Экономное руководство

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: Flocon и гости: 3

Re: Экономное руководство

Сообщение: #201

Сообщение setevik1983 » 25 фев 2015, 09:21

Я в прошлый раз жил в гостинице в МЛГ именно из-за дайвинга, там хорошая стоянка для машин.

А вопрос про маскитов. Есть ли смысл вообще видеть у костра после заката, всё равно ведь сожрут? Т.е. период с 19:00 до 7:00 придётся проводить в палатке?
setevik1983
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #202

Сообщение _aKiM » 25 фев 2015, 10:01

setevik1983 писал(а) 25 фев 2015, 09:21:Я в прошлый раз жил в гостинице в МЛГ именно из-за дайвинга, там хорошая стоянка для машин.

А вопрос про москитов. Есть ли смысл вообще видеть у костра после заката, всё равно ведь сожрут? Т.е. период с 19:00 до 7:00 придётся проводить в палатке?


За МГЛ проехать можно, там еще есть заброшенный причал с доком. До МГЛ можно остановиться в нескольких местах, например в двух километрах от свертки (где карретера упирается в море и дорога уходит на юг к МГЛ) есть большой мыс, прикрытый с дороги, с кораллами на глубине полутора метров. Но не факт, что никто не побеспокоит. Насчет москитов тоже раз на раз не приходится, может и не быть, а то и ветродуй будет такой, что не только москитам, но и русским туристам на пляже будет не уютно.
Гостиница изменилась за последние полгода сильно, парковка осталась прежней и полупустой. Но дайверов прибавилось втрое.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Экономное руководство

Сообщение: #203

Сообщение Jak » 25 фев 2015, 12:13

Если имели в виду снорклинг, то я плавал, где мне нравится. Только на ноги что-нибудь одевайте. У заброшенного, после тайфуна дока, действительно можно остановиться. Ну туда я шёл по тропе, а не дороге и не уверен в сквозном проезде.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #204

Сообщение юрий52 » 08 апр 2015, 10:15

Jak писал(а) 08 фев 2013, 19:22:
Любитель гешефта писал(а) 08 фев 2013, 17:25:У всех разное представление о цивилизации, как я посмотрю. Кому то достаточно выключить телефон. А кому то - срать под елкой и вонять как скотина без душа. Ну дело вкуса конечно.

Вот, вроде, человек живёт в тёплых местах, правильно отдыхает, как он считает, а зло и хамство и отсебятина прямо так и прёт из Вас. А мне же, после общений с жизнерадостными кубинцами и злиться на Вас некогда. Позитивного запала пока хватает. Может Вас не очень оценили в Вашем стиле жизни? Что же бесит человека?
Тут разубеждать кого-то бесполезно. Предупреждать не нервничать, как в начале моей ветки - то же. Из всего написанного для кого-то может быть только первая страница


Спасибо Вам Як за отчет! Почитал с удовольствием.У Вас не написано откуда Вы. Я живу в Германии

Я уже заказал билеты туда. Поеду с велом. Буду ездить на нем. У меня вопросы.
Можно ли взять с собой навигатор. Вроде запрещено законом.
Доширак и консервы не отберут? Народ возмутится, а я оправдаюсь = море червей не ем. Чужую еду типа пиццы не перевариваю.
Может быть Вы в курсе как паковать велосипед.
Если у Вас есть еще отчеты? Дайте их адрес битте.
Мои отчеты об автостопах и вело путешествиях по Европе тут:http://www.proza.ru/avtor/ignatyugin
юрий52
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 02.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 16

Re: Экономное руководство

Сообщение: #205

Сообщение Jak » 08 апр 2015, 15:37

Если Вы нажмете на мой ник, то попадёте на все данные. В разделе "Отчёты" - отчёты и т.п. Навигатор везите, а лучше загрузите в смартфон и т.п. Последний раз вещи не досматривали. В крайнем случае я говорю, что есть галеты, чай, сахар, чтобы не казалось, что путешественник пустой. Это у меня НЗ. Велосипед не возил, но это не проблема, думаю. Идёт в спец контейнере, а не с чемоданами. Удачи в путешествии.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #206

Сообщение юрий52 » 08 апр 2015, 19:57

Смартфона у меня нет. А в Гармин не могу найти карты.
Проблема с велом в том, что в порту фРАнкфурта скажут разобрать и буду бегать суетиться.
В Европе бывали?
Приглашаю! Лучше зимой осенью. Мне делать нечего. Вел найду.
юрий52
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 02.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 16

Re: Экономное руководство

Сообщение: #207

Сообщение Jak » 09 апр 2015, 08:21

Спасибо за приглашение! Что вел найдете - верю. Мне до сих пор служит велик, привезённый из Германии в 1997-м году, хотя он уже тогда был б\у. Качество - однако! А гармин берите. Если сами не можете закачать карты, то в любом сервисе (тем более в Германии) Вам это сделают. И разберите вел сами, запакуйте в плёнку и сдайте.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #208

Сообщение юрий52 » 09 апр 2015, 14:16

Только что из бюро туристического. Оплатил вел в один конец - 75 евро + поезд 9. Назад его не повезу. Продам или подарю.
В аэропорту Франкфурта буду за два часа до отлета. Успею вызнать все и разобрать. А за идею с пленкой спасибо! Не скотч, а именно пленка которой в России чемоданы обвертывают.
Гармин возьму и положу его в котелок. Пусть просвечивают.
Как думаете = Коврик, спальник брать?
юрий52
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 02.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 16

Re: Экономное руководство

Сообщение: #209

Сообщение Jak » 09 апр 2015, 14:55

Брать легкий спальник и коврик 3-5мм из утеплителя с напылением в строймагазине.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #210

Сообщение юрий52 » 09 апр 2015, 16:55

Понял. Буду искать такой коврик. Хорошая мысль. Судя по Вашим фото, он складной а не труба. Это лучше.
юрий52
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 02.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 16

Re: Экономное руководство

Сообщение: #211

Сообщение Jak » 09 апр 2015, 19:57

Нет - это труба, так как он из стройматериала. Ничего не весит и места мало нужно. Фольга с одной стороны - хороний теплоизолятор.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #212

Сообщение юрий52 » 09 апр 2015, 21:37

Ага! Приблизительно можно искать. Спасибо!
юрий52
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 02.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 16

Re: Экономное руководство

Сообщение: #213

Сообщение vitusha » 10 апр 2015, 10:04

Здравствуйте,по поводу перевозки велосипеда. Надо звонить в авиакомпанию. Например была бюджетная SkyExpress, Там было достаточно самодельного тряпичного чехла и 500р. доплаты. А вот QatarAirways уже требовали в прошлом году, картонную коробку, но зато увеличивали вес багажа с 30кг. до 40кг. и это в экономклассе. Слышал, что есть компании которые сами предоставляют тару. Да и в наших российских аэропортах, заворачивать в плёнку велосипед откажутся. Он не поместится в ихнюю машину, а что нибудь мудрить наши мастера не станут. Удачи в покатушках.
vitusha
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #214

Сообщение Торнийёо » 10 апр 2015, 17:44

System_S писал(а) 10 фев 2015, 06:59:Спасибо за отчёт!
Несмотря на то, что многие не понимают такой формат отдыха, считаю отчёт очень полезным. Чем больше будет информации по разным форматам отдыха, тем лучше. Кому-то пакет оллинклюзив, а кому-то палатку - каждому своё. Я вот, например, отдыхаю по-разному. Иногда живу в хороших отелях, иногда снимаю апартаменты или домик, а иногда беру палатку и вперёд! Всё зависит от страны, настроения, длинны отпуска...
На Кубе ещё не был, но собираюсь поехать, примеряюсь с форматом. Данный отчёт позволяет взглянуть на кубинский отдых со стороны "палаточного" формата. Что весьма интересно и познавательно.


У многих не укладывается в голове как можно лететь столько и жить потом в палатке!
А ведь когда то у нас пол страны путешествовало в палатках. Вот после кризиса многие пакетники и начнут по новой эту тему развивать, а то привыкли около кухни и бара сидеть сутками.
Хочу найти хороший остров и купить его. Или пару тысяч гектаров. Бэсинос(соседи) - бенвенидос!
Женский секс-туризм на Кубе, от 20 до 70. Кумбия, бачата и другии реалии островной жизни
Аватара пользователя
Торнийёо
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 75

Re: Экономное руководство

Сообщение: #215

Сообщение юрий52 » 10 апр 2015, 22:48

vitusha писал(а) 10 апр 2015, 10:04:Здравствуйте,по поводу перевозки велосипеда. Надо звонить в авиакомпанию. Например была бюджетная SkyExpress, Там было достаточно самодельного тряпичного чехла и 500р. доплаты. А вот QatarAirways уже требовали в прошлом году, картонную коробку, но зато увеличивали вес багажа с 30кг. до 40кг. и это в экономклассе. Слышал, что есть компании которые сами предоставляют тару. Да и в наших российских аэропортах, заворачивать в плёнку велосипед откажутся. Он не поместится в ихнюю машину, а что нибудь мудрить наши мастера не станут. Удачи в покатушках.



Намотал на ус. Буду звонить. Это наверняка решит проблему и не нужно будет гадать на гуще...
юрий52
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 02.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 16

Re: Экономное руководство

Сообщение: #216

Сообщение chos » 14 апр 2015, 15:49

По поводу основной темы - "экономного руководства".
Когда спрашивают "сколько с собой брать денег на Кубу" - обычно чаще всего совет бывает что-то типа из расчета 100 долларов в день на человека. И наверно это правильно.

В телепередаче "Орел и решка", там где один ведущий оказывается каждый раз на сутки в какой-то новой стране с карточкой с неограниченными средствами, а другой ведущий только со 100 долларами, тот что со 100 долларами сказал что в Гаване ему с такой суммой оказалось очень тяжело.

Теперь по существу. Только что в очередной раз вернулся с Кубы. Но волею судьбы мне пришлось остаться в моей любимой Гаване практически без денег еще на дополнительные две недели. И когда подсчитал, то оказалось что последнюю неделю я жил там в среднем по 13-14 куков в сутки, плюс было еще совсем немножко ( около 50 ) кубинских песо. То есть на те самые 100 долларов смог пробыть там неделю, с жильем и с едой )) Теперь - если кто захочет узнать как экономно жить на Кубе - обращайтесь )))
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #217

Сообщение Торнийёо » 14 апр 2015, 16:15

chos писал(а) 14 апр 2015, 15:49:Теперь по существу. Только что в очередной раз вернулся с Кубы. Но волею судьбы мне пришлось остаться в моей любимой Гаване практически без денег еще на дополнительные две недели. И когда подсчитал, то оказалось что последнюю неделю я жил там в среднем по 13-14 куков в сутки, плюс было еще совсем немножко ( около 50 ) кубинских песо. То есть на те самые 100 долларов смог пробыть там неделю, с жильем и с едой )) Теперь - если кто захочет узнать как экономно жить на Кубе - обращайтесь )))


На Кватро Каминос за едой ездили? Или экономили на рутэро и пешком ходили?
Хочу найти хороший остров и купить его. Или пару тысяч гектаров. Бэсинос(соседи) - бенвенидос!
Женский секс-туризм на Кубе, от 20 до 70. Кумбия, бачата и другии реалии островной жизни
Аватара пользователя
Торнийёо
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 75

Re: Экономное руководство

Сообщение: #218

Сообщение chos » 14 апр 2015, 16:40

Торнийёо писал(а) 14 апр 2015, 16:15:экономили на рутэро и пешком ходили?


Зачем пешком ? 40 местных сентаво - то на автобусах может каждый себе позволять и без ограничений ... Как раз в дешевом транспорте-то по городу там никаких проблем нет
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #219

Сообщение Торнийёо » 14 апр 2015, 16:47

Дак еду то где покупали? Или бутерами перекусывали?
===========
про хозмагазины.

На Нептуно много маленьких и побольше. Можно начинать пешкариком из центра. Если какого то нужного вам товара нет в наличии или его не слишком кошерно выставлять на прилавок, то шепчите на ухо продавцу.

Рынок Кватро Каминос, мясо, овощи, фрукты, другие разные продукты.

http://www.youtube.com/watch?v=nUlNGFWXcQQ

http://www.youtube.com/watch?v=RrHOuBS6pk0

http://www.youtube.com/watch?v=gObzEo-H3g0

http://www.youtube.com/watch?v=jNnwnPLyVXg

Если ехать бюджетно, но не до крайностей, рекомендую район кладбища Колон, туристов мало, в районе 12 и 23 полно магазинчиков, кафе, ресторанов для кубинцев. Маленький продуктовый магазин в подвале на углу 6 и 23, хозяин прекрасно говорит по русски. Наверху хозтовары и шмотка. Институт кинематографии, наискосок неплохое кафе, часто выступают комики и музыканты. Ну и магазин рома за песо. Как же без него. Про самопал смотрите в ромовой ветке.
===========
С палаткой можно пристроиться в любую касу, где есть земля. Ну и чем дальше от туртропы, тем лучше.
Хочу найти хороший остров и купить его. Или пару тысяч гектаров. Бэсинос(соседи) - бенвенидос!
Женский секс-туризм на Кубе, от 20 до 70. Кумбия, бачата и другии реалии островной жизни
Аватара пользователя
Торнийёо
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 75

Re: Экономное руководство

Сообщение: #220

Сообщение chos » 14 апр 2015, 19:02

Торнийёо писал(а) 14 апр 2015, 16:47:Дак еду то где покупали? Или бутерами перекусывали?


Ну вобщем особо много не шикарил, по ресторанам не ходил, а может просто в ту неделю аппетита особого не было... А так за 3 кука в день примерно вполне себя местной едой удовлетворял. К бутербродам ихним отношусь осторожно-негативно. Американский, блин, стиль жизни со всеми его минусами. Хотя они тут на каждом шагу и за копейки. Мне кажется - почти все кому не лень их делают и торгуют. Хотя как-то взял всего за 15 песо кубано (около полдоллара) большой "пан кон котлета и сыр", так в нем столько всего вкусного и сытного оказалось, что я его только на 3-й день полностью смог доесть! (не вру, друзья подтвердят)... Вот вам и экономия ! Может особой потребности в еде не было, или отсутствие особого аппетита. Один раз согласился на завтрак у хозяев касы за 3 кука - наелся так, что на весь день был сыт. Друзья заказали потом еще ужин, а я отказался. Сказал - "у меня еще остаток бутерброда (пана) позавчерашнего есть
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль