Парки, пляжи с рыбой и другая живность

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Парки, пляжи с рыбой и другая живность

Сообщение: #1

Сообщение borina » 02 июл 2012, 12:40

Перед поездкой я искала информацию о режимах работы и входах в природные парки, а также о пляжах, где есть рыба. То ли плохо искала, то ли ее нет, но толка из этого не вышло. Напишу теперь для других, что мы выяснили на месте.
Пляжи. Задача была выбрать места для купания, где можно поплавать в компании рыб (чтобы не скучно было), не тратя кучу времени на достижение коралловых рифов вдали от берега. Понятно, что при этом особых красот не увидишь.

Maria La Gorda рыба и кораллы есть
Punta Perdiz (Baia dei Porci) рыба и кораллы есть, судя по берегу залива Baia dei Porci, живность есть и в других местах.
Playa Ancon рыба и кораллы есть
Playa las Coloradas песок, рыбу не нашли, но попалась морская звезда
Punta Piedra мелко и водоросли, рыбу не нашли
Mares del Portillo пляж при отеле, исследовать дно не успели, по информации из интернета рыба должна быть
Playa Сajobabo рыба есть
Playa Guardalavaca песок, рыбу не нашли
Playa Pesquero песок, дно не исследовали, но судя по кораллам, выброшенным на берег, рыба должна быть
Playa Esmeralda пляж в отельной зоне, не смогли подъехать – запрещающие знаки на дороге
Playa Pesquero Viejo не смогли подъехать – запрещающие знаки на дороге
Santa Lucia – рыба есть
Playa Flamingos (Cayo Coco) - рыба есть
Playa Pilar (Cayo Guillermo) – песок, мелко, куча народу, дно не исследовали, но похоже, рыбы нет, однако, место отличное (очень красиво).

В заключение приведу наш ТОП-3 пляжей Кубы, которые больше всего понравились, учитывая не только перечисленные выше:
Caleta Buena (Baia dei Porci) – шикарное место, природный аквариум. Много рыбы, красивая вода в заливчике и … даже не знаю, как назвать, в «дырке на берегу».
Playa Covarrubias – даже не помню, была ли рыба, но безумно красивый пустынный пляж с белым песком. Недалеко есть отель.
Playa Baracoa –пляж с черным песком. Хозяин касы в Баракоа говорил, что это самый плохой пляж в городке, но место живописное (река, вид на столовую гору).

Парки. С режим работы так ничего и не прояснили, мы приезжали утром – проблем со входом не было. Оказалось, что входы (въезды) в парки находятся прямо на трассах, искать не сложно.
Parque Nacional Peninsula de Gunanahacabibes – въезд под шлагбаум, в который упирается дорога прямо перед поворотом к берегу. Ездишь по территории с гидом (длительность экскурсии 5 часов) на своей машине, на остановках недалеко ходишь пешком. Видели кучу птиц (в том числе колибри), рыбу, крокодила, игуан.
Desembarco-del-Granma National Park – въезд сразу за пляжем las Coloradas. Ездишь по территории сам на машине. В музей на тему высадки мы не пошли. На археологическом маршруте в пещерах видели летучих мышей и крабиков с ракушками, в лесу видели колибри. В рыбацком поселке Cabo Cruz красивый берег.
Parque Nacional Alejandro de Humboldt – «будка» парка находится по дороге из Баракоа в Моа, попался даже указатель. По территории ходишь с гидом пешком (2 пеших маршрута, мы выбрали длинный, но есть и прогулка на лодке). Теоретически можно ходить там и самим (никаких шлагбаумов), но маршрут не помечен, и самим, мне кажется, не сориентироваться. Видели птиц (в том числе несколько раз токороро) и змейку. Много бродов (дно с острыми камнями).

Добавлю еще по живности. Я искала информацию, можно ли в марте на Cayo Coco встретить фламинго, не нашла, но птиц мы видели (при переезде с Cayo Coco на Cayo Guillermo). При съезде с дамбы на Cayo Coco видели розовых колпиц и каких-то цаплеобразных (белых и коричневых птиц). Все были стаями – красиво. В Guama утром здорово наблюдать за охотой и рыбалкой хищных птиц (живности много, охотились они удачно). Кроме этого, по всему острову многократно видели грифов и крабов разных цветов (ярко-красных, серых, розовых). Красные крабы забавно мигрировали толпой.
Последний раз редактировалось borina 23 авг 2012, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
borina
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский
куба отдых

Re: Парки, пляжи с рыбой и другая живность

Сообщение: #2

Сообщение Любитель гешефта » 02 июл 2012, 12:59

borina писал(а) 02 июл 2012, 12:40:
Playa Guardalavaca песок, рыбу не нашли

Playa Esmeralda пляж в отельной зоне, не смогли подъехать – запрещающие знаки на дороге



Playa Guardalavaca - рыба есть, хотя и немного ее, и много ежей.
Playa Esmeralda - хз, где там какие знаки, ни одного не видел. Спокойно подьезжаете к отелю, паркуетесь и идете на пляж. Лежак вам не дадут без бирки отеля на руке, но и не прогонят с пляжа. Пляж очень хороший, канадцы есть, рыбы нет.
Аватара пользователя
Любитель гешефта
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 19.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Парки, пляжи с рыбой и другая живность

Сообщение: #3

Сообщение Washli » 02 июл 2012, 21:20

"Дырка на берегу" - это, наверное, то, что называют "пещера рыб".
Washli
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 26.11.2011
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Парки, пляжи с рыбой и другая живность

Сообщение: #4

Сообщение Arnold Lane » 24 ноя 2013, 23:28

borina писал(а) 02 июл 2012, 12:40:(Baia dei Porci)

А какова причина перевода кубинских топонимов с испанского на итальянский?!!! Я еще могу понять, хотя сам так никогда не делаю, перевода местных топонимов на русский язык. Но на итальянский... Зачем? Что бы тем, кому, потенциально, был бы интересен Ваш topic, сложнее было бы понять о чем Вы?! Ну тогда предлагаю усложнить нам задачу - переводите все топонимы на китайский. Why not?
Arnold Lane
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Парки, пляжи с рыбой и другая живность

Сообщение: #5

Сообщение borina » 25 ноя 2013, 11:58

Что ж везде подвох то искать? Я не знаю ни итальянского, ни испанского, с названиями иногда выходит путаница в языках, потому что когда ищешь информацию в интернете, иногда залезаешь и на разноязычные странички, особенно, если что-то найти трудно. Но тот же интернет в 2 счета поможет со всем разобраться, если требуется, было бы название. Знаете, я в свое время и китайские иероглифы разбирала без знания китайского, и ничего.
Аватара пользователя
borina
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Парки, пляжи с рыбой и другая живность

Сообщение: #6

Сообщение Arnold Lane » 25 ноя 2013, 20:01

borina писал(а) 25 ноя 2013, 11:58:Что ж везде подвох то искать?

Я извиняюсь! Перечитал свое собственное сообщение, похоже я был излишне груб.
borina писал(а) 25 ноя 2013, 11:58:Но тот же интернет в 2 счета поможет со всем разобраться, если требуется, было бы название. Знаете, я в свое время и китайские иероглифы разбирала без знания китайского, и ничего.

У меня тоже знания испанского, и тем более итальянского, близки к нулю. И я только планирую свою первую поездку на Кубу. И я бы до сих пор так и не понял, что это за место такое Punta Perdiz (Baia dei Porci), если бы далее Вы не привели топоним Caleta Buena (Baia dei Porci). Зная что такое Caleta Buena по другим постам, я уже догадался, что такое Baia dei Porci, ну а Google.Translater подтвердил мою догадку. Возможно это просто характеризует меня, как не очень догадливого человека. Возможно. Но, по-моему скромного убеждению, задача данного форума состоит в том, что бы опытные путешественники помогали новичкам. Вы опытный путешественник я новичок, Вы были в заливе Свиней, знаете что по-испански этот топоним пишется Bahia De Cochinos. Даже если Вы, изучая перед поездкой информацию, натыкались на итальянские ресурсы, которые называют этот залив Baia dei Porci. Сейчас-то Вы знаете, его название на испанском. Почему не облегчить поиски тем кто идет, ранее пройденным Вами путем?
В любом случае, огромное Вам спасибо. Именно по Вашему списку я пошагово изучаю пляжи Кубы. Удобно.
Arnold Lane
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Парки, пляжи с рыбой и другая живность

Сообщение: #7

Сообщение RomualdOso » 25 ноя 2013, 20:37

Washli писал(а) 02 июл 2012, 21:20:"Дырка на берегу" - это, наверное, то, что называют "пещера рыб".


Дырка на берегу не в "Пещере рыб", а в Калете Буэне.
Это некая... дырка.. которая сообщается с основной калетой подводной пещерой. Много рыб можно купаться... Размер "дырки" примерно 5х6 метров...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Парки, пляжи с рыбой и другая живность

Сообщение: #8

Сообщение borina » 26 ноя 2013, 12:12

Arnold Lane писал(а) 25 ноя 2013, 20:01:Вы опытный путешественник я новичок, Вы были в заливе Свиней, знаете что по-испански этот топоним пишется Bahia De Cochinos. Даже если Вы, изучая перед поездкой информацию, натыкались на итальянские ресурсы, которые называют этот залив Baia dei Porci. Сейчас-то Вы знаете, его название на испанском. Почему не облегчить поиски тем кто идет, ранее пройденным Вами путем?
Честно говоря, знание, что по-испански пишется Bahia De Cochinos прошло как-то мимо меня, видя 2 этих названия, а возможно и на других языках, я просто понимала, что это одно и тоже место, и дальше не углублялась. Можно даже сказать, что это именно Вы меня сейчас просветили. Насчет опытного путешественника, улыбнулась, это к сожалению не про меня. У Вас вот целое лингвистическое исследование вышло. Это же хорошо, тем и ценны путешествия, что попутно приобретаешь новые интересные знания и разносторонний опыт.
Arnold Lane писал(а) 25 ноя 2013, 20:01:В любом случае, огромное Вам спасибо. Именно по Вашему списку я пошагово изучаю пляжи Кубы. Удобно.
Да не за что. К счастью, на форуме куча информации по Кубе и без моей скромной заметочки. Вот соберетесь в гораздо менее посещаемую страну и будете рады любым крупицам информации.
Аватара пользователя
borina
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Парки, пляжи с рыбой и другая живность

Сообщение: #9

Сообщение borina » 26 ноя 2013, 12:19

Да, кстати, Punta Perdiz и Caleta Buena, разные точки в заливе, координаты первой - 22°5'56", 81°6'23", а Caleta Buena, насколько помню, есть в замечательном справочнике RomualdOso.
Аватара пользователя
borina
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Парки, пляжи с рыбой и другая живность

Сообщение: #10

Сообщение yuraspb » 26 ноя 2013, 16:53

более 50 % своего времени на Кубе занимаюсь рыбой - ловлю, стреляю, готовлю.
неоднократно бывал практически во всех перечисленных местах, но рыбы на пляжах нет - за ней надо плыть 1-1,5 км от берега, там, где со дна поднимаются рифы или на границе каменное дно-обрыв-песок можно встретить парго, каранксов, дорадо, желтохвоста , шипоголова, ну и более-менее крупную барракуду.
на плато, в среди древовидных и стекляно-желтых кораллов стаи крупного саргана более метра и с руку толщиной, в ущельях оливковые и пятнистые мурены, окуни, на этажерках и в ямках лангосты.

ближе рыба подходит ночью, но одному в незнакомом месте и ночью нырять достаточно страшно, может незаметно унести течением в океан.
после розлива нефти в мексиканском заливе появились леоны и бабочки, а в прошлом году первый раз в жизни напротив лагуны Гуанабо-ривер видел огромного ламантина.

для разной рыбы свои места и свое время, пелагики подходят в прибрежную зону только летом, остальное дело случая. но заплывать даже на 1 км в океан с грузами, ружьем, куканами, ножами и пр. оборудованием, и потом там разныриваться нормально на 10-15 метров с первого раза тяжело. а потом надо сохранять силы на возвращение, иногда против ветра и в волну, особенно опасен прибой на ближнем рифе в незнакомом месте.

на моих глазах утонули 2 итальянца и негр, который за ними полез без буйка и веревки.

даже если легкая простуда от кондиционера - нырять нельзя, можно порвать перепонки.

два раза была очень серьезная угроза здоровью, и даже жизни - бросал рыбу и груза, в одной руке ласты и опираясь на ружье на 9-й волне пешком перебирался через кипящий риф - ноги ВСЕГДА обуты в жесткие боты.

очень жалею, что не уговорил попутчиков остановиться в парке Гумбольта, прямо снился вид с горы этот залив с островками и лодкой.
жаль. мечтаю вернутся в Баракоа - самая лучшая природа на Кубе побережье от Гвардалаваки через Моа до аэродрома.
влажные тропики, кокао, мандарины, мараньены и народ простой, душевный, девушки веселые...
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Парки, пляжи с рыбой и другая живность

Сообщение: #11

Сообщение Icewine29 » 26 ноя 2013, 21:10

На нашем пляже Playa Flamenco (Cayo Coco) местные рыбачили прямо с берега. Знаю, что баракуд ловили точно. А чуть подальше на самом мысе безлюдного ничейного Playa Dorada коралловый риф, на котором можно поснорклить с самого берега. Левее Playa Prohibida. Но самый лучший снорклинг (и один из моих лучших на Карибах) был действительно примерно в километре(пол) от берега.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2038
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Парки, пляжи с рыбой и другая живность

Сообщение: #12

Сообщение Icewine29 » 26 ноя 2013, 21:20

RomualdOso писал(а) 25 ноя 2013, 20:37:
Washli писал(а) 02 июл 2012, 21:20:"Дырка на берегу" - это, наверное, то, что называют "пещера рыб".


Дырка на берегу не в "Пещере рыб", а в Калете Буэне.
Это некая... дырка.. которая сообщается с основной калетой подводной пещерой. Много рыб можно купаться... Размер "дырки" примерно 5х6 метров...

Не знаю, можно ли добавить... Вот так выглядит "дырка":
phpBB [media]

Вот здесь хорошее описание Caleta Buena, если не ошибаюсь:
http://www.netssa.com/caletabuena-cuba.html
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2038
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль