«Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

«Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Сообщение: #1

Сообщение Esseniya » 01 ноя 2011, 14:23

Мы Были на Кубе!!! Да!
Наше путешествие полностью соответствовало маршруту, даже удалось посетить Санту – Клару, не отмеченную в нашем плане.
Но, обо всем по порядку.
В своем отчете, по мимо эмоций и субъективного мнения об увиденном, я постараюсь отразить и практические моменты, так необходимые тому, кто собирается на Кубу впервые.
Куба – это идеальная страна для самостоятельного путешествия. Она может быть и будет такой, какой именно ты хочешь ее увидеть. Дорогой и туристической, или реальной… При должной осмотрительности Куба весьма безопасна.
Кубинцы – в сущности, ничем от других наций не отличаются, кроме одного – они более «легкие», не все, конечно, но в целом, чертой нации является позитивный настрой, которого нам, жителям России, не хватает.

Наш маршрут описан в соответствующей ветке и называется: Куба до мелочей. SOS: маршрут не укладывается в бюджет!
При подготовке путешествия было много сомнений, неясностей и, вообще, всё неизвестное страшило. На деле вышло все намного проще и легче, чем мы предполагали, единственное, что мы не учли при подготовке маршрута – это жара, которая мешала осматривать города и физическая усталость от бесконечных переездов и перемещений по городу.
В итоге, реальный маршрут был таков: Варадеро – Гавана – Виньялес – Гавана – Сьенфуэгос – Тринидад – Кайо Санта-Мария - Санта Клара – Варадеро.
Предлагаю Вашему вниманию свой наисубъективнейший опус и прошу строго не судить))).

Ошибки «юности» или чего не стоит покупать, если летишь с пересадкой.


До полета, читая форум, «зарубили на носу» совершенно четко: в Дьютифри Кубы ром покупать нельзя – так как при перелете с пересадкой в Германии, сволочи, все отымут. Зарубили и вот…
… Долгожданная ночь начала путешествия. Дьютифри Домодедово, заветный флакон любимого парфюма… Поскольку любимый – да еще и дьютифри (ах, человеческая психология) - надо брать самый большой флакон… Покупаем и довольные без задних мыслей идем в самолет. Отпуск же!!! На Кубу летим! Авиакомпания Air Berlin. Сервис отличный, стюардессы милые – уровень обслуживания резко контрастирует с российскими авиаперевозчиками не в пользу последних. На борту предлагают спиртные напитки на выбор!...
Аэропорт Дюссельдорфа. Поскольку транзит всего 1,5 часа, нет шенгена, из аэропорта не выходим – сразу идем по коридору в зал ожидания. На пути – непонятный промежуточный досмотр – честно говоря, так и не поняла, зачем – ведь в России же уже досматривали. Ладно, welcome.
Фриц: Хм, а что это?
Я: духи.
Фриц: жидкость 125 мл., запрещено перевозить более 100.
Я: постойте, так ведь купили в дьютифри, вот пакет заклеен, Чек!!!!!
Фриц: it is rules, I did not invent them.
Я: Fack! «........»
Забрали, гады, кто – то теперь душиться моим Лакостом… 2500 р. как с куста.

Ладно, мы в отпуске, летим на Кубу дальше!

Самый лучший пляж мира или Варадеро на 5 ночей.

Вы уж меня простите, но в первые дни я постоянно сравнивала Кубу с Доминиканой и сделала неизбежный вывод: Да, океан один и тот же и море Карибское то же, но если хотите шикарный пляж на Атлантике – Доминикана вне конкуренции. Почему?
Потому что.
До отеля Соль Пальмераса добрались на трансфере – 16 долларов на двоих – поскольку с нашего рейса больше никого не было – то Гавана тур прислала за нами индивидуальное такси вместо группового автобуса.
Отель хороший – особенно бунгало. Питание нормальное, соответствует 4, ничего фееричного. Сам по себе отель шумный – анимация, постоянное живое, разнообразное пение по вечерам на рецепшен.
Пляж - хороший такой пляж, рыбки, только пальм почти нет, ну это кому что, мне вот, пальм очень не хватало…
5 дней отдыха и моральной подготовки к осмотру страны и вот он - День отъезда. На кануне созвонились с гидом.
Изучив способы прибытия в Гавану, получили следующее:
- такси 100 Кук.
- такси (знакомый гида) 60 Кук.
- такси до остановки Виазуля 10 Кук.
- Виазуль 10.80 кук на чел., но затруднительны все эти сборы и переезды, а время дорого, ведь в этот день осмотр Гаваны.
- Альтернатива: Сubanacan – конкурент Виазуля – осуществляет трансферы от одного отеля в другой (при этом совершенно не важно, живешь ты в отеле или нет – просто выбираешь ближайший отель к точке своего трипа и в путь), маршрутная сеть обширна. Цена вопроса 22 кук на 2х. Едем.
В 12 дня высадились у отеля Ведадо в Гаване. Нас встретил гид и отвел на касу: дом прямо на набережной Малекона рядом с отелем Националь. 3 комнаты (гостиная, бар с холодильником, спальня с душем и Огромная терасса – балкон (не знаю как описать) на 6 этаже с видом на Атлантику, крепость и Капитолий. 35 Кук.

Гаванские огни или maricones на Malecónе.

Прямо напротив нашего дома каждую ночь собиралась Толпа голубоватых maricones!!!!!! и каждый вечер, выходя полюбоваться огнями ночной Гаваны, наш взгляд неминуемо падал на них - представителей современной свободной Кубы…

Мы два дня осматривали Гавану, перебежками из тени в тень, от бара к бару, что бы хотя бы немного охладиться коктейлем. Было очень тяжело – для осмотра достопримечательностей следует выбирать более прохладное время (гид сказала, что лучше начиная с ноября).
Больше всего понравилась Гавана vieja – она Неподражаема, да, жить в таких условиях невозможно, недопустимо – но все очень красиво, людей всегда притягивают развалины, они овеяны романтикой.
По словам знакомых в старой Гаване можно снять касу за 25 кук.
Новая Гавана – мило конечно – но, по-моему, это уже не та Куба…
Католические храмы – это, конечно, очень красиво.


В первый вечер в Гаване мы принимали гостей: мы с мужем, гид с мужем (она приготовили нам лангустов) девушка из Москвы – все туристы братья))).

Неподражаемый закат на Малеконе, медленно проявляющиеся звезды, легкий бриз с Атлантики, ром, немного лангуста с банановыми чипсами и отличная компания, согревающаяся огнями ночной Гаваны, доброй ночи Гавана – я влюблена в тебя…

На второй день посетили Гаванский лес, который запомнился 3-мя вещами:
- запахом (вонью!!! религиозные Сантерийцы, что б им….!)
- сказочными деревьями, оплетенными лианами;
- огромными грифами.

Передвижения по Гаване.

Мне понравилось Коко-такси весьма экстремально, а главное весело!!! Дороги на Кубе, вообще, а в частности в Гаване, выглядят неплохо, но когда по ним едешь, ощущаешь все ямки, а Коко-такси того и гляди грозил перевернуться.
Можно передвигаться по Гаване очень не дорого. Если знаешь маршрут такси для кубинцев, то доехать в любую точку этого маршрута стоит 10 местных неконвертируемых песо – маршрутки представляют собой старые машины – рядом с которыми хочет сфотографироваться любой турист. Нужно просто встать в том направлении, в котором едет такси.

Всем советую ресторан Лос Нардос, который практически напротив Капитолия – порции огромные, мы хотели по – тихому в пакетики все сложить, потому, что съесть все было просто не реально, но официант предложил нам контейнеры. Конечно, мы шиканули, на двоих отдали ок. 50 Кук: 2 крем-супа из креветок, салат, 3-4 коктейля, лимонад, и большое ассорти за 18 кук – рыба, мясо, курица, креветки, а к нему черный рис с бобами и банановые чипсы (2й этаж – испанская или мексиканская кухня-не помню…). Мы потом заказанным ужином 2 дня питались)))
А вообще, жалеем только об одном – второй день надо было сделать менее напряженным: погулять без гида – что бы не так устать и просто бродить по улочкам, но, тогда бы мы не увидели так много: не проехали на пароме за 3 местных песо на соседний берег (причал парома возле единственной православной церкви в Гаване – ее можно увидеть с любой возвышенности и «опознать» по золотым куполам), не посетили реконструируемую статую Христа, новую Гавану, никогда бы сами не зашли в старой Гаване в дом и не увидели настоящую жизнь бедных кубинцев, просто потому, что я обычно просто так в дом к людям не вхожу… Я была, конечно, просто в ужасе: буквально разваливающийся дом – который находиться в поставарийном состоянии, маленькая каморка, у папы Карло, наверное, была больше. Малюсенькая кухня и одна комната, высота потолка в которой около 2,7 м – разделена на два полуэтажа – на чердаке («втором этаже») находиться кровать дочери хозяйки… а классик говорил: «Москвичей сгубил квартирный вопрос…» Да, москвичи просто отдыхают…

Еще меня поразили чуваки, которые на улице сначала предлагали такси, а потом все рассказывали одну и ту же историю про своих детей (mi niños), которым так необходимы протеины, в связи с чем не могла бы я им чем –то помочь – типа отдать упакованный в Лос Нардосе ужин. Некоторые, что – то говорили, явно на английском, мне слышалось: teach me, а я недоумевала, чему я могу их научить, а муж сказал, что это не «teach me», а что то типа «T-shirt» из серии отдай-ка мне свои вещи… amigo!

Гавана запомнилась стремительной сменой пейзажей, ночным Малеконом, разрушенным домами и травянистым соком сахарного тростника на 1 местный песо.
Здесь постоянно обсуждается, сколько же дней нужно отвести на Гавану?
Я бы сказала так: что бы насладиться и недели мало, что просто сказать, что ты там был - 1 день. Гавана стоит того, что бы ей уделить время - потому, что через пару лет ее отреставрируют, и она будет, несомненно, красива, однако, потеряет свой шарм и просто будет очередным городом – музеем. Спешите увидеть Гавану сейчас!


А где же плантации табака? Или Виньялес на английском.


Брать машину или нет?
Мы путешествовали с мужем вдвоем, поэтому для семейного бюджета машина выходила очень дорого – мы посчитали в среднем на 7-9 дней недорогая машина со страховкой и бензином с учетом «на заблудиться» выходила около 30 000 руб. Поэтому, в результате долгих и утомительных дискуссий было принято решение передвигаться на автобусах и такси – я думала это не удобно – но все оказалось намного лучше, чем я ожидала – для свободы передвижений есть такси - а для длительных переездов Виазуль или Кубанакан – с удобными сидениями, на которых можно спать, предварительно заклеив широким скотчем места вентиляторов))))) (Спасибо Форумчанам!!!!!! Скотч рулит!!).

Но как же нам посмотреть Виньялес? Самый оптимальный вариант – однодневная экскурсия 100 кук на двоих, но … была только английская группа с переводом на испанский – в принципе, что не понимали на английском интуитивно улавливали на испанском и наоборот – весело. Могетес конечно очень шикарные, но… прежде чем доехать до этих гор – нас полдня возили по Пинар-дель-Рио по табачной фабрике и фабрике рома (какого-то местного на ягодах настоянного), впаривали сигары, ром….куда же без этого… мы и так устали после Гаваны – просто с ног валились…. а тут Пинар… город мне откровенно не понравился – все типичное для провинции и ничегошеньки нет интересного. И вот, ближе к обеду, долгожданная долина… знакомство с местным фермером – который делает сигары… странно – когда я читала отчеты – в моем воображение фермер был старцем… а этот оказался мужчиной 35-45 лет… может, это был какой- то другой, левый фермер?... Ну, да ладно, угостили нас кофе, продали сигары по 1 куку и отвези к картине на горе – меня данное произведение искусства не впечатлило вовсе – по–моему этот чувак (художник) испортил долину, задумки размещения картины на горе не поняла… но горы красивые - после осмотра нас отвезли в пещеру индейцев, вот она мне очень понравилась!
Пещера интереснее, чем та, в которой мы были в Доминикане – у нее затейливая форма – везде сталактиты и сталагмиты, для яркости восприятия стены и своды пещеры подсвечены лампами. Гид сказала, что есть поверье, что того, кому в этой пещере вода капнет по носу – ожидает 7 лет счастья – вот бедолаги))) нам по носу не капнуло, значит, счастье будет всю жизнь, а не ограничиться 7 годами))).
Пройдя половину пещеры, мы остановились, так как наш путь преградила река. Нас посадили в лодки и повезли к выходу – это интересный опыт – раньше в пещерах я не плавала. Потом был сытный обед под печальные песни кубинца – очень здорово он их исполнял, знаете, с душой, а вокруг стола ходил бооольшой индюк – было страшно.
Измученные окончательно, мы вернулись в автобус – был поставлен под сомнение наш план путешествия, потому, что сил не было вообще, все буквально бесило и стали закрадываться крамольеные мысли – а не вернуться ли нам на Варадеро в «Тодо инклуидо» – ведь браслеты то не сняли – арендовать дом и проводить дни на полном пансионе наслаждаясь жизнью, пляжем, океаном?...??? Но…
…Как не крути – нам надо было, во что бы то ни стало, попасть на острова Кайо Санта -Мария – ведь у нас был уже оплачен отель, поэтому, собрав волю в кулак, мы, приехав в Гавану, стали паковать наши чемоданы (как же они меня достали!!!!!! понабрала вещей!!!) и собираться в Сьенфуэгос – нашу следующую точку пути. Напоследок, часов в 12, мы прошлись по ночному Малекону и ели передвигаясь, отправились спать, потому, что с утра нас опять звала дорога.

Сьенфуэгос или этот город надо было выкинуть из маршрута.

Рано утром, в 7, на такси мы приехали на станцию виазуля. Без проблем купили 2 билета по 21.60 USD на чел. и через час отправились в путь - автобус был на половину полный, однако, тетка на автобусной станции в наши билеты зачем-то вписала номера мест – и когда мы зашли… эти места, конечно же, оказались возле туалета. Как вы понимаете, мы ехали на других местах.
В автобусе произошла одна из самых интересных встреч: мы познакомились с 25 -летним поляком, он учится в Англии на факультете гостиничного бизнеса, подрабатывает, что-то типа шеф-поваром, и приехал на Кубу на 1 месяц всего… с 1 000 долларов. Вот это, скажу я вам, Человек Мира – на протяжении нашего путешествия, буквально каждые 5-7 минут – я не утрирую - он постоянно с кем-то знакомился. Таких людей я не встречала.
В автобусе, что естественно при сложившихся обстоятельствах, мы разговорились и решили, что в Сьене остановимся в одной касе – в этом же автобусе Энди (так звали Человека Мира), познакомился с кубинкой – которая живет в Испании (интересно всё, да?))), оказалось что ее семья сдает касы и мы можем посмотреть – если понравиться останемся, если нет – поедем на касу, которую рекомендовала нам наш гид.
Приехали – в начале показалось, что мы где-то на окраине города – тишина, вдалеке где-то редкие прохожие… посмотрели апартаменты – все очень чисто, мило.
Спрашиваем: «Сколько?»
Отвечают: «20».
Мы как-то сникли, хотя и усталость брала свое – хотелось посмотреть другую, рекомендованную гидом.
«Ладно, 15», - говорит хозяйка, видя наше сомнение.
А чего тут думать-то, решаем мы, кидаем вещи и на такси за 8 Кук едем на пляж Ранчо Луна – отдыхаааааать, хватит уже архитектуры!
Пляж нам понравился – мы так устали от путешествий – что нам понравился бы любой пляж. Но если объективно: на пляже в основном в тот день были местные, из «мебели» на пляже зонтики, не сказать, что чисто, не как на Варадеро, но вполне приемлемо, да и песок другой. Карибское море теплое, но в воде постоянно встречались какие-то булыжники и ямы.
Мы отдыхали, пили какой-то местный ром (кстати, купленный в ларьке, торгующем за песо – после долгих уговором нам согласились в нем продать за куки! 3 банки колы и бутылка рома обошлись всего за 3 Кука) с привезенными фисташками, купались и наслаждались черно-синим небом, молниями и проливным дождем! Так чудесно купаться в горячем море под холодным дождем!!!!!
В 7 вечера за нами приехал таксист, который также за 8 Кук отвез нас на касу. Хочу отметить забавную особенность кубинцев. Не важно, на какое время ты заказываешь такси, если ты в назначенное время не успеваешь, ты говоришь об этом таксисту и он тебя совершенно спокойно ждет. Ноу проблем! Им нужны клиенты, они ими дорожат.
На касе мы заказали ужин.
И тут выяснилось, что я что-то «сожрал» грязными руками, в результате чего я заработала сумасшедшее расстройство желудка. Весь вечер меня знобило, естественно, никакого ужина, а только сон, сон, сон, и желание вернуться в отель на «все включено», потому, что с непривычки таким «пакетникам» как мы было очень тяжело.
Но… лекарство и здоровый сон сделали свое дело и на следующий день я была полна сил. Муж, утром рассказал, что после ужина они с Энди пошли погулять по малекону: там набрели на несколько дискотек, одна была «кому за….», а другая из серии «кому 10 еще не исполнилось…», шучу, но там правда были малолетки. На дискотеке «кому за…» охранник предложил Энди и мужу чик, типа здесь есть парочка молоденьких, не особо дожидаясь ответа, охранник пошел звать этих самых чик, Энди кричал вдогонку, что нужна только одна, но охранник не слышал. В результате, Энди сказал, что в Тринидаде его уже ждет девушка, ну, а муж, естественно))), вообще не собирался близко знакомиться с местным населением, поэтому они вернулись домой.
Так вот, утром часов с 5, кто-то истошно орал под нашим окном – а что примечательно, что стекол на касе не было – только ставни, поэтому слышимость была отменная, к тому же, так выпало, что началась суббота, улица буквально ожила, ходили люди, громыхали повозки, проезжали автомобиле, как на МКАДе, а под конец, какой-то придурок начал сигналить – короче, с добрым утром, россияне!
Это все особенно шокировало, поскольку вчера ничего подобного не было, улица была словно вымершей.
На совете было приято решение…осмотреть Сьен и в 17 часов на виазуле уехать в Тринидад. После шумной Гаваны и какого-то безпонтового Пинара-дель-Рио, Сьенфуэгос мне понравился – тихий провинциальный городок.
Мне, вообще, Куба, показалась одной большой провинцией.
В Сьенфуэгосе мы поменяли деньги (1,36), купили деревянных сувениров, пофотографировались, устали и поехали на касу за вещами. А потом на такси на станцию виазуля – на станцию добирались Кубатакси – это, кстати, была первая кондиционированная машина и стоила 2,50!!! Кука – по счетчику! в то время, как с вокзала мы ехали на кубатакси на за 5!!! и без счетчика!
И вот, 1,5 часа в дороге … мы Тринидаде!
Заканчивая описанием посещения Сьенфуэгоса, выскажу свое субъективное мнение: городок милый, красивый, провинциальный, спокойный, но… ничего особенного, можно было бы и, наверное, нужно было пропустить. Возможно, он чем-то для кого-то примечателен, ночной жизнью например, я не претендую на безапелляционную позицию)) и истину в последней инстанции. (так думала я, когда писала отчет по приезду, а сейчас… ностальгия!!!)
Хочу особо отметить, что на протяжении нашего путешествия Куба меня радовала – в магазинах и на латках тебе не пытаются втюхать весь товар не зависимо от того, ужен он тебе или нет. Если не хочешь – не бери, «не проблема». Я приятно была поражена, это так отличалось от психологии всех арабов!
Но радовалась я зря…..

Тринидад или музеи лучше смотреть ночью.


В Тринидад мы приехали на закате – уже подъезжая к автобусной остановке наш виазуль стали атаковать «френды» с табличками, словно на митинге… знакомо, не правда ли?
«Каса партикуляр», «ванная, кровать» выкрикивали они, пытаясь докричаться сквозь стекло в кондиционированный салон автобуса, я загадочно улыбалась и мотала головой, говоря, что все уже у нас есть, а потом, просто спряталась за шторку. Но.. время пришло - автобус выгрузил нас на станции – грузчик настойчиво тряс коробкой, буквально требуя свой кук, но мы остались не приклонены. Не жадины – просто всем не поможешь.
Дальше начался буквально фильм про зомби: в конце автобусной станции натянута веревка, а за ней митингующая группа, члены которой уже подтянулись и сомкнули свои ряды, желая, во что бы то ни стало найти «жертву».
Честно, я думала нас порвут, но, как я это обычно делаю, я подняла высоко голову, покрепче схватила чемодан с сумками, поближе подошла к мужу и мы пошли напролом, нас пытались остановить, но мы непреклонного отвечали: «yo tengo», типа у нас все в наличии, не мельтешите!
Но, в Тринидаде мы были впервые, поэтому в первые секунды сориентироваться было сложно. К нам подвалила негра и стала настойчиво предлагать «свою» касу. Мы объяснили, что в услугах данной барышни не нуждаемся, мы просто ищем нашу касу. У нас была визитка, негра сказала, что покажет, где это. Ладно, воля ваша.
Представьте, Тринидад, брусчатка…. жарко, чемоданы…пиздец!
Негра оказалась нахальной мадам, я как-то замешкалась, а она взяла мой чемодан и сказала, что повезет его сама. Я попыталась забрать, но не вышло. Бить я ее, конечно, не стала)))) Визи уж, дадим потом Кук.
Пока шли, негра сказала, что тот лысеющий субъект, что плетется рядом с мятыми банками от колы в целлофане – ее супруг (эспозо, выучила же я… на голову свою) и у них скоро будет беби – после его продемонстрировала свой живот – то ли срок у нее был маленький, то ли просто жирок лишний – там не разберешь. Но я после данного замечания попыталась вернуть свой чемодан, весит - то он прилично, но она мне его просто не отдала. (Кстати, наши знакомые, которые были в Тринидаде приблизительно в то же время, эту негру встречали – она им тоже демонстрировала живот и просила денег).
Далее разговор продолжился.
Негра говорит, что она учительница английского, здесь, в Тринидаде. А говорит сама как-то не уверенно с ошибками, я конечно, не Шекспир, но …Чемодан, говорит у тебя тяжелый, а я радуюсь, что мы наконец-то приехали и уже скоро будем дома и со счастливой улыбкой без задней мысли отвечаю: «Ага», а сама еще подумала: «вот, барахла-то набрала», хорошо на английский не успела перевести и озвучить, потому что почти сразу услышала уже знакомое мне «teach me» (хотя, конечно же, это было T-shirt), б……. Негра говорит: «Счаз на касу, мол, придем, я у тебя в чемодане-то покопаюсь…ага?». Ну, нет уж!!!! Какая наглость!!!!!
Привели нас в окраину города – видим, номер дома не тот, они опять свою кассу предлагают, мы не в какую, они говорят, что вроде как заблудились и сейчас все покажут. Действительно, минут через 5 мы дошли до Нашей касы, закрыли дверь, муж дал негре Кук, а она стоит у решетчатого окна и у хозяйки еще пятерку выклянчивает. Говорит, что якобы это она нас сюда привела, а мы адреса не знали! Как же! Про нас гид предупреждала, так что пролетай, негра.
Все отдых!
Отдельного описания требует наш абитасьён!
Огромный, дом в колониальном стиле с внутренним двором и белыми, кованными креслами-качалками, наша комната с высоким потолком и потолочным вентилятором – долой шумные кондеи!
Поужинали и пошли гулять по ночному Тринидаду… красота, тихо, уютно, спокойно – кое-где играет музыка, полно палладаров, а в огромных окнах видна вся жизнь тринидадцев: ведь это город музей и ставни закрывают лишь перед сном, а все остальное время любой может спокойно стоять и пялиться в ваше окно, не зависимо от того, чем вы у себя дома занимаетесь….это социализм, отсутствие частной собственности, город-музей. Мужик прямо возле окна лежал на кровати в трусах и смотрел громкоорущий телек.
Мы поднялись в «касу де ля музику» – мило, приятно, необычно.
Потом с дочкой хозяйки прошли на гору – ко входу в пещеру в которой должна была начаться дискотека (3 кук с чел. 1 коктейль включен) – просто холм, в самой пещере мы не были – устали, не до дискотеки. Спасть!!!
На следующее утро, позавтракав, на такси за 6 кук (реальная цена 4, искать не хотелось) мы поехали на Анкон!!! Отличный пляж, лежаки (по 2!!! кука за шт.), нет камней в воде! рай!!
На пляже встретились с Энди и его черной, как смоль, подругой. Еще там был канадец с мулаткой – мы вместе в Тринидад ехали в автобусе. На 6-х решили взять лодку и поехать на риф – 8 кук с чел. дорого!!!
От нашего боцмана или капитана (не знаю, как правильно) разило ромовым перегаром, он рассказал, что учит русский и читает книги – меня мутило от винных паров моряка – разговор о литературе не склеился. Приплыли.
Больше 1 км. от берега, глубина 3-4 метра. Смотрим в сторону берега: надвигается штрорм, гроза, ливень – небо заволокло Дымкой и затянуло облаками, сверкает – успеть бы. Все надели маски и за борт. Боцмам покрашил хлеб. Я на борту – я просто плаваю на лодке – рыб боюсь, трусиха! Канадская мулатка тоже боялась, но одела жилет и за борт сиганула.
А я чем хуже. Я же русская девушка! Я не боюсь, счаз докажу!!! Бултых!!!! Ста-а-а-аа—а-шшшшш-нннооооооооо!!!!!!!!!!! пипец, лучше не смотреть вниз! Муж рядом, я одела маску, перевернулась на живот, закрывая пирсинг на пупке ладонью (на всякий случай, от барракуды…) и опустила лицо в воду …..и замерла…… Глаза стали размером с суповые тарелки – стая рыб – я никогда этого не видела. Смотрю вниз – а там подводный мир Кусто: разноцветные лопухи, пупырчатые шары, неведомый, неописуемо красивый подводный мир Карибского моря!!!!!! Я забыла страх! через время вылезла, а потом и все за мной – оказывается уже пора – ведь всего час прогулка – как летит время!
Возвращались к берегу под проливным дождем! Люблю дождь!!! Смешно!!!!! Здорово!
Переждали дождь в фойе отеля «Анкон» и решили уйти от всех этих кубинцев, поляков, канадцев, латвийцев – надоело!!! Т-и-ш-и-н-ы хочу!!!! Обратить внимание на мужа, а то в этом путешествии только дорога и виды и совсем нет Нас!.. пошли по пляжу в даль – начался дикий пляж – красота, море с небом неразделимы, и никого и только мы… не хочу никуда, здесь останемся….
Вечером опять гуляли по Тринидаду. Посмотрели картины - формата А4 можно сторговать за 10-12 кук. Надо идти спать – завтра дальняя дорога на остров Кайо Санта -Мария!
Накануне искали способ, как добраться – можно было до Санты Клары или Ремедиоса на виазуле, а потом такси – но это целый день. На такси нам предлагали 120 кук – офанарели совсем!!!!!! Но мы чудом нашли какого-то чувака – на реальной машине Кубатакси – 80 кук. едем! Купили местной пиццы по 10 песо – вкусно сытно и, как потом выяснилось, безопасно))))
Тринидад… многим он нравится, кого-то раздражает. Точку зрения последних я не разделяла и не понимала все два вечера, что мы гуляли по городу, но в день отъезда поняла…
Попрошайки, зазывалы, ««настоящие кубинцы» – за 1 кук фото с настоящим кубинцем» - тьма личностей которая в прямом смысле слова через каждые 5-10 метров безумно интересовалась: «where are you from» и не нужны ли нам: сигареты, ром, браслеты, такси на пляж и проч., проч., проч.!!!!!
- «Нет, у нас нет времени, нам ничего не надо, мы неоткуда! тебе какая разница от куда я!!!!» через 40 минут прогулки почти орала я. Я мизантроп…(((
Тринидад днем мне не понравился. Тринидад портят люди.
Я люблю Тринидад ночью.

Мы снова «пакетники» или как нам не хватило пары дней.

Когда мы собирались на Кубу я очень хотела посетить Виньялес и Тринидад – именно эти места меня особо притягивали… и вот, мечты постепенно начали сбываться…
Однако сейчас, исполнив заветные мечты, могу сказать - что в Виньялес можно было пропустить и потратить этот день на неспешные прогулки по Гаване и еще один день на Карибском море… почему, спросите Вы? Потому, что когда мы ехали из Тринидада на Кайо Санта-Мария – мы проезжали такие потрясающие места!!! Горы, долины – не уступающие Виньялесу…
3,5 часа, дамба и, вот, он Отель!!!!! Соль Кайо Санта Мария!!! На ум пришло сравнение с Доминиканой – без минусов – почти как в Дом. Республике – отель - зеленые джунгли, питание чудесное– территория, номера! Что странно-сеть та же что и на Варадеро, тоже 4* но уровень … все 5!
Смеркалось, небо затянули тучи, дул сильный ветер – небо становилось лилово – серым, океан бушевал, обливая нас горячей соленой водой, буквально сбивая с ног! На пляже никого, в небе появляются звезды, раскаты разбивающихся о песок волн…
Весь следующий день мы провели на пляже. Очень приятно поразила меня пина колада – самая вкусная, что я побывала на кубе, а на пляже не кафе, где кормят сандвичами на пластиковых тарелках, а настоящий ресторан с обслуживанием и блюдами на выбор. Форумчание, Варадеро стоит увидеть, что бы просто знать что это, но отдыхать на Кубе лучше, на островах.
Пляж Кайо отличный – было лишь одно «но» и оно объективно. Если стоять лицом к океану с левой стороны потрясающая линия прибоя уходящая вдаль, далеко, за повороты, красота, а с права… мы так точно и не узнали, что это, но похоже на какие-то серые квадратные многоэтажные дома – очень не похоже на отели, но если это отели…. сочувствую их будущим клиентам – эта стройка немного портит нежный пейзаж. Но, это лично мое восприятие, вот фото, судите сами:


Вечером мы с мужем лежали на шезлонгах возле бассейна, пили коктейли и вспоминали наше путешествие, и вдруг, что-то шевельнулось у бассейна… огромный краб замер, а потом пополз боком куда-то дальше…
Этих крабов там было много. Вечером, прогуливаясь по отелю то тут, то там слышались шорохи – это огромные крабы большими семьями (моя фантазия) неспешно шуршали в кустах.
На следующее утро нам надо было уезжать. Снова куда-то ехать… Опять таки накануне мы пытались найти способ доехать до Варадеро – официальное такси предлагало офигительную цену… 180!!!!!!!!!! Кук! Конечно, мы же на подводной лодке, куда мы острова денемся!
Но мы поняли одну вещь – на Кубе у каждого кубинца есть друзья, семья…. надо просто разговаривать, тем более, что очень многие из них говорят на английском. Муж поговорил с парнем у бассейна и вот у нас уже есть машина 120 кук. Вуаля!

Здравствуй Варадеро и…. прощай! а может, «до свиданья».


5 часов!!!! Мы ехали на машине до Варадеро. По пути проезжали многие города. Попросили остановить в Санта Кларе на пару минут, что бы сфотографироваться у мемориала. Снова несчадно палило солнце!!! Фотографии сделаны. 2 банки туколы выпиты, дорожные пейзажи, особо не впечатляющие на этот раз, просмотрены и мы снова дома – в нашем отеле – полное ощущение возвращения домой.

Завершение или хочу сказать напоследок

про деньги:
Первый раз поменяли около 100 евро в отеле на рецепшен в Варадеро, курс был 1,26.
Потом, меняли уже в Гаване в банке, расположенном на улице перпендикулярной Малекону, рядом с отелем Националь, улица 24, вроде, курс 1,33.
20 Кук заплатили водителю, за 1,5 часа развозов по достопримечательностям (дорого, очень - но дешевле, чем машина.) Остальное пешечком…
30 кук в день гиду.
0 кук попрошайкам, пару пачек фломастеров и карандашей детям.
4 кука на человека завтрак.
8 куков на человека ужин – это стандартная цена в сентября 2011 во всех городах, которые мы посетили.
12 куков за пакет (6 шт.) лангустов купленных «налево».
50 Кук коробка сигар 25 шт. через гида «налево».
10 кук 1 кг кофе Серрано через гида «налево».
Итого:
стоимость поездки «под ключ» 150-160 000 руб.


Эпилог….

Куба нам понравилась – она замечательная, и она была такой, какой мы хотели ее увидеть. Как любое путешествие, поездка на Кубу должна была быть наполнена романтикой, но… на нее просто не оставалось сил из – за бесконечных переездов. Сейчас. уже бы по другому составили маршрут: отказались бы от Виньялеса и Съенфуэгоса в пользу Гаваны и еще одного дня на Карибском море, но мы рады, что все удалось так, как мы запланировали.
Единственное, жаль, что ходили не в тех местах, и никто нам чику не предлагал – меня бы этот процесс порадовал – интересно же увидеть это своими глазами, ну а потом, если бы чика не отставала бы… я бы предложила ей пофлиртовать ещё, но…
….уже без глаз)))) Кто хочет попробовать… welcome))

P.S.
Летим домой. Стыковка. Аэропорт Дюссельдорфа….
Промежуточный досмотр…

Фриц: Хм, а что это?
Я: сувениры, деревянные.
Фриц: А это?
Я: (начиная медленно офигивать и покрываться пупырчатыми мурашками от недоброго предчувствия) …. м-мед.
Фриц: здесь 330 мл…
Я: Это не жидкость, это Мёд!!!!!!
Фриц: it is rules, I did not invent them.
Муж: (теряя всякое терпение) Слушайте, это даже не смешно уже! Это подарок родителям!!! Это Мёёёд!!! не Жидкость!
….. далее минут 5 в том же ключе. Но, никакого результата. Конечно, я сама виновата, что так глупо лоханулась – но мы собирались в спешке, и я просто забыла переложить мед из сувенирных пакетов в багаж. Было неописуемо обидно, еще более обидно, чем за духи – ведь пришлось отдать им 2-х!! пластмассовых медвежат наполненных наивкуснейшим ароматным тропическим медом. Стоили они по 1,30 кук, но дело не в этом!! Просто я так хотела привезти мед!!!
С этим скандалом на таможне, фрицы не стали смотреть сумку мужа – а там – то как раз была баночка пива Буканеро 0,33 … теперь она у нас в холодильнике, но лучше бы там оказался мед…


PPS долго отчет не выкладывала-хотела вставиь фото, но что-то совсем у меня нет времени - буду стараться...

Спасибо, что прочитали)))
Последний раз редактировалось Esseniya 08 окт 2013, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
МЫ СДЕЛАЕМ ЭТО - МЫ УВИДИМ ВЕСЬ МИР!!!!!
Аватара пользователя
Esseniya
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзыв об отдыхе Куба

Re: «Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Сообщение: #2

Сообщение Любитель гешефта » 01 ноя 2011, 14:41

машина бы вышла вам минимум в полтора раза дешевле той суммы, что вы написали. Для этого достаточно было зайти в прокатную лавку.
Аватара пользователя
Любитель гешефта
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 19.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: «Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Сообщение: #3

Сообщение Esseniya » 01 ноя 2011, 14:43

возможно, но у нас совсем не было времени на ренткары - да и к тому же, на автобусе вышло удобнее)))
МЫ СДЕЛАЕМ ЭТО - МЫ УВИДИМ ВЕСЬ МИР!!!!!
Аватара пользователя
Esseniya
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Сообщение: #4

Сообщение Любитель гешефта » 01 ноя 2011, 14:49

Esseniya писал(а) 01 ноя 2011, 14:43:возможно, но у нас совсем не было времени на ренткары - да и к тому же, на автобусе вышло удобнее)))


смешно пошутили
Аватара пользователя
Любитель гешефта
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 19.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: «Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Сообщение: #5

Сообщение Sultan Suleyman » 01 ноя 2011, 17:19

Недавно вернулся из Германии! Мой друг работает в аэропорту и угостил ароматным тропическис медом , а жене подарил офигительный парфюм!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: «Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Сообщение: #6

Сообщение D_Runk » 01 ноя 2011, 18:49

Фрицы КАЗЛЫ!!!
У меня во Франкфурте зиппу отмели
"Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
Аватара пользователя
D_Runk
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 16.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: «Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Сообщение: #7

Сообщение matvey » 01 ноя 2011, 20:03

misterS писал(а) 01 ноя 2011, 17:19:Недавно вернулся из Германии! Мой друг работает в аэропорту и угостил ароматным тропическис медом , а жене подарил офигительный парфюм!

зачет

ТС, с фотками потрудитесь пожалуйста
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: «Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Сообщение: #8

Сообщение Eugeniox » 01 ноя 2011, 22:23

Esseniya писал(а) 01 ноя 2011, 14:23:ну, а муж, естественно))), вообще не собирался близко знакомиться с местным населением, поэтому они вернулись домой.

Ну да, ну да...
это он так сказал?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: «Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Сообщение: #9

Сообщение qwertina » 01 ноя 2011, 23:39

Малюсенькая кухня и одна комната, высота потолка в которой около 2,7 м – разделена на два полуэтажа – на чердаке («втором этаже») находиться кровать дочери хозяйки

а ещё там холл с которого лестница на второй этаж и подсобное помещение во внутреннем дворе (в него вы попадаете из спальни).... Что-то это мне напоминает
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: «Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Сообщение: #10

Сообщение Esseniya » 02 ноя 2011, 08:03

matvey писал(а) 01 ноя 2011, 20:03:
misterS писал(а) 01 ноя 2011, 17:19:Недавно вернулся из Германии! Мой друг работает в аэропорту и угостил ароматным тропическис медом , а жене подарил офигительный парфюм!

зачет



.... вообще-то, парфюм мы купили мужу...
МЫ СДЕЛАЕМ ЭТО - МЫ УВИДИМ ВЕСЬ МИР!!!!!
Аватара пользователя
Esseniya
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Сообщение: #11

Сообщение Esseniya » 02 ноя 2011, 08:05

Eujeniox писал(а) 01 ноя 2011, 22:23:
Esseniya писал(а) 01 ноя 2011, 14:23:ну, а муж, естественно))), вообще не собирался близко знакомиться с местным населением, поэтому они вернулись домой.

Ну да, ну да...
это он так сказал?




МЫ СДЕЛАЕМ ЭТО - МЫ УВИДИМ ВЕСЬ МИР!!!!!
Аватара пользователя
Esseniya
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Сообщение: #12

Сообщение Esseniya » 02 ноя 2011, 08:13

qwertina писал(а) 01 ноя 2011, 23:39:
Малюсенькая кухня и одна комната, высота потолка в которой около 2,7 м – разделена на два полуэтажа – на чердаке («втором этаже») находиться кровать дочери хозяйки

а ещё там холл с которого лестница на второй этаж и подсобное помещение во внутреннем дворе (в него вы попадаете из спальни).... Что-то это мне напоминает



У меня есть видео этого дома - постараюсь позже выложить.
МЫ СДЕЛАЕМ ЭТО - МЫ УВИДИМ ВЕСЬ МИР!!!!!
Аватара пользователя
Esseniya
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Сообщение: #13

Сообщение cinic » 02 ноя 2011, 08:58

Любитель гешефта писал(а) 01 ноя 2011, 14:41:машина бы вышла вам минимум в полтора раза дешевле той суммы, что вы написали. Для этого достаточно было зайти в прокатную лавку.

Нет не вышло б дешевле,машина на Кубе самая скромная-очень удобно,но не дешевле точно Сложите все перемещенния ТС такси-автобусы и поделите на дни ,потом посчитайте аренду кочи(не забудьте про бензин).Сравните
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: «Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Сообщение: #14

Сообщение Esseniya » 02 ноя 2011, 09:00

cinic писал(а) 02 ноя 2011, 08:58:
Любитель гешефта писал(а) 01 ноя 2011, 14:41:машина бы вышла вам минимум в полтора раза дешевле той суммы, что вы написали. Для этого достаточно было зайти в прокатную лавку.

Нет не вышло б дешевле,машина на Кубе самая скромная-очень удобно,но не дешевле точно Сложите все перемещенния ТС такси-автобусы и поделите на дни ,потом посчитайте аренду кочи(не забудьте про бензин).Сравните




Респект!!! в том то и дело, что до поездки мы все просчитали - и цена нас шокировала!
МЫ СДЕЛАЕМ ЭТО - МЫ УВИДИМ ВЕСЬ МИР!!!!!
Аватара пользователя
Esseniya
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Сообщение: #15

Сообщение Любитель гешефта » 02 ноя 2011, 10:17

cinic писал(а) 02 ноя 2011, 08:58:
Любитель гешефта писал(а) 01 ноя 2011, 14:41:машина бы вышла вам минимум в полтора раза дешевле той суммы, что вы написали. Для этого достаточно было зайти в прокатную лавку.

Нет не вышло б дешевле,машина на Кубе самая скромная-очень удобно,но не дешевле точно Сложите все перемещенния ТС такси-автобусы и поделите на дни ,потом посчитайте аренду кочи(не забудьте про бензин).Сравните


да вы что? не вышло бы дешевле 30000р. (1000 кук) на неделю? давайте считать: две недели назад я арендовал киа рио на 7 дней за 75 кук в день: 7*75=525. расход бенза литров ну пусть даже 8 на 100 (в реале и меньше, трасса же, а там в основном трасса) пусть 2000 км (хотя судя по их маршруту там и 1500км не было, штука максимум). Имеем: бензин 1,2кук за литр*8 литров*20=192кук. Итого при максимальном раскладе 192+525=717 кук. Что то не выходит 1000 кук заявленных в начале,да? Пошли дальше - можно было взять попроще авто типа Отсоса или пежо 206, там 65 кук в день. Общая сумма таким образом была бы 647 кук. Еще вопросы остались? Утверждать, что такси с автобусами удобнее своего авто под задницей - это смешно по меньшей мере.
Аватара пользователя
Любитель гешефта
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 19.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: «Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Сообщение: #16

Сообщение Esseniya » 02 ноя 2011, 10:22

Любитель гешефта писал(а) 02 ноя 2011, 10:17:
Утверждать, что такси с автобусами удобнее своего авто под задницей - это смешно по меньшей мере.


Я тоже так думала, пока мы не попробовали: в автобусах есть свои плюсы- можно спокойно спать обоим, а не только пассажиру, дешево! на удивление комфортно и никакого напряга в плане заблудиться.
Однако, я конечно, не спорю, что машина - это тоже очень хорошо, просто в тот момент мы выбрали альтернативу.
МЫ СДЕЛАЕМ ЭТО - МЫ УВИДИМ ВЕСЬ МИР!!!!!
Аватара пользователя
Esseniya
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Сообщение: #17

Сообщение qwertina » 02 ноя 2011, 10:23

Esseniya писал(а) 02 ноя 2011, 08:13:У меня есть видео этого дома - постараюсь позже выложить.


считаете это корректным? У вас нет прав выкладывать на всеобщее обозрение чужую квартиру.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: «Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Сообщение: #18

Сообщение Esseniya » 02 ноя 2011, 10:25

qwertina писал(а) 02 ноя 2011, 10:23:
Esseniya писал(а) 02 ноя 2011, 08:13:У меня есть видео этого дома - постараюсь позже выложить.


считаете это корректным? У вас нет прав выкладывать на всеобщее обозрение чужую квартиру.



Считаю - поскольку нас пригласили в квартиру добровольно и разрешили снимать. Я думаю многим на этом форуме будет интересно увидеть быт жителя Гаваны.
МЫ СДЕЛАЕМ ЭТО - МЫ УВИДИМ ВЕСЬ МИР!!!!!
Аватара пользователя
Esseniya
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Сообщение: #19

Сообщение cinic » 02 ноя 2011, 10:25

Любитель гешефта писал(а) 02 ноя 2011, 10:17: Утверждать, что такси с автобусами удобнее своего авто под задницей - это смешно по меньшей мере.
Не передергивайте уважаемый,я ясно сказал,что авто под жопой удобней...но однозначно дороже поездок на автобусах-такси,поверьте моему кубинскому опыту. Каждый день простоя машины(то есть без переездов-это излишне потраченные деньги)
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: «Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Сообщение: #20

Сообщение Любитель гешефта » 02 ноя 2011, 10:33

cinic писал(а) 02 ноя 2011, 10:25:
Любитель гешефта писал(а) 02 ноя 2011, 10:17: Утверждать, что такси с автобусами удобнее своего авто под задницей - это смешно по меньшей мере.
Не передергивайте уважаемый,я ясно сказал,что авто под жопой удобней...но однозначно дороже поездок на автобусах-такси,поверьте моему кубинскому опыту. Каждый день простоя машины(то есть без переездов-это излишне потраченные деньги)


про удобство говорили не вы, а ТС
Esseniya писал(а) 01 ноя 2011, 14:43:возможно, но у нас совсем не было времени на ренткары - да и к тому же, на автобусе вышло удобнее)))


так же как ТС утверждала, что высчитала аренду простого авто за 30000 руб в неделю
Аватара пользователя
Любитель гешефта
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 19.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль