Однодневный маршрут: пешком по Гаване

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Однодневный маршрут: пешком по Гаване

Сообщение: #1

Сообщение каталиста » 17 окт 2014, 15:15

Успеть осмотреть за один день столицу Острова свободы — сложно, но возможно. Специально для тех, кто собирается совершить однодневную экскурсию в Гавану, я составила этот маршрут, основываясь на собственном опыте. Кстати, он — т. е. опыт у меня немаленький. Кубой я заболела пять лет назад и сейчас наши встречи происходят два раза в год: поздней весной и осенью.
Итак, с точки зрения удобства прогулку по Старой Гаване удобнее начинать с Кафедральной площади. На мой взгляд, это — самое знаковое место Гаваны, не влюбиться в него невозможно. Тут — и знойные кубинки в разноцветных юбках с сигарами в зубах,и симпатичные кафешки, разбросанные по периметру старой площади, и главная достопримечательность — собор Сан-Кристобаль, где долгое время находилась гробница Колумба.
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
Следующий пункт маршрута охватывает сразу две достопримечательности, разделенные улицей О’Рейли, — Крепость Королевских Сил и площадь де Армас, она же Плаза Вьеха (свернуть на улочку Cuba и двигаться до пересечения О’Рейли, а затем вверх по ней до улицы Cuba Tacon). Если есть желание, можно посетить Городской музей истории Гаваны, который располагается в бывшем дворце капитанов или Морской музей в крепости Ла-Фуэрса — самой старой во всей Америке. Но я рекомендую потратить это время на осмотр достопримечательностей в окрестностях: нулевого километра, Собора Непорочного зачатия, Триумфальной арки, городского парка и, конечно, прогуляться по блошиному рынку, который ежедневно разворачивается на площади Армас.
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
Отсюда — возвращаемся по улице О’Рейли до проспекта Бельхика. Прогулка обещает быть увлекательной: по дороге попадаются колоритные переулки и шедевры советского и американского автопрома времен Детройта — свежевыкрашенные красавцы или настоящие дырявые ведра. Причем каждая модель — раритет, который в наше время можно увидеть только в музеях.
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
Свернув на длинный бульвар Пасео де Марти, пересекающий Центральную Гавану, мы оказываемся в самом сердце города. Здесь сконцентрированы основные достопримечательности: высится громадина гаванского Капитолия, который на целый метр выше своего собрата — вашингтонского, простирающийся рядом с ним Парк Братства, заложенный честь 400-летия открытия Америки, и грандиозное здание Большого театра Гаваны с мраморными колоннами и скульптурами. Неподалеку находится самая старая табачная фабрика Кубы. Зайти нужно обязательно — посмотреть как скручивают сигары самого лучшего качества на острове.
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
На этом моя кубинская Одиссея не заканчивается. Во второй части расскажу, что посмотреть на другом берегу Гаваны и почему стоит закончить прогулку по городу именно на набережной Малекон.
каталиста
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский
рассказы о Кубе туристов

Re: Однодневный маршрут: пешком по Гаване

Сообщение: #2

Сообщение Lada-78 » 18 окт 2014, 12:27

Очень приятный фото-отчет. Спасибо!
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Однодневный маршрут: пешком по Гаване

Сообщение: #3

Сообщение Lada-78 » 18 окт 2014, 23:22

TonyS, я и не заметила, что ряд фотографий с подписями. Но подождем, что скажет автор.
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Однодневный маршрут: пешком по Гаване

Сообщение: #4

Сообщение obert » 20 окт 2014, 21:47

Что-то какой-то винегрет получается у автора.

"Следующий пункт маршрута охватывает сразу две достопримечательности, разделенные улицей О’Рейли, — Крепость Королевских Сил и площадь де Армас, она же Плаза Вьеха (свернуть на улочку Cuba и двигаться до пересечения О’Рейли, а затем вверх по ней до улицы Cuba Tacon)."

Plaza de Armas и Plaza Vieja (Старая площадь) - это две разные площади, расположенных в Старой Гаване. На фотографии изображена как раз Plaza Vieja (Старая площадь). А ещё стоило бы заглянуть на Plaza de San-Francisco de Asis (площадь Сан-Франсиско-де-Асис) по пути с Plaza de Armas до Старой площади.
obert
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут: пешком по Гаване

Сообщение: #5

Сообщение Vas 0500 » 22 окт 2014, 16:31

Познавательно , жду продолжения.
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут: пешком по Гаване

Сообщение: #6

Сообщение Kamilo » 24 окт 2014, 12:11

Ну вот, отчет похоже окончен
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут: пешком по Гаване

Сообщение: #7

Сообщение Herrador » 25 окт 2014, 21:35

каталиста писал(а) 17 окт 2014, 15:15:Кстати, он — т. е. опыт у меня немаленький. Кубой я заболела пять лет назад и сейчас наши встречи происходят два раза в год: поздней весной и осенью.

Автор два раза в год путеводитель перечитывает?
Очень уж стиль изложения походит...
Аватара пользователя
Herrador
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 25.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут: пешком по Гаване

Сообщение: #8

Сообщение каталиста » 26 ноя 2014, 17:40

В первой части поста я рассказала с чего начать знакомство с Гаваной и почему нужно заглянуть в кулуары табачной фабрики. Следующая часть нашего пешего маршрута начинается с осмотра крепости Дель-Морро. Когда-то она защищала город от пиратов. Подняться туда нужно хотя бы ради красивого вида на Старый город и набережную Малекон. Кстати, если задержитесь здесь до 21:00, то сможете увидеть увлекательную церемонию пушечного выстрела.
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
каталиста
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Однодневный маршрут: пешком по Гаване

Сообщение: #9

Сообщение каталиста » 26 ноя 2014, 17:44

Добраться до нее не так просто: придется взять такси или ехать на автобусе. Отыскать транспорт можно рядом с Парком Братства (Parque de la Fraternidad) — здесь находится стоянка такси и автобусная остановка. Нужные вам автобусы (на кубинском – guagua): № 58 (только он всегда останавливается возле крепости), 195 и 400. Все они идут через подводный туннель, так что поездка обещает быть очень увлекательной.
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
каталиста
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Однодневный маршрут: пешком по Гаване

Сообщение: #10

Сообщение каталиста » 26 ноя 2014, 17:49

Чуть южнее находится еще одна крутая крепость, которую, на мой взгляд, нельзя оставить без внимания — самое крупное строение во всей Америке испанская крепость Ла-Кабанье.
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
каталиста
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Однодневный маршрут: пешком по Гаване

Сообщение: #11

Сообщение каталиста » 26 ноя 2014, 17:52

Еще одна достопримечательность, расположенная здесь же — кубинский Иисус Христос. 20-метровая статуя была изготовлена в Риме из каррарского мрамора.
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
Ну а дальше, осмотрев все достопримечательности и прогулявшись по улицам Касабланки, можно проделать тот же самый путь — по подводному тоннелю на автобусе или такси либо на пароме из Касабланки до набережной Малекон.
Набережная Малекон — мое самое любимое место в Гаване. Только тут можно познать настоящую Гавану: дерзкую, контрастную и жизнерадостную. Здесь находится Национальный госпиталь, бывшее посольство США, разнообразные памятники, кафешки и знаменитый отель «Насьональ». Малекон никогда не спит: днем на набережной торгуют сувенирами, ловят рыбу, гуляют шумными компаниями, пьют кофе в уютных кафе с видом на море, а иногда устраивают карнавальные шествия. Вечером сюда приходят полюбоваться фантастическими закатами за бокалом вкуснейшего коктейля Дайкири, потанцевать сальсу прямо на набережной, поболтать с местными или просто посидеть на высоченной дамбе, наблюдая за влюбленными парочками.
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
Однодневный маршрут: пешком по Гаване
каталиста
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Однодневный маршрут: пешком по Гаване

Сообщение: #12

Сообщение Herrador » 26 ноя 2014, 21:21

TonyS писал(а):Это например крепость в Сантьяго, а не в Гаване

Нормально всё! Она же пишет про
каталиста писал(а) 26 ноя 2014, 17:40:крепости Дель-Морро

Castillo del Morro действительно находится в Сантьяго.
Остаётся вопрос, как автор, кроме как силой мысли, успевает метнуться на другой конец острова за один день
Аватара пользователя
Herrador
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 25.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут: пешком по Гаване

Сообщение: #13

Сообщение chos » 28 ноя 2014, 13:59

Здравствуйте ! Картинки красивые, спасибо. Но чего-то на отчет или отзыв не очень похоже. А для путеводителя - очень во многих местах почему-то вводит будущих потенциальных путешественников в заблуждение. Да и по времени много приведенной информации сейчас довольно устарело. По факту -

каталиста писал(а) 17 окт 2014, 15:15:Неподалеку находится самая старая табачная фабрика Кубы. Зайти нужно обязательно — посмотреть как скручивают сигары самого лучшего качества на острове.


Совсем необязательно, посмотреть как скручивают сигары ну никак не получится. Потому-что она сейчас уже давно закрыта на ремонт. Работает в ней только магазин.

Кстати, Капитолий, который на фото, - тоже сейчас уже совсем не такой, а весь обнесен забором и тоже ремонтируется-реставрируется.

каталиста писал(а) 26 ноя 2014, 17:44:Нужные вам автобусы (на кубинском – guagua): № 58 (только он всегда останавливается возле крепости), 195 и 400.


400-й в этом месте ( рядом с Парком Братства ) не останавливается. И даже не проходит. Он едет по другой параллельной улице, через 2 квартала. По ней, пока идет по Старой Гаване, у него иногда делается пара остановок , но если только кого-то потребуется подобрать.
А вот с описанного места туда идет 11-й.

Улица О’Рейли не совсем прогулочная, по ней идти неудобно, потому что там самый большой поток транспорта, в отличии от всех прочих соседних улиц, где в основном только велорикши. Я бы направил по ней туристов только в самую последнюю очередь.

Ну и если уж "до конца докапываться" - бульвар Пасео де Марти совсем не пересекает Центральную Гавану, а от него
она начинается...
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут: пешком по Гаване

Сообщение: #14

Сообщение Eugeniox » 28 ноя 2014, 14:14

каталиста писал(а) 26 ноя 2014, 17:40:крепости Дель-Морро. Когда-то она защищала город от пиратов. Подняться туда нужно хотя бы ради красивого вида на Старый город и набережную Малекон. Кстати, если задержитесь здесь до 21:00, то сможете увидеть увлекательную церемонию пушечного выстрела.

как раз церемония выстрела проводится не в Морро, а в соседней крепости - Сан-Карлос де ла Кабанья...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут: пешком по Гаване

Сообщение: #15

Сообщение Eugeniox » 28 ноя 2014, 14:19

каталиста писал(а) 17 окт 2014, 15:15: опыт у меня немаленький. Кубой я заболела пять лет назад и сейчас наши встречи происходят два раза в год: поздней весной и осенью.

это как раз сомнительно...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут: пешком по Гаване

Сообщение: #16

Сообщение Kamilo » 28 ноя 2014, 14:26

каталиста
Зачем вы выкладываете чужие фотографии в отчете?
P.S. сомневаюсь о ваших поездках на Кубу
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут: пешком по Гаване

Сообщение: #17

Сообщение shabala2008 » 19 июл 2017, 06:21

каталиста писал(а) 26 ноя 2014, 17:44:Добраться до нее не так просто: придется взять такси или ехать на автобусе. Отыскать транспорт можно рядом с Парком Братства (Parque de la Fraternidad) — здесь находится стоянка такси и автобусная остановка. Нужные вам автобусы (на кубинском – guagua): № 58 (только он всегда останавливается возле крепости), 195 и 400. Все они идут через подводный туннель, так что поездка обещает быть очень увлекательной.
Однодневный маршрут: пешком по Гаване


Вовсе и не сложно туда добраться! можно переплыть на тот берег на речном трамвайчике, подняться до статуи Христа, а потом пройти пешком до крепости. не так далеко и плюс познавательно.
shabala2008
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.09.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут: пешком по Гаване

Сообщение: #18

Сообщение pizzaboy4u » 24 авг 2018, 14:49

Подскажите, а можно в гаване самостоятельно купить пешие экскурсии по Гаване и если да, то куда обратиться? Или лучше забронировать прямо из России? Или на месте можно будет найти экскурсовода подешевле? Есть ли какие-то агентства?
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Однодневный маршрут: пешком по Гаване

Сообщение: #19

Сообщение chos » 03 апр 2019, 13:39

pizzaboy4u писал(а) 24 авг 2018, 14:49:Подскажите, а можно в гаване самостоятельно купить пешие экскурсии по Гаване и если да, то куда обратиться? Или лучше забронировать прямо из России? Или на месте можно будет найти экскурсовода подешевле? Есть ли какие-то агентства?


Мне кажется на месте без проблем - любому френду подошедшему к тебе в центре города и впаривающему сигары и т.д. дать 100 долларов - и он проведёт с вами любую пешую экскурсию куда захотите
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут: пешком по Гаване

Сообщение: #20

Сообщение dmitriyabr » 03 май 2019, 17:30

Сто долларов — дофига. Они и за 15 проведут, проверено
dmitriyabr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль