Маски с диоптриями. РЦ.

здесь обсуждаются достоинства и недостатки оборудования для дайвинга и снорклинга. Даются советы по покупке такого снаряжения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #1

Сообщение MrCr » 11 июл 2010, 18:32

Собственно, погуглив, нашел немало ссылок, на форумы и интернет магазины. На первый взгляд всё понятно и можно наметить ориентиры для выбора моделей и последующего подбора. Но! Я нигде не встретил упоминания о подборе маски с диоптрическими стёклами и соответствующим расстоянием между оптическими центрами линз. А между тем ИМХО это очень немаловажный параметр. Несоблюдение РЦ при заказе обычных очков лично у меня приводит к быстрой утомляемости глаз и даже лёгкой головной боли. Я, увы, не супердайвер, всего лишь пару недель посноркал в Шарме, но каждый заплыв редко продолжался менее 2 часов и 1-2 километров (к великому волнению супруги ). Сноркал в обычной маске Salvas Sub и контактных линзах. Однако на берегу на жаре в линзах глаза очень быстро сохнут и увлажняющие капли не помогают. Решил купить маску с диоптриями. Насколько я понял, диоптрические линзы к каждой модели маски стандартные и ни как не учитывают коррекцию РЦ. Опасаюсь, что при длительных заплывах несоответствие РЦ будет меня здорово напрягать, да и для зрения небезопасно (и так уже очки -7 на оба глаза).

Прошу поделиться опытом использования диоптрических масок, отзывы, ссылки, возможен ли заказ маски с коррекцией РЦ, скока такой каприз будет стоить, где это можно купить/заказать?..
Или может зря я парюсь и маска - не очки? Может по фигу РЦ?
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #2

Сообщение Viachik » 11 июл 2010, 18:43

Уже есть профильная тема
Плавательные очки с диоптриями
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #3

Сообщение MrCr » 11 июл 2010, 18:51

Viachik писал(а):Уже есть профильная тема
Плавательные очки с диоптриями

Отнюдь. Очки не маска. А главное, там ничего не упоминается об РЦ, а если внимательно прочли топик, это то, что меня более всего интересует.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #4

Сообщение ElenaTruva » 11 июл 2010, 19:37

Про маску ничего не расскажу.Да и стоит наверное недешево такое.

Про линзы.Не знаю ваших индивидуальных особенностей. Я использую эти линзы.У них высокий % кислородопропускания,увлажнения.
Маски с диоптриями. РЦ.

Поснорковать тоже люблю, никаких неприятных ощущений нет ни во время, ни после.К тому же в них можно спать (рекламируют, что аж месяц не снимая можно ходить. но конечно этого делать не надо, а 2-3 ночи глаза переносят абсолютно спокойно). Естественно в них надо сначала несколько дней походить, привыкнуть.Так что, быстрее всего вам надо просто подобрать линзы.

А в 80-е годы, когда о линзах можно было только мечтать , делала так (моё ноу-хау ): брала старые очки, отламывала у них душки и вставляла внутрь маски.У меня нет сканера по рукой,а фотографии в цифре нет, а то бы вам это чудо техники продемонстрировала . Работает все прекрасно, вода не заливается
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #5

Сообщение MrCr » 11 июл 2010, 21:56

ElenaTruva писал(а):Про маску ничего не расскажу.Да и стоит наверное недешево такое.

Про линзы.Не знаю ваших индивидуальных особенностей. Я использую эти линзы.У них высокий % кислородопропускания,увлажнения.

Поснорковать тоже люблю, никаких неприятных ощущений нет ни во время, ни после.К тому же в них можно спать (рекламируют, что аж месяц не снимая можно ходить. но конечно этого делать не надо, а 2-3 ночи глаза переносят абсолютно спокойно). Естественно в них надо сначала несколько дней походить, привыкнуть.Так что, быстрее всего вам надо просто подобрать линзы.

А в 80-е годы, когда о линзах можно было только мечтать , делала так (моё ноу-хау ): брала старые очки, отламывала у них душки и вставляла внутрь маски.У меня нет сканера по рукой,а фотографии в цифре нет, а то бы вам это чудо техники продемонстрировала . Работает все прекрасно, вода не заливается

Спасибо, конечно...
Надо было сразу в топике предупредить, что советы во выбору контактных линз, пардон, не по теме. Ибо я очкарик с 36-летним стажем и о контактных линзах знаю не меньше многих здешних обитателях и не только в теории... А генетическая модификация маски путём противоестественного скрещивания её с очками, так это я прошел ещё в пионерском возрасте. Я теперь уже довольно взрослый дядька и пугать отдыхающих в отеле мне вроде не к лицу. Да и фигня это в практическом применении.

2All: Народ, прошу реальных советов по теме. Интересует как мне подобрать маску в соответствии моему РЦ. Кто пользует диоптрические маски, взгляните, плз, на коробки от них, возможно где-то там указан РЦ.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #6

Сообщение Drunia » 12 июл 2010, 11:57

MrCr писал(а):Или может зря я парюсь и маска - не очки? Может по фигу РЦ?

Именно.

MrCr писал(а):Народ, прошу реальных советов по теме. Интересует как мне подобрать маску в соответствии моему РЦ. Кто пользует диоптрические маски, взгляните, плз, на коробки от них, возможно где-то там указан РЦ.

На "коробках" ничего не указано и указано быть не может.
Делается это так: выбирается маска, заказываются стекла с соответствующими диоптриями. Диапазон широкий, шаг - 0,5 (например: - 2,0; - 2,5; - 3,0 и т.д.). После чего стекла вставляются и маска Вам торжественно вручается.

Сейчас такие маски и у меня, и у жены. Могу сказать, что перед этим всю жизнь нырял в обычной, да и супруга с того же начинала. Разница - огромна.
Вообще, постоянно читая не пробовавших подобные маски фанатов оптических линз, иногда имею ощущение, что люди просто не очень понимают, о чем они говорят.

Хотя не спорю: "Запорожец" - тоже машина. И в нем вполне можно ездить. И даже спать, как в пресловутых линзах. И даже рассказывать потом, как это удобно.

Разговоры про "недешево" также сильно преувеличены. Да, это не три рубля, но с учетом получаемых преимуществ цена себя безусловно оправдывает.
Дабы не быть голословным. У нас маски Tusa Platina. Посмотрел сегодняшние цены в магазине, где мы их брали: маска - 2 200, одно стекло с диоптриями - 1050. Вставляют бесплатно, разумеется. Итого: 4 300.

Бюджеты у всех разные, разумеется, но ни один из нас двоих о потраченных деньгах не пожалел ни на секунду. Откровенно говоря, я сейчас плохо понимаю, как я раньше нырял с обычными стеклами. То есть понимаю, конечно, но это понимание меня не радует.

Так что - как-то так. Но это - решение именно для дайвинга. Если основная цель снорклинг, то расклады, вероятно, могут иметь свою специфику. Связанную, в частности, с выбором самой маски. Хотя я в этой не раз снорклил - вроде нормально.

PS. Вообще, гляньте, например, вот эту статейку Просто и доступно. Хотя подобных публикаций немало.

Если понадобятся координаты магазина - пишите, скину в личку. Впрочем, зная о чем речь, легко нагуглите искомое.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #7

Сообщение MrCr » 13 июл 2010, 02:12

Drunia писал(а):
MrCr писал(а):Или может зря я парюсь и маска - не очки? Может по фигу РЦ?

Именно.

Делается это так: выбирается маска, заказываются стекла с соответствующими диоптриями.
.....
Сейчас такие маски и у меня, и у жены. Могу сказать, что перед этим всю жизнь нырял в обычной, да и супруга с того же начинала. Разница - огромна.
Вообще, постоянно читая не пробовавших подобные маски фанатов оптических линз, иногда имею ощущение, что люди просто не очень понимают, о чем они говорят.
Хотя не спорю: "Запорожец" - тоже машина. И в нем вполне можно ездить. И даже спать, как в пресловутых линзах. И даже рассказывать потом, как это удобно.
......
У нас маски Tusa Platina.
Бюджеты у всех разные, разумеется, но ни один из нас двоих о потраченных деньгах не пожалел ни на секунду. Откровенно говоря, я сейчас плохо понимаю, как я раньше нырял с обычными стеклами.
.....
Но это - решение именно для дайвинга. Если основная цель снорклинг, то расклады, вероятно, могут иметь свою специфику. Связанную, в частности, с выбором самой маски. Хотя я в этой не раз снорклил - вроде нормально.
.....
PS. Вообще, гляньте, например, вот эту статейку Просто и доступно. Хотя подобных публикаций немало.
.....
Если понадобятся координаты магазина - пишите, скину в личку. Впрочем, зная о чем речь, легко нагуглите искомое.

Дружище, спасибо огромное за Ваш ответ! Чувствуется мнение человека, понимающего, что именно он рекомендует. Создавая топик, я в глубине души надеялся именно на такие советы. Думаю, что есть и другие альтернативные, заслуживающие не меньшего внимания мнения, но пока в данной теме они не проявились.
Теперь по порядку. Прежде чем создать эту тему, я пролопатил некоторое количество форумов и интернет-магазинов и уже имел некоторые ориентиры. В частности, я пришел к убеждению, что имеет смысл обратить особое внимание на фирму TUSA. Наиболее упоминаемая модель маски оказалсь именно Tusa Platina. Я обзвонил все наиболее крупные магазины спорттоваров родного города (Липецк) и столкнулся во первых с крайне бедным выбором масок, во вторых с дремучей некомпетентностью менеджеров и продавцов магазинов. Слово "диоптрия" вызывала в мозгу манагера магазина всероссийскоизвестной сети "Спортмастер" самые неожиданные сюреалистические ассоциации. Чисто случайно в яндексе всплыла ссылка на местный дайвинг-клуб (что вызвало у меня крайнее изумление, у нас погрузиться можно разве что в городскую канализацию, по крайней мере, я так думал). И тут удача! Приехав туда, я обнаружил богатейший выбор масок (исключая китаёзные дешевки), трубок, ластов, гидрокостюмов и хрен знает чего ещё. К тому же я имел возможность всё это примерить без неудовольствия продавца и без запарки, что дескать девайс запечатан и прикинуть его к морде проблематично. Да, не всё есть в наличии для продажи, но на заказ - неделя. Да и цены порадовали, дешевле, чем в интернет-магазинах. Перемерив N-ное количество масок различных фирм, я пришел к выводу, что наиболее комплементарна с моей физиономией именно Tusa Platinum! (в этом месте я вспомнил Вас добрым словом). Кроме того, я получил исчерпывающую консультацию хозяина дайвинг-центра. Что особенно приятно, ему важно не какую именно маску продать, не на том он зарабатывает, а важно продать, чтоб клиенту она идеально подошла. Отсюда родился мой личный совет всем провинциалам, ищущим для себя нечто узкоспециализированное для дайвинга/снорклинга:
Не ищите в магазинах! Гугл або Яндекс подскажет Вам адрес и телефон местного клуба/центра/секты/пионерской организации. И там будет Вам счастье!


2 Drunia персонально:
Если не затруднит и если не секрет (можно в личку), какие очки в повседневной жизни используете Вы и Ваша супруга и какие линзы в Ваших масках? Слышал/гуглил, что в маску надо вставлять на 0,5-1,0 диоптрию меньше, чем в очках. У меня очки -7 на оба глаза и в них я вижу процентов на 90, однако уже проявляется эффект дальнозоркости - очень мелкий шрифт в очках читать проблематично, особенно при недостаточном освещении. Предполагаю, что в маску мне нужно -6,0 или -6,5. Как на Ваш взгляд? Ваше мнение для меня авторитетно. Ещё раз спасибо и потрясающих Вам глубин!
Последний раз редактировалось MrCr 13 июл 2010, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #8

Сообщение Drunia » 13 июл 2010, 06:58

MrCr писал(а):Слышал/гуглил, что в маску надо вставлять на 0,5-1,0 диоптрию меньше, чем в очках. У меня очки -7 на оба глаза и в них я вижу процентов на 90, однако уже проявляется эффект дальнозоркости - очень мелкий шрифт в очках читать проблематично, особенно при недостаточном освещении. Предполагаю, что в маску мне нужно -6,0 или -6,5. Как на Ваш взгляд?

Все верно. Что касается конкретной цифры - затрудняюсь дать настолько категоричный ответ. Все-таки маска - не очки, добиться при ее помощи идеальной коррекции зрения не удастся. Но в том, что эффект будет поразительным и Вас сильно порадует при любом решении - можете не сомневаться.

В целом, я бы, наверное, в Вашей ситуации (раз уже появились первые признаки развития дальнозоркости) склонился к - 6. С учетом "перспективы", так сказать.

Но решать, конечно, Вам.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #9

Сообщение ELENA_T » 15 июл 2010, 01:00

Внесу свои 5 копеек.
Когда покупала свою первую маску "с диоптриями" (больше 2 лет назад это было), дядечка в магазине поинтересовался, какое у меня зрение "в жизни" и рекомендовал брать линзы на 1 диоптрию меньше, поскольку на глубине искажаются размеры и расстояния. Стекла вставили, примерили, видно было более-менее, но в воде однозначно лучше, чем на суше. Теперь при своих минус 4 беру сразу же линзы минус 3 и чувствую себя прекрасно. Расстояние между центрами никак не сказывается на качестве видения.
По цене - брала в конце июня в Москве линзы по 1650 каждая + маска 2200
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #10

Сообщение uvb » 15 июл 2010, 08:51

MrCr писал(а):Или может зря я парюсь и маска - не очки? Может по фигу РЦ?

Зря паритесь. Дрюна прав. РЦ пофигу. Маска у меня -7. Делал 10 лет назад. Очки сейчас -8. РЦ 58-60. Сноркаю обычно мин 40 -60. Проблем никаких
uvb
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.12.2006
Город: Вологда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #11

Сообщение Виталя » 15 июл 2010, 09:38

uvb писал(а):Зря паритесь. Дрюна прав. РЦ пофигу. Маска у меня -7.

+100. У меня очки по -9, маска (Туна) -7.
Дрюня все очень здОрово написал - даже ценник такой же.
До сих пор не понимаю - как я раньше без такой маски обходился...
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #12

Сообщение Belyavski » 15 июл 2010, 10:28

Спасибо за интересную тему! Актуальный вопрос на самом деле.
Погуглила по Киеву и нашла информацию по нашей стране - 1 линза 39 долларов плюс цена маски. Все та же "туса"
Время работы еще не уточняла. Маска в итоге получается не менее 100 долларов.
Аватара пользователя
Belyavski
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 20.05.2010
Город: DD
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #13

Сообщение Belyavski » 15 июл 2010, 10:34

по теме не совсем поняла - расстояние в маске - не важно? То есть расстояние между зрачками, которое должно соответствовать расстоянию между центральными точками обеих линз?
Оно должно быть соблюдено в маске?

Переписываюсь с менеджером магазина с масками, он говорит, что линзы вставляются покупателем и в этом нет ничего сложного. Так и должно быть?
Аватара пользователя
Belyavski
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 20.05.2010
Город: DD
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #14

Сообщение Drunia » 15 июл 2010, 10:58

Belyavski писал(а):Маска в итоге получается не менее 100 долларов.

Менее и не будет. Указанные мною выше 4 200 рублей (примерно) - это около 140 долларов на сегодня. Мне в свое время обошлась немного дешевле: курс был ниже плюс у меня в том магазине, где брал, скидка.

Belyavski писал(а):по теме не совсем поняла - расстояние в маске - не важно?

Да.

Belyavski писал(а):Переписываюсь с менеджером магазина с масками, он говорит, что линзы вставляются покупателем и в этом нет ничего сложного. Так и должно быть?

По моему убеждению - нет. Мне, конечно, могут возразить, у нас ведь полно рукастых мужиков, которым только дай в чем-нибудь поковыряться. Но лично я предпочитаю, чтобы какие-то вещи делались людьми с соответствующими навыками. Это повышает мою уверенность в том, что маска не потечет. Она, собственно, этого и не делает.

Технологии, разумеется, не космические, и самостоятельно справится вполне можно. Но я считаю, что оказывать эту услугу должен продавец, причем делать это бесплатно. Как и было в моем случае.

Так что лично я бы на Вашем месте поискал альтернативу. Полагаю, что в Киеве ее найти вполне можно.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #15

Сообщение Belyavski » 15 июл 2010, 11:10

Drunia писал(а):
Belyavski писал(а):Переписываюсь с менеджером магазина с масками, он говорит, что линзы вставляются покупателем и в этом нет ничего сложного. Так и должно быть?

По моему убеждению - нет. Мне, конечно, могут возразить, у нас ведь полно рукастых мужиков, которым только дай в чем-нибудь поковыряться. Но лично я предпочитаю, чтобы какие-то вещи делались людьми с соответствующими навыками. Это повышает мою уверенность в том, что маска не потечет. Она, собственно, этого и не делает.

Технологии, разумеется, не космические, и самостоятельно справится вполне можно. Но я считаю, что оказывать эту услугу должен продавец, причем делать это бесплатно. Как и было в моем случае.

Так что лично я бы на Вашем месте поискал альтернативу. Полагаю, что в Киеве ее найти вполне можно.


Поищу сейчас, тем более, что ждать маску около трех недель.
А потечь она не может, так как Туса платина двухлинзовая. То есть линзы, которые соприкасаются с водой вставляются изготовителем. Я так понимаю.
Аватара пользователя
Belyavski
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 20.05.2010
Город: DD
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #16

Сообщение uvb » 15 июл 2010, 11:16

Я делал в Тае в 2000. Те же самый 100 баксов. Срок 3 дня.
Дайв центры все сами сделают, только деньги платите. Да и на месте проще разобраться, ежели вдруг проблемы. Как правило, у них есть маски с -5 диоптрий. На период, пока делают вашу, вполне достаточно
uvb
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.12.2006
Город: Вологда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #17

Сообщение Drunia » 15 июл 2010, 11:19

Belyavski писал(а):А потечь она не может, так как Туса платина двухлинзовая. То есть линзы, которые соприкасаются с водой вставляются изготовителем. Я так понимаю.

Вы себе, видимо, недостаточно хорошо представляете, на что способны иные полные энтузиазма "умелые ручки". Приходилось видеть вещи и куда более удивительные.

Впрочем, крайне далек от того, чтобы в чем-то убеждать. Хотите - вставляйте сами, я же сказал, что технологии не космические. Многие, наверное, так и делают. Я предпочел поступить по-иному.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #18

Сообщение MrCr » 15 июл 2010, 14:16

Belyavski писал(а):А потечь она не может, так как Туса платина двухлинзовая. То есть линзы, которые соприкасаются с водой вставляются изготовителем

Спасибо, улыбнуло. Очевидно, Вы представляете себе эту технологию аналогично "ноу-хау", описанному в посте #4.
Технология вставки диоптрических линз в маску выглядит примерно так:
Маски с диоптриями. РЦ.
Drunia писал(а):Вы себе, видимо, недостаточно хорошо представляете, на что способны иные полные энтузиазма "умелые ручки". Приходилось видеть вещи и куда более удивительные.

Эт-тт-точно!.. И я тоже грешен. (пост #5)
Однако, ИМХО, если ручки достаточно "ОЧумелые" и переодически упражняются в пользовании простейшими ручными инструментами, думаю, проблем с заменой стёкол возникнуть не должно. Предпочёл бы произвести замену сам нежели доверить это продавцам, ибо среди оных нередко встречаются особи с всеми четырьмя анальнозакреплёнными конечностями.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #19

Сообщение Drunia » 15 июл 2010, 14:40

MrCr писал(а):Предпочёл бы произвести замену сам нежели доверить это продавцам, ибо среди оных нередко встречаются особи с всеми четырьмя анальнозакреплёнными конечностями.

Да кто ж против? Позиция прекрасно известная.

Drunia писал(а):у нас ведь полно рукастых мужиков, которым только дай в чем-нибудь поковыряться.

Ровно один плюс, который, как ни странно, по совместительству является единственным же минусом. Формулируется просто: "Ежели что не так - пиши сам на себя жалобу"
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #20

Сообщение MrCr » 15 июл 2010, 22:09

Drunia писал(а):
MrCr писал(а):Предпочёл бы произвести замену сам нежели доверить это продавцам, ибо среди оных нередко встречаются особи с всеми четырьмя анальнозакреплёнными конечностями.

Да кто ж против? Позиция прекрасно известная.

Drunia писал(а):у нас ведь полно рукастых мужиков, которым только дай в чем-нибудь поковыряться.

Ровно один плюс, который, как ни странно, по совместительству является единственным же минусом. Формулируется просто: "Ежели что не так - пиши сам на себя жалобу"

Дружище, Вы как всегда в точку! Сам себе оффтоплю, но действительно, я завсегда готов сам накосячить, лишь бы ни кого потом кроме себя не винить. Ибо себе любимому завсегда простишь, а вот кому другому...
А вообще лично Вам, невзирая на некоторые расхождения во мнениях, я очень благодарен за участие в данной теме, как наиболее конструктивному респонденту. Респект Вам и уважуха, как выражается теперешняя мОлодежь.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияСнаряжение и оборудование для дайвинга и снорклинга



Включить мобильный стиль