Куба для двоих

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Куба для двоих

Сообщение: #41

Сообщение alexxx3860 » 11 июл 2013, 14:58

Вопрос к ТС, в какие даты были в Тринидаде?
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #42

Сообщение IgorV » 11 июл 2013, 15:00

Сергей Суслов писал(а) 11 июл 2013, 14:47:Да, то, что меняется, я тоже заметил. И тоже встревожен этим. Появились "новые кубнские", появились "коммерчески активные" люди. Пока их просто сажают, чтобы охладить их активность. Я общался в этом кругу, так что не думайте, что просто сочиняю. Некоторые из моих новых друзей думают, что стоит завтра объявить, что "у нас вместо социализма - капитализм" - завтра он вместо 500 Peso будет получать минимум 500 Cuc. Я с пеной у рта доказывал им, что, для начала 2/3 их лишатся работы, а потом все остальные прелести перестройки, живи на что хочешь, появится преступность, про какую они пока видят только в сериалах, их блестящая полиция начнёт охранять не граждан, как сейчас, а бандитов и т.д. Не знаю, дошло до них или нет...

+1000000 Такое впечатление что сам написал этот пост,просто все один-в-один
Pamwe Chete
Аватара пользователя
IgorV
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #43

Сообщение Kruchina » 11 июл 2013, 16:26

Товарищи, спасибо за ваши комментарии и интерес к моей заметке!
А я, пожалуй, продолжу.
Мы путешественники-дилетанты, на Кубе были в первый раз. Поэтому мои заметки будут скорее полезны путешественнику-первооткрывателю Кубы. Но комментарии бывалых очень полезны ))) Я же постараюсь писать честно.

И так, мы прибыли на Виазуле в Гавану. Нас тут же подхватили под белы рученьки хозяйки кас и таксисты.
Надо заметить, что что я за день до отлёта на Кубу искала на форумах рекомендации кас и писала емейлы их хозяевам. Каково же было моё удивление, когда через сутки я получила всего один ответ. Только уже будучи на Кубе мы узнали, что с интернетом там проблемы. У местных жителей дома собственного интернета нет (в Тринидаде хозяйка касы призналась, что у неё есть нелегальный интернет, очень-очень дорогой). Местные сидят в интернете в интернет-кафе или при отелях. И интернет действительно дорог. В отеле в Варадеро он обходится 5 куков за 30 минут (курс на июнь 2013: 1 евро = 1.2665 кука). В городах в интернет-кафе 20 минут стоит 3 кука. При этом скорость оставляет желать лучшего.
Поэтому не удивляйтесь, когде прочитаете где-нибудь на форуме: "... емейл один на семь кас, в теле письма указывайте, что оно для сеньоры такой-то".
Поэтому если хотите списаться с хозяевами касы заранее, пишите им хотя бы за неделю до отлёта на Кубу.
Но это вовсе необязательно! Потому что найти касу не проблема. А поскольку мы прилетели на Кубу в несезон (июнь 2013), то предложение явно превышало спрос.
Нас быстро засунули в велорикшу и покатили на касу. Каса стоила 20 куков. Заблаговременно на форуме мы прочитали, что каса в Гаване стоит 25-30 куков, поэтому мы подумали "О! дёшево!" и согласились.
И мы въехали в Старую Гавану, она же Гавана Бьеха. Если до этого вы видели Старую Гавану только на фотографиях в путеводителе, то я хочу вас предупредить, что вас ожидает: сильный запах канализации; гнилые отходы и собачьи экскременты на улице и тротуарах; сильно обветшалые, местами полуразрушенные дома и местрые жители, сидящие на их порогах и откровенно вас разглядывающие.
Мы прибыли на касу, подъезд как после бомбёжки, обстановка очень бедная, но чисто, санузел тоже чистый. Оставаться на этой касе мы, немного оглушённые культурным шоком, не захотели. Нас очень эмоцинально уговаривали остаться хозяйка касы и велорикша (им отстёгивают за доставку туристов на касы). Но мы ничего не поняли! Потому что не говорим по-испански.
И вот тут я хочу заметить, что кубинцы в основном не говорят по-английски. Мы встречали нескольких говорящих, но об этих крутых перцах будет далее. В большенстве же своём кубинцы иностранных языков не знают. Даже хозяева кас (толька наша хозяйка в Тринидаде) говорила чуть-чуть по-английски, что облегчало общение.
Поэтому, если вы планируете путешествовать по Кубе, очень желательно пройти ускоренный курс испанского.
Мы же за неделю до отлёта на Кубу купили самоучитель, разговорник. И при помощи набора выученных слов и фраз, а также международного языка жестов, общались.
Короче, велорикша уболтал нас отвезти смотреть другую касу. И на этой касе мы остались. И это был наш лучший дом за всё путешествие.
Это был единственный отреставрированный, выкрашенный дом на всей улице... Ну,хорошо, чтобы меня не обвинили в неискренности, на углу нашего квартала был ещё один отреставрированный дом.
Типичный дом старой колониальной Гаваны: двухэтажный, на первом этаже потолки высотой пять метров, оргомные окна с деревянными рольставнями и высоченными кованными решётками.
Семья из трёх человек: сеньор Роли, сеньора Ирма и их дочь Биби, которая готовила нам завтраки. Это была замечательная семья, искренне гостепреимная, ненавязчивые, но очень добрые люди, которые начинают относится к вам, как к старым знакомым.
Они занимают первый этаж дома, который перестроили и сделали второй этаж (благо высота потолков позволяет), где располагаются три комнаты для гостей. Комнаты небольшие, но уютные, с холодильником, кондиционером и сейфом, с отдельным новым и чистым санузлом. В принципе, так устроена любая каса.
Гаванская каса нам обходилась 30 куков в сутки. Сеньор Роли утверждал, что каса за 20 куков нелегальная, потому что эта цена не покрывает расходы на лицензию.
На касах же мы и питались, завтрак и ужин на этой касе нам обходился в 15 куков за двоих! (это очень дёшево, учитывая, что в других городах с нас уже драли по 15 куков с каждого). При этом кормили очень вкусно и плотно (на первый ужин были креветки в томатном соусе, на второй - лобстеры, жареные в специях, к этому стандартно подаётся рис с фасолью, жареные бананы, много овощей и фруктов). Но самое главное, что наш хозяин сеньор Роли, бармен в отставке, собственноручно готовил нам каждый вечер мохито. И это был лучший мохито на Кубе! Ни в одном баре нам такого не подавали.
Уже живя на этой касе мы узнали, что она имеет топовый рейтинг на tripadvisor (и зная дотошность форумчан я лично проверила, поэтому ручаюсь за свои слова)))
Поэтому хочу порекомендовать дом в Гаване: Roly y Irma (это хозяева) Compostela #117 (улица, дом) e/ Tejadillo y Empedrado, Habana Vieja
Загадочный значок "e/" означает, что дом находится между улицами Tejadillo и Empedrado.
Немного о кубинском доме. Благодаря наличию кас, а так же привычке деражать все окна и двери настежь, у путешественника есть возможность поразглядывать устройство домов. Вообще, у кубинцев дома чистота. И в целом они произвели впечатление опрятного народа. Женщина со шваброй на крыльце и сушащееся на верёвке бельё - типичные картинки. Несмотря на то, что носят они китайские шмотки, одеты всегда чисто. А в каких белых рубашечках и с красными пионерскими галстуками ходят школьники!
В кубинском доме нет прихожей, вы сразу попадаете в гостиную. В гостиной стоит телевизор, какая-то мебель (часто антикварная), много фарфоровых статуэток, картины на стенах (часто изображения Христа). Но даже если всего этого нет, то обязательно есть оно - кресло-качалка, главный атрибут кубинского дома. Даже в самом бедном доме есть кресло-качалка. И похоже большгая часть жизни кубинца, особенно пожилого, проходит именно в нём. Причём, хоть у них телевизоры и работают постоянно, самое интересное происходит не в них, а на улице. Поэтому кресло-качалка стоит прямо напротив открытой настежь двери, или прямо на крыльце. А если есть перанда, то стоит, конечно, на ней. Самое интересное - это наблюдать за соседями.
Многие и без кресел просто сидят на крылечках и часами просто тупят на улицу. Жизнь спокойна, на Кубе никто никуда не торопится.
А теперь ложка дёгтя. В первый же наш вечер в Гаване, только выйдя вечером из касы прогуляться по вонючей и ужасной Гаване Бьехе, мы попались в лапы хинетерос, а по-русски - афериста. Вот уж сколько ни читай, но один раз на их крючок, наверное, попадается каждый. По крайней мере на следующий день знакомые русские жаловались, что их развели. Так же как нас. Но другие аферисты.
В наше оправдание хочется сказать, что мы попались настоящему профессионалу. Больше мы таких не встречали, а липли они весь следующий день в Гаване к нам, как мухи! И так. Это был очень прилично одетый мулат в очках, ведущий за руку маленькую девочку (на вид младшую школьницу). Ещё они ходят парами, парень с девушкой, или поодиночке. Как бы невзначай, проходя мимо, замечают, что ты русский. Тебе, конечно, интересно, ты останавливаешься. И завязывается непринуждённый трёп. Он(и) такие милые, дают тебе кучу советов, показывают, якобы, интересные места на карте. У них, конечно, есть брат, сестра, друг, подруга в России. Потом тебе предлагают показать бар только для местных (туристов там нет!). Ты идёшь, вы пьёте лохито по 7 куков, которое заказывают он(и), а платишь потом за всех один ты. Тебе впаривают липовые сигары и ром. Потом тебя выводят на улицу, друзья превращаются в злобных попрошаек и начинают требовать денег.
Мы дёшево отделались, быстро заподозрили развод. Но осадок неприятный остался.
Поэтому друзья-первооткрыватели, чтобы не испортить себе путешествие, прислушайтесь к следующим советам:
1) "хинетерос - наглые и беспощадные кубинские аферисты. Это могут быть мошенники, которые в клубах пытаются соблазнить вас, а затем требуют денег. Днём на улицах хинетерос - любые, кто попытается провести вас до касы или ресторана и заработать на вас свою комиссию. Или те, кто пытается просто подружиться с вами, а потом просит денег на больного ребёнка" (цитата с redigo).
2) общайтесь с местными, но никогда не соглашайтесь идти с ними куда-либо, даже если вам кажется, что этот человек хороший добрый малый;
3) не давайте им деньги, когда они их требуют. Скорее всего, вам ничего не сделают. Не будут хватать, бить, отбирать деньги силой.
При всей запущенности Гаваны и откровенной нищите, туристов физически не обижают.
Где-то мы прочитали, что Гавана - "увядшая красавица". Я бы сказала, разложившаяся, судя по запаху. Но красавица - это да. Остатки былой красоты впечатляют, и посмотреть, конечно, есть что. Пришло время разбавить нудный рассказ парой фоточек
Продолжение следует
Kruchina
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба для двоих

Сообщение: #44

Сообщение lexins » 11 июл 2013, 16:42

Kruchina писал(а) 11 июл 2013, 16:26: местрые жители, сидящие на их порогах и откровенно вас разглядывающие.

И это помешало?!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #45

Сообщение Сергей Суслов » 11 июл 2013, 16:42

Ага, точно, запах какой-то есть на Вьехе. Я так и не понял что это. Не думаю, что это просто фекалии. Что касается собак, то они, похоже, такие же, как и в СНГ, не понимают правил приличия. А кубинцы любят собачек. А вот коты, похоже, там дикорастущие.
Что-то похожее на культурный шок - было и со мной в первый день. Я не могу объяснить, но это не грязь, они ведь постоянно моют, чистят, метут.
Сергей Суслов
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.06.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #46

Сообщение Kruchina » 11 июл 2013, 16:47

Гавана Бьеха, рядом с Avenida del Puerto
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Kruchina
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба для двоих

Сообщение: #47

Сообщение lexins » 11 июл 2013, 16:49

TonyS писал(а):1) еда в отелях (даже пятерках) как правило оставляет желать лучшего (мне только в первую поездку отельная жрачка понравилась, можно повезло с отелем просто) Тут ТС не пиздит
2) по сравнению с Европой Куба конечно покажется грязной страной, хотя если сравнивать с Индией и даже Таем, то Куба просто стерильна))

То что туриста пытаются нагреть на каждом шагу - тоже вобщем то так и есть.

Тони, еще раз по кругу. Уже скучно как-то. Это не отрицательные моменты страны, что вы перечисляете. И так
1. Еда. Ну это чисто субъективное мнение каждого. Вам например еда может не понравится вообще, а для кого-то будет вкусно. Вот так и нужно писать. Мне еда там-то не понравилась и все. А то складывается мнение, что там вся еда плохая и есть нечего!
2.По сравнению с Европой так конечно да. Про остальное сами написали...
3.Пример туристических стран где не пытаются на туристе заработать? На Кубе своя специфика. Там разводят практически на все и кубинским колоритом. Продажа в Барселоне сувенира (часто сделанного в Китае) за 100 евро цена которому максимум 15 это развод или нет? В чем разница то простите? просто перед поездкой на Кубу об этом нужно знать (о специфическом методе заработать на туристе) и быть к этому готовым или просто не ездить туда!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #48

Сообщение Kruchina » 11 июл 2013, 16:53

Крепость Реаль-Фуэрса
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Kruchina
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба для двоих

Сообщение: #49

Сообщение Kruchina » 11 июл 2013, 17:01

Вид со 110 метрового моста Бакунаягуа (Bacunayagua) по дороге Варадеро-Гавана
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Kruchina 11 июл 2013, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Kruchina
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба для двоих

Сообщение: #50

Сообщение Сергей Суслов » 11 июл 2013, 17:04

Вот-вот, за этим мы и летим туда 13,5 часов. За етим самым шоком. А иначе чего бы меня туда понесло?
Сергей Суслов
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.06.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #51

Сообщение IgorV » 11 июл 2013, 17:08

Вечером из дома постараюсь фото касы и улиц вокруг выложить,тоже Абана Бьеха,кажется кайе 17, и не заметил "разрухи как после бомбежки"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось IgorV 11 июл 2013, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Pamwe Chete
Аватара пользователя
IgorV
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #52

Сообщение Сергей Суслов » 11 июл 2013, 17:39

Kruchina писал(а) 10 июл 2013, 16:16:Бедная, грязная страна, где турист, как красная тряпка для местного населения, такой ходячий пухлый кошелёчек. Именно так вас будут воспринимать. И абсолютно всё равно, откуда вы приехали, хоть с луны.


Очень жалко, что Вам страна показалась с такой стороны. Это мнение о Кубе неверно. Конечно, на Вьехе болтается некоторое количество "мутных" граждан, но не они являются лицом страны, как и Вьеха и тем пече Варадеро - это не Куба. Мы ехали с друзьями (Гаванскими кубинцами) по сельской местности, сломалась машина, ей же 60 лет всё-таки, так сбежался весь совхоз, помогали нам кто чем мог. А когда предложили деньги - ничего не взяли, один дядька чуть не заплакал, так ему стало обидно.
Сергей Суслов
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.06.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #53

Сообщение Kruchina » 11 июл 2013, 22:53

Друзья, я уверена, что кубинцы – замечательные люди! Я хочу показать, что ждёт человека, который отправляется на Кубу впервые. Турист сильно выделяется среди них.
Здорово, что здесь высказываются разные мнения. Спасибо за комментарии! (Кстати, в Тринидаде мы были с 25 июня по 1 июля 2013 г.)
У нас был интересный разговор о кубинцах с Ольгой Кабановой, которая живёт в Тринидаде уже 25 лет, опишу его далее.

А сейчас продолжу.
Кубинцы в Гаване предлагают туристу дружбу и любовь за его деньги. Но мы ведь знаем, что дружба и любовь могут быть только бескорыстными. А всё остальное по-другому называется.
Мы встретили на нашем пути замечательных людей, и кубинцев, и других путешественников из разных стран. И с ними связаны светлые моменты. А ещё с умопомрачительной, захватывающей дух кубинской природой (но об этом чуть позже).
Нашей соседкой по касе в Гаване оказалась молодая симпатичная аргентинка Люсия (очень похожая на итальянку, она потом призналась, что у неё итальянские корни), которая хорошо говорила по-английски, и мы проболтали с ней весь остаток вечера. Люсия путешествовала одна, при этом она отправлялась из Гаваны сразу в Сантьяго-де-Куба, а оттуда уже по всем кубинским городам и весям обратно в Гавану. Это был её первый выезд за пределы Аргентины, и она выбрала Кубу. Люсия заявила нам, что она коммунистка (не часто в наше время услышишь такое от молодой девушки), на вопрос, кого она знает из русских, сразу ответила: Сталина. Потом подумала и добавила: Ленина.
Эх, Люси, мы так надеялись снова встретиться с тобой в Тринидаде, но не получилось. Что-то тебя задержало в пути, и мы тебя не дождались. Надеюсь, тебе, такой открытой душе, встретились только добрые люди на твоём пути.
Зато мы снова встретим в Тринидаде другого нашего соседа по гаванской касе – англичанина из Лондона, лет пятидесяти. Тоже разговорчивый тип попался. Интересные вопросы о России задавал. Сам же он прекрасно говорил по-испански, не помнил, который уже раз на Кубе. Когда же я спросила, что его заставляет возвращаться на Кубу, он прямо ответил: у меня здесь дочь. Короче, была у него на Кубе любовь, была жена-кубинка, с которой он жил в Лондоне, но они развелись, однако остались друзьями, она с ребёнком вернулась на Кубу, а он ездит теперь навещать дочь каждый год.
Меня улыбнула фраза «но мы остались друзьями». Конечно, жена-кубинка сделала всё, чтобы остаться друзьями с бывшим-англичанином. Каждый кубинец мечтает о родственнике в США или Европе, который бы помогал материально.
А ещё есть мнение, что западные европейцы закрыты и не склонны распространяться о личной жизни. Ни разу пока себя не оправдывало такое суждение, ну, правда.
На следующий день мы гуляли по Гаване, разглядывали достопримечательности. Гавана когда-то была прекрасна. Три крепости у входа в бухту, колониальная застройка, множество особняков, только Капитолий чего стоит! Но мало что из архитектурного наследия находится в хорошем состоянии. Очень заметно, что у страны нет денег. И очень жалко кубинцев за это. Некоторые здания находятся в лесах, как будто на реставрации, а на этих лесах уже деревья повырастали. Капитолий тоже в лесах, для посещения закрыт. Справа от Капитолия находится Большой театр Гаваны, фасад которого богато украшен статуями, а само здание напоминает орган католического храма. Но окна зияют пустыми дырами (сквозь, которые можно, правда, рассмотреть богато расписанный потолок), и, похоже, что он не функционирует. С 1982 года Старая Гавана включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Господа из ЮНЕСКО, если всё так же будет разрушаться, скоро придётся вычёркивать.
Следует признать, что не всё выглядит плачевно, нет, далеко не всё. Скорее это так чередуется: Прекрасный особняк, занимаемый, например, музеем, дальше разбомбленные особняки – жилые дома, на кованых решётках которых негритянки сушат своё бельё.
Но кто сказал, что обветшалая старинная архитектура не смотрится прекрасно? Разве нам уже не надоела вылизанная Европа? И когда попривыкнешь к обстановке и к уличным приставалам, то начинаешь ловить кайф, от того, что видишь вокруг. А если совсем надоедают постоянные оклики «amigo! Where are you from?», можно углубиться в чайнатаун. Он начинается недалеко от Капитолия, вы его сразу узнаете по большой арке с китайскими иероглифами. Считается нетуристическим районом. Ну, да, дома там ещё больше разбомбленные. Но зато нет приставал! Они остались в туристических местах. Пока шатались там, нам никто не предложил ничего! Идёшь себе, разглядываешь жизнь вокруг, тебя разглядывают в ответ с балконов и крылечек.
В этот день мы встретили русских приятелей, тоже пару, с которыми познакомились в Варадеро. Они решили последовать моему совету и поехали в Гавану самостоятельно, без гида. Мы были очень им рады и продолжили гулять вместе.
Вообще почему-то часто приходится читать отзывы, где как плюс выставляется: «там не было русских туристов!». Друзья, ну как же так, ну где же наша национальная солидарность? Вы думаете, канадцы не напиваются и не буянят? Вы думаете, немцы более приятные собеседники? Да у них ездят просто одни стариканы, понятно, кровь уже не кипит.
Ну почему американцы за границей сразу начинают держаться вместе? Почему бразилец, узнав, что другой чувак тоже из Бразилии, обнимает его? Почему русский за границей, услышав русскую речь, переходит на другую сторону?
Короче, давайте за национальную и межнациональную дружбу!
И мы отправились с нашими приятелями в русскую церковь. Есть такая в Гаване, единственная на Кубе. В тот день был большой православный праздник, и в церкви была служба. Русская церковь на Кубе небольшая, но красивая, в древнерусском стиле. Церковь в идеальном состоянии, ухоженная. Но людей на службе было очень мало, было несколько женщин с маленькими детьми. Интересно, что священник – русский, а служка у него – кубинец!
Возле церкви тёрлись трое кубинских парней, долго чего-то ждали, переговаривались по-испански. Как только служба закончилась, к ним вышла женщина, которая продавала свечки, и по-русски говорит: «Я очень извиняюсь, но сегодня позаниматься не получится, много хлопот, праздник большой. Давайте я вам дам задание». Ребята достают тетрадки, и она им начинает надиктовывать предложения. Потом говорит: «Всё переведите и завтра приходите, покажете».
Потом мы словили такси и поехали в район, где расположены посольства разных государств. Нам с мужем хотелось посмотреть на легендарное советское посольство, а нашим приятелям попасть в Гаванский Аквариум.
Таксист сказал, что это будет стоить с каждого по два кука, итого восемь. Мы с подругой стали протестовать, типа давайте с девушек по одному куку. На что таксист: «С девушек по одному?! Это же дискриминация! На Кубе дискриминации нет!». Аргумент железный, пришлось ехать за восемь.
Будущим путешественникам советую посетить посольский район Мирамар. Это совсем другая Гавана. Когда-то это была вытянутая вдоль моря полоса особняков зажиточных владельцев плантаций, фабрик, чёрных душ. Теперь здесь сплошь посольства разных стран, и особняки поддерживаются в прекрасном состоянии. Здесь очень красиво, широкий бульвар, есть небольшой парк с беседкой и огромными деревьями. И над всем этим романтичным барахлом высится он – образец советской архитектуры, российское посольство, которое не вписывается в эту прекрасную улицу так же, как тульский пряник в корзинку с профитролями. Хотя само по себе оно очень симпатичное.
Вечером мы, как и советуют на форуме, отправились гулять по набережной Малекон (Malecon). Это оживлённое, а главное, самое освещённое место ночной Гаваны. Потому что Гавана в тёмное время суток плохо освещена.
Видели там кубинского парня, играющего на айпаде. У кубинских парней, кстати, в моде одна дурацкая причёска – на висках и на затылке волосы очень коротко пострижены, а на лбу и макушке волосы оставлены длиннее и стоят торчком. Ну, кто сказал им, что это модно! А вообще нередкая картинка: парни или девушки сидят на крыльце дома и играют на ноутбуке. Короче, даже с приходом новых технологий они своей привычке времяпрепровождения на пороге дома не изменяют.
На следующее утро мы с мужем отправились в Сьенфуэгос.
Продолжение следует
Последний раз редактировалось Kruchina 13 июл 2013, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Kruchina
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба для двоих

Сообщение: #54

Сообщение IgorV » 11 июл 2013, 23:12

Kruchina писал(а) 11 июл 2013, 16:26:Товарищи, спасибо за ваши комментарии и интерес к моей заметке!
А я, пожалуй, продолжу.

А теперь ложка дёгтя. В первый же наш вечер в Гаване, только выйдя вечером из касы прогуляться по вонючей и ужасной Гаване Бьехе, мы попались в лапы хинетерос, а по-русски - афериста. Вот уж сколько ни читай, но один раз на их крючок, наверное, попадается каждый. По крайней мере на следующий день знакомые русские жаловались, что их развели. Так же как нас. Но другие аферисты.
В наше оправдание хочется сказать, что мы попались настоящему профессионалу.

Где-то мы прочитали, что Гавана - "увядшая красавица". Я бы сказала, разложившаяся, судя по запаху. Но красавица - это да. Остатки былой красоты впечатляют, и посмотреть, конечно, есть что. Пришло время разбавить нудный рассказ парой фоточек
Продолжение следует

не согласен с определением Абаны Бьехи,наверное такое ваше отношение читалось и на лицах,поэтому возможно от этого и отношение к вам кубинцев
подобная консумация отнюдь не кубинское изобретение,странно что вы на него попались

ну и тоже выкладываю здесь и в сообщении которое писал выше обещанные несколько фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Pamwe Chete
Аватара пользователя
IgorV
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #55

Сообщение cinic » 12 июл 2013, 10:11

Kruchina писал(а) 11 июл 2013, 16:26:вы пьёте лохито по 7 куков,

Лохито хорошее выражение,надо взять на заметку
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Куба для двоих

Сообщение: #56

Сообщение Kruchina » 12 июл 2013, 11:46

IgorV писал(а) 11 июл 2013, 17:08:Вечером из дома постараюсь фото касы и улиц вокруг выложить,тоже Абана Бьеха,кажется кайе 17, и не заметил "разрухи как после бомбежки"


Игорь, вынуждена вас разочаровать, но вы не жили в райне Абана Бьеха.
Ваша каса находилась в доме годов 80-х XX века постройки, а из окна видно кладбище Necropolis de Colon, что указывает на то, что вы жили в районе Ведадо.
Кайе 17 говорите? В Старой Гаване все улицы имеют названия, а цифрами обозначены улицы в районе Ведадо.

Чтобы разбавить ваши фотографии города Тринидад, Капитолия (Центральная Гавана) и вида из бухты на район Ведадо, добавлю фотографии о том, что вы увидете напротив Капитолия и прямо за ним.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Kruchina
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба для двоих

Сообщение: #57

Сообщение IgorV » 12 июл 2013, 15:08

Выложил фото с разных поездок что видно по экзифам снимков (кухня и гостиная на фото из разных кас),жил в разных районах Гаваны,
на работе нет фото,но постараюсь найти дома фото и выложить фото касы в в старой Гаване,
жил там в первый приезд и еще был там в гостях у Марины, известная здесь на форуме как Chipsata.
Pamwe Chete
Аватара пользователя
IgorV
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #58

Сообщение vatson » 12 июл 2013, 16:11

Хороший отчет, такие тоже нужны, особенно полезны для едущих впервые и парой
а вот этого не понял:
Kruchina писал(а) 11 июл 2013, 16:26:"хинетерос - наглые и беспощадные кубинские аферисты. Это могут быть мошенники, которые в клубах пытаются соблазнить вас, а затем требуют денег.

что это вообще значит?) соблазняют в клубе и потом требуют денег ))
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Куба для двоих

Сообщение: #59

Сообщение vatson » 12 июл 2013, 17:06

TonyS писал(а):TonyS

Тони, ты за что предупреждение получил?))
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Куба для двоих

Сообщение: #60

Сообщение IgorV » 12 июл 2013, 19:08

vatson писал(а) 12 июл 2013, 16:11: Kruchina писал(а) Чт июл 11, 2013 5:26 pm:"хинетерос - наглые и беспощадные кубинские аферисты. Это могут быть мошенники, которые в клубах пытаются соблазнить вас, а затем требуют денег.


что это вообще значит?) соблазняют в клубе и потом требуют денег ))

Например предлагают вместе выпить,а потом счет с завышенными ценами выставляют вам одному,
развод старый как мир.
PS Ну есть еще такой развод,правда к ТС это не относится,при знакомстве с чикой вы не спросили у нее карне,
а потом выясняется что ей нет 18 лет и ее брат,сват,отец и т.д. говорит что вызывает полицию или ...
Pamwe Chete
Аватара пользователя
IgorV
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль