Мистический Кубасранск

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 4

Мистический Кубасранск

Сообщение: #1

Сообщение Jarnicoton! » 10 апр 2013, 16:22

Прошло более двух лет.
Сила первого впечатления ушла, а «осадочек» остался.
Это не назовешь ностальгией, это скорей недосказанность. Возможно потому что всё получилось случайно.
Подвернись ещё раз удача – попробую снова.
Для начала немного негатива.
Это как на машине времени прокатиться в недавнее прошлое, то которое сам знал и помнишь. “«Совок» он и в Африке «совок»”. Больше всего это заметно по магазинам, особенно продуктовым. В тех, которые для местных по «карточкам», практически ни чего нет, а в тех, которые торгуют за «свободно конвертируемый песо» (CUC), можно найти кроме длинного ряда кубинского рома и других напитков ещё и что-то и на закуску.
В обществе тотального дефицита и промтоварами непросто. Самая простая зубная щётка 20 баксов, а мыло почти «контрабандный товар». Мрак.
Временами появлялось мысль, что в такой заповедник социализма надо завозить нашу подрастающую «заевшуюся» молодёжь, чтоб на своей шкуре прочувствовала разницу. А ещё лучше «лекарей» которые вещают как нам хорошо жилось за железным занавесом во времена развитого социализма, с карточками на сахар, мыло, табак, вино и водку…
Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск
Это выбор продуктов в «валютном» магазине
Справедливости ради замечу, что на базарах есть большой выбор овощей и фруктов.
Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск
Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск
в местном продмаге
Изображение
Куба и табак – это понятия тесно связанные, поэтому в специальных лавках для туристов можно найти сигары на любой вкус и кошелёк.
Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск
В других лавках, в качестве сувенира можно приобрести и картины местных мастеров.
К вопросу об «выжиписи» и молодёжи. Последняя везде бывает активна, оптимистична и креативна. Как тут не обратить внимание на своеобразный политически выверенный самиздат в стили граффити.
Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск
И просто веселые картинки.
Мистический Кубасранск
Мистический Кубасранск
Ещё, чтоб закончить с негативом. Да, на центральные, туристические кварталы Гаваны ЮНЕСКО спонсирует не малые деньги. Эти места отреставрированы, вычищены и вылизаны.
Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск
Но если отойти чуть в сторону, то, к сожалению, видны сплошь и рядом потрёпанные временем некогда шикарные дома.
Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск
А эти картинки я назвал «коммунистический тупик, или путь в никуда»
Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск

Я не ставлю целью выставить ситуацию с жизнью на Кубе только в «черном свете», скорей наоборот, я чувствовал атмосферу наших конца 80 начала 90 годов. Жизнь берет своё, народ не угас и стремится пробиться, подняться. Пройдёт ещё не много времени и всё встанет на нормальные цивилизационные рельсы. Я в это верю и надеюсь.
Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск
На набережных Гаваны.
Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск

Основной капитал любой страны – это люди. Кубинцы замечательный народ, это безумный коктейль из разных рас и народностей. По большей части все, с кем мне доводилось общаться, вполне были дружелюбны, приветливы и открыты. Конечно, как говорится, «в семье не без урода», но мне показалось что в «большой кубинской семье» их мало, очень мало. Понятно что, на Кубе интурист это «дойная корова», двуногий банкомат. А где иначе?
Местная публика встречается порой очень колоритная.
Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск

Изображение
Надпись на ящике: «Друг моего врага не может быть мой друг»
Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск

Не халявщики они, а трудяги. А то, что тропический климат располагает к жизни без напряга, возможно.
А раз уж упомянул про тропический климат, то я хорошо прочувствовал что такое тропический дождь попав под него в Гаване.
Мистический Кубасранск

Кроме Гаваны мне приглянулся Тринидад, тихий, уютный провинциальный городок.
Мистический Кубасранск

Ещё забавной кубинской особенностью являются частные автомобили, точней то, что осталось более полувека назад после «победившей революции», и до сих пор служит их владельцам.
Изображение
Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск
«Эх, прокачу!»

