Экономное руководство

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Экономное руководство

Сообщение: #221

Сообщение Торнийёо » 14 апр 2015, 19:23

Придёт Лекс, хорошо переведёт.

http://www.youtube.com/watch?v=ybRTS6AT6Xc
Хочу найти хороший остров и купить его. Или пару тысяч гектаров. Бэсинос(соседи) - бенвенидос!
Женский секс-туризм на Кубе, от 20 до 70. Кумбия, бачата и другии реалии островной жизни
Аватара пользователя
Торнийёо
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 75

Re: Экономное руководство

Сообщение: #222

Сообщение chos » 14 апр 2015, 20:14

Торнийёо

Кроме этого - варил юку, жарил бананы (это все тоже копейки стоит). Вместо сахарного песка к чаю ( песок в магазинах стоит 3 с чем-то доллара за килограмм) использовал сок тростника гуарапо - за 1 песо кубано стакан. Хватало на день а то и на два. А с самим черным чаем оказалась проблема - его там очень трудно оказалось найти, в магазинах в основном вместо черного чая продаются только всякие ароматические - мята, фруктовые, и т.д.
Но вместо чая конечно лучше было пить соки ( jugo ) , вроде как натуральные - манго, гуаявы, ананаса - за 3 песо кубано стакан.
Последний раз редактировалось chos 29 май 2015, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #223

Сообщение Торнийёо » 14 апр 2015, 20:50

chos писал(а) 14 апр 2015, 20:14:Но вместо чая конечно лучше было пить соки ( hugo ) , вроде как натуральные - манго, гуаявы, ананаса - за 3 песо кубано стакан.


Бодяжат их водой и гуарапой, но на вынос в полторушках ещё дешевле выходит. Всегда просил не бодяжить сахаром и платил двойную цену.
Хочу найти хороший остров и купить его. Или пару тысяч гектаров. Бэсинос(соседи) - бенвенидос!
Женский секс-туризм на Кубе, от 20 до 70. Кумбия, бачата и другии реалии островной жизни
Аватара пользователя
Торнийёо
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 75

Re: Экономное руководство

Сообщение: #224

Сообщение ValentinaM » 14 апр 2015, 21:33

Торнийёо писал(а) 14 апр 2015, 16:47:
Рынок Кватро Каминос, мясо, овощи, фрукты, другие разные продукты


Рынок на Cuatro Caminos уже давно не работает, более года точно, если не больше. Планируют сделать его реконструкцию и окрестностей...........................
ValentinaM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Гавана, Куба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Экономное руководство

Сообщение: #225

Сообщение ValentinaM » 14 апр 2015, 21:36

chos писал(а) 14 апр 2015, 20:14:Торнийёо

Кроме этого - варил юку, жарил бананы (это все тоже копейки стоит). Вместо сахарного песка к чаю ( песок в магазинах стоит 3 с чем-то доллара за килограмм) использовал сок тростника гуарапо - за 1 песо кубано стакан. Хватало на день а то и на два. А с самим черным чаем оказалась проблема - его там очень трудно оказалось найти, в магазинах в основном вместо черного чая продаются только всякие ароматические - мята, фруктовые, и т.д.
Но вместо чая конечно лучше было пить соки ( hugo ) , вроде как натуральные - манго, гуаявы, ананаса - за 3 песо кубано стакан.


Сахарный песок продается в магазинах за МН, 6 песо за фунт темного и 8 песо за фунт белого.
ValentinaM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Гавана, Куба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Экономное руководство

Сообщение: #226

Сообщение Торнийёо » 14 апр 2015, 21:56

ValentinaM писал(а) 14 апр 2015, 21:33:Рынок на Cuatro Caminos уже давно не работает, более года точно, если не больше. Планируют сделать его реконструкцию и окрестностей...........................


Торговцы разбрелись по районным, делов то.
Хочу найти хороший остров и купить его. Или пару тысяч гектаров. Бэсинос(соседи) - бенвенидос!
Женский секс-туризм на Кубе, от 20 до 70. Кумбия, бачата и другии реалии островной жизни
Аватара пользователя
Торнийёо
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 75

Re: Экономное руководство

Сообщение: #227

Сообщение ValentinaM » 14 апр 2015, 22:30

Торнийёо писал(а) 14 апр 2015, 21:56:
ValentinaM писал(а) 14 апр 2015, 21:33:Рынок на Cuatro Caminos уже давно не работает, более года точно, если не больше. Планируют сделать его реконструкцию и окрестностей...........................


Торговцы разбрелись по районным, делов то.


Вот именно, по всему городу полно рынков. При чем здесь Cuatro Caminos.
ValentinaM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Гавана, Куба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Экономное руководство

Сообщение: #228

Сообщение Торнийёо » 14 апр 2015, 22:32

Он был самым большим. Выбор больше, хоть и цены выше.
=================

про левый парфюм

https://www.youtube.com/watch?v=4Debp3YeKY4

Агро в Гуантаномо

https://www.youtube.com/watch?v=slFnRrN8UNU
Хочу найти хороший остров и купить его. Или пару тысяч гектаров. Бэсинос(соседи) - бенвенидос!
Женский секс-туризм на Кубе, от 20 до 70. Кумбия, бачата и другии реалии островной жизни
Аватара пользователя
Торнийёо
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 75

Re: Экономное руководство

Сообщение: #229

Сообщение tris » 21 май 2015, 06:03

chos писал(а) 14 апр 2015, 15:49: на те самые 100 долларов смог пробыть там неделю, с жильем и с едой )) Теперь - если кто захочет узнать как экономно жить на Кубе - обращайтесь )))

Дорогой друг,так обратились,а вы молчите.Поведуйтеже скорей.Или по выпивке написали?
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #230

Сообщение chos » 21 май 2015, 16:05

tris писал(а) 21 май 2015, 06:03:Дорогой друг,так обратились,а вы молчите.Поведуйтеже скорей.Или по выпивке написали?


Извиняюсь. Было много работы. Обязательно отвечу.
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #231

Сообщение chos » 21 май 2015, 19:39

chos писал(а) 21 май 2015, 16:05:Извиняюсь. Было много работы. Обязательно отвечу.


Извиняюсь за задержку с ответом.

Именно так жить совсем конечно не надо, конечно туда едем чтобы тратить деньги а не экономить, но так как такие случаи могут иметь место быть по независящим от нас причинам - то как раз на этот случай и можно так "извратиться".


Пришлось мне прожить в Гаване лишние две недели ( не по своей воле ). А денег уже к этому моменту уже почти не осталось. В первую лишнюю неделю еще мог себе позволить что-то лишнее для удовольствия, а вот вторую (потом подсчитал) действительно провел за 100 куков.

В принципе можно было попросить чтобы перевели мне дополнительные деньги еще на карточку, но я этого пока не хотел делать - не входило в планы "превышение бюджета".

Тем более что я знал, что этих денег в Гаване вполне могло хватить , а уж когда кончились бы - тогда бы и попросил "помощи". Но - уложился )) Можно сказать у меня был для себя еще и спортивный интерес - "хватит или не хватит?"

Вобщем , жилье - у меня было в нормальных касах со всем необходимым ( в разных районах Гаваны ) по 10 кук. Изначально эти касы стоили 25-30. После торговли - 20. Для этого только нужно было найти себе соседа, чтобы делить 20-ти куковую касу на двоих , получается по 10 с каждого.

Транспорт по Гаване - ну естественно городские автобусы за 40 местных центаво. В том числе и в аэропорт, в Гуанабо, и т.д.

Насчет еды - то ли у меня аппетита тогда особого не было, то ли вообще так мало ем, но 4 куков в день (в среднем)вполне хватало, больше есть и не хотелось.

Один раз с друзьями сходили в кафешку на совмещенный завтрак-обед в Гуанабо, когда поделили расходы на всех окозалось по-моему примерно по 3 с чем-то кука на каждого. Дак я этот обед смог осилить только наполовину ( и многие из них тоже), вторую половину взяли домой на вечер.

В другой раз в Фонтанаре взял на улице пан ( типа местный бутерброд-гамбургер ) с очень большой сложной и сытной начинкой за 15 MN (друзья потом тоже хотели такой взять, но таких уже не было, а были за 10 но маленькие) так я его весь за один раз даже не смог осилить. Оставил на потом. Вечером еще к нему приложился, но тоже хватило только небольшой части и уже был сыт. На утро друзья на соседней касе стали заказывать завтрак ( 3 CUC ), а я не пошел - сказал что у меня еще бутерброд вчерашний есть. И тут я его наконец-то доел ))

Огромную очень сытную пиццу можно было купить за 2 CUC , ее мне хватало на 2 дня.

Даже нашел столовую где можно есть настоящий горячий куриный суп по-моему примерно за полдоллара.

Ну и дальше типа того.

Конечно, во Флоридиту ходить не надо )) Ну заходил туда иногда только в бесплатный туалет ))

Кроме того, как я уже говорил - можно покупать и готовить очень дешевые там местные овощи-фрукты ( типа юки, бананы и т.п ) , вместо сахара к чаю использовать тростниковый сок гуарапо ( за 1 MN стакан ), пить натуральные соки за 3 MN ( рефреско за 1 MN старался особо не брать, хотя и вкусно - не очень сытно и наверное не совсем полезно, пил когда уж жажда совсем была).

Даже в роме себе не отказывал. Конечно, "Сантьяго" перестал покупать, но ведь можно как местные жители - брать бумажные коробочки за 0,8 - 0,9 CUC. Можно было и еще дешевле - брать разливной ром за 5 MN стакан в некоторых местах , но до этого я еще не опустиля ! )) ( а может просто потому что эти места не совсем рядом были, а идти-ехать туда было в лом ))

Вобщем , вполне реально было. И особо не напрягался... Другой вопрос - надо ли так? )))
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #232

Сообщение tropikoz » 22 май 2015, 12:52

chos писал(а) 21 май 2015, 19:39: Другой вопрос - надо ли так? )))


Ну это ведь каждый сам для себя решает
Лично я, даже имея сусе в кармане предпочитал на обед (в пути) "пиццу" за 6МН и абсолютно не ленился готовить юкку, бананы, фасоль на касах.
Конечно лангостас и кагуаму покупали.
Вот интересно, все же, рон за 5МН попробовать..исключительно в общеобразовательных целях
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #233

Сообщение chos » 22 май 2015, 21:21

tropikoz писал(а) 22 май 2015, 12:52:Вот интересно, все же, рон за 5МН попробовать..исключительно в общеобразователrьных целях


Попробовал. В Аламаре, в самом центре посреди жилого квартала, за местным магазином "N1 Alamar", в стене дома маленькое окошко-дырка с надписью "Ron" и смешной картинкой нарисованной рядом с окошком. "Бармен" налил даже в пластиковый одноразовый стакан. Пока шел до соседней улицы, где 11-й автобус ходит, немножко отпил. Не знаю, может не успел понять, или не хотелось рома тогда, но поставил начатый стаканчик на газон площади, и не стал дальше допивать... А может потому-что он теплый был - не знаю А может потому-что просто не было жалко потраченных просто так 5 MN...
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #234

Сообщение alexcrane » 23 май 2015, 15:56

Дешманский рон пил много раз. Гадость. Не советую. Я пил чисто по приколу или чтоб местных не обидеть.
А "пиццу" часто точу, с голодухи нормально. В Ольгине 5МН обычно, не 6. Хотя есть пиццерии, где ценник на разные пиццы разный, вплоть до 40-50 МН, ну это уже, блин, целые караваи в полметра диаметром.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #235

Сообщение alexcrane » 23 май 2015, 16:03

chos писал(а) 21 май 2015, 19:39:бумажные коробочки за 0,8 - 0,9 CUC

А вот это вполне приличный напиток, я его даже в РФ везу. Тут его не достать. А всякие аванаклубы даже в моей деревне есть, и цена уже скоро с кубинской сравняется.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #236

Сообщение chos » 23 май 2015, 20:10

alexcrane писал(а) 23 май 2015, 15:56:ну это уже, блин, целые караваи в полметра диаметром.


Да, я про такие . 2 CUC - много раз брал на 26-й улице, между Бойерос и зоопарком - по моему больше чем полмиетра в диаметре.
Последний раз редактировалось chos 13 дек 2015, 02:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #237

Сообщение sne-sne » 09 окт 2015, 16:24

Шикарный топик! Подскажите - а реально ли взять в аренду машину или мопед на кубе дешево-девево?
sne-sne
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Экономное руководство

Сообщение: #238

Сообщение Мэнн » 09 окт 2015, 16:35

...дешево на Кубе только мечты,а остальное всё за деньги...
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #239

Сообщение sne-sne » 09 окт 2015, 16:42

Меня интересует мнение автора темы, а не тех, кто такой отдых не понимает.
sne-sne
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Экономное руководство

Сообщение: #240

Сообщение alexcrane » 09 окт 2015, 16:43

sne-sne писал(а) 09 окт 2015, 16:24:взять в аренду машину или мопед на кубе дешево-девево

Мозно.
На месяц минимум. Мопед будет всего 14 кук в сутки (1000 руб.). Тачка самая дровяная в самый низкий сезон на срок свыше 30 дней - какие-то 45 кук (3000 руб.) в день.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль