Куба. Segunda vez.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #41

Сообщение Annihilator » 10 янв 2011, 13:10

А продолжение?
На волю! В пампасы!
Куба 21/01/11 - 11/02/11, на автомобиле от Пинар де Рио до Баракоа 3848 км.
Аватара пользователя
Annihilator
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #42

Сообщение Severo » 11 янв 2011, 11:51

sokol-sapsan писал(а):Красивые хоть купили?


Да вроде нормальные, ХЗ...
Девочки красивые...

Annihilator писал(а):А продолжение?


Продолжение обещаю в самое ближайшее время... :
Аватара пользователя
Severo
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #43

Сообщение Severo » 11 янв 2011, 22:16

Первая же попавшаяся каса нас устраивает. Два этажа, кухня, большая гостиная, санузел, одна комната на первом этаже, две на втором. Хозяина зовут Владимир, он просит за все 70 кук в день. Уходя, сообщаем ему, что готовы заплатить только лишь 40. Он, как умный человек, быстро соображает, что уже совсем ночь, и что реально у него есть выбор или 40 кук или ничего, и сразу соглашается…
Адрес:
San Miguel #420 apto 102, entre Lealtad y Campanario, Centro Habana, Cuba.
Tel.: 878-4265, Mob.: 05 282-3381
Vladimir y Yuly
Вписываемся, умываемся, одеваемся…
Этой ночью мы совершенно свободны. Надо этой свободой воспользоваться. Выезжаем на охоту… То есть на рыбалку… То есть… Ну, вы меня понимаете…
Я как-то заметил, что на рыбалке с человеком происходят удивительные вещи… Вот приезжаешь на рыбалку куда-нибудь в Подмосковье, ну скажем на Озернинское вдхр. Так как рыболов из меня тот еще, у меня ессно не клюет ни х%я… За два часа если поймаешь пескаря размером сантиметров в 15, случайно, так ты рад ему несказанно… Ну как же - какой никакой а трофей… И потом приезжаешь в Астрахань, в низовья Волги, где рыбу руками можно ловить. Помню, еще до базы не доехали, смотрим – в реке окуни косяками ходят, размером с ладонь и больше. Берем спиннинг, закидываем, вытаскиваем – окунь… Второй, третий, четвертый раз – все повторяется… Редко когда блесна возвращается пустой… С голодных глаз наловили окуней наверное целое ведро. Местные жители стоят рядом – не понимают, чем мы вообще тут занимаемся, для них это не рыба… Приезжаем на базу и видим – что такое настоящий улов: щука по 5-7кг., сомы по 20-30 кг!... Вот это улов! Мы тоже хотим такой!... Едем туда, где клюют такие… Сидим, рыбачим…
И не клюет!... Вообще!...
Нет, может за день, кто-нибудь и добудет достойный трофей, но не я… Ну не умею я рыбачить… И вот так, целый день сидишь, ждешь свою добычу, и ни одной поклевки… И ведь вот можно же поехать туда, где были окуни, где их много, где весело, где клюёт на каждом забросе…
Но нет, ты сидишь здесь, потому что здесь во-о-о-о-о-т такие…
И что же получается?... Зачем ты припёрся в такую даль, если и в Подмосковье можно вот также спокойно просидеть с удочкой весь день, не поймав ни одной рыбки? Почему вдруг так меняются твои ценности, что ты можешь остаться вообще без улова там, где рыбы полно, где это в принципе невозможно?...
А к чему я все это?... Ах да… Короче, не поймали мы в тот вечер ни&%я … Возвращаемся потихоньку на касу одни…
В зеркало вижу, как сзади народ разбегается в разные стороны. Через мгновение на этом месте машина… Принимаю как можно правее, мимо меня на скорости около 60 км/ч пролетают две «семерки», на перекрестке, не снижая скорости у знака “PARE”, уходят за поворот… Бля… Отморозки… Кто представляет себе улочки центральной Гаваны, тот понимает, что здесь 60км.ч - это бешеная скорость. Через минут 15 на одном из перекрестков упираемся в толпу людей. Все что-то кричат, размахивают руками, кто-то плачет, рядом стоят две полицейские машины… Проехать невозможно, ждем - чем все закончится… И тут замечаю, что прямо на перекресте лежит человек. Он без сознания и весь в крови… Через некоторое время его поднимают, кладут на заднее сиденье полицейской машины. Непонятно вообще он живой или нет… Машина срывается с места с сиреной и маячком….Постепенно все расходятся и мы проезжаем… Вот такой вот эпизод…

Возвращаемся на кассу. Общая дверь закрыта на ключ. И что-то у них с этим замком не очень в порядке что ли. Там на двери висит огромный плакат, на котором очень подробно, поэтапно описано как этот замок открывать. С рисунками, со схемами и проч. Как нам ранее объяснял хозяин, этой инструкции надо строго следовать, иначе замок сломается совсем…
Ну подходим, начинаем, строго по инструкции ковыряться в замке… Дверь не открывается… Вдруг сверху нам начинает что-то очень громко кричать какая-то бабушка… Бля… Ничё не понятно, дверь не открывается , ночь, чё делать – неизвестно… Безуспешно ковыряемся в замке ключом… Тут до нас начинает доходить примерный смысл того, о чем голосит старушка… И смысл этого примерно в следующем: «Вытащи блять ключ, я сейчас спущусь!...» Ну, вытаскиваю, спокойно стоим ждем… На крики бабушки приходит Владимир – наш хозяин и с пол-оборота открывает злополучную дверь…

Утро.
Выхожу из душа. Настроение и самочувствие отличное. В общей комнате сидит Компаньеро, с каким-то вот блеском в глазах… Оказывается, пока я был в баньос приходила наша вчерашняя бабушка… Компаньеро имел потрясающую пятнадцатиминутную беседу на совершенно непонятном варианте кубинского испанского, в ходе которой ему было в мельчайших подробностях рассказано как именно ему следует открывать общую дверь в доме. ))))
Он говорит, что даже иногда с чем-то не соглашался, о чем-то спорил… )))))))
В общем, день начинается с позитива…
Выезжаем, закупаем продукты на фиесту. На агро-рынке берем кусок свиного окорока на 7 фунтов (здесь на рынке все цены за фунт 0,454кг). Сторговались всего за 280 песо. Правда, наверняка, обвесили… Там весы такие, допотопные со ржавыми гирями, какой на них вес - без пол-литра не разобраться. Завозим все к Алинис домой…
У нас свободный день… Мы должны посмотреть «Мирадор». Это на площади Революции на верхнем этаже башни смотровая площадка. Вид – роскошный… Делаем фотки… Глядя на белые, блестящие под солнцем фасады Гаваны, начинаем чувствовать зарождающуюся ностальгию… Эх, надо было сюда ехать в один из первых дней, когда все еще было впереди… Завтра наш последний день на Кубе…
Вечер… Приезжаем на званый ужин. По этому поводу приглашены еще кое-какие родственники, так что все вместе мы за стол не умещаемся. Едим по очереди. Первая партия за столом, остальные общаются в большой комнате. Мама у Алинис готовит профессионально… Так вкусно на Кубе я я раньше нигде не ел. Даже такая вещь как юка (типа нашей картошки, только волокнистее и водянистие) кажется вполне съедобной и даже где-то вкусной… Ну и, конечно, рис с соусом из черных фрихолес – это что-то…
После ужина все рассаживаются в большой комнате, выпиваем, общаемся. Проводим вечер очень душевно, по-семейному.

Утро следующего дня посвящено каким-то хозяйственно-сувенирным делам. Обед девочки пожелали приготовить нам собственноручно. Но без заморочек – спагетти там под соусом с беконом.
После обеда – свобоное время. Взяли у хозяина домино, сели играть. Игра очень простая и очень популярная на Кубе. Но нужно понимать стратегию и считать. В наш прошлый приезд играли с местными пацанами, то есть против них. Так из 20 партий нам удалось выиграть один раз, случайно.
Сейчас у девчонок опыта в игре нет, игра идет на равных… Горка выигранных сентаво плавно перемещается то к нам то к ним…
Вечером ужин на кассе. Жена у Владимира готовит очень вкусно. Если задаться целью вкусно и не дорого питаться в Гаване, то самый лучший выбор, по моему мнению – это просить хозяев касы готовить для вас еду… У Владимира нас кормили лучше всего на Кубе, если не считать званого ужина у Алинис, который, конечно, вне конкуренции…
Наш последний вечер на Кубе. Завтра мы уезжаем…
Как сильно отличаются эти наши две поездки. Немного изменилась Куба, немного мы… В нас уже нет той восторженности от первых впечатлений… И как то вот стало казаться, что не так уж кубинцы от нас отличаются, что ли… Или может мы в этот раз общались в основном с такими кубинцами… С очень простыми, нормальными в общем людьми… Обычными…
Прощальный вечер у нас на касе. Выпиваем. Курим сигары, общаемся… Так много нам нужно еще сказать друг другу в эти последние часы… Такая посиделка как в России, на квартире у кого-нибудь из друзей… Выпито уже много… Для полноты ощущений ставлю нашу музыку, пытаемся подпевать, девочки в ахуе… Неосторожно озвучиваю мысль, что вот мол, сидим как это принято у нас... Сразу получаю упрек , что вот, оставляю ее здесь, сам уезжаю в Россию, к своим русским девочкам, бухать с ними… Кое-как успокаиваю, говорю, что это все в прошлом, когда был молодой, в детстве, в школе и т.п. …
Ночь, Гавана, у крейзи русских в квартире гремит русская музыка (соседи, простите!).
-Ирис, пойдем танцевать, я тебя научу, как танцуют по-русски…
Крепко обнявшись, топчемся посреди комнаты, о чем-то таком «Без тебя», очень романтично, нам поет Стас Михайлов…
-Ми амор, это правда, вот так танцуют у вас в России?
-Да вот так…
-Мне очень, очень нравится…
Ну что тут сказать - амор, амистад, взаимное проникновение культур…
Потом уже у нас в комнате, еще раз попросила включить ей «ту, русскую песню»…
Внимательно смотрит на меня:
-Когда ты вернешься ко мне на Кубу?
Я не знаю, когда я вернусь. Может через год может через три… В одном я абсолютно уверен: вот сейчас мы прощаемся навсегда… И это не потому, что я так хочу или так решил… Я просто это знаю… Просто это уже было когда-то…
Мне не хочется ей ничего говорить. Я смотрю в её глаза, я молчу… Она тоже все знает… Из ее глаз катятся слезы… Это моя Куба, прощаясь, плачет обо мне…

Аэропорт Хосе Марти. На табло наш рейс «Moscú, gate12». Садимся с Команьеро у стойки регистрации с номером 12, пьем мартини, купленный еще по пути сюда в дутике Шереметьева, неспешно беседуем, подводим как сказать итоги…
За 12-й стойкой идет регистрация в Лондон. Выпито уже полубутылки, уже пора бы регистрации начаться, а в Лондон все прибывают и прибывают… Бля, надо идти разбираться… Ловлю какого-то человека в форме, задаю вопрос… А, говорит, вот же написано на табло – номер 12, идите к стойке и ждите… Ну нет, амиго, такой ответ меня не устраивает, иду дальше… Бля, в другом крыле аэропорта уже почти заканчивается регистрация в Москву, а gate12 – это ворота уже внутри, на посадку… Нахера, спрашивается, мне знать какие ворота там, если их и так, в посадочном талоне напишут при регистрации, и почему на табло не написали у какой стойки идет регистрация!?... Ну да ладно… Прикольно было бы опоздать на самолет, сидя в аэропорту, не спеша так попивая мартини…

Аэропорт Шереметьево. Получаем багаж, заказываем по телефону такси. К таксистам, трущимся в порту, даже не подходим – цена однозначно будет раза в три выше, чем если заказать машину в Химках… Есть еще время выпить пивка. Находим бар. Народу - никого… За стойкой одиноко скучает бармен.
-Налей-ка, дружище, нам по кружечке светлого…
Садимся за столик, ждем…
Подходит официантка:
-Чего изволите?..
-Мы бы хотели выпить по кружечке пива, да уже и попросили бармена нам их налить…
-Если вы хотите пить пиво за столиком (от бара до столика, где мы сидим, буквально три метра), то должны заказывать его у меня, а если заказали в баре – то и пейте его в баре – был ее ответ…
Причем официантка не проявляет абсолютно никаких эмоций, она не сердится, не раздражена, не смущена... Ничего… Просто у них такие правила, и она их нам спокойненько так излагает… Мол, "тефтель с рисом, котлета с картошкой, меняться нельзя" (с).
Что тебе на это сказать, милая, «два пива пожалуйста…»
Ну, здравствуй, Родина!
Аватара пользователя
Severo
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #44

Сообщение and-podolskij » 26 янв 2011, 10:12

Severo писал(а):Ну, здравствуй, Родина!

Вот-и у меня те же слова всегда по прилету на языке вертятся при виде толпы на паспортный контроль.И добавляются-неужели она(Родина) такой будет всегда?
Отчет супер!Автор молодца!
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль