Куба – нелюбовь моя!

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #1

Сообщение tetty » 17 мар 2014, 11:47

Маршрут: Гавана – Сьенфуэгос – Тринидад – Камагуэй – Ольгин – Сантьяго – Гавана

Период поездки: 5-29 декабря 2013г.

Ездили вдвоём с мужем. Я никогда не рвалась именно на Кубу, просто так сложилось – собрались на зиму в ЦА,
почему бы не заехать в страну, о которой столько восторженных отзывов. Люди, атмосфера!
Кубинский подфорум просто разрывается от хвалебных од.
К моменту старта мы уже 4 месяца торчали безвылазно в Украине и очень ждали путешествия.
Были полны позитива и уверенности, что нет такой страны, где бы нам совсем не понравилось.

Куба разорвала все шаблоны. Находясь там, я каждое утро говорила Вадиму: ну всё, вот с сегодняшнего дня всё будет по-другому.
А вечером мы опять матерились, вспоминая прожитый день. Конечно, надо было плюнуть на уже купленные билеты в Канкун
и валить туда, не углубляясь в страну. Но поначалу ещё жила надежда на чудо, а потом привыкли и перестали так остро реагировать.
Сразу скажу, о поездке не особо жалею, было и хорошее, да и опыт тоже нужен разный.

Писать отчёт не планировала, поэтому цены на многое просто не помню.
Но надеюсь, что кому-то эта писанина может пригодиться, и если хоть один человек вместо Кубы поедет в другую страну, буду очень рада.
Я ведь тоже в своё время сомневалась, и мне даже советовали отказаться от Кубы, но как-то без аргументов.
За качество фоток извиняюсь, они просто чтоб разбавить текст.

Наш обычный формат путешествий – никаких оллинклюзивов, максимальная ассимиляция в среду, недорогие гесты, общественный транспорт и т.д.
Так было в каждой стране, куда мы ездили, для Кубы возможно нужен просто другой подход –
сидеть в Варадеро или ездить на арендованной тачке и жить в крутых отелях, таким образом минимизировать общение с местными.
Знакомство со страной во всех её проявлениях началось прямо в аэропорту.
Не хотелось каждый день думать о том, как и где поменять евро, решили пусть и по худшему курсу, сделать это в аэропорту и забыть о вопросе.

Официальный обменник, на входе охранник с оружием, впускают по одному.
Милая девушка несколько раз переспросила, какую сумму я меняю, дождалась секунды, когда я отведу взгляд от её рук и заломила сотню.
Понимаю, что нельзя было отвлекаться, сама виновата, но блин сказалась усталость от перелётов.
Настроение было испорчено, доказать мы естественно ничего не смогли.
Мне уже написали в ветке “Кубинский лох”, что нечего было жалом водить. Справедливо, но всё-таки!
Что это за страна, где каждую секунду нужно быть начеку, даже в официальном учреждении.

Потом мы в каком-то магазине попросили дать сдачу в песо, в основном расплачивались за всё куками, но кое-где пригодились и мн.
Прилетели вечером, поэтому решили добраться на забронированную заранее касу, съесть заказанный по интернету ужин и забыться сном.
Это была единственная бронь, не только на Кубе, но и в остальных странах, где мы побывали этой зимой.
Сейчас могу сказать, что и этого делать не стоило, любой таксист предложил бы несколько вариантов проживания.
Наша первая кубинская каса располагалась в районе отеля Абана Либре.
Встретили, заселили, накормили. Единственное, что смущало, так это полное отсутствие личного пространства.

Пока мы ели и пили ром на большом балконе, вокруг постоянно кружили дети, внуки, сами хозяева и ещё один буржуйский постоялец.
Конечно, мы угощали желающих, но сил на активное общение не было, а его требовали.
Возможно, это просто не наш формат, не привыкли к такому повышенному вниманию, но так потом было везде и под конец реально задолбало.
Опять же, кто-то считает это душевностью и гостеприимством, а для меня полное отсутствие приватности.
Всё хорошо в меру, а тут не успеешь выйти из комнаты – тут же куча предложений и так каждый день, в каждой касе.

Касы снимали в среднем по 15-25 кук, последнюю неделю в Гаване жили по 10 ( за двоих).
Специально не искали, чтоб дешевле, не торговались. Ни одну из них порекомендовать не могу,
т.к. муж выбросил все визитки, как и всё остальное, что осталось после Кубы.
Хотя в Гаване и Камагуэе касы были очень неплохие и с наименее навязчивыми хозяевами.
Сувениров с Кубы тоже нет, в основном предлагаются какие-то корявые поделки, которые и в руки брать не хочется.
При этом ещё и с гордостью говорят: Это моя работа! Хоть бы уже не позорились.

В Гаване мы провели дня три, изо всех сил пытаясь получать удовольствие от пребывания в этом городе.
Ну что сказать, там могло бы быть круто.

Куба – нелюбовь моя!

Архитектура потрясающая, но в каком состоянии… Всё разваливается на глазах.

Куба – нелюбовь моя!
Малекон – отдельная тема. Там хотелось сидеть часами, но это было невозможно, поскольку каждые 5 минут докапывались местные.

Куба – нелюбовь моя!

Вот сидишь ты, никого не трогаешь, починяешь примус.
Подходит кубинец, заводит разговор и в итоге в 100 случаях из 100 просит денег.
Не буду врать, как-то в баре мы познакомились с парнем, который ничего не попросил, но это было только раз. Единственный случай за 24 дня.
Все, кто был на Кубе, представляют, с каким количеством людей волей-неволей знакомишься каждый день.
И все просят денег. Это жесть.
Как-то Вадим пошёл в магазин за сигаретами вроде, взял 50 кук.
Продавец их взял, внимательно изучил и объявил, что деньги фальшивые. При этом начал требовать паспорт.
Вадим забрал деньги обратно и предложил прогуляться в полицию.
Тут из подсобки выбежала то ли хозяйка магазина, то ли сменщица, наорала на этого продавца, ударила его купюрой по уху и продала товар.
Это что вообще? На какую голову такое можно одеть? Дебилизм какой-то.
Справедливости ради – в Гаване очень понравились скверы, аллеи, масса пространства для прогулок и отдыха, очень чисто.

Куба – нелюбовь моя!

Куба – нелюбовь моя!

Ну и местный колорит в виде собак на крышах домов, очень необычно было поначалу.
За эти дни мы немного адаптировались к кубинским реалиям.
Привыкли к тому, что женщины запросто ходят по центру в бигуди, при этом наряженные в яркие лосины и топы.
И не важно, что живого веса в каждой минимум центнер, главное, чтобы прикид был поярче.
Вообще не видела кубинок старше 15 с нормальным весом (следствие усиленного питания фастфудом).
При этом на большинстве местных какая-то нелепая бижутерия, цепи, и чем больше на себя навесить всякого хлама, тем красивее.
Как-то быстро перестали шокировать очереди за газетами и огромные пакеты с булками в руках почти у каждого прохожего.
Через пару дней уже не удивляло, что 90% населения либо выглядывают из-за решётки собственного жилища,
а зарешёчено в Гаване, похоже, всё, либо восседают в кресло-качалке возле него.
Ощущение, что на работу не ходит никто.
Инертность, лень, пофигизм повсюду. Кто-то называет это транкиллой, а как по мне постоянная транкилла и маньяна
делает из людей бездельников, тунеядцев и алкашей.

Пару раз съездили на пляжи. Тройка с плюсом. Кто бы что ни говорил, вода сильно прохладная.
Окунуться можно, но плескаться подолгу желания не возникало.
Как-то вечером захотелось мне сходить в джаз-клуб, послушать музыку.
Примерно помню, где видела вывеску, но найти не могу. Останавливается парочка, предлагают помощь.
Ладно, ведите. Привели в какой-то пустой кабак, тут же уселись и заказали себе по коктейлю.
Это не то заведение, говорю, платить за ваши коктейли я не буду. Как их перекосило!
Взбесились, аж глаза кровью налились. Заметила, что как только кубинцам в чём-то отказываешь,
они резко меняются, выражения лиц становятся озлобленные, их прям не узнать.
А только 3 минуты назад казались такими душками!

За эти дня в Гаване так и не удалось разжиться обычной мочалкой для душа.
Потом купили в Сьенфуэгосе, отстояв в магазине хоз. товаров часовую очередь.
Не скажу, что в Гаване нет товаров, магазины за куки забиты и я каждый раз вспоминала,
как форумные мачо везут из России лаки для ногтей и плюшевых мишек для чик. Не понимаю зачем, всё это есть на месте.

Много разного добра в магазинах, не хуже, чем у нас, возможно, мы просто не там искали эту долбаную мочалку.
А вообще напрягало, что всё надо искать. Чтобы вскусно поесть, надо знать места.
В нескольких ресторанах, где ели мы, еда была в лучшем случае безвкусная, в худшем откровенное дерьмо.
Во второй приезд в Гавану всё-таки нашли более-менее нормальное заведение,
но блин, почему я должна заранее запасаться какими-то сакральными знаниями, чтобы просто принять съедобную пищу?

Осмотрели столицу, вечно находящийся на ремонте Капитолий, и решили ехать по стране.
Не буду очень уж подробно останавливаться на каждом городе,
для меня они оказались одинаково неинтересными, как и пейзажи в пути. Опишу несколько эпизодов.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский
Варадеро отзывы туристов

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #2

Сообщение AndreWho » 17 мар 2014, 11:54

Не буду вас переубеждать, кричать "Все же на форуме написано! Сами виноваты! Зачем поперлись?" и т.д. Вам это и без меня расскажут
Все бы ничего, у всех разные взгляды и Куба тоже не всем нравится, но вот цель вашего рассказа мне неприятна
tetty писал(а) 17 мар 2014, 11:47:Но надеюсь, что кому-то эта писанина может пригодиться, и если хоть один человек вместо Кубы поедет в другую страну, буду очень рада.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #3

Сообщение tetty » 17 мар 2014, 12:01

AndreWho писал(а) 17 мар 2014, 11:54:но вот цель вашего рассказа мне неприятна


Ну что ж поделать. Если бы я перед поездкой прочитала хоть один подобный отзыв, я бы задумалась.
А тут из отчётов только мёд льётся : Куба сказка, Куба мечта!
И я же нигде не говорю, что моё мнение единственно правильное. Это просто мнение.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #4

Сообщение AndreWho » 17 мар 2014, 12:08

Негативные отчеты есть на форуме. Но, естественно, они тонут в общей массе хвалебных и найти их нелегко.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #5

Сообщение tetty » 17 мар 2014, 12:24

Сьенфуэгос. Съездили на Ранчо Луна.
Неужели кто-то искренне считает этот пляж потрясающе красивым? Имхо самый обычный, вернее никакой.

Куба – нелюбовь моя!

Удивило, что по пляжу туда-сюда ходят кубинки в вульгарных сетчатых колготках ( с дырами).
Хозяин нашей сьенфуэговской касы оказался настолько темпераментным мужчиной, что затеял драку с моим мужем.
Дело было так. Ничто не предвещало, вечером сидели на балконе, пили ром ( естественно наш), хозяин играл на гитаре кубинские хиты, всё зашибись.
В какой-то момент стало прохладно и я попросила Вадима принести из комнаты что-нибудь накинуть.
Он принёс и мне, и хозяйке. Я ещё порадовалась, что мой мужчина такой культурный .
Как вдруг кубинец подорвался и набросился в припадке ревности на него с кулаками. Это было неожиданно!!
Вадим не стал вступать в драку, а сказал, что идёт в полицию. Хозяйка ( в два раза старше нас) чуть ли не на коленях просила не делать этого,
было её очень жалко. Наутро, протрезвев, хозяин сильно извинялся.
Я понимаю, что кубинцы вспыльчивые , но при чём тут мы, заплатив за жильё ещё и их пьяные дебоши терпеть? Хрень какая-то.

Куба – нелюбовь моя!

Тот самій магазин, где удалось купить мочалку. Мерчендайзинг по-кубински.


Куба – нелюбовь моя!

Тринидад. В общем симпатичный городок, если бы опять ежеминутно не доставали нищие.

Куба – нелюбовь моя!

Два раза ездили на Анкон, не потому, что так уж понравилось.
Просто в самом Тринидаде делать нечего, город обходится за час. А билеты на автобус, чтобы уехать, тоже надо дождаться.
Пару слов о транспортном сообщении. Для туристов без машины, как известно,
вариантов нет – из общественного транспорта только Виазуль.
В принципе нормальные автобусы, только внутри очень холодно и расписание не всегда удобное.
Чаще всего нашими попутчиками в Виазуле оказывались только кубинцы.
Поразили их автобусы с решётками, какие-то нечеловеческие условия имхо.

Куба – нелюбовь моя!

В последствии мы брали билеты заранее, не надеясь на удачу.
Вот кстати парадокс, почему-то на Кубе практически в каждом городе автобусный терминал находится где-то в жопе, на самом отшибе города.
И на выходе из него надо преодолеть заград отряд таксистов и сдавальщиков кас.
Это ужас какой-то, за руки хватают, орут в параллель, пройти через них в город крайне сложно.
Так и не поняла, у этой нации что-то со слухом или чего они все так громко кричат?
Особенно непонятно было, когда к Вадиму как-то на улице подошла тётка и начала орать прям в ухо: Педрооо!!! Педроооо!!!
Она искала какого-то своего Педро, но почему она кричала об этом рядом с нами, ясно же что мы не Педро.
Таких странных эпизодов было тоже достаточно.
Пляж Анкон снова так себе, вдоль него отели типа совдеповских пансионатов.

Куба – нелюбовь моя!

На касе заказали на ужин лобстеров. Пока мы кушали, вся семья толклась в радиусе метра от нас.
Лобстер не лез. В процессе ужина нам раз десять предложили сигары, и никого не волновало,
что нам дико некомфортно от ежеминутного вмешательства. Кубинцы вообще в этом плане интересные.
Если даже где-то рядом, к примеру на лавочке, будет полно места, они усядутся к вам чуть ли не на руки.
В магазине кубинка упрётся сиськами тебе в спину и плевать, что остальной магазин пустой и места вокруг полно,
она встанет вплотную. Мне это тоже не понятно.

Камагуэй. Как обычно терминал на отшибе. Поймали машину, цена до центра 3 кука.

Куба – нелюбовь моя!

Куба – нелюбовь моя!

Приезжаем, платим, водитель требует ещё 2 кука. Мы же 5 минут назад оговорили цену, в чём проблема?
Дайте и всё. Был послан. Чуть позже в Сантьяго договорились с таксистом съездить на пляж, 25 кук туда и обратно.
Я несколько раз уточнила, что это цена в два конца, он подтвердил, да, мол, не волнуйтесь, довезу туда и обратно с ветерком.
Приезжаем на пляж, просит задаток. Даём десятку, требует 25 и говорит, что это половина, а всего мы должны 50.
Ну что это? Не хочу показаться мелочной, мы порой прогуливаем или просто тратим в никуда деньги, но это наша воля.
Не люблю, когда из меня делают дуру, а на Кубе это пытается сделать каждый первый.
В этом городе поразили огромные ежедневные очереди в паладар, где можно покушать пиццу за песо. Люди похоже просто любят проводить время в очередях. Понравился местный зоопарк

Куба – нелюбовь моя!
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #6

Сообщение tetty » 17 мар 2014, 12:31

Сантьяго. О, в этом чудесном городе мы провели целых 5 дней. Неизгладимые впечатления.

Куба – нелюбовь моя!

Полностью перешли на ночной образ жизни, ложились под утро, вставали в обед,
хотя активное движение под нашими дверями на касе начиналось с раннего утра.
Как-то от нечего делать взяли рикшу, обещавшего показать настоящую Кубу.
Читала раньше в чьём-то отчёте, что катают такие “экскурсоводы” чуть ли не по помойкам, но надо было чем-то себя занять.
Стоит прогулка 5 кук, я сразу подозревала, что это цена за час, а не полностью, как было заявлено изначально.

Возил он нас действительно по каким-то задворкам, фабрикам сигар, рома ( в надежде на наши покупки и последующий откат) и гробов,
показывал местные коммуналки.

Куба – нелюбовь моя!

Понравилось кладбище, как раз попали на смену караула.

Куба – нелюбовь моя!

Часа через полтора кататься нам надоело, решили прервать поездку, водитель ни в какую!
Буду вас катать ещё 2 часа и точка. Мы не хотим ещё 2 часа, вот тебе десятка и спасибо за услуги. Кубинец был просто разъярён!
В первый вечер ещё плохо ориентировались в городе и как-то долго не могли найти касу, местный предложил помощь.
Угостили его пивом, он по визитке нашёл адрес, поблагодарили и распрощались.
Все последующие дни он подкарауливал нас у порога в надежде провести с нами время.

Когда мы возвращались, он же радостно встречал нас возле касы и просил купить ему пива.
Вадим один, второй, третий раз вежливо объяснил, что мы хотим побыть вдвоём.
Он оскорблялся, уходил и приходил снова. Через пару дней потребовал прислать ему из Украины ноутбук.
Не попросил, не поинтересовался, есть ли такая возможность, а потребовал в категоричной форме. Вы же богатые, что вам, жалко?

Куба – нелюбовь моя!


Зашли в Сантьяго в какой-то сквер, тут же посаживается мужичок, как обычно чуть ли не на голову.
Всегдашняя кубинская песня: Откуда вы? А, я же учился в Киеве, там такие люди хорошие ну и тому подобное.
Вы мне так нравитесь, возьмите в подарок несколько сигар, я работаю на фабрике и украл их там, так что платить ничего не надо.
Мы не поверили своим ушам, и всё-таки брать у него эти сигары мне не хотелось.
Он их буквально впихнул Вадиму в рюкзак и тут же попросил деньги на новую обувь.
Мы выдохнули, ну вот, всё в порядке, всё как обычно.
Это всё жалкая часть приколов, которые происходили ежедневно.

Мне так и не удалось уговорить Вадима съездить ещё в Баракоа и Виньялес,
он заявил, что или в Гавану, или в петлю, а кубинских ебеней с него хватит.

Куба – нелюбовь моя!

Из Сантьяго мы сели в ночной автобус и вернулись в Гавану. Там было всё-таки лучше.
После этого мы провели месяц в Мексике и по две недели в Гватемале и Гондурасе.
Впечатления от Кубы стрёрлись и вот в день перед вылетом ( зная, как Вадим не хочет домой),
я спросила: Если бы сейчас был выбор Куба или Украина, куда бы ты подался.
На что он ответил, что ему даже слово “ Куба” слышать страшно и лучше уж домой.
Каждый сам решает, куда ехать и зачем. Но всё же нельзя не признать,
что Куба больше подходит тем, кто едет в отпуск за девочками, бухлом и сигарами, на пару недель и с большими деньгами.
Никто же не будет всерьёз утверждать, что крокоферма или Эль Ничо это такие уж мировые маст си.
В других странах подобного добра, хоть отбавляй. Всем удачи!
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #7

Сообщение alexcrane » 17 мар 2014, 12:42

Уважаемый(ая) автор. Все описываемые Вами ситуации имеют место быть и ни для кого не новость. Они многократно описаны до Вас. Помимо уже отмеченной AndreWho крайне странной мотивации Вашего повествования, еще замечу как минимум пару странностей. Ваша неприязнь к Кубе весьма странно сочетается с неприязнью и к завсегдатаям данного подфорума. Вас раздражает, что кто-то Кубу любит. Вы через слово упоминаете, что здесь люди какие-то не такие, ограниченные малость, все Вас бедную закидали помидорами (хотя никому это не нужно), все расхваливают эту никчемную страну Кубу. Ваша настойчивость может сравниться только с моим другом Сигаррос и его чудным лозунгом "Не покупайте паленые сигары!". Если Ваши ожидания были обмануты, то здешний народ здесь ни при чем совсем. Откуда столько ненависти ? Это на Вас референдум так повлиял что ли ?
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #8

Сообщение Критерий » 17 мар 2014, 12:46

"Сувениров с Кубы тоже нет, в основном предлагаются какие-то корявые поделки, которые и в руки брать не хочется.
При этом ещё и с гордостью говорят: Это моя работа! Хоть бы уже не позорились.
Самим- то, есть чем гордиться?

А. и перепишите название очета, например "Лох-это судьба".
Красный цвет шрифта - прерогатива модераторов. AndreWho. Смотрите правила
Критерий
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #9

Сообщение tetty » 17 мар 2014, 12:52

alexcrane писал(а) 17 мар 2014, 12:42: Ваша неприязнь к Кубе весьма странно сочетается с неприязнью и к завсегдатаям данного подфорума. Вас раздражает, что кто-то Кубу любит. Вы через слово упоминаете, что здесь люди какие-то не такие, ограниченные малость, все Вас бедную закидали помидорами (хотя никому это не нужно),


Какая неприязнь, о чём вы? Я никого из вас не знаю, для меня это просто ники в интернете, не более.
Но посмотрите что получается.
Вчера мне весь день доказывали, что я не была на Кубе вообще. Потом, что может и была, но касу в Гаване не снимала.
Когда подтвердилось, что каса всё же была, меня уличили в кидалове.
Это доброжелательное отношение по-вашему?

В любом случае спасибо за комментарий, это вам

Куба – нелюбовь моя!
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #10

Сообщение tetty » 17 мар 2014, 12:54

Критерий писал(а) 17 мар 2014, 12:46:А. и перепишите название очета, например "Лох-это судьба".


Свой отчёт вы озаглавите, как захотите. А этот я пожалуй оставлю под таким названием.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #11

Сообщение Критерий » 17 мар 2014, 13:00

А в чем смысл Вашего повествования?
Критерий
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #12

Сообщение dirmor » 17 мар 2014, 13:06

отличный отчёт! спасибо.
и главное всё правда, удивляют нападки на тс, такое ощущение, что людям стыдно признать, что они сами "вляпались" в Кубу и других за собой тянут из мести
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #13

Сообщение Педро Гонзалес » 17 мар 2014, 13:09

А мне отчет понравился.
Очень информативно.
Я и раньше на Кубу особо не собирался, а теперь точно не поеду.
Так что автор не зря всё это сюда написал.
Аватара пользователя
Педро Гонзалес
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 04.12.2004
Город: колыбель космонавтики
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 55
Страны: 75
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #14

Сообщение tetty » 17 мар 2014, 13:11

Критерий писал(а) 17 мар 2014, 13:00:А в чем смысл Вашего повествования?


Я это озвучивала выше. Писала для тех, кто возможно сомневается, как я в своё время - ехать или нет.
Информация на форуме должна быть разная, а не только хвалебная. Тем более ни слова неправды здесь нет.

dirmor писал(а) 17 мар 2014, 13:06:отличный отчёт! спасибо.
и главное всё правда, удивляют нападки на тс, такое ощущение, что людям стыдно признать, что они сами "вляпались" в Кубу и других за собой тянут из мести


И вам спасибо за поддержку

Педро Гонзалес писал(а) 17 мар 2014, 13:09:А мне отчет понравился.
Очень информативно.


Спасибо!
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #15

Сообщение кота » 17 мар 2014, 13:13

а мне вот понравилось: автор четко объяснила за что не полюбила Кубу- за невозможность уединения. Плюсую за это.
На отдыхе в странах третьего мира только этого, откровенно говоря, и ждешь: моря, солнца, расслабленности. А какой может быть релакс с такими назойливыми и плутоватыми местными жителями?
Не понимаю , откуда у форумчан такая агрессия к авторам критических отзывов? - перед любой поездкой, сразу после советов бывалых по отелям и достопримам, штудирую критические заметки, чтобы не попасть впросак. Как-то не хочется на отдыхе чувствовать себя лохом, да еще и регулярно.
Кстати, по любой стране критических отзывов - капля в море розовых слюней восторга.
Короче, каменья в адрес Кубы для меня лично весьма актуальны- устала от ЮВА и хотела было и вправду рвануть на остров Свободы, типа пообщаться с урожденными революционерами, что-то посмотреть, кроме пляжей.
теперь повременю.
кота
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 30.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #16

Сообщение калям » 17 мар 2014, 13:18

ваша цель уже достигнута-я не поеду на Кубу(и раньше то сомневался а уж теперь)
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 24

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #17

Сообщение Djim-en » 17 мар 2014, 13:19

tetty писал(а) 17 мар 2014, 11:47:Привыкли к тому, что женщины запросто ходят по центру в бигуди, при этом наряженные в яркие лосины и топы. И не важно, что живого веса в каждой минимум центнер, главное, чтобы прикид был поярче. Вообще не видела кубинок старше 15 с нормальным весом (следствие усиленного питания фастфудом).

Насколько я понял кубинские жители раздражали Вас своим внешним видом? Да как они смели! В своей стране,со своим менталитетом и привычками.Без Вашего разрешения
Конечно Куба именно та страна где фастфуд самая распостраненная пища. Там же на каждом углу Макдональдс,Бургер Кинг и прочие Старбаксы.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #18

Сообщение tetty » 17 мар 2014, 13:23

кота писал(а) 17 мар 2014, 13:13: устала от ЮВА и хотела было и вправду рвануть на остров Свободы,


Остров полностью свободен. От воспитания и культуры поведения, прежде всего.
В ЦА столько замечательных стран, съездили, попробовали, у меня теперь глаза разбегаются.
От ЮВА тоже не то, что устала, а как-то заездили мы тот регион.
Спасибо за коммент.


Djim-en писал(а) 17 мар 2014, 13:19:Насколько я понял кубинские жители раздражали Вас своим внешним видом?


Конечно, нет, они выглядят необычно, но где я сказала, что меня это раздражало? Удивляло, и то поначалу.

Djim-en писал(а) 17 мар 2014, 13:19: Там же на каждом углу Макдональдс,Бургер Кинг и прочие Старбаксы.


Я пордазумевала уличную пищу, булки с котлетами, рыбой, ещё непонятно с чем. Они же едят это целыми днями!
Спасибо за внимание к моему отчёту.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #19

Сообщение FOMA07 » 17 мар 2014, 13:23

Но всё же нельзя не признать,
что Куба больше подходит тем, кто едет в отпуск за девочками, бухлом и сигарами, на пару недель и с большими деньгами.

Категорически несогласен.
Мой отчет по Кубе начинается так:
"Мы не брали машину напрокат, не снимали местных девчонок, не отжигали на кубинских дискотеках,
не искали где купить травы на острове, не везли в Россию сумку полную кубинских сигар и не попадали в местные больницы…
Если вам еще интересно читать этот отчет, то мы искренне рады…"
Весь текст здесь
Моя любовь к свободе! Куба 2010 с прологом и эпилогом…
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 51
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение: #20

Сообщение Kuban-Cuba » 17 мар 2014, 13:24

Да, действительно, Куба - это страна приятная далеко не каждому путешественнику.

Я полагаю, с Вами тот случай, когда от отдыха вы ожидали несоответствующее действительности. И бабы, прикасающиеся сиськами, и колготки у них не самые целомудренные и т.п. Для поездки в романтическое путешествие с барышней, выбор неварадерной Кубы - по определению рискованное решение, сопряженное с большим процентом раздражителей. И ваш вывод о том, что там чрезвычайно много безобразно толстых баб - тому косвенное подтверждение - нет там переизбытка толстух, равно как и фастфуд находится в зачаточном состоянии.

Я не ставлю под сомнение, что вы были на Кубе, и не сомневаюсь в искренности ваших чувств, но некоторые ваши выводы, как минимум, ошибочны. Один из них, что Куба хороша для путешественников, привыкших кататься по очень бюджетным направлениям. Именно вы со своим спутником выбрали самую нижнюю ценовую планку трипа. Даже касы для мимолетного перепиха с ночной путой обходятся дороже, чем 10 кук (а вы на двоих за сутки такие снимали). Да и с общественным транспортом - это тоже очень смело)))
Тем ни менее, за отчет спасибо - он, реально, поможет кому-то сделать правильный выбор.
Последний раз редактировалось Kuban-Cuba 17 мар 2014, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль