Куба – нелюбовь моя!

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение zifadina » 26 фев 2016, 14:30

TonyS писал(а) 26 фев 2016, 13:48:Вы прикидываетесь?
1959 на Кубе случилась революция после чего американские дауншифтеры повалили назад домой. Хэм как раз уехал в 1960
Никакой связи не чувствуете?)

Не прикидываюсь. Связь чувствую. Куба – нелюбовь моя!
Совершенно искренне интересуюсь Кубой Хэмингуэя.
Не могу найти убедительных документальных материалов о мотивах его бегства с острова, за исключением нескольких незначительных выдержек из воспоминаний близких к нему людей.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
zifadina
почетный путешественник

Фото: 474
Благодарил (а): 529 раз.
Отчеты: 8
Блог: Просмотр блога (1)

Сообщение TonyS » 26 фев 2016, 14:34

WandererЪ писал(а) 26 фев 2016, 09:04:Я не знаю что там ел предыдущий оратор за один бакс...

Destan писал(а) 26 фев 2016, 10:26:Видел я эти гастрономические изыски... Если только очень, очень сильно захотеть кушать, и быть крайне непритязательным к пище, то данное "блюдо" за 1$ можно есть. Лучше уж батончик сникерса или марса закинуть в желудок.

вот например
чего тут страшного?
Куба – нелюбовь моя!
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 19
Отчеты: 20

Сообщение TonyS » 26 фев 2016, 14:35

zifadina писал(а) 26 фев 2016, 14:30:Не могу найти убедительных документальных материалов о мотивах его бегства с острова

видимо после революции дайкири во Флоридите стало пить не так комфортно)
как по мне, это уже достаточный мотив для бегства
TonyS

Сообщение Irina.k » 26 фев 2016, 17:02

не хотела вступать в етот спор ибо бессмыслен-каждый останется при своём мнении. и я его уважаю. но вот что коробит-ето то, что автор и его единомышленники считают себя чем-то особенным. а кубинцев и любителей Кубы-каким вторым сортом, низшей кастой.
насчет недорого поесть-не так уж и сложно, особенно если заходить в заведения в монеда насиональ.
например в Варадеро-вполне себе тур.центр. На 14 улице ближе к пляжу кафе-бистpo, самый дорогой обед у меня был за 70 песо-огромная порция рыбного филе, конгри,(гарнир в любом колличестве, 4 видов, можно бесплатно добавку попросить)овощной салат с авокадо. и сок манго. порции настолько огромные, что хватило бы двоим.
курица и свинина значительно дешевле. все готовится перед вами на гриле.
No Hay Mal Que Por Bien No Venga
Irina.k
участник

Фото: 1
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение vagabondit » 26 фев 2016, 19:33

zifadina писал(а) 26 фев 2016, 11:16:Хочу немного отвлечь от вопросов о хлебе насущном и задать вопрос знатокам страны - почему Хэмингуэй покинул Кубу? Разочарование или что-то другое? Нигде в сети не могу найти вразумительного ответа...

Если вкратце, то т "бегства" никакого не было, он не покидал Кубу насовсем по идеологическим причинам и не продавал Finca Vigia (вдова после смерти отдала Кубе, после того как Куба настойчиво попросила), у него были хорошие отношения с Фиделем (даже на почве рыбалки), а уехал он в середине 1960 г. как бы на время из-за болезни - депрессии, к которой прибавился рак (и других неполитических обстоятельств), и он поехал "к корням", на свою "малую родину" в Айдахо, где и застрелился через год. По времени, это совпало с резким ухудшением отношений между США и Кубой, и уже даже просто поехать на Кубу было физически очень сложно.

Есть и "альтернативная версия", что его заставило посольство США, эта версия "разработана" иcключительно на Кубе "революционными историками" вкупе с Juventud Rebelde и нормальные люди ее всерьез воспринимают, т.к. заставить Хемигуэя делать что-либо против его воли никакое правительство и посольство были не в силах.

Если не ошибаюсь, Вы читаете по-английски. Если да, то вот здесь об этом, в том числе, написано:
http://www.theatlantic.com/magazine/arc ... ba/399059/
http://www.politicalaffairs.net/hemingw ... s-embassy/
http://laht.com/article.asp?CategoryId= ... eId=340704
TonyS писал(а) 26 фев 2016, 13:48:Вы прикидываетесь?
1959 на Кубе случилась революция после чего американские дауншифтеры повалили назад домой. Хэм как раз уехал в 1960
Никакой связи не чувствуете?)

TonyS писал(а) 26 фев 2016, 14:35:видимо после революции дайкири во Флоридите стало пить не так комфортно)
как по мне, это уже достаточный мотив для бегства
Вот эти реплики очень хорошо характеризует ментальность, умственное развитие и круг интересов здешних "кубанутых".
vagabondit

Фото: 5
Благодарил (а): 1037 раз.
Страны: 114
Отчеты: 26

Сообщение chos » 26 фев 2016, 22:04

vagabondit писал(а) 26 фев 2016, 19:33:Вот эти реплики очень хорошо характеризует ментальность, умственное развитие и круг интересов здешних

Как это соотносится с :

Ikrinka писал(а) 26 фев 2016, 03:48: Читайте правила. Особое внимание обратите на пункты про неприемлемые высказывания в адрес других участников форума и про оффтопик. Следите за своими формулировками. Особенно в чужих отчетах.

??
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!! Отчёт
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!! Отчёт
Мои любимые видео о Кубе Отчёт
Египет.Моя первая заграница :) Отчёт
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
chos
активный участник

Фото: 407
Благодарил (а): 22 раз.
Страны: 8
Отчеты: 11
Блог: Просмотр блога (3)

Сообщение zifadina » 26 фев 2016, 22:47

Vagabondit :
Спасибо за ссылки, особенно первую. Конечно же, нормальные люди не воспринимают всерьез конспирологические версии отъезда.
Я вполне осознаю, что Хемингуэй любил ту Кубу, только задаюсь вопросами - возникали ли у него сомнения и любил бы он ее нынешнюю? Уже зная о репрессиях, угасшей экономике и остальных горьких пилюлях.

Кстати, еще один небольшой оффтоп в этой теме по поводу рыбалки с Фиделем.В книге Лестера Хемингуэя "Эрнест Хемингуэй. Обреченный победитель" есть такой отрывок:

"После возвращения на Кубу он возобновил ежегодные весенние состязания по ловле марлина, организованные им в 1951 году и продолжавшиеся несколько лет, пока политическая ситуация стала совершенно невыносимой. Весной, после победы Кастро, Эрнест официально пригласил бородатого диктатора на соревнования и был удостоен фразы «ты новичок в рыбалке, но ты удачливый рыбак». Общеизвестно, что на борту судна Фиделя во время турнира был спрятан один из чемпионов. Видели, как у него клевала рыба, а затем он передавал удочку кому-то другому. После соревнований в душе Эрнеста остался неприятный осадок. Он знал, что им просто попользовались."
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
zifadina
почетный путешественник

Фото: 474
Благодарил (а): 529 раз.
Отчеты: 8
Блог: Просмотр блога (1)

Сообщение Pandi » 26 фев 2016, 22:49

Destan писал(а) 26 фев 2016, 10:26:
WandererЪ писал(а) 26 фев 2016, 09:04: Я не знаю что там ел предыдущий оратор за один бакс...

Видел я эти гастрономические изыски... Если только очень, очень сильно захотеть кушать, и быть крайне непритязательным к пище, то данное "блюдо" за 1$ можно есть. Лучше уж батончик сникерса или марса закинуть в желудок.

В Сьенфуэгосе ела за 6 КУК в паладаре: овощной суп, рис с овощами и пина колада. Было очень вкусно, причем порции были нереально огромными. Спокойно можно было поесть вдвоем.
Самая дешевая еда получилась в Пинар дель Рио: за 4,3 КУК кесадилья, рис с овощами, свежевыжатый сок и Malta. Но это не туристическое место.
Еще недорого можно перекусить местной пиццей за 6-10 песо. Но вкус не всегда хороший
Ссылка в подписи запрещена правилами форума
Pandi
активный участник

Фото: 6972
Благодарил (а): 56 раз.
Страны: 41
Отчеты: 14

Сообщение WandererЪ » 27 фев 2016, 12:55

Повторюсь все эти перечисления отдельных чудесных и дешевых мест никак не коснутся человека, который поедет туда впервые, поверьте мне. В самом хорошем по соотношению цена/качество кафе, где мы почти каждый день ужинали в Гаване, ужин на одного не меньше 10 CUC. Большие порции, все вкусно и замечательно, но не 1 и не 5 CUC. На самом деле какой смысл навязывать свою точку зрения и свой опыт, съездите туда, будете делиться своим. Мое ИМХО я ранее высказывал, любите пляжный отдых all inclusive добро пожаловать на Кайо Ларго например, минимум негатива, тюлень себе и тюлень ежедневно Куба – нелюбовь моя! Дня на три можно заехать в Гавану и домой. Но это уже несколько другой отдых. Настоящую Кубу вы почти не увидите, но в нынешних ее реалиях может оно и к лучшему ...
WandererЪ
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 11

Сообщение chos » 27 фев 2016, 13:06

WandererЪ писал(а) 27 фев 2016, 12:55:никак не коснутся человека, который поедет туда впервые, поверьте мне.

Дак Pandi как раз, насколько я понял, впервые была. За это - респект ей и уважуха ! Ну, конечно, не всякому это дано, с первого раза так подготовиться и рабираться. Я, повторюсь, тоже в первый свой раз был немножко лохом.

Тут много раз спрашивали ( безрезультатно ), в чём уникальность этой страны? Так вот, может быть хотя-бы этим - что поездку туда, в отличии от большинства стран, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО готовить... ( я например полгода перед первым разом этим занимался. ) Но это еще не факт, что поможет ))
Моя Первая КУБА!!! Отчёт
chos
активный участник

Сообщение Pandi » 27 фев 2016, 13:25

chos писал(а) 27 фев 2016, 13:06:
WandererЪ писал(а) 27 фев 2016, 12:55:никак не коснутся человека, который поедет туда впервые, поверьте мне.

Дак Pandi как раз, насколько я понял, впервые была. За это - респект ей и уважуха ! Ну, конечно, не всякому это дано, с первого раза так подготовиться и рабираться. Я, повторюсь, тоже в первый свой раз был немножко лохом.

Тут много раз спрашивали ( безрезультатно ), в чём уникальность этой страны? Так вот, может быть хотя-бы этим - что поездку туда, в отличии от большинства стран, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО готовить... ( я например полгода перед первым разом этим занимался. ) Но это еще не факт, что поможет ))

Да, правильно, я была там первый раз. Но, может, у меня сказывается опыт предыдущих поездок по ЛА, которых было до Кубы четыре, хотя все страны и разные (как я писала в отчете по Кубе - Перу, Мексика, Аргентина и Колумбия).
Я готовлюсь к любой своей поездке, будь то на месяц в ЛА или на один день по Подмосковью, например Куба – нелюбовь моя!
Подготовка к длительным трипам у меня занимает больше времени, чем сам трип ;)
Ссылка в подписи запрещена правилами форума
Pandi
активный участник

Фото: 6972
Благодарил (а): 56 раз.
Страны: 41
Отчеты: 14

Сообщение TonyS » 28 фев 2016, 00:24

WandererЪ писал(а) 27 фев 2016, 12:55:Повторюсь все эти перечисления отдельных чудесных и дешевых мест никак не коснутся человека, который поедет туда впервые, поверьте мне. В самом хорошем по соотношению цена/качество кафе, где мы почти каждый день ужинали в Гаване, ужин на одного не меньше 10 CUC. Большие порции, все вкусно и замечательно, но не 1 и не 5 CUC.

Никакой сакральной тайны тут нет, все от человека зависит.

Вот еще в качестве доказательства счет за сытный ужин на двоих (здоровая отбивная и кусок курицы размером с полкурицы + рис и салат). 4 кука там за пиво, а 50 мн (т.е. как раз по куку с каждого) за еду
Куба – нелюбовь моя!
TonyS

Сообщение Glaube » 02 мар 2016, 19:14

Критерий писал(а) 17 мар 2014, 12:46:"Сувениров с Кубы тоже нет, в основном предлагаются какие-то корявые поделки, которые и в руки брать не хочется.
При этом ещё и с гордостью говорят: Это моя работа! Хоть бы уже не позорились.
Самим- то, есть чем гордиться?

А. и перепишите название очета, например "Лох-это судьба".
Красный цвет шрифта - прерогатива модераторов. AndreWho. Смотрите правила

Только что вернулись с Кубы. Сражу скажу, что не принадлежу к ее восторженным фанатикам. Но честно говоря как иногда удивительно по разному люди видят одно и тоже. Насчет сувениров - я их только в Варадео смотрела/покупала. Удивило наличие по настоящему хороших, качественных вещей (я вообще-то художник). Поделки из какого-то дерева (не могу воспроизвести его название, пахнет очень хорошо), поделки из коровьих рогов и костей. Вещи просто эксклюзивные за совсем небольшие деньги! Или ручные вышивки в Тринидаде. Жалею, что не купила там скатерть.
И еще, читала перед отьездом ваш отчет и, честно говоря, расстроилась. Очень не люблю, когда нет личного пространства, когда пристают на улице. После Кении, где просто невозможно выйти из автобуса, была этим сильно напугана. Ничего этого на Кубе нет! Да , иногда подходят, пытаются навязать какую то услугу(!!! а не просто просят) за вознаграждение. Но это минимально. Практически в любой более бедной стране это есть. На Кубе это абсолютно в норме. Также и в частных касах - никто нам не мешал и общением не донимал. Поэтому будет действительно жалко, если кто то после прочтения вашего отчета решит не ехать на Кубу.
Verunchik
Glaube
новичок

Фото: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение Maestro Manchini » 03 мар 2016, 07:16

TonyS писал(а) 26 фев 2016, 11:10:Скажете где она будет дешевле. Может в Москве? Даже в Таиланде она дешевле не будет

Подтверждаю, сейчас нахожусь в Таиланде, на Пангане. Пина Колада в барах в среднем 150 -200 бат, в некоторых местах по 250. Умножайте в среднем на 2 и будет цена в рублях.
По еде в целом, мне в Таиланде больше нравится чем на Кубе. Вкуснее. Хотя и там и там все вообщем-то однообразно.
Насчет кубинских рестиков за монеда националь. Это реально и доступно каждому, и необязательно для этого 6 раз побывать на Кубе. Такие рестики и кафе доступны в центральной части городов. Конечно в Гаване и Сантьяго, на первый взгляд, преобладают именно паладары для туристов, где ужин на двоих среднем будет стоить 25-30 кук. Но если поискать или хотя бы предварительно изучить информацию здесь на форуме то поймете что ужин за 3$ на двоих это вполне реально и сытно. Гастрономических изысков ждать не стоит но еда не хуже чем в куковых ресторанах.
Maestro Manchini
полноправный участник

Фото: 14
Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 26

Сообщение WandererЪ » 03 мар 2016, 09:40

Какая часть Гаваны наиболее интересна для туриста, который едет туда впервые. Сразу и отвечу, это старая Гавана. Поэтому и касу, как правило ищут там же, чтобы жить в наиболее интересной даже из соображений архитектурной эстетики части. Вот там то и придется платить те самые 25-30 CUC. Ездить же оттуда каждый раз куда-то, где более дешево, обойдется в итоге в те же деньги. Мы пробовали, кто тут расхваливал какой-то дешевый паладар с большими порциями, сейчас не вспомню, но если надо найду. Поехали туда. Во первых дешевизны не увидел, во вторых толпа народа, устанешь место искать, в третьих в итоге с учетом такси обошлось дороже. Справедливости ради надо сказать, что и в кафе с ценниками 25-30 CUC за двоих, в меню попадаются блюда за гуманные деньги, например рис с мясом. Это гарнир, что то вроде плова. Но я не понимаю людей, заплативших кучу денег за авиабилет и на самой Кубе жестко экономящих на еде. Это не отдых, это простите, онанизм. Можно и рюкзак дошираков привезти так то.
WandererЪ
новичок

Сообщение chos » 03 мар 2016, 13:09

WandererЪ писал(а) 03 мар 2016, 09:40:Какая часть Гаваны наиболее интересна для туриста, который едет туда впервые. Сразу и отвечу, это старая Гавана. Поэтому и касу, как правило ищут там же, чтобы жить в наиболее интересной даже из соображений архитектурной эстетики части. Вот там то и придется платить те самые 25-30 CUC. Ездить же оттуда каждый раз куда-то, где более дешево, обойдется в итоге в те же деньги. Мы пробовали, кто тут расхваливал какой-то дешевый паладар с большими порциями, сейчас не вспомню, но если надо найду. Поехали туда. Во первых дешевизны не увидел, во вторых толпа народа, устанешь место искать, в третьих в итоге с учетом такси обошлось дороже.

Даже если вы живёте в Старой Гаване. Не надо никуда ехать. Тем более на такси. Я уже говорил :

chos писал(а) 26 фев 2016, 14:21:Чтобы было всё нормально - Ну отойдите вы хотя бы на 1 квартал от улицы Обиспо - и будет Вам счастье !

Даже до той-же Центральной Гаваны из Старой не надо никуда за тридевять земель добираться. Достаточно только перейти бульвар Прадо на другую сторону Куба – нелюбовь моя!

WandererЪ писал(а) 03 мар 2016, 09:40: Но я не понимаю людей, заплативших кучу денег за авиабилет и на самой Кубе жестко экономящих на еде. Это не отдых, это простите, онанизм. Можно и рюкзак дошираков привезти так то.

1. Именно на этот вопрос даётся подробный ответ в отдельной теме : Экономное руководство

2. Если вы не собираетесь экономить - пожалуйста. Можете за то же самое платить в тридорога. Или в 10 раз дороже. На Кубе для этого есть все возможности Куба – нелюбовь моя!
Моя Первая КУБА!!! Отчёт
chos
активный участник

Сообщение WandererЪ » 03 мар 2016, 13:45

Экономить и превращать отдых в борьбу за каждый песо вовсе не одно и тоже. Да и я не про Обиспо говорю. Сказанное мной касается вообще района Старая Гавана. Я не очень понимаю того оптимизма, который тут пытаются внушить по поводу цен на Кубе. Мне кажется человек который едет туда должен быть готов к тому, что ему ПРИДЕТСЯ тратить деньги достаточно активно ибо так оно и есть, такова Куба. А многие пытаются внушить какой то непонятный оптимизм по этому поводу. В любом случае, я бы посоветовал каждому, кто планирует поездку на Кубу, раз уж очень хочется, рассчитывать бюджет с приличным запасом.
WandererЪ
новичок

Сообщение TonyS » 03 мар 2016, 14:13

WandererЪ писал(а) 03 мар 2016, 13:45: Сказанное мной касается вообще района Старая Гавана

WandererЪ писал(а) 03 мар 2016, 09:40:Какая часть Гаваны наиболее интересна для туриста, который едет туда впервые. Сразу и отвечу, это старая Гавана. Поэтому и касу, как правило ищут там же, чтобы жить в наиболее интересной даже из соображений архитектурной эстетики части. Вот там то и придется платить те самые 25-30 CUC. Ездить же оттуда каждый раз куда-то, где более дешево, обойдется в итоге в те же деньги.

в старой Гаване тоже есть дешовые едальни
например мы нашли одно мест где ужин лангустом стоил всего 10 кук
за мн тоже есть места
TonyS

Сообщение Maestro Manchini » 03 мар 2016, 14:41

TonyS писал(а) 03 мар 2016, 14:13:например мы нашли одно мест где ужин лангустом стоил всего 10 кук

За двоих???
Maestro Manchini
полноправный участник

Фото: 14
Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 26

Сообщение BABAH » 03 мар 2016, 14:58

Это не отдых, это простите, онанизм.

даааа, это он родименький!!!!!! Вааще можно заехать на рынок, набрать фруктов - 3 пакета за 5 cuc, и раз в неделю есть лангустов по 7 cuc.
Не в деньгах дело, реально отдых на Кубе никакой, ни развлечений, ни чего, дискотеки и лядство. И не всем так нравится, мне эта хрень понравилась только через 3 месяца, не у всех есть такое время. А что на Кубе нравится TonyS, я просто не понимаю, и зачем он туда ездит, мне лично - большая загадка.

За такую же еду ты отдашь столько же, просто в кубинском рестике будет больше пайка, будет вкуснее, выбор больше, и там как бы более прилично, только и всего.
BABAH
путешественник

Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 1
Отчеты: 1

Пред.След.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль