Самостоятельно, майские праздники 2012, вчетвером (один из нас "глубоко беременный")

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Самостоятельно, майские праздники 2012, вчетвером (один из нас "глубоко беременный")

Сообщение: #1

Сообщение Rebeka » 21 окт 2012, 15:51

Сразу хочу попросить прощения за фразеологические обороты и орфографические ошибки, если буду долго вычитывать, то вообще не напишу, и так откладывала долго. Но решила писать, т.к. сама отзывами активно пользуюсь, стыдно стало не поделиться, может кому-то помогу.

Общие советы:

• В Гаване, Варадеро пересчитывать в магазинах, в ресторанах деньги, посматривать счета, лукавят 
• Переходники к розеткам не надо везти, есть у хозяев касс, в которых останавливаются иностранцы, просите.
• Фумигаторы и средства от комаров необходимы. Брать лучше проверенные, которые действительно вас спасали ранее от насекомых.
• Варадеро. Snack Bar La Caleta (это киоск на пересечении ул.30) дедушка (когда на смене бабушка работает, не заказывайте) делает вкусную «пина коладу»
• Варадеро, Паладар на ул.29, много русских, но вкусно. Рекомендую лобстера и креветки там.
• В гаванском аэропорту при вылете необходимо заплатить сбор 25 кук с человека (оставьте денежки для этого).
• В гаванском аэропорту в кафе не указана цена на пиво, если спросить, то 2,5 кука, в других кафе 2 кука, в дути-фри по 1.8 кука.
• В гаванском дути-фри ром дороже, нежели в городе (например, Сантьяго де Куба в городе 7,6, а в аэропорту – 8,4 кука).
• В Гаване перед тем, как заказывать что-либо в любом месте (кафе, ресторан и т.д.), спрашивайте цену.
• Питаться дешевле у хозяев касс, чем в ресторанах. И вкуснее. Отдельная плата за коктейли. На ужин везде дают суп, основное блюдо, салат и десерт. Можно попросить, чтобы суп давали на обед (перенести это блюдо с вечера на обед). Порции всегда были объемные.
• Самые дешевые сувениры были в Тринидаде и самого хорошего качества, сигары тоже.

Маршрут:

Гавана (1 ночь) -Плая Ларга (1 ночь)-Сиенфуэгос –Ранчо Луна (1 ночь) –Тринидад – Ла Бока (1 ночь) -Плая Анкон- Санкти Спиритус- Сиего де Авила - Морон-Кая Коко (1 ночь) – Chambas – Yaguajay – Remedios – Sagua la Grande-Quemodo de Guines- Corallio – Marti- Варадеро ( 4 ночи)-Гавана ( 1 ночь)

Язык общения.
С английским – плохо, сразу цены выше. Лучше – русский, если повезет  Общались по разговорнику, до этого из нас никто на испанском не разговаривал 

Гавана.

Касса (в Ведадо)- 30 кук, завтрак и ужин – по 4 кука (брали 2 порции на 4 человека, нас предупредили друзья, что поначалу хватает )
Sra Magda Irene Maldonado Maldonado
27 Noviembre No.357, bajos, apto.11 e/L y M,
Plaza, Vedado, La Habana, Cuba
Tel.8788897

На обратном пути останавливались в Старой Гаване, со 2-ой попытки нашли нормальную кассу (понравились хозяева, чисто).
Квартал негритянский, шумно, но близже к достопримечательностям, которые мы хотели посмотреть, чем от Ведадо.
Iliana y Carlos
Calle Virtudes No.210 (apto.1, 1er piso)
e/Amistad y Aguilla
Centro Habana,Cuba
По совету друзей оставили Гавану «на потом», сдали очень правильно, как потом поняли. Нас бы «раздели» там, мы ведь цен не знаем, да и кубинцев еще не знали. Разводят в Гаване, «как кроликов»  Даже мы попались! Встречали во время поездки русских ребят, тоже форум Винского читают, вроде подготовились, развели в том же месте, тот же человек (на улочке недалеко от Флоридиты): только поговорить, ностальгия, учился Питере, всем сунул по сигаре и Мохито, денег не надо (4 человека заплатили за 5 коктелей и 8 сигар для местных 20 кук). А сигары были не нужны, да и коктелей не хотелось  Были у нас еще две попытки, но мы уже не «попались» 
Понравилось после 17.00: Прадо, Гаванский собор, закат на Малеконе. Была на Гаванском кладбище (машины ездят, разметка на дорогах, знаки дорожные), одно из самых больших в мире. Мы просто прошли через ворота, но через какое-то время на мотоцикле к нам подъехали в форменной одежде служавщие и сказали, что вход стоит 5 кук с человека, выдали квитанции.
Экскурсия на ф-ку табачную стоит 10 кук/чел +1 кук (такси от м-на возле Капитолия до фабрики , т.к. она переехала в другое место на время реконструкции, как нам объяснили в магазине). Экскурсия не стоит этих денег!!
В Гаване выучила слово «банья» - туалет, так как с разговорником ничего не получилось. Как в фильме «Операция Ы»: скажите пожалуйста, как пройти в библиотеку, так и тут, в разговорнике красиво же написано: «будьте любезны, где здесь ближайший туалет» или что-то типа этого. Короче меня никто не понимал в 7.00 в столице! В итоге рабочие завели нас в туалет хлебопекарни гаванского университете (там булочки пекли, мы видели). Но туалет!!!! Такого я не видела никогда! Ужас, там еще и раздевалка  Фото я сделала, но выкладывать не буду  Балийские «стремные» общие туалеты у местных в домах отдыхают….Думала, что может это фабрика какая-то, но никак не пекарня университета!

Плая Ларго
В Плая Ларго нашли кассу, которую порекомендовали наши друзья, но там не было мест, хозяин привел нас в другую кассу. Мы слабо торговались, 25 кук с завтраком комната на двоих, ужин 10 кук с человека (лобстеры и другое, что хотите? Мы просили чего-то, уже не помню, но всегда дают рис с бобами. Было очень вкусно. На ужин брали мы на 4-х только 3 порции, оказалось и этого много. Соки во всех кассах подают только из свежевыжатых фруктов. Завтрак попросили на 6.00, но оказалось, что хозяин проспал и к «нашему» домику приехал в 7.30, когда мы уже отъезжали (у нас были ключи, а деньги он с вечера не взял с нас). Мы ему уже записку и деньги приготовили оставить. Хозяин долго извинялся за опоздание (по-английски разговаривал) и сам предложил скидку (справедливо, завтрака то не было).
Чудесный пляж, как на фотографиях! Много мошек, которые кусаются, надо мазаться чем-то. Нас пригласил к себе в хибару (это точно была хибара) дедушка, предлагал ракушки очень большие купить и головы черепах и еще каких-то пресмыкающихся, висящие на стене. Отказались. У дома дедушки оставили утром в пакете одежду, которую бы уже не повезли домой. Дедушка живет так бедно, что я и не представляла, что так можно жить. Пакеты целлофановые моет и сушит, как у нас когда-то было. Надо отметить, что дедушка нас не очень настойчиво к себе зазывал, не так как в других странах 
Из Плая Ларго по дороге в Girono видели огромное количество крабов на дороге, читали, что можно пробить колесо и пробили!!! Поели в придорожном кафе для местных (4 яичницы с хлебом и 2 бутылки пива), к сожалению, без знаний языка ничего больше не смогли заказать, да и этот заказ делали с заходом на кухню, т.к. не могла объяснить даже этих слов, стоил нам весь завтрак 50 песо национале. Яичница – ужасная, но мы хотели есть  Это был не самый худший вариант, как потом оказалось.

Дорога Плая Ларго-Сиенфуэгос
Останавливались возле манговой рощи, напротив банановая роща. Нас угостили манго, я попросила «поработать» мачете у мужчины, который обрезал (не знаю, как это правильно называется) банановые пальмы, пытались дать ему 1 кук, отказывался оч. настойчиво.

Сиенфуэгос
Мне не очень понравился городок (но это субъективно). Там же нашли шиномонтаж и залатали пробитое по дороге (о краба) колесо. Поторговались, мастер просил 20 кук, дали 5 кук.

Ранчо Луна
Поселились у Марты (о ней много на форуме пишут). Чудесный вид. Касса 40 кук/2 чел. С завтраком и ужином.

Дорога Ранчо Луна – Тринидад
Останавливались полюбоваться пейзажами. Отдала малышке-негритянке, которую везли бабушка с дедушкой (как я поняла) по дороге в тачке-корыте детскую одежду, бусы, конфеты. Бабушка искренне благодарила, а девочка ничего не выражала вообще, она только тоненькими ручонками перебирала конфеты 

Тринидад
Попали в город до «атаки» города туристами, рано утром. Красивый городок, музеи еще закрыты были. На узенькой пешеходной улочке, на которой сувениры продают, остановились смотреть что-то, заметили, что из окна первого этажа, нас негр зовет, машет рукой (типа заходите), и рукой показывает, типа сигары продам. Рискнули, пошли смотреть. Оказалось это место, куда гиды приводят туристов сигары покупать. Пока мы (дамы) толкались с обитателями квартирки в прихожей, в соседней комнате детки (их трое) играли (мама беременна четвертым): они забавные, по полу ползают, стол перевернули журнальный, палатку сделали, карапуз пытается на кровать залезть, падает, на них никто внимания не обращает; я их конфетами угостили, браслетики красивые подарила, заколочки. Мы решили уходить, т.к. смысла не было там оставаться: сигар мы не планировали покупать вообще-то здесь, а мимо нас в комнату не прекращался поток туристов с гидами. Папа-негр, который позвал нас из окна, показал жестами, что нам надо остаться. Надо отметить, что каждого ребенка он заставлял говорить мне «Thank you», даже карапуза, хотя детки вовсе не хотели этого делать, заняты были подарками. Мама-беременная зашла с нами в комнату, где шла торговля сигарами, там как раз русские дедушки покупали сигары, цены мы слышали, не дешево, она нам показала жестами молчать. Когда вышли гид с туристами что-то объяснила торговцам, они у нас спросили с гидом ли мы или одни, получив ответ, цены названы были значительно ниже, чем те, которые мы слышали. Короче, здесь мы купили сигары с акцизными марками, неплохо качества и по хорошей цене. По окончании путешествия по Кубе жалели, что не воспользовались случаем и не купили именно в этом месте больше сигар, т.к. в др. местах цены были уже выше и худшее качество.
На форме пишут, что «такие» сигары лучше покупать в Тринидаде.

Плая Анкон
Это был самый красивый пляж из всех, которые мы посетили.
Там встретили русских, которые отдыхали в Варадеро, взяли напрокат авто и колесили. Отдали им один атлас дорог (нам дали два при аренде авто
Заехали в кафе, которое нам рекомендовали друзья по дороге не пляж, там с нас сразу же попытались «снять деньги с ходу» за парковку. Мы показали, что в таком случае, уедем, тогда быстро оказалось, что парковка перед кафе бесплатная. Лобстер с рисом в меню стоил 23.50 кук. Но мы то уже в ценах ориентировались
Остались ночевать по дороге в Тринидад, хотелось побыть в тишине.
В Лабока (по дороге из Тринидада на Плая Анкон), ночевали у душевных старичков-хозяев (не очень хочется, чтобы приезжали к ним «шумные граждане бывшего СССР», если честно).
Они приняли от нас сырокопченую белорусскую колбасу, нюхали говорили «Супер! Совьетико!»

Idel Garcia Lozano
Playa la Boca
Avenida del Mar No.9
Trinidad S.S.
Cuba C-P 62600
Tel.996883
25 кук/4 человека (одна большая комната с отдельным сан.узлом), ужин 8 кук/чел., завтрак 4 кук /чел.
У дедушки две машины во дворе, одна из них старая-престарая, я просила у него номер с машины снять (мне заказали привезти в подарок), но дедушка сказал, что машина еще функционирует, мотор «Волга».
Во дворе птичка колибри порхала, рядом магазин для местных, в котором за песо национале можно купить местное пиво, гамак, чудесно. Что еще надо «бывшему когда-то советскому» туристу?! На форуме писали, что некоторое пиво для местных вкуснее, чем для туристов, подтверждаю! Но в Гаване с местными пила какое-то не очень вкусное пиво, но в магазинах не видело, чтобы оно продовалось.
В этой кассе нас очень хорошо обслуживали. Бабушка предложила на выбор курицу и мясо; лангустов икальмаров у нее не было. Ровно в назначенное время нас пригласили на террасу: скатерть на столе, сервировка и дедушка в джинсах и белой рубашке!! нас обслуживал. У него плохое зрение, но он очень старался!! Это было трогательно. Бабушка очень вкусно готовит. Дедушка предложил пиво и воду, в конце ужина предложил кофе и горячий шоколад, удивился, что отказались (не могли больше ничего есть и пить)
Нам подали блюдо, но мы не понимали, что это, спросили, дедушка объяснил «юкка». Мы рылись в разговорнике, гадали, но напрасно. Тогда дедушка принес красивую толстую кулинарную книгу на испанском и объяснил, что это корнеплод, растет в земле. Хотел показать нам, но у них больше не оказалось в наличии в доме. После ужина дедушка сказал, что утром раздобудет для нас юкку и покажет, но мы уезжали рано утром, до рассвета. Нам дедушка с бабушкой очень понравились, чудесные, интеллигентные люди.
Бабушка жаловалась, что дедушка много курит. Они немного говорят по-английски. У дедушки язва, советские врачи сказали ему (по словам стариков), что нельзя спиртное. Вера в Советы у них святая!
Утром нас ждал шикарный завтрак: омлет с сыром, фруктовый салат, свежевыжатый сок из манго, кофе, свежая выпечка бабушки (она прямо к завтраку для нас испекла), молоко, мед. Обслуживал нас снова дедушка. В счет включили нам пиво и воду.
Здесь можно остановиться, чтобы покупаться на пляже Анкон и побыть вдали от шумного Тринидада.

Морон
Ужасная дыра! Нашли пару приличных касс, но не смогли остаться в самом городе. На нас произвел нехорошее впечатление. Поехали на Кая Кока.

Кая Кока
Остановились в Villa Isular. Тут все наоборот, отель –дыра, 2 зведы, не больше, 20 кук с завтраком, им мы решили пожертвовать, не ожидая ничего хорошего. Естественно, что ужинать там мы тоже не планировали. Ужин в отелях 5 звез. оказалось отдельно купить невозможно. Еле нашли ресторан, где можно было поужинать, название ресторана не запомнила, это было третье место по счету (все были закрыты): территория большая, вкусно, быстро. Кая Кока реабилитировался 

Дорога Кая Коко-Варадеро
Рано утром выехали в Варадеро, завтракать решили по дороге. Оказалась, что нас ждет самый запоминающий прием пищи за все наше путешествие. Надо сказать, что мы ни одного раза не испытали ни малейшего дискомфорта за весь период пребывания на острове после приема пищи.
Продолжаю, о памятном завтраке на заправке в какой-то деревне. Ееле договорились на испанском, никто на заправке не понимал английского. В итоге переговоров получили на четверых: два вареных яйца, четыре булочки с соевым мясом (несъедобным, выскребли и выбросили, 2 куска жареной ветчины). Понятное дело, что мы были удивлены поданному, т.к. полагали, что заказали нечто другое. Там же купили за 57 песо ром 0.75 с металлической крышкой, о котором писали на форуме (очень даже ничего). Позже в Карденесе покупали за 57 песо, но с пластиковой крышкой «Дон Диего», тоже нормальный.
По дороге купили у местных 10 ананасов за 20 песо.

Remedios
Мы хотели посмотреть самую старую церковь в Латинской Америке, но местные жители праздновали 1 мая, церковь была закрыта, на площади танцевали, а детишек катали на аттракционах. Это тоже стоило бы посмотреть. Я таких аттракционов не помню. Их было два, металлические и очень страшные.

Варадеро
Нашли быстро дом, который советовали знакомые, но оказалось, что комната только для двоих, а нас четверо. Хозяин позвонил соседям, нам показали в соседнем доме комнаты, не понравились. Тогда нас отвели к другим соседям, у которых был домик прямо на берегу. В домике (отдельном) было 2 спальни (2-х спальная кровать и три односпальные), гостиная с диваном, креслами, обеденным столом, телевизором, кухня с посудой, холодильником, сан.узел = 65 кук. Завтракать договорились с хозяевами домика, которые жили на соседней улице, 4 кука с человека. Завтрак: кофе, чай, молоко, натуральный йогурт, омлет, хлеб, фрукты (5 видов) или фруктовый салат, паштет домашний мясной, масло, сыр, ветчина, выпечка, 2 вида натурального сока. В Варадеро, по-моему мнению, есть некий стандарт качества завтрака для туристов. Хозяева касс обмениваются, наверное, информацией.

Casa Betty Jorge
Calle 31#108 A
Varadero. Cuba
Tel.045 612553
Хозяин говорит по-английски, учился в СССР (создавалось впечатление, что хорошо нас понимает, слишком прислушивался к нашему разговору между собой, и без акцента произносил фразу «Доброе утро, товарищи», наверное, «старый чекист» ). У них есть комнаты в доме и домик прямо на берегу. Дочь – стоматолог и сын (граждане далеко не бедствующие, с I Pad –ом хозяин, давали нам инфо, что привозить можно в качестве подарков кубинцам).

В Варадеро ужинали в ресторане «El Toro» (мясо из Канады), дорого. Мясо было нормальное, в Одессе в «Стейкхаузе» лучше  В домашнем ресторане (паладере) на 29 улице (он там один) рекомендую креветки, вкусно, не очень дорого.
Стоит посетить дом Дюпона, сейчас там гольф-клуб, бесплатный вход, красивые виды с верхней площадки бара. Можно снять комнату с ужином и завтраком+гольф=166 дол.

Аренда машины.
Очень хороший атлас автомобильных дорог получили вместе с арендованной машиной.
Когда сдавали автомобиль, то нам предложили подвезти нас к центру, не придирались во время сдачи к авто. Залог мы оставляли налом 200 $, в этом случае мы должны были ее сдавать в том же месте, где и брали, не в Варадеро.

Оплата кредиткой
Попытки были тщетными. Удалось только один раз в магазинчике на заправке в Сиенфуэгосе и то с третьего раза. Мы и кассир, отчаялись, оплатили наличкой за купленный товар, вышли, но не успели отъехать, выбежал кассир, и размахивая чеком, пояснил, что трансакция прошла, подпишитесь!!!! Остальные попытки были неудачными или банкоматы не работали.

Деньги.
В Гаване в первой кассе попросили хозяйку поменять куки на песо национале 1:25 (на улице меняли потом по 1:23). В двух обменках (попытались операцию провести официально), нам отказали произвести такой обмен. А вот в Сиего де Авила в городском центральном банке нам куки поменяли на песо национале по 1:25. По такому же курсу меняли на маленьких сельских рынках торговцы.
Не рекомендую ехать с $, брать лучше Евро, на причинах не буду останавливаться, об этом много написано на форуме.

Покупки
Хозяйка кассы в Гаване сходила и купила для нас местный кофе в прозрачных пакетах целлофановых (везде, где пьете именно такой кофе варят, а не Кубиту и т.п.) по 115 гр. за 20 песо национале. Она нам варила кофе, я поинтересовалась, Кубита ли это. Хозяйка объясняла, что нам,туристам, продают Кубиту в магазине, а местные покупают в других упаковках, он продается только за песо национале в магазинах для местных.
Я буду дальше по тексту писать: магазины для местных – «магазины», а для иностранцев – «березка» (но те березки, как наши сельские магазины).
В Варадеро за песо национале в магазинах нам ничего не хотели продавать. Отказали нам в продаже и в магазинчиках возле Крокодиловой фермы, хотя местные передо мной покупали за песо национале, удивились, что у нас есть вообще песо национале. За парковку на Крокодиловой ферме с нас просили 1 кук, мы дали 20 песо национале.
Мороженое за песо национале в магазинах очень рекомендую попробовать. Оно не выставлено на витрине, может быть даже не написано нигде. Вы спросите. Два вида: шоколадное на палочке (достают сразу из бумажки)- 5 песо национале; в половинке кокоса, прикрыто обыкновенным кусочком целлофана, дороже. Покупали в Сиего де Авила и Гаване. Не НЕСТЛЕ!

Хотела домой купить ананасы, на маленьких рыночках в Гаване (для кубинцев) стоят по 10-12 песо национале за 1 шт, мы покупали по дорогам в центре острова дешевле.
Если вы не фанаты сигар, то друзьям можно везти местные не очень толстые сигары Reloba попробовать, которые продаются в магазинах для местных (можно попросить купить местных жителей, т.к. не везде продадут иностранцам). Они в белой бумажной упаковке.

Подарки для местных.
Нам друзья (накануне нашей поездки вернувшиеся из Кубы) посоветовали ничего не везти, вроде все ерунда это, никому не надо. Это я о заколках, лаке, духах и т.д. Я не послушалась, очень правильно сделала! Это как настроитесь преподносить эти подарки и кому.
Например, путешествуя по Индонезии можно оставить деньги, за них местные могут купить в магазине что-то, на Кубе – в магазинах выбор товара ОЧЕНЬ ограничен. Возможно, что если туристы будут только в Варадеро и Гаване, то они и не столкнутся со всем тем, что видели мы…. В Сиего де Авила мы были на рынке в центре города, и маленькие мальчики с мамами покупали игрушки. Я прослезилась. Игрушки – это три машинки у одного продавца (на весь рынок, я специально прошла и посмотрела) из пластмассы, темного цвета (не яркие), таких даже в сельских магазинах нет у нас (возможно они были в 50-60-е годы в СССР). Вы бы видели глаза этих мальчишек, как они машинки рассматривали!
В кассе в Гаване я сказала хозяйке, что не хочу обратно везти некоторые лекарства из своей аптечки (перекись водорода и т.д.), в бутылочках брала, место занимали в багаже, а мы уже улетали. Могу ли оставить на прикроватной тумбочке? Я не хотела выбрасывать в мусорку, а спросить надо ли ей лекартсва постеснялась (да и испанским не владею). Хозяева были приличные люди, с виду не бедствующие, им мне показалось не надо ничего оставлять. Так вот здесь все и началось! Она сказала, что если что-то будем из лекарства оставлять, то они будут очень нам признательны! По концовке оставили почти все, что у нас было в аптечке, наши друзья тоже. Пишу «почти», т.к. на предложение оставить новое лекарство в упаковке ОТИПАКС (от боли в ушах), хозяева сказали, что это лекарство не надо, у них уши ни у кого не болят  Этим хочу объяснить, что если бы им было что-то не надо, то не просили бы. Объяснили, что у них мало лекарств в аптеке, прививки раньше детям делали каждый год, сейчас не делают, все вакцины «идут» на экспорт. Кстати, хозяйка учила в школе русский и общались мы на пальцах, по-русски+разговорник. Хозяин немного изъяснялся по-английски, сын – хорошо говорит по-английски. Сказали, что мы оказали их семье очень большую помощь, оставив лекарства.
Зайдите в магазины и посмотрите, какой там ассортимент товара! Поймете, что им везти в следующий раз 
Мы спрашивали в двух кассах, в которых жили (в Варадеро и в Гаване), спрашивали перед отъездом, что везти в следующий раз в подарок. Объясняли, что будем друзьям советовать. Понятное дело, что прожив несколько дней в кассе, мы и ром пили с хозяевами и общались на сколько это возможно без знания языка, входили в доверие  Сказали, что везти все можно для детей, даже если у них самих детей нет, то у друзей, родственников всегда есть дети. Поэтому не прогадаете: игрушки, одежда, карамельные конфеты (шоколад растает), «раскраски» (видела только одну тоненькую в магазине в Гаване за 1 кук), краски, фломастеры (хотя я видела фломастеры в магазине), карандаши, блокнотики, ручки (хозяин кассы продемонстрировал нам блокнотики и ручки, которые ему подарили друзья из Канады), сгущенку, тушенку, водку сказали нам не везти (но опять таки, возможно это субъективное мнение хозяев, у которых мы жили, у них много разного спиртного для коктейлей было, видимо, что из-за рубежа или из дути фри привозят), ….. Также по словам жен кубинцев можно везти: крема для рук, лица, духи, колготы….
Колготы в Варадеро на рынке на сувениры можно выменять, возможно, что в других городах тоже.
Мы деткам на улице в деревне давали конфеты, одежду, заколки и т.д. Когда меня манго угощал «работяга» на плантации: остановились на дороге посмотреть, как манго растет, он вышел, что-то говорил, пригласил, махнув рукой внутрь, помыл мне манго (видел, что я рассматриваю их с удивлением, так красиво растут, наклоняются деревья со зрелыми плодами прямо до земли, красивенные!), я, вернувшись к машине, набрала конфет и заколок, вернулась и отдала ему. «Работяга» показал жестами, что у него детки есть.
В фирменном м-не ф-ки Партогас (возле Капитолия) продавцы покупали у негритянки-фарцовщицы трусы, детские юбочки, растягивая это все перед собой 
В Гаване я спрашивала время, а мне пожилой мужчина показал, что у него часы на руке есть, но они не идут. Читала на форуме, что они для красоты часы сломанные носят, но и сама убедилась в этом.
Видели, как молодые парни местное пиво из тары переливали в пустые жестяные баночки от импортного пива и пили. Все, как когда-то было в СССР. Сами думайте, везти ли кубинцам подарки.
Сама жила в СССР: помню, как сложно было в ОВИРЕ получить паспорт, как в очередях в посольства отстаивала, помню талоны на пром. и прод. товары., красивые импортные баночки служили для хранения чего-либо (или для красоты просто стояли), первые баночки от импортных шампуней. Все это позабылось, стерлось из памяти, но, приехав на Кубу, все вспомнится 
Пакеты целлофановые в магазинах необходимо покупать, но никто уже их не моет и не сушит. Только у дедушки одного это видела в Плая Ларго. Так что пакеты с новогодним снегом пойдут  тоже.
Наверное, самые хорошие подарки или вещи для обмена, это детали для автомобилей старых наших (из Советского Союза), только весят много. Кубинцы гордятся, если в старенькой машинке все детали оригинальные, это очень круто!

Кассы (по тексту отзыва смотри еще):
Документы и деньги оставляли в кассах по пути нашего следования, ничего не пропало.
Хозяева были разные, но мы стараемся легко смотреть на легкие неудобства, с оптимизмом. Как настроишься на отдых, так и отдохнешь, если ты «нытик», то и в пяти звездах будет «недостаточный выбор десертов» 
Я просила у одной хозяйки показать место, где я смогу местное блюдо попробовать (жареные бананы, в путеводителе начиталась), так она развела руками, мол… нигде… но к вечеру пожарила мне бананов.
Кассы 25-30 кук за комнату, завтрак и ужин брали в кассах – цены разные.

Такси Из аэропорта до Гаваны брали такси у выхода их аэропорта, сказали до Ведадо, нам в ответ: 30 кук. Таксист нам помог найти жилье. Водил по хозяйкам, нас было четверо и сложно найти было у одной хозяйки места одновременно для четверых, для двоих – не проблема.
Когда ехали в аэропорт хозяин вызвал нам Cubataxi на определенное время (наверняка, кого-то из своих знакомых, дать заработать), была хорошая машина, 25 кук (Гавана-аэропорт).
Rebeka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдохнуть на Кубе

Re: Самостоятельно, майские праздники 2012, вчетвером (один из нас "глубоко беременный")

Сообщение: #2

Сообщение FinnCrisp » 21 окт 2012, 17:27

Спасибо, есть ценные сведения... Поправлю немного... Кассы - это где билетами торгуют, на Кубе - касы...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль