Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #1

Сообщение Siko » 12 апр 2016, 17:45

Всем здравствуйте!
Мы с вами еще совсем незнакомы - я здесь абсолютный новичок) Однако, о некоторых из вас я уже кое-что знаю из ваших отзывов. И хочу сказать за них спасибо, потому что они мне очень помогли в подготовке к моему путешествию по Кубе, которое случилось в марте этого года.
Может и мой отчет кому-нибудь когда-нибудь пригодится. В нем, возможно, будет не много познавательной информации - её уже предостаточно в других отчетах. В своем же я прежде всего хотела поделиться своими впечатлениями и своим настроением, хотела показать вам Кубу такой, какой ее увидела я… Сразу предупреждаю - отзыв будет восторженный)
Желание побывать на Кубе возникло давно, еще в студенческие годы, и уже даже не помню откуда. Но тогда Куба казалась такой далекой и недоступной, и мечта была отложена в дальний ящик. Были другие путешествия, другие страны.. Среди них Испания, которую я полюбила и после которой решила начать изучение испанского языка. Правда реализация затянулась на 3 года по разным жизненным обстоятельствам. Но вот в сентябре 2015 года я наконец-то пошла на курсы испанского. А где-то в конце октября подумала, что уже почти 3 года не видела моря, очень по нему соскучилась, и нужно срочно исправлять эту ситуацию. Открыла бумажку, в которой как-то набросала список стран, в которых бы хотела побывать, а там первым пунктом у меня КУБА! И я решила, что наконец-то созрела для неё. Здесь возникала другая сложность…В кругу моих близких знакомых никто мои нежные чувства к Кубе не разделял, а я не такая отважная, как Pandi, чтобы путешествовать одной (рекомендую ее отчет к прочтению – содержательный и полезный) Благо, в интернете в наше время можно найти всё, что угодно. Ну, или кого угодно) И я отправилась на один сайт искать себе попутчика (про Форум Винского я на тот момент, конечно же, слышала, но еще не читала). На том сайте процветает латентная проституция. Самые нежные, чуткие и внимательные девушки, которые летают, однако, непременно бизнес-классом и любят шопинг в Милане, готовы составить компанию зрелым состоявшимся мужчинам…
У меня цель другая – мне нужен надежный попутчик. Поэтому пишу в своей анкете, что все мои расходы на мне, указываю примерные даты путешествия, сообщаю, какая я вся адекватная и вообще, что отдыхать со мной – одна сплошная радость, добавляю фотки поудачнее и начинаю ждать) Недели через 2 мне написал он. Андрей уже был на Кубе 2 года назад, тоже учит испанский, формат путешествия и временные рамки у нас приблизительно совпадают, а еще он мне сразу понравился своим серьезным подходом – все сообщения по сути дела, сразу видно, что человек заинтересован в первую очередь в поездке. Нам очень повезло – у нас была возможность встретиться в реальной жизни. Всего пара часов, за которые мы успеваем обсудить подробнее детали поездки, наши пожелания и предпочтения. В результате у меня появляется новое увлечение – сальса, потому что Андрей уже танцует, планирует танцевать на Кубе и в шутку сообщает, что абы-какая партнёрша по танцам его уже не устроит. Мы ни о чем не договариваемся наверняка, у нас еще не согласованы отпуска и вообще ничего не решено, но я уже уверена, что никого больше искать не буду. Андрей мне подходит. Как выяснилось позже, он еще какое-то время раздумывал насчет моей компании))) В середине января наконец-то приходит время конкретных действий. Определяемся с датами (06.03.2016-25.03.2016) и покупаем билеты. Билеты брали в самое неподходящее время (когда евро стоил около 90 руб.) по неприлично высокой цене. Особенно я. Потому что Андрей сейчас живет и работает в Германии. И ему билеты на рейс Аэрофлота по маршруту Ганновер-Москва-Гавана и обратно (с пересадкой в Москве на рейс, которым лечу я) вышли дешевле, чем мне Москва-Гавана-Москва...Выходит, что иностранцам дешевле летать российскими авиалиниями, чем россиянам, меня этот факт как-то подрасстроил( Потом билеты снова порядком подешевели, но это уже не важно! Важно, что у нас они уже на руках и приближают нас к намеченным целям.
Курсы испанского (3 месяца, самые азы + видео-уроки Полиглот), занятия сальсой (5 недель), чтение отчетов на форуме Винского (читала только раздел отзывов, потому что мне интересны эмоции и мысли людей, а не просто голые факты) – и моя обычно долгая сибирская зима прошла быстро, весело и полезно.
Утром 5 марта я прилетела в Москву, погуляла с подругой.
Неожиданно в марте обнаружились остатки новогодней мишуры.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Вечером прилетел Андрей, мы встретились и отправились на ночёвку в гостиницу «Авиатор», выпили немного немецкого виски за встречу, а назавтра нас ждал рейс до Гаваны.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Полет прошел на удивление легко и незаметно. В самолете было много кубинцев и разных других иностранцев. Смотрели фильмы, болтали, обедали/ужинали, смотрели в иллюминатор (там то льды, то моря-океаны), даже поспать было некогда. Начала читать «Старик и море», а дочитала повесть только на обратном пути в самолете. На Кубе электронной книжке применения не нашлось, хотя обычно я люблю в отпуске и почитать где-нибудь на пляже. Очень уж насыщенные были дни)
Новое для меня – после полета я никогда не видела еще такого грязного салона самолёта, просто свалка какая-то…
И вот я ступаю на кубинскую землю, куча разных эмоций… счастье, что я наконец-то здесь, предвкушение чего-то нового и захватывающего и немного тревоги – как оно всё будет?
На паспортном контроле немного постояли в очереди. Я ждала своей и думала, что блесну сейчас всем своим запасом испанского. Но вот сотрудница аэропорта заговорила, и я ощутила себя героиней видеоролика «Que hora es?» про людей, которые 3 недели изучают испанский язык (посмотрите, забавный).
phpBB [media]

Выяснили наконец-то, что ее интересует, бывала ли я в Африке и каким рейсом прилетела. Махнула на меня рукой (типа «о чем с тобой разговаривать»), шлепнула штамп в паспорте и отпустила. А потом я вижу девушку в зоне досмотра и окончательно понимаю, почему мужчины так любят бывать на Кубе – она невероятно хороша собой). Мне большое удовольствие доставляет видеть красивых людей, и я по достоинству могу оценить как мужскую красоту, так и женскую. Но я потом поймала себя на мысли, что всё-таки чаще обращаю внимание на то, какие там красивые девушки встречаются))
Багаж получили быстро, на выходе нам предлагают такси (не торгуясь, соглашаемся на 25 кук), подсказывают, где находится обменник, в который длинной змейкой вьется очередь. Пришлось там немного задержаться. Курс – примерно 1,04 кук за евро. И еще наменяли сколько-то кук на национальные песо.
Едем в район Habana Vieja к Ольге, у которой Андрей жил в прошлый свой приезд. У нас ничего не забронировано, на электронное письмо она не ответила (как выяснилось позже, у нее поменялся электр.адрес). Ольги дома нет, нас встречает ее сестра, которая предлагает нам подождать ее в гостиной и выпить кофе. И вот мой первый кубинский кофе. Крепкий, ароматный. Я вообще-то кофеманкой не являюсь и пью кофе достаточно редко, только в кофейнях, но здесь неизменно пила кофе каждое утро.
Приходит Ольга, встречает нас очень хорошо. Вспомнила Андрея и в шутку жалуется, что у нее еще 2 дня в доме пахло морепродуктами, после того, как в прошлый раз они варили морские раковины. Она достаточно неплохо говорит по-русски, сообщает, что у нее всё занято, но неподалёку живет ее подруга, у которой можно остановиться. Допиваем кофе, в это время мило общаемся, шутим, обсуждаем новости (среди которых – приезд 22 марта на Кубу Обамы) и идем смотреть нашу касу. Она оказывается прям напротив Casa de la Musica на Гальяно. Там есть небольшая кухня-столовая, ванная комната, гостиная с выходом на балкончик и 2 спальни, в которые можно попасть, поднявшись по лестнице на второй этаж, всё достаточно скромно, но при этом есть всё необходимое для комфортного проживания. Хотя у всех, конечно, разные критерии комфорта. Мне достаточно теплого душа и чистой кровати. Потому что на касах мы, как правило, только ночевали. Хозяйку зовут Маритса, она говорит только по-испански и очень мне нравится) Просит 35 кук потому что жить мы там будем одни и вторую спальню она закроет и сдавать не будет (выбираем ту спальню, в которой нет окна, выходящего на Гальяно, чтоб было не так шумно ночью). Договариваемся на 30 + 5кук с человека за завтрак. К счастью, становится легче понимать речь. Я, конечно же, знаю не все слова, но тех, что понимаю, вполне достаточно, чтоб уловить общий смысл. Маритса тоже очень радуется, что ее понимают) А вот с говорением у меня проблема на всех языках, поэтому переговоры ведет Андрей.
Все формальности улажены, наши паспортные данные занесены в книгу, бросаем вещи, умываемся и сразу же идем гулять. Расположение касы удачное. Несколько минут до Капитолия. Туда и отправляемся первым делом. Вокруг Капитолия идут раскопки...
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Хочется фотографировать всё вокруг. А потом наступает момент, когда фотографировать уже совсем не хочется, а просто хочется запечатлеть в своей памяти каждый кадр увиденного. Гавана очаровательна!
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
По Прадо доходим до Малекона. И вот моя первая встреча с океаном… пока еще не очень близкая.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Когда прилетели, на градуснике было 24 градуса и было ветрено, но солнечно. К вечеру же небо затянуло тучами, океан был неспокоен и выплескивал свои волны за парапет. Зрелище поистине восхитительное и завораживающее.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Там к нам, конечно же, подходит амиго, который начинает размахивать в разные стороны и рассказывать, что где находится. Типа «Вон там Капитолий, а вон там отель Националь» и т.п. И просит несколько кук для своей семьи. Мы лентяям денег не даем
Гуляем по Малекону, проходим мимо парка Масео, там гуляют семейные пары с детишками, мальчишки играют в футбол. Такое всё реже теперь можно встретить во дворах России…
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Идем дальше и видим впереди большое скопление народа. У посольства США проходит какой-то концерт под открытым небом, играет попса, на электр. табло транслируют клипы. Сворачиваем на какую-то улочку, чтоб оказаться в менее людном месте. Поднимаемся по ней вверх, гуляем просто без цели, не заботясь особо о маршруте. Вижу камень-указатель на перекрестке и понимаю, что мы где-то рядом с тем местом, где должна находиться Coppelia (кафе-мороженое). Уточняю в своих записях адрес и двигаемся в том направлении.
У нас вообще не было четкого плана на нашу поездку, мы не бронировали заранее жилье, авто и т.п. Я поняла из отзывов, что в случае с Кубой, это занятие часто бесполезное. Я просто набросала те места, в которых бы хотела побывать. Сoppelia была одним из них. На входе нас сразу же отправили в зал для туристов, где мороженое продают за куки. В этот вечер мы были единственными посетителями. Съели по порции пломбира, посыпанного сверху печенькой, мороженое нам понравилось. Когда вышли на улицу, уже окончательно стемнело. Концерт, видимо, подошел к концу, и толпы людей расходились в разные стороны. И мы пошли. Как нам казалось - в сторону дома, но как выяснилось позже, пошли мы совсем не туда) Через какое-то время поняли, что окончательно заблудились. Вышли на Avenida de los Presidentes, осознали, что до касы идти слишком далеко, а сил у нас уже немного и решили прокатиться на автобусе для местных. Спросили у прохожих, где остановка в нужном нам направлении и какие автобусы туда идут, и без проблем доехали до дома под звуки бачаты, заплатив при этом за двоих 1 национальный песо.
По дороге от остановки до касы купили несколько баночек Кристаля, устроились на нашем балкончике и отметили приезд на Кубу.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
День выдался длинный и насыщенный, поэтому уставшая и довольная я быстро уснула, не обращая внимания на шум, и крепко проспала до утра.
Siko
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.01.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский
Варадеро отзывы туристов

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #2

Сообщение Pandi » 12 апр 2016, 22:51

Ой, как приятно видеть упоминание о себе в Вашем отчете! Рада, что мои скромные наброски пригодились при подготовке к поездке. Надеюсь, все удалось! Ставлю плюсик и жду продолжения ;)
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #3

Сообщение Siko » 13 апр 2016, 14:47

TonyS писал(а):
Siko писал(а) 12 апр 2016, 17:45:У меня цель другая – мне нужен надежный попутчик. Поэтому пишу в своей анкете, что все мои расходы на мне, указываю примерные даты путешествия, сообщаю, какая я вся адекватная и вообще, что отдыхать со мной – одна сплошная радость, добавляю фотки поудачнее и начинаю ждать) Недели через 2 мне написал он. Андрей уже был на Кубе 2 года назад, тоже учит испанский, формат путешествия и временные рамки у нас приблизительно совпадают, а еще он мне сразу понравился своим серьезным подходом – все сообщения по сути дела, сразу видно, что человек заинтересован в первую очередь в поездке.

Вам зачем попутчик понятно. Даже если все равно самой за все платить,но с мужчиной не так страшно, с девками каши не сваришь, не все же такие как Панди)
А вот Андрею это все зачем? Ладно еще со своей женщиной на Кубу ехать (сам грешен, ездил как то), а просто с попутчицей...

Это был один из первых вопросов, который я ему задала при встрече)) Начитавшись отчетов, в частности Ваших, я имела полное представление о том, как мужчины отдыхают на Кубе... Ответил, что у него другие цели.
И вообще, он за темой следит, так что если захочет - сам ответит на вопрос)
Siko
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.01.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #4

Сообщение Tairobut » 13 апр 2016, 19:41

TonyS, что вы все время так категоричны?
Мир разнообразен...

У меня в очередную поездку вообще получилась "шведская семья" (гусары, молчать!!!) - я, еще один парень и девушка (списались по интернету, встретились сразу на Кубе).
И получился прекрасный отдых, каждый занимался чем хотел и не мешал другим, и вместе нормально себя чувствовали.

Попробуйте отучиться вешать ярлыки, а то у Вас это постоянно проскальзывает.
Аватара пользователя
Tairobut
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 11.02.2009
Город: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #5

Сообщение Tairobut » 13 апр 2016, 20:36

TonyS, Вот вы не знаете - и уже что-то там себе придумываете.
Если бы я писал про отельный отдых - то так бы и сказал.
Насчет любителей сбиваться в стада - Вы тут мимо промазали. Развивать не буду.
А это была поездка на арендованной машине, была посещена куча городов (Гавана, Виньялес, Пинар, Санта Мария, Тринидад, Сьенфуэгос, Сороа, заезжали на Кайо Коко...) И все было нормально, каждый получил что хотел и у всех остались хорошие впечатления.
Аватара пользователя
Tairobut
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 11.02.2009
Город: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #6

Сообщение Siko » 13 апр 2016, 23:49

Гавана - Плайя Ларга - Сьенфуэгос

07.03.2016г.
Заказали с вечера завтрак на 8 утра. Вообще на протяжении всей поездки мы предпочитали завтракать на касах – не нужно было тратить время на поиски пропитания, завтраки сытные и вкусные (возможно, конечно, и недешевые - 3-5 кук). Как правило, включали кофе, свежевыжатый сок (я влюбилась в сок из гуаявы), омлет, хлеб, масло, мед, сыр, колбасу, свежие фрукты. Марица пришла вовремя, накрыла на стол и вкусно нас покормила.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Первым делом мы взяли билеты на туристический автобус по маршруту Т-1 (10 кук/чел). Кататься по этому билету можно целый день, маршрут начинается напротив гостиницы Inglaterra. Мы проехали по кругу, нигде не сходя, и я получила первое представление о том, где что находится.
Не буду утомлять вас однотипными фотографиями. Вставлю несколько, чтоб немного текст разбавить.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Вернулись в Старую Гавану и долго гуляли по ее улочкам.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Конечно же, с нами постоянно кто-то знакомился и предлагал свою помощь (танцы, сигары, рестораны). Надо сказать, что достаточно вежливого «но, грасиас», чтоб прекратить дальнейшие разговоры, если вам этого не хочется. И вслед вам не будут нестись никакие проклятия, всё очень дружелюбно. Но мне всё было интересно поначалу, да и хотелось получить больше практики в испанском. Поэтому мы останавливались и разговаривали. На Obispo хозяин кафешки распознал в нас русских и пригласил выпить мохито и поговорить по-русски, потому что у него ностальгия.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Сразу было понятно, что он всего лишь завлекает туристов и хочет заработать денег, но меня это не смущало, т.к. я уже немного подустала гулять и рада была где-нибудь присесть. Причем им была брошена фраза, что ничего не надо, никаких денег, просто поговорим. Однако, все ведь понимают, что бесплатный сыр только в мышеловке, поэтому когда я поинтересовалась, сколько с нас за мохито, не раздумывая назвал цену 3 кук за стакан. Лично я это не воспринимаю, как развод, я и не ждала, что кто-то что-то будет делать для нас бесплатно. И это только ваше дело, на что соглашаться, а на что ответить вежливым отказом.
Несколько раз нас останавливали люди, которые рассказывали про какой-то сигарный кооператив, который работает сегодня только до 14.00, где можно купить сигары дешевле, чем на фабрике и в магазинах, и в очередной раз мы решили посмотреть, что это и как, и отправились туда в сопровождении одной сеньориты. Наверное, это какие-то разные места, где продают сигары из-под полы. Она же нас привела в какой-то дом, показала атрибуты сантерии, стоявшие в углу, а потом мужчина принялся показывать сигары. Посмотрели, какие вообще есть виды, расспросили, чем отличаются. Если честно, что-то даже цены не запомнили, потому что в этот день всё равно сигары покупать не собирались.
После этого решили вернуться к нашему маршруту, от которого порядком отклонились – шли мы на Кафедральную площадь до всех этих встреч. По пути зашли пообедать в какую-то кафешку на углу. Взяли по шашлыку-микс из курицы, свинины и креветок, который подавался с рисом, свежими овощами и жареными бананами, и по свежевыжатому ананасовому соку. Отдали 9 кук за двоих, всё было вкусно, порции большие.
Посмотрев на Кафедральную площадь, продолжили путь и вышли к La Bodeguita del Medio. Бар, конечно, переполнен туристами, но всё равно атмосфера там интересная. Выпили по мохито, послушали живую музыку и двинули дальше.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
По купленным утром билетам решили доехать на тур. автобусе до Площади революции и рассмотреть ее поближе. Как раз успели на последний маршрут (кажется, в 17.00 отправляется или около того). Оттуда отправились пешком в сторону отеля Habana Libre. Сегодня нам еще нужно было решить вопрос с авто (назавтра уже планируем выезжать из Гаваны), а там как раз рядом было несколько прокатных контор. Днем наша первая попытка успехом не увенчалась, в прокатной конторе в гостинице Sevilla нам сообщили, что нет ни одной свободной машины… Машину оказалось найти непросто, сказывался небывалый наплыв туристов в марте этого года, про который мы уже неоднократно слышали. В итоге, единственный автомобиль, который удалось раздобыть в Трансгавиоте, оказался Пежо 301 с пробегом в 94,5 тыс.км. В другой конторе нам еще предлагали какого-то зверя под названием MG (я, если честно, впервые услышала про эту марку, сейчас вот только почитала про неё), но за большие деньги. Наша обошлась вместе со страховкой в 70 кук/сутки плюс 200 кук залога, бензин в стоимость не входил, поэтому ее нужно было вернуть либо так же с полным баком, либо они вычитают потом из залога стоимость недостающего в баке бензина. Необходимо было подтвердить своё намерение забрать машину завтра денежным залогом, а у нас только мелочь с собой оказалась, наскребли в итоге что-то около 22 кук)) Получили квитанцию на эту сумму и договорились, что вернемся завтра в 14.00.
Здесь хочу отдать должное моему попутчику. Где-то в январе моя поездка оказалась под большим вопросом, т.к. курс евро поднялся, билеты подорожали, а ранее планируемые мной 2 недели отпуска было решено увеличить до 3-х, соответственно расходы на поездку заметно возросли. Андрей уговорил меня всё же ехать и сказал, что готов взять на себя расходы на аренду авто и проживание, т.к. всё равно планировал ехать один. Пришлось немного поступиться своей самостоятельностью) В итоге плату за проживание я всё же вносила исправно сама, а вот расходы на авто полностью легли на Андрея.
Возвращались домой пешком по уже тёмным улицам, заглядывая невольно в открытые окна и двери.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Вот эти булки попадали к нам на стол на завтрак)
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Забежали домой за деньгами и переодеться и снова отправились на прогулку, уже ночную. Первым делом поужинали, опять в какой-то простой кафешке. Здесь также заплатили 9 кук за два блюда и 2 баночки Буканеро. Снова всё было просто, но вкусно.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Забегая вперед, скажу, что в большинстве своем кушали мы везде достаточно вкусно. Единственный минус – еда на Кубе однообразная всё же.
Следующим пунктом нашей программы была Floridita, тоже битком набитая туристами.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
А затем мы решили, что пора танцевать) На улице к нам подошел амиго, предлагающий какую-угодно помощь, мы спросили, где находится заведение с рекламной листовки, которую нам дали еще днём. Там, со слов рекламодателей, можно потанцевать сальсу. Он вызвался проводить нас лично. Вёл достаточно долго, но место это нам не понравилось в итоге. На сцене там было какое-то сомнительное шоу, а за столиками сидели люди преимущественно пенсионного возраста, да и вход стоил, по-моему, 15 кук. Мы развернулись и пошли обратно, парню ничего не платили.
Дошли до Casa de la Musica, а там в этот вечер крутили реггетон, и билет стоил 25 кук с человека, на что мы только присвистнули. А нам ответили, что здесь еще по-божески, вот на Мирамаре вообще билет входной стоит 50 кук. Решили поискать что-то еще, но тут нам снова пришел на помощь очередной проводник, который получил потом 1 кук, потому что в том месте решено было остаться. Так мы попали в Café Tilin (находится на той же улице ближе к Малекону). Это небольшой бар, на первом этаже сцена, где выступает группа. Второй этаж сделан в виде балкона, поэтому с него сцену тоже видно, туда нас и проводили за столик.
Выступление мне понравилось. Да и вообще я не встречала на Кубе такого, чтобы пели-играли плохо, очень музыкальная страна! Правда играют они там недолго, часиков до 23.00, а потом просто включают музыку.
Заказали по коктейлю, алкоголя там не жалеют…Потанцевали с Андреем. Получалось пока плоховато, потому что учили мы разные стили сальсы: я – касино, он – Лос-Анджелес, решили на досуге потренироваться дома. Потом меня пригласил потанцевать афрокубинец. Он сальсой владел не в совершенстве, но танцевал от души)
В кафе было много местных, преимущественно мужчин, как мне показалось. Были и туристы, которые тоже пришли потанцевать сальсу. А потом в кафе пришли 2 блондинки в сопровождении кубинцев. И вот один из них танцевал очень хорошо, так просто и так грациозно. Я смотрела и думала, вот бы с ним тоже потанцевать…И через какое-то время он подошел и попросил у Андрея разрешения потанцевать со мной) Я, конечно, до его уровня даже близко не дотягивала, но вот что мне нравилось в кубинцах, так это то, что они, видя мой уровень, не пытались делать каких-то сложных фигур, а давали мне возможность танцевать в удовольствие.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

08.03.2016
Марица пришла нас кормить утром нарядная, а потом поздравила меня с международным женским днём. Точно! 8 марта ведь на дворе) Еще накануне увидели поздравительный плакат.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Тогда я еще не смогла его полностью перевести, потому что не знала, что такое coraza и resistir. Перевела уже дома. Честное слово, не видела никогда более романтичного поздравления))
Я вручила ей по случаю праздника, да и просто по большой симпатии, российскую шоколадку. Она посмеялась, что ей с её формами только шоколад и есть.
Покидали вещи в чемодан и отправились снова в Старую Гавану смотреть то, что вчера не успели. Я бы вообще могла там гулять хоть каждый день часами, мне такие места по душе.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Очень понравилась Plaza Vieja (Старая площадь), хорошо там, уютно как-то.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Рядом школа, поэтому там много детей. Мальчишки гоняют мяч, девочки разучивают танец.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Школьники – это вообще отдельная тема. Мне безумно понравилась их школьная форма. Все очень просто, лаконично, но при этом красиво. Все такие аккуратненькие, девочки в белых гольфиках или носочках – глаз радуется. Некоторые старшеклассницы, конечно, в своих коротеньких юбочках выглядят через чур уж сексуально) Так их и не сфотала ни разу. Вот вам маленькие чудесные детки)
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Помимо многим уже известной грустной женщины с вилкой на петухе, там обнаружилась еще инсталляция из каких-то космических псов (я вроде раньше их ни у кого на фото не встречала).
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Погуляли еще по всяким закоулочкам и отправились по Малекону в сторону Гавана Либре забирать машину.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Пришли раньше назначенного времени, поэтому было принято решение устроиться в Коппелии. Съели по порции мороженого, потом подумали…и съели еще по одной) С тех пор у нас появилась традиция – практически в каждом городе мы пробовали мороженое.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Машина была уже побита-поцарапана практически со всех сторон (зарисовали всё это в документах), но за всю поездку она нас ни разу не подвела, у нее обнаружился только один небольшой недостаток – не открывался капот.
Заехали на касу за чемоданами и в 14.30 выехали из Гаваны. Путь наш лежал в сторону Плайя Ларга. Автописта местами порядком подразбита. Не знаю, как там некоторые умудряются гонять под 160 км/ч… Лично мне по качеству асфальта даже больше нравилась Carretera Central. Доехали без приключений.
Приехали к Эдуардо, у которого Андрей жил в прошлый раз, но у него было занято, и он проводил нас к своему соседу. Алан оказался большой весельчак, постоянно напевал песенки, и вообще у них практически всегда играла какая-нибудь приятная кубинская музыка. Помимо комнат, которые они сдают (у них там несколько домиков), они еще держат ресторан, который называется La Terraza de Mily, а Мили – это собственно жена Алана и по совместительству шеф-повар.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Комната, которая нам досталась, оказалась большая, с двумя двуспальными кроватями – выбирай, кому какую))
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ниже 30 кук опускаться не хотели ни в какую, за завтраки попросили 5, а за ужины – 10. Согласились на всё) Переоделись и отправились на пляж. На выходе встретился Алан и говорит: а знаешь, песня такая есть… и вот мы вместе с ним уже распеваем «Бамос а ла плайя, о-о-о-о-о». А еще при заселении нам принесли по приветственному стакану сока - мелочь, а приятно.
Пляж в Плайя Ларга бешеного восторга не вызывает. Пляж да пляж. Искупались, посмотрели скромный закат, Андрей договорился в дайвинг-центре на погружение на завтра и пошли ужинать. На ужин заказали микс из морепродуктов: рыба, креветки, лангуст. Всё это традиционно подавалось с рисом, банановыми чипсами, овощной нарезкой. А еще перед основным блюдом был суп (супы мне тоже на Кубе понравились). Когда мы доедали фруктовую тарелку, я уже думала, что лопну, но Алан принёс еще и десерт – карамельный флан. Из-за стола вставала с трудом… Решили прогуляться перед сном. Ходить там особо некуда, прошлись вдоль дороги. НО какое там небо!!! Я вообще люблю смотреть на звездное небо, а там оно еще и необычное, не такое как у нас - перевернутый месяц и большая медведица, которую еще найти сначала нужно в непривычном месте) В общем, это было мое лучшее восьмое марта))