Современные автомобили тоже есть, но такого самодвижущегося музея под открытым небом…

И ещё о небе и море в придачу. А точней о «туристической резервации» Варадеро.
Попал я туда случайно, точней почти случайно, а если быть совсем точным, то подвернулась «горящая путевка» на Кубу – утром купил, вечером уехал. Цена тура была ~ 1117 usd, это за перелёт туда-обратно и отель 4 звезды (Hotetur Palma Real) на 12 дней, а с учётом моей дороги до Москвы и обратно получилось 1220$. Начитавшись ужастиков, что со жратвой на Кубе весьма плохо даже в отелях all-inclusive, постарался взять получше. С едой в этом отеле было всё отлично, да и в целом он не плох, но главный его недостаток – не на первой линии, и даже не на второй, до пляжа метров триста-пятьсот.
Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск Там, в конце дороги, пляж.
Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск
Море красивое и теплое, и песочек на пляже "мелкий, белый",
Мистический Кубасранск народу не много, места всем хватает.

Кроме пляжа, развлечений не много. Можно, купив дневной билет, сесть на круговой автобус типа Сити-тур и поехать посмотреть округу. Выйти и зайти можно на любой остановке.
Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск

Пейзажи вне отеля почти «марсианские», но есть и «достопримечательности».
Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск
Можно погулять по парку культуры и отдыха или посетить «частные» кафе.
Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск
Я их не посещал, т.к. у меня было «всё включено».
А вот попытки посетить ночные клубы вне отеля были.
Стена к стене с отелем был клуб, кажется назывался Havana Club. На первой попытке я обнаружил в нем человек от силы двадцать, во второй раз на входе сказали что в клубе никого нет и делать там не чего, в третий раз я обнаружил там человек десять. Приходил я в него после отельной анимации, т.е. после одиннадцати часов. Веселья не обнаружил.
А вот на соседней улице было открытое кафе со сценой, на которой почти каждый вечер выступали зажигательные кубинские девушки. Вот на это шоу подтягивалось много народа.
Так я и не понимаю, почему я вспоминаю про Кубу.

И вот ещё несколько прощальных фотографий.
Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск
Мистический Кубасранск Мистический Кубасранск

Viva Cuba!
Аватара пользователя
Jarnicoton!
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 01.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отдых на море на Кубе

Re: Мистический Кубасранск

Сообщение: #2

Сообщение Kot Flint » 10 апр 2013, 16:32

¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
Kot Flint
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 07.12.2011
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 433 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 42
Страны: 81
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мистический Кубасранск

Сообщение: #3

Сообщение messer » 10 апр 2013, 17:08

Я не ставлю целью выставить ситуацию с жизнью на Кубе только в «черном свете»

Название темы говорит об обратном
messer
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 09.12.2010
Город: El mundo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мистический Кубасранск

Сообщение: #4

Сообщение cigaRRos » 10 апр 2013, 21:02

Jarnicoton! писал(а) 10 апр 2013, 16:22:Прошло более двух лет.
Сила первого впечатления ушла, а «осадочек» остался.

В обществе тотального дефицита и промтоварами непросто. Самая простая зубная щётка 20 баксов, а мыло почти «контрабандный товар». Мрак.


Я последний раз был там чуть более месяца назад. Так что можно сказать, что свежая инфа. Забытую дома зубную щётку пришлось покупать в Гаване. Брал по-моему за 12 MN (около 15 рублей), мыло сортов -дцать, не дороже 1 CUC за кусок. Не поверите, уже появились магазины сотовой связи, есть магазины, где продают холодильники, стиральные машины, микроволновки и прочую промтоварную китайскую хрень. В местных "валютных" магазинах, где кубинских товаров с гулькин нос - очереди! Сплошь из кубинцев! И это только прошло два года. Кубинцы уже продают во всю и покупают в открытую дома и квартиры. Так что не всё так жутко в кубасранске...

И да, а причём тут мистика в названии поста?
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Мистический Кубасранск

Сообщение: #5

Сообщение Jarnicoton! » 10 апр 2013, 22:12

cigaRRos писал(а) 10 апр 2013, 21:02: Так что не всё так жутко ...

Для cigaRRos
Jarnicoton! писал(а) 10 апр 2013, 16:22: Пройдёт ещё не много времени и всё встанет на нормальные цивилизационные рельсы.
Я в это верю и надеюсь.

Порадовали!
Jarnicoton! писал(а) 10 апр 2013, 16:22: Подвернись ещё раз удача – попробую снова.

"В переносном словоупотреблении мистика означает совокупность явлений и действий, особым образом связывающих человека ... независимо от условий пространства, времени и физической причинности..."
Мистика!
Аватара пользователя
Jarnicoton!
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 01.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мистический Кубасранск

Сообщение: #6

Сообщение cigaRRos » 10 апр 2013, 23:35

Уважаемый (-ая) Jarnicoton! я, видимо, ещё тот кубанутый. Поэтому читал без лупы. Само название поста навеяло, тем более пост опубликован по "свежим" двухгодичной давности следам. А что Вы считаете "цивилизационными" рельсами, позвольте спросить? Не факт, что Куба после ухода братьев Кастро станет второй Южной Кореей, а не Гаити. По мне так пусть Остров дрейфует по китайской модели.

Мне показалось, что автор не ожидал такой "горячей" путёвки. Негатива чуть больше, но чувствуется и желание подразобраться в следующий раз, когда созреет и поедет туда осознанно, а не по озвученной причине выбора направления. Видимо зацепила Куба нашего героя...
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Мистический Кубасранск

Сообщение: #7

Сообщение messer » 10 апр 2013, 23:49

cigaRRos писал(а) 10 апр 2013, 23:35:Уважаемый (-ая) Jarnicoton! я, видимо, ещё тот кубанутый. Поэтому читал без лупы. Само название поста навеяло, тем более пост опубликован по "свежим" двухгодичной давности следам. А что Вы считаете "цивилизационными" рельсами, позвольте спросить? Не факт, что Куба после ухода братьев Кастро станет второй Южной Кореей, а не Гаити. По мне так пусть Остров дрейфует по китайской модели.

Мне показалось, что автор не ожидал такой "горячей" путёвки. Негатива чуть больше, но чувствуется и желание подразобраться в следующий раз, когда созреет и поедет туда осознанно, а не по озвученной причине выбора направления. Видимо зацепила Куба нашего героя...

Да насчет названия тут все просто, типичный прием бульварных газетенок. Громкий, скандальный заголовок а в самой статье ничего интересного.
Так и тут, с таким громким названием я надеялся хоть немного перцу автор добавит в ветку форума. А там скукатища неочем.
messer
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 09.12.2010
Город: El mundo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мистический Кубасранск

Сообщение: #8

Сообщение Jarnicoton! » 11 апр 2013, 16:32

cigaRRos писал(а) 10 апр 2013, 23:35: ...желание подразобраться ... Видимо зацепила Куба нашего героя...

Всё правильно прочитано и понято.
cigaRRos писал(а) 10 апр 2013, 23:35: ... По мне так пусть Остров дрейфует по китайской модели.

Возможно.
Я знаю ещё пару рецептов, которые мне больше "симпатичны", но полагаю что кубинцы сами смогут найти своё решение.
Главное чтоб их страна была комфортна и привлекательна для жизни.
А мы приедем к ним в гости посмотреть...
Аватара пользователя
Jarnicoton!
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 01.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мистический Кубасранск

Сообщение: #9

Сообщение Elena Predobraya » 12 апр 2013, 23:13

Автор очень негативно пишет о социализме на Кубе и у нас в стране:"путь в никуда". В любой капиталистической стране найдется негатив такого или подобного плана. Там не будет пустых полок, только не будет и много того, что стало на Кубе при социализме. Я была на Кубе в 1997 году, и меня поразила эта бедность и убожество не только магазинов, но и общее запустение. Там даже кошки и собаки худые-прехудые. Жалко очень. Но я помню Кубу и другую, когда кубинцы были сыты, брошеный хлеб около урн, в магазинах хоть и не изобилие, но продукты были. И тогда там многого чего не хватало, но народ выглядел иначе. Мне помнится, на праздник девочек одевали в очень красивые платья. У нас такие не принято было носить. Мальчики обязательно в брюках, отутюженных рубашках, набриолиненные, с запахом парфюма. Наверное, так было принято одевать детей до революции, и кубинцы переняли это у богатых, уехавших с Кубы. Сейчас, по воспоминаниям, мне представляется, что так должны быть одеты дети богатых плантаторов. Тем не менее, это были простые кубинцы. Вы скажете, что это Советский Союз помогал Кубе, поэтому они могли себе это позволить. Да согласна. И в Союзе пустые полки были не всегда и не везде. По-настоящему "пустыми" они были только в конце восьмидесятых. Хочу сказать автору, что путь в капитализм - это тоже ужасный путь.
Аватара пользователя
Elena Predobraya
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 04.12.2012
Город: Домодедово
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Мистический Кубасранск

Сообщение: #10

Сообщение Jarnicoton! » 13 апр 2013, 15:40

Elena Predobraya писал(а) 13 апр 2013, 11:16: ...Я училась там в советской школе, там меня принимали в пионеры...
С тех пор там все осталось таким же, но изменения все-равно есть.

Elena Predobraya писал(а) 12 апр 2013, 23:13:...Я была на Кубе в 1997 году, и меня поразила эта бедность и убожество не только магазинов, но и общее запустение. Там даже кошки и собаки худые-прехудые. Жалко очень.

Это даже комментировать не надо, Вы сами красноречивы.
Elena Predobraya писал(а) 13 апр 2013, 11:16: Я всегда думала, как мне повезло, что мой папа поехал на Кубу и мы с мамой вместе с ним! ...

Elena Predobraya писал(а) 12 апр 2013, 23:13:... И в Союзе пустые полки были не всегда и не везде...

Похоже мы выросли в разных странах. И уж точно в разной социальной среде.
Elena Predobraya писал(а) 12 апр 2013, 23:13: ...Хочу сказать автору, что путь в капитализм - это тоже ужасный путь.


Для лентяев и бездарей , скорей всего да, соглашусь, бесперспективно.
Аватара пользователя
Jarnicoton!
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 01.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мистический Кубасранск

Сообщение: #11

Сообщение Elena Predobraya » 13 апр 2013, 19:29

Не получается цитирование. Выскакивает сразу огромный кусок. Ладно, напишу так. Спорить не буду, потому что никто еще никого не переспорил и каждый видит жизнь со своей колокольни. Но по- вашему, выходит, что только сильные и умелые имеют право жить на земле, а остальные должны уйти в небытие. Им места нет. А для выживания нужно работать локтями, быть подлым, хитрым, ставить подножки другим, клеветать... ?
Аватара пользователя
Elena Predobraya
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 04.12.2012
Город: Домодедово
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Мистический Кубасранск

Сообщение: #12

Сообщение Jarnicoton! » 13 апр 2013, 20:49

Elena Predobraya писал(а) 13 апр 2013, 19:29:... Спорить не буду, потому что никто еще никого не переспорил и каждый видит жизнь со своей колокольни...

А видно всё-же хочется переспорить.

"El sueño de la razón produce monstruos" ©

P.S.
Аватара пользователя
Jarnicoton!
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 01.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мистический Кубасранск

Сообщение: #13

Сообщение MATILDA » 13 апр 2013, 21:45

Elena Predobraya писал(а) 13 апр 2013, 19:29:Не получается цитирование. Выскакивает сразу огромный кусок.

Избранное цитирование : как пользоваться
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Мистический Кубасранск

Сообщение: #14

Сообщение иголочник » 14 апр 2013, 15:59

Elena Predobraya писал(а) 12 апр 2013, 23:13: Я была на Кубе в 1997 году... Там даже кошки и собаки худые-прехудые.
Они там и сейчас такие же. Особенно кошки. Ну не любят кубинцы кошек)))
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мистический Кубасранск

Сообщение: #15

Сообщение Elena Predobraya » 14 апр 2013, 17:06

Jarnicoton! писал(а) 13 апр 2013, 20:49:
Elena Predobraya писал(а) 13 апр 2013, 19:29:... Спорить не буду, потому что никто еще никого не переспорил и каждый видит жизнь со своей колокольни...

А видно всё-же хочется переспорить.

"El sueño de la razón produce monstruos" ©

P.S.

Нет, ни в коем случае переспорить не хочу. Тем более, что не считаю, что чистый социализм - это благо. Кубинцы очень избалованы социализмом, они за доллар работать не хотят, потому что отвыкли зарабатывать. Посмотрели бы они, как пашут люди за те же деньги в других странах! Возможно, что скоро увидят. Но если качнеться в другую сторону, то для них будет еще хуже. Нужна какая-то разумная середина. Ошиблась, написала, что была в 1997 году, на самом деле в 2007.
Аватара пользователя
Elena Predobraya
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 04.12.2012
Город: Домодедово
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Мистический Кубасранск

Сообщение: #16

Сообщение Fleur1970 » 23 апр 2013, 19:12

Когда наша соотечественница, живущая в стране уже 30 лет, проводила экскурсию нам по Гаване, то ответила на возникшие вопросы, после изучения тем форума. Она сказала живут плохо те, кто не хочет работать. Чем только она не занималась, какие кооперативы не открывала (прям как в России в период становления бизнеса) и всё ей было интересно, и везде у неё были постоянные покупатели.... "По-настоящему "пустыми" они были только в конце восьмидесятых. Хочу сказать автору, что путь в капитализм - это тоже ужасный путь." Как раз это путь и проходят кубинцы, и не сказать что плохо... Нужно ХОТЕТЬ зарабатывать деньги, хозяины кас подтверждают, что не так плохо)))) Даже за вычетом отдачи государству....
Аватара пользователя
Fleur1970
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 11.06.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Мистический Кубасранск

Сообщение: #17

Сообщение Jarnicoton! » 29 апр 2013, 00:17

Elena Predobraya писал(а) 14 апр 2013, 17:06:

Fleur1970 писал(а) 23 апр 2013, 19:12:

Уважаемые дамы! У меня нет большого желания вступать в дискуссию на этом форуме в преимущества той или иной формы социально-политического устройства жизни. У меня есть свой взгляд "как должно быть" и есть аргументы.
Прочтение свежих отчётов о Кубе и жизни там, меня ещё больше убеждают, что мои ощущения о быстроте изменения жизни на Кубе в лучшую сторону (в моем понимании) подтверждаются.
А вот вопрос "что же есть Куба?" и почему на неё западают (не смотря на те сложности быта которые там есть) остается.
Как уже выше правильно заметил "cigaRRos" - цепляет.
Аватара пользователя
Jarnicoton!
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 01.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мистический Кубасранск

Сообщение: #18

Сообщение Borracho » 06 май 2013, 00:59

Конкретезируйте свою иронию, а то это успешно лечится модерацией
Уже пролечено
Sara
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мистический Кубасранск

Сообщение: #19

Сообщение Borracho » 06 май 2013, 01:03

Fleur1970 писал(а) 23 апр 2013, 19:12: Она сказала живут плохо те, кто не хочет работать. Чем только она не занималась, какие кооперативы не открывала (....


Видимо ей не очень хотелось работать полный рабочий день за 12 куков в месяц с перспективой получать пенсию в 300 песо националь
Последний раз редактировалось Borracho 06 май 2013, 01:08, всего редактировалось 1 раз.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мистический Кубасранск

Сообщение: #20

Сообщение Borracho » 06 май 2013, 01:08

Jarnicoton! писал(а) 10 апр 2013, 16:22:Прошло более двух лет.
Сила первого впечатления ушла, а «осадочек» остался.


Со всем полностью согласен. У меня свой тезис: " Чтобы я мог что-либо купить на Кубе ПРИЕМЛЕМО, это что-то кто-то должен сперва украсть". Я не больной и не влюбленый, я -реалист, я езжу на ворованном бензине и ем ворованные продукты.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль