Последняя Советская республика Куба

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Последняя Советская республика Куба

Сообщение: #1

Сообщение Stens » 02 апр 2012, 15:08

Первая поездка на Кубу. Основная цель - свадьба в Гаване. Попутно - увидеть страну мечты моего детства . Подготовку описывать особо не буду. Перелопатьте сайт - найдете практически все.

Отдельное спасибо - RomualdOso Его карты и подробные советы выручали не раз. Он был великодушен в своих ответах и даже не глумился

Хочется вспомнить добрым словом и поблагодарить Алексея и Катю ( Ноябрьск) - наши попутчики.

Прилетаем в Гавану. Таможенный контроль. Разворачивают назад. На бирках фломастером нарисован крестик. Таможенница просит открыть чемоданы. Ищет еду. В первом не нашла ( подсунули бутылку ) - можно. Во втором - сервелат ( н.з. на черный день) Счастливая, предлагает выкинуть в урну. Отдаю ей. Кушай . Эту колбасу вспоминал не раз
Выходим. Оглядываемся в зале прилета. Виви нет. (для модераторов. Виви за встречу денежку не брала - соответственно упомянуть ее можно) Звоню ей. Минута и врывается море эмоций. Это она. Вижу ее в первый раз. Понимаю - я приехал к родным . Обмениваем деньги. Выходим на улицу. Тягучий и влажный воздух.Такой часто бывает во Владивостоке во время прохождения циклонов. Грузимся в микроавтобус,едем селиться. Адрес знакомый многим. Малекон,59.6 этаж. Каса Роберто и Рейны .
Последняя Советская республика Куба
Последняя Советская республика Куба

На улице сильный ветер. Волны перехлестывают и заливают проезжающие машины. На касе накрываем поляну . В ход пошло все. Нарезка кижуча привезенная с собой с Камчатки, последний сервелат, бутылка кальвадоса. Хуан Карлос едет селить ребят с Эстонии в другую касу. Ждем его. За разговорами время прилетает быстро. Приходят ребята с Питера (Ваня и Маша),с ними мы еще пересечемся. Кальвадос и ром (принесенный Ваней) примерно уполовинились ,возвращается Х.К.Пьянка активизируется . Пьем за дружбу, за Советский Союз, За Кубу и т.п. Что будут делать кубинцы и русские после выпитого,когда еще так много не рассказано? Правильно -петь.Репертуар проверенный,советский. По просьбе Х.К. - Смуглянка. Давно так душевно не пелось.
Разница во времени. Вырубает. До самолета на Кайо-Ларго осталось несколько часов.
Stens
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 13.10.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской
остров Куба

Re: Последняя Советская республика Куба

Сообщение: #2

Сообщение Stens » 03 апр 2012, 13:54

У ребят был оплаченный трансфер до аэропорта, мы выдвинулись туда самостоятельно ( Хорхе повез.В дальнейшем, к помощи Хорхе обратимся не раз.) Аэропорт для внутренних рейсов - военный по сути своей. Соответственно внутри напомнил 1000 безымянных аэропортов нашей необъятной родины (как по обстановке,так и по сервису). Народу много , рейсов до Кайо-Ларго было в то утро 3 (хоть бы предупредили). Отель Плая Бланка. К вечеру познакомились с русскоязычным барменом Алексеем (мама из Белоруссии). Еда нормальная ,только на завтрак,на выбор - омлет с ветчиной ,сыром,грибами или просто яичница или яйца варенные .Достало. Пить - да запейся ,в баре с самого утра и до глубокой ночи ,все включено ( надоело очень быстро) По настоянию Алексея взяли в прокате скутеры и поехали осматривать окрестности и рекомендованные пляжи (плая параизо и плая сирена). Как обычно с первого раза проехали,доехали до марины,развернулись и таки доехали до нужного места. По пред.отчетам народ писал,в баре на плая-параизо - лучшая пинья-колада. Приличная,но далеко не лучшая.
Море впечатляет. Лазурное метров на 200-300 от берега,песок - мелкая светло-бежевая пемза. В дальнейшем приезжали туда на паравозике.

Возле отеля:
Последняя Советская республика Куба

Плая Параизо
Последняя Советская республика Куба

Пальмы на плая сирена
Последняя Советская республика Куба

На плая параизо понравилось больше всего. Солнце палит нещадно. Волна около полуметра. Фантастика
Stens
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 13.10.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Последняя Советская республика Куба

Сообщение: #3

Сообщение Stens » 06 апр 2012, 13:18

Что осталось за кадром на Кайо-Ларго. Мы прилетели 5.04. 6.04. прилетели Ваня с Машей ( у них было большое путешествие по Латинской Америке,соответственно Ваня прилично знал испанский) По прилету договорились на след.день съездить в марину,попытаться снять отдельный катер на индивидуальную экскурсию( по совету вездесущего RomualdOso ). После обеда подходим к стойке ресепшена,Ваня просит вызвать такси. Админ звонит,ждем. На К-Ларго я видел всего 3 такси (микроавтобусы),все время трутся или на пляжах параисо-сирена или по дороге туда. Крайне сомневаюсь что количество такси больше. Езды от пляжей к нам - минут 5. Проходит минут 15. Подходим к стойке,интересуемся: где наша тачка,чувак? В ответ пространственный ( вообще испаноговорящие любят много попи.деть,когда нужно ответить либо ДА либо НЕТ ) и в Ваня переводит ответ админа. Я -админ,мое дело - сервис, я позвонил,заказал. такси - нет ?- это Ваши проблемы,ждите. После такого ответа захотелось врезать . Благо Ваня спокойный. Потом долго обсуждали кто админ?
Пахеро или марекон? Оба варианта подходят.
Пошли в прокатную контору,там более возрастной дядька сидит,русских помнит. Сказали ему о такси. Он звякнул. Через пару минут пришел автобус, он с водилой перетер - и сказал нам - садитесь,он отвезет. ( И к этому были готовы благодаря RomualdOso) Проезд стандартный 2 кука с человека.
Доехали до марины,водила сказал ,что подождет. Нашли Луиса ( главный там) - Ваня объяснил ему нашу просьбу. К сожалению,на завтра все занято - туристов много. А на послезавтра - можно,но на целый день. А у нас вылет в Гавану. Так что зря я тащил с собою с Камчатки воблеры для морской рыбалки.
Взяли по бутылке пива,выпили - подходим - нет нашего автобуса. Спрашиваем где? Через 20 минут другой будет - ждите. Пока ждали - посмотрели лавки сувенирные. Понравились плакаты. Нарисованы на одну тему. Вручную. Найди тысячу отличий.
В один из вечеров выбирали мисс Плая-Бланка. Интриги не было,заранее было известно кто победит ( негритяночка с Ирландии) за явным преимуществом. Наблюдая за амплитудой и ротацией ее тазо-бедренного сустава понимаешь: белые на такое не способны.
Улетать с К-Ларго не хотелось. Знал бы,взял бы минимум неделю на нем.
Stens
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 13.10.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Последняя Советская республика Куба

Сообщение: #4

Сообщение Benderoid » 06 апр 2012, 14:22

А все говорят что на Кайо Ларго больше 3-х дней делать нечего.
Benderoid
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Последняя Советская республика Куба

Сообщение: #5

Сообщение Stens » 09 апр 2012, 14:54

Вернулись в Гавану 9 вечером. 10 - экскурсия по старой Гаване + подготовка к свадьбе. Все для свадьбы привезли с собою ( кроме бокалов,чтобы разбить) В поисках бокалов прошли всю Обиспо - нет. Решили купить в баре. Виви благополучно договорилаась. Вечером съездили до фотографа ( она как главный организатор всего действа). Было принято решение проводить церемонию в лесу, в пригороде Гаваны.
Утром по традиции,чтобы не видеть невесту в платье до свадьбы,заранее уехали.
Последняя Советская республика Куба

Невеста приехала на другой машине
Последняя Советская республика Куба

Стилизованная арка, к ней ковровая дорожка.
Последняя Советская республика Куба

Церемония происходит сидя. Нотариус прочитал, Хуан-Карлос перевел. Расписались. Обменялись кольцами. Выпили шампанское. Предупредили всех - сейчас будем разбивать. Все отошли - но все равно были удивлены нашими обычаями. После сели и поехали кататься. Поразило,машины что стояли с нами на светофорах,кубинцы поздравляли и желали счастья. И так на протяжении всего Малекона. Заехали для фото и в Старую Гавану.
Затем вернулись домой,пошли посидели в Старой Гаване. Вечером ,по пути домой, проходили кафешку. Ребята оттуда спросили у Виви: -Это мы сегодня женились. Получив утвердительный ответ,позвали и угостили всех пинья-коладой.
Подтверждаю: вкуснее на Кубе не пробовал ни раньше ни в дальнейшем.Рекомендую. Улицу ( и соответственно адрес) разглядите на фото.
Последняя Советская республика Куба
Stens
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 13.10.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Последняя Советская республика Куба

Сообщение: #6

Сообщение ukropoff » 10 апр 2012, 04:24

Название отчета хорошее! Желаю счастья молодоженам!
ukropoff
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.03.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Последняя Советская республика Куба

Сообщение: #7

Сообщение Лягушка-путешественница » 10 апр 2012, 05:42

Benderoid писал(а) 06 апр 2012, 14:22:А все говорят что на Кайо Ларго больше 3-х дней делать нечего.

Не все.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Последняя Советская республика Куба

Сообщение: #8

Сообщение Stens » 10 апр 2012, 14:09

На следующий день утром пришла Виви. Нам была нужна машина на неделю со сдачей в Гаване. Ребятам нужна машина со сдачей в Варадеро. Нам нашли быстро (угол 23 и Малекона,Хендай-акцент-автомат). Леше с Катей - в аэропорту -Киа-Рио новый.Приехали в Кубакар - стал осматривать машину. Битая на правый бок,после ремонта,антенну уже спи.дили. Прошу поднять капот - проверяю уровень масла. Кубинец ( с подъеб.чкой) - что смотришь, - это не русская машина!! - Поэтому и смотрю - что корейское дерьмо!! Как водится нае.али с бензином ( типа залит полный бак - 50 литров.Потом проверил по каталогу - полный бак -45. А когда сдавал машину - в их копии договора вообще стояло 40 литров.)

Грузимя - едем в аэропорт. Левый руль после правого - полная попа. А посадка в Акценте - поПППа конкретная,ощущение что на попе и едешь ( у меня Сузуки Эскудо ( Гранд Витара) коротыш для рыбалки . У жены -Прадо.) Регулировки руля по вылету нет. В общем надо конкретно привыкать.

Плюсанусь и огромное спасибо Matilde. За совет по приобретению http://www.dorlingkindersley.ru/product ... kindersli/. Очень полезная вещь. В Интернете такой есть,качал неоднократно,на английском . Проще купить. Путеводитель выручал много-много раз.

Взяли в аэропорту вторую тачку,попрощались с Виви,нам от руки начертили схему развязки на Пинар дель Рио. Тронулись. У Леши - навигатор Garmin Nuvi, со свежей картой. У меня на смартфоне Нокиа 5800 - залита старая карта. + Леша купил подробную карту дорог Кубы . Он впереди - я за ним.

Маленькое отступление: На Камчатке самая длинная асфальтированная дорога - 125-130 км.( может и ошибаюсь км на 10-15). Дальше гравийка. Дорог с материком нет. Поэтому ,выехав на автописту - педаль до упора!!
После 130 - руль начинает по тихой бить ( диски битые ,балансировка не помогает) Приходиться скинуть скорость. Что-то начинает стучать справа - резко останавливаюсь - колесо спущено. Как знал - корейский автопром! Ставлю запаску, звоню Хорхе.
-Где шиномонтаж? -
Ты где? - На 6 км.
- Далеко, там где поворот на Сороа( примерно 60 км).
Еду ,особо не гоню, Леша впереди. Доехали до заправки, зашел внутрь,позвал монтажника, он глянул на колесо и говорит : - Нет,тебе надо в сервис Кубакар.
Думаю- пипец- жевануло-местами наверно корд полез - надо резину менять.
-Где сервис?
Ближайший -Сан-Кристобаль!! -11 км.
А в Виньялесе есть?
-Нет!!
-А где еще есть??
-В Пинаре. Но туда далеко.
Тут я совершил ошибку: - повелся на его совет. Залез в навигатор - есть Сан-Кристобаль. Километр налево и 11 параллельно автописте. Поехал. Сразу бросилось в глаза - сельская Куба. Лошадиные повозки - как основной источник передвижения,велосипедисты и просто пешеходы. Заезжаем в городишко ,едем по главной улице. С трудом разъезжаюсь со встречкою, народ просто идет по дороге,а то что ты взади на машине - поеб..ть!! Забота одна - как-бы кого-нибудь не задавить. Чувствую,проехал.
Торможусь и спрашиваю ближайшего кубинца : Донде рента-кар?? Учитывая мой запас испанского,кубаш ни хрена не понял . Ясно ему одно - я что-то ищу. Английский бесполезен в принципе. Разворачиваюсь,еду назад, видел там несколько такси. Подъезжаю к ним - водил нет. У проезжающего велосипедиста спрашиваю еще раз . Работа мысли на лице. -Кубакар?! -Си! Полился поток слов. Отвечаю ему заученной фразой. - Но энтьендо (не понимаю).

Донде?? ( Где?)

( Как в старом анекдоте. ты не умничай, пальцем покажи!!)

Кубаш догоняет ,машет мне рукой. Еду за ним. - Виже - Кубакар. Сворачиваю к нему. Выхожу. Закрыт. Время 2 часа дня,рабочий день - закрыт. Перехожу дорогу - там как-бы микро-рынок ( несколько столов с нехитрым скарбом) Звоню Виви - даю трубку ближайшему торговцу. Кубинцы - крайне словоохотливая нация, попи.деть вообще не любят. Если кратко - никто не знает где работник из проката,телефонов нет. Народ реально меня раглядывает - видно туристы редко заезжают. Тут проезжает "Верблюд" . Вживую - впечатляет до чего кубинцы находчивые ( на фото другой верблюд - с Кайо-Коко)
Последняя Советская республика Куба
Делать нечего - едем в Пинар.
Stens
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 13.10.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Последняя Советская республика Куба

Сообщение: #9

Сообщение alexcrane » 10 апр 2012, 15:57

Stens писал(а) 02 апр 2012, 15:08:Прилетаем в Гавану. Таможенный контроль. Разворачивают назад. На бирках фломастером нарисован крестик. Таможенница просит открыть чемоданы. Ищет еду. В первом не нашла ( подсунули бутылку ) - можно. Во втором - сервелат ( н.з. на черный день) Счастливая, предлагает выкинуть в урну. Отдаю ей. Кушай . Эту колбасу вспоминал не раз


Мы везли примерно 5 кг колбасы и икры камчатской килограмма 3, ниче не забрали, хотя шманали раза 3 зачем-то. Странно как-то...

А на корейском тырчике у нас ночью за 60 км до ближайшего населенного пункта отвалился радиатор
Впоследствии нам его поменяли на китайский автопром, у последнего на колесе отлетело сразу 2 шпильки, чуть не улетели в пропасть с серпантина в районе Баракоа Понимаем Ваше возмущение по поводу энтих тачек кубокаровских. Об автосервисе у нас тоже много изюмительных воспоминаний А антенны и беджики с гордыми брендами эээ... (даже не помню как эти автобренды звучат)...у этих тачек у всех отстутствуют, это нормально

Зато машина невесты Вашей просто мегазачотная.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Последняя Советская республика Куба

Сообщение: #10

Сообщение Skull » 10 апр 2012, 21:54

Stens писал(а) 10 апр 2012, 14:09:Плюсанусь и огромное спасибо Matilde. За совет...

Ну так "плюсуй". "Плюс"( спасибо) у нее под аватарой
Аватара пользователя
Skull
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 05.05.2010
Город: NW Black Sea coast
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Последняя Советская республика Куба

Сообщение: #11

Сообщение Stens » 21 апр 2012, 17:52

Созваниваюсь с Виви,а она с Кубакар Гавана. Ответ- офис Кубакар в гостинице, в Пинар-дель-Рио. Возвращаемся на аутописту и ходу. По дороге обгоняем груженый Зил. Обгоняю его,останавливаюсь и торможу Зилок. Водила выходит. Спрашиваю его: -Orange? Он не понял. Подхожу к кузову. Течет томатный сок. Помидоры. Прошу его дать мне несколько штук. Он лезет в кузов,выбирает и подает мне оттуда помидоры. (Только прожив несколько лет на Камчатке,начинаешь понимать вкус обычных помидор, выращенных на открытом грунте,под солнцем. Не китайское круглогодичное дерьмо за 150 р. как минимум,не местные тепличные по 350 р за кг ( все равно недозрелые,солнца маловато) а обычные Кубинские помидоры.Вечный Кайф !!! Дал ему что-то из местных песо,водила остался доволен.

Памятую о конце рабочего дня поддавливаю на педаль. ПодЪезжаю к гостинице где-то в 16-40. Зову менеджера,показываю ему колесо. Он мне - тебе надо в автосервис. Учитывая мои 20 испанских слов и его 30-50 английских - диалог не состоялся . Звоню Виви. Бурное объяснение . Он :Надо ехать в Транстур. Я: поехали со мною,дорогу покажешь. Или дай провожатого. Заплачу!!!
Хрен на блюдечке. Начинает мне рисовать схему.
One,two semafor - ok?
-Ok!!
-derecho (направо) - Ok!!
bridge - Ok!
river - Ok!!
end of the bridge - Transtur!!
You understand??
Ну так еп..ть Английский в школе вбивали на совесть (до сих пор помню Таисия Михайловна.Даже двоечники у нее могли по любой ситуации составить 5 предложений. Уважал и уважаю. )
Еду до второго светофора. Направо. Проезжаю. Односторонее началось. Какое-то ограждение на дороге,чем-то на мост смахивает. Смотрю - реки нет. Ну,думаю - дальше надо ехать. Должен быть мост над речкой. Еду. И чувствую - что-то не то. Больно много проехал - а мостом и не пахнет. Торможу у полицейских. К ним .
- Сеньор ,ой сой русо. Покита абло Еспаньол. Донде еста Транстур??
Речевой поток. Делать нечего - звоню Виви. Прошу ее,чтобы они поехали и показали дорогу ( их трое,каждый на мотоциклах) На блюдечке . Хорошо,тормознули таксиста. Махнули - езжай за ним. Еду.Окольными путями проехали к концу того псевдо-моста. Как я вспоминал манагера с Кубакар и маму его и других его родственников!!!
Дал кук таксисту. Подхожу к проходной,жестом зову охраника. Он смотрит в багажнике на мое колесо спущенное и так же жестом зовет меня въехать на территорию. Заезжаю. Подходит механик,забирает колесо. Иду за ним. Думаю,сейчас разбортирует,потом обует новое и отдаст мне. На блюдечке . Он просто вставляет жгут и даже не балансирует ( станок балансировочный стоит в углу покрытый пылью - видно давно сломан)

Вспоминаю заправщика с заправки ( при повороте на Сороа) Он отказался ремонтировать колесо и направил в Сан-Кристобаль.
Едем в Виньялес. Темнеет. По визитке ищу Ангелину,после неоднократных остановок и расспросов нахожу. У нее все занято. Отправляет к Соседям через дом. Нюрка и Хосе. Объясняю им,мы не одни,ждем друзей. Звоню Леше,скидываю ему координаты на gps. Загоняю машину во двор. Заходим смотрим комнаты. Нормально. Пошу у хозяина стакан воды. ( В машине есть - но теплая) Он достает из холодильника и наливает стаканчик( где-то грамм на 200). Выпиваю залпом,прошу еще. Наливает. Выпиваю. Идем на улицу,ждем Лешу с Катей. Приезжают. Обсуждаем ужин. ( Курицу или лангуст?) Лангуст.
Ужин. Суп ( в принципе ничего,нечто протертое - за экзотику нормально. Натуральные чипсы.Прикольно. Лангуст под соусом. Фрукты как обычно и сок манго из хозяйских запасов. Такая прелесть сок манго.
Душ. Спать. Попробовали включить кондиционер (оконный) Трактор тише работает. Просыпаемся как обычно - от петухов. Завтрак. Счет. В счете - лишних 2 кука. За что? Показывают на меня. Вчера ты выпил воды- (2 стакана), и дают мне бутылку в которой 1/4 осталось. Типа я все остальное выпил. А бутылка воды - 2 кука у них.
Реально я ох..ел от такой жадности.
Перелистал весь разговорник. К сожалению - слово жадная или жадина в нем отсутствовали
Рассчитались. Загрузились в машины. Заводиться - на блюдечке. Корейский автопром
Нет питания. Ничто не горит. С чего бы это? Двери закрыты- лампочка в салоне не работает, с чего мог сесть аккумулятор?? Да и если он сядет - все равно на панели что-то гореть будет. А тут - ничего!!! Вспоминаю,что Транстур - В Пинаре. И ждать кого-то оттуда - нереально. Дергаю капот - шевелю клеммы. Чудо. Кто-то из туристов прое.ал крепеж аккумулятора. Аккумулятор болтался на проводах и разболтал клеммы. Еб.нный механик,куда он смотрел при приемке и сдаче авто??? Просим у хозяйки ключи - приносят плоскогубцы. Затягиваем. И начинаем крепить аккумулятор с помощью скотча( С Камчатки вез. Пригодился. Спасибо RomualdOso Надоумил)
Едем на смотровую вместе.Потом на моготе. Затем разъезжаемся. Леша на Плая Ларго. Мы в пещеру индейца и следом за ними.
От долины и от пещеры - в восторге. Пещера хоть и мала - но впечатлила.

Последняя Советская республика Куба
Последняя Советская республика Куба
Последняя Советская республика Куба
Последняя Советская республика Куба

Сегодня надо добраться до Сьенфуэгоса. Отставание о т Леши где-то 60 км. По навигатору он прошел Гавану ( ПО ОБЪЕЗДНОЙ) СКАЗАЛ ВСЕ НОРМАЛЬНО. Надеюсь и мой уцененный гармин в смартфоне верно проложит путь.
Проехали Гавану. Все верно. По дороге попали в дождик небольшой. Сюрприз. На лобовой стойке есть пластмассовый кружок. Что он закрывает - неизвестно. Из под него начинает капать вода!!! Полный .
Корейское ДЕРЬМО!! Чтобы ездить на корейском автопроме - производитель должен отдавать бесплатно и еще доплачивать покупателю . ( Моя первая машина -королла. Проехал я на ней 150.000 за 5 лет. И ни разу,никогда,в салон вода не капала!!!).
По дороге остановились перекусить. Тормозят рядом с нами полицейские и спрашивают на английском: -Помощь нужна???
- У кого-нибудь,когда-нибудь в России, гаишники ( гибддшники) иль Полицейские Инспекторы ДОрожного Регулирования предлагали помощь???

Поворачиваем к крокоферме. Платим за вход. Это просто ферма по разведению крокодилов. Если в Тае видели кроко-ферму - лучше не заезжайте. Подъехали Леша с Катей - от Плайя Ларго - не в восторге. Решаем все-таки заночевать в Сьенфуэгосе. Они уезжают - мы позже,после осмотра крокодилов. Доезжаю до указателя на Тринидад,Сьенфуэгос. Поворачиваю. Через несколько километров навигатор предлагает ехать через поле. Я в шоке. Подробной карты у меня нет. Принимаю решение вернуться на автописту и ехать по ней. Навигатор пересчитал маршрут - ура!! Едем до поворота. Повернуть опять предлагает в поле. Останавливаюсь. С поля выезжает машина. Торможу его и спрашиваю - Сьенфуэгос. Показываю мини-карту из путеводителя. Водила не догоняет. Вторая машина. В ней пассажиром женщина. Она сразу говорит - Картахена. Благодарю ее,еду до указателя на Картахену. Поворачиваю. Дальше по навигатору. Навигатор завел как-то вглубь . Местные таращатся на машину. Еду направо,выезжаю на асфальт. По признакам - вроде местная трасса. Еду по ней. Доезжаю до перекрестка и засада!!! Навигатор показывает влево. А мне кажется направо. И там и там - асфальт. Хорошо- велосипедист. Говорит - направо надо. Еду.И через км 15 с радостью поворачиваю по указателю на Сьенфуэгос.
Stens
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 13.10.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Последняя Советская республика Куба

Сообщение: #12

Сообщение Алексей 089 » 25 май 2012, 19:18

С нетерпением ждем продолжения вашего замечательного путешествия и отчасти нашего, так как наши пути частенько пересекались (Леша и Катерина)!!!!!
Аватара пользователя
Алексей 089
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.08.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Последняя Советская республика Куба

Сообщение: #13

Сообщение Stens » 13 июл 2012, 13:53

Сьенфуэгос. Нормальное место для ночевки. Самая лучшая каса за весь маршрут. на 16 улице, № 4315. Не пожалеете. На след.день осмотр местных достопримечательностей. Площадь запомнилась толко одним - подкатили наши рокеры из клуба Harley-Davidson Club Russia . Прилетели в Гавану, стыканулись с Гаванским клубом,взяли у них мотоциклы в прокат и гида и рванули покорять Кубу. Заехали на Ранчо Луна. Море ( хотя и тоже ,Карибское,но с Кайо-Ларго и рядом не валялось) - потерянное время,лишний крюк. Едем на Эль-Ничо. По дороге решили заправиться.
Внимание, развод!!
Первый Леша. Подъехал к заправке, сказал полный бак. Ему заливают и говорят - 35 литров. - Он начинает возмущаться - не может быть, в баке было чуть меньше половины ( машина Киа Рио,по паспорту 45 литров вроде вмещается). Перед нами права качает другая туристка - ей тоже якобы залили 35 ( а по документам на машину - емкость бака -30 ) Начинаем скандалить вместе,звоним Хорхе ( в Гавану, он выручал нас неоднократно,причем Безвозмездно) Хорхе говорит нам - вызывайте полицию,как только они приедут,я им все переведу. Тут заправщики заменжевались,сначала позвали туристку и вернули ей за 15 литров. Мы просим ее не уезжать и вместе с нами дать показания полиции. Тут заправщики загрустили еще больше, позвали Лешу и посчитали за 18 литров. Мораль - не просите полный бак- просите точное количество ( или литров или заправьте меня на такое-то количество денег). Для наглядности лучше достаньте и покажите купюру.
Stens
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 13.10.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Последняя Советская республика Куба

Сообщение: #14

Сообщение Stens » 13 июл 2012, 14:01

Едем дальше к Эль-Ничо. По дороге покупаем бананы за кук. Вход на водопад платный. Предупреждали - сухой сезон - воды мало. Водопад чертовски красив. Искупались. Встретили много наших соотечественников. 2 девушки ( Москва,Питер ) наняли себе молодого мулата на побегушки - водитель, гид и т.д. Спросил их мнение о Тринидаде - дыра. Время поджимало - особо не задерживаемся - торопимся в Тринидад.( адрес касы дали в Сьенфуэгосе)
Stens
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 13.10.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Последняя Советская республика Куба

Сообщение: #15

Сообщение Stens » 12 окт 2012, 15:47

Пора заканчивать отчет. Ночевка в Тринидаде. Скажу просто - не понравился Тринидад. Хотя и ему более 300 лет. Сравнение: Вы не бывали в г.Нерчинске (Читинская область) ? Там, на Нерчинских рудниках, декабристы сидели. Между прочим - городу то же более 300 лет.
Путь лежал дальше,на Кайо-Коко. К сожалению,выехали порознь и с попутчиками разминулись. Как назло, закончились деньги на мобильном ( хотя брал Мегафон,вокруг света, 9 р минута.) Просто некоторые поболтать любят с мамочкой на Родине. По дороге был куплен арбуз. Просил красный - продал красный ( не обманул) Вкус - никакой. Для фото подошел
Тормознулись в дыре районного масштаба- Морон.Одноименная гостиница ( для кубинских командировочных) Синячат кубаши ром дешевый не по-детски.
Едем на Кайо-Коко. Дамба да, впечатляет. Заехали на какой-то пустынный пляж. При возвращении назад - прикол. Как знаете, вьезд на остров платный ( 2 кука) и выезд - тоже платный Конроллер на выезде - спросил : Руссо? - Получив утвердительный ответ, попросил сказать как по-русски 2. Пародировал ответы русских туристов ( ньепоньимаю) - при просьбе заплатить при выезде. Полицейский( там же) сказал : Какие у Вас трудные фамилии - Я ответил: мне трудно запомнить Аста ля виктория сьемпрэ. Обиделся.
На следующий день встретились с нашими попутчиками . По их совету перебрались на остров ( Вилла Азул) Как место кратковременной ночевки пойдет. Проехали до разрекламированного пляжа -Плая Пилар ( Кайо Гильермо). Место популярное ,отдыхающих много. На мой взгляд, на Кайо-Ларго несравнимо лучше. Завтра разъезжаемся,посидели напоследок,немного рома под ночным небом. По GPS до родимой Камчатки всего 10003 км.Через день выехали и мы. Задача: доехать до Гаваны и сдать машину до 16-00. Расстояние 553 км. Выехали в 7 утра. В 14 были на месте. С заправкой и остановкой на обед. При сдаче машины подняли капот ,хмыкнули при виде нашего обмотанного скотчем аккумулятора ( Леша постарался) Поехали на касу Рейны. на пятерке жигулей. Таксистка устроила целое шоу при рассчете: нет сдачи с 3 кук. И карманы вывернула и бордачок открыла - пусто. Представление стоило кука

Рейна поселила на 4 этаже,одни в квартире. Созвонились с Виви,проехали и забрали свадебные фото. Посидели в барчике,купили кофе и лангустов 3 пачки ( привезти на Камчатку). Возвращались на тачке. Водила негр. Крутанул и выехали недалеко от крепости. Оттуда доехали до касы ( лишних метров 500) Стал требовать 5 ( договаривались на 2). Было огромное желание врезать. Отдал 3. ( других не было) Согласен с Хуан Карлосом. Всех негров собрать и отвезти на о.Хувентуд. Построить там 2 завода: по производству рома и мачете. Проблема чернокожего населения решится самостоятельно.

Утром прошлись по Обиспо,закупились ромом. На рынок докупить сувениров. По дороге встретилась православная церковь ( ortodoxa) . Зашли. Мы там были одни. Купили свечки,поставили.

Пожалуйста,будучи в Гаване - загляните туда,на кук не обеднеете.Все-таки кусочек нашего,на отшибе. ( Это единственный случай,когда православная церковь построена на деньги иностранного правительства. Viva Fidel!!
В аэропорт нас отвез Хорхе. Виви успела и приехала проводить. Народ в дьютике закупался по-тяжелой. Одну туристку ( шла на полном автомате) вывели из самолета. Пакетники с восторгом рассказывали о Варадеро. Шарик, унылая московская погода. На Камчатке выпало метр снега ,самолеты не летают.
На след.день Камчатку окрыли. Прадик копали вокруг вдвоем 2 часа. Нанял мех.лопату,чтобы прочистил до дороги 10 метров и смогли выехать со стоянки.

Дальнейшее к Кубе не имеет прямого отношения. На усмотрение модератора .

Искренне восхищаюсь братьями Кастро. ( Для тех,кто не в теме: они из богатой семьи. И революцию делали с целью освободить Кубу от америкозов , а не набить карманы как наши правители) Нам бы Фиделя лет на 10 вместо Вовы в 2000 году. Да на наших природных ресурсах - был бы революционный скачок.
Я не идеализирую кубинский социализм,но ответьте что лучше? Простоять в очереди и попасть на операцию или сдохнуть на законных основаниях в связи с отсутствием денег на мед.помощь??

P/S/ На Кубу тянет. Рванул бы на месяцок. Чтобы доехать до Сантьяго, пошататься по узким Гаванским улочкам,попить рома ( жаль бросил курить). Окунуться с головой в эту беззаботность.
Кинули конечно мы кубинцев в 90-х,но Все-таки Куба наша - последняя Советская республика!!!
Stens
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 13.10.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Последняя Советская республика Куба

Сообщение: #16

Сообщение HelenaX » 02 ноя 2012, 16:15

Спасибо за отчет .
HelenaX
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Последняя Советская республика Куба

Сообщение: #17

Сообщение cigaRRos » 10 апр 2013, 21:19

Немного сумбурно, но прикольно. Поздравляю с бракосочетанием! Плюсую!

Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Последняя Советская республика Куба

Сообщение: #18

Сообщение Stens » 03 май 2020, 19:16

Перечитал впервые за 7 лет. Вспоминаю, как на Кайо-Коко с Лешей и Катей пошли на берег. Как пили ром, закат,влажный и теплый ветер. Как стоял у океана. Как чуствовал,что время физически утекает и этого уже не вернешь.

Умер Фидель. Куба меняется. Жизнь идет своим чередом.

Дома носится маленькое чудо. Данил.
Вырастай - я обязательно тебе покажу : Советскую Социалистическую Республику Куба.
Stens
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 13.10.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль