Куба 2.0

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Куба 2.0

Сообщение: #1

Сообщение Kuban-Cuba » 22 окт 2014, 17:15

С Кубы вернулся еще 9 мая, но руки до отчета все не доходили. Постараюсь структурировать повествование по темам и не съехать со своим отчетом в «секс-туризм». Да, мне нравятся островитянки!

Диспозиция:
Из первой поездки на Кубу сделал вывод, что надо учить язык и на этот раз знал его уже получше. С разработкой маршрута особо не парился, полагаясь на импровизацию – задачи увидеть как можно больше нового себе не ставил. Я, вообще, не особо впечатляюсь от открыточных достопримечательностей, архитектуры, памятников и прочих туристических фетишей. Мне интересна общая атмосфера, случайный взгляд прекрасной незнакомки, покурить сигару на террасе, и чтобы солнце на линии горизонта погружалось в океан, ну и всякая другая иррациональная хрень.

С попутчиками тоже определенной ясности не было. Объявление я на форуме размещал, но к моменту вылета более менее сконнектился только с одним пости ровестником, последние 15 лет живущим в Канаде. И то, срок его пребывания на Кубе совпадал с моим только на 5 дней, а остальные 20 (я ехал на 25 суток), планировал уйти в автоном или скооперироваться с кем уже на маршруте.

Слава Аэрофлоту
О том, что на Кубу из отечественных авиакомпаний надо летать Аэрофлотом, я это решил еще после первой поездки – в одну сторону летел Трансаэро – не понравилось. Также существенным плюсом Аэрофлота в моем случае стала стоимость – очень часто маршрут «город РФ» - Москва – Гавана-Москва-«город РФ» оказывается дешевле, чем просто Москва-Гавана-Москва. А случившийся цейтнот, в очередной раз оправдал выбор одной компании на пересадках. Без видимых причин (скорее всего из-за крымских событий и возросшего трафика вежливых людей) мой рейс из Краснодара до Москвы задержали на 3 часа и с пересадки на Гаванский борт я, увы, слетел. В Шереметьево меня встречала представитель авиакомпании и сразу предложила несколько вариантов моей доставки в Гавану бортами других компаний или посадить на завтрашний рейс Аэрофлота. Так как перелет другими компаниями предполагал пересадки в европейских терминалах, я попросил зарегистрировать меня на арофлотовский следующего дня. Разместили на эти сутки меня в отель Novotel – это рядом с аэропортом, и туда постоянно ходят бесплатные маршрутки. Отель на твердые 4 звезды, питание было тоже включено.

На этом блок про перелет завершу – с доставкой туда и возращением обратно никаких проблем не возникло. Разве что, обращу внимание первоходок, что в аэропорту Хосе Марти не парятся с маркировкой багажа транзитного пассажира на конечный пункт назначения (в моем случае Краснодар), а указывают Москву. По прилету в Москву надо получать по талону и опять его сдавать в багаж.
Следующий раз, если даст Бог, полечу только Аэрофлотом.

Про попутчиков
Контекст: Особой потребности в компании я не испытываю, оказываясь в новых местах и с незнакомыми людьми не робею. Но в компаньоне, с которым можно перебросится шуткой в пути, располовинить транспортные расходы, я был заинтересован. Но именно в компаньоне, а не в подшефном или руководителе экспедиции. Как верно сформулировал канадский товарищ «каждое мгновение мы принимаем решения, и ощущаем чувство свободы, если принимаем их самостоятельно» - может не дословно воспроизвел, но суть примерна такая. Как это не покажется странным, но для меня гораздо важней свобода в выборе непринципиальных решений. Хочешь изменить маршрут – не вопрос, на островах мечтал порыбачить – давай сделаем это, надо на неделю раньше вернуться – конечно, дорогой! Но быстро начинает тяготить, когда приходится ждать, когда попутчик захотел изучать ассортимент аптеки, когда приходится обосновывать, почему я выбрал эту белую флакиту, а не ту прикольную мулатку, или узнать, что пора идти жрать, когда тебе сейчас интересней поплавать с той, похожей на Наоми, негрой. Плюс ко всему у каждого свои привычки, в каком ключе следует разговаривать, как одеваться, насколько точно надо выполнять сказанное ранее и т.п. Но вернемся к Кубе)

Мой канадский напарник предупреждал, что в Гаване связь с ним может оказаться односторонней, поэтому заранее договорились, что местом встречи будет Куба-кар возле Континенталя. Но из-за моего опоздания на сутки оказалось под вопросом. Из Москвы я сбросил информацию о переносе встречи на сутки, но не был уверен, что он получит это сообщение или захочет ждать лишние сутки.
В Москве перед посадкой на самолет в поле зрения попал парень лет 25, который сказал, что тоже не имеет с кем-то ясных договоренностей. Я в общих чертах рассказал о своих приоритетах, он сообщил, что заинтересован примерно в том же. На том и порешили – поедем по острову вместе. Он Паша, живет на Севере, добывает углеводороды, на Кубу отправился впервые.

Уже на борту моим соседом оказался ровесник из Кемерова, который уже практически кубинец и едет к своей новии из деревеньки из под Пинар дель Рио. Очень интересный парень, о многом успели поговорить, даже наши биографии во многом совпадали. Обменялись телефонами, про пересечься обсудили.
В порядке реплики: задний салон самолета (там сидел Паша) был почти полностью заполнен китайцами. Одеты они были нещебродски, неприятно пахли и, к гадалке не ходи, были гастрбайтерами. Уже на Кубе для меня стало открытием, что представители этого народа воспринимаются местными, как бандиты. Они, якобы, часто носят с собой пистолеты, могут позволить себе побить девушку и т.п. В том, что эти дрыщи ведут себя борзо, один раз имел возможность убедиться в касе де ля музика в Гаване. Меня это поразило и я сознательно провоцировал с одним таким конфликт, но безрезультатно – когда они видят встречную агрессию, сразу включают заднюю. А кубинцы ж, в большинстве своем, люди безконфликтные, сами потакают созданию образа криминальных авторитетов заурядным медузам.

Гавана
Перелет дался сравнительно легко. Еще на борту нам раздали эти пресловутые цветные бланки декларации, стюардессы помогли их заполнить и с проходом таможни заминок не возникло. Для тех, кто не захотел париться с самостоятельным заполнением в самолете, в Хосе Марти стояли специально обученные тетки. Как обычно пришлось тратить около часа багаж, но это за проблему не считаю.

Ввиду того, что у Паши уже была договоренность о снятии касы у русской кубинки Елены, решили разместиться у неё вдвоем. Её дом на Пасео в районе пересечения с 19-й кайе – это не слишком далеко от Континенталя, куда мы планировали отправиться утром следующего дня для встречи с моим канадцем.
Обменяли немного налички в аэропорту (из-за ремонта найти обменник удалось не сразу), за 25 куков взяли такси и еще засветло десантировались по адресу Елены. У неё оказалась свободной и еще одна комната –заплатили кажется по 30 кук. Каса хоть находится и в центровом месте, но впечатление не произвела. Там планировка такая, что комнаты как проходные и звукоизоляция не самая лучшая. Для семейных путешественников вполне достойный вариант, а если для привода барышень и разврата – не айс. Там, правда, есть полностью автономная комната на третьем этаже – с террасой и собственным душем/туалетом, но, во-первых, туда ведет достаточно крутая темная лестница, а, во-вторых, мне было бы некомфортно перед возрастной соотечественницей)

Поужинали в ресторанчике неподалеку, переночевали, а рано утром отправились к Континенталю. Были сомнения, что Алексей (канадец) придет и во второй день, да и Куба-каров в окрестности отеля оказалось сразу два, но ровно в 10 знакомый по фото человек стоял с вещами.
Дальше двинем уже втроем!

продолжение следует…
Последний раз редактировалось Kuban-Cuba 24 окт 2014, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы туристов о Кубе

Re: Второй заход по знакомым местам и людям

Сообщение: #2

Сообщение Dimani4 » 22 окт 2014, 18:08

Фото будут надеюсь?)
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Второй заход по знакомым местам и людям

Сообщение: #3

Сообщение Kuban-Cuba » 22 окт 2014, 21:01

Аренда машины и фокусы с баком

Познакомившись воочию, пошли выбирать машину. Но с этим возникли проблемы – в двух прокатных пунктах возле Континенталя эконом-класса авто не оказалось. Спустились по 23-й к Малекону и там в прокате, который рядом с заправкой нашлась бесхозная пока КИА Пиканта. Она была одна, поэтому к царапкам, и прочим мелким дефектам мы придираться не стали. На всякий пожарный все видимые косяки при сотруднике проката сфотал телефоном, машину арендовал на себя, другие имена включать в договор не стал – я за рулем не устаю, да и расстояний неподъемных не планировалось. Машина обошлась в 70 куков в сутки, брал на 12, кажется, дней.

Уже в пути у машины обнаружилась хворь - при скорости свыше 110км задний бампер начинал резонировать и бить в крыло – половина крепежа на нем отсутствовало, решил проблему пластиковым хомутами и проволокой. Чуть позже обнаружилось, что у бачка омывателя отломаны патрубки, но особой необходимости в нем не возникало. Но главный косяк скрывался в бензобаке. Самым неожиданным образом со статуса «полбака» загорелась лампочка. О том, что надо непременно заправиться за ближайшие 30 км, машина сообщила на полпути от Плая Херон к Сьенфуегосу. А там, кто знает, дорога пролегает по не самым туристическим деревням – пришлось понервничать. Когда уже был полный ноль, попался колхозный гараж с бензоколонкой – аборигены откликнулись на нашу просьбу.

На 100% я не уверен, но, полагаю, природа фокуса с баком состоит в том, в прокате машину тебе дают обязательно с полным баком, а возвращать просят с пустым, а за 40 литров снимают кэшем. Предположу, что в баке присутствовал инородный объект или бак деформирован, в результате чего 10-15 литров (вернее его денежный эквивалент) становятся приятным бонусом арендодателя.

Кубинский лох

Да было дело - допустил досадную оплошность в первый день путешествия. На выезде из Гаваны малость заблукал в поисках Автописты. Тормознул у автобусной остановки спросить дорогу и двум черным юношам (классика жанра) оказалось нужно как раз в ту сторону. Основной мой рюкзак вместе с вещами друзей были уложены в багажник, а оперативный рюкзачок с фотоаппаратом (зеркалка), разговорники, папка с адресами кас без регистрации чик по всем городам маршрута, очки (топовые рейбан), швейцарский армейский нож и иная полезная в быту мелочевка – на заднем сиденье. Видимо я уделил недостаточно внимания инструктажу сидящему на заднем сидении Павлу… в общем, как говорят в армии, этот рюкзак я проипал! Технически это было выполнено незатейливо, но эффективно: эти двое, когда садились, переложили вещи с заднего сиденья вместе со своей ручной кладью к заднему стеклу. А когда выходили, своей шмоткой обернули рюкзак.

Километра через два Павел поинтересовался «а был ли у меня рюкзак?», я развернулся и попытался разыскать их, но это уже была пустая рефлексия.
Поэтому, отвечая на вопрос
Dimani4 писал(а) 22 окт 2014, 18:08:Фото будут надеюсь?)
отвечаю: будут, но немного и в телефонном качестве!

Продолжение следует…

P.S. Прошу быть снисходительными к опечаткам – пишу вживую)
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Второй заход по знакомым местам и людям

Сообщение: #4

Сообщение Vas 0500 » 22 окт 2014, 21:53

Да , обидная потеря , да ещё в самом начале путешествия . Сочувствую !
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второй заход по знакомым местам и людям

Сообщение: #5

Сообщение Kuban-Cuba » 22 окт 2014, 22:02

Vas 0500 писал(а) 22 окт 2014, 21:53:Да , обидная потеря , да ещё в самом начале путешествия . Сочувствую !

Спасибо, но было бы еще обидней, если всю поездку собирал фотки, а под занавес насунули оборудование) С другой стороны, в отдыхе без фотоаппарата есть и определенные плюсы - больше расслабленности.

Плайя Ларга

Первым пунктом в нашем маршруте стала Плайя Ларга. Как и в первую поездку, сняли двухэтажную касу почти у самого уреза воды. В касе было всего две спальные комнаты (на втором этаже), но зато там была прикольная терраска и комната отдыха с кухней на первом этаже. Обошлась она нам, кажется, в 40 куков. Там же были продегустированы традиционные лангусты. Исходя их приобретённого в первую поездку опыта, я рекомендовал коллегам не искать романтических приключений, а ограничиться простыми удовольствиями – Карибами и напитками.

Что меня искренне огорчило – на значительном участке пляжа там вырубили пальмы. Это были огромные в два обхвата деревья, фото которых после первой поездки вызывали восторг знакомых. Теперь, судя по всему, там продолжат строительство кас для туристов. Но они, дураки, не понимают, что сюда никто не станет ездить, если вместо открыточного пляжа-баунти тут разрастутся скворечники их домиков.

Этот и половину следующего дня провели на пляжах – песчаном в Плайя Ларго и поныряли с масками со стороны коралловой стенки вдоль дороги на Плайя Херон. Там же стали свидетелями миграции конгрехо – земляных крабов. Зрелище запоминающееся, да и для покрышек испытание оказалось серьезное.

Завтра залью фотки.

Продолжение следует...
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Второй заход по знакомым местам и людям

Сообщение: #6

Сообщение Kuban-Cuba » 22 окт 2014, 22:45

DSC_0153.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Второй заход по знакомым местам и людям

Сообщение: #7

Сообщение Kuban-Cuba » 22 окт 2014, 22:49

DSC_0155.jpg
DSC_0164.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Второй заход по знакомым местам и людям

Сообщение: #8

Сообщение El Nino » 23 окт 2014, 02:38

и чтобы солнце на линии горизонта погружалось в океан, ну и всякая другая иррациональная хрень.


Да сеньор романтик!
Пишите дальше про иррациональную хрень - обеспечивайте кубанутым эффект присутствия хоть на миг Эх! Сейчас бы туда!!!
El Nino
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.12.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 3

Re: Второй заход по знакомым местам и людям

Сообщение: #9

Сообщение KUBAнутый » 23 окт 2014, 07:20

Жду продолжения
KUBAнутый
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.11.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Второй заход по знакомым местам и людям

Сообщение: #10

Сообщение Kuban-Cuba » 23 окт 2014, 09:34

TonyS писал(а):Там разве есть Баунти?!?!? )))


Я не знаю полный перечень признаков Баунти. Как по мне, то пляж там вполне даже Баунти. Я имею ввиду, разумеется, не купалку тамошней базы отдыха, а зону частной жилой застройки в сторону заповедника.

Так пляж выглядел в прошлом году
плайя ларга.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Второй заход по знакомым местам и людям

Сообщение: #11

Сообщение alexcrane » 23 окт 2014, 09:40

Реально за такие вырубки руки отрывать надо.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Второй заход по знакомым местам и людям

Сообщение: #12

Сообщение Dimani4 » 23 окт 2014, 10:08

Эх в очередной раз Куба подтвердила что она страна про...ных фотоаппаратов.
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Второй заход по знакомым местам и людям

Сообщение: #13

Сообщение Kuban-Cuba » 23 окт 2014, 11:50

Сьенфуэгос

Следующим пунктом после Плайя Ларга у нас значился Сьенфуэгос. В дороге, как я сказал ранее, случились траблы с неожиданным опустошением бензобака, но на последнем километре попалась колхозная бензоколонка, где мы не только заправились, но и получили адрес якобы правильной касы. Напомню, что результат скрупулёзного мониторинга Форума и поиска адресов кас без регистрации барышень, накрылся медным тазом – отошел днем ранее к неграм-затейникам вместе с моим рюкзаком.

По приезду в Сьен, направились по указанному адресу на Пасео эль Прадо – это центральная улица. Антураж (надо проходить по какой-то кишке-коридору) не впечатлил, да и трех свободных комнат там не оказалось. Машина привлекла внимание двух велосипедистов-риелторов – посыпались разные предложения. Покатались с полчаса по центру (то не было трех номеров, то у хозяйки было лицо управдома – к таким хрен кого проведешь, постоянно какие-то отмазки, типа сейчас идет полицейский рейд, а завтра можно, но на завтра ты приведешь ту, которую по каким-то причинам сюда приглашать нельзя, а всех других было можно, и т.д.). Сняли касу в одном квартале от Прадо – на Кайе 39 (пересечение с 42-й авенидой). Все комнаты с удобствами в номере – три наверху, одна внизу (я взял нижнюю). Там у хозяйки постоянно трудятся человек пять разновозрастных барышень – готовят, стирают, имеют навыки сделать массаж (в т.ч., как его, одеваясь, шутя назвала сервис-чика – «масахе гранде пелигросо» - рекомендую, если там остановитесь). Завтракали и обедали на зеленой террасе, на крыше второго этажа. Качество блюд, разнообразие фруктов, соков и т.п. заслуживают наилучших похвал, цена тоже вполне демократичная.

Небольшое отступление про язык

Как говорил выше, я проговаривал с компаньонами такой момент, что коллективные походы на дискотеки без крайней необходимости (ну, бывает, что у человека даже на Кубе возникают сложности с поиском барышни – разумеется, подскажу, помогу познакомиться) практиковать не хочу. Убежден, что для малознакомых людей, это самый оптимальный вариант в длительном совместном путешествии, и не надо расценивать это, как проявления неуважения. А ко всему прочему периодическая автономность от соотечественников очень помогает в освоении языка. В первую мою поездку на Кубу напарник гораздо лучше меня знал испанский, и практически вся коммуникация происходила с местными через него – мой словарный запас рос крайне медленно. В этот раз самым испаноязычным в нашей тройке оказался канадец Алексей, соответственно абсолютное большинство переговоров вел именно он. И это логично – коммуникация всегда идет, говоря языком физиков, по пути наименьшего сопротивления. А когда оказываешься сам на сам с испаноязычной аудиторией, включаются скрытие ресурсы и, потихоньку, начинаешь говорить, наращивать вокабулярий и т.д. Когда распрощались с Алексеем, более испанским оказался я. И к концу поездки Павел умел достаточно сносно общаться с аборигенами во многом потому, что я его часто «кидал».

Вернусь к Сьенфуэгосу. Вчером первого дня мы отправились в народ – кто-то без подготовки, кто-то решил прибегнуть к помощи магической силы рома, пива и коктейлей. Я, если чё, к алкоголю индифферентен (совсем). Иногда пересекались с напарниками на дискотеках, обменивались впечатлениями и наблюдениями. Город порадовал традиционной широтой выбора, добрым нравом и, порой, выдающимися ТТХ местных чик. С проводом барышень в касу сложностей, как и обещала хозяйка, не возникло. По приходу домой с гостьями, к нам спускался дежурный мужичек (он же был ответственный за ночным наблюдением за нашей машиной – она стояла на улице), брал у чик карне и отдавал, когда они собирались уходить. По началу я предъявлял, что, дескать, за качели с этим отбиранием карне, но потом убедился, что это вполне оправданная мера безопасности. Никто никого не записывает, но если шмон или девочка страдает клептоманией, то это очень дисциплинирует. Особенно актуальна такая страховка для выпивающих товарищей, которые хотят, чтобы девочка осталась на всю ночь. Понятное дело, что засыпают после бурного кекса, а барышня остается один на один со соблазнами, хранящимися в сумке и портмоне похотливого туриста).

Продолжение следует…
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Второй заход по знакомым местам и людям

Сообщение: #14

Сообщение Kuban-Cuba » 23 окт 2014, 13:10

В Сьене отдыхали 2-3 дня. Там я подстригся а-ля Куба-стайл, встретил пару телок с первой поездки, но не настолько фееричными, чтобы предпочесть их новым – показал видом, что не узнал или не захотел узнавать. Но в других городах потом встречал и таких, с которыми по пару дней было в охотку и с огромным удовольствием. По ценам никаких неожиданностей город не преподнёс, чики от 20 (если средней внешности или непрофессионалки-первоходки) до 50 (это уже почти супер-модели – юные, с безукоризненной фигурой и благородными манерами). Номера в касе по двадцатке, завтрак 2-4 кука, полновесный обед из трех блюд (с креветками или лангустами) в районе восьми. Стрижка 5 кук. Кстати со стрижкой вышел интересный расклад – после неё многие меня перестали воспринимать за экстранхерос. С одной стороны, прикольно – меньше всяких предложений насчет сигар, кокса или чик от навязчивых амигосов, но, с другой стороны, совсем без повышенного внимания тоже как-то не айс! Через день сраный ёжик на голове разлохматил, и народ опять потянулся к «сеньору итальяно»)

Что еще? Разок ездили на Ранчо Луна, поплавали, позагорали. Но это не то место, о котором потом вспоминаешь и оказаться там сейчас желаешь.
Из сьенфуэгосовской касы нас провожали, как невесты солдат на фронт – у них даже слезки проступили, такие мы, типа, незабываемые и классные. Когда уже отъехали на несколько кварталов, Алексей обнаружил, что кажется оставил в номере очки. Развернулись, приезжаем, барышня выбегает – оказывается я подзарядку забыл. А очки Алексея нашлись в машине. В общем, еще один жирный плюс касе – им чужого не надо)

Кубана гибдд

Я бы еще на сутки тут остался (работы тут - непочатый край!), но Алексею надо было возвращаться в Гавану (к своему стоматологу, да и обратный билет на самолет был куплен). Ничего особого в пути не происходило, полисия не беспокоила, Кстати, за все дни поездки она остановила только единожды – на дамбе от Морона к островам Кайо Коко. Там был знак 60 и я даже полисмена заблаговременно увидел, но сбросил только 70, как и в России делаю – с люфтом на 10 км, а он меня стопорнул. Говорит «вы превысили», я говорю «нет, я очень уважаю ваш глазомер, но вам показалось». Кер там! Оказалось, что у него есть работающий радар (!) и там все четко – 70. Я удивился такому высокотехнологичному оснащению, но оформлять протокол или брать деньги кубинский правоохранитель категорически отказался потому, что мы коллеги, только он майор, а я полковник, только российской полиции. Пижжу, конечно, но его такой аргумент полностью устроил)

Продолжение следует…
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Второй заход по знакомым местам и людям

Сообщение: #15

Сообщение Kuban-Cuba » 23 окт 2014, 15:15

Про девайсы, связь и полезные вещи

Я и в первой поездке столкнулся с проблемой – сначала телефон отказывался коннектиться с местным оператором связи, а после нескольких перезагрузок самопроизвольно включилась программа «противоугонка» - ввиду отсутствия интернета, деактивировать её не получилось, и я на всю поездку остался офлайн. Иногда звонил то с таксофонов, то с трубы знакомого.

И в этот раз телефон меня подвел. Противоугонка не включалась – я её деинсталировал, но регистрироваться в кубинской сотой сети он категорически отказался. Имея опыт путешествия, когда родные и близкие наверняка не побеспокоят тебя звонком в самый неподходящий момент (а на Кубе чаще обычного бывают неподходящие моменты), я нисколько этому не расстроился. Тем более, что на этот раз софт телефона оказался мне доступным. Не уверен, что это проблема модели, но сообщу, что у меня Сони Икспериа. Она, кстати, очень нравилась некоторым кубинцам, а хозяин гаванской касы предлагал эту трубу выкупить. В следующую поездку, если случится, возьму с собой пару-тройку китайских версий каких-нибудь «модных» версий телефонов – состоятельные кубинцам за подобные аппараты приходится мощно переплачивать.

Тем, кто собирается путешествовать, я хочу посоветовать – установить карту «Куба офлайн». Стоила она 99 рублей, но неоднократно помогала, как в дороге на машине, так и в пеших прогулках по Гаване.

Также большой популярностью (и у меня, и попутчиков) пользовалась программа «Словоед – Гранде дексионарио». Эта штука стоила в районе 800 рублей, но в ней есть практически все возможные слова и комментарии к ним.

Продолжение следует…
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Второй заход по знакомым местам и людям

Сообщение: #16

Сообщение Kuban-Cuba » 23 окт 2014, 17:26

Санта-Клара, не к ночи будет помянута

В Гаване, а точнее в отеле на Санта-Марии (он там номер снимал), распрощались с Алексеем, поменяли на ресепции немного евро-кэша на куки, и двинули вдоль Атлантики опять на восток – через Санта-Круз и Матанзас по направлению к Камагуэю. Ввиду того, что за этот день намотал около пятисот км, планировал сначала остановиться на ночлег в Матанзасе. Но близость к Варадеро и беглое знакомство с нравами жителей, не добавило очков этому чрезмерно туристическому городу, и мы двинулись дальше. Уже в Санта-Кларе приняли решение переночевать, а при благоприятном раскладе даже задержаться в колыбели кубинской революции на пару-тройку дней.

Долго ерзали по центру в поисках синей вывески каса-партикуляр, но их там реально мало. Если коротко сформулировать впечатления от этого города – кал на палке. Останавливаться там не рекомендую. На мой вывод о его недружелюбности к туристу повлияли следующие факторы.

Во-первых, каса. Если бы довелось приглашать сюда барышень, то, практически уверен, нас бы хозяева продинамили (физиогномика – это сила). Малолетняя дочка хозяев не выходила из фойе перед нашими комнатами даже когда я нарочито распахнул двери и стал переодеваться – наблюдала, как натуралист за морской свинкой. В её руках была веревочка, протянутая к щеколде на входных дверях, и зайти минуя эту шизофрению было бы невозможно. Опережая события скажу, что ни у меня, ни у Павла в этом городе ничего путного не срослось.

Во-вторых, на главной городской дискотеке я настолько явственно ощутил свою чужеродность на этом празднике жизни, что был риск получить легкие телесные повреждения от местных. Атмосфера там, как в РФ лет 20 назад на сельских танцах в ДК. Пару раз клеились какие-то низкостатусные негриты, а более менее интересных девчонок сопровождали мужчины, которым решительно не нравилось внимание экстранхерос к их чикам. Двухчасовые блудни на дискотеке и поиски приключений по городу, к эротическому разрешению не привели. По возвращении уже под утро в касу, беспокойства добавило отсутствие компаньона. На следующий день он объяснил, что были алкоголь и плохая ситуация, но все сравнительно благополучно разрешилось.

Поели и двинули прочь из этого города.

Продолжение следует…
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Второй заход по знакомым местам и людям

Сообщение: #17

Сообщение Kuban-Cuba » 23 окт 2014, 22:03

TonyS,
Про отношения с попутчиками это большая сложная тема - все мы очень разные люди. Это я безоценочно, что кто-то плохой, а я такой Дартаньян. Я катаюсь на Кубу именно за транкилой, и мне проще достигать её в таком, почти автономном, формате. Кому-то хочется накидаться ромом и давать/получать уроки сальсы с кубинкой - это замечательно, но мне может быть ни разу не интересно. Может быть мне хочется сегодня без шума и сеты поваляться в постели. Но если мы (попутчики) связаны обязательствами быть вместе, то реализуем какой-то компромиссный вариант - в результате у каждого не то, что хотелось.
Ну, или может получиться вариант, когда один ведущий, а второй ведомый - оба случая не по мне)

Пересечься - это хорошо было бы) Но ведь и не последний год живем - я еще побывать на Кубе очень даже хочу)

Про карне и регистрации. На некоторых касах наши чики и вовсе хозяев не видели. Оставались ровно столько, сколько хотелось или моглось) Вообще, в этот раз мне понравился тот факт, что ни разу не пришлось пользоваться касами иллегале.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Второй заход по знакомым местам и людям

Сообщение: #18

Сообщение Kuban-Cuba » 24 окт 2014, 11:03

Камагуэй

На въезде в город нас принял велосипедист из тех, кто шустрит на счет предложения кас. Объяснили ТТХ интересующего жилья и поехали за ним. Когда проехали практически весь город, пересекли железку и стали приближаться к окраинам его противоположной стороны, я ехал за велосипедистом только для того, чтобы сказать, что он чудак и каса в этом районе нам не нужна. Когда приехали, комнаты пошел смотреть только из уважения к вышедшей показать свой дом женщине. Понравилось то, гостевой блок был разведен от зоны проживания хозяев. И блок этот оказался достаточно просторным – два автономных двухкомнатных номера, место для парковки авто, стол для завтраков был на свежем воздухе. Решили попробовать пожить, а если не понравится, присмотреться к другим касам – поближе к центру.

Адрес нашей касы ул.Анхеля Нуньеса 504, название мало что говорящее даже для некоторых таксистов в Камагуэе. Кто знает город, основной туристической артерией там являет улица Республики. От реки Хатибонико она пересекает старый центр до ж/д путей, а после железки эта улица уже называется авенида де лос Мартирес. Так вот до нашей касы по этой авениде Мартирес (к слову сказать, широкая всегда освещенная аллея) надо было топать шесть кварталов. Сначал считал удаленность минусом касы, но уже в первый вечер понял, что для эро-туриста в Камагуэе это большой плюс. Оно и в первую поездку сюда обратил внимание на большое число полицейских, но в этот раз их было гораздо больше туристов. По вечерам их привозили грузовиками, и на каждом квартале в старом центре их было минимум 10 человек. Достаточно было переброситься с барышне парой фраз, чтобы её приняли на проверку документов. Поэтому я прекрасно понимаю хозяев кас в центре, которые упрямо не ведутся на посещение чик – даже если она не против регистрации, то даже сам факт общения с ментами, которые постучатся с проверкой через минуту, - удовольствие сомнительное.

В нашей касе таких проблем не было – встретят, проведут, перед тем как отдавать карне, тихо поинтересуется, не проявляла ли гостья излишнюю меркантильность (может ей нужно внушение?). Хозяева – супружеская пара он профессиональный массажист, несколько лет был по этому ремеслу на заработках в Аргентине, зовут Кики (у него какой-то трабл со зрением – один глаз косит), она, помимо квартиросдачи, трудится адвокатом. Помощь по обслуживанию гостей оказывает пара женщин. Стоит отметить, что из всех кас тут были самые обильные завтраки (и обеди и ужины, когда их заказывали). Ценник – 20 кук - за номер, 1 кук – паркинг, 2 или 3 (не помню) кука – завтрак, 2 кука – стирка с поглажкой вещей. В общем рекомендую. Если кому случится там остановиться, передавайте привет от «Алехандро и су интранкило амиго» - они поймут)

DSC_0193.jpg

DSC_0198.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Kuban-Cuba 25 окт 2014, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Второй заход по знакомым местам и людям

Сообщение: #19

Сообщение Kuban-Cuba » 24 окт 2014, 11:48

Особенности съема

Про нравы и традиции чик в клубах и на дискотеках на Форуме уже много сказано и эти правила, полагаю, в обозримые 20 лет особо не изменятся, а наработками по наведению мостов дружбы с прекрасными незнакомками - поделюсь. И в Камагуэе, и потом в Гаване (жили в Ведадо) было запредельно много полицейских, коммуникация с понравившейся чикой возможна только очень непродолжительная. И то при соблюдении обязательных мер безопасности, как то: осмотреться, не наблюдает ли за вами гражданин в сером. Если полисия зазевалась, а глаза девочки жгут как напалм, нужен заготовленный четкий меседж! Даже если вы в испанском ас, устную информацию юное создание не может удержать в своей легкомысленной головке – что-нибудь обязательно перепутает или забудет. Эмпирическим способом я пришел к тому, что отправляясь в город (правда понимание этого пришло под занавес путешествия – уже в Гаване) писал на бумажке свой адрес, номер телефона (прямого стационарного в касе), свое имя и время, в которое я буду её сильно ждать. Как правило, назначал на восемь вечера, чтобы в случае динамо, иметь запас для выхода на оперативный простор. Работает)

Ниже немножко чик – некоторые получились чуток взлохмаченные, щелкал уже перед «адьес, ми амор»)

Надеюсь, что фотки достаточно целомудренные, чтобы не поймать бан?

DSC_0190 (4).jpg

DSC_0190 (6).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Второй заход по знакомым местам и людям

Сообщение: #20

Сообщение Kuban-Cuba » 24 окт 2014, 11:50

и еще
DSC_0190 (3).jpg

DSC_0190 (2).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль