Куба – нелюбовь моя!

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Куба – нелюбовь моя!

Сообщение TonyS » 03 мар 2016, 15:17

[quote="Maestro Manchini";p=6881048]
За двоих???[/quote]
С каждого
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 19
Отчеты: 20

Сообщение TonyS » 03 мар 2016, 15:22

[quote="BABAH";p=6881100]А что на Кубе нравится TonyS, я просто не понимаю, и зачем он туда ездит, мне лично - большая загадка.[/quote]
Для меня тоже загадка зачем ты туда ездишь и что с того?

[quote="BABAH";p=6881100]За такую же еду ты отдашь столько же, просто в кубинском рестике будет больше пайка, будет вкуснее, выбор больше, и там как бы более прилично, только и всего.[/quote]
Такую же это какую? Столько же денег это сколько?
Кубинский это какой? Который за мн? Если да то как там приличнее получается?
TonyS

Сообщение BABAH » 03 мар 2016, 15:45

я езжу потому что у меня проблема по здоровью, которая тут не лечится, а там - запросто.
В Каме например ресторанчик, не помню как называется, красный такой, крокодил там живой. В Тунасе Кавайо Бланко, или куда вас там девчонки водили. У меня друг был в шоке когда в такой глухомани как Тунас в рестике за МН заказ принимали в Ipad. Я про такие вещи, TonyS. Камаронов - 4 вида как пожаренные.

"Такая же, такие же", имеются в виду просто туристические рестики за cuc.
BABAH
путешественник

Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 1
Отчеты: 1

Сообщение chos » 05 мар 2016, 15:16

Мы вроде бы даже и в куковых кафешках и паладарах в Гуанабо в прошлом ( 2015 ) году довольно дешево обедали и давали огромные порции, так что там на месте практически никто из нашей компании не мог их полностью осилить и все просили пластиковые контейнеры чтобы оставшееся уносить домой на ужин ( жалко было половину оставлять ) и на ужин некоторые вообще не ходили, потому что вполне было достаточно того что осталось с обеда...
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!! Отчёт
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!! Отчёт
Мои любимые видео о Кубе Отчёт
Египет.Моя первая заграница :) Отчёт
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
chos
активный участник

Фото: 407
Благодарил (а): 22 раз.
Страны: 8
Отчеты: 11
Блог: Просмотр блога (3)

Сообщение Дым » 05 мар 2016, 16:44

Привет всем!
Краткая справка ( что каждый не пытался влезь и чему то научить) на форуме с 2004 ,на Кубу слетал 42 раза, свозил человек 100.
Теперь о главном.Смотрю форум, пытаюсь не вмешиваться, но сейчас уже не могу. О чем спорим.? Куба - страна на любителя. Ее модно или любить или не любить, Иного не дано. Споры о том, зачем человек ездит на кубу, лишены смыла, если ездит, второй раз- значит запал. Все разговоры по поводу зачем второй раз по тем же маршрутам - блудняк, ихмо в одну воду не зайдешь дважды - все меняется. Без языка, без постепенного окунания в действительность гость не поймешь ничего. Да и понимание приходит с опытом. Вован и Holgin вообще не понимаю зачем чмырить новичков, которые после двух поездок считают себя спецами по кубе
Дым
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 17

Сообщение tanya70 » 06 мар 2016, 00:17

Соглашусь с участником выше. Недавно поняла, что мне все это напоминает. Мою поездку в Грузию (Бакуриани- Тбилиси) в 1988 году (еще был СССР, и случилось землетрясение в Спитаке). После нее я не могу слышать Грузинскую музыку и видеть Грузинские танцы (настолько все противно), но с удовольствием ем Грузинскую еду в Москве (кстати, в самой Грузии попробовать ее не было не единого шанса - в Бакуриани кормили переваренной вермишелью, а в Тбилиси просто не обслуживали в ресторанах - с их точки зрения, мы были бедно одеты - куртка, джинсы). Там тоже не было не одного дня позитива. И, в отличие от расслабленных Кубинцев, невероятное количество агрессии со стороны местных. Но я допускаю, что у других был очень даже позитивный опыт в Грузии, это нам так не повезло. Но меня бессмысленно убеждать в обратном, я просто больше туда не поеду. Вот примерно то же у автора, не повезло.
tanya70
полноправный участник

Фото: 3

Сообщение Дым » 06 мар 2016, 13:17

Да нет автору повезло в том, что он нашел друзей на кубе и продолжает туда летать ежегодно. Смысл в другом, ни кого вы собственным мнением не убедите. люди учатся не на чужих ошибках, а на своих, так что пока петух не клюнул, не перекрестишься
Дым
новичок

Страны: 17

Сообщение chos » 06 мар 2016, 19:06

Несмотря на то, что я кубанутый, сейчас перечитал снова этот отчёт ( не весь, а хотя бы начало - Гаванскую его часть ), и он мне всё равно понравился, как и почти все другие отчёты о Кубе. И ещё больше снова захотелось Туда Куба – нелюбовь моя!

AndreWho писал(а) 17 мар 2014, 11:54:Все бы ничего, у всех разные взгляды и Куба тоже не всем нравится, но вот цель вашего рассказа мне неприятна
tetty писал(а) 17 мар 2014, 11:47:Но надеюсь, что кому-то эта писанина может пригодиться, и если хоть один человек вместо Кубы поедет в другую страну, буду очень рада.

А я как раз согласен с этим - побольше бы вместо Кубы выбирали другие страны. Даже если хоть одного человека ваш отчёт убедил НЕ ехать на Кубу - значит ваша благая цель выполнена, мы ( такие как я ) только за то, чтобы туда ездили меньше "случайных" людей. И я об этом всегда здесь говорил, хоть некоторые меня в этом не поддерживали.

tetty писал(а) 17 мар 2014, 11:47:...Куба разорвала все шаблоны...

Да !!! Это - в точку ! Несмотря на негативную её суть в данном контексте, формулировка - правильная! Куба – нелюбовь моя!

tetty писал(а) 17 мар 2014, 11:47: Я никогда не рвалась именно на Кубу, просто так сложилось – собрались на зиму в ЦА, почему бы не заехать в страну, о которой столько восторженных отзывов.

А вот как раз это - и есть та самая роковая ошибка подобных туристов. " Я никогда не рвалась именно на Кубу, просто так сложилось" Именно те же грабли , что и в одном из соседних подобных отчётов :

Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Там первопричиной всех бед автора было то, что заключалось вот в этой фразе:

Gerges писал(а) 17 янв 2016, 11:33:Изначально мы собирались в Мексику, но немного пропустили вспышку с обратными билетами, так что

схватили, что оставалось...

Не замечаете некоторые аналогии с автором этого топика ?

tetty писал(а) 17 мар 2014, 11:47:Сразу скажу, о поездке не особо жалею, было и хорошее, да и опыт тоже нужен разный.

Вот это правильно Куба – нелюбовь моя!

tetty писал(а) 17 мар 2014, 11:47:Наш обычный формат путешествий – никаких оллинклюзивов, максимальная ассимиляция в среду, недорогие

гесты, общественный транспорт

И вот это (ИМХО) - тоже правильно ! Респект ! Куба – нелюбовь моя!

tetty писал(а) 17 мар 2014, 11:47: для Кубы возможно нужен просто другой подход – сидеть в Варадеро или ездить на арендованной тачке и жить в крутых отелях, таким образом минимизировать общение с местными.

Ну вот это - не правильно... Так и не смогли ассимилироваться в среду Куба – нелюбовь моя!

tetty писал(а) 17 мар 2014, 11:47:Не хотелось каждый день думать о том, как и где поменять евро, решили пусть и по худшему курсу, сделать

это в аэропорту и забыть о вопросе. Официальный обменник, на входе охранник с оружием, впускают по одному. Милая девушка несколько раз переспросила, какую сумму я меняю, дождалась секунды, когда я отведу взгляд от её рук и заломила сотню. Понимаю, что нельзя было отвлекаться, сама виновата, но блин сказалась усталость от перелётов. Настроение было испорчено, доказать мы естественно ничего не смогли. Мне уже написали в ветке “Кубинский лох”, что нечего было жалом водить. Справедливо, но всё-таки!

Что это за страна, где каждую секунду нужно быть начеку, даже в официальном учреждении.

Да, вот такая страна... Уникальная во многом, в том числе и в этом. А может быть как раз в этом-то не такая уж и уникальная, и скорее всего во многих странах мира не надо "жалом водить" ?.. Крупную ( сразу всю ) сумму денег я например нигде бы не решился сразу менять... Официальный, неофициальный обмепнник - какая к чёрту разница по поводу кидалова? А где вы на Кубе видели "неофициальные" обменники ?

А испорченное настроение В САМОМ НАЧАЛЕ - это обычно как раз и влияет на весь последующий настрой и видение всей последующей реальности...

tetty писал(а) 17 мар 2014, 11:47:Наша первая кубинская каса располагалась в районе отеля Абана Либре. Встретили, заселили, накормили. Единственное, что смущало, так это полное отсутствие личного пространства. Пока мы ели и пили ром на большом балконе, вокруг постоянно кружили дети, внуки, сами хозяева и ещё один буржуйский постоялец. Конечно, мы угощали желающих, но сил на активное общение не было, а его требовали. Возможно, это просто не наш формат, не привыкли к такому повышенному вниманию, но так потом было везде и под конец реально задолбало. Опять же, кто-то считает это душевностью и гостеприимством, а для меня полное отсутствие приватности. Всё хорошо в меру, а тут не успеешь выйти из комнаты – тут же куча предложений и так каждый день, в каждой касе.

А вот у меня почему-то наоборот. Хозяева касы даже не позволяли себе входить в мой сектор (например, две комнаты и кухню), когда я был там.
И мне там приходилось постоянно быть в одиночестве. Даже когда я и просил зайти ко мне в комнату ( например чтобы подарить им привезенные для них подарки ) они ни ногой не посмели пересечь порог ( наверное так у них было заведено ).. Когда меня не было - прибирались там сразу, но когда я там был - ни-ни... Это, мне показлось, другой перегиб, но тем не менее бывает и такое. Общался с ними только за пределами моей "квартиры", то есть на лужайке внутреннего дворика

tetty писал(а) 17 мар 2014, 11:47:Касы снимали в среднем по 15-25 кук, последнюю неделю в Гаване жили по 10 ( за двоих).

А может быть и в этом тоже дело ? В дешевизне конкретных кас ? Сезон, как я понимаю, был тогда в период вашей поездки не низкий, а за такую низкую цену - что еще можно было в Гаване тогда предложить ? Например описанная мной только что каса в САМЫЙ НИЗКИЙ сезон (начало августа ) стоила и то 20 ( на двоих, но я там жил один) . А в высокий ( март- апрель ) её сдают за 30-35. За 10 за двоих - я вообщее никогда не жил ( не смотря на мою экономию ), и даже не представляю, какие там тогда могут быть условия ...

Дым писал(а) 06 мар 2016, 13:17:Да нет автору повезло в том, что он нашел друзей на кубе и продолжает туда летать ежегодно

Не понял ?.. А что, серьёзно, автор отчёта, несмотря на НеЛюбовь к Кубе, продолжает туда летать каждый год? Откуда такая инфа ? Или я что-то пропустил ?

Блин, ну я в этот раз и понаписал...
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!! Отчёт
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!! Отчёт
Мои любимые видео о Кубе Отчёт
Египет.Моя первая заграница :) Отчёт
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
chos
активный участник

Фото: 407
Благодарил (а): 22 раз.
Страны: 8
Отчеты: 11
Блог: Просмотр блога (3)

Сообщение TonyS » 06 мар 2016, 19:31

chos писал(а) 06 мар 2016, 19:06:За 10 за двоих - я вообщее никогда не жил ( не смотря на мою экономию ), и даже не представляю, какие там тогда могут быть условия ...

я жил, но только это было в глухой провинции и то, всего один раз
как такой ценник может быть в Гаване я даже не представляю...
TonyS

Сообщение Pandi » 06 мар 2016, 19:36

TonyS писал(а) 06 мар 2016, 19:31:
chos писал(а) 06 мар 2016, 19:06:За 10 за двоих - я вообщее никогда не жил ( не смотря на мою экономию ), и даже не представляю, какие там тогда могут быть условия ...

я жил, но только это было в глухой провинции и то, всего один раз
как такой ценник может быть в Гаване я даже не представляю...

У меня получилась самая дешевая каса из всех в Гаване (Almendares Hostal) за 16 евро. Условия были ок для таких денег ;)
Pandi
активный участник

Фото: 6972
Благодарил (а): 56 раз.
Страны: 41
Отчеты: 14

Сообщение TonyS » 07 мар 2016, 01:38

16 евро это почти 20 Кук
Вполне нормальный ценник
TonyS

Сообщение Pandi » 07 мар 2016, 09:39

TonyS писал(а) 07 мар 2016, 01:38:16 евро это почти 20 Кук
Вполне нормальный ценник

Исходя из курса 1 евро = 1,058 КУК во время моего пребывания, получилось 16,9 КУК, если быть точной ;)
Pandi
активный участник

Фото: 6972
Благодарил (а): 56 раз.
Страны: 41
Отчеты: 14

Сообщение and-podolskij » 08 мар 2016, 20:55

WandererЪ писал(а) 03 мар 2016, 09:40:Какая часть Гаваны наиболее интересна для туриста, который едет туда впервые. Сразу и отвечу, это старая Гавана. Поэтому и касу, как правило ищут там же, чтобы жить в наиболее интересной даже из соображений архитектурной эстетики части. Вот там то и придется платить те самые 25-30 CUC. Ездить же оттуда каждый раз куда-то, где более дешево, обойдется в итоге в те же деньги. Мы пробовали, кто тут расхваливал какой-то дешевый паладар с большими порциями, сейчас не вспомню, но если надо найду. Поехали туда. Во первых дешевизны не увидел, во вторых толпа народа, устанешь место искать, в третьих в итоге с учетом такси обошлось дороже. Справедливости ради надо сказать, что и в кафе с ценниками 25-30 CUC за двоих, в меню попадаются блюда за гуманные деньги, например рис с мясом. Это гарнир, что то вроде плова. Но я не понимаю людей, заплативших кучу денег за авиабилет и на самой Кубе жестко экономящих на еде. Это не отдых, это простите, онанизм. Можно и рюкзак дошираков привезти так то.

А я бы сказал,что 25-30CUC за Абана Вьехо это муй карро, потому что 15-20 красная цена
nunca es tarde siempre que la chica esta buena. No hablo inglés y no quiero hablar nunca.
and-podolskij
активный участник

Благодарил (а): 21 раз.
Страны: 32

Сообщение TonyS » 08 мар 2016, 21:00

and-podolskij писал(а) 08 мар 2016, 20:55:А я бы сказал,что 25-30CUC за Абана Вьехо это муй карро, потому что 15-20 красная цена

Не фига подобного. Бьеха это ходовой район, туриков много там.
Всегда в Бьехе селюсь и 25 это стандартный прайс, который в сезон, когда свободных кас мало может быть и 30, а в несезон (да еще если поторговаться) может быть снижен и до 20. За 15 вобще там кас не встречал никогда.
TonyS

Сообщение and-podolskij » 08 мар 2016, 21:08

TonyS писал(а) 08 мар 2016, 21:00:
and-podolskij писал(а) 08 мар 2016, 20:55:А я бы сказал,что 25-30CUC за Абана Вьехо это муй карро, потому что 15-20 красная цена

Не фига подобного. Бьеха это ходовой район, туриков много там.
Всегда в Бьехе селюсь и 25 это стандартный прайс, который в сезон, когда свободных кас мало может быть и 30, а в несезон (да еще если поторговаться) может быть снижен и до 20. За 15 вобще там кас не встречал никогда.

Братан, твоя проблема, как впрочем и многих других на разных форумах, в категоричности, если ты селишься за 25, то это твоя проблема, а другие селятся за столько, за сколько, я сказал, а за 25-30 я селюсь на Малеконе и встречаю рассвет Куба – нелюбовь моя!
nunca es tarde siempre que la chica esta buena. No hablo inglés y no quiero hablar nunca.
and-podolskij
активный участник

Сообщение TonyS » 08 мар 2016, 21:19

and-podolskij писал(а) 08 мар 2016, 21:08:если ты селишься за 25, то это твоя проблема, а другие селятся за столько, за сколько, я сказал, а за 25-30 я селюсь на Малеконе и встречаю рассвет

Так я не из за экономии там селюсь) Нравится мне просто там
Если ты селишься на Малеконе за 30, это не значит что в Бьехе касы стоят 15
Представь себе они там тоже стоят 30)
Другие это кто? Куба – нелюбовь моя! вот ТС даже за 10 нашла, результат мы можем лицезреть)

Был тут один персонаж, который утверждал что на Мирамаре касы должны стоить дешевле чем в Бьехе)) Типа в на Мирамаре делать нечего, все равно в Бьеху кататься, потмоу должне быть дисконт чтобы на такси затраты покрывал))
TonyS

Сообщение and-podolskij » 08 мар 2016, 21:23

TonyS писал(а) 08 мар 2016, 21:19:
and-podolskij писал(а) 08 мар 2016, 21:08:если ты селишься за 25, то это твоя проблема, а другие селятся за столько, за сколько, я сказал, а за 25-30 я селюсь на Малеконе и встречаю рассвет

Так я не из за экономии там селюсь) Нравится мне просто там
Если ты селишься на Малеконе за 30, это не значит что в Бьехе касы стоят 15
Представь себе они там тоже стоят 30)
Другие это кто? Куба – нелюбовь моя! вот ТС даже за 10 нашла, результат мы можем лицезреть)

Я приводил пример из личного опыта, за 15 касы там есть(речь про февраль-апрель), есс-но без изысков, для базовой ночевки подходят
and-podolskij
активный участник

Сообщение and-podolskij » 08 мар 2016, 21:25

Самое главное, свой опыт в абсолют не вводить, вредно это для окружающих Куба – нелюбовь моя!
and-podolskij
активный участник

Сообщение роберто » 08 мар 2016, 21:41

Все пишут каса. Может в этом спор и цена разная? Каса, абитасьон и аппартоменто - это разные понятия и конечно разный ценник. И сроки аренды имеют вес.Нужно правильно описывать предмет найма. Можно поздно вечером снять до утра за небольшие деньги, конечно торговаться.
Так же с заведениями питания- Ресторан кафе паладар и принадлежность оных к частным и государственным. Если не заешь- пиши не знаю принадлежность, хотя с не большим опытом видно сразу.
роберто
полноправный участник

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение TonyS » 08 мар 2016, 21:47

and-podolskij писал(а) 08 мар 2016, 21:23:Я приводил пример из личного опыта, за 15 касы там есть(речь про февраль-апрель), есс-но без изысков

как оказывается по этому отчету есть и за 10)
Не находишь, что между утверждениями "есть какие то отдельные касы за 15" и "красная цена любой касе в Бьехе 15" есть некоторая разница? Куба – нелюбовь моя!

and-podolskij писал(а) 08 мар 2016, 21:25:Самое главное, свой опыт в абсолют не вводить, вредно это для окружающих

в данном конкертном случае это скорее тебя касается)
TonyS

Пред.След.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль