Ромовый дневник II

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ромовый дневник II

Сообщение: #21

Сообщение Lesko » 24 апр 2012, 15:33

С первого раза не нашел визитку. Как найду, сброшу в личку
Lesko
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник II

Сообщение: #22

Сообщение Любитель гешефта » 24 апр 2012, 15:33

спасибо:)
Аватара пользователя
Любитель гешефта
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 19.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник II

Сообщение: #23

Сообщение Шарафчик » 24 апр 2012, 16:24

Читали отчет с приятелем за бутылочкой мескаля. Вспоминали прошлые поездки. Сын приятеля (21 год) долго сидел молча слушал, жадно ловил аромат "Эпикура" (последняя , сука, роскошь) и через часа два, не выдержал и попросил в подарок на ДР- билет на Кубу. Сказал, что эта беседа двух viajeros, основанная на устных коментах к текущему отчету и кое-какие картинки, доставаемые из запасников флешек, окончательно его кубанули. Ну, мы по этому делу, и заказали парню на ноябрь премиальный билет, за мили... Благо , их было у нас... И как-то в нужные даты сразу попали. Утром, когда сведения о планируемом вояже дошли до наших дам, был скандал. Но, пацан уже 4 день долбит испанский. Останавливаться не собирается. Спасибо за стимул!!!
Последний раз редактировалось Шарафчик 24 апр 2012, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник II

Сообщение: #24

Сообщение Озеро Лотосов » 24 апр 2012, 16:28

Интересно, но берегите печень и почки, ну и рабочий орган, чтобы потом не читать дневник трансплантолога и венеролога
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ромовый дневник II

Сообщение: #25

Сообщение NafNaf » 24 апр 2012, 20:00

Да, в Кубинском Роме, есть что-то неуловимое и тянущее к нему. )
Аватара пользователя
NafNaf
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 29.10.2006
Город: Витебск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Ромовый дневник II

Сообщение: #26

Сообщение D_Runk » 24 апр 2012, 20:18

NafNaf писал(а) 24 апр 2012, 20:00:Да, в Кубинском Роме, есть что-то неуловимое и тянущее к нему. )

это неуловимое....называеется белочка ...и приводит к цирозу

аккуратней там...ждем продолжения)))
"Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
Аватара пользователя
D_Runk
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 16.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник II

Сообщение: #27

Сообщение Lesko » 24 апр 2012, 20:54

не знаю, мужики, что это такое не уловимое, но бьет оно как Кличко.
Стоит нюхнуть 20-тилетний и уже в легком нокдауне.
Lesko
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник II

Сообщение: #28

Сообщение Lesko » 25 апр 2012, 10:57

День 6 Дорога на Сантьяго

П’ять утра. «Рота паааадьооом!» Быстрый завтрак и чекаут пока горит спичка. Сеньйор Руиз привозит мое сонное тело за час до отправки автобуса. Рейс проходящий и, чтобы не было сюрпризов, хотелось взять билет как можно раньше. Сеньйора на касе в ответ на мой запрос изумилась: «Ми сьело, так вот уж отправляется автобус на Сантьяго!». - "Супер, абуэла, дайте два!" Хватаю билет и чуть ли не на ходу запрыгиваю в автобус. Непонятно, кто и что напутал, но мы оправились в 5-40, а не в 6-40, ка указано на сайте «Виазуль». В салоне все спали, компании для беседы не нашлось. Я достал блокнот и внес несколько наблюдений о кубинской жизни негаhttps://forum.awd.ru/posting.php?mode=edit&f=101&p=2705215тивного характера.

Ромовый дневник II

Итого, что я узрел:
Во первых, френдов стало меньше. Я уже упоминал об этом. То ли это последствия гонений со стороны властей, то ли результат естественного вымирания? Не знаю. В Камагуэе их нет вообще! А вот нищих стало в разы больше. Жалко их, хочется помочь. Но у меня в стране свои обездоленные, да и всех голодных не накормишь. Их присутствие чувствительно бьет по позитиву поездки.
Во вторых. С 25 купленных сигар пять оказались перекрученными. А ведь не у последнего френда их брал! Табачники в новый условиях экономики все больше стали гоняться за баблом. Ставят количество выше качества, гады.
В третьих, на улицах стало рамного меньше старых машин. Национальное достояние Кубы тает на глазах. Если в Гаване это не так сильно чувствуется, то не периферии видно невооруженным взглядом. В Сантьяго я мог полчаса ждать, пока в выбранный мною пейзаж «заехал» старый дредноут. Одни «китайцы», мать его. Уже потом, в Киеве, «кубинцы в теме» рассказали о нескольких канторах, которые под патронатом высших чинов вывозят с Острова десятки раритетным машин.
Ну и в четвертых. Хаотические реформы, шаги в сторону демократии породили класс нуворишей. Они еще вчера собирали бананы, а сегодня круче Led Zeppelin. Китчатся возможностью обедать в ресторанах за куки, нажираются в отелях для иностранцев, носят по тонне золота на бычьих шеях. Привет нашим 90-м. Ладно, были бы как новые русские, закрытой призрачной кастой. Но эта их кубинская спесь прет изо всей щелей так, что иной раз неприятно бросается в глаза рядовому туристу.

К 10 утра как раз нарисовался яркий тому пример. Водитель включил телек с клипами, и одна смазливого вида негрилла начала громко подвывать под каждую вторую песню. Явно было видно, что вчера ее отмыл какой-то пожилой немец, а уже сегодня день она показывает, какая она модная , может кататься на алеманских автобусах и вообще, имела всех ввиду. Признаюсь, терпел как мог, но через 20 минут пыток твердо ре шил положить конец этому караоке. В один момент я как завою вместе с бородатым жирдяем с телека:
En mi segundo intento voy a ser mejor
No voy a cometer el mismо error

У меня неплохо получилось спародировать голос негриллы – весь автобус громко заржал. Остаток поездки провели в столь желанной тишине, правда, та падла что-то таки продолжала лепетать, забившись в уголок.

Ромовый дневник II

В терминала Сантьяго очень душно и шумно. Стаи голодных таксистов, словно акулы раздирают каждого туриста. Хочется выбрать какой-нибудь старый «Шеви», но в атмосфере хаоса устраивать кастинг было нереально. Беру самого «юзерфрендли» таксиста и загружаюсь в убогий «Акцент». Цена до побережья стандартная, двадцатка, торг неуместен. Участок дороги от Сантьяго до моря – моя самая любимая дорога. Спустя год кажутся родными все эти перепады высот, крутые повороты, широкие деревья и памятники павшим революционерам. Я люблю каждый метр этого дорожного полотна, каждый вид на горы, каждую деревушку и пляж. Это была не поездка, а втреча с лучшим другом. Я однозначно дома!
Отель «Буканеро», в котором предстояло провести несколько дней, имел каких-то три звезды. Но ни одна гостиница «Варадеро» не способна с ним тягаться. Чего стоит одно расположение. Корпуса «Буканеро» зажаты между морем и отвесной скалой, а от небольшого пляжа вглубь суши ведет мрачный каньон. Каждый номер с видом на море. Персонал приличный, еда тек себе, а вот алкоголь отменный. Вполне подходящие условия для несомненно заслуженного ленивого отдыха, небольшой передышки перед финальными приключениями.
Последний раз редактировалось Lesko 25 апр 2012, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Lesko
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник II

Сообщение: #29

Сообщение Lesko » 25 апр 2012, 11:04

Dutchman писал(а) 19 апр 2012, 17:46:великолепно, за исключением
Lesko писал(а) 19 апр 2012, 10:54: Гораздо интереснее, нежели проводить вечернее построение шлюх в Casa de Musica.

Как же без этого герою каптруда?


Не спешите, все будет )
Lesko
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник II

Сообщение: #30

Сообщение Lesko » 26 апр 2012, 11:04

День 7-9. Carretera de Baracoa

Последующие трое суток не заслуживают детального описания. Встретил дорогих друзей, наблюдал за повадками канадских реднеков, купался, пил и курил. Полазил по скалам, среди кактусов и кустарников – всегда было интересно узнать, каковы кубинские горы вблизи. Вот бывает, смотришь вдаль на далекий хребет и думаешь «а каково там было лазить Фиделю и повстанцам?» Теперь знаю: жарко, сухо, с постоянным риском ободрать колени или уколоться ядовитым растением, в обнимку с большими игуанами.

День перед отъездом был отведен на мотопрогулку. Скутеров на весь отель лишь несколько, и камраду пришлось давать взятку, чтобы их железно забронировать. Утром мы оседлали новенькие китайские мопеды и выдвинулись по дороге вдоль моря. За рулем подобного девайса был впервые. Признаюсь, малость дрейфил, поскольку мое детство не было скрашено обладанием велосипеда. Тем не менее, постоянно подгонял друзей – очень хотелось посмотреть еще один город, Баракоа. Где-то в глубине души питал надежду полюбоваться стенами зловещей тюряги Гуантанамо.
Позади остались пара жалких бетонных динозавров, несколько деревень с ватагами пионеров, потрепанные торнадо отели. В одном из селений так по-нашему, из-за кустов, выскочил мент и замахал руками. Остановились исключительно из жалости: хотелось спросить «у тебя хоть пистолетик-то есть?» (с) Тут же подошла месная синявка, «Мальчики, а хотите продажной любви?». Не дорога, а «Наша Кубаша».

Ромовый дневник II

Доехали до лагуны и в конце села наткнулись на блокпост. Проезд закрыт шлагбаумом, рядом бдит солдатик. Нам доходчиво объяснили, что дальше секретная база. «Велено не пущать, объездной дороги не знаем-с». Чтобы я не спрашивал, ответ один: «Убирайтесь, покудова целы». Что делать, мать твою кубинскую Ракель, надо ехать обратно. Опыта в развороте пепелаца чуть меньше, чем ноль: нечаянно поддал газу и развернулся уже под шлагбаумом, чем заставил схватиться вояку за кобуру. Ишь, какие борзые, чуть что, сразу шмальнуть хотят. Пришло время наконец-то заглянуть в карту и понять, что объезда кроме как через Сантьяго нет. Камрады сдались и захотели заглянуть в пустынный дельфинарий. Я же стоял на своем - взять Баракоа любой ценой! И пофиг, что до заката надо совершить марш-бросок в 250 км. Я щас вам покажу танковый кулак Гудериана!

Гнал как сумашедший, становится страшно, когда вспоминаю. Максималка у скутера 80, а я разгонял до 90. Очков не было, шлем без стекла то и дело съезжал на макушку. Приходилось низко-низко опускать голову, имея всего лишь десять метров обзора перед собой. Насекомые больно врезались в тело, оставляя жирные следы на майке. Всего за час я был около Сибонея. Казалось, успех близок, но первое же проишествие заставило отказаться от плана вторжения. Бесстрашного рыцаря выбила из седла простая телега. Затрудненный обзор не позволил заметить ее раньше. Пришлось резко тормозить как раз в полной песка ложбине. Через скутер не перелетел. Хватило ума сознательно завалится набок. Когда отошел от шока, не обнаружил серьезных травм. Пара царапин и разодранное колено не в счет. Все благодаря мелкому-мелкому песку, на асфальте все было бы гораздо хуже. Дорожный песок остудил мой пыл: нафиг то Баракоа, если можно убиться и тут же получить гранитный надгробок как у героев штурма Монкада? Спасибо, Боженька, что живой. Прокатился к пляжу Сибоней, повспоминал, как год назад обожрался здесь кокосов, намотал пару кругов по трассе от отеля до Сантьяго, наснимал попсовых пейзажей и взял курс домой. С хитро припаркованным под стеночку скутером проблем не возникло – никто не заметил полученных боевых царапин на корпусе.

Ромовый дневник II
Lesko
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник II

Сообщение: #31

Сообщение qwertina » 26 апр 2012, 17:43

от Буканеро до Баракоа - 5 часов быстрой езды на машине. Вы проехали до Гуантанамо по обычной дороге. А дальше путь лежал бы через горы, по серпантину. Ехать там на скутере, в темноте - удовольствие ниже среднего. Местами живут люди и по дороге может бродить домашняя живность. Проехав горы начинаются более населённые места и там кур-собак ещё больше.
А ещё перед горами вам пришлось бы проехаться по трассе, где ещё нет асфальта и по пыльной дороге через поля с тростником
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Ромовый дневник II

Сообщение: #32

Сообщение Lesko » 26 апр 2012, 20:16

qwertina писал(а) 26 апр 2012, 17:43::smile: от Буканеро до Баракоа - 5 часов быстрой езды на машине. Вы проехали до Гуантанамо по обычной дороге. А дальше путь лежал бы через горы, по серпантину. Ехать там на скутере, в темноте - удовольствие ниже среднего. Местами живут люди и по дороге может бродить домашняя живность. Проехав горы начинаются более населённые места и там кур-собак ещё больше.
А ещё перед горами вам пришлось бы проехаться по трассе, где ещё нет асфальта и по пыльной дороге через поля с тростником


да???? Офигенная дорога!!! Я так и знал, что должен был быть другой путь. А гед на него сворачивать с асфальтовой дороги, что идет вдоль берега?
Lesko
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник II

Сообщение: #33

Сообщение qwertina » 26 апр 2012, 21:54

Lesko писал(а) 26 апр 2012, 20:16:да???? Офигенная дорога!!! Я так и знал, что должен был быть другой путь. А гед на него сворачивать с асфальтовой дороги, что идет вдоль берега?

спросите чего полегче! Чукча (я) не писатель...
Мы брали Куба-такси от отеля Буканеро - до "Вилла Магуана". (и там и там жили по неделе. Офигительно провели время, кстати...). По поводу кормёжки в Буканеро не согласна. Кормили в этом декабре там вкусно. Блин, где вам ещё будут каждый день на обед подавать гуляш из хрюшкиных языков и кролика в соусе?! (и это не считая другой вкуснятины) Даже в СолКайоЛарго таким не угощали.

Вилла находится на 25км далее после Баракоа. В путь нам снарядили отличную Сузуки. Таксист - ас. Доехали с одной 15минутной остановкой (водителю надо было путевые бумаги отдать). Выехали в 12 "с небольшим" дня, Баракоа проехали около четырёх вечера. Оставшиеся 25км ехали 45мин. Дорога после Б. убитая.
Из Буканеро ехали мимо огромного водохранилища La Yaya (то есть не вдоль моря, а сразу в глубь), до него и проезжали по полям, закрыв окна. Затем объехали Гуантанамо, затем проехали через городок Имас, потом часть пути вдоль моря, (наверно до Кейджобабо?) а потом сразу сквозь горы до Баракоа. Там где ехали по трассе, почти можно сказать, что дорога хорошая. В некоторых местах водитель срезал путь и ехал по одному ему ведомым путям. В одном месте проезжали и видели, как тяжёлая техника выгрызает (в полном смысле слова) новую трассу. Сутя по масштабам будет нехило...
Когда ехали по территории вокруг Гуантанамо, то водитель посоветовал не светить фотоаппаратом. А то говорит, у него были случаи, когда "гуантанамовцам" что-то мерещилось, машину останавливали и туристов заставляли показывать фотики и стирать все снимки. Так что, говорит, на всяк случай, когда мимо постов едем убирайте фотик вниз. (кстати, показал таблички по обочине, где намалёвано - "не фотать!" )
Последний раз редактировалось qwertina 27 апр 2012, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Ромовый дневник II

Сообщение: #34

Сообщение Lesko » 27 апр 2012, 10:57

Солнце, море, ром и безделье никогда там просто не отпускают. Чрезвычайно тяжело было прощатся с друзьями. Ведь наши встречи на Кубе стали доброй традицией. Наше детство прошло в одном дворе, а сейчас в противоположных частях света. Тем не менее, бело-красное Шеви «Бель Еир» подали ровно в полдень и ничего не оставалось, как помахать рукой этому славному отелю и смотреть в сторону будущих приключениям.

Ромовый дневник II

Добрался до центра культурной столицы Кубы, зашел на кассу, где останавливался в прошлом году. Хозяева были очень рады видеть меня, поэтому оставить у них свой чемодан до вечера не составило труда. Выбежал на улицу, вдохнул жаркий порядком загазованный воздух. Santiago es Santiago. За год здесь ничего не изменилось, а мне ничего нового и не надо! Куча любезных френдов; толпы народа на центральных улицах и вечная тишина в жилых кварталах. Забравшись на пригорок в районе улиц San Augustin и Bamada глазам открывается картина улочки однотипных небогатых жилищ негров. Они тянутся далеко-далеко, вплоть до гавани. Трудно понять, это Куба или Кингстон или Могадишо.
Город встречает меня как своего. Сразу открывает все свои стороны, не давая опомнится, бросает в самую гущу событий, открывает настоящие правдивые сюжеты из жизни кубинского юга. Снимаю больше, чем за все предыдущие дни разом. Кажется, камеры вот-вот треснут от перегрева.
Перекусить в кафе на площади с колонной и пушками вокруг него не пустили: в шортах не комильфо. Ишь какие культурные вдруг стали! Жую что-то в скверике и наблюдаю за теми же стариками, которых видел год назад. Здесь же вижу Луиса. С ним ездил на Сибоней в прошлую поездку.

Ромовый дневник II

До наступления вечера успел накупить раритетных пластинок в тьенде напротив Casa de la Trova и полюбоватся городом с высоты террасы отеля… Опять пошел дождь. Да что же так не везет с погодой! Небо почернело на час раньше положенного срока и снова стало нечего делать. Улицы вмиг опустели и мне сразу стало одиноко. Присел под деревом у памятника дядьке Баккарди, напротив его же музея. Разговелся шикарной крепкой Trinidad. Спустя полсигары подсел молодой черный тунеядец. Наигранно жалобно посмотрел в небо и произнес «Как тяжело жить на Кубе». Ага-ага, подумал я «Плохо работает Южная крестьянская железная дорога» (с) Собеседник имел вид местного мажера и жилось ему наверняка слаще собирателей тросника, соломянные развалюхи которые я видел по дороге. «Попался, контра!» Настроение у меня было как надо: с упоением объяснил все ужасы демократического строя, как хорошо живется в других странах, каково работать с утра до ночи, а не клянчить бабло у туристов. Нежные уши негры долго не выдержали, и он поспешно ретировался.

Непосредственно перед отъездом крайне важно было заглушить боль расставания с родным городом. За анастезией забежал в барчик на Plaza Dolores, где отведал настоящий напиток богов – ром Santiago de Cuba 20 anos. Капля никотина валит лошадь, а капля этого напитка – железнодорожный состав. Вырубает напрочь. Едва успел разместиться в кресле автобуса, как захрапел до утра. Снился шум больших пальм Сибонея, голые мулатки, а поскольку в салоне было холодно, то и белые медведя.

Ромовый дневник II
Lesko
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник II

Сообщение: #35

Сообщение Lesko » 01 май 2012, 12:36

День 11 Гавана

Утром в дороге не случилось ничего примечательного. Разве что увидел свалившейся в овраг автобус «Астро» и упавший с эстакады бензовоз. В протоколе наверняка будет указана одна и та же причина - слишком высокая скорость вхождения в поворот. Но если взять шире, кубинцы вовсе не умеют водить и теперь, когда в их руках современные тачки, аварии случаются все чаще. На одной из остановок купил за кук у негра плитку арахисовой патоки. Вещь не только вкусная, но и полезная. Калорийнее ракетного топлива.

В полдень пригаванились к центральному терминалу. На сей раз нема дурных, договариваюсь с частником за пол госцены. Тот берет еще попутчика и мы трогаемся. Моим компаньоном оказался кубинец лет сорока пяти. Добродушный толстячок учился на доктора в Союзе, а нынче живет в Германии. Хоть прошло более двадцати лет со времени его последнего визита в Киев, разговаривал он почти без акцента и даже смог определить, что родной для меня украинский. Мол, у меня очень мягкое произношение. Хвастал «знаю, поскольку у меня разные девушки были» и перечислил названия пригородов столицы Украины.

Позвонил камраду-фотографу. Он освободится со съемок только вечером. Ну что же, ничего не оставалось, как намотать еще пару кругов по Центральной Гаване в поисках «шыдевров». Присел передохнуть в кафе на Малеконе возле конного памятника и заказал «мохито». При расчете меня снова попытались обсчитать. Офигеть, как и год назад! Кстати, вот э фак, почему цены поднялись? Коктейли нынче уже по три, а были по два. Стоимость темного рома, стоившего рупь, выросла вдвое! Цены всего в два раза ниже киевских, что совсем не комильфо для родины рома. Наглый грабеж!

Ромовый дневник II

Ровно в девять встречаюсь со съемочной группой в холле отеля на Plaza Vieja. И хоть был нанят гид, в последующие три дня мне предстояло выполнять роль некоего секретаря-переводчика, понимающего и в фотографии, и в архитектуре Гаваны. Главной программой вечера должна была стать покупка травы. В Старой Гаване менты на каждом углу и все темные дела стоит решать в самых темных подворотнях. Глядя на процесс переговоров, еле сдерживался от смеха. Серьезные лица гида и дилеров, меры конспирации и атмосфера напряженных нервов напоминали наивный шпионский детектив 50-х. Что-то типа «Большого сна»: вот-вот через заднюю дверь вломится Хемфри Богарт в в плаще и шляпе, с «честером» в зубах и револьвером в руке. "Да, он промышлял контрабандой рома из Мексики, а я был на другой стороне. Мы, бывало, обменивались выстрелами между стаканчиками и стаканчиками между выстрелами." (С)
Как только товарищи прикончили покупку в ближайшем скверике (я ни-ни, не мое, только ром), мы отправились на небольшую экскурсию по направлению к Малекону. На протяжении двух часов работал пастью без остановки. Удивительно, оказывается, я столько знаю о Гаване. Слушая, камрады, наверняка считали меня окончательно помешанным на кубинской столице. Да что уж скрывать, Гавана прочно засела в моей голове. По состоянию на час ночи лекция всем надоела, и компания разъехалась, а я побрел домой пешком по Aguila, перехватив по дороге еще стаканчик в кафешке.
Lesko
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник II

Сообщение: #36

Сообщение D_Runk » 01 май 2012, 13:29

да...это нас забовляет...выглядит все довольно экзотично...не наши схемы....я тоже мысленно ржал в подобные минуты...но...для них то это совсем не смешно, у них на уме друзья и товарищи получившие реальные сроки за эту хрень...
кроме того, уголовное преступление всегда остается уголовным преступлением, вне зависимости на отдыхе вы или нет...думаю надо четко отдавать себе в этом отчет
"Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
Аватара пользователя
D_Runk
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 16.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник II

Сообщение: #37

Сообщение lexins » 01 май 2012, 13:32

А простите,сколько же у вас в Киеве стоит ром,что он только в 2 раза дороже чем на Кубе?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник II

Сообщение: #38

Сообщение Lesko » 01 май 2012, 15:33

D_Runk, и не говори. На трезвую голову или в Киеве я бы ни за что не согласился на такую затею. А там жеж, приключений хотелось на одно место.

На счет стоимости рома.
Даже дешевле получается. Бутылка темного "Баккарди" 0,7 стоит 300 грн, это 37,5 доллара. Это получается за 50 грамм 2,6 зеленых.
Это цена супермаркета за углом. 2,6 против 2 в забегаловке в Гаване. Дальше вопрос накрутки заведения в Киеве, обычно получается до 4-5 зеленых.

Знаю одну кафешку для ментов на Подоле, там "Кептен морган" меньше чем по 2долл за стопарь.
Правда пить "Кептен морган", курить "Гуантанамеру" и ездить в Доминикану - это как онанировать, когда тебя зовет голая Кира Найтли.
Lesko
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник II

Сообщение: #39

Сообщение Lesko » 03 май 2012, 11:43

День 12 Гавана

Утренние съемки, конечно же, проспал. Помощь могла понадобится только после обеда и, будучи представленным самым себе, решил прочесать райончик вниз от Reina. Застройка здесь не такая плотная как в центре, напоминает Камагуэй. Спокойно, но ничего интересного, как в Ведадо. Раскурил очередной Montecristo Eagle, но та оказалась забитой. Игнорировать такой факт в очередной раз не было сил. Прекрасно отдавал отчет о потерянном времени, но душа требовала возмездия, и я отправился в отель Habana Libre. С презрительным видом рассыпал на стойку магазина останки бракованных сигар. После получаса препирательств, мол «приходите завтра, подождите часик сеньйору, которая вам эти сигары продала», мне таки выдали новое курево. Правда, вслед мне смотрели как на мерзкого плантатора, придет время и ему обязательно засадят нож меж лопаток.

Ромовый дневник II

Пока я восстанавливал справедливость солнце начало снижаться, Пора было на съемки. Сегодняшней целью был выбрана тематика бокса. Камрадам хотелось поснимать тренировки молодых боксеров прославленной кубинской школы. Мы направились в "Гимназио боксео де Рафаель Трехо" Варианта пооригинальнее я просто не нашел. Сухая бабулька-привратница нас пустила, но снимать «Тотальменте пройвидо! Нет-нет-нет! Это же гос. учреждение. Да если потом увидят ваши фотки меня со семьей отправят собирать тросник» - продолжала брать на понт бабуля. Но ради переговоров таки впустила в свою каморку. Не хотелось терять время – сразу намекнул о взятке. Верная патриотка разразилась еще большей тирадой на тему трудов Фиделя, молодежной политике партии и успеха кубинских спортсменов. А потом так тихонько спросила «Сколько у тебя там? А…двадцатка? Не, керидо мио, так не пойдет. Извольте убираться прочь!» На самом деле я бы не дал и порванной десятки, но камрадов этот цирк изрядно позабавил да и локация была чрезвычайно необходима, и они раскошелились на полтинник. В момент передачи взятки камрад выдал сакраментальную фразу «Ну хоть кто-то должен поддерживать экономику этой страны!»
Сама тренировка малолетних хулиганов особо не занимала. Куда больший интерес для меня представлял их тренер. Крепкий негр, в прошлом олимпийский чемпион, показывал свои фотографии и, узнав, что мы с Украины, рассказывал о союзных сборах и поражениях от наших боксеров. Горько было смотреть на чемпиона, прозябающего в полуразваленном зале, где вместо макивар старые покрышки.

Ромовый дневник II

Друзья съехали с отеля на кассу и пригласили вместе отобедать. Хозяйка оказалась отменной поварихой, еда удалась на славу – даже ракоподобные были не переваренные. За час до полуночи вся честная компания вновь собралась с целью набега на "Салон Рохо". Проводник договорился за ближайший к сцене столик, куда нам принесли пару бутылок рома, лед и колу. Опрокинув пару стаканчиков, окинул взором помещение. Диспозиция была. мягко говоря, развратная. Нескольких столиков с алеманами тесно-тесно облепили путы. К нам, ввиду наличия девушек в компании, никто не подходил. Но неустанно находились в зоне действия патруля с десятка длинноногих расфуфыренных созданий. Время от времени одна из них делала контрольное подмигивание кому-то из нас. Мол, "не волнуйтесь, мальчики, все-равно вы - наши". «Боевое дежурство в воздухе» - вот как это называлось. Как я понял, гимном этой отважной армии была Marc Anthony - Let It Rain. Как только она звучала, все путы резко вставали со своих мест и начинали петь.
Спустя пару часов, когда все были малость «позавтракавши», компаний разделилась. Часть народа свалила в гей-клуб неподалеку. Ну а я чего там забыл? Остался в "Рохо" и в который раз тщетно попытался танцевать с путами сальсу, и опять был побежден нечеловеческой частоты ритмом. Когда музыка сошла на говно, путы разбежались по арабам, пора было валить из клуба. Тем более, что нас с камрадом осталось только двое. Вышли с душного помещения, но куда идти? Телефонов и адресов нету! Шли наугад, полагаясь на помощь редких прохожих. Нелюдская доза рома испарила все познания испанского и остатки политкорректности. Дорогу спрашивал примерно так:
- Podria indicarme donde esta la casa de maricones?
- De quien?
- Ma-ri-co-nes?
- Aaaa, ya se, - и указывали дорогу.
Умудрился так же спросить стоя на пороге искомого здания. Смешно и стремно стало только на следующее утро, когда поняли, что я спрашивал и каков был риск справедливо получить по морде.

Маленький зал Casa de Maricones был битком набит сами знаете кем. Никогда не мог представить, что их столько на Кубе! В подобном заведении был впервые, и его атмосфера несколько шокировала. Разительный контраст с "Салоном Рохо". Мы с камрадом добили организм «мохито» и решили вернутся в "Рохо", за девочками. Не теряя время, камрад сразу схватил негритянку барной стойки. Ему досталась Наоми в молодости, а мне – ее подруга, по виду прямой результат злодеяний Кортеса с ацтеками. Присели за столик, как полагается, угостили коктейлями. Контрольный выстрел в голову сделал свое дело. Мое состояние было не лучше коровьей лепешки, размазанной по пыльной дороге провинции "Гранма".
Не успели допить «мохито» как диско закончилось и всех попросили на выход. Девочки залепетали «Поехали к вам, поехали к вам, асер амор». Ценник по 80 за каждую, естественно, выставить не забыли. Но наше состояние здоровья не позволяло поддержать эту идею. Да и дорого как-то. Обменялись телефонами и договорились перенести развратное мероприятие на завтра. По закону жанра история закончилась абсурдом. Явно понимая, что завтра на трезвую голову на фиг мне что будет нужно от этих голодных акул, и надо бы их сливать прям сейчас, я начал бесцеремонно лезть обниматься. Финальную точку поставила моя просьба «Dame un besito, mi amor. Uno besito solamente”. Барышня отпрянула и укоризненно посмотрела: «Мужчина, да вы что. Я порядочная женщина. Сначала деньги, а потом беситос!» Занавес… такой сверх практичный подход поверг в шок и вызвал истерический смех. Телефончик падших женщин в конечном итоге стер: интересен был сам процесс, а не результат.
К четырем утра разъехались спать. До утренних съемок оставалось два часа....

Ромовый дневник II
Lesko
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник II

Сообщение: #40

Сообщение qwertina » 03 май 2012, 12:42

тоже зашли перед отлётом в табачный магазин отеля Habana Libre (декабрь 2011). Закупали всякое разное друзьям. Продавцы пытались всучить Магнум (Апмен в тубах) с налётом плесени. Уверяли, что это всё ерунда, и надо только протереть чуть-чуть. Мы говорим, нее, давайте другие. Те ворчат, но достают большую коробку - в итоге оказалось, что вся партия этих сигар у них была с лёгким налётом плесени.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль