Куба – нелюбовь моя!

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: vl_vlad и гости: 3

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #581

Сообщение Pandi » 26 фев 2016, 22:49

Destan писал(а) 26 фев 2016, 10:26:
WandererЪ писал(а) 26 фев 2016, 09:04: Я не знаю что там ел предыдущий оратор за один бакс...


Видел я эти гастрономические изыски... Если только очень, очень сильно захотеть кушать, и быть крайне непритязательным к пище, то данное "блюдо" за 1$ можно есть. Лучше уж батончик сникерса или марса закинуть в желудок.

В Сьенфуэгосе ела за 6 КУК в паладаре: овощной суп, рис с овощами и пина колада. Было очень вкусно, причем порции были нереально огромными. Спокойно можно было поесть вдвоем.
Самая дешевая еда получилась в Пинар дель Рио: за 4,3 КУК кесадилья, рис с овощами, свежевыжатый сок и Malta. Но это не туристическое место.
Еще недорого можно перекусить местной пиццей за 6-10 песо. Но вкус не всегда хороший
Ссылка в подписи запрещена правилами форума
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #582

Сообщение WandererЪ » 27 фев 2016, 12:55

Повторюсь все эти перечисления отдельных чудесных и дешевых мест никак не коснутся человека, который поедет туда впервые, поверьте мне. В самом хорошем по соотношению цена/качество кафе, где мы почти каждый день ужинали в Гаване, ужин на одного не меньше 10 CUC. Большие порции, все вкусно и замечательно, но не 1 и не 5 CUC. На самом деле какой смысл навязывать свою точку зрения и свой опыт, съездите туда, будете делиться своим. Мое ИМХО я ранее высказывал, любите пляжный отдых all inclusive добро пожаловать на Кайо Ларго например, минимум негатива, тюлень себе и тюлень ежедневно Дня на три можно заехать в Гавану и домой. Но это уже несколько другой отдых. Настоящую Кубу вы почти не увидите, но в нынешних ее реалиях может оно и к лучшему ...
WandererЪ
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #583

Сообщение chos » 27 фев 2016, 13:06

WandererЪ писал(а) 27 фев 2016, 12:55:никак не коснутся человека, который поедет туда впервые, поверьте мне.


Дак Pandi как раз, насколько я понял, впервые была. За это - респект ей и уважуха ! Ну, конечно, не всякому это дано, с первого раза так подготовиться и рабираться. Я, повторюсь, тоже в первый свой раз был немножко лохом.


Тут много раз спрашивали ( безрезультатно ), в чём уникальность этой страны? Так вот, может быть хотя-бы этим - что поездку туда, в отличии от большинства стран, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО готовить... ( я например полгода перед первым разом этим занимался. ) Но это еще не факт, что поможет ))
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #584

Сообщение Pandi » 27 фев 2016, 13:25

chos писал(а) 27 фев 2016, 13:06:
WandererЪ писал(а) 27 фев 2016, 12:55:никак не коснутся человека, который поедет туда впервые, поверьте мне.


Дак Pandi как раз, насколько я понял, впервые была. За это - респект ей и уважуха ! Ну, конечно, не всякому это дано, с первого раза так подготовиться и рабираться. Я, повторюсь, тоже в первый свой раз был немножко лохом.


Тут много раз спрашивали ( безрезультатно ), в чём уникальность этой страны? Так вот, может быть хотя-бы этим - что поездку туда, в отличии от большинства стран, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО готовить... ( я например полгода перед первым разом этим занимался. ) Но это еще не факт, что поможет ))


Да, правильно, я была там первый раз. Но, может, у меня сказывается опыт предыдущих поездок по ЛА, которых было до Кубы четыре, хотя все страны и разные (как я писала в отчете по Кубе - Перу, Мексика, Аргентина и Колумбия).
Я готовлюсь к любой своей поездке, будь то на месяц в ЛА или на один день по Подмосковью, например
Подготовка к длительным трипам у меня занимает больше времени, чем сам трип ;)
Ссылка в подписи запрещена правилами форума
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #585

Сообщение Glaube » 02 мар 2016, 19:14

Критерий писал(а) 17 мар 2014, 12:46:"Сувениров с Кубы тоже нет, в основном предлагаются какие-то корявые поделки, которые и в руки брать не хочется.
При этом ещё и с гордостью говорят: Это моя работа! Хоть бы уже не позорились.
Самим- то, есть чем гордиться?

А. и перепишите название очета, например "Лох-это судьба".
Красный цвет шрифта - прерогатива модераторов. AndreWho. Смотрите правила


Только что вернулись с Кубы. Сражу скажу, что не принадлежу к ее восторженным фанатикам. Но честно говоря как иногда удивительно по разному люди видят одно и тоже. Насчет сувениров - я их только в Варадео смотрела/покупала. Удивило наличие по настоящему хороших, качественных вещей (я вообще-то художник). Поделки из какого-то дерева (не могу воспроизвести его название, пахнет очень хорошо), поделки из коровьих рогов и костей. Вещи просто эксклюзивные за совсем небольшие деньги! Или ручные вышивки в Тринидаде. Жалею, что не купила там скатерть.
И еще, читала перед отьездом ваш отчет и, честно говоря, расстроилась. Очень не люблю, когда нет личного пространства, когда пристают на улице. После Кении, где просто невозможно выйти из автобуса, была этим сильно напугана. Ничего этого на Кубе нет! Да , иногда подходят, пытаются навязать какую то услугу(!!! а не просто просят) за вознаграждение. Но это минимально. Практически в любой более бедной стране это есть. На Кубе это абсолютно в норме. Также и в частных касах - никто нам не мешал и общением не донимал. Поэтому будет действительно жалко, если кто то после прочтения вашего отчета решит не ехать на Кубу.
Verunchik
Аватара пользователя
Glaube
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.03.2016
Город: Friedberg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #586

Сообщение Maestro Manchini » 03 мар 2016, 07:16

TonyS писал(а):Скажете где она будет дешевле. Может в Москве? Даже в тае она дешевле не будет

Подтверждаю, сейчас нахожусь в Тае, на Пангане. Пина Колада в барах в среднем 150 -200 бат, в некоторых местах по 250. Умножайте в среднем на 2 и будет цена в рублях.
По еде в целом, мне в Тае больше нравится чем на Кубе. Вкуснее. Хотя и там и там все вообщем-то однообразно.
Насчет кубинских рестиков за монеда националь. Это реально и доступно каждому, и необязательно для этого 6 раз побывать на Кубе. Такие рестики и кафе доступны в центральной части городов. Конечно в Гаване и Сантьяго, на первый взгляд, преобладают именно паладары для туристов, где ужин на двоих среднем будет стоить 25-30 кук. Но если поискать или хотя бы предварительно изучить информацию здесь на форуме то поймете что ужин за 3$ на двоих это вполне реально и сытно. Гастрономических изысков ждать не стоит но еда не хуже чем в куковых ресторанах.
Аватара пользователя
Maestro Manchini
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #587

Сообщение WandererЪ » 03 мар 2016, 09:40

Какая часть Гаваны наиболее интересна для туриста, который едет туда впервые. Сразу и отвечу, это старая Гавана. Поэтому и касу, как правило ищут там же, чтобы жить в наиболее интересной даже из соображений архитектурной эстетики части. Вот там то и придется платить те самые 25-30 CUC. Ездить же оттуда каждый раз куда-то, где более дешево, обойдется в итоге в те же деньги. Мы пробовали, кто тут расхваливал какой-то дешевый паладар с большими порциями, сейчас не вспомню, но если надо найду. Поехали туда. Во первых дешевизны не увидел, во вторых толпа народа, устанешь место искать, в третьих в итоге с учетом такси обошлось дороже. Справедливости ради надо сказать, что и в кафе с ценниками 25-30 CUC за двоих, в меню попадаются блюда за гуманные деньги, например рис с мясом. Это гарнир, что то вроде плова. Но я не понимаю людей, заплативших кучу денег за авиабилет и на самой Кубе жестко экономящих на еде. Это не отдых, это простите, онанизм. Можно и рюкзак дошираков привезти так то.
WandererЪ
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #588

Сообщение chos » 03 мар 2016, 13:09

WandererЪ писал(а) 03 мар 2016, 09:40:Какая часть Гаваны наиболее интересна для туриста, который едет туда впервые. Сразу и отвечу, это старая Гавана. Поэтому и касу, как правило ищут там же, чтобы жить в наиболее интересной даже из соображений архитектурной эстетики части. Вот там то и придется платить те самые 25-30 CUC. Ездить же оттуда каждый раз куда-то, где более дешево, обойдется в итоге в те же деньги. Мы пробовали, кто тут расхваливал какой-то дешевый паладар с большими порциями, сейчас не вспомню, но если надо найду. Поехали туда. Во первых дешевизны не увидел, во вторых толпа народа, устанешь место искать, в третьих в итоге с учетом такси обошлось дороже.


Даже если вы живёте в Старой Гаване. Не надо никуда ехать. Тем более на такси. Я уже говорил :

chos писал(а) 26 фев 2016, 14:21:Чтобы было всё нормально - Ну отойдите вы хотя бы на 1 квартал от улицы Обиспо - и будет Вам счастье !


Даже до той-же Центральной Гаваны из Старой не надо никуда за тридевять земель добираться. Достаточно только перейти бульвар Прадо на другую сторону

WandererЪ писал(а) 03 мар 2016, 09:40: Но я не понимаю людей, заплативших кучу денег за авиабилет и на самой Кубе жестко экономящих на еде. Это не отдых, это простите, онанизм. Можно и рюкзак дошираков привезти так то.


1. Именно на этот вопрос даётся подробный ответ в отдельной теме : Экономное руководство

2. Если вы не собираетесь экономить - пожалуйста. Можете за то же самое платить в тридорога. Или в 10 раз дороже. На Кубе для этого есть все возможности
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #589

Сообщение WandererЪ » 03 мар 2016, 13:45

Экономить и превращать отдых в борьбу за каждый песо вовсе не одно и тоже. Да и я не про Обиспо говорю. Сказанное мной касается вообще района Старая Гавана. Я не очень понимаю того оптимизма, который тут пытаются внушить по поводу цен на Кубе. Мне кажется человек который едет туда должен быть готов к тому, что ему ПРИДЕТСЯ тратить деньги достаточно активно ибо так оно и есть, такова Куба. А многие пытаются внушить какой то непонятный оптимизм по этому поводу. В любом случае, я бы посоветовал каждому, кто планирует поездку на Кубу, раз уж очень хочется, рассчитывать бюджет с приличным запасом.
WandererЪ
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #590

Сообщение Maestro Manchini » 03 мар 2016, 14:41

TonyS писал(а):например мы нашли одно мест где ужин лангустом стоил всего 10 кук

За двоих???
Аватара пользователя
Maestro Manchini
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #591

Сообщение BABAH » 03 мар 2016, 14:58

Это не отдых, это простите, онанизм.

даааа, это он родименький!!!!!! Вааще можно заехать на рынок, набрать фруктов - 3 пакета за 5 cuc, и раз в неделю есть лангустов по 7 cuc.
Не в деньгах дело, реально отдых на Кубе никакой, ни развлечений, ни чего, дискотеки и лядство. И не всем так нравится, мне эта хрень понравилась только через 3 месяца, не у всех есть такое время. А что на Кубе нравится TonyS, я просто не понимаю, и зачем он туда ездит, мне лично - большая загадка.

За такую же еду ты отдашь столько же, просто в кубинском рестике будет больше пайка, будет вкуснее, выбор больше, и там как бы более прилично, только и всего.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #592

Сообщение BABAH » 03 мар 2016, 15:45

я езжу потому что у меня проблема по здоровью, которая тут не лечится, а там - запросто.
В Каме например ресторанчик, не помню как называется, красный такой, крокодил там живой. В Тунасе Кавайо Бланко, или куда вас там девчонки водили. У меня друг был в шоке когда в такой глухомани как Тунас в рестике за МН заказ принимали в Ipad. Я про такие вещи, TonyS. Камаронов - 4 вида как пожаренные.

"Такая же, такие же", имеются в виду просто туристические рестики за cuc.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #593

Сообщение chos » 05 мар 2016, 15:16

Мы вроде бы даже и в куковых кафешках и паладарах в Гуанабо в прошлом ( 2015 ) году довольно дешево обедали и давали огромные порции, так что там на месте практически никто из нашей компании не мог их полностью осилить и все просили пластиковые контейнеры чтобы оставшееся уносить домой на ужин ( жалко было половину оставлять ) и на ужин некоторые вообще не ходили, потому что вполне было достаточно того что осталось с обеда...
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #594

Сообщение Дым » 05 мар 2016, 16:44

Привет всем!
Краткая справка ( что каждый не пытался влезь и чему то научить) на форуме с 2004 ,на Кубу слетал 42 раза, свозил человек 100.
Теперь о главном.Смотрю форум, пытаюсь не вмешиваться, но сейчас уже не могу. О чем спорим.? Куба - страна на любителя. Ее модно или любить или не любить, Иного не дано. Споры о том, зачем человек ездит на кубу, лишены смыла, если ездит, второй раз- значит запал. Все разговоры по поводу зачем второй раз по тем же маршрутам - блудняк, ихмо в одну воду не зайдешь дважды - все меняется. Без языка, без постепенного окунания в действительность гость не поймешь ничего. Да и понимание приходит с опытом. Вован и Holgin вообще не понимаю зачем чмырить новичков, которые после двух поездок считают себя спецами по кубе
Дым
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #595

Сообщение tanya70 » 06 мар 2016, 00:17

Соглашусь с участником выше. Недавно поняла, что мне все это напоминает. Мою поездку в Грузию (Бакуриани- Тбилиси) в 1988 году (еще был СССР, и случилось землетрясение в Спитаке). После нее я не могу слышать Грузинскую музыку и видеть Грузинские танцы (настолько все противно), но с удовольствием ем Грузинскую еду в Москве (кстати, в самой Грузии попробовать ее не было не единого шанса - в Бакуриани кормили переваренной вермишелью, а в Тбилиси просто не обслуживали в ресторанах - с их точки зрения, мы были бедно одеты - куртка, джинсы). Там тоже не было не одного дня позитива. И, в отличие от расслабленных Кубинцев, невероятное количество агрессии со стороны местных. Но я допускаю, что у других был очень даже позитивный опыт в Грузии, это нам так не повезло. Но меня бессмысленно убеждать в обратном, я просто больше туда не поеду. Вот примерно то же у автора, не повезло.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #596

Сообщение Дым » 06 мар 2016, 13:17

Да нет автору повезло в том, что он нашел друзей на кубе и продолжает туда летать ежегодно. Смысл в другом, ни кого вы собственным мнением не убедите. люди учатся не на чужих ошибках, а на своих, так что пока петух не клюнул, не перекрестишься
Дым
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #597

Сообщение chos » 06 мар 2016, 19:06

Несмотря на то, что я кубанутый, сейчас перечитал снова этот отчёт ( не весь, а хотя бы начало - Гаванскую его часть ), и он мне всё равно понравился, как и почти все другие отчёты о Кубе. И ещё больше снова захотелось Туда

AndreWho писал(а) 17 мар 2014, 11:54:Все бы ничего, у всех разные взгляды и Куба тоже не всем нравится, но вот цель вашего рассказа мне неприятна
tetty писал(а) 17 мар 2014, 11:47:Но надеюсь, что кому-то эта писанина может пригодиться, и если хоть один человек вместо Кубы поедет в другую страну, буду очень рада.


А я как раз согласен с этим - побольше бы вместо Кубы выбирали другие страны. Даже если хоть одного человека ваш отчёт убедил НЕ ехать на Кубу - значит ваша благая цель выполнена, мы ( такие как я ) только за то, чтобы туда ездили меньше "случайных" людей. И я об этом всегда здесь говорил, хоть некоторые меня в этом не поддерживали.

tetty писал(а) 17 мар 2014, 11:47:...Куба разорвала все шаблоны...


Да !!! Это - в точку ! Несмотря на негативную её суть в данном контексте, формулировка - правильная!


tetty писал(а) 17 мар 2014, 11:47: Я никогда не рвалась именно на Кубу, просто так сложилось – собрались на зиму в ЦА, почему бы не заехать в страну, о которой столько восторженных отзывов.


А вот как раз это - и есть та самая роковая ошибка подобных туристов. " Я никогда не рвалась именно на Кубу, просто так сложилось" Именно те же грабли , что и в одном из соседних подобных отчётов :

Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Там первопричиной всех бед автора было то, что заключалось вот в этой фразе:

Gerges писал(а) 17 янв 2016, 11:33:Изначально мы собирались в Мексику, но немного пропустили вспышку с обратными билетами, так что

схватили, что оставалось...


Не замечаете некоторые аналогии с автором этого топика ?


tetty писал(а) 17 мар 2014, 11:47:Сразу скажу, о поездке не особо жалею, было и хорошее, да и опыт тоже нужен разный.


Вот это правильно

tetty писал(а) 17 мар 2014, 11:47:Наш обычный формат путешествий – никаких оллинклюзивов, максимальная ассимиляция в среду, недорогие

гесты, общественный транспорт


И вот это (ИМХО) - тоже правильно ! Респект !

tetty писал(а) 17 мар 2014, 11:47: для Кубы возможно нужен просто другой подход – сидеть в Варадеро или ездить на арендованной тачке и жить в крутых отелях, таким образом минимизировать общение с местными.


Ну вот это - не правильно... Так и не смогли ассимилироваться в среду


tetty писал(а) 17 мар 2014, 11:47:Не хотелось каждый день думать о том, как и где поменять евро, решили пусть и по худшему курсу, сделать

это в аэропорту и забыть о вопросе. Официальный обменник, на входе охранник с оружием, впускают по одному. Милая девушка несколько раз переспросила, какую сумму я меняю, дождалась секунды, когда я отведу взгляд от её рук и заломила сотню. Понимаю, что нельзя было отвлекаться, сама виновата, но блин сказалась усталость от перелётов. Настроение было испорчено, доказать мы естественно ничего не смогли. Мне уже написали в ветке “Кубинский лох”, что нечего было жалом водить. Справедливо, но всё-таки!

Что это за страна, где каждую секунду нужно быть начеку, даже в официальном учреждении.


Да, вот такая страна... Уникальная во многом, в том числе и в этом. А может быть как раз в этом-то не такая уж и уникальная, и скорее всего во многих странах мира не надо "жалом водить" ?.. Крупную ( сразу всю ) сумму денег я например нигде бы не решился сразу менять... Официальный, неофициальный обмепнник - какая к чёрту разница по поводу кидалова? А где вы на Кубе видели "неофициальные" обменники ?

А испорченное настроение В САМОМ НАЧАЛЕ - это обычно как раз и влияет на весь последующий настрой и видение всей последующей реальности...

tetty писал(а) 17 мар 2014, 11:47:Наша первая кубинская каса располагалась в районе отеля Абана Либре. Встретили, заселили, накормили. Единственное, что смущало, так это полное отсутствие личного пространства. Пока мы ели и пили ром на большом балконе, вокруг постоянно кружили дети, внуки, сами хозяева и ещё один буржуйский постоялец. Конечно, мы угощали желающих, но сил на активное общение не было, а его требовали. Возможно, это просто не наш формат, не привыкли к такому повышенному вниманию, но так потом было везде и под конец реально задолбало. Опять же, кто-то считает это душевностью и гостеприимством, а для меня полное отсутствие приватности. Всё хорошо в меру, а тут не успеешь выйти из комнаты – тут же куча предложений и так каждый день, в каждой касе.


А вот у меня почему-то наоборот. Хозяева касы даже не позволяли себе входить в мой сектор (например, две комнаты и кухню), когда я был там.
И мне там приходилось постоянно быть в одиночестве. Даже когда я и просил зайти ко мне в комнату ( например чтобы подарить им привезенные для них подарки ) они ни ногой не посмели пересечь порог ( наверное так у них было заведено ).. Когда меня не было - прибирались там сразу, но когда я там был - ни-ни... Это, мне показлось, другой перегиб, но тем не менее бывает и такое. Общался с ними только за пределами моей "квартиры", то есть на лужайке внутреннего дворика

tetty писал(а) 17 мар 2014, 11:47:Касы снимали в среднем по 15-25 кук, последнюю неделю в Гаване жили по 10 ( за двоих).


А может быть и в этом тоже дело ? В дешевизне конкретных кас ? Сезон, как я понимаю, был тогда в период вашей поездки не низкий, а за такую низкую цену - что еще можно было в Гаване тогда предложить ? Например описанная мной только что каса в САМЫЙ НИЗКИЙ сезон (начало августа ) стоила и то 20 ( на двоих, но я там жил один) . А в высокий ( март- апрель ) её сдают за 30-35. За 10 за двоих - я вообщее никогда не жил ( не смотря на мою экономию ), и даже не представляю, какие там тогда могут быть условия ...


Дым писал(а) 06 мар 2016, 13:17:Да нет автору повезло в том, что он нашел друзей на кубе и продолжает туда летать ежегодно


Не понял ?.. А что, серьёзно, автор отчёта, несмотря на НеЛюбовь к Кубе, продолжает туда летать каждый год? Откуда такая инфа ? Или я что-то пропустил ?


Блин, ну я в этот раз и понаписал...
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #598

Сообщение Pandi » 06 мар 2016, 19:36

TonyS писал(а):
chos писал(а) 06 мар 2016, 19:06:За 10 за двоих - я вообщее никогда не жил ( не смотря на мою экономию ), и даже не представляю, какие там тогда могут быть условия ...

я жил, но только это было в глухой провинции и то, всего один раз
как такой ценник может быть в Гаване я даже не представляю...

У меня получилась самая дешевая каса из всех в Гаване (Almendares Hostal) за 16 евро. Условия были ок для таких денег ;)
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #599

Сообщение Pandi » 07 мар 2016, 09:39

TonyS писал(а):16 евро это почти 20 Кук
Вполне нормальный ценник

Исходя из курса 1 евро = 1,058 КУК во время моего пребывания, получилось 16,9 КУК, если быть точной ;)
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #600

Сообщение and-podolskij » 08 мар 2016, 20:55

WandererЪ писал(а) 03 мар 2016, 09:40:Какая часть Гаваны наиболее интересна для туриста, который едет туда впервые. Сразу и отвечу, это старая Гавана. Поэтому и касу, как правило ищут там же, чтобы жить в наиболее интересной даже из соображений архитектурной эстетики части. Вот там то и придется платить те самые 25-30 CUC. Ездить же оттуда каждый раз куда-то, где более дешево, обойдется в итоге в те же деньги. Мы пробовали, кто тут расхваливал какой-то дешевый паладар с большими порциями, сейчас не вспомню, но если надо найду. Поехали туда. Во первых дешевизны не увидел, во вторых толпа народа, устанешь место искать, в третьих в итоге с учетом такси обошлось дороже. Справедливости ради надо сказать, что и в кафе с ценниками 25-30 CUC за двоих, в меню попадаются блюда за гуманные деньги, например рис с мясом. Это гарнир, что то вроде плова. Но я не понимаю людей, заплативших кучу денег за авиабилет и на самой Кубе жестко экономящих на еде. Это не отдых, это простите, онанизм. Можно и рюкзак дошираков привезти так то.

А я бы сказал,что 25-30CUC за Абана Вьехо это муй карро, потому что 15-20 красная цена
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль