22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Сообщение: #1

Сообщение alex.under » 11 ноя 2014, 05:56

Добрый день, всем. Ну или у кого как. Страна у нас большая.
Вступление.
Пишу первый свой отчет, а читал здесь много и не думал, что когда либо решусь написать. Писатель во мне не зарыт, поэтому как пойдет. Почему Куба? А Куба – такой островок в океане, который способен вызвать в душе очень неожиданные вещи даже для самого себя. Хотя вроде и знаешь себя со всех сторон… а на самом деле только думаешь, что знаешь.

Постараюсь не описывать вещи явные и всем здесь понятные. Буду писать только о том, что вспоминается. Наверное, раз вспомнил, значит событие осталось где-то в душе. Ну и фоток слишком много не будет, т.к. фотограф из меня не особо. Да и все, что хорошо получалось – получалось только при ярком солнце.
Путешествие началось плавно и спокойно. А закончилось? Закончилось чуть ли не попытками выгрызть окно взлетающего самолета с криками внутри – «Верните меня назад…..Я не хочу уезжать отсюда…Я не хочу назад….Не хочу!!!» На экране полетной информации медленно отсчитывалось расстояние от Гаваны. 20, 40, 60 км от аэропорта назначения. На глазах были слезы, а в душе печаль…..с обещанием самому себе вернуться как можно скорее.

Первый приезд на Кубу состоялся в 88 году, с родителями. Мне тогда было 8 лет и учился я во втором классе. Наши друзья, которые уехали туда по работе, сделали нам вызов и на месяц мы оказались там. Потом приехали, а друзья в Россию не вернулись и вышли из самолета в Канаде. Там и остались. Потом еще раз ненадолго приезжали в Россию. Вспомнить с того первого путешествия сейчас что-то тяжело. Да, помню красивый океан, помню очень добрых людей. Но интересы у ребенка совсем другие, поэтому и воспринималось это как путешествие с мамой и папой.

Второе приезд был в 2011. Поехали в составе я, мой лучший друг и моя теперь уже бывшая девушка. Брали машину, откатали программу по западной и центрально части. Гавана, Виньялес, Сьен, Тринидад с заездом на Кайо Гильермо. Девушка уехала немного раньше, потому как на работу выходить ей также надо было раньше на несколько дней. Поэтому опыта общения с местным населением было не так уж и много. С прекрасной половиной Кубинского населения также. Был один поход в Касу де ла Мусика на Гальяно. Общаться с дамами получалось плохо, потому как только одна из трех охотниц к нам подсевшим знала 20 слов по английски. Ну а я тогда кроме “Una cerveza, por favor” еще сказать ничего не мог. И уже после, перед отъездом глядя большими и круглыми глазами на все то, что я пропустил, обиделся на себя и решил к следующему разу все исправить. И постепенно, с каждым днем все больше начало расти сначала небольшое желание вернуться, которое к началу третьего приезда уже трансформировалось в манию запрыгнуть в самолет и оказаться там. В 2013 году оно еще накапливалось, но уже вполне реалистично вырисовывалось. Но решено было ехать в Мексику. Потихоньку за 3 месяца до поездки начал учить испанский. Фактически с нуля. Сначала видеоуроки на ютубе. Их там 10 или 15, не совсем помню уже. На это ушло примерно месяц. Потом решил брать частные уроки. По приезду уже немного мог говорить, по крайней мере с голоду бы там не умер и основы объяснять как-то умел. После не учил, просто слушал много песен на испанском, иногда переводил, иногда смотрел фильмы. Ну и когда понял, что окажусь на Кубе, снова всерьез взялся. Еще 3 месяца небольшой срок, но иностранный язык вещь такая, которую изучать можно вечно. Вообщем время шло, отчеты о Кубе были прочитаны практически все, информация копилась и сортировалась.

Может кто помнит в июле распродажу аэрофлота за мили? Вот благодаря ней то все и случилось. Ценник по милям был почти в 2 раза ниже, поэтому думал я очень недолго. Через час, после емайл рассылки были куплены 3 билета. Состав был следующий. Я, тот же самый мой лучший друг, с которым ездили в 2011 и …. решено было сделать подарок моей маме в виде путешествия на Кубу и отправки ее в Варадеро на 3 недели. Кубу она вспоминала постоянно и запомнила на всю жизнь. В 62 года сама бы уже не поехала, поэтому вся организация легла на мои плечи и моего друга. Списались с нашими Канадскими друзьями, с которыми не виделись почти 20 лет. Поставил их в известность о датах нашего прибытия. Те сначала были в легком шоке, но потом меня сами благодарили, что я так поступил. Ну а я и не мог по другому. Распродажи далеко не резиновое и не частое явление. Отель в Варадеро выбирали они, потому как естественно бывали там чаще и знали куда ехать. Выбрали они Иберостар Таинос. Немного забегая вперед, скажу что это лучший Оллинклюзив, в котором я когда либо был. Небольшой, территория также небольшая. Еда отменная, персонал очень доброжелательный.

А у нас с другом план был следующий: 4 дня отмокнуть в Варадеро, потом на самолете из Гаваны улететь в Сантьяго, где взять машину на 2 недели и плавно ехать назад в Гавану по маршруту. Сантьяго – Гуантаномо – Пунта дэ Маиси – Баракоа – Ольгин - Гвардалавака – Лас Тунас – Камагуэй – Санта Люсия ну и там что еще успеем. Точного плана не было, как и не было желания выполнять какую-то обязательную программу и куда-то спешить. Хотелось в день проезжать не более 100 км, а лучше меньше )) Еще здесь была забронена машина и решено было брать средний класс, что-то типа Киа Рио или Джили Эмгранд. Только теперь, я что-то не уверен, что Эмгранд это средний класс. Авто ведь явно больше и представительней чем Киа. Эконом решили не брать, потому как Джили СК в прошлый приезд впечатление оставила за собой не особо. Да, она конечно проехала почти 2,5 тыр. Км. без поломок, но все равно дерево полное. А Пиканта – блин ну не соглашайтесь со мной. ))) Несерьезно это, товарищи. Два парня по 35 лет и на Пиканте? Понимаю, что ее тут многие берут, но у меня это авто вызывает улыбку.

За пару недель до отъезда случилось одно весьма печальное событие. Дело в том, что билеты мы брали за мили, т.е. фактически они невозвратные. А даты выбрали немного не в его график отпуска. Т.е. обычно с этим проблем не было. Он просто шел к шефу и договаривался, график смещался. А тут то ли у шефа были критические дни, то ли еще что-то, вообщем получилось так, что улетали то мы вместе, а прилетал он на 10 дней раньше меня. Т.е. фактически летел на 2 недели вместо трех с небольшим. Расстроились конечно сильно. И билет обратный пришлось покупать за деньги в одну сторону и машина и маршрут уже были запланированы. Поэтому решено было уже там на месте корректировать план в зависимости от количества оставшихся дней. С одной стороны новость была очень печальная. А с другой, как оказалось позже, вряд ли бы я испытал все то, что со мной случилось, если бы мы провели весь отпуск вместе.

Начало. Часть первая. Гавана – Варадеро - Сантьяго.
Транспорт. Не реклама ) Кто бы как не ругал аэрофлот, мне нравится очень. За все время путешествий я ни разу не столкнулся с ними ни с одной проблемой. Отличные самолеты и персонал. Если возникали какие-то вопросы, то всегда все решалось легко и быстро. Вообщем готов достать флаг «I love Aeroflot» и размахивать им везде. ))
Легко узнаваемый силует А330
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Вообщем долетели как всегда без приключений. Как говорит амиго – «Снова скучный и неинтересный полет» ).
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
В аэропорту нас встретила Вивиан и определила на касу возле станции Виазуля. Т.к. с дороги решено было не ехать сразу в Варадеро, а переночевать спокойно в Гаване и на следующий день выдвигаться. Помимо очевидного плюса расположения к автостанции, сама каса также оказалось очень комфортной и удобной. Редкость на Кубе – сплит системы, но тут они были в обоих комнатах. Любителям спокойного сна типа меня – очень большой плюс.
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
Завтрак, отправка Мамана автобусом до Варадеро, где ее должны были встретить друзья из Канады и определить в отель. А сами с другом решили побродить по Гаване и ехать только к вечеру. Пошатались по центру, поели, взяли по баночке Буканеро, еще по одной. Ощущения были не передать словами. Счастье было буквально от всего. Людей, собак, кошек, машин. Гавана – город действительно особенный. Есть у него/ее??... своя душа. Или это все таки долгое ожидание так сказалось. Когда что-то хочешь, почти мечтаешь…и сбывается.

Пришли на касу к Вивиан забрать сигары, которые просили купить заранее. В конце отпуска уже всегда все без денег, так что лучше такие покупки делать сразу. В наличии оказалась только одна коробка МонтеКристо и Коибы, хотя хотели больше и зеленые Пунч. Но что есть, то взяли. Честно говоря, Коиба нам обоим еще в прошлый раз не понравились. А вот Пунчи явно мягче были и курились легче. Ну это дело вкуса. Ессно на сухую сидеть несерьезно, было предложено взять рома. Хуан Карлос (ХК) сопротивлялся недолго. Его философия начинать пить ром не раньше 6 с треском была разрушена о бутылку 7 летней Гаваны.
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
Сами живем на севере и климат у нас полное Г. Причем реально с большой буквы. Потому как после допитой на троих бутылки рома, мы с товарищем были удивлены, что в состоянии стоять на ногах, чувствовали себя прекрасно и бодро и были готовы еще и не на такие подвиги. К слову у нас после такой дозы грамм в 300, следующий день можно только лежать на диване и ничего не делать. Вообщем пообщались отлично. Вивиан наделала закусок к рому и время пролетело незаметно. Очень душевные люди. За почти 4 года, что мы не виделись, совсем не изменились. Жаль, что мало времени провели с ними. Лобстеров так и не порубали. Ну да в следующий раз.

Пошли погулять на малекон, куда ж без него в первый день. Сидеть и смотреть там на чудеса под названием Гавана, Атлантика можно бесконечно долго. Если уж сами Кубаши там так залипают, то что говорить о нас. Так бы и сидели, если бы не послышалось знакомое «Псс…» ). Работа у меня дома тяжелая и нудная, порой по 12-14 часов еще и без выходных. Так что времени на общение с прекрасным полом остается совсем немного. И воздержание, так сказать, было довольно длительным. Посему организм отреагировал быстро и очень положительно. Стайка из 4 мучач через дорогу весело махала руками. Ноги пошли сами, голова после рома витала в облаках, вообщем долго я не думал. Ценник был озвучен 70 и 10 за касу. Снижен до 40. Интересно, много это или нормально? Вообщем за все 50. Персонаж оказалась довольно ласковой и темной как пантерка. Ничего сверхособенного, ну и совсем неплохо.
Потом, через 3 недели мы снова «почти случайно» встретились в Гаване, но уже без последствий.

Наступал вечер и пора было ехать в Варадеро заселяться в отель. Приехали, встретились с друзьями, которые нас ждали уже возле входа. Встретились очень тепло, как никак столько лет не виделись, почти 20. Девушка – моя ровесница, ее парень – Канадец. Через несколько дней должны были приехать еще несколько человек. Мы с другом могли остаться только на 4 дня, потому как уже были куплены билеты Кубаны Гавана – Сантьяго. Вообщем это время пролетело незаметно.
Мнение у меня насчет Олинклюзивов следующее. Если я пашу как Папа Карло в России порой неделями без выходных, то не вижу ничего плохого в том, чтобы отмокнуть там на несколько дней и прийти в себя в подобном месте. Плюс все эти сдвиги часовых поясов, с ума сведут кого угодно. Ладно хоть был опыт прошлой поездки с мелаксеном, поэтому адаптировались довольно быстро. Буквально за пару дней. Все таки эти таблетки – волшебная вещь. Отель действительно оказался отличным, даже мохито у них более менее сносно получалось, особенно если просить с тройным ромом. Еда в Иберостар Таинос вообще отличная, лучше нигде не видел. 4-5 видов макарон, приготовленных разными способами. 3 разных вида риса, несколько видов курицы. Всегда мясо и разная рыба. Вообщем в Турции я не был, а в Египет обычно езжу понырять на НГ, так вот там даже 5 звезд тошниловки по сравнению с этим милым местом. Позже я очень скучал по той еде. Про анимацию чур не спрашивать – мягко говоря не фанат. Хотя тетки под 50-60 лет что там рядочками пытались танцевать и кто-то куда-то бросал колечки. Вроде это и есть анимация?
Немного фоток отеля, вдруг кому интересно
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
Время шло, дни проходили на пляже, вечера также. С посиделками под луной возле океана, веселым общением. Интересный веселый случай был, когда Канадский парень моей подруги пил ром и закусывал салом с черным хлебом. Смотреть было реально весело, смеялись все.
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
Но шкурки зараза есть не стал, говорит страшно. Пришлось доедать ) Сало из России взяла мама, я еще был против. Вроде в ОИ едем, с голоду умереть не должны. А оказалось очень даже кстати. Татьяна – девушка из Канады очень по салу соскучилась и точила его со скоростью белки, которая грызет орешки. Говорит у них фиг найдешь. Т.е. есть, конечно, энтузиасты, которые там пытаются делать сами, но все равно вкус не тот. А тут реально деревенское и настоящее. Вообщем посидели, покурили сигарку монтекристо, купили бутылочку 11 летней Сантьяги.
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
Ну разница конечно 7 и 11 лет ощущается весьма сильно. Ну и цена конечно в 40 долларов за 11 летний тоже сильно отличается. 15 летний видел за 150 кук, но жаба оказалась сильнее. К слову сказать, 7 летний ром продается у барменов за 5 кук. Надо просто наладить контакт Из доступного ассортимента есть СДК и Гавана 7 летки.

Утром решено было ехать на дайвинг.
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
У Ричарда – канадца, сертификата не было. Решено было окунуть. У меня ОВД, у Татьяны также. АОВД пока не прохожу, т.к. были определенные проблемы с ушами, но уже надо и решился это сделать в ближайшем будущем. Самый адский псих по дайвингу мой друг со своим дип сертификатом. Нет ну зачем нырять на 40 метров то?? Конечно есть еще и техно и всякое, ну да нафиг )

Дайв центр располагался примерно в километре от отеля если идти по пляжу то направо. Цена 70 за 2 дайва. Первый глубокий относительно до 25м, второй обещали мелкий до 15. Снаряга не идеальна, но работает. Иногда бывает колечко травит, иногда БЦД приходится дуть ртом, ну да ладно. Баллоны стальные. К слову понравились больше, т.к. нет нужды вешать много груза. 3-4 кг вполне достаточно, пояс почти невесомый. Ласты, маску и боты беру свои обычно с собой всегда, остальное в прокате. Все таки свое всегда знаешь и комфорта гораздо больше.

До этого дайва, предыдущий был месяца 3 назад в озере. Поэтому, конечно, надо было немного привыкнуть и не подвергать организм лишнему стрессу. Ну а мы что? Ну вот зачем было пить вчера столько рома? Ну фактически знал же что будет… Плюс еще курить.. Да и вестибюлярка слабая.. Просто когда ром уже течет рекой, останавливаться не вариант, лучше вообще было не начинать. Вообщем после всплытия, весь завтрак ушел рыбам. Хотя качка и не была сильной, организм все таки не осилил. Пока возвращались за еще народом и баллонами, думал нырять ли второй раз. Вроде море немного успокоилось, состояние улучшилось, решил нырять. Сам второй сайт оказался ни о чем. Просто место куда макали перворазников. Глубина метров 8 максимум. Минут через 10, даже на таком мелководье мне все таки поплохело и решил возвращаться на лодку.

В целом нырять на Варадеро смысла не имеет, если хотите посмотреть действительно что-то стоящее. В качестве первого опыта да, наверное неплохо. Даже первое вроде глубокое место и то было весьма посредственным. А второе так и вообще. По сути просто трава и какие-то камни. Я конечно знал, что так будет, ну да ладно. Первый блин, как говорится. Из минусов утопили мою подводную мыльницу Canon D20 вроде, сейчас уже и не помню название. Рассчитан он был до 10-12 метров, но неоднократно окунался на глубины до 22 и видимо просто не осилил. А заметили поздно, т.к. сразу после дайва не промыли и не просушили. Уже потом, когда начали включать, обнаружилось, что фотик издает какие-то странные звуки, но не включается.

Последний день перед вылетом прошел спокойно, съездили купили билеты на автобус, обменяли еще немного денег, попрощались с друзьями, которые взяли с меня обещание посетить Канаду и отчалили в Гавану.
Прикольный кассоый аппарта советского производства. Помню еще такие в магазинах в детстве.
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
На автостанции взяли такси до аэропорта, договорились за 15. Таксисты – все таки очень мерзкая категория граждан, практически в любой стране. Читающим – просьба не обижаться, но это действительно так.)) Больше это конечно касается не внутригородских поездок у себя на родине, а людей, которые возят приезжих, иностранцев и прочих граждан, которые не всегда могут послать подальше все их уловки. Этот же, когда узнал, что нас везти не в Терминал 3, а в местный начал сразу ныть, что это уже другая тарифная зона и это стоит дороже 15. На мое замечание, что он сам не спросил куда нас везти и это в первую очередь его вина и вообще в местный терминал ездят в основном местные, а значит цена скорее ниже, а не выше, реагировал слабо, продолжая ныть и хныкать. Решили добавить 1 кук, хотя наверное и не надо было. Ну широта русской души, что поделаешь
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Терминал локальный как обычный аэропорт в русской глубинке. Внизу регистрация, багаж, потом отправляют наверх, где есть пара баров с пивом и местными бутерами и сендвичами. Кстати стекла все в терминале либо затонированы либо матовые. Потому фанатам авиации типа меня, которым нравится сидеть и глазеть на самолетики там ничего не светит.
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
Выдули по паре банок буканеро, сидим ждем контроль. Т.к. я где-то прочитал про овербукинг у Кубаны не так редко встречающийся, то решил стоять в очереди, чтобы не остаться последним лишним. На наших рейсах так никогда не делаю и не понимаю зачем занимать очередь к гейту за 40 минут до открытия, но тут решил, что лучше перебздеть, чем недобздеть.
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
Лететь было малехо страшновато, т.к. я не любитель летать на метлах и ведрах с гвоздями, коим уже по 30 лет и больше, но тут ждал приятный сюрприз. Практически новый Ан-158.
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
Самолет был полный, в основном кубинцы, но показалось что вроде еще Итальянцев несколько и Испанцев. А если, кто и стал жертвой овербукинга, то я был не в курсе. Сам полет что-то около часа или с большим, но очень быстро. Багаж уже крутился, пока шли от самолета. Таких рекордных сроков я нигде не видел.
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
Трансфер тоже попросили у хозяев касы, поэтому таксист нас уже ждал. Очередной самоходный механизм пятьдесят какого-то года. Все таки умеют Кубинцы делать из хлама вещи, пригодные для потребления. От самой машины только кузов, все остальное по большей части неродное, но едет же. Машина оказалось семейной реликвией, передаваемой по наследству уже в третий или четвертый раз. А каса была забронирована заранее, на 2 дня для начала 2 комнаты. Две – потому что я поклялся никогда не спать рядом со своим другом. Эта зараза ночью начинает чудовищно храпеть как адское стадо бегемотов, так что аж стены трясутся. Было у нас несколько совместных отпусков и много моих бессонных ночей. А сон для меня вещь святая и нарушитель должен испытать долгую и мучительную смерть Но в Варадеро все-таки пришлось спать вместе, потому как не сильно дешевые все эти олинклюзивы. И бить подушкой ночью пришлось его от силы пару раз, так что вел он себя довольно скромно и прилично. Но в будущем все равно планировал снимать отдельные комнаты, хотя, как оказалось позже, все время жили в одной. По приезду был уже поздний вечер, поэтому было решено поужинать, попить рома на терассе и никуда не ходить. По сути путешествие начиналось только на следующий день. Конец первой части
Последний раз редактировалось alex.under 15 ноя 2014, 09:12, всего редактировалось 2 раз(а).
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской
рассказы о Кубе туристов

Re: 22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Сообщение: #2

Сообщение Vas 0500 » 11 ноя 2014, 15:22

alex.under
Заинтриговал вступительной частью , с нетерпением жду продолжения , так как скоро будем на КУБЕ
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Сообщение: #3

Сообщение Pablo Rojo » 11 ноя 2014, 16:20

TonyS писал(а):Чики с Малекона за 40 это очень дорого.

TonyS писал(а):Странно что были коммуникативные проблемы с чиками из КЛДМ. Там можно вобще никаких языков не знать, нужные цифры на телефоне наберут))

TonyS писал(а):300 грамм рома вобще детская доза, я после 0,7 еще машину даже способен водить)

TonyS писал(а):Пиканта афигенная тачка, 7 тыщ на ней по Кубе наездил.

TonyS писал(а):Пока читать скучновато, дальше надеюсь будет повеселее


Это просто шедевр... Специально разбил весь текст на сообщения...
Что не строчка - самолюбование за счет уничижения других.

Тони, я сейчас не как модератор, как пользователь пишу.

Не надоело? Это какие-то комплексы и попытка самоутверждения через интернет ресурс?
Мне, честно, все равно, я давно просто посмеиваюсь над этим и пропускаю мимо глаз.
Но ты не представляешь скольких людей это раздражает... Моя личка переполнена подобными жалобами.
Ты во всех темах, очень часто не в кассу, но всегда учишь как надо было бы сделать другим, чтоб не быть лохом...

Пойми, пожалуйста, все люди разные. У всех разные взгляды на жизнь, разные бюджеты и взгляды на экономию.
Для чего всем навязывать свой принцип экономии и стандарты ценообразования на Кубе?

Большая просьба умерить свой эгоцентризм и начать принимать принципы других людей.

Pablo.

P.S. Заранее прошу прощения у автора отчета, за данный офф, просто шедевр пришелся на эту ветку... Постараюсь чуть позже все подчистить.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: 22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Сообщение: #4

Сообщение BABAH » 11 ноя 2014, 18:59

alex.under а сколько стоит билет Гавана-Сантьяго? Вы ведь наверняка интересовались, разве не летают в Сантьяго из Варадеро(Матанзас)?
зря на таксиста в Гаване "батон крошите", вполне устоявшаяся такса "аэропорт - 25".
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Сообщение: #5

Сообщение alex.under » 11 ноя 2014, 19:58

130 баксов вроде платили. На сайте Кубаны посмотрите, там точно есть. А вылеты в Сантьяго только из Гаваны. Из других мест не летают.
По поводу таксиста. 25 это норм цена из аэропорта в Гавану, да и то из зала прилета. В аэропорт 15 вполне нормально. Ездили несколько раз. Я когда улетал, меня таксист еще внизу 45 минут ждал, приехал пораньше. Хотя сначала хотел 20. Думаю даже за 10 можно найти, если постараться. Ну за 12 точно )) Перед вылетом почти все на подсосе ведь.
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Сообщение: #6

Сообщение alex.under » 11 ноя 2014, 20:01

TonyS писал(а):Пока читать скучновато, дальше надеюсь будет повеселее


Там в заключительной части самый треш начинается. После отъезда амиго. Мог быть даже вариант использования страховки, в части репатриации трупа на родину, но обошлось.
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Сообщение: #7

Сообщение Johtaja » 12 ноя 2014, 13:35

АлексАндер, продолжай, очень интересно дальнейшее развитие событий!! Начало тоже прочитал с удовольствием, нашел много похожих моментов, начиная с детства. Только я там 1,5 года жил в 89-90 гг)
Спасибо!)
Аватара пользователя
Johtaja
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: 22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Сообщение: #8

Сообщение tropikoz » 12 ноя 2014, 21:13

В каком месте?
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Сообщение: #9

Сообщение Johtaja » 13 ноя 2014, 00:54

tropikoz писал(а) 12 ноя 2014, 21:13:В каком месте?


Если этот вопрос мне, то в Аламаре
Аватара пользователя
Johtaja
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: 22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Сообщение: #10

Сообщение alex.under » 15 ноя 2014, 09:30

Немного добавил фото в предыдущую часть. Нашел на телефоне.
Продолжать буду небольшими частями, т.к. оказалось, что времени нужно больше, чем планировал.

Продолжение. Сантьяго.
В первую же ночь приснился адский кошмар - в силу неведомых причин я снова оказался в России. К слову, таких снов в начале путешествия было два или три. Ужасный ужас. Мозг еще некоторое время приходил в себя, возвращаясь в реальность, но все равно было страшновато еще какое-то время )

На мой взгляд, если вы хотите посмотреть восточную Кубу, то оптимально сделать именно так, как сделали мы.
Т.е. перелет из Гаваны в Сантьяго, а там уже, если планируете - брать машину и выдвигаться. С Варадеро и других городов вылетов я не видел и вроде как их нет. Нами еще обсуждался план ночного путешествия поездом, для экономии времени, но на поезд все равно вроде как нужно было садиться в Гаване, поэтому большого смысла это также не имело. А автобус на такие расстояния - вещь лично для меня довольно утомительная. Спать я в них толком не могу, после нескольких часов начинает ныть задница. Да и с Гаваны до Сантьяго он едет какое-то совсем неприличное время. Многие доезжая до Сантьяго уже очень сильно устают и дальше двигаться уже не хочется, а еще и возвращаться надо. Транкила и маньяна накрывают. А некоторые даже и до Сантьяго не доезжают ))

Сантьяго. Интересный город….и жаркий. Климат гораздо теплее, чем в северной – Атлантической части Кубы. Днем это чувствуется особенно сильно, да и вечером духота ощущается. Читал много отчетов тех, кто был в Сантьяго. Кому то нравится, кому то нет, но главное – нет равнодушных. Я равнодушным также не остался – мне понравился. Хоть и видел я там мало всего,. но общее впечатление все равно осталось очень положительным. С удовольствием бы провел там еще несколько дней с человеком, который хорошо знает город и может показать интересные места. Просто если времени мало, то и стараешься всегда охватить самое главное. А тут еще с более ранним отъездом амиго, плотный график пришлось уплотнять еще сильнее. Поэтому и решено было ограничиться пляжем Сибоней (а что еще делать днем на Кубе в жару, если не валяться напляже??), посмотреть крепость, Гран Пьедру, ну и пару тройку достопримечательностей в самом городе.
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
Счастливый ребенок?
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
Проснулись, позавтракали. К слову о Кубинских завтраках и еде в касах. ИМХО дороговато. Тут, конечно, можно сказать, что нифига вы экономы. Платить за машину 65-70 в день так готовы, а за еду 20-25 им дорого. Ну во-первых не вижу повода не сэкономить немного, если возможно. Тем более, что деньги я не получаю, а зарабатываю )) Мы, к примеру с утра практически совсем ничего не едим. Мне пару стаканов воды и 2 банана вполне достаточно для завтрака, ну а 5 кук мне за это жалко. 3 тоже. Я не жадный, я экономный )
Ну а немного позже я отлично научился есть на 4-5 куков в день, включая завтраки, обеды и ужины. Не считая пива и рома, конечно. Как оказалось в плане обеда, тарелка риса с салатом, мясом и жареными бананами за 25МН меня полностью устраивает. Ну а если захотелось пойти в гламурное место самому или с мучачей, то вокруг всегда есть куча паладаров, где за 5-8 кук можно получить сервис и ресторанное обслуживание. Во-вторых, не везде и всегда на касах вкусно готовят. Конечно, если хотите лобстера, то наверное проще с хозяевами кас договориться, чем бегать его по городу искать. Потому как в паладарах я что-то не припомню, чтобы лобстер встречался в меню. Хотя может просто плохо смотрел. Ну и в третьих, ведь всегда интересней есть, окунувшись в атмосферу местного населения, просто наблюдая за народом, неспеша потягивая баночку Буканеро.
Пример обеда за 5 кук. Очень даже ничего. Только свинина бывает жирновата.
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Как уже говорил, касу нашел в инете. Сайтов всяких дофига, а вот найти касу именно с контактами хозяев ни разу не просто. Помню, когда шарился, увидел вариант довольно близко к центру, да и фотки вполне приличные были с указанием контактов хозяина. Уже через полчаса от него пришел ответ, я подтвердил даты и дни…на том и решили остановится. Да и желания особого убегать от вооруженных негров по темному ночному Сантьяго с чемоданами и в поисках жилья особо не возникало. Поэтому ценник по 25 за комнату нас вполне устроил. Тем более, что решили остановиться всего на пару ночей, пока машину не возьмем, а там уже смотреть по обстановке.
Вид с терассы
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
Хозяин касы оказался типом весьма колоритным. Лет 30-35, очень активный типок, внешне очень похож на Моби – музыканта. Так его потом все время Моби и называли между собой. Минусы, как оказалось немного позже, у касы тоже были, причем нехилые. Первый – не такой страшный, но все же. Моби не давал ключей от входной двери. Всегда приходилось звонить, чтобы нас впустили. Если днем да и вечером это особо не напрягало, то ночью будить хозяев как-то и самим неудобно ну и вообще, к чему этот детский сад устраивать? Все вроде люди взрослые, все понимают. Но у хозяев были такие правила и сделать было ничего нельзя. Ну и фиг с ним, больше к нему не поеду. Потом он еще хвастался, что его каса первая в рейтинге на трипадвисоре и рекламу он дает на более чем тридцати инет ресурсах. Откуда у него такой инет на Кубе, я не стал интересоваться, но то, что подход у чела к бизнесу вполне не кубинский, а скорее европейский, было видно невооруженным взглядом. Везде как бы читалось – «Ничего личного, джаст бизнес». Комнат всего он сдавал вроде как не меньше трех, т.к. несколько раз на завтраках нам попадались европейцы. Второй минус у касы был гораздо существенней. Расположение прямо напротив полицейского участка, а значит и отказ в приводе местного населения лиц противоположного пола. Вот так нас угораздило попасть. Ну что ж, бывает “чудеса” случаются. Ладно хоть один раз и в самом начале.

Пока утро, решено было немного пошарахаться по городу, чтобы не по жаре, посмотреть что возможно, а после обеда выдвигаться на пляж. Вот вроде отпуск, люди должны отдыхать и наслаждаться. А на деле, самостоятельный туризм вещь немного иная. Дел постоянно столько, что пипец. Поменять деньги, найти предварительно где находится ренткар, сделать копии паспортов, потому что дома забыли. Купить ром, воду, пива. Скачать музу с Кубинских дисков на флешку, чтоб в машине было что слушать. Как оказалось, дело кстати далеко не из простых на Кубе. Ну и подобных мелочей куча. Вообщем то тут и так все в курсе )
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
В принципе нам повезло, что все дела, которые запланировали в центре и находились. Деньги поменяли быстро, ренткар оказался прям возле парка Сеспедес в отеле Касагранда. Сам отель довольно большой, много иностранцев. На крыше есть небольшой бонус - очень неплохая смотровая площадка с видом на Сантьяго практически во все 4 стороны. Очень красиво и свежо, ветерок обдувает, обстановка цивильная. Вход 2,5 кука, включен 1 напиток. По стакану мохитоса выдули сразу.
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
Пока пили, наблюдали за группой танцоров, которая что-то репетировала. Видимо вечерами там проводятся какие-то выступления для гостей отеля. Некоторые мучачи в группе были весьма симпатичного вида, но как к ним подкатить в такой компании придумать так и не смог. )
Зато там же обнаружился диджей с компом и пультом. С компами на Кубе довольно таки напряженка, а очень надо было с недавно купленных дисков скачать музу на флешку. Еще в отеле в Варадеро пытались это сделать безуспешно. Как оказалось – там были отключены дисководы. Но двух айтишников это конечно остановить не могло. Вскрыли корпус, под квадратные глаза рядом сидящих то ли европейцев, то ли канадцев. Оказалось, что дисковод просто не подключен. Подключили, загрузили комп, но и тут была засада. Дисковод кряхтел, но диски не читал. Пришлось забить. Ну и тут как раз такая удача – диджей с компом. Проблема быстро и оперативно была решена за 2 кука. Немного посидели еще и двинулись дальше.

Из минусов Сантьяго – очень маленький парк в центре, который парком то особо и не назовешь. Так – скверик, вокруг которого и кипит жизнь. Таксисты, френды-хелперы, какие-то музыканты, туристы, просто народ.
Время приближалось к обеду, надо было выдвигаться на пляж. Добраться до пляжа можно было несколькими способами, но выбрали самый дорогой – такси. Зато самый быстрый. Из центра до пляжа на общественном транспорте не добраться, только с пересадкой. На двоих разница выходит всего то 10 куков, а то, что таксист еще и обещал нас ждать там до вечера и везти обратно…вообщем не о чем думать особо. Не та экономия. Метнулись назад на касу, закинули все ценные вещи и поехали. Таксиста звали Фредди, странно что фамилия не Крюгер. Реально черный, весьма сурового вида страшный тип, и боксер в прошлом. Рассекает на голубенькой ВАЗ-2105 27 лет от роду. Не знаю как она там в таком климате столько продержалась, но на моей пятерке в России после 15 лет эксплуатации ничего живого на кузове не было. Тачка просто сгнила. А там ездят и причем их реально больше чем в России. Двиг, коробка – все еще стояло родное.

Пляж Сибоней честно говоря воображение не поражает. Галечный пляж, вход в воду по кирпичам. В детстве у меня было плоскостопие, поэтому сейчас босиком по камням ходить очень тяжело. С матами кое как дополз до глубины по пояс, где хоть как-то более менее можно плескаться. Пожалел что не взял боты и маску. Вроде как и пляж, но был печальный опыт в Тае когда всей ступней наступил на ежа, да еще и от души так наступил, с нажимом. Ежик тогда в ногу вошел довольно глубоко. Приключение не для слабонервных – советовать не буду. Вообщем повторения не хотелось, а местность под водой похожа на ту, в которой ежики водятся.
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
Местное население
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
До 5 проторчали на пляже с перекусом лобстером в ближайшем паладаре. 10 кук – в приницпе нормально. День будний, поэтому народу на пляже было совсем мало. Ни чики, ни френды свои услуги не предлагали, я уже начал было расстраиваться. Плюс еще 4 дня воздержания в Варадеро делали свое дело. Организм восстановился и настойчиво требовал общения с противоположным полом. Но вариантов не было. Чуть позже пришли две чики в компании парня, остановились метрах в 15 от нас, через 3 зонтика. Одна была страшненькая, а вот от второй у меня сердце то забилось – а это знак! Ну если страшненькая и поглядывала в нашу сторону, то мне она была не особо интересна. А вторая, которая супер - жаль фоток не сделал, вела себя прилично и по сторонам не особо глядела. А может парень ее бдил, хз вообщем. Но желтый купальник к мучачистому телу мягко говоря ей очень шел. Пришлось перевернуться на живот и выкопать лунку )
Сейчас уже жалею, что делал мало фоток. Мучач то вообще надо повсеместно и без зазрения совести фотографировать, им это очень даже нравится. А тогда – то лень, то фотик далеко, то еще какие танцору яйца мешают. Исправлять придется уже в следующей поездке.
Уже когда уходили заметил, что парень куда-то делся и чики остались одни. Но и тут сработал какой-то тупизм в голове, что вроде она ж все равно с парнем, да и мы уже уходим и т.д. и т.п., так сказать природная скромность – на Кубе явно никому не нужная. Ну что сказать – протупил сам, поезд ушел, а по дороге назад из-за этого факта я еще и очень расстроился. Знаете, со всеми, наверное такое бывает. Русский мозг накладывается на Кубинскую реальность и не сразу может перестроится. Ментальность и привычки немного другие и сразу всю эту муть из головы не выбить. Но главное учиться на своих ошибках и не наступать на эти грабли в будущем. Это я себе пообещал и решил твердо придерживаться. Лучше уж получить в ответ “Tengo novio”, чем потом жалеть об упущенной возможности, причем такой. Но все-таки это была по сути первая самостоятельная поездка, поэтому это меня в какой-то степени оправдывает )
По дороге попадаются такие вот персонажи
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
С пляжа заехали в Эль Морро, взяли по баночке Буканеро, угостили Фредди и пошли осматривать.
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
Красивое место конечно, особенно на закате. Такие цвета – город, карибское море, высота там метров 50-70 наверное.
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
Кроме нас была еще какая-то группа европейцев человек шесть. Вообщем отдыхать и релаксировать никто не мешал. Чуть позже появилась еще компашка из четырех Кубинцев - двое дядек лет по сорок и две девченки молоденькие. Тоже что-то походили туда-сюда, дядьки с пивом остались, а девченки неторопливой походкой направились к нам. Между собой девченки были похожи, сразу видно – сестры. Тут у героя сердце сильнее забилось во второй раз, особенно при виде правой. Очень смуглая кожа, миндалевидные глазки, красивые губки, походка с какой шла..Все запечаталось в мозг буквально за долю секунды. С независимым видом подошли и начали восхищаться видами Сантьяго – “Hay, que lindo” – и так томно вздыхали, что в этот раз я бы себя точно не простил и спрыгнул с крепости в Карибское море, если бы не попробовал познакомится. Ибо такие люди жить не должны )
Девченки оказались с Ольгина, приехали на выходные к своим родственникам. А дядьки, что с ними – это дядя и его водитель. Оказываеться и такое бывает. Тут надо сказать, что весь мой испанский вспомнился сразу и мгновенно, нес всякую пургу толком даже не обращая внимание на то, что говорю. И то что такие прекрасные сеньориты да и без женихов – слишком хорошо, чтобы быть и правдой и блаблабла вообщем.. Девченку, которая мне приглянулась звали Гленис, девятнадцать лет от роду, сестре двадцать один. Надо сказать, что у нас знакомиться почти тридцатипятилетнему дядьке с девятнадцатилетней не особо то принято, но на Кубе это абсолютно в порядке вещей и ни разу я потом не слышал, что я слишком старый для нее. Хотя и отношения деньги/товар за всю поездку были всего 2 раза. Остальное, так сказать, по любви ))
Вообщем с этими ангелочками все свелось к тому, что встречаемся в восемь в парке около «Касагранды». Ну и был небольшой минус, что моему амиго сестра Гленис не понравилась совсем, а значит идти мне придется одному.
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Сообщение: #11

Сообщение BABAH » 15 ноя 2014, 14:28

alex.under вот не ожидал что мы так быстро с тобой "пересечемся" ))))) можно как ни будь на Гленис посмотреть?
если нужна музыка, напиши в личку я тебе скину.
Последний раз редактировалось BABAH 15 ноя 2014, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Сообщение: #12

Сообщение BABAH » 15 ноя 2014, 14:45

интересно, а есть такие форумчане с которыми ты там не преесекался?))
я наверно единственный))

конечно есть!!!! а с тобой мы на одной "сестре" в Тунасе "пересеклись", с твоим напарником - на другой)))))
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Сообщение: #13

Сообщение alex.under » 15 ноя 2014, 17:52

BABAH писал(а) 15 ноя 2014, 14:28:alex.under вот не ожидал что мы так быстро с тобой "пересечемся" ))))) можно как ни будь на Гленис посмотреть?
если нужна музыка, напиши в личку я тебе скину.

На Гленис к сожалению никак не посмотреть. Один из тех моментов в жизни, когда волосы на жопе рвать можно ) Так и думал тогда, что надо был их в крепости и фотать. Потому что вечером когда пошел на встрчеу, опасаясь Сантьягских негров не взял с собой фотик.
А когда мы пересекались? Я что-то не помню, сори
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Сообщение: #14

Сообщение alex.under » 15 ноя 2014, 17:59

TonyS писал(а):если паладар за куки да еще находится в городе где есть какие то туристы, то лангуст будет (во всяком случае в меню) почти везде.

Я видимо просто не такой адский любитель лобстеров, как ты. Если мне их явно не предлагают, то я и не замечаю их особо.

TonyS писал(а):а в чем была проблема слущать музло прямо с дисков?))

Да хрен его знает, что там в машине стоять будет. Вдруг диски не читает, или обычный СД плеер вместо МП3. Решили перестраховаться, да и в телефон скинуть хотелось. Как оказалось не зря. Потом под звездным небом у моря с мучачами релаксировать очень приятно было под романтическую музу. ))
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Сообщение: #15

Сообщение BABAH » 15 ноя 2014, 18:46

А когда мы пересекались? Я что-то не помню, сори

Извините, я похоже не так выразился...... имелось в виду, что пересекались по девушкам. Ты как маршрут свой написал, я сразу подумал - по любому "пересечемся". У меня была в Ольгине девушка из Сантьяго, возраст сошелся, имя сошлось, и по времени отдыхали практически одновременно. Нет фотки и ладно, она разговаривает весьма своеобразно ... если понимаешь о чем я - совпадаем, нет - нет.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Сообщение: #16

Сообщение alex.under » 16 ноя 2014, 08:03

ВАВАН, в личку отписал.

TonyS писал(а):а обычный CD разве будет тогда читать флэшки? ))


Надо было сразу дописАть )))) ФМ модулятор с собой брали. Через него и слушали. А вообще качество отстойное получается. AUX выход сейчас на всех машинах есть. Лучше всего через него, думаю. И качество норм будет, если прям с телефона воспроизводить.
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Сообщение: #17

Сообщение alex.under » 16 ноя 2014, 21:35

Продолжу….
Тут надо сказать несколько слов о моем амиго - это мой лучший друг и в России. Несколько раз у нас с ним отпуска совпадали и мы ездили вместе. Ну а сами знаете, как тяжело найти попутчика с которым практически всегда мнения и интересы одинаковые. С ним вот по большей части совпадаем. Без разногласий совсем конечно не бывает, но это нормально я считаю, хотя ничего критичного ни разу не было. Но есть у него одна черта – если скажет нет или не хочу, то его бульдозером не сдвинуть. Так и с этими двумя сестричками и вышло. Уперся и ни в какую - ни просто компанию составить – никак. Обосновал еще, что вот опять поздно приходить, опять пить, а завтра вроде на дайвинг собираемся и зачем это все. Плюс к мучаче интереса не испытывает, поэтому вали ка ты дружище один. Ну ладно, один так один.

После пляжа небольшой отдых, сон полтора часа. Оделся получше – белая футболка, джинсы, туфли – все таки свидание назревает…Благословили меня бокалом рома, выхожу…..дождь мать его. Причем не просто капли, а такой..не то чтобы ливень – скорее средней интенсивности. Пришлось вернуться, взять у Моби зонтик и переться к центру. В центре естественно глушняк полный из-за дождя, а время к 8 уже. Сделал кружок под дождем по парку в гордом одиночестве, еще один…пусто. Только по периметру под навесами тусили несколько френдов и еще каких-то личностей. Тут понимаю, что дело дрянь и надо что-то с этим делать, ладно хоть в крепости хватило мозга взять номер телефона ее дяди - на всякий экстренный случай. А до этого и не знал как на кубинские телефоны смски писАть. Пробовал по разному, но что-то ничего не уходило и писало ошибку. Пошел к Касагранде – там по крайней мере терасса большая да и место поудобней, может спросить кого можно или позвонить на местный телефон. Себе то я пакет смс подключил, но разговоры все равно очень дорогие получались. Да и по телефону понимать кубинский испанский – вообщем я еще не был прокачан до такого уровня ) На счастье на лестнице тусила кучка френдов, которые за кук с радостью согласились помочь со звонком. Ситуацию я им обрисовал и попросил, чтоб попросили ее подъехать к отелю, если она вообще собиралась на эту встречу – в чем я уже начинал сомневаться.

Оказалось ниче – дозвонился. А они уже где-то около центра были, да еще и на дядиной тачке. Вообщем подошли, радости моей не было предела. Белая короткая юбочка, голубая блузочка – чуть глаза на лоб не вылезли. Даже френды тихонько присвистнули, хотя это им не помешало стрельнуть с меня еще кук за вознаграждение. Я уже был в отличном настроении, поэтому жадничать не стал. Тем более на глазах у такой мадам – несерьезно. Отошли немного под сквер, обсудить дальнейшие действия. Она была с сестрой, но хорошо, что я заранее предупредил, чтоб сестра на амиго сильно не рассчитывала и что я буду скорее всего один. Во взгляде конечно было небольшое разочарование, но, думаю, баночка пива должна исправить положение. Тут и дядик подтянулся, уже немного навеселе и пошатывающийся. Погулять был не вариант ибо дождь, на танцульки леди не хотели – ну да ладно. Ну я по Русской традиции и пригласил девушек в ресторан. А что с ними еще делать? Сразу на касу предлагать идти как-то несерьезно, все таки не в «Каса де ла Мусика» познакомились, да и пообщаться хотелось, узнать поближе. Нашли какой-то паладар неподалеку, решили посидеть там. Себе и Гленис взял по мохито, сестра заказала камаронесов с пивом. Испанский мой все же еще такой – чуть лучше обычного туристического, но не настолько, чтобы рассказывать анекдоты или просто болтать. Все-таки согласитесь есть разница между сказать то, что хочешь – т.е. выразить мысль и просто непринужденно разговаривать. Если на английском болтать я умею, то на испанском это получалось с трудом даже после пары бокалов рома. Но тем не менее общались, хотя и Гленис говорила ужасно непонятно – сестра с удовольствием переводила с испанского на испанский. Тут осознал, что не зря я проводил столько времени за учебой и вот оно – мое вознаграждение. Сидит и строит мне свои миндальные глазки, от которых крыша начинает куда-то помаленьку съезжать. К слову сказать, латинки мне всегда очень сильно нравились – еще с подросткового возраста. Смуглая кожа и черные волосы – это то оружие, против которого сделать я ничего не могу. Ну и фактически тут моя мечта сбывается – ну кто бы не офигел от этого? Плюс все те усилия, которые были потрачены для того, чтобы добраться до Кубы. Столько потраченного времени на изучение языка, столько желания. С моего приезда в 2011 году у меня не было ни одного дня, чтобы я не хотел вернуться. Ну а сами знаете, когда столько сил и души вложено в кого-то или во что-то, а потом все исполняется. Вообщем накрыло меня нехило. Ром, мучачи, паладар, дождь… Банально наверное.. Вроде ведь и ничего такого. Для большинства бывавших на Кубе много раз – это уже прйденный этап, но для меня то он был первый. Гленис сидела уже ближе, гладила меня по руке, улыбалась. Ну и кто кого «снял» там в крепости?

Думал, как бы потактичнее предложить девушке поехать на касу, которой к тому же у меня и нет, потому что хозяева, заразы, так некстати расположились возле участка. Обрисовал ситуацию, так сестра быстро метнулась на улицу в машину, где сидел дядя и на пару с водилой глушил ром, прибежала назад и сказала, что пойдемте, ща дядя все устроит. Расплатился, сели в дядин дроволёт. Тачка у него вообще огонь. Кто ездил в такси коллективо, знает, в каком они состоянии. Все грохочет, выхлоп в салон, железо держится на сварке, обшивка дверей – это листовой металл, наваренный поверх такого же листового металла.

Тачан был примерно такой
22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014
Т.к. дядик тип местный, естественно он знал куда можно поехать на касу. По дороге грозился все рассказать маме, в то же время было видно, что маму Гленис он явно побаивается. Уже потом просил не рассказывать ей ничего, иначе она ему яйца отрежет. Оттуда я и узнал фразу “Cortar los bollos” Племяшка только смущенно отводила свои прекрасные глазки и обещала ничего не говорить.
За Касу илегалле было запрошено 10 кук до 5 утра, что меня впринципе устраивало. Т.к. с утра с Фредди реально договорились, что он везет нас на дайвинг, а вставать надо было в 7.30, то дольше чем до часу ночи я не планировал задерживаться. В баню все эти кубинские вечеринки начинающиеся в 11 вечера. Ну вот кто там это придумал и зачем? Нормальные люди в час-два ночи уже спят, а у этих тока веселуха начинается. Время подходило уже к десяти, надо было что-то делать. А что делать – понятно. Леди в свои 19 лет оказалась весьма неопытной, что меня надо сказать немного удивило, т.к. читал много информации, что Кубинки очень рано начинают половую жизнь. А значит к 19 годам должны уже что-то уметь. А оказалось нет. Видно было, что "практики" )) Гленис не хватает, да и страсти с ее стороны поначалу как-то не ощущалось. Тем не менее к концу первой серии расшевелить ее получилось и было видно, что какая-то отдача и с ее стороны все-таки присутствует. Да и самому не получить удовольствие от молодой, девятнадцатилетней мучачи, согласитесь, довольно сложно. Далее был небольшой пириф, бокальчик рома и заключительная вторая часть. Небольшой совет – резинки все таки берите свои. Два раза пробовал кубинские – оба раза плевался. Ощущения на порядок ниже чем у дюрексов.

Позвонили дяде – он был далеко, обещал подъехать. Дело близилось уже к часу ночи, я уже клевал носом, т.к. привык просыпаться в семь-восемь утра, но мужественно держался и пытался поддерживать беседу. Эйфория уже прошла и тупо хотелось спать. Наконец послышался звук дядиного дроволёта и он с грохотом остановился возле нас. Только тут я заметил, что на улице ни душе, находимся мы где-то в е%%нях Сантьягьо, причем я даже не знаю где. Дядя и его водила в дрова, хреначат светлый местный ром «Сантьяго» прямо из горла, да еще и тачку заглушили и вместе вышли из машины. Тут то звоночек «опасность» то и прозвенел. Понял, что если эти персонажи решат тут чудить, то я, несмотря на свою неплохую спортивную форму, возможно и не смогу ничего сделать. И никто в принципе не знает, где я нахожусь. Успокаивало немного то, что амиго знает номер дядиной мобилы, да и они знают, что он знает )) Тут водила открывает капот, «мИра» грит. Смотри типа, на движок. То, что движок дизельный и меняный я уже и без него догадался, но дядик как-то не очень хорошо начал заходить за спину, ну или мне так показалось. Вообщем последние остатки алкогольного опьянения ушли и я потихоньку начал озираться по сторонам в поисках чего потяжелее. Чем черт не шутит, сами понимаете. Но оказыцо мужики просто масло долить хотели и мне мотор показать. А может и нет )) Увидели мою отрезвевшую настороженность и передумали творить добро. Вообщем этот вопрос остался для меня не раскрытым, но что-то на тот момент в их поведении мне показалось подозрительным. А можем это моя паранойя на почве безопасности так сыграла… Ну вообщем лучше быть более осторожным чем менее…на мой взгляд. Ну да ладно, может это зря я на них так подумал.

Назад ехали весело. С грохотом и музыкой, распитием рома из горла и оранием каких-то Кубинских песен. Впрочем это не помешало Гленис шепнуть мне на ушко, что она завтра уезжает в Ольгин и не будет ли ее новио так любезен подкинуть каких-нибудь 20 несчастных куков на автобус, а то добираться не на чем. Новио бы и так подкинул, конечно, без напоминаний, но без вопросов согласился.
Высадили они меня где-то возле центра, точно уже не помню где. Но до касы пришлось топать пешком. Кстати реально очково ходить в гордом одиночестве по ночному Сантьяго. Хоть улицы в основном и освещены, но есть между фонарями иногда участки по 50-100 метров где света нет совсем и в этих участках тусят очень темные персонажи, которые буквально и сами излучают темноту.. Вообщем протрезветь пришлось второй раз, пока нашел «милый» сердцу адрес Моби. Завалился в комнату и лег спать. Амиго уже дрых. Завтра ждал дайвинг…Так называемый.
Последний раз редактировалось alex.under 17 ноя 2014, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Сообщение: #18

Сообщение BABAH » 16 ноя 2014, 22:57

Ну и кто кого «снял» там в крепости?

ну так везде)))) меня в своё время очень насмешило, сидит девушка с подругой, подруливают кубинцы, с подругой - "вась,вась", та кивает...девушка качает головой, и глазами показывает "а я поеду с ним (со мной)", с чего это она была так в этом убеждена - не понятно, мы не разговаривали, и я на неё внимания особого не обращал. Потом лежали и хихикали на эту тему))))))
Кстати реально очково ходить в гордом одиночестве по ночному Сантьяго.

ну это ты просто измену словил, наверно ещё когда ждал "дядю", и тебя то отпускало, то снова начинало накрывать))) Мне Сантьяго показался совершенно безопасным городом, если бы не начитался про него заранее, вообще не парился бы. Ориентироваться афигенно сложно, я боялся только заблудиться )))))
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Сообщение: #19

Сообщение alex.under » 17 ноя 2014, 06:05

TonyS писал(а):эх... а так вроде все по началу романтично складывалось


Ну не страшно. Девочка видимо просто заработать решила. Мы с ней еще в Ольгине договорились встретиться, наш маршрут через него проходил. Но после такого поведения я ее забанил. Она мне еще позже смски писала, да и сейчас на почту письма приходят. Сейчас вот подумываю даже разбанить. Все таки не так легко найти дйствительно красивых мучач за пределами Гаваны. А так, ну 20 кук..ну ладно.
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 22 дня на Кубе – это мало. Октябрь-ноябрь. 2014

Сообщение: #20

Сообщение alex.under » 17 ноя 2014, 06:11

BABAH писал(а) 16 ноя 2014, 22:57:
Ну и кто кого «снял» там в крепости?
ну так везде)))) меня в своё время очень насмешило, сидит девушка с подругой, подруливают кубинцы, с подругой - "вась,вась", та кивает...девушка качает головой, и глазами показывает "а я поеду с ним (со мной)", с чего это она была так в этом убеждена - не понятно, мы не разговаривали, и я на неё внимания особого не обращал. Потом лежали и хихикали на эту тему))))))

Да у них там реально матриархат. Наши то дамы почти всегда пытаются прогнуть ситуацию в свою сторону через какое-то время, но у кубинок этот рефлекс проявляется гораздо раньше. Приходится начинать попинывать и показывать кто главный ))

Кстати реально очково ходить в гордом одиночестве по ночному Сантьяго.
ну это ты просто измену словил, наверно ещё когда ждал "дядю", и тебя то отпускало, то снова начинало накрывать))) Мне Сантьяго показался совершенно безопасным городом, если бы не начитался про него заранее, вообще не парился бы. Ориентироваться афигенно сложно, я боялся только заблудиться )))))

Вполне может быть, но в первый раз же, хрен его знает. Черные пречерные негры в темноте, буквально излучающие темноту, особенно когда небольшими группками собираются реально внушают опасения..В принципе то понимаешь, что возле центра 4-5 кварталов вроде ниче случится не должно, но все таки..
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль