Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #121

Сообщение 4vaker » 30 апр 2015, 14:52

Pablo Rojo писал(а) 30 апр 2015, 11:36:Можно поинтересоваться чем?

Ну хотя бы тем, что на Ранчо в воде кучи камней, булыжников ну и короче каменное дно во многих местах, меня волной пару раз прибило, ногу расхреначил. А на Ларге ничего на дне, кроме песка, ну и растительности по-мелочи.
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #122

Сообщение BABAH » 30 апр 2015, 15:29

Ну хотя бы тем, что на Ранчо в воде кучи камней

ага, там действительно только в одном месте шириной метров 10 нет камней.....но смотря что считать пляжем Ранчо Луна, например пляж у отеля Ранчо Луна, вообще нет камней, но вода там пахнет))))))
мне кажется это вообще не камни, а кораллы, очень много опасных неровностей, кубинцы особенно не плавают, и они им не мешают, так что начинать плыть стоит пораньше, и выходить аккуратнее. Не очень конечно плаж, чуть похуже Санта Люсии, но только из-за камней, травы хватает на обоих. Ла Бока!!!!!!!!!!
Я в первую поездку взял очки для плавания, руки до них дошли только через месяц как раз на Ранчо Луна, там в этой траве я увидел и мурену (змейка такая водяная), и скатов.....вышел, пообщался с Чино и его командой, они сказали как это всё зверьё называется, что мурена кусается больно, а на ската лучше не наступать, я слегка прифигел, и тут же ему подарил очки - знать не хочу, что там водится )))))))))
вот эти парни, внимание на руки!!!!!
Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.
Последний раз редактировалось BABAH 30 апр 2015, 21:23, всего редактировалось 5 раз(а).
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #123

Сообщение Pablo Rojo » 30 апр 2015, 15:41

4vaker писал(а) 30 апр 2015, 14:52:Ну хотя бы тем, что на Ранчо в воде кучи камней, булыжников ну и короче каменное дно во многих местах, меня волной пару раз прибило, ногу расхреначил. А на Ларге ничего на дне, кроме песка, ну и растительности по-мелочи.


Аааа, так мы про море, я то думал мы про пляж...
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #124

Сообщение 4vaker » 30 апр 2015, 15:46

Pablo Rojo писал(а) 30 апр 2015, 15:41:Аааа, так мы про море, я то думал мы про пляж...

Я думал, что люди всё таки в море купаются, а не на пляже
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #125

Сообщение Pablo Rojo » 30 апр 2015, 16:01

4vaker писал(а) 30 апр 2015, 15:46:Я думал, что люди всё таки в море купаются, а не на пляже

Да ладно, ладно, шучу я )
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #126

Сообщение BABAH » 30 апр 2015, 21:07

alex.under интересно узнать у тебя про машину. Что ты думаешь? очень она нужна? ты столько денег в неё ввалил, ни на что больше чем на неё ты не тратил. Как бы к чему она, понятно привычка, конечно мобильнее, но стоит ли такая овчинка такой доли бюджета. Я то понятно, не могу на 2-3 месяца взять машину, это просто тупизм, берешь только когда очень-очень надо. Ну вот например, ты везде мог побывать и без машины. Камауэй - Тарарако (Санта Люсия) автобус стоит 5 кук. Ольгин - Гвардалавака, такси 25 кук. Тунас - Санта Люсия 40 кук. и это всё не тупическое управление ТС, а всевозможные приключения, встреченные люди, какие то вечные кубинские приколы, и ты бываешь в таких задницах, в которых наврядли очутился бы имея автомобиль, да и ход жизни совсем другой, и ты знаешь гораздо больше всякого совсем кубинского, черный рынок бензина, что они куда возят, сколько сами платят чикам которым мы платим "бэнти синько", откуда какие ведущие КубаВижн, и кто их раньше трахал. В Тунасе есть дискотека для малеток метров 300 от Площади Революции, есть дискотека напротив стадиона, там даже есть какое то кабаре, дом где жил Фидель....и мне это всё рассказал водитель автобуса))))) А как же коче, бисиклета??? ты на них ездил?
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #127

Сообщение alex.under » 04 май 2015, 21:36

BABAH писал(а) 30 апр 2015, 15:29:Я в первую поездку взял очки для плавания, руки до них дошли только через месяц как раз на Ранчо Луна, там в этой траве я увидел и мурену (змейка такая водяная), и скатов.....вышел, пообщался с Чино и его командой, они сказали как это всё зверьё называется, что мурена кусается больно, а на ската лучше не наступать, я слегка прифигел, и тут же ему подарил очки - знать не хочу, что там водится )))))))))


Было как-то раз на Ранчо Луна плавали - тоже не особо понравилось. Имхо так там ежики самые опасные из живности, под водой там нечего смотреть)). Наступить на ежика кстати еще то приключение – сразу чувство, что у тебя пол ноги откусили. Они еще бывают с фиолетовыми ядовитыми колючками на кончиках шипов - вообщем на себе лучше не пробовать, советовать не буду ))) Про мурену я хз конечно, что надо сделать, чтобы пол пальца откусила. Это ж надо реально очень постараться, чтобы она это сделала - ну может руку в домик ей сунуть , где живет или за хвост схватить. Выглядит то рыбка страшно - безусловно, но существо на самом деле очень скромное и застенчивое. Мне они со всей морской живности больше всех нравятся – выглядят жутко, но залипать на них часами могу ))

BABAH писал(а) 30 апр 2015, 21:07:alex.under интересно узнать у тебя про машину. Что ты думаешь? очень она нужна? ты столько денег в неё ввалил, ни на что больше чем на неё ты не тратил. Как бы к чему она, понятно привычка, конечно мобильнее, но стоит ли такая овчинка такой доли бюджета. Я то понятно, не могу на 2-3 месяца взять машину, это просто тупизм, берешь только когда очень-очень надо. Ну вот например, ты везде мог побывать и без машины. Камауэй - Тарарако (Санта Люсия) автобус стоит 5 кук. Ольгин - Гвардалавака, такси 25 кук. Тунас - Санта Люсия 40 кук. и это всё не тупическое управление ТС, а всевозможные приключения, встреченные люди, какие то вечные кубинские приколы, и ты бываешь в таких задницах, в которых наврядли очутился бы имея автомобиль, да и ход жизни совсем другой, и ты знаешь гораздо больше всякого совсем кубинского, черный рынок бензина, что они куда возят, сколько сами платят чикам которым мы платим "бэнти синько", откуда какие ведущие КубаВижн, и кто их раньше трахал. В Тунасе есть дискотека для малеток метров 300 от Площади Революции, есть дискотека напротив стадиона, там даже есть какое то кабаре, дом где жил Фидель....и мне это всё рассказал водитель автобуса))))) А как же коче, бисиклета??? ты на них ездил?


По тачке, честно говоря, тут неоднозначно все. Основная масса народа ведь приезжает от силы на пару недель, а кто и меньше - само собой хочется впечатлений нахвататься, да увидеть побольше. В таком варианте не сильно интересно, что расскажет биситаксист или водитель автобуса - просто цель поездки и настрой другие, поэтому такие вещи просто не происходят и все. Ты же на долгий срок едешь – все совсем иначе, восприятие другое да и по-другому быть не может. Все же едут получить максимум впечатлений за свои деньги, а в твоей ситуации это как бы и бессмысленно. Два месяц или месяц на Кубе, да даже три неделе –вполне хватает, чтобы влиться в реалии жизни там и начинаешь все совсем по-другому воспринимать. Ты по сути едешь не в отпуск, а жить и времени у тебя вагон. Гораздо более свободен в выборе и нет особой нужды экономить время.

Ну а что насчет меня… Первая причина - лень. )) Ну не хотелось мне с моим большим чемоданом таскаться рано утром по автостанциям и договариваться, торговаться, думать много это или мало и т.д., да еще и без гарантии. Поэтому и взял авто всего на неделю, но в такие точки, куда добираться общественным транспортом проблематично. Например из Ольгина на водопад, потом на Кайо Сэтия и оттуда в Гвардалаваку – со всем барахлом не особо вариант. Из Тунаса до Санта Люсии тоже неудобно, да и там в Ла Боку и обратно тоже надо на чем ездить. Ну и кроме удобства, это же и способ разнообразить поездку.

После того, как машину отдал в Камагуэйе, я на всем поездить успел - понимаю о чем ты. То, что ближе к людям – само собой. Я в России то забыл когда последний раз на маршрутках и автобусах ездил, поэтому после авто, кубинский общественный транспорт оказался разрывом шаблона и возвращением в реальность. Прям как в детстве, когда стоял и ждал вместе с толпой народа старый дребезжащий ЛИАЗ «тройку» и как туда народ забивался так, что аж двери с трудом закрывались. Потом уже и коче с биситаксистами были, и такси коллективо. Все интересно, каждый способ передвижения – это не лучше и не хуже. Это просто разное. В следующие поездки буду стараться пробовать примерно также – разнообразит передвижение. В тех же Виазулях мне несколько раз встречались весьма интересные персонажи, но про них дальше в отчете напишу. Народ попадается интересный, совсем не производящий впечатление, что только лежат в отелях и все интересы - это поесть, поспать и пое… ))) Так что для максимального расширения кругозора надо разное попробовать. Везде свои плюсы и минусы и там одно другому уж точно не мешает. Насчет авто, нужна или нет… да конечно можно без нее обойтись. Слишком дорого – безусловно, особенно одному если ехать. Ну и по моим итогам. Авто на Кубе – это не только развлечение, но еще и ответственность – в этот раз отгреб не слабо. Но за удовольствие же платить надо.
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #128

Сообщение alexcrane » 05 май 2015, 05:58

Я в последнюю поездку по привычке арендовал тачку сразу на 2 месяца. Думал потом продлиться, но затем сел прикинул, прислушался к советам мудрого Андрея Северинова... Из этих 2 месяцев примерно месяц тачила простояла тупо в гараже. Из оставшегося месяца я зачастую тупо сам себе придумывал куда б съездить, чтоб тачка не простаивала, ну например там в ларек сгонять за бухлом. Раз 7 тормозили менты, че-то в этот раз вапще злобствовали, нервы отнимали. На дороге за рулем постоянно на нерве из-за кучи дебилов и проблем (бензин, парковка, гараж, шиномонтаж, мойка, как бы че не спиздили, не дай бог че-то сломается, как бы не перебухать и т.д. и т.п.). Один раз на заправке на меня урка кидался с заточкой. В очередной раз попал в ДТП и полдня просидел в ментуре в Лас-Тунасе. Постоянные разборки с ублюдочными "парковщиками" и прочими добровольными "помощниками", стремящимися урвать с тебя че-то за просто так. Удовольствия от руления никакого, после долгого сидения за рулем чувствуешь себя как выжатый лимон. Животик растет из-за того, что только жрешь и ездишь. Ну и так далее. Вопщем я решил. Да пошло оно! Сдал тачку и вздохнул полной грудью. Стал ходить пешком, одно удовольствие на самом деле. Купил велик - иногда погонять на велике очень даже в кайф. За 20 кук в день в Ольгине у меня под домом круглосуточно готова дежурить почти новенькая Лада с водилой. За 25-35 кук (в зависимости от расстояния) меня везут на любой пляж провинции и весь день там ждут чтоб вернуть домой. Коче, гуа-гуа и биси (если не злоупотреблять) тоже иногда не напрягают. Вопщем я пересмотрел свое отношение к тачкам на Кубе. Без них лучше! Идеальный вариант - тачка с водилой (необязательно официальное такси). Поскольку и это нужно не каждый день, то этот вариант стопудово дешевле и во всех смыслах умнее личного авто в данной конкретной стране.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #129

Сообщение BABAH » 05 май 2015, 12:24

alex.under я забыл что у тебя ещё всякое нырятельное снаряжение. Без машины конечно не удобно.
alexcrane похоже действительно многое зависит от продолжительности пребывания, и личного опыта. мне понравилось когда Руденко (гид) был за рулем, а мы с приятелем могли как угодно бухать, какими угодно просыпаться, а он нас возил, лично я подавляющее количество времени к рулю был совсем не готов.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #130

Сообщение alex.under » 05 май 2015, 22:05

alexcrane писал(а) 05 май 2015, 05:58:Я в последнюю поездку по привычке арендовал тачку сразу на 2 месяца. Думал потом продлиться, но затем сел прикинул, прислушался к советам мудрого Андрея Северинова... Из этих 2 месяцев примерно месяц тачила простояла тупо в гараже. Из оставшегося месяца я зачастую тупо сам себе придумывал куда б съездить, чтоб тачка не простаивала, ну например там в ларек сгонять за бухлом. Раз 7 тормозили менты, че-то в этот раз вапще злобствовали, нервы отнимали. На дороге за рулем постоянно на нерве из-за кучи дебилов и проблем (бензин, парковка, гараж, шиномонтаж, мойка, как бы че не спиздили, не дай бог че-то сломается, как бы не перебухать и т.д. и т.п.). Один раз на заправке на меня урка кидался с заточкой. В очередной раз попал в ДТП и полдня просидел в ментуре в Лас-Тунасе. Постоянные разборки с ублюдочными "парковщиками" и прочими добровольными "помощниками", стремящимися урвать с тебя че-то за просто так. Удовольствия от руления никакого, после долгого сидения за рулем чувствуешь себя как выжатый лимон. Животик растет из-за того, что только жрешь и ездишь. Ну и так далее. Вопщем я решил. Да пошло оно! Сдал тачку и вздохнул полной грудью. Стал ходить пешком, одно удовольствие на самом деле. Купил велик - иногда погонять на велике очень даже в кайф. За 20 кук в день в Ольгине у меня под домом круглосуточно готова дежурить почти новенькая Лада с водилой. За 25-35 кук (в зависимости от расстояния) меня везут на любой пляж провинции и весь день там ждут чтоб вернуть домой. Коче, гуа-гуа и биси (если не злоупотреблять) тоже иногда не напрягают. Вопщем я пересмотрел свое отношение к тачкам на Кубе. Без них лучше! Идеальный вариант - тачка с водилой (необязательно официальное такси). Поскольку и это нужно не каждый день, то этот вариант стопудово дешевле и во всех смыслах умнее личного авто в данной конкретной стране.


Да уж, аренда авто на Кубе это как бы лотерея, причем не из дешевых. Причем когда машинка стоит, всегда начинает жаба душить - куда бы еще съездить и что придумать, есть такое...да )) А если уж жить в одном городе, то Куба - это вообще мечта велосипедиста. Здесь то стараюсь не слазить с велосипеда, а там в таком климате так вообще счастье, нафиг эти машины - один головняк. Да и с Ольгина на пляж добраться - совсем не проблема, хоть у вас Гвардалавака и не в почете )))

BABAH писал(а) 05 май 2015, 12:24:alex.under я забыл что у тебя ещё всякое нырятельное снаряжение. Без машины конечно не удобно.

Да там не так уж чтоб много снаряжения. С собой только боты, ласты и маска - не так уж много они занимают. Ты на такой долгий срок совсем налегке чтоли едешь?
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #131

Сообщение alex.under » 05 май 2015, 22:23

Езда на машине днем в крупных кубинских городах большого удовольствия не доставляет – слишком много движения. Велики, лошади, мото и прочие граждане создают ситуацию, что смотреть по сторонам и наслаждаться видами просто некогда. Поэтому нарезав пару кругов по городу и не обнаружив для себя ничего принципиально нового, поехал искать адрес, который дала Анхела. Решил, что лучше вечером прокачусь, когда будет посвободнее – все же надо арендованный мобиль использовать по максимуму. Касу нашел быстро – неплохая. Площадь всего владения даже не берусь примерно сказать, но наверное квадратов двести, не меньше. Мне досталась большая комната с огромной кроватью в середине и с высоченными потолками. Существенным минусом оказалось все то же - правила для чик. Обязательная регистрации с занесением в личное дело, так сказать. Грустно, но ладно. Да и пока было непонятно, что тут с этими самыми чиками будет происходить. Вернее то, что они здесь есть я не сомневался, но все больше хотелось вариант для души, а не краткосрочные знакомства на коммерческой основе.

Спустя некоторое время, отдохнув и приведя себя в порядок пошел на разведку. В прошлый то раз времени особо не было город изучить – все больше по окрестностям шарахались, сейчас же была мысль задержаться подольше. Через пару часов стало понятно, что центр города уже известен наизусть, а не в центре делать как бы уже и нечего. Направился в парк Игнасио Аграмонте – это тот самый небольшой скверик, где в центре статуя «мужик на лошади» и где гуляли с Лейанис – моей девушкой из прошлой поездки. Даже думал, что может встречу ее здесь – было бы совсем неплохо. Но за пару месяцев до отъезда, оба номера которые она мне дала оказались заблокированы и других способов с ней связаться не было. Можно, конечно, было смотаться в Санта Круз дель Сур до деревни, но гарантии, что она сейчас там тоже не было никакой.
Дойти до парка не успел – выйдя из-за угла увидел идущую навстречу девушку. За пару недель не слыша родную речь, мозг конечно уже успел адаптироваться к испанскому языку и первая мысль такая и была – “Ay que muchacha linda”. Ну а когда организм так сразу и недвусмысленно реагирует на противоположный пол, то в такие моменты желательно думать поменьше и действовать сразу.

-Как ты думаешь, если лошадям дать соломенные шляпки, они их сожрут?
-Чегооо?
Повторяю медленно и по слогам….. Снова ступор. Смотрит и видит иностранца, но все не может понять, правильно ли поняла. Понятно, надо переходить на выражения попроще.. ))
-Привет, говорю, я Алекс. Одинокий бедный студент, блуждаю первый раз по незнакомому городу, боюсь заблудиться. Если леди не занята, может проведем совместную пешую экскурсию? Сеньорита мне все тут покажет и расскажет, ну а с меня ужин.

Сеньорита к моей радости возражений не высказала, забежали только отдать ее подруге какие-то вещи и забрать какой-то особо ценный лак для ногтей. Немного прошвырнулись по центру – ясное дело карта города со всякими описаниями местных достопримечательностей у меня была, но честно продолжал делать вид, что ориентируюсь с трудом. Посмотрели пару церквей и площадей. Янет на самом деле знала много из истории города, поэтому прогулка получилась вдвойне интересной. И девушка красивая, да еще и знает много о том месте, где живет. Я, например, вот так сразу о своем родном городе не расскажу. Может у нее это с работой как-то связано, не заню. Работает в каком-то офисе, который занимается решениями о реставрации зданий и отвечает за покраску фасадов и интерьеров.

Вообщем после ужина, уловив признаки взаимной симпатии надо было переводить отношения в другую плоскость, тем более, что моя новая знакомая сильно допоздна задерживаться не могла – рабочий день с шести до пяти, три рабочих два выходных. А мы как назло познакомились как раз в ее первый рабочий день. Сама собой пришла мысль, что машинка то еще под боком, а значит не использовать такой шанс как минимум неправильно. Вдвоем в тесном пространстве международные отношения крепнут быстро – быстрее наверное только на пляже. Поэтому уже через полчаса пришлось придумывать очередной дурацкий повод, чтобы пригласить леди домой. Можно и в машине, конечно, но во-первых я не знал укромные окраины города, чтобы нас никто не потревожил в спокойном месте, а во-вторых – девушка казалась приличная, ну и как-то сразу тащить ее на заднее сиденье не показалось мне хорошей идеей. В итоге сказал, что принципиально за рулем не пью (пара банок пива не в счет), а отпустить ее просто так не выпив вместе рома мне совесть не позволяет )) В итоге поехали к ней домой.

Вот такая забавная квартирка. Кубинский новый год с елочкой во всей красе – посмеялся от души. А еще у нас шутят над теми, у кого елка до конца января стоит. ))
Фото кубинки как всегда получились не особо, проклятье какое-то. Живьем гораздо лучше.
Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.


По утру отправился в прокат сдавать машину. Сначала заехал в тот, что на большом кольце возле зоопарка, но как всегда оказалось закрыт. Непонятно вообще, зачем там эта будка. Сколько раз мимо ездил - никогда никого нет, но несколько машин на парковке стоит. Пока отсутствовал минуту, конечно же успел подбежать мойщик, который уже начал свое грязное (чистое) дело, но был сразу послан. Какой смысл мыть машину, если через полчаса ты уже пешеход? Вообще, это явление с мойщиками наблюдал только в Камагуэйе, в других городах ни разу не встречалось. Пришлось ехать в офис, что возле отеля «Камагуэй», по пути заскочив на автостанцию и взяв билеты до Санкти Спиритуса на послезавтра. Итого мне предстояло провести тут полных еще полных два дня. Сам я сомневался в правильности этой идеи, особенно после того как скучал днем в Тунасе, но Кам показался гораздо более оживленным, да и на форуме много восторгов о нем – вообщем надо было все проверить самому. В офисине сидел мужичек и какая-то женщина. Ну а я тут нарисовался в полной уверенности, что все формальности займут минут пять, не больше…ага, как же.

Т.к. машину я брал в Ольгине, а отдавал в Камагуэйе, то должен был отдать дополнительные двадцать кук сбора. Дядька же почему-то был уверен, что с меня как минимум пятьдесят. Это с тем, что если берешь машину в Сантьяго, а отдаешь в Гаване, то платишь сто. Но тут то расстояние в разы меньше. Выяснение вопроса по телефону заняло минут двадцать времени и слегка подпортило нервы, тем более что табличку я своими глазами видел. Ладно, пункт следующий – идем осматривать машину. Тут то какие претензии могут быть? Машину по сути забрал вчера, сегодня отдаю. Никуда не врезался, в непонятных местах не оставлял, даже ездил практически трезвый. Но снова сюрприз – на переднем и заднем колесах с левой стороны нет по одной гайке, колеса держаться на трех.

Вот уж насколько внимательно всегда осматриваю машину, перед тем как взять, но никогда бы ни догадался, что надо проверять гайки на колесах. Но это Куба, тут все иначе – оказывается надо. Ладно, черт с вами!! Забирайте свою машину, отдайте мои деньги и оставьте меня в покое, все равно они пять копеек стоят. Но фишка в том, что на Кубе гайки не стоят пять копеек. Они стоят пять куков. За штучку, вот так! Глядя в мои недобрые глаза, дядечка засомневался было сам в том, что сказал, но это было мимолетное. Снова обретя уверенность, так и повторил – с вас еще десятка. Надо ли говорить, какую ценность обретают двести куков в конце отпуска, особенно купленных по курсу семьдесят три рубля? ))) Попросил показать прайс со стоимостью запчастей – он должен быть в каждом офисе, но у этого перца его не оказалось. Снова получасовое выяснение по телефону стоимости гаек. Вроде так и есть – комплект двадцать кук. Забирая жалкие остатки несчастного залога пообещал, что в следующий раз приеду со своими гайками. Уже позже, рассуждая над этим думал, что вряд ли это конечно развод со стороны прокатной конторы – тем более что берешь авто в одном городе, а сдаешь в другом. Но все равно этот опыт проката оказался не столь успешным как обычно – не очень приятно. Еще и мужичок добавил напоследок:
«Ну вот, теперь это для вас дополнительный опыт»
Захотелось с ним сделать что-нибудь страшное и непоправимое, но сдержался.

Почувствовав себя безлошадной лошарой, на обычном рейсовом автобусе, с давкой и воплями добрался до центра. Благо там ехать недолго, пять или шесть остановок, но все равно интересно. Такой резкий контраст. Вот пять минут назад ты на машине и типа чико мийонарио, а вот уже стоишь в душном ПАЗике, зажатый между кучей потных тел. Возвращает в реальность вообщем, советую попробовать. Интересное ощущение ))

Немного прогулялся возле зоопарка и школы, что возле кольца. Если с зоопарком все понятно, то школа конечно привлекает. Неоднократно конечно об этом уже сказано и написано, но кубинские школьницы в своих юбочках и блузочках выглядят очень даже секси. Добавить еще к тому, что основная часть тех самых школьниц еще и выглядит постарше своих лет, так вообще. Шестнадцатилетние вполне тянут на восемнадцать, а восемнадцатилетние выглядят уже вполне взрослыми. В принципе глядя на количество очень молодых мамашек заметно, что местные парни время зря не теряют.
Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Посмотрел я на это зрелище с полчасика, но которым любоваться можно бесконечно долго, допил пиво и пошел просвещаться дальше в центр.
Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Проходя мимо парка Аграмонте меня кто-то окликнул - оказалась девушка с ребенком. Оказывается она меня узнала – видела прошлой осенью, как мы познакомились с Лейанис в Румбе в Санта Люсии и даже видела нас вместе поссле, вот в этом самом парке на следующий день уже в Камагуэйе. Вообще неожиданная встреча. Вот так просто тебя могут узнать люди, которых ты сам никогда в глаза не видел, да еще и находясь на другой стороне глобуса. Спросил про Лейанис – нет, больше ее не встречала, хотя в центре гуляет постоянно. Жаль. Впечатления о ней остались самые положительные и будь у меня машина еще на денек, точно бы смотался к своей гуахире в деревню на разведку. А так, с Барбарой и ее дочкой почти до вечера и прогуляли. Тинимы было выпито уже не помню сколько, но немало – это точно )). Ну и еще это был день встреч. Встретили еще одного паренька – нашего общего знакомого с моей бывшей поездки и продолжили уже вместе. А что касается случайных встреч в этот раз – просто мистика какая-то. В России живу в городе с примерно таким же населением, но ничего похожего и близко не происходит. Здесь же, уже на следующий день встретил знакомого биситаксиста, который тоже сам меня узнал и это при том, что в прошлый раз я тут всего то один день был. И к слову, биситаксист – оказался совсем не последней такой встречей. Самая настоящая неожиданность случилась несколькими днями позже, к которой я оказался полностью не готов, но об этом позже.
Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.


Вечер опять же провели с Янет – встретились возле того же ресторанчика, где обедали за день до (название в памяти не отложилось), поужинали, погуляли, да еще посидели немного в каком-то барчике с романтической обстановкой и коктейлями. Не хотелось расставаться так рано, но ей действительно просыпаться в пять утра, поэтому в районе половины двенадцатого все же пришлось покинуть свою принцессу, которая под конец все же умудрилась испортить хорошее к себе настроение, попросив двадцать куков на уход за больными родителями. Конечно я и сам все понимаю и при отъезде отблагодарил бы девушку, тем более она знала о дате моего отъезда – непонятно почему поторопилась, но отношение к себе этим конечно подпортила.

Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Для меня же время было раннее – около полуночи, не грех устроить экскурсийон в Карибе. Местный центр разврата и приключений. Но то ли была середина недели, то ли еще по какой причине, но ажиотажа сильного не наблюдалось. Народу было маловато, да и программы видимо никакой не планировали. Особо даже не танцевали – народ просто сидел и потихоньку тянул коктейли. Вход в Карибе все также – три кука. Воспользовался советом с форума, насчет того, что во входной билет входят два коктейля. Оказалось правда – два рома аньехо оказались весьма кстати. Но несмотря на немноголюдность, вечер прошел на позитиве. Сначала подошел какой-то хелпер, как обычно с предложениями чик, сигар и прочего - удивить меня своими предложениями у него не вышло.)) Курю в очень редких случаях, от чики только что вышел – совсем не голоден, вещества не употребляю. В целом, если не брать во внимание ром – веду здоровый и скучный образ жизни. Как говорит амиго – «О чем вообще можно разговаривать с человеком без синяков под глазами? Как ох**но ложиться спать в десять вечера?)))»

Но предложение присоединиться к компании воспринял положительно. Собственно компания то была и небольшая – сам френд, его друг, какой-то иностранец и чика, которую этому иностранцу видимо и подогнали. Тот то и «звездил» больше всех. Оказался израильтянином, что удивило - реже наверное только наши соотечественники встречаются, ну или японцы какие-нибудь. На тот момент в Камагуэйе проводил уже десятый день подряд из общих двух недель, но через пару дней вроде как уже назад собирается. Что там можно делать столько времени, уточнять не стал. Понятно конечно что именно, но ведь надоест же, разве нет? ))
- Мой друг, почему ты удивляешься, что я говорю на твоем языке? В моей стране живет миллион русских, конечно среди моих знакомых они есть.
Удивил, однако. Не так уж, чтобы хорошо говорил, но понять вполне можно было. Так до закрытия вместе и протусили – общаясь на русском, испанском, иврите и английском. Веселуха та еще была – настоящий зоопарк получился, ходить никуда не надо было.

В связи со всеми этими событиями утро получилось хмуроватым. Мозг разговаривал сам с собой, тело в нем не участвовало.
-Вставай, тебя ждут великие дела.
-Раз ждут, значит любят. А раз любят, значит подождут.
Проснулся примерно в полдень ))
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #132

Сообщение Maestro Manchini » 05 май 2015, 23:41

alex.under писал(а) 05 май 2015, 22:23:Проходя мимо парка Аграмонте меня кто-то окликнул - оказалась девушка с ребенком. Оказывается она меня узнала – видела прошлой осенью

Ничего себе, как мир тесен. Эту слегка габаритную негритянку с ребенком хорошо знаю по прошлой поездке в Камагуэй. Ещё та оторва-сваха. Познакомились в известном баре у парка в центре. Пыталась нам поставлять своих знакомых чик. После того как мы ей объяснили, что и сами в состоянии знакомиться, с этой идеей от нас отстала, но зато везде бегала за нами как хвост, по всем диско и барам, попрошайничала на пиво. Пиво пьет ведрами, утрируя. Мы встречали её постоянно в городе, даже пытались избавиться, но потом забили на это дело. Девчонка, на самом деле, весёлая.
Вот фотка с ней в Эль Карибе Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.
Аватара пользователя
Maestro Manchini
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #133

Сообщение BABAH » 06 май 2015, 10:01

Ты на такой долгий срок совсем налегке чтоли едешь?

я беру две сумки, одну большую, а вторую поменьше. Большую сумку оставляю друзьям или кому нибудь на касе, а в маленькой самое необходимое, иногда возвращаюсь к большой, чтобы обновить гардероб. как то так, плохо что нет на Кубе камер хранения.

Езда на машине днем в крупных кубинских городах большого удовольствия не доставляет – слишком много движения. Велики, лошади, мото и прочие граждане создают ситуацию, что смотреть по сторонам и наслаждаться видами просто некогда.

А ночью за городом - вообще кошмар. Смешной случай со мной произошел, ночь, автобус, сижу в проходе рядом с водителем, уж не знаю как так получилось, и зачем я там сидел......нам на встречу несутся два фонарика, прям лобовая атака, водитель притормаживает, потом притормаживает сильнее, а огонёчки прут прям на нас и на свою полосу уходить не собираются...я порядком испугался, водила тоже....метров за 50 огонёчки разделяются, и мимо нас проносятся двое мотоциклистов, не успели посмеяться, еще один огонечек, и опять прям на нас ..... всё логично, мотоциклист №3, и опять сволочь на нас прёт, водила притормаживает, притормаживает сильнее, когда становится уже совсем близко, тормозит в пол....оказалось, что это едет повозочка с белым фонариком ))))

которая под конец все же умудрилась испортить хорошее к себе настроение, попросив двадцать куков на уход за больными родителями.

)))))))) это ты сам себе его испортил своими излишними фобиями, а не она.
Последний раз редактировалось BABAH 06 май 2015, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #134

Сообщение Imqwerty » 06 май 2015, 15:28

Читаю читаю и понять не могу-почему на Кубе все девушки такие легкодоступные? От бедности?
Imqwerty
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #135

Сообщение Alexandr(alslo) » 06 май 2015, 15:33

Imqwerty писал(а) 06 май 2015, 15:28:Читаю читаю и понять не могу-почему на Кубе все девушки такие легкодоступные? От бедности?

да .
Аватара пользователя
Alexandr(alslo)
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #136

Сообщение Maestro Manchini » 06 май 2015, 19:37

Imqwerty писал(а) 06 май 2015, 15:28:Читаю читаю и понять не могу-почему на Кубе все девушки такие легкодоступные? От бедности?

И да и нет.
Отношение к белому иностранцу там как в нашей стране отношение к иностранцам в конце 80-х начале 90-х... "Американ бой уеду с тобой", "Интердевочка" и т.п. Тогда наши девушки также были вполне доступны для иностранцев.
Помимо этого, у латиноамериканцев другой темперамент и отношение к сексу. В Бразилии, например, легко можно найти себе девушку "по любви" , причем вполне из среднего класса.
Аватара пользователя
Maestro Manchini
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #137

Сообщение Alexandr(alslo) » 06 май 2015, 19:40

Maestro Manchini писал(а) 06 май 2015, 19:37:
Imqwerty писал(а) 06 май 2015, 15:28:Читаю читаю и понять не могу-почему на Кубе все девушки такие легкодоступные? От бедности?

И да и нет.
Отношение к белому иностранцу там как в нашей стране отношение к иностранцам в конце 80-х начале 90-х... "Американ бой уеду с тобой", "Интердевочка" и т.п. Тогда наши девушки также были вполне доступны для иностранцев.
Помимо этого, у латиноамериканцев другой темперамент и отношение к сексу. В Бразилии, например, легко можно найти себе девушку "по любви" , причем вполне из среднего класса.


Наши девушки были доступны потому что в 90-х жрать было нечего . В бразилии конечно можно найти девушку по любви . Но это будет стоить очень дорого .
Аватара пользователя
Alexandr(alslo)
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #138

Сообщение alex.under » 06 май 2015, 19:50

Maestro Manchini, то что ведрами пьет это точно. Я на ней только "Тинимой" и экономил - иначе разорение )) Веселая деваха оказалась, не говори. Особенно днем и в отсутствие компании - как раз то, что надо. Видать постоянно тусуется в центре, вот и в курсе всех дел, ну и сама на виду.

BABAH писал(а) 06 май 2015, 10:01: Смешной случай со мной произошел, ночь, автобус, сижу в проходе рядом с водителем, уж не знаю как так получилось, и зачем я там сидел......нам на встречу несутся два фонарика, прям лобовая атака, водитель притормаживает, потом притормаживает сильнее, а огонёчки прут прям на нас и на свою полосу уходить не собираются...я порядком испугался, водила тоже....метров за 50 огонёчки разделяются, и мимо нас проносятся двое мотоциклистов, не успели посмеяться, еще один огонечек, и опять прям на нас ..... всё логично, мотоциклист №3, и опять сволочь на нас прёт, водила притормаживает, притормаживает сильнее, когда становится уже совсем близко, тормозит в пол....оказалось, что это едет повозочка с белым фонариком ))))


Вот я как раз после подобного "смешного" случая и перестал ночами рулить по кубинским дорогам. Нафиг его.

BABAH писал(а) 06 май 2015, 10:01:
которая под конец все же умудрилась испортить хорошее к себе настроение, попросив двадцать куков на уход за больными родителями.

)))))))) это ты сам себе его испортил своими излишними фобиями, а не она.

Блин ну а как же чистые светлые чувства? )))) Все равно, настоящие леди так себя не ведут. Могла бы и подождать еще денек, наверняка бы для нее же лучше получилось. А так, тот вечер у нас получился последний, хотя в планах было другое. Хотя, может у нее другой был в планах - кто знает ))

Imqwerty писал(а) 06 май 2015, 15:28:Читаю читаю и понять не могу-почему на Кубе все девушки такие легкодоступные? От бедности?

Да, наверное это основная причина. Хотя и просто потусоваться с иностранцем, это уже шик считается. Даже если тебе не говорят о деньгах прямо, то это подразумевается. Хотя могут и долгое время проводить, совершенно не заикаясь о деньгах - были и такие примеры. Ну а то, что прогуливаясь по городу она туфельки или платьишко новое попросит - это считаю вполне нормально. Вы ж как бы по любви вместе. Если здесь твоя девушка попросит купить ей кофточку или что-нибудь из одежды, ты же не откажешь?
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #139

Сообщение zemliak-F » 06 май 2015, 20:09

Не раскрыта тема подруги, которая на фото с ёлкой....
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.

Сообщение: #140

Сообщение Maestro Manchini » 06 май 2015, 20:29

Alexandr(alslo) писал(а) 06 май 2015, 19:40:
Наши девушки были доступны потому что в 90-х жрать было нечего . В бразилии конечно можно найти девушку по любви . Но это будет стоить очень дорого .

По любви, в смысле, по-настоящему с ухаживаниями, кафе-цветами итп, возможно, и будет дорого. Мой друг завел амор с девушкой из Сан-Паулу, из вполне благополучной семьи, можно даже назвать семью богатой. С учетом того, что он два раза летал к ней, а потом ещё они встречались в США, то такие отношения, на самом деле, деле встали ему в копейку -). Из личного опыта могу сказать, что в Рио легко найти условно-бесплатный вариант (коктейли, развлечения) на одну ночь в приличных молодежных барах. Но это было 3 года назад, возможно что-то изменилось.
сори за оффтоп

alex.under
А в Каме крутятся в центре постоянно одни и те же личности. Уверен, что и некоторых других моих камагуэйских знакомых ты видел. Наверняка, не только эту девчонку. Например, известная личность в Камагуэйе - это негр в шляпе - он вездесущ, достаточно напряжный чувак, который любит разводить туристов на выпивку, поставку чик итп
Одиночная поездка - мысли вслух. Март 2015.
Аватара пользователя
Maestro Manchini
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль