Очаровательная Куба - как увидела ее я.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Очаровательная Куба - как увидела ее я.

Сообщение: #1

Сообщение otsako » 25 окт 2012, 08:56

На майские праздники 2012 года посчастливилось мне поехать на Кубу.
Там я - в режиме "дневника" вела небольшие записи, которыми хотела бы поделиться. Вдруг окажется интересно:)
Итак:

День второй.
Поражена. Потрясающие дома в колониальном стиле в жутком состоянии.
549378_3540757551852_687724740_n.jpg
Но что то там таки реставрируется. Старая площадь и площадь Оружейная напоминают площади в Мадриде, но рядом полнейшая разруха!
156246_3540690030164_1832315532_n.jpg
plazn.jpg
plaz_n.jpg
pl_n.jpg

Машины – отдельная тема. Полно наших жигулей, в них даже запах нашенский, наверное его на заводе добавляют в детали. Но полно старинных авто, названий которых я даже не знаю
560309_3540849714156_716279776_n.jpg
539910_3540847234094_651976228_n.jpg
. Ну или я их просто не узнаю. Сегодня утром проехалась на форде 1958 года.
09.jpg
Разговорилась с таксистом, спросила, не будет ли у него проблем, что он подвозит иностранку? Отвечает, что он же такси, у него преференция. Но что обычным людям это действительно запрещено.
Люди.
1. В самолете познакомилась с кубинской девушкой. Болтали всю дорогу. Она в диком восторге от своей единственной поездки в Европу. Но узнала от нее, что кроме визы ей надо получить и государственное разрешение на выезд из страны. И она, работая в университете, получает зарплату около 10 евро. Понятно, почему она забирала из самолета подушки, журналы, пластиковые ножи и ложки, десерты и салатик..
2. Я пользуюсь популярностью у местных мачо. За один вчерашний вечер я уже послушала кучу комплиментов, окликов, просто получила море восторженных взглядов и воздушных поцелуев. В общем, тут я котируюсь.
3. Каждый человек, узнав о моей любви к Че – тут же дает мне по 3 песо монетами или купюрами. На местных 3 песо – изображение Че. Вот сегодня таксисту в ответ дала 5 грн – поменяла Богдана на Эрнесто.
533188_3540836433824_255897755_n.jpg
389291_3540837873860_911391304_n.jpg

4. Нищие. Ну или может просто люди. Сижу под Капитолием, пишу эти заметки.
capit.jpg
Неподалеку семья из 3х человек. Сначала послали ко мне девочку, на вид лет 5, но с соской. Она что то говорила, я ни слова не поняла, спросила ее по-русски «Че надо?» - девочка убежала. Теперь эта же женщина с девочкой пересели ко мне. Молчат, но изредка поглядывают. Может просто интересно – типа цирка, а может хотят что то попросить. Девочка строит глазки и улыбается белоснежными зубами.
11.jpg

16:00
Прогулялась по Гаване. Конечно же сгорела – кремы для загара же дураки придумали. Конечно же в Музее Революции у меня села батарейка в фотоаппарате.
560274_3540883154992_1432517511_n.jpg
528670_3540876554827_526500670_n.jpg

Ужасно видеть изобилие в магазинах и кафе, которое не могут себе позвонить местные люди. Мне даже стыдно… Когда я трачу месячный заработок простого кубинца на сумочку и магнитики или полуторамесячный – на рубашку.
530279_3540765192043_1796462601_n.jpg
579527_3540764392023_597877884_n.jpg

Остался час до встречи с моей кубинской подругой из самолета. Зашла в бар выпить местного пива. Довольно таки приличное пиво, кстати. И вот тут маленькая девочка стала тоже строить мне глазки. В итоге я пообщалась с девочкой на тему, как кого зовут, как дела. Ну и сделала девочке в подарок бумажный самолетик, кораблик и машинку. Малышка была в восторге, даже поцеловала меня на прощание.
Для местных мужчин я – просто звезда. Приходится отвечать на, как я думаю, испанском языке, что soy non sola и показывать на псевдо обручальное кольцо.
Один мужчина на улице заговорил со мной, сказал, что он учитель истории в школе, подарил 3 песо с изображением Че (моя любовь к Че приносит деньги!). Ну я в итоге купила ему пачку детского питания для его малыша. Это ужасно, что учитель выступает в роли просителя, к тому же детского питания!
Да, я не обязана давать им деньги, да, я понимаю, что в их глазах – я потенциальный источник дохода. Но больно смотреть на этих счастливых жителей острова Свободы, которые не имеют права выехать за пределы страны, не могут позволить себе даже какой то ерунды, при этом улыбаются, гуляют, и очень человечно относятся к людям.
30.04. Раннее утро. Очень раннее. Начало шестого. И спать охота. Но сначала под окном два кота выясняли отношения и орали в два дурных голоса, периодически прерываясь на драки с визгами. Но похоже достали они не только меня, т.к. судя по звукам кто то из людей вылил на них ведро воды – и они заткнулись. Но зато уже вторую ночь я пытаюсь спать под крики петуха. И эта сволочт орет постоянно. Он затихает на полчаса и снова орет. А куры волнуются и тихо квохчут. В общем, коты тут – козлы, и петухи тоже – козлы!
Ну ничего, все равно в 8-30 мне уже надо выходить, приедут забирать меня на Варадеро. А еще собраться и позавтракать надо. Вчера вечером пришла Ядира со своим парнем Луисом Фернандо, мы прогулялись, пошли в ресторан (платила я, так как я пригласила, да и ужин на троих стоил, как две зарплаты моей подруги). Пока сидели – к нам подходили знакомые моих новых друзей, и один мальчик даже говорил со мной на русском (пару фраз знал). Смешно, перед поездкой я запомнила фразe soy una chica joven (Я – молодая девушка). Тут я ее трансформировала в Soy una mujer vieja, так как от внимания дурею. И постоянно показываю кольцо.
После ужина пошли посмотреть церемонию пушечного выстрела. Это потрясающе!!!
Одетые в испанскую форму колониальных времен военные под барабанный бой идут из ворот крепости к пушке. Строятся, по команде проводят какие то манипуляции с оружием. Перед 21:00 несколько раз мигают прожекторы – как бы предупреждая о приближении времени выстрела. Все военные одеты в белую форму, белые парики. Правда один – в красной форме. Рядом по периметру их построения горят факелы. И вот в 21:00 что то там поджигают в пушке и раздается взрыв, точнее выстрел.
28.jpg
Я стояла недалеко от пушки – это невероятное зрелище. Погружение в старые времена. Точно, будто я в приключенческом романе. И это же не какое то действие для туристов. Это – сохранившаяся традиция времен завоевателей.
Что сказать… Гавана меня очаровала, заворожила и добавляется в список моих любимых городов. Обязательно еще вернусь сюда!
543483_3540744431524_1379675732_n.jpg

Завтрак. Не знаю, почему говорят, что тут плохо кормят? Но мне нравится на завтрак получать пару кусков арбуза, ананаса, сок дыни, омлет с ветчиной и тосты. И конечно же кофе. Сижу на террасе , смотрю на прохожих, правда они на меня тоже, а так как отель стоит за забором, то я для них точно, как зверек в клетке. К тому же краснокожий зверек.
Вспомнила, что вчера пару раз покаталась на общественном транспорте – а именно на морском трамвайчике-пароме, чтоб переплыть бухту Гаваны.
305587_3540753991763_614114771_n.jpg
И вместо чаек над водой кружат пеликаны. Правда не видела, как они охотятся. Пока я наблюдала – они просто высматривали рыбу или куда то летели выстроившись клином.
Зато видела шныряющих морских собак и других ящериц. Одну даже попыталась поймать, но она была проворнее меня.
Бездомные собаки и коты очень тощие.
536404_3540751671705_782090666_n.jpg
577302_3540756351822_1161975531_n.jpg
Собаки активно шли со мной дружить и играть, коты – сторонятся. В одном из домов видела в клетке зеленого кубинского попугая. В другом – он просто сидел на жердочке. Я думала, что это чучело, и протянула к нему руку. Так чуть не упала, когда это «чучело» защелкало на меня клювом. Но я с ним поговорила и была удостоена чести чесать ему голову и шею, а попугай в восторге жмурился и впадал в нирвану. И возмущался, когда я перестала.
21.jpg
В другом доме в клетке были два красных ара. Наверное они так называются, так как кричат «АРА!». Но к ара я руки не совала, они ж здоровенные, если укусят – будет больно.
539895_3540831673705_1479329482_n.jpg

Только что по улице прошла странная кубинская женщина, коротко стриженая, одета только в шорты и лифчик, целеустремленно куда то шагающая и громко ругаясь! А люди вокруг на нее шикали. И получилось, что поток испанской брани сопровождался «шшшшш» от прохожих. Правда некоторые прохожие «от греха подальше» переходили на другую сторону улицы.
Поймала себя на мысли, что у меня сейчас состояние умиротворения и радостного покоя. Просто сидеть на террасе, пить кофе, писать заметки… - счастье. Может стать писателем и переехать на Кубу? Такого приятного ощущения не испытывала никогда.
Очень интересно одеваются местные люди. Мужчины – более привычно. А женщины встречаются в узких майках и полупрозрачных лосинах, в топиках, с выглядывающими страшными лифчиками, причем это не молодые девушки, а женщины за 50. Ну а у молодых девушек очень популярны колготы в сеточку. Даже с дырами, но все равно они их носят. Правда многие одеты нормально.
Вчера от крепости La Cabaña взяли такси, и, конечно же, это снова были жигули. Даже сейчас смотрю на улицу и рядом припаркованы 12 машин, из них 7 – жигули, 1 – москвич, 1 – пежо, две еще не знаю, и один ретромобиль корвет с такой акулой на капоте.
Да, за все время, точнее за два дня беспрерывного брожения по городу я видела только один пешеходный переход. А люди переходят даже широкие многополосные дороги - где придется.
05.jpg

Трансфер из Гаваны задержался на час. Но по пути на Варадеро выпила прекрасную пина коладу и узнала, что я – linda muchacha.

02.05. Варадеро
Ну что ж. В первый же вечер на Варадеро я познакомилась с канадскими ребятами и девчонками. Мы тут даже условно дружим. Я, правда, поражаюсь канадцам – какие-то они туповатые. Я понимаю, что то, что я знаю о кубинской революции и основных ее лидерах – это моя заслуга. Но считать Че просто красивым парнем на футболках, при этом не зная даже его имени – это же ужас! И это ВСЕ канадцы, не только молодежь, а даже постарше, люди, с которыми я говорила. Ну ничего, я им прочитала лекции по новейшей истории Кубы.
Вчера была на джип-сафари.
76.jpg
Всю дорогу водила сузуки джимми, ездили по жуткому бездорожью, гоняли на водном скутере по реке, были в прекрасной пещере, купались в подземном пещерном озере,
91.jpg
катались на лошадях. Скутер по реке – это было что то! Несешься в окружении зарослей, идет сильный но теплый дождь, и ощущение дикого восторга!
А потом в ресторане заказала лобстера, ничего особенного, но надо есть, пока есть возможность. И пока обедали – к нам подошла группа музыкантов. Ну я решила не жадничать и попросила их спеть Hasta Siempre Comandante. Они очень обрадовались, а в дикий восторг пришли, когда я встала рядом и спела эту песню с ними. Певица даже расцеловала меня потом.
Заодно договорилась с гидом, что завтра он проведет мне и паре из России экскурсию на побережье Карибского моря, в Сьенфуэгос и в Санта Клару!
А сегодняшний день – это просто пляжный пьяный отдых – океан, пина колада, книга…
Да, чуть не забыла, мои новые кубинские знакомые из магазина сувениров подарили мне картину с Че и значок с флагом Кубы. Так что любовь к Че снабжает меня не только деньгами.

06.05
Ездила на экскурсию с Энрике. Еще взяли Андрея и Аню - тех двух русских с джип-сафари.
30.jpg
Конечно же Андрей нажрался с самого утра… Все рассуждал о политике, стал говорить, что Севастополь – русский город. Но на мою фразу «ОК, меняемся на Кубань!» - заткнулся.
С Энрике были в Giron – место, где в 1961 года американцы атаковали Кубу, но Куба победила. Потом в Cienfuegos
47.jpg
48.jpg
49.jpg
50.jpg
51.jpg
52.jpg
53.jpg
54.jpg
42.jpg
и Santa Clara. Честно, когда подошла к месту, где покоится Че – у меня текли слезы
45.jpg
.
Все таки Куба меняет меня. На ломаном испанском говорю, что soy non capitalist и от этого даже гордость испытываю. И как же приятно говорить, что я не канадка! Какие же канадцы ограниченные!
Энрике рассказал, что почти все люди, кто работает в отелях гидами и т.п. – с высшим образованием. Сам он – учитель английского. При этом свободно говорит на русском, английском, французском, немецком…. Ужасно, что им приходится крутиться, чтоб выжить. Но они не превратились в это капиталистическое быдло.
По дороге обратно Андрей стал наезжать на Энрике. Нагло так, мерзко! Его даже Аня не могла успокоить. Будь я на месте Энрике – выкинула б его из машины.
Дни на Варадеро – это пляж, бар, ресторан. Ничего более… Поэтому так приятно куда-то поехать. Вот вчера поехала на прогулку на катамаране на остров Cayo Blanco. По дороге подружилась с канадской девочкой и одной французской парой – вспомнила французский.
Французский парень – просто прелесть. Жена его на 5 лет старше, милая, но я рядом с ним смотрелась бы лучше
Конечно же сильно сгорела и на катамаране, и на пляже. И конечно же мои солнечные очки улетели в океан.
Сегодня просто бродила по Варадеро с моей новой канадской подружкой. Ездили на старом плимуте и старом шевроле. Нашла наконец-то кокосовый орех, пила молоко прям из него. Накупила сувениров, думаю, как бы их упаковать?:)
Подарила своей подруге из сувенирного магазина свой сарафан, шампунь, ополаскиватель. Она очень обрадовалась. Говорили о путешествиях. Она пригласила пожить у нее в Matanzas, когда приеду в следующий раз. Так что в Habana и Matanzas у меня уже есть где остановиться.
Местные парни все так же заигрывают, но не нагло, а мило. Но вот канадцы….. Один старый толстый чувак нахально утверждал, что вечером пойду с ним на танцы и танцевать буду с ним одним. Расхохоталась ему в лицо.
Некоторые вообще ужас!
Один канадец прям около того места, где я пила и читала – вдруг снял свои плавки и так и стоял голый с дурной улыбкой. Но две женщины, что были с ним – обернули его в полотенце и заставили одеть плавки. И вот через пять минут после этого дурдома – одна канадская тетя нажравшись рухнула на площадке для урока танцев. Народ сбежался, стали переживать… Подняли ее, отвели в тенек. А я б ее там и бросила, надо отвечать за свои поступки, а не скакать в пьяном угаре по территории.
Как же тут красиво! Из номера – вид на океан. По улицам носятся морские собаки (это так называются местные ящерицы), все зеленое, цветущее. Просто рай!
Я стала говорить на испанском. Мало, конечно. Но люди уже спрашивают, где я его учила. И впадают в ступор, когда я отвечаю, что нигде.
Мне очень нравится отдыхать одной. Наконец-то действительно можно отдохнуть, расслабиться. …
Забыла рассказать. Сегодня хотела взять мопед напрокат. Уже даже договорилась. Сначала решила проверить, проехаться. И вот только отъехала от гостиницы и выехала на основную дорогу, как понимаю, что еду в столб, а повернуть – не могу, ступор напал. Ну я в панике затормозила, свалилась посреди дороги, мопед – на меня…. Так и покаталась

08.05.
Вещи уже собрала, пойду скоро в бар, напоследок накидаюсь пина коладой.
Вчера видела ту канадскую алкоголичку, ходит с рукой в гипсе.
Моя подруга из магазина – Марибелла – снова напомнила, что в следующий раз я должна остановиться у нее.
Ужасно не хочется уезжать. Великолепная страна, прекрасные люди, лето. К тому же тут как чувствую, что сознание проветрилось.
Обязательно вернусь сюда снова.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось otsako 25 окт 2012, 16:13, всего редактировалось 6 раз(а).
otsako
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский
отдохнуть на Кубе

Re: Очаровательная Куба - как увидела ее я.

Сообщение: #2

Сообщение alexxx3860 » 25 окт 2012, 13:55

Фото бы добавили
А бухие не только наши соотечественники, как принято считать, ведут себя непотребно
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Очаровательная Куба - как увидела ее я.

Сообщение: #3

Сообщение zverjuha » 25 окт 2012, 14:24

Oh muchacha linda, я прямо влюбился в Вас за этот рассказ. И бывают же на свете такие женщины! Сам то я тот самый русский алкоголик и развратник, но душа тянется, понимаете, к чему-то светлому. Представьте, были и у меня такие мысли:"не остаться ли тут навсегда и не писать ли книги?" С тем и приехал на Кубу второй раз. Не буду портить Ваше впечатление рассказами о своём опыте, но скажу только, что жить в таком "полицейском государстве" я бы не смог. Но, всё равно, Cuba linda de mi vida!
zverjuha
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 26.09.2012
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Очаровательная Куба - как увидела ее я.

Сообщение: #4

Сообщение otsako » 25 окт 2012, 15:29

alexxx3860 писал(а) 25 окт 2012, 13:55:Фото бы добавили
А бухие не только наши соотечественники, как принято считать, ведут себя непотребно

фото немного добавила - просто сначала не увидела, как их добавлять:)
касательно бухих... ну - канадцы - понятно, они и из отеля не выползали даже. И потом на всех фото - они либо пьют - либо таки доползли до пляжа:)
Но как то - уже в конце моего пребывания на Кубе - в соседний с моим номером заселились две девочки из Ирландии. И вот пытаюсь я спать ночью - а соседки привели к себе каких то каавлеров, и у них пьянка полным ходом, музыка, смех.... Меня это стало раздражать, так как хотелось спать.
И вот дождавшись, пока они вышли на балкон покурить, я замоталась в простынь (чтоб не одеваться), вышла на балкон и "поблагодарила" их за то, что они меня так мило разбудили.
Они, правда, извинились, и действительно - свою гулянку продолжили уже более спокойно:)
otsako
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очаровательная Куба - как увидела ее я.

Сообщение: #5

Сообщение cort06 » 25 окт 2012, 16:53

ну зачем о канадцах так плохо? не думаю, что чей то интелект можно судить по знанию имени че.... да и срать им на революции их и так не плохо кормят))))
Не хочешь услышать ложь? Не задавай вопросов))))
Аватара пользователя
cort06
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Очаровательная Куба - как увидела ее я.

Сообщение: #6

Сообщение otsako » 25 окт 2012, 16:58

cort06 писал(а) 25 окт 2012, 16:53:ну зачем о канадцах так плохо? не думаю, что чей то интелект можно судить по знанию имени че.... да и срать им на революции их и так не плохо кормят))))

Дело ж не в революциях или Че:)
Наверное мне так "повезло" с канадским окружением.
Признаю, что вполне могут там быть и хорошие, умные, нормальные люди. И, к примеру, мой бывший одноклассник - живущий в Канаде, говорил, что не стоит судить о Канаде по тому канадскому быдлу, что отдыхает на Кубе:)
Но писала я это не в качестве воспоминаний, когда можно передумать, пересмотреть..., а именно под впечатлениями актуального момента. И таки да - среди канадцев позитивно выделялись только недавние иммигранты. Но они и не запоминались, так как были спокойные и не чудили:)
otsako
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очаровательная Куба - как увидела ее я.

Сообщение: #7

Сообщение alexxx3860 » 25 окт 2012, 17:05

Вообщем мне понравилось. Плюсик от меня
А где этот "развальчик" где значки на лотке у Вас на фото?
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Очаровательная Куба - как увидела ее я.

Сообщение: #8

Сообщение otsako » 25 окт 2012, 18:51

Это в старой Гаване. Улица Obispo
Последний раз редактировалось otsako 25 окт 2012, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
otsako
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очаровательная Куба - как увидела ее я.

Сообщение: #9

Сообщение tetty » 25 окт 2012, 18:53

otsako писал(а) 25 окт 2012, 08:56:Один канадец прям около того места, где я пила и читала – вдруг снял свои плавки и так и стоял голый с дурной улыбкой. Но две женщины, что были с ним – обернули его в полотенце и заставили одеть плавки. И вот через пять минут после этого дурдома – одна канадская тетя нажравшись рухнула на площадке для урока танцев. Народ сбежался, стали переживать… Подняли ее, отвели в тенек.


Класс! Вот это люди отдохнули
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Очаровательная Куба - как увидела ее я.

Сообщение: #10

Сообщение zverjuha » 26 окт 2012, 10:02

Una pregunta, signora linda! Вдохновлён вашими впечатлениями от поездки на скутере по реке, купании в пещере и рейду на джипе. Подскажите, где это происходило, сколько стоило и как туда попасть? Хотелось бы в следующий раз испытать нечто подобное.
zverjuha
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 26.09.2012
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Очаровательная Куба - как увидела ее я.

Сообщение: #11

Сообщение otsako » 26 окт 2012, 10:08

zverjuha писал(а) 26 окт 2012, 10:02:Una pregunta, signora linda! Вдохновлён вашими впечатлениями от поездки на скутере по реке, купании в пещере и рейду на джипе. Подскажите, где это происходило, сколько стоило и как туда попасть? Хотелось бы в следующий раз испытать нечто подобное.

происходило в провинции Matanzas. это была одна из экскурсий - предлагаемых в отеле в Варадеро. Все вместе - и купание, и скутер, и джип, и обед (лобстер - за доп.плату - 10 CUC) - входило в одну экскурсию.
Стоимость - честно - плохо помню. Кажется (!) около 70 -90 CUC.
otsako
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очаровательная Куба - как увидела ее я.

Сообщение: #12

Сообщение Eugeniox » 26 окт 2012, 11:37

Севастополь - русский город, согласен... А Кубань в жизни украинской не была...
А в мавзолее не покоится Че - только то, что от него осталось после 30 лет в земле Боливии...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Очаровательная Куба - как увидела ее я.

Сообщение: #13

Сообщение CDR » 26 окт 2012, 11:59

Eujeniox писал(а) 26 окт 2012, 11:37:Севастополь - русский город, согласен... А Кубань в жизни украинской не была...
.


Сама Украина-то , в жизни Украинской не была!


Eujeniox писал(а) 26 окт 2012, 11:37: А в мавзолее не покоится Че - только то, что от него осталось после 30 лет в земле Боливии...

...это же специфика любого захоронения - разве не так ?!
Даже захоронения Тутанхамона и Ленина только подразумевали то, что имярек в них "спит вечным сном".
Не смотря на высокую сохранность - там лишь то,что "от них осталось"... что бы не писали об этом газеты
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Очаровательная Куба - как увидела ее я.

Сообщение: #14

Сообщение otsako » 26 окт 2012, 12:10

CDR писал(а) 26 окт 2012, 11:59: ...это же специфика любого захоронения - разве не так ?!

После обнаружения останков Че - их перевезли для захоронения в Санта Клару, причем это было в октябре 1997 года, спустя 30 лет после фактического убийства. За это время мало что останется от любого человека... К тому же без рук.
otsako
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очаровательная Куба - как увидела ее я.

Сообщение: #15

Сообщение Eugeniox » 26 окт 2012, 12:44

CDR писал(а) 26 окт 2012, 11:59: ...это же специфика любого захоронения - разве не так ?!

По разному бывает... католики своих покойных кладут в саркофаг - и через 30 лет там еще вполне себе мумия, ане как после 30 лет в России...
В Бурятии есть захоронение тамбо-ламы - тот вообще солью засыпан, как живой сохраняется...
В Др.Египте фараонов в меду консервировали...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Очаровательная Куба - как увидела ее я.

Сообщение: #16

Сообщение Eugeniox » 26 окт 2012, 12:47

Eujeniox писал(а) 26 окт 2012, 12:44:После обнаружения останков Че - их перевезли для захоронения в Санта Клару, причем это было в октябре 1997 года, спустя 30 лет после фактического убийства. За это время мало что останется от любого человека... К тому же без рук.

А это к чему? Немалоизвестный факт, все грамотные, не канадцы...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Очаровательная Куба - как увидела ее я.

Сообщение: #17

Сообщение otsako » 26 окт 2012, 12:50

Eujeniox писал(а) 26 окт 2012, 12:47:
Eujeniox писал(а) 26 окт 2012, 12:44:После обнаружения останков Че - их перевезли для захоронения в Санта Клару, причем это было в октябре 1997 года, спустя 30 лет после фактического убийства. За это время мало что останется от любого человека... К тому же без рук.

А это к чему? Немалоизвестный факт, все грамотные, не канадцы...

а к тому, что в своем посте писать могу то, что хочу:)
и даже немалоизвестные факты:)))
otsako
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очаровательная Куба - как увидела ее я.

Сообщение: #18

Сообщение RomualdOso » 26 окт 2012, 13:06

Eujeniox писал(а) 26 окт 2012, 12:44:По разному бывает... католики своих покойных кладут в саркофаг - и через 30 лет там еще вполне себе мумия, ане как после 30 лет в России...
В Бурятии есть захоронение тамбо-ламы - тот вообще солью засыпан, как живой сохраняется...
В Др.Египте фараонов в меду консервировали...


И тем не менее это именно то, что осталось. Хоть в меду, хоть в варенье...
А вообще, относительно могил, фраза "Тут лежит (покоится) тот-то..." вполне нормальна, в отличии от фразы: "Здесь лежит то, что осталось от того-то..."
Хотя, с точки зрения формальной логики, вторая фраза точнее описывает ситуацию.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Очаровательная Куба - как увидела ее я.

Сообщение: #19

Сообщение Eugeniox » 26 окт 2012, 13:14

RomualdOso писал(а) 26 окт 2012, 13:06:"Здесь лежит то, что осталось от того-то..."
Хотя, с точки зрения формальной логики, вторая фраза точнее описывает ситуацию.

Пишут, что лежит прах - обобщающее слово, означающее как раз то, что осталось от кого-то...
а так, конечно, золотые слова...
В меду, кстати, круче сохраняется, чем в соли - как живой, только мертвый...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Очаровательная Куба - как увидела ее я.

Сообщение: #20

Сообщение Mirtal » 27 окт 2012, 00:22

Очень милый отчет! Мне понравилось) особенно про канадцев (все верно подмечено) и no soy capitalista!
Аватара пользователя
Mirtal
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль