Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #161

Сообщение alex.under » 07 май 2015, 22:02

Днем от безделья накрыло теми же проблемами, что и в Тунасе – заскучал и захотелось чего-то новенького, а точнее на море. Но моря в зоне досягаемости нет, а есть только выезд в Санкти Спиритус – ладно, все равно смена обстановки. Ни разу там не был, но отзывы об этом городке неплохие, да фотки заинтересовали. Город представлялся симпатичным и находился прямо на пути в Гавану. Ну а там уже думал провести оставшиеся три дня.

Исключительного чего-то в последний день не приключилось – днем уже в дцатый раз обходил центр и окрестности. Дегустация напитков дело конечно интересное, но тоже со временем надоедает, особенно если делать это самому и без напарника. Потому решение вернуться на касу и маленько вздремнуть перед вечерней вылазкой показалось самым оптимальным. Но вернувшись, обнаружилось, что дома царила атмосфера веселья и праздника. Все что-то ели и пили ром в перемешку с пивом – кто чего. Причина - вернулся сын хозяйки, постоянно проживающий в Штатах, но приехавший домой то ли на каникулы, то ли в отпуск. Меня сразу вместе со всей толпой родственников усадили за стол, я же со своей стороны в общее дело вложил бутылочку рома, чтобы совсем уж не халявничать и выглядеть прилично.

Парнишка конечно молодцом – двадцать два года. Живет, учиться и работает в Штатах. Перебрался туда с помощью каких-то родственных связей, которые помогли финансово с паспортом и транспортировкой. Сейчас уже не помню кем он трудиться, но по тому, как он восторгался супердешевыми ценами на Кубе, понял что не особо бедствует. Девушка у него белая американка – вполне ничего себе, судя по фото. (Взять неудобно было)) Видимо горячие кубинские мачо и там популярны, хотя в целом латиносы и янки вроде как не часто смешиваются. Вечер так и прошел в семейном кругу, разве что немного прогулялись за пополнением запасов спиртного. Одно время возникла мыслишка совместно выдвинуться по злачным заведениям, но родители, заметив эти начинания их быстро пресекли. Ну да ладно, первый день все же – надо побыть дома. Да и у меня, если честно, сильно большого желания идти развлекаться не возникло. Перед сном собрал и привел в порядок вещи, посмотрел «Легенду №17» - оказался совсем неплохой фильм для нашего кинематографа и отрубился.

Утром проснулся с небольшой болью в горле – сказалось холодное пиво накануне вечером. Ладно, думаю, пройдет. Собрал вещи, запрыгнул в «Виазуль» и направился в сторону Санкти Спиритуса. Маршрут специально рассчитал, чтобы обошлось без долгих и изнурительных переездов – не люблю это дело. Пара сотен километров в день более чем достаточно, больше утомительно От Камагуэя до Санкти автобус едет что-то в районе четырех с половиной часов, с одной остановкой на поесть и еще одной короткой в Сиего дэ Авила. Скоротав дорожку фильмами и музыкой, выгрузился на автовокзале.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Фотки города
Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Ожидания каких-то предложений по касам и жилью – на форуме обычно пишут, что автобусы встречает местное население и аж выстраивается в очереди, не оправдались. Всем вокруг совершенно пофиг на нескольких туристов, разгребайте сами. Понятно, что надо пробираться в центр – там и цивилизация и касы и все остальное. В отличие от других городов Кубы, где основой общественного транспорта на небольшие расстояние являются лошадиные повозки либо биситаксисты, то в Санкти это оказалась штуковина, которая у нас в народе зовется «Муравей». Это некий драндулет с мотором от мопеда и небольшим кузовом, в который при желании можно запихнуть шесть-восемь человек. Ну и цена за пару километров в 10мн надо сказать вполне устроила. Чего нельзя было сказать о владельцах кас – двадцать пять и не меньше - высокий сезон видите-ли продолжается – жмоты. ))

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Ладно думаю, засранцы. Приеду осенью, всем отомщу – фиг вы у меня больше пятнадцати получите. Конечно, можно было поискать подольше и наверняка бы нашел, но на третьей попытке надоело и согласился на грабительские условия, ладно хоть с завтраком. Изначально планировал остановиться тут еще на один день, но с окончательным решением все не спешил – надо сходить осмотреться. Т.к. приехал довольно рано, что-то около трех часов дня, то времени на прогулки более чем достаточно.
За четыре часа гуляний стало очевидно, что завтра целый день ловить здесь просто нечего – история с «ну совсем нечего делать» повторится. Все основное за это время уже успел обойти по несколько раз. даже добрел до жд вокзала и встретил какой-то поезд.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.


Интересно, что народ на перрон не выпускают до тех пор, пока состав не остановится и не объявят посадку. Все это время люди толпятся за железными решетками внутри здания, хотя я совершенно спокойно обошел вокзал со стороны и наблюдал за прибытием.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.


С «комфорта» вагонов конечно немножко прифигел. Это просто товарные вагоны, переоборудованные под пассажирские путем приваривания железных лавок к полу. Индийские то покруче и намного покомфортабельнее будут, даже вот такие: (Фото сделано несколькими годами ранее в индийском поезде)

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Еще пара фоток с ЖД

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Вообщем побродив еще и проголодавшись, наконец понял чего я так долго хотел поесть и никак не получалось – это Паелья (Ну или Паэйя наверное, если правильно читать). В одном из гламурных ресторанов (а в других местах я ее что-то в меню не видел) она обошлась аж в шесть куков, но это того стоило. Душу отвел – до сих пор вспоминаю ))) Потом уже в Гаване еще раз захотел попробовать, но в La Gitana ценник на нее пятнадцать, но там за эти деньги целое ведро наверное предлагают – в одного не осилить.

Ужинал не здесь )))

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

К вечеру ситуация осложнилась еще тем, что горло болело все сильнее и состояние ухудшалось, что начинало очень беспокоить. В таких случаях как правило быстро спасаюсь Ремантадином, но в этот раз то ли забыл положить, то ли еще что, но в пакете таблеток не обнаружил – печально, но ничего не поделаешь. Нашелся только ТераФлю с запасом на три-четыре дня – все лучше чем ничего. Неудобно только постоянно носить пакетики с собой и просить вскипятить воду. Кубинцы с первого раза не всегда въезжают для чего нужен просто стакан горячей воды и каждый раз приходилось объяснять.

Еще фотки Санкти

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

В связи со всеми этими событиями как-то само собой пришло понимание, что завтра с утра надо валить – немного приелось относительно бесцельно бродить в городе, захотелось активности. Возникает вопрос – куда? Само собой на море – желательно Карибское. Еще в процессе разработки маршрута планировалось начать с Сьенфуэгоса, но потом как-то все переигралось по другому и решил начать не с запада острова, а с востока. А тут внезапно образовался лишний день и даже если я в Гаване проведу не четыре дня, а три, то ничего страшного не произойдет. А по дайвингу и морю после всех этих похождений в Камагуэйе и Санкти уже соскучиться неслабо так успел. Но если еду на море, то в этом случаем мой выбор ограничивается Сьенфуэгосом и Хироном-Ларгой. Города, как уже говорилось, маленько осточертели, то выбор пал на вариант второй, а точнее на Хирон.

Снова Спиритус

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Вечер прошел как-то вяло – слабость накатывала и на приключения и подвиги не тянуло. Есть там одна диско в центре, неподалеку находиться Каса де ла Трова, есть еще какое-то диско на окраине, куда надо ехать, но не хотелось.
Поэтому пообщавшись часик с хозяином касы за бутылочкой рома, ушел восстанавливать силы в надежде, что утром станет лучше. Само собой лучше не стало – еще и кашель добавился. Но все равно – в большинстве случаев респираторные заболевания в теплом климате переносятся немного легче и проходят быстрее - не чувствуешь себя полностью прибитым чтоли. По утру, на автостанции, «хефе дэ турно» тоже заставил немного понервничать, зараза. Дело в том, что прямого сообещения между Санкти и пляжами Залива Свиней нет нет и приходится ехать на попутном автобусе до Хагуэй Грандэ, откуда добраться до места можно либо на попутках, либо на такси. Вообщем поездка моя получилась не совсем законной, что-ли. В назначенное время автобус не появился, через пятнадцать минут тоже и я уже немного нервничал. Понятно, что все это очередная махинация кубинцев, но все же хотелось конкретики какой-то. А мужичок каждые три минуты все бегал назад вперед и всем видом пытался успокоить немногочисленных пассажиров - я там был не один такой. Пару раз даже пытался спихнуть меня на такси коллективо, что едет до Гаваны, но у тех я так понял расписание еще более непредсказуемое, поэтому решил до конца ждать автобуса. Наконец, через полчаса долгожданный Виазуль прибывает – одиннадцать куков на руки «хефе дэ турно» и занимаем свои места, господа.

Сосед – китаец, причем не чино из кубинских, а самый настоящий - из Гонконга. Странный чел – вылет через три дня из Варадеро, но вышел в Санта-Кларе, где планировал провести два дня из трех. Уж на мой взгляд там больше нескольких часов то делать нечего, но видимо мой дар убеждения в тот момент работал со сбоями, ну или ему туда так сильно хотелось…вообщем каждому свое. Мне он как-то сразу показался подозрительным. )) В результате всю дорогу подслушивал беседу Мексиканца и Эквадорца, которые обсуждали между собой туризм в странах Латинской Америки – весьма познавательно надо сказать. Ну да и по-испански представители Эквадора, замечу, изъясняются в разы лучше Кубинцев – понимать их язык куда проще. Если коротко, то все сошлись на мнении, что от Кубы срывает крышу, в Колумбии самые красивые женщины (Взял на заметку, да и раньше подумывал туда съездить - одна Шакирка чего стоит), а в Гватемале очень красивая природа, красивое море и вкусный ром. Вообщем поездка получилась вполне познавательной - заехав в Санта Клару объявили «пириф» на 45 минут, чем незамедлительно воспользовался в кафешке неподалеку, употребив свой любимый темный рис с уксусом, курицей и салатом. Полтора кука за обед – мечта лентяя. ))

По возвращении в автобус неприятно удивил тот факт, что сумка самостоятельно и без спроса переместилась с места у окошка к месту у прохода – несправедливость. Мой друг китаец, что сидел у окна свалил в Санте и след его простыл, ну а я воспользовался случаем и переместился к окну – нравится там сидеть. Ну и само собой, недолго думая, поменял чью-то сумку и свою местами и занял законное место.
«-Ой, простите, вы здесь сидите. А я думала тут не занято.» - стоит и хлопает своими длинными ресничками.
«Блин, ну если бы я знал, что это ты тут, может бы и не стал твои вещи двигать. Джентльмен же….типа…» - это все мысли конечно..

Вслух озвучить как-то сразу не получилось – потерялся немного, глядя на милое золотоволосое создание, которое уже усаживалось по соседству. Попутчицей оказалось весьма интересная девушка из Чехии – вот уж чего не ожидал. Общались на испанском, что интересно - мозг уже настолько адаптировался к языку, что переходить на английский оказалось сложнее. Она тоже говорила относительно неплохо – по крайней мере друг друга мы вполне понимали, периодически смеясь над ошибками друг друга. Очень симпатичная мадам оказалась, прям жаль было из автобуса выходить в Хагуэйе. Живет в Праге и работает преподавателем в институте Международных Отношений . Всю дорогу боялась опоздать на самолет, улетала сегодня же вечером - кстати Аэрофлотом до Москвы и с Москвы в Прагу. Очень интересно прошли два часа, если бы не ее самолет, то может и пересмотрел свои планы, тем более признаки взаимной симпатии были налицо. Но как ни грустно, знакомство закончилось подарком шоколадкии поздравлением с наступающим днем рождения – через два дня леди должно было стукнуть тридцать и обещаниями ждать ее в Хироне, если все же она опоздает на самолет. Не опоздала видать ))
В Хагуэйе вас высаживают прямо на перекрестке и тут есть два варианта доехать до Залива Свиней. Первый – это вызвать такси из кафешки неподалеку, что немного небюджетно – в районе тридцати-сорока куков до Хирона. (До Ларги должно быть меньше, т.к. она где-то на двадцать-тридцать километров ближе). А второй вариант - это автостоп конечно же. К тому моменту ощущал себя конкретным нищебродом – по подсчетам денег у меня вообще впритык, если с карты конечно не снимать, поэтому выбрал вариант номер два. Все-таки те двести куков за авто очень давали себя знать – жаба душила все больше и ничего поделать с этим не получалось, ну так бывает )) В итоге получилось все как нельзя лучше – остановилось такси коллективо, которое направлялось как раз туда, куда мне надо. Десять куков конечно грабеж, но неизвестно сколько времени вообще пришлось бы ждать – и так простоял почти сорок минут, даже тракторы попутные тормозил, но они ехали только до ближайшей деревни. Ну и есть еще один нюанс, если едет из Хагуэя в ту сторону – почти весь транспорт идет до Ларги. Хирон же расположен прилично дальше, поэтому туда едут нечасто. Т.е. если попадается более менее нормальный вариант по транспорту, то надо брать. Так что коллективо оказалось спасением – трое вышли в Ларге, а я в компании какой-то бабушки и водилы домчался до Хирона.

Поселившись в десяти минутах ходьбы от пляжа и отправившись туда, оформил дайвинг на следующий день, заплатив за два погружения. Но уверенности в том, что смогу осилить пару дайвов не было – простуда все усиливалась. Хорошо хоть там нет таких грабительских условий как в Гвардалаваке – если берешь два дайва, то платишь шестьдесят, но если из двух ныряешь только один, то тебе возвращают только пятнадцать. Да и вообще цены на нырялку более чем демократичные. Стандартный дайв двадцать - пять куков, два - пятьдесят. Скажу, что рельефы Карибского моря мне понравились больше, чем Атлантики – очень живописно. Не так много живности, но это перекрывается пещерами, стенками и впадинами с перепадами глубины и очень яркими цветами растительности - обязательно вернусь. Места более чем зачетные, цены на жилье и еду не загибают, осталось там только с досугом вопрос решить, но я думаю что есть там чем заняться.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Теперь немного не в тему. )) Что касается простуды- это явно какая-то разновидность именно кубинского ОРЗ. Начинается все с горла, потом кашель, потом голос пропадает и кашель сухой не проходит еще очень долгое время. Было у кого такое кроме меня, интересно? Причем в прошлую поездку случилось то же самое, но явные симптомы начались уже по дороге домой. Причем приняв тут свой Ремантадин, через полчаса началась жуткая температура и озноб, что продолжалось еще потом целых два дня. Ну и еще несколько дней долечивался. Ладно, что-то отвлекаюсь.

Вечер приятно посидел на пляже и классно было снова видеть море. Встретив закат, отправился отдыхать - купаться в моем состоянии было бы нехорошо. И так сомневался, что поступаю правильно решив нырять при простуде. Вдвойне важно отдохнуть как следует и на утро уже решать окончательно – погружаться или нет. Поэтому остаток вечера снова прошел без фанатизма – немного рома с гостями хозяев. Гости, кстати, оказались персонажами весьма интересными. Дядька лет сорока – поет на всяких местных вечеринках, потому знает в округе все мероприятия сильно наперед и его дочка - девушка восемнадцати лет. Работает в ресторанчике неподалеку. Жалко, конечно, что ложится нужно рано и нельзя пить много, но надо было завязывать. Посиделки затягивались и меня уже вовсю пытались научить танцевать бачату с юной дамой – знаю к чему это приводит )) Уж хотел было плюнуть на все и наливать дальше, но все же притормозил – завтра еще целый вечер, да и глаза уже закрываются. Сошлись на том, что завтра я ныряю, а вечером все вместе идем на местную диско - на том и разошлись.
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #162

Сообщение Maestro Manchini » 07 май 2015, 23:20

alex.under писал(а) 07 май 2015, 21:46:Кстати в двенадцать уже заведение закрывалось, может то что середина недели была?

я был там пару раз именно на выходных, когда весь город гулял и в карибе попал с трудом (кстати всё та же наша знакомая негритянка договарилась без очереди с охраной за 1 кук), а где-то в районе 2 ночи в дискокафе и народу там тоже тьма была

alex.under писал(а) 07 май 2015, 22:02:Теперь немного не в тему. )) Что касается простуды- это явно какая-то разновидность именно кубинского ОРЗ. Начинается все с горла, потом кашель, потом голос пропадает и кашель сухой не проходит еще очень долгое время. Было у кого такое кроме меня, интересно?

Не поверишь. Было. День на 4-й. Но не с горлом, а с бронхами больше. Горло першило, и постоянный кашель. Ходил даже к медсестре в Санта Лучии, выписала колумбийский аналог лазалвана и какие-то конфеты от кашля. Уже по возвращению домой было осложнение - ларингит и голос пропал -)
Аватара пользователя
Maestro Manchini
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #163

Сообщение Alexandr(alslo) » 09 май 2015, 00:34

alex.under писал(а) 07 май 2015, 22:02:Теперь немного не в тему. )) Что касается простуды- это явно какая-то разновидность именно кубинского ОРЗ. Начинается все с горла, потом кашель, потом голос пропадает и кашель сухой не проходит еще очень долгое время. Было у кого такое кроме меня, интересно?



два раза так болел - один раз во время поездки , отлеживался в сантьяго 2 дня , года три назад , а второй раз в пятую поездку заболел под самый конец поездки - еле долетел до дома , кашель и состояние ппц. Потом еще дома валялся с температурой неделю , даже скорую вызывал . Видимо и вправду это какой-то кубинский вирус .
Аватара пользователя
Alexandr(alslo)
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #164

Сообщение Козьма Прутков » 09 май 2015, 01:33

MiaMiaMia писал(а) 16 апр 2015, 21:42:lexins,
а что там по-вашему?
Высокохудожественное искусство? Уникальная пластика? Или, может быть, детская весёлая сказка?
Свою дочь или сестру представьте там...
Может быть, поймёте тогда, о чем я.


Ужас. Мрак. Я уж промолчу, что они наверное уже пару лет как не девочки. А вы тут про мораль какую-то. Сексом во сколько в школах начинают заниматься нынче, вам не рассказывали?
Аватара пользователя
Козьма Прутков
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #165

Сообщение BABAH » 09 май 2015, 12:02

alex.under как то скучно ты в этот раз отдохнул. Какие-то одни заморочки. И в Синфуего не поехал, хотя это было проще всего. Автобусы Варадеро-Тринидад пересекаются с остальными в Санта-Кларе, а очень удобно Сантьяго-Тринидад, Тринидад-Навана.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #166

Сообщение alex.under » 10 май 2015, 16:15

alexcrane писал(а) 07 май 2015, 17:48:
alex.under писал(а) 07 май 2015, 17:29:Ну, девушку и жениться - это все таки разные вещи )))

Я не призываю следовать моему примеру. Напротив - предостерегаю и не советую!! Дорогооооо Авантюрно, непредсказуемо и чревато.
Но лично я щастлев.

В итоге то это самое главное и есть. Искренне завидую и удачи в нелегком деле. Это в обычной то жизни вообще не просто, да вообще и не каждый решиться такое замутить - уважаю Сколько по времени уже длится эксперимент? ))

Alexandr(alslo), Maestro Manchini - очень даже поверю. У меня получается два раза из двух такое было, ну и у вас. Значит там точно какая-то местная зараза присутствует, осталось решить как победить. Симптомы точно те же, потом голос пропадает на несколько дней, так все и было.

BABAH писал(а) 09 май 2015, 12:02:alex.under как то скучно ты в этот раз отдохнул. Какие-то одни заморочки. И в Синфуего не поехал, хотя это было проще всего. Автобусы Варадеро-Тринидад пересекаются с остальными в Санта-Кларе, а очень удобно Сантьяго-Тринидад, Тринидад-Навана.


Бывало моментами скучновато, но основном только днем в городах. Там если не знать про тусовку в бассейне , то реально ловить одному особо нечего. Ну и не всегда звезды складываются так, как надо. К тому же первое впечатление - оно самое сильное. Потом невольно начинаешь сравнивать и искать что-то похожее или новое - то, что зацепит не меньше. А это специально же произойти не может. В Сьен не поехал потому, что хотелось побольше времени в Гаване провести - там как-то всегда движение и есть чем заняться, ну и море в досягаемости. В итоге там прошло норм - интересно и непредсказуемо, как мне нравится )) Сьен оставляю на следующий раз и лучше в начало пути. Не потому что были сложности, как туда доехать, просто не хочется там куда-то спешить и метаться.
Да и испанский подтягивать надо. Все стало лучше конечно чем до этого, но до свободного общения еще далеко. Иногда получается нормально говорить час, два, но потом на мозг нападает тупняк и не можешь сказать ни слова и понимать практически перестаешь - жесть какая-то. )))
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #167

Сообщение alexcrane » 11 май 2015, 15:38

alex.under писал(а) 10 май 2015, 16:15:Сколько по времени уже длится эксперимент?

4-ый год пошел.
alex.under писал(а) 10 май 2015, 16:15:и понимать практически перестаешь

Кубинский испанский - это пипец. Тоже в ступоре постоянно.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #168

Сообщение alex.under » 13 май 2015, 21:43

Утром почти всегда кажется, что наступает улучшение после болезни, вот и мое состояние поначалу опасений не внушало – организм немного отдохнул и восстановился, но вот голос пропал окончательно. Говорить вслух лучше не начинать, но вот кубинцы с меня потешались – наверное весело смотрелось ))

После завтрака снарягу в зубы и в дайв центр. Там уже весьма приличная толпа человек двадцать и все прибывают. Недолгие сборы и вот уже битком набитый дайверами автобус ползет к месту погружения, до которого ходу километров пятнадцать, но в виду тихоходности транспортного средства это занимает в районе получаса. Наконец прибываем, в этот раз погружение с берега, что для меня плюс. Терпеть не могу болтанку на волнах, а с погодой всегда не везет - такое чувство, что дайвинг в спокойной воде бывает только в телевизоре. Здесь вообщем то тоже не все так радостно – после того, как оказываешься в воде нужно проплыть примерно метров пятьдесят до точки погружения, так что если море неспокойное, то тоже ничего хорошего не будет. Еще раз прикинув свое состояние и возможности, все-же выпустил воздух из жилета и погрузился.

Сам дайв понравился, хотя и привезли нас во вполне рядовое место. Очень порадовал ландшафт -несколько небольших пещер, расщелины в скалах, стенки тоже весьма живописные. В целом понырять там стоит, даже если за плечами уже серьезный опыт погружений – пейзажики очень даже. Еще раз маленько прифигел с кубинской безопасности. Из группы в количестве что-то около десяти человек, всего один имел сертификат АОВД, остальных вроде не должны были опускать ниже 18-20 метров. Но горячего инструктора-мачо это не смутило и вся группа ушла на глубину в тридцать два метра – для меня это был первый такой опыт. Разница между двадцать и тридцать конечно не сильно ощущается, тут просто важно тщательней отслеживать самочувствие, но все прошло хорошо. Больше переживал за пару человек в группе, которые явно нервничали, да и в самом начале погружения у них были какие-то проблемы – долго не могли утонуть. На поверхности осознал, что второе погружение не осилить. Пойти конечно можно было, но вот сил уже практически не было, да и голова гудела прилично – азотом все-же поднакрыло.

Потому решил поступить как в сказке про четырех поросят:
"На самом деле мало кто знает, что поросят было не три, а четыре. Четвертого брата-поросенка звали Hаx-Hаx, и когда началась вся та канитель с волком, он свалил самый первый, чтобы учавствовать во всей этой истории и вернулся только тогда, когда все образумилось." Нырялка – это конечно классно, но жизнь и здоровье дороже, как-то так. Тем более перерыв между погружениями оказался совсем короткий – минут пятнадцать-двадцать, не больше. Нормально восстановиться за такое время точно не получится, поэтому час просто валялся под ближайшей пальмой восстанавливая силы. Ну в оправдание могу сказать, я оказался не один такой хлипкий. Тем более у меня вроде как есть оправдание, а вот несколько человек из других групп тоже не пошли на второй заход.

По дороге назад вспомнился этот интересный участок пути между Ларгой и Хироном. В этот раз дорога была чистая и путь свободен, но вот если приехать сюда с конца марта по середину мая, то попадаете в интересный период миграции крабов. Дальше говорю как понял из рассказа таксиста, за достоверность не ручаюсь. Обычно прибрежные крабы живут в лесу. Ну т.е. не в самом лесу, а в норах, которыми испещрена вся каменистая поверхность Карибского побережья, под которой в свою очередь протекают подземные реки. И как раз в этот период реки мелеют и вода уходит, плюс что-то там еще связано с размножением. Вообщем зверушкам ничего не остается, как всей толпой ломиться в море прям через дорогу, по которой едут машины. Кто это зрелище еще не видел – рекомендую, хоть мне в этот раз увидеть не удалось. Единственный опасный момент во всем этом –крабики прекрасно умеют делать дырки в автомобильной резине, поэтому без проколов по такому минному полю проехать не получится. У нас было так. Два приезда – два прокола. Что делать если спустит одновременно два колеса не знаю - все мероприятие на свой страх и риск. Обычно живого краба замечаешь метров за тридцать, если ехать достаточно быстро. Дальше интересней – ты смотришь ему в глаза, он смотрит в твои. И начинает смещаться почему-то не в сторону обочины, а в сторону машины. Ну а дальше кто кого перехитрит и объедет – или не объедет )) У хрустиков конечно положение заранее более проигрышное, но на последок руку в колесо воткнуть могут – типа маленькая месть.

Экшн выглядит примерно так:
Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

По пути домой уточняю расписание автобусов на следующий день – ожидает неприятный сюрприз. На завтра автобус до Гаваны отменен и есть вариант только до Варадеро. Вот как, даже такое бывает, но этот вариант не сильно подходит. Единственное что предлагают – это доехать на варадеровском до Хагуэя и оттуда уже искать попутный транспорт до Гаваны, но честно говоря заниматься такой стыковкой желания не возникает. Остается вариант уезжать сегодня вечерним рейсом до столицы Острова Свободы. Немного жаль пропускать вечернее мероприятие с вчерашними новыми знакомыми, но! Во-первых я и так сомневался, что состояние позволит нормально веселиться и расслабляться как следует. А во-вторых – новая знакомая как-то в сердце не запала. Ну а в таких ситуациях точно через силу что-то делать не стоит – ничего хорошего не получится. Наверняка тут вредоносная кубинская бацилла сыграла свою роль, но как известно - когда человек болеет, то первым делом у него отрубается основной инстинкт. Оно и понятно. Когда горло дерет, в голове гудит, а голоса нет – тут уже не до размножения, выжить бы ))) Потому решил уезжать вечерним виазулем до Гаваны.
Дошел до дома, собрал чемодан, предварительно уведомив слегка недовольную хозяйку и отправился остаток дня коротать на пляже – не дома же сидеть.

Место моего проживания. Надо сказать вполне приличное, с ресторанчиком внутри - вечерами даже немало посетителей среди кубинцев - жителей Хирона. Нормальный такой выбор напитков.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

В день отъезда на гламурном такси приехали какие-то европейцы - вроде даже комнату сняли.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.


Музей Хирон – баян конечно, но раз сфоткал так пусть будет ))

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Возле музея встретил паренька, идущего с дайв центра – тоже присутствовал в автобусе, но с нами не нырял. Разговорились. Оказалось испанец, но живет на Мальте. На Кубе первый раз, но пока еще только въезжает в действительность и некоторые вещи для него загадка. Грех было не помочь человеку в такой ситуации)) Ром с орешками есть, музыка в виде черепа тоже присутствует, а свободного времени до семи вечера почти пять часов, что еще надо? Вообщем вполне неплохо провели оставшееся до автобуса время за разговорами и ромом. Жаль только, что часы и минуты летят так быстро - вот уже вечер и пора выдвигаться в сторону остановки.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Такие вот персонажи попадаются ))

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.


В ожидании автобуса. Ручной велосипед.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Какие-то очередные евротуристы все также предпочитающие наш Аэрофлот

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

В этот раз соседом оказался самый настоящий американский шпион – не больно то ожидал встретить на Кубе представителя США, но факт. Разговорились. Дяденька, по виду лет так пятьдесят с небольшим. Ездит по разным не сильно туристическим кубинским городам и собирает информацию как бы получше продвинуть американскую демократию в этом социалистическом раю. Вот так прямо и сказал. Работает в каком-то университете (сейчас уже не помню) и в настоящее время пишет доклад на вышеупомянутую тему. Не думаю, что он меня троллил, все казалось достаточно серьезным. Даже моим скромным мнением поинтересовался, чтобы я сделал для улучшения положения населения. Личное мнение вслух высказывать не стал, во избежание как говорится… Ограничился политкорректными фразами.., на том и закончили. В Хагуэйе дядечка вышел и исчез в кубинской ночи, наверняка с очень чистыми помыслами о вселенских благах для кубинского народа, ну а я же продолжил путь до столицы. Вот так вот и рыщут там подобные личности и сколько их там, никто не знает. Также как и то, чем все это закончится.

Селюсь обычно в Центральной Гаване – не знаю чем, но нравится мне тот район. Да - шумно местами, грязно и подозрительные людишки присутствуют, но для себя плюсов вижу больше. Малекон рядом, доехать от Сан Лазаро можно куда угодно, атмосфера Гаваны именно такая, какая она есть. Одним словом плюсов куча, минусов меньше – вот и тянет туда как магнитом. Потому снова туда, несмотря на недовольное ворчание таксиста, что пять куков ночью за такой длинный путь от автостанции до центра - это совсем ничего. Ну раз повез, значит все-таки выгодно и заднюю включать уже поздно. Добрались до перекрестка с Гальяно - предлает своих знакомых с касами неподалеку. Отказываюсь. Давно уже заметил тенденцию, что как только прибегаешь к помощи кубинца в поисках касы, то ценник сразу увеличивается как минимум на пятерку. Потому сейчас всегда высаживаюсь где-нибудь в предполагаемом районе поселения, а касу иду уже искать самостоятельно. Может я и излишне подозрителен, зато точно знаю, что меня не разводят да и в целом больше пространства для маневра.

Но в этот раз ситуация осложнилась поздним прибытием – на часах уже почти полдвенадцатого. Само собой, для кубинцев вечеринка в это время только начинается, но все же немного волновался, удастся ли найти что-то подходящее. Через полчаса долбежки во все подряд касы со значками и уже забив на «подходящее», начал искать любой угол, лишь бы переночевать. Но везде либо занято, либо никто не открывает - высокий сезон во всей красе, мать его ))) Так и нарезал круги со своим чемоданом еще некоторое время, пока не заметил открытую дверь с надписью Arendador Divisa и парня с вениками и швабрами, явно прибирающего за съехавшими гостями. Увидев в этом свой шанс, запрыгиваю в комнату и своим зверским сиплым голосом начинаю объяснять, что видимо его хижина и есть моя последняя надежда переночевать. Арчи оказался хозяином вполне неплохой касы, даже двухэтажной – небольшой, но уютной. Внизу некое подобие зала с кухней и телевизором, а наверх ведет лестница, где располагается небольшая спальня, но с немаленькой такой двуспальной кроваткой (откуда в тот момент такие фантазии – непонятно)). Но что самое важное во всем этом – это отдельный вход. Вообщем вариант вполне достойный того, чтобы биться до последнего.

Арчи, надо сказать, быстро вошел в положение глядя на мою красную и сопливую физиономию, но остаться там сразу не получилось в силу каких-то проблем. В итоге вызвонив своего друга, поселили на одну ночь к нему, с договоренностью, что завтра я переезжаю к Арчи. К тому моменту уже было особо без разницы где ночевать – уснул бы даже на матрасе посреди улицы, такое было состояние. Перед сном взглянув в зеркало испугался еще больше – на меня смотрело некое подобие существа, похожего на персонажа Джони Деппа в начале фильма «Ромовый дневник».

Выглядит сие чудо примерно так, по ощущениям я тоже отличался не сильно )) Развел с горячей водой пакет терафлю, выпил и завалился спать до победного.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #169

Сообщение Чугода » 19 май 2015, 16:02

Маэстро, крови и зрелищ, - ждемс с нетерпением продолжения.
- А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.
- И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения.
Чугода
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.04.2015
Город: Орел
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #170

Сообщение Maestro Manchini » 19 май 2015, 22:48

Ну да. Что-то подзатянул с продолжением
Аватара пользователя
Maestro Manchini
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #171

Сообщение KUBAнутый » 20 май 2015, 04:37

В ожидании
KUBAнутый
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.11.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #172

Сообщение alex.under » 21 май 2015, 22:24

Извиняюсь за задержку

Утро, просыпаюсь с мыслью - остается три с половиной дня в Гаване. Много это или мало? Ответ само собой –смотря чем заниматься. Субъективное мнение, что заниматься там всегда есть чем, а даже если и нечем, то можно просто бесцельно шарахаться по городу и не надоедает. Обычно от городов во время отпуска больше устаю чем отдыхаю, но в Гаване определенно что-то есть, что цепляет за душу и остается там навсегда. И воспоминание об этом городе, особенно будучи далеко, пробуждает внутри какое-то чувство тоски и ностальгии. Хочется просто вернуться назад и оказаться там, даже без каких-то особенных причин. Объяснить невозможно. Потому, несмотря на болезное состояние, драгоценное время терять совсем не хочется, но и планов на день особо никаких. Пляж и купание отменяется, на чик если желание и есть смотреть, то только смотреть – на дальнейшие подвиги организм явно не способен, а заставлять себя в этом вопросе нафиг надо. Поэтому все просто – завтрак, а там куда глаза глядят.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Парни, между нехитрым делом ремонта телефонов завтракают местной водкой с фантой - аналог нашей "отвертки". Помогли с зарядкой электронной книжки. Были поражены изменившимся вкусом кубинской "отвертки" , когда принеся апельсиновый сок и лед, обучил их девизу "Пейте охлажденным". Почему сразу не догадывались - непонятно. ))

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Несколько "баянов". В центре города все также срач, но Капитолий уже допиливают и скоро возможно даже откроют к посещению.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Паровозное кладбище - в принципе тоже баян ))

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

С завтраком сразу как-то не задалось. Вернее даже не то, чтобы не задалось, а произошла целая история весьма достойная отметки «Кубинский Лох». Вот и опыт казалось есть, а все туда же. ))) Началось с того, что захотелось мне просто обычной яишенки или омлета. Стоимость такого нехитрого блюда вряд ли должна превышать пару кук. Но владельцы касы утром куда-то ушли, оставив за себя какого-то паренька, поэтому пришлось искать по окрестностям. В окрестностях везде как обычно только пицца, всякие гамбургеры – вообщем вещи мало совместимые с жизнью )) Есть еще рис, но для завтрака это явно не то что нужно, а может просто мысль в голове засела – хочу омлет и все. Знаете как бывает, когда мозг нацелиться на что-то одно и идет к цели как зомби. Вот почти через час таких поисков голодного как черт зомби занесло в китайский квартал.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Точно перекресток не помню, но в то место, где одна задругой стоят несколько открытых кафешек. Листаю меню, сажусь за столик, выбираю спринг ролы. Два с половиной кука – вполне бюджетно для завтрака. Отдельно омлетов и жареных яиц в кубинских кафе видать не делают – это фишка хозяев кас.
Подходит официант. Снова засада - спринг ролов сегодня нет, видать не завезли. Что делать непонятно – время близиться к обеду, есть хочется сильно, сопли текут. Делаю последнюю попытку:
-Яйца пожарить можете?
-Можем, но в у нас в меню такого блюда нет. Ступор. ))
-Как это?
-Ну яйца у нас используются для приготовления разных блюд, но не отдельно.
-Ладно, ну а омлет с сыром сделать то возможно?
-Да, конечно, у нас было какое-то блюдо, но его нет в меню. Как раз омлет с сыром и овощами, подается с гренками.
Не верю своему счастью. Соглашаюсь, но делаю фатальную ошибку – не уточняю цену.
- Хорошо, несите.

Конец отпуска – бюджет ограничен довольно сильно. Намереваюсь прожить эти оставшиеся три дня куков на пятьдесят, плюс за проживание само собой. В принципе если разумно экономить, то эта сумма на Кубе более чем достаточная.
Наконец еще через сорок минут ожидания приносит. Все оказалось вкусно, не спорю. В принципе без изысков – обычный омлет с помидорами, сыром и зеленью, на гренках. Но попросив счет, немного офигел. Почти двенадцать куков - явно не то, на что рассчитывал бюджетно позавтракать. Если опустить детали, то выяснения ни к чему не привели - столько стоит и все. Толком как там, кому и что доказывать непонятно, поэтому немного поругавшись решил, что в следующий раз, перед тем как на Кубе что-то покупать лучше двадцать раз переспросить. Сам конечно виноват, но все равно некрасиво получилось. Тем более что мясные и рыбные блюда у них в меню стоили не дороже десятки.

Стильный персонаж
Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Остаток дня занимался тем, что в совершенстве оттачивал навыки передвижения на такси коллективо. Обязательно до отъезда хотелось попасть на какой-нибудь концерт местной знаменитости – очень уж зацепило на Османи Гарсии в прошлый раз. Но пара имеющихся интернет сайтов о предстоящих событиях не работала, поэтому пришлось сделать марш бросок по городу до КДМ Мирамар, оттуда в кафе Cantante и до салон Рохо, который почему-то оказался закрыт, причем и на следующий день тоже. Заезжал в еще какие-то пару мест, но вот сразу дойти пешком до КДМ Гальяно ума то не хватило. Если б сразу посмотрел там на афишу, то нужда искать что-то еще по другим местам отпала бы сама собой. А на афише было написано: Lunes – “Chacal y Yakarta”. Вопросы отпадают. С благодарностью вспомнил встреченных ребят из Екатеринбурга со своей прошлой поездки, которые посоветовали не пропускать понедельники в Гаване. Хорошо, что и в этот раз их совет не пропал даром –билеты специально брал на вторник. Теперь всегда так буду делать – прилет в четверг, пятница на акклиматизацию. Суббота, воскресенье и понедельник - очень неплохие шансы попасть на какой-нибудь мегаконцерт. Как-то так.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Закаты на малеконе - вещь. Залипать можно вечно

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Вечер прошел на малеконе в районе всем известного перекрестка с двадцать третьей улицей, напротив Насьоналя. (Вид днем)

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Прогулочным шагом от Гальяно кстати не так уж и далеко – дошел минут за сорок. Посидеть на одном месте долго не пришлось – накрыло волной и пришлось срочно сдвигаться на десяток-другой метров левее. Причем то место оказалось как бы аттракционом – волны с океана его заливали нечасто, в среднем раз в полчаса и бетон успевал просохнуть. Через некоторое время туда подтягивался народ, который радовался, что нашел свободный пятачок, но минут через пятнадцать их обязательно смывало и они сдвигались также как и я. Таким образом компания копилась, но никто не торопился предупреждать свежеприбывших о том, что их через несколько минут смоет волной – все просто с любопытством ждали кульминации и когда наступал финал радостно приветствовали намокнувших. Вообщем банка пива и попкорн – кино то еще. ))

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Пить в тот вечер как бы много и не собирался – организм и так измотан отдыхом, но видимо малекон и не употреблять алкоголь, малосовместимые понятия. Влившись в компанию из трех парней и одной девушки все пошло само собой, причем угощали они меня, а не как это обычно бывает. Когда Планчао закончился, я само собой разорился на бутылочку Гаваны бланки, но купить ее уже не получилось. Есть какое-то правило, по которому после восьми, то ли девяти вечера не продают ром в стеклянной таре. Поэтому отправленный за Гаваной агент вернулся снова с Планчао. Чуть позже к нашей компании присоединился мексиканец-стоматолог и вечер окончательно превратился в фантасмагорию. Проходящие певцы пели песни, мои новые друзья танцевали, какие-то лица нетрадиционной ориентации шарахались вокруг с любопытством поглядывая на меня и мексиканца, от чего становилось непосебе. Мексиканец в свою очередь подходил к каждому из нас и проверял зубы, после чего ставил диагноз и все дико ржали, мои новые друзья сватали мне свою подругу – вообщем было весело и позитивно, пока полицейские не прикрыли лавочку и не согнали всех с набережной. Я так и не понял до конца с чем это связано – наверное с приливами и отливами, чтобы народ не заливало. Но с другой стороны это же происходит не настолько стихийно и внезапно, люди и сами бы ушли если бы пошла сильная волна.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Такая вот примерно тусовка ))


Наши музыканты. В соседнем отчете вроде те же ребята. Реально качественно исполняют


Секретное видео maricon en el malecon. Персонаж снятый скрытой камерой действительно суровый. Весом килограмм сто десять, не меньше и явно нетрадиционной ориентации - к такому задом лучше не поворачиваться )) На сиплый голос автора просьба внимание не обращать ))


Банкет было решено не продолжать ввиду все того же полукоматозного состояния, которое к моей радости хоть и очень потихоньку, но все же начинало улучшаться несмотря на употребленный ром. Но я свято верил, что напиток целебный и организм он больше обеззараживает, чем вредит и прекращать совсем ну никак нельзя. Как бы грустно не было, но попрощавшись с компаньерос отправился ловить коллективо. Остановился «Космич-2140» цвет оранжевый. У дедушки точно такой же был в моем детстве - прям ностальгия за душу взяла. Внутри две чики, обе при полном параде – короткие юбочки, помада, глазки блестят. Ну а я тут как тут – считай жертва-ностранец, как же не остановиться то. Но не на того напали, уже реально вырубало – Буратино был практически в дрова, поэтому решил не рисковать и приключений не искать. Но внутреннее состояние на всякий случай решил все-же проверить. Ответ с мозга пришел отрицательный – инстинкты спят. Но все равно, с чиками нам было по пути, потому как в таких нарядах и в ту сторону они могли направляться только в одно место – КДМ Гальяно, а мое жилище как раз неподалеку. Можно было конечно продолжить банкет, но даже несмотря на затуманенный бациллами и ромом разум, отказался от этой идеи. Что-то мне в одной из них очень сильно не понравилось. А скорее всего это была явная профи, с довольно жестким вглядом и наигранной улыбкой – у Кубинок такое мне встречать еще не приходилось. Явно холодный расчет и джаст бизнес, непонятно чем все приключение могло закончиться. Ну да ладно, может мало общался просто ))) Но продолжать знакомство все равно не стал - вышел на перекрестке с Сан Лазаро, дал аж целый кук и на автопилоте побрел к дому.

Уже засыпая, приходили мысли, что как-то неправильно в этот раз многое проходит, не так как представлялось. Позитива было конечно немало, но наступил момент когда хотелось не просто чего-то обычного, типа хлеба и зрелищ (читай новых знакомств, рома, чик и тусовок) – от этого рано или поздно все-таки устаешь. А чего-то, что даст какую-то встряску, некий новый стимул. Думаю, что в тот момент Испано-Кубинские Боги меня как раз и услышали, но пришло это совсем не с той стороны, откуда ожидал, а совсем наоборот – все оказалось очень неожиданным. Встреча, которая произошла на следующий день, полностью скрасила остаток отпуска.
Последний раз редактировалось alex.under 24 май 2015, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #173

Сообщение alex.under » 22 май 2015, 07:21

TonyS писал(а):
alex.under писал(а) 21 май 2015, 22:24:Наши музыканты. В соседнем отчете вроде те же ребята. Реально качественно исполняют

насчет качественного исполнения я бы поспорил

Твоя подруга из Тунаса я так понимаю эта?

похоже у моего амиго появился еще один "брат"))


Не, ну у них не все идеально выходит, на то они и уличные музыканты, но голос у парня явно есть. Специально выбирал ролик с самым сильным вокалом ))
Насчет подруги в Тунасе - нет, не моя. Хотя лицо смутно знакомое, может видел где. Эта как-будто "подуставшая" немного. Хотя может это снова кубинский фотошоп, который портит оригинал.
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #174

Сообщение alexcrane » 22 май 2015, 10:13

alex.under писал(а) 21 май 2015, 22:24:Есть какое-то правило, по которому после восьми, то ли девяти вечера не продают ром в стеклянной таре.

Нет такого правила.
alex.under писал(а) 21 май 2015, 22:24:отправленный за Гаваной агент вернулся снова с Планчао

Потому что Планчао - это El Ron De Los Cubanos
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #175

Сообщение alexcrane » 22 май 2015, 10:16

TonyS
ТониС, друкк, с возвращением! Отчот будет ?
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #176

Сообщение alex.under » 22 май 2015, 13:21

TonyS писал(а):Ещё бы она знакомой не была)) она это)
под твое описание эти сестрички подходят на 200% Тунас город маленький, не думаю что там есть другие сестры, которые в Луанду ходят как на работу и одна из которых кудряшка)
не помнишь как кудряшку звать? Мне она очень тогда понравилась


Я конечно понимаю, что у нас с тобой вкусы на чик разные, но себе бы эту бабушку точно не выбрал ))) Моя намного моложе да и типаж совсем другой - ей двадцать два и без детей, а сестренке байларине двадцать один вроде. Фотка сестры есть? Волосы короткие, прическа типа карешки, но кучерявая. Рост 165-170 примерно, стройненькая. Имя не помню. Если бы ты сказал, то может навеяло что. Тяжело у меня с памятью на кубинские имена девушек ))
зы. А блин, это ж амиго чика. Не бережешь ты его )))
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #177

Сообщение alexcrane » 22 май 2015, 19:09

TonyS писал(а):90% имен кубинских девушек начинаются на Я (или Y если латиницей)Яйннет, Яйнни, Яйдет и тд

Гыыыыы, да-да-да. Когда встречаю одну из многочисленных прим, всегда спрашиваю жену: "Напомни пожалуйста мне ее имя - яааааа... чо там дальше????"
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #178

Сообщение alexcrane » 22 май 2015, 19:13

Особенно втупляю при именах Ялине и Янели(с) Особенно после литры рома.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #179

Сообщение BABAH » 22 май 2015, 21:56

alex.under ты канешшш извини, но как искать омлет на Кубе??? Я не представляю почему ты искал а не просто купил буквально на любом перекрёстке. А то что с тебя столько денег рубанули, вообще красавцы!!!!! Нифига себе, ты заказываешь блюдо которого нет в меню, на цену - тебе плевать, даже не спрашиваешь, сожрал это всё, и начинаешь чушь нести ))))) я бы лично, зарядил бы тебе 20!!!! и стоял бы на своём )))) ну елки палки, это стоит 10 MN, ну в крайнем случае - 1,5 кука, конечно без помидоров, но с сыром например, или ветчиной, ты бы в Рапидо зашел, да вообще куда угодно. Не представляю откуда ты взял эту проблему.
вот эти ребята тебя напарили??? )))))) там подряд 2 или 3 ресторана, напротив магазин, я думаю ты бы и там купил омлет монэд за 7)))))))
Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Нет TonyS , "сестры" под описание не подходят, я сразу понял что это не они. Очень кстати эта на фотке нормальная, без бутылки рома и "русских заморочек" конечно не обошлось))) решил сильно перепив поступить в противоход, и не поехал с младшей- которая гораааздо интереснее, а поехал с ней ))))) это на следующей день я поехал с младшей)))))) но в итоге мы дружим, и я при любой возможности их буду "знакомить", и им помогать, меня порадовало что вы их там баблом греванули.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #180

Сообщение nav_1975 » 22 май 2015, 22:20

BABAH писал(а) 22 май 2015, 21:56: ну в крайнем случае - 1,5 кука, конечно без помидоров, но с сыром например, или ветчиной,

Даже в 3D кафе комплексный завтрак глазунья с 2-я яйцами + жареный бекон + тосты с маслом + сок + кофе стоит 3,5 КУК))) А место не чета Барио Чина. Хотя кому что - кто-то тут столоваться любит)))
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль