Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Сообщение BABAH » 19 мар 2016, 21:21

Там автобусы синхронизированы с рейсами. И забирают на определённые. У канадцев например, под этот рейс автобус во столько-то, под другой во столько-то, на стенде информация.
По всему Варадеро ездят и собирают. Всё чётко! Думать не надо, скажете какой ваш рейс, на ресепшн скажут когда прийти.
BABAH
путешественник

Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 1
Отчеты: 1

Сообщение Pandi » 19 мар 2016, 21:35

BABAH писал(а) 19 мар 2016, 21:21:Там автобусы синхронизированы с рейсами. И забирают на определённые. У канадцев например, под этот рейс автобус во столько-то, под другой во столько-то, на стенде информация.
По всему Варадеро ездят и собирают. Всё чётко! Думать не надо, скажете какой ваш рейс, на ресепшн скажут когда прийти.

Учту на будущее, спасибо Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016
Pandi
активный участник

Фото: 6972
Благодарил (а): 56 раз.
Страны: 41
Отчеты: 14

Сообщение chos » 20 мар 2016, 00:48

BABAH писал(а) 19 мар 2016, 21:21:Там автобусы синхронизированы с рейсами. И забирают на определённые. У канадцев например, под этот рейс автобус во столько-то, под другой во столько-то, на стенде информация. По всему Варадеро ездят и собирают. Всё чётко! Думать не надо, скажете какой ваш рейс, на ресепшн скажут когда прийти

А в Гаване так же можно ?
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!! Отчёт
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!! Отчёт
Мои любимые видео о Кубе Отчёт
Египет.Моя первая заграница :) Отчёт
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
chos
активный участник

Фото: 407
Благодарил (а): 22 раз.
Страны: 8
Отчеты: 11
Блог: Просмотр блога (3)

Сообщение BABAH » 20 мар 2016, 01:46

Так вообще-то везде устроено. Такие-же расписания автобусов по рейсами я видел и в отелях Санта Лючия, Камауэй, Гуардалавака, само собой Отели Санта Мария (Тропикоко, Атлантико). Конечно из Камауэй вас никто не повезёт в Гавану, там свои аэропорты. Из Варадеро в Гавану возят, возят конечно, и в Матансас....но я не уверен, что возят из Гаваны в Матансас. Цена кстати стандартная везде, 25. Я был удивлён что из Тропикоко, кто знает это Тарара, плайа Санта Мария, практически Гавана, стоит столько же сколько из Варадеро, хотя ближе на 100 км.
BABAH
путешественник

Сообщение chos » 20 мар 2016, 02:01

Тропикоко - это не Тарара. Хотя и близко.

Я почему спрашиваю - хотел как-то наоборот из аэропорта до отеля сесть на хвост в пакетный автобус - наотрез отказывали, а в автобусе, и стоящие агенты на площади, и в тур-забегаловках в аэропорту. Можно конечно было пройти подальше и тормозить эти автобусы через несколько сот метров от аэропорта , может там бы они не так боялись и посадили бы, но чего-то уже было в лом от усталости, и пошел как обычно по другому шоссе на двенадцатый...
Моя Первая КУБА!!! Отчёт
chos
активный участник

Сообщение TonyS » 20 мар 2016, 12:52

chos писал(а) 20 мар 2016, 00:48:А в Гаване так же можно ?

а смысл?
за эти деньги в Гаване такси взять можно
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 19
Отчеты: 20

Сообщение chos » 20 мар 2016, 14:14

BABAH писал(а) 20 мар 2016, 01:46:Так вообще-то везде устроено. Такие-же расписания автобусов по рейсами я видел и в отелях Санта Лючия, Камауэй, Гуардалавака, само собой Отели Санта Мария (Тропикоко, Атлантико). Конечно из Камауэй вас никто не повезёт в Гавану, там свои аэропорты. Из Варадеро в Гавану возят, возят конечно, и в Матансас....но я не уверен, что возят из Гаваны в Матансас. Цена кстати стандартная везде, 25. Я был удивлён что из Тропикоко, кто знает это Тарара, плайа Санта Мария, практически Гавана, стоит столько же сколько из Варадеро, хотя ближе на 100 км.

TonyS писал(а) 20 мар 2016, 12:52:
chos писал(а) 20 мар 2016, 00:48:А в Гаване так же можно ?

а смысл?
за эти деньги в Гаване такси взять можно

Не, ну если от Тропикоко за 25 - то тогда конечно нет никакого смысла Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016
Моя Первая КУБА!!! Отчёт
chos
активный участник

Сообщение BABAH » 20 мар 2016, 17:50

Тропикоко - это не Тарара. Хотя и близко.

написал больше для ориентира, многие там не были, но по дороге ездили, там приметная стела "TARARA" все её видели, синенькая такая.

Я почему спрашиваю - хотел как-то наоборот из аэропорта до отеля сесть на хвост в пакетный автобус - наотрез отказывали

значит так разговаривали, не вижу проблемы, они могли опасаться одного - что кто-то из пакетников из-за вас не влезет. Да и какой смысл разговаривать с менеджерами, для которых это просто геморой, надо было говорить с водителями, подождать пока все загрузятся и сесть на свободное место, если будет. Меня сажали на Астро!!!! Со скрипом конечно....причем скрипели по началу, а как деньгами смазывал, так вообще как по маслу.
Для Гаваны конечно такой "трансфер" - глупость, да и не во все отели возят, я например точно уверен что так не попасть ни в Лидо ни в Карибиан, наверняка только большие пляжные отели, может в Коли заезжают. А для Варадеро - супер вариант, и туда я думаю можно с Хосе Марти уехать, если не хочется ночевать в Гаване. Я наверное следующий раз так и сделаю.

Из Варадеро я многих так провожал, причем люди про этот метод не знали, а однажды сделал наоборот. Трое ребят аэрофлотовских стояли и ждали автобус, он всё не ехал и не ехал, я нашел таксиста который возвращался в Гавану, он за 50 кук их с удовольствием довозил в аэропорт. Ребятам быстро не надо было, да и не хотелось им в тесноте ехать в такси, долго ждать вылета ..... но разница в 25 кук, а у них уже денег не было вовсе, и моя настойчивость (признаюсь я за кубинцев, и всегда помогу на туристе заработать), сделали своё дело. Короче самый низ которого я смог достичь, такси Варадеро - Хосе Марти за 50 кук.
Я прилично пакетную кухню знаю, в своё время очень дружил с Валентиной - русский топ менеджер SOL Palmeras, она мне многое рассказывала о том как можно, и что нельзя. Основная проблема на Кубе для самостоятельного путешественника - "куда девать теплые вещи?" не таскать же их с собой, а для меня это 2-3 месяца болтаться с тяжелым и лишним грузом. В крупных отелях есть камеры хранения для отьезжающих, ты после чек аута можешь оставить там вещи и болтаться до трансфера где хочешь, у меня был стандартный ход - в 12 чекаут, оставил там вещи, и болтаешься по Варадеро до вечера, до автобуса на Сантьяго, а он где то часов в 9 отчаливает. Можно договориться с сотрудниками чтобы подержали ваши вещи там. Причем с оформлением, корешок квитанции и т.д. как в аэропортах - одна из половинок на чемодене, другая у тебя, если стыкуются - тебе вещи отдают. Я лично всегда оставлял друзьям, или просто знакомым - никто ни когда ни чего не брал, но всегда все шутили, что "извини Бладимир, твои вещи кудато пропали" ))))), но особо мнительные могут оставлять вещи в отелях.
BABAH
путешественник

Сообщение chos » 20 мар 2016, 18:56

BABAH писал(а) 20 мар 2016, 17:50: Я наверное следующий раз так и сделаю.

Напишите потом, как получилось

BABAH писал(а) 20 мар 2016, 17:50:Для Гаваны конечно такой "трансфер" - глупость

Это насчет 25 куков ? Если по этой причине - то да.

.
BABAH писал(а) 20 мар 2016, 17:50: Да и какой смысл разговаривать с менеджерами, для которых это просто геморой, надо было говорить с водителями

Сначала - зашел во всякие ГаванаТуры и тому подобное, думал там официально купить билет на трансфер ( их там около десятка всяких тур-отделов в зале прилета ), потом - к гидам с табличками туроператоров у выхода , встречающих туристов и направляющих в нужные автобусы, и потом - конечно же, непосредственно к водителям этих автобусов, само собой Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

BABAH писал(а) 20 мар 2016, 17:50:значит так разговаривали, не вижу проблемы, они могли опасаться одного - что кто-то из пакетников из-за вас не влезет

Может, конечно, и не так разговаривал. Конечно, если бы владел в совершенстве испанским - думаю 100 % проблем бы не было Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016 Но я думал, что не смотря на языковой барьер ИМ тоже это выгодно было, лишнюю денежку прикарманить Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016 Проблем с тем что кто-то из пакетников не влезет - быть не могло, у них же список есть всех отъезжающих на данном автобусе. А автобусы были загружены меньше чем на половину, я специально до самого отправления дожидался.
Тут, думал, что дело в другом было, что у них все очень строго было на этот счет, и контролировалось. Пока на виду на стоянке у вокзала, я тогда посчитал, что не стоило их подставлять. Можно было как вариант отойти на трассу и там тормознуть, но не хотел уже экспериментировать

BABAH писал(а) 20 мар 2016, 17:50: Меня сажали на Астро!!!!

Ну так вы - профессионал, читал ! Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

А что, если из аэропорта Хосе Марти все-таки удастся сесть на автобус до Гаваны - то на самом деле тоже 25 кук возьмут ????
Моя Первая КУБА!!! Отчёт
chos
активный участник

Сообщение TonyS » 20 мар 2016, 19:09

chos писал(а) 20 мар 2016, 18:56:А что, если из аэропорта Хосе Марти все-таки удастся сесть на автобус до Гаваны - то на самом деле тоже 25 кук возьмут ????

ну блин
как договоришься, за столько и сядешь
из Хосе Марти в Гавану таксо вполне можно за 15 куков взять, если вас хотя бы двое, то эти всякие игры с увозящими пакетов автобусами уже бессмыслены
TonyS

Сообщение chos » 20 мар 2016, 19:31

TonyS писал(а) 20 мар 2016, 19:09:из Хосе Марти в Гавану таксо вполне можно за 15 куков взять

Понятно... За 10 ездил. ( правда, наоборот - из Гаваны в аэропорт )
Моя Первая КУБА!!! Отчёт
chos
активный участник

Сообщение BABAH » 21 мар 2016, 15:09

не понимаю chos зачем вам так заморачиваться потребовалось? Прям с самого начала, прям с трапа самолёта? я думал, что вы хотели уехать в Варадеро, а вы так запарились из-за Гаваны?
Единственный раз когда я "съэкономил" по прибытии - по вине самого таксиста. Причём я как положено, через тётку которая там рулит такси, дескать поеду, сейчас поменяю башки, такси - нужно, 25 кук, я знаю. И таксист мне начинает втирать, что французский паренёк тоже поедет с нами, дескать с меня до Прадо 25, а ему в Ведадо и дескать 20. И - деньги сразу, француз протягивает ему свои 20 кук. Я конечно там выступил, в итоге уехали за 30, с каждого по 15....француз конечно ахренел как я разрулил, и ему 5 кук сдачи отдал.
Сколько вы тут не пыхтите, круче чем я на такси врадли кто проедет. Лас Тунас - Гавана (700 км), 40 кук, "уно - соло!!!!", иномарочка не ушатанная, кондей, и как братья, подвозили всяких кубинцев, мутили бензин левый, у понравившихся чик брали телефоны, всякие кубинские рестики...ещё та была поездочка.
BABAH
путешественник

Сообщение TonyS » 21 мар 2016, 17:12

BABAH писал(а) 21 мар 2016, 15:09:Сколько вы тут не пыхтите, круче чем я на такси врадли кто проедет. Лас Тунас - Гавана (700 км), 40 кук, "уно - соло!!!!"

чего же ты чик так на бабло не прогибаешь, а полтосами разбрасываешься? Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

BABAH писал(а) 21 мар 2016, 15:09:Единственный раз когда я "съэкономил" по прибытии - по вине самого таксиста. Причём я как положено, через тётку которая там рулит такси, дескать поеду, сейчас поменяю башки, такси - нужно, 25 кук, я знаю. И таксист мне начинает втирать, что французский паренёк тоже поедет с нами, дескать с меня до Прадо 25, а ему в Ведадо и дескать 20. И - деньги сразу, француз протягивает ему свои 20 кук. Я конечно там выступил, в итоге уехали за 30, с каждого по 15....француз конечно ахренел как я разрулил, и ему 5 кук сдачи отдал.

вот опять ты бахвалишься на ровном месте, а ситуация элементарная прежде всего для гейвропейцев, они сами в одиночку хер сядут в таксо, будут искать попутчика чтоб складчину уехать
не знаю чем ты так этого фрнцузика поразил, наверно гуантанамеру по дороге спел круче Натали Кардон

помню на Пхукете итальяшки тук-тук ловили (они там как такси ходят и стоят 600 бат)
так было их уже 3е, а они еще народ искали
и в итоге что я оказался 4м они даже были рады больше чем я))
TonyS

Сообщение chos » 21 мар 2016, 20:25

BABAH писал(а) 21 мар 2016, 15:09:не понимаю chos зачем вам так заморачиваться потребовалось? Прям с самого начала, прям с трапа самолёта? я думал, что вы хотели уехать в Варадеро, а вы так запарились из-за Гаваны?

Да просто тогда была моя вторая поездка на Кубу, и я почему-то наивно решил что у ихних тороператоров ( или как их там ) в порядке вещей на свободные места официально, легально можно купить проезд, все-равно пол автобуса пустой идет. и Очень был удивлен что там с этим такие траблы... Только и всего. Даже цен тогда не знал, но почему-то предполагал что будет в пределах разумного.
Моя Первая КУБА!!! Отчёт
chos
активный участник

Сообщение BABAH » 26 мар 2016, 17:33

чего же ты чик так на бабло не прогибаешь, а полтосами разбрасываешься?

Это моя принципиальная позиция. Такая же принципиальная как презервативы - пользуешься обязательно и ни о чем не думаешь, главное ни о чем не думать. Ты, вот видишь - на бабки прогибаешь и в итоге запариваешься )))))
А про "полтосы" это гонево, ни когда такого не было..... "бэнти синько"!!!

вот опять ты бахвалишься на ровном месте

я хвастаюсь! "все мальчишки хвастуны, все девчонки - вображалы". Я с тем французом летел на одном самолете, он первый раз на Кубе, ни кого не искал, был до тупизма послушный, просто я там достаточно шумно выступил, с выгрузкой вещей, всякими посыланиями, даже прошел метров 20 в сторону аэропорта ))))
BABAH
путешественник

Сообщение Irina.k » 26 мар 2016, 19:03

BABAH писал(а) 19 мар 2016, 21:21:Там автобусы синхронизированы с рейсами. И забирают на определённые. У канадцев например, под этот рейс автобус во столько-то, под другой во столько-то, на стенде информация.

ну вообще-то все далеко не так просто. некоторые компании не берут не "своих" категорически. у кондора, например очень строго. так что 100% на ето рассчитывать не стоит. да и не всегда есть свободные места.
No Hay Mal Que Por Bien No Venga
Irina.k
участник

Фото: 1
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение роберто » 26 мар 2016, 21:48

А причем Кондор. Автобусы вроде как Кубинские, - гавиота и куватур.
роберто
полноправный участник

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Tolikj » 30 мар 2016, 22:23

Спасибо за многофото, отличные места! Кубу давно люблю и считаю, что там можно не только хорошо отдохнуть но и много чего посмотреть, зарядиться энергией, вкусно поесть и искупаться на самых красивых пляжах!
Tolikj
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение редактор » 09 июл 2016, 13:14

Здравствуйте! Спасибо за отчет ) Я пока на середине, но мнение форумчан нужно прямо сейчас.

Нашла билеты Москва-Гавана-Москва на новогодние праздники за 40 000 руб. (стыковки в Париже по полтора часа, так что считаю, что отличные билеты). По сравнению с вашими 70 000, я так понимаю, что это очень дешево. Или цены изменились? Хватать прямо сейчас?

Стоит ли ехать? У Вас была и жара, и прохлада, и дожди. Насколько часто бывает непогода? (если за 2 недели искупаться удастся пару раз и будет периодически накрапывать дождик, но, вероятно, я бы в другой месяц поехала. Хочется именно прекрасного лета!)

Скорее всего получится поехать с подругой. Вы писали, что безопасно. Волнуюсь, так как почему-то знакомые рассказывают, что на Кубу одним девчонкам лучше не ехать. Мифы?

Ну и, если не секрет, то без билетов на месяц какой получился бюджет?

Заранее спасибо за ответы!
редактор
участник

Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 40
Отчеты: 3

Сообщение Icewine29 » 09 июл 2016, 14:19

Отвечу, пока автор не появился. Девочкам вдвоём безопасно и даже может очень понравится Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016 А вот погода может быть разной. Могут быть и дожди, и прохладно.Год на год не приходится. Ну и, например, в Гаване и Варадеро будет прохладнее, чем в Олгвине.
Icewine29
путешественник

Фото: 390
Благодарил (а): 206 раз.
Страны: 16
Отчеты: 4

Пред.След.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль