабокс своими руками

Сообщение: #3

Сообщение Zuzel » 11 фев 2010, 10:38

John писал(а):Круто. А почему не в тему про аквабоксы?

Подводное фото. Камеры, аквабоксы

А я оттуда ссылку дал. А здесь еще за судьбой и результатами пациента последить можно будет. Во общем, чтобы всё до кучи вместе лежало.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зеркалкин аквабокс своими руками

Сообщение: #4

Сообщение VladimirD » 11 фев 2010, 11:08

Zuzel писал(а): А здесь еще за судьбой и результатами пациента последить можно будет.


Следить за пациентом будем.
ТС респект и уважение за креатив и инженерный уровень!
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Зеркалкин аквабокс своими руками

Сообщение: #5

Сообщение semen1c » 11 фев 2010, 11:10

Zuzel
Круто, конечно. Никоим образом не хочу умалять достоинства сего девайса, но...
Но вот несколько утверждений вызывают стойкие сомнения)))
"Специализированные подводные вспышки устроены до омерзения подло: часть их электроники размещается в боксе того же изготовителя, поэтому вспышка без бокса оказывается бесполезной вещью. Иногда, блоки продаются отдельно от боксов, но весьма дорого"
Ikelite-вполне самодостаточна. Цепляется как боксу Ikelite, так и к любому. иеющему выход nikonos. Inon - так же. Может про какие то особо хитрые речь идет?
"А фирменным боксам требуются утяжелители" а можно уточнить, каким? Ikelite тонет. Си-анд-си тонет, нексус, субал - тонет еще лучше.
"По сравнению же с такими же по функциональности фабричными комплектами с ксеноновым светом, мне удалось сэкономить 5-7 тысяч евро" Нексус (да и субал) стоит примерно 3 тысячи БАКСОВ. Ну порт еще в штуку. Про свет врать не буду-не напрягался. Ну пусть еще 1000-2000. (хотя вон Ikelite сдел счас DS161, и стоит она вроде чтот о около 1200 баксов. но конечно не ксенон, ага) Итого получим ну 5000-7000 тышш баксов. минус стоимость вашего. Т.е экономия в "5-7 тысяч евро"
Комплект, изготовленный на западе по индивидуальному заказу. Списывался я как то с производителем Нексуса. Он ответил, что не делал, и делать не будет. Насчет других сказать не могу. Но смысла не вижу просто. Разве что руки к этой тушке присохли.
Вопрос в чем, а зачем это нужно? Бокс своими руками? желание съэкономить? ИМХО, экономия может дорого рыгнуться. Новый бокс IKelite стоит на БиХ 1300, в синге по слухам можно и за 1000 сторговать. Порты конечно отдельно, равно как и вспышки. Но у вас порт незаменяемый, я правильно понимаю? соответсвенно используем так же 1 порт - порядка 150 баксов. Итого бокс с портом до 1500...
semen1c
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 30.10.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Зеркалкин аквабокс своими руками

Сообщение: #6

Сообщение Zuzel » 11 фев 2010, 12:06

semen1c
Спорить особо не охота. Скажу лишь что:
1. Подводный свет с такими характеристиками, и который регулярно взрывается, стоит 3500 евро. Причем, это далеко не лучший свет. То, что он с 2 мощностями, так и мы можем сделать это - разница в себестоимости 3 копейки плюс час работы.
2. Сравнивать с Икелайтом даже не хочу. ибо он в подметки не годится. Абсолютно не ремонтопригодное по причине поликарбоната. И дерьмо по части надежности. Проверено своими руками. Если сравнивать, то с Субалом, который, я полагаю, не менее надежен. Но свой бокс я могу хренакнуть об скалу, и если он даже треснет, то после визита в первый же автомагазин, я его реанимирую к утру. Субал, увы, проследует в утиль.
3. Отождествлять "фирму" с надежностью не буду, ибо это элементарно глупо. Хотя, никогда не протестую против веры верующих - верить, даже в маркетингово-рекламные сказки есть дело сугубо личное. За 30 лет ни одно устройство, сделанное моим "коллегой" не потекло. Меня это устраивает. А сделано им много чего, что использовалось в науке, кинематографе, каскадерстве и много где еще. Проверено.
Приведите мне хоть один довод тому, почему почему бокс произвостсва Дядиваси или моего должен быть не лучше, а хуже фирменного! Фирмы ограничены массой вещей, таких как необходимость вгонять разные модели в одну и ту же технологию, быстро реагировать на потребности рынка, желание всячески экономить и придумывать такие маркетинговые ходы, чтобы выжать из пользователя денег по максимуму и вынудить вскоре покупать новые модели изделий. Мы же не ограничены ничем - делаем именно то, что нам хочется в итоге держать в руках.
4. Вспышки лепятся к порту. А что внутри порта видели? Внутри пол-вспышки Ikelite 'это касается в особенности.
5. Порт сделан так, что в него я могу пихать все нужные мне объективы. И часть ненужных. 500-мм телевик не войдет, однако пожму лапу тому, кто найдет ему под водой применение. Кстати, никто не мешает фирмачам делать универсальные порты, но намного выгоднее делать сотню несовместимых - к качеству это не имеет ни малейшего отношения. Как и вынужденность заменять порты ввиду невозможности пользоваться одним.
6. Можете не верить в экономию в 5-7 тыс евро - верьте в 1-2 тыс долларов. Рад а людей, для кого экономия такой суммы несущественна. Однако... для меня это тоже не астрономические деньги, но я не поменяю мою "дурынду" на новенький Икелайт с 5 разными портами и самой навороченный вспышкой. Можете смеяться, но это моя религия и лезть в нее со своим уставом не стоит никому.
7. Про плавучесть фирменных боксов, конечно, не могу говорить за все и сразу. Мне попадались весьма плавучие. Возможно, не везло. Но как мажет быть не плавучим персловутый Икелайт - не понимаю! В них просто огромное количество воздуха ввиду того, что одну огромную коробку они используют под уйму очень разных моделей!
Последний раз редактировалось Zuzel 11 фев 2010, 13:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зеркалкин аквабокс своими руками

Сообщение: #7

Сообщение semen1c » 11 фев 2010, 12:43

Zuzel
Ну какой спор) Я просто выразил сомнение в целесообразности)))
по п.п.
1. Ну как владелец "дерьма по части надежности" могу сказать, что за 3 года и больше 200 дайвов ни одной протечки не зафиксировано)))Что вовсе не показатель, но все же)
2. Если треснет люминевый корпус - то думаю вам будет еще хуже. Дай бог выжить.
3 - фирму с надежостью никоим образом не отождествляю. ибо текут все боксы. в основном от распиздяйства)
4 - опять не понял? к какому порту? ikelite цепляется на тот арм, который вы сами использовали, арм втыкается в ручку. Шнурок идет от пыхи к боксу - если юзается ТТЛ-конвертер.
5. Что запихать туда можно все - не сомневаюсь нифига. Но вот что ширик (не говоря уж об фишае) будет давать виньетку - тоже не сомневаюсь.
7 - Так у него однако ручка))) основание. тяжелая. А без нее боксом пользоваться нельзя, бо за что вы его держать будете?
semen1c
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 30.10.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Зеркалкин аквабокс своими руками

Сообщение: #8

Сообщение Zuzel » 11 фев 2010, 13:07

semen1c писал(а):Zuzel
Ну какой спор) Я просто выразил сомнение в целесообразности)))
по п.п.
1. Ну как владелец "дерьма по части надежности" могу сказать, что за 3 года и больше 200 дайвов ни одной протечки не зафиксировано)))Что вовсе не показатель, но все же)
2. Если треснет люминевый корпус - то думаю вам будет еще хуже. Дай бог выжить.
3 - фирму с надежостью никоим образом не отождествляю. ибо текут все боксы. в основном от распиздяйства)
4 - опять не понял? к какому порту? ikelite цепляется на тот арм, который вы сами использовали, арм втыкается в ручку. Шнурок идет от пыхи к боксу - если юзается ТТЛ-конвертер.
5. Что запихать туда можно все - не сомневаюсь нифига. Но вот что ширик (не говоря уж об фишае) будет давать виньетку - тоже не сомневаюсь.
7 - Так у него однако ручка))) основание. тяжелая. А без нее боксом пользоваться нельзя, бо за что вы его держать будете?

Не спор, конечно. Лишь за то, что не ткнули меня в волшебную весчь по имени Евамарин, респект Вам и уважуха.

1. Везунчик!!!
2. У нас нет алюминиевых корпусов. Из этого чудесного металла только отражатель в фонаре - больше нигде ни кусочка.
3. Остались на свете умные люди еще! Кстати, а вот наша фиговина рассчитана на эксплуатацию самым хамским образом таким, каким в инструкциях пишут, что так нельзя делать ни в коем случае. Интереса ради, надо будет извалять большой торик в песочке и в таком виде попользовать (без камеры, конечно ). Почти уверен, что не потечет.
4. Идет к боксу- а дальше? Просто шнурок входит в бокс, где заканчивается "башмаком"? Я таких не видел. Возможно, такое есть, и оно прошло нас стороной. Но так или иначе, вспышку я не хочу по указанным выше причинам. Никакую.
5. у фишая 10мм, наверно будет. Но на 12 мм виньетки нет!
7. В метре от меня лежат 2 Икелайта. Плааааавают как редиски в тазике!

Подскажите модель своего бокса / камеры. Может быть, увижу в нем много для себя интересного. И не так меня будет колбасить от упоминания этого бренда
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зеркалкин аквабокс своими руками

Сообщение: #9

Сообщение semen1c » 11 фев 2010, 13:28

Zuzel
Гы, евамарин я купил в свое время))) Ниасилил)
2.Про люминий- я про субал. и к тому, что если треснет люминевый субал, это ж какой силы удар должен быть. думаю тут остальное точно в щепки. хотя не пробовал.
4. ну у кого то стоит ТТЛ-конвертер. но не на все модели. Точно помню что с Никонами что то там не так. Но без этого конвертера все чудно работает, т.е Ikelite можно цеплять на другие боксы- вопрос в том как и на какие.
7. У меня Olympus e-330 именно для подводной съемки. С хорошим лайвью, еще с 2006 года. Дял макро так милое дело. А бокс там обычный, ничего экстраординарного.
Зеркалкин аквабокс своими руками
Вот этот трей снизу и притапливает всю эту байду. Но у меня еще 2 пыхи, а уж они то блин с весьма хорошей отрицательной плавучестью.
semen1c
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 30.10.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Зеркалкин аквабокс своими руками

Сообщение: #10

Сообщение Zuzel » 11 фев 2010, 19:48

Я тут уже писал где-то, что на днях имел дело в Марком, раздавленным в Евамарине. Проклял эти пакеты навсегда!
Люминевый не так уж сложно повредить. Может быть достаточно уронить на палубу разок, после чего поведет корпус и нарушится гденить герметизация, или элементы управления сместятся. Коллега пробовал пользовать этот материал, но уволил его еще в начале 80х.
Про порт вспышки напишу после - надо фотать то, что у меня есть и объяснять. Щас лениво этим заниматься.
Бокс у вас прикольный для этого производителя. Действительно, мало свободного места! Но у них есть боксы примерно такого же объема для карманных мыльничек типа Кенон S90, которые занимают процентов 10 объема бокса, что создает огромную плавучесть. Кстати, с ним ныряли только в три пиках или в заиленных местостях? Ил, песок ему нюхать доводилось?

Кстати, забыл упомянуть, что икелайтовский механизм крепления руки "кнопкой" не очень удачен. Соединение люфтит - некоторым это по барабану, но меня это бесит малость. Мы же, поленились делать такую же кнопку и тупо привинтили болтом с гайкой - люфта нет и в помине!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зеркалкин аквабокс своими руками

Сообщение: #11

Сообщение 7-eleven » 12 фев 2010, 00:25

2 zuzel:
Скажите, а Ваш "водолазных дел кулибин" (с) на самодельной машине по Владику ездит, или, как и все, на японской?
Ну и фотки в студию
Аватара пользователя
7-eleven
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 3

Re: Зеркалкин аквабокс своими руками

Сообщение: #12

Сообщение Zuzel » 12 фев 2010, 06:01

DrAlex64, по пунктам
1. Ничего я не ограничиваю. Порт можно поставить другой. Только займет это какое-то время. Можно и бокс сделать другим. Или вообще всё другое. Только обойдется мне это не в несколько тысяч, а всего в несколько сотен уёв. Но сейчас этого мне не нужно - делал под конкретную задачу, в ходе которой снимать собираюсь ТОЛЬКО макро. А то, что в него влезает много чего еще - просто приятный бонус. Будут новые потребности - будет что-то новое. Но пока я не вижу такой надобности.

2. Однако, я на этот счет имею противоположное мнение. Возможно, Вас удивит, но в моей жизни это не первый и даже не пятый фотоаппарат и уже не первый бокс. Кстати, при съемке в RAW многие настройки вообще являются ненужными условностями. В 9999 из 10000 случаев, я предпочту не настраиваясь щелкнуть RAW и проявить его как нужно, чем тратить пару секунд на настройки кнопками быстрого доступа. У кого как, но у меня под водой голова работает медленнее, при необходимости быстро отреагировать на ситуацию, происходит небольшое сужение сознания - явление естественное для всех, о нем можно почитать в учебнике дайвера-спасателя. А войдя в меню, успокаиваюсь, привожу мысли в порядок и делаю то, что требуется. Мне так удобнее, поэтому тщетно уверять меня, что это однозначно плохо. Да и лишнюю пару кнопок никогда не поздно приделать.

3. Вы пробовали снимать с постоянным светом? Я - да. И сделал выбор не в пользу вспышки. И знаю еще десяток фотографов, которые сделали то же самое. Водолазы при проведении экспертно-сертификационных работ пользуются только лампами, ибо заказчику требуется представить истинную картину категорически без ее редактирования на компьютере. Со вспышкой же без фотошопа этого сделать нереально. Перепроверено много раз. Еще, мощные фонари постоянно пользуют видеооператоры, у которых количество света порой в 3 раза больше, чем у моей лампочки. И никто от них не разбегается. Кстати, в отличие от видео, фотографа никто не заставляет подолгу плавать с включенным светом. Ксенонку можно включать-выключать сколько угодно много раз (в отличие от мощных галогенок).

4. Это не первый бокс, сделанный в этом духе. За 34 года не было ни одной неполадки у десятков пользователей. Заметьте, другой мог бы на моем месте экстраполировать свойства всех этих десятков боксов и на этот экземпляр, и наврать понту ради, буто его бокс гарантированно выдерживает что угодно на глубине 100 метров. Я так не хочу. Мне нравится чистота и правдивость эксперимента.

Не вижу зависимости между записью в книжке и способностями к чему-либо. Никакой. Кстати, ваш друг не единственный с такой записью - я сейчас уволю себя с должности замдиректора и приму на должность подводного фотографа, сделав соответствующие записи в трудовой книжке. Просто прикола ради. Полагаете, мой бокс и способности к фотографии от этого станут лучше?

П.С. Про Савинкина я, кажись, слышал, но в Нашем городе он не актуален, пока есть под боком его многократно проверенный в деле "аналог". Имя этого аналога я назову здесь, если он даст свое на то согласие - друзей и их имена я не привык использовать в качестве амбразуры. Однако, он сделал свой первый бокс в 1977 году и до сих пор снимает исключительно своими изделиями, хотя на любой фирменный бокс он может заработать за несколько дней работы под водой (если, ему его не купит заказчик для выполнения этой работы).

Очень может быть, что Савинкин он использует не-свой бокс ввиду феномена сапожника без сапог - для других делает, а до себя руки не доходят. Да и мне было бы интересно теперь поснимать разными фирмовыми боксами, чтобы на соей шкуре получить уроки от их прелестей и недостатков.

ППС. А на этот комплект у меня уже, вроде бы, нашелся покупатель. Так что, по возвращении из Тая, нам придется расстаться и будем лепить что-нибудь новое и более совершенное. Не наживы ради, а потому, что мне понравилось придумывать и делать вещи, которые мне нравятся!

7-eleven, с сожалением отмечу, что Ваш пассаж уж больно смахивает на злобу автохама на дешевеньком Рено, обгоняемого дедулей на Жигулях. Или на чуток более дорогом Опеле. Выкладывая это в сеть, я никак не рассчитывал овации публики, а не на ручейки говнеца от неспособных иным способом самоутерждаться .... [блин, совсем не хочу тут писать еще одно нехорошее существительное]? Отнюдь - этого трудно не ожидать, ибо обделенных жизнью носителей Высшей Мудрости и Открывателей-Всем-Глаз-на-Истину в сети большинство. Но я пишу этот отчет для более вменяемого меньшинства, которое на АВД аномально многочисленно. И на этом форуме принято молчать, если нечего сказать по делу. Или идти отсюда кидаться экскрементами в себе подобных на Тетис.ру - ресурс хороший в частности тем, что там срачки и прочие дружественные оскорбления приветствуются, ибо возведены в ранг доброй и милой традиции. Позвольте мне в этой ветке впредь игнорировать подобного рода словесные бородавки - как Ваши, так и других исполнителей, отсылая их к этому абзацу.
А фотки будут - всему свое время. Как и будет гневное освистание их искушенными экспертами. Только подождите чуток.
Последний раз редактировалось Zuzel 12 фев 2010, 10:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зеркалкин аквабокс своими руками

Сообщение: #13

Сообщение semen1c » 12 фев 2010, 08:23

Zuzel
Марк в евамарин? Мьсе знает толк в извращениях
Три пик - это тропик? Тогда скорее да. Хотя на Лембехе конечно было грязновато Песок - везде. В кнопки не набивался.
Боксы ikelite для мыльниц крнечно имеютположительную плавучесть, согласен. Но мы вроде говорили о боксах на зеркалки?
semen1c
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 30.10.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Зеркалкин аквабокс своими руками

Сообщение: #14

Сообщение Zuzel » 12 фев 2010, 08:26

semen1c писал(а):Zuzel
Марк в евамарин? Мьсе знает толк в извращениях

Это не я был и быть не мог Я убежденный никонист
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зеркалкин аквабокс своими руками

Сообщение: #15

Сообщение Photo Graf » 12 фев 2010, 08:44

2 Zuzel:
Вы - молодец. Точнее, молодцы вы с приятелем - Кулибиным
Мне, честно говоря, всегда приятно, когда вот такие умельцы "вытирают нос" всяким растопыренным импортным товарищам
С Савинкиным знаком, лично, он мне делал кое - что с моим Никоносом. Классный мужик. Жаль только, что о таких же классных, но не "раскрученных" никто не слышит
А теперь - вопрос: за сколько у вас можно такую "игрушечку" купить? Ответить можно в ЛС, дабы не волновать модераторов (ну, перестраховщик я)
Фотография - дело добровольное. Как прикажут - так и сделаем.
Photo Graf
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.01.2010
Город: Phuket, Muang Phuket
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зеркалкин аквабокс своими руками

Сообщение: #16

Сообщение Zuzel » 12 фев 2010, 08:46

DrAlex64 писал(а):у "москвичи - не москвичи", как недостойную и дурно воняющую

Более чем согласен. Прошу прощения за то, что поведение некоторых вчера прописавшихся в столице заносчивых деятелей я уже невольно перенес на других людей, в частности, на вас. Но, работая по сути в Москве, я чуть ли не ежедневно сталкиваюсь с неприкрыто хамским отношением, когда выясняется, что я живу где-то очень далеко. Такие вот у меня "издержки производства". Но поверьте, тяжело постоянно оставаться спокойным и рассудительным, когда, например, второй мопощник младшего манагера относится к тебе как к поганому мишке из леса, несмотря на то, что ты давно дружишь с его директором и являешься лет 10 добрым партнером его фирмы. Более того, некотрые мои работники поначалу пытаются мною руководить, ибо в головах не укладывается возможность быть в подчинении у человека без правильной прописки - впрочем, это быстро лечится. Иногда эмоции выпирают в самый неподходящий момент и не к месту. Увы, такое происходит, но к нам с вами отношения, к счастью, не имеет никакого.

Свое сообщение исправил на более политкорректное, ибо в самом деле я был неправ.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зеркалкин аквабокс своими руками

Сообщение: #17

Сообщение Zuzel » 12 фев 2010, 10:17

DrAlex64 писал(а):Но все-таки еще маленький совет - продавите свой бокс со светом в барокамере метров до 60, а если нет ее, то первый дайв сделайте поглубже без камеры. Очень обидно, когда на первом дайве бокс затапливается... и вся поездка пропадает.

Спасибо за всё! Сейчас мне не до барокамеры - нет времени и возможности. Но продавили его небольшим давлением изнутри - тест на выдавливание тоже весьма говорящая штука. А в первый раз нырну с ним на 40-45 метров. Конечно с пустым. Про камеру внутри и речи быть не может. Доберусь до барокамеры - запущу поглубже. Или к технодайверу какому тайком пришпилю.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зеркалкин аквабокс своими руками

Сообщение: #18

Сообщение 7-eleven » 12 фев 2010, 16:14

Zuzel писал(а):
7-eleven, с сожалением отмечу, что Ваш пассаж уж больно смахивает на злобу автохама на дешевеньком Рено, обгоняемого дедулей на Жигулях. Или на чуток более дорогом Опеле. Выкладывая это в сеть, я никак не рассчитывал овации публики, а не на ручейки говнеца от неспособных иным способом самоутерждаться .... [блин, совсем не хочу тут писать еще одно нехорошее существительное]? Отнюдь - этого трудно не ожидать, ибо обделенных жизнью носителей Высшей Мудрости и Открывателей-Всем-Глаз-на-Истину в сети большинство. Но я пишу этот отчет для более вменяемого меньшинства, которое на АВД аномально многочисленно. И на этом форуме принято молчать, если нечего сказать по делу. Или идти отсюда кидаться экскрементами в себе подобных на Тетис.ру - ресурс хороший в частности тем, что там срачки и прочие дружественные оскорбления приветствуются, ибо возведены в ранг доброй и милой традиции. Позвольте мне в этой ветке впредь игнорировать подобного рода словесные бородавки - как Ваши, так и других исполнителей, отсылая их к этому абзацу.
А фотки будут - всему свое время. Как и будет гневное освистание их искушенными экспертами. Только подождите чуток.


Понятно, опять "все 3.14дорасы, а я - Дартаньян"
Кстати, езжу я на Мерседесе, а снимаю Никоном в Силюксе.
Ну и "самоутверждаюсь" в другом месте.

Куда мне идти и чем кидаться, я сам, как нибудь разберусь.
А что касается выщепредставленного мегадевайса ( создателю, естессно, респект за труд и упорство ), то, когда будут фотки - тогда и поговорим
Аватара пользователя
7-eleven
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 3

Re: Зеркалкин аквабокс своими руками

Сообщение: #19

Сообщение Zuzel » 12 фев 2010, 17:08

7-eleven, где 3,14ры? Опять 3,14ры? Много? Какой ужос!
Я лишь про то, что очень не люблю, когда водители Мерседесов с какого-то перепуху считают себя вправе отпускать оскорбительные реплики в адрес водителей Ниссанов и даже Калин с Черри. А чего-то более рационального в Вашем посте я углядеть не смог. Второй Ваш пост ясности не прибавил. Простите уж - у меня ведь всего лишь Муцубиси и Тойота.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зеркалкин аквабокс своими руками

Сообщение: #20

Сообщение 7-eleven » 12 фев 2010, 22:01

Изначально, сравнение с тачками было взято исключительно из-за того, что они имеют прямое отношение к моей профессии - только и всего.
С таким же успехом, я бы мог привести такой пример - зачем переплачивать кучу денег за, допустим, LCD-телевизор, когда можно купить матрицу ( они один хрен, почти все корейские ), сделать корпус ( хоть из фанеры ), и поставить её туда вместе с блоком питания и всем остальным. Я думаю, экономия тоже будет существенная.

Находясь рядом с Японией, я так понимаю, не составит особого труда "притащить" оттуда S&S или Nexus за вполне вменяемые деньги.
Можно даже б\у на e-bay взять. D-90 - популярная камера.
ИМХО, сейчас делать "самопальный" бокс есть смысл, когда по какой-то причине нельзя купить "заводской" - камера, допустим, редкая, ну и т.д. Прочность бокса, на мой взгляд - это не решающий аргумент. ( про Айкелайт, заметьте, вообще не упоминаю - я их тоже не признаю ). Разве что, перед Вами стоит задача дистанционной съёмки подводных взрывов...

У меня есть приятель из ЕКТ, уже много лет он делает ( в качестве хобби ) хорошие боксы из титана (!) под видеокамеры. Качество изготовления очень приличное. Так вот - недавно, он плюнул на это дело и купил себе на e-bay 2 Stingray Sport - один за $ 120, другой вообще - за $ 50. Примерно с такими словами "да нахрен с этим геморроем возиться, когда есть всё готовое".

Понимаю, что не убедил

З.Ы.
Водолазы при проведении экспертно-сертификационных работ пользуются только лампами, ибо заказчику требуется представить истинную картину категорически без ее редактирования на компьютере

Мы говорим о художественной подводной фотосъёмке, или об экспертизе?
Задачи, скажем так, разные. В криминалистической экпертизе тоже без фотографа не обойтись, кстати.
Аватара пользователя
7-eleven
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 3

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияСнаряжение и оборудование для дайвинга и снорклинга



Включить мобильный стиль