09.03.2016г.
У меня сегодня выходной! Андрей встал с утра пораньше и уехал на дайвинг, а я провалялась до 9 утра, потом неспешно позавтракала (особенно порадовали какие-то банановые пончики с джемом из гуаявы) и пошла на пляж. Там ко мне подошел кубинец, познакомился, отвесил традиционный комплимент и сообщил, что здесь можно заниматься дайвингом. Я ответила, что знаю, и мой новио как раз этим сейчас и занимается, поблагодарила, надвинула кепку на лицо и легла загорать. Больше меня никто не беспокоил.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Вернулась на касу и снова легла спать, прям до возвращения Андрея. Было принято решение обедать и ехать в Сьенфуэгос. Потому что тут особо делать нечего. Нас снова вкусно покормили и мы отправились дальше.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
По дороге Андрей показал мне место под названием Cueva de los peces (Пещера рыб). В Плайя Хирон не поехали и в Калета Буэна тоже, т.к. день уже клонился к закату. В Сьенфуэгос приехали, когда уже темнело. Еще в Гаване Ольга нас снабдила бумажкой с адресами кас практически в каждом городе. По рекомендации и отправились. Там было занято, но нас проводили на касу к знакомой. Нас встретила Офелия – дама в возрасте, немного чопорная. Пока Андрей отгонял машину в гараж, немного с ней поговорили. Как и многие, кто узнавал, что я из России, из Сибири, она выдала «мучо фрио». Этим, кажется, все познания в области Сибири у кубинцев и ограничивались)) Нам была озвучена цена за проживание в 30 кук, но сговорились на 25 + 5 кук с человека за завтрак.
Все бумажки оформлены и мы идем смотреть на вечерний Сьенфуэгос. Вообще зачастую у нас получалось так, что первый взгляд на город был вечерний. Прогулялись по Прадо, потом по Малекону. Андрей проголодался и мы зашли в El Rápido. Там сидела компания американцев, слушали свои песни, вроде California Dreaming, подпевали, шумели, кидали бутылки на газон и вели себя вообще некрасиво..
Потом мы дошли до La Punta. Ворота уже закрывали, но нам разрешили зайти на пару минут посмотреть. А вообще мы искали какое-нибудь развлекательное заведение. Нам подсказали, что можно сходить в АrtEx, туда и пошли. Вход 1 кук с человека. Сели за столик, коих там было великое множество, также там имелась сцена. И всё это под открытым небом. Взяли мохито (5 кук за 2 шт.) и начали чего-то ждать… Через какое-то время началось представление. Вышел конферансье, начал знакомиться с публикой. Через пару столиков от нас неожиданно обнаружились соотечественники, которых встречали мы на острове крайне редко - пару раз в Гаване, да здесь. Конферансье много шутил, лично я понимала примерно 2 слова из 10, но шутил, видимо, сильно смешно, потому что ребята-кубинцы без конца смеялись и похлопывали себя по колену. Спел песню певец, а потом еще пару песен певица. Было видно, что ее там любят. Ребята светились от счастья, когда она подходила к кому-нибудь во время исполнения и заигрывала. Все дружно подпевали, а я не переставала восхищаться, какие они там все музыкально-танцевальные)
Ну а потом началась собственно дискотека и все рванули на сцену танцевать. Мы тоже немного там потоптались, потому что сальсу там особо не танцевали, а Андрей больше ничего не танцует, да и устали тоже, и отправились домой спать.
Последний раз редактировалось Siko 14 апр 2016, 06:25, всего редактировалось 1 раз.
Siko
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.01.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #7

Сообщение Maestro Manchini » 14 апр 2016, 00:43

Siko писал(а) 13 апр 2016, 23:49:На Obispo хозяин кафешки распознал в нас русских и пригласил выпить мохито и поговорить по-русски, потому что у него ностальгия.

Знаю я этого товарища с раскосыми глазами, только он не хозяин, а директор этого кафе на Обиспо. У него стандартный развод, хочу просто поговорить по-русски, учился в Ленинграде в Политехе, жил на ул.Обручевых, друзья с пр.Ветеранов, был друг Леха в Питере итп. Предлагает бесплатно попить мохито, рассказывает о тяжелой жизни на Кубе, о еде по талонам, показывает талоны, рассказывает о сигарах, какие любит Фидель, какие любил старих Хэм, в итоге впаривет паленые сигары. В первую поездку мы повелись на это, но о Кубе ничего не знали, форумов не читали и был второй день в Гаване. Купил у него типа монтекристо. Когда приехал через год также подходил к нам "просто поговорить", нас не узнал. Но мы не стали с ним общаться. В последнюю поездку в ноябре снова ко мне подошел и предложил мохито "бесплатно, просто попрактиковать русский, ностальгия " . ..в общем-то я в очередной раз выслушал историю как плохо жить на Кубе, посмотрел на талоны, попил бесплатно мохито и обещал зайти за сигарами через неделю...надо же было как-то отомстить ему за то что развел на сигары в 2011-м году )).. мохито кстати вкусный.
Siko писал(а) 13 апр 2016, 23:49:Дошли до Casa de la Musica, а там в этот вечер крутили реггетон, и билет стоил 25 кук с человека,

Ничего себе цены на вход. Обычная цена 10, за 25 помню предлагали стол и бутылку рома. . Даже во время выступлений популярных групп, цена не выше 15. ..короче либо развод, либо цены на вход резко и дико поднялись...
Аватара пользователя
Maestro Manchini
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #8

Сообщение John Carter » 14 апр 2016, 01:34

TonyS писал(а):ну не все мужчины так отдыхают)
хватает и аскетов, которым все эти мирские радости по боку
но такие в одиночку ездят обычно занимаются самопознанием, самокопанием, глубоким погружением в местную действительность и безнадегу
а ваш "творческий союз" совсем уж экзотический получается, потому и поинтересовался)

Доброго времени суток, TonyS!
Вопрос "зачем в Тулу со своим самоваром?" ко мне 3 года назад мы с друганом съездили на Кубу первый раз, и после этого регулярно каждый год собирались поехать снова, но... Прошло 3 года и я решил, все-таки, поехать один, раз у друга не получается. Хотелось посмотреть как можно больше страну, разговаривать на испанском, танцевать сальсу и отдыхать. По опыту первой поездки я знал, что испанский на Кубе можно практиковать практически с любой понравившейся сеньоритой, как и танцевать сальсу и другие латиноамериканские танцы. Единственное, успел выучить испанский где-то на 2,5 из 5-ти и, естественно, были бы трудности при общении с местными. Они, конечно, люди очень добрые и открытые, но не всегда просто так И вот, продолжая учить испанский, я наткнулся на объявление Siko о поиске попутчика. Сначала написал ей просто из любопытства, потому что цель поездки и время совпадало практически на 100%. Понравился ее ответ без орфографических и грамматических ошибок. Потом подвернулась коммандировка, и при личной встрече я подумал, что с ней поездка может получиться гораздо интереснее и веселее. Плюс, с практической точки зрения, присмотреть за вещами на море, сфотографировать, штурманом в машине быть, не говоря о том, что девушка нормальная (Siko не любит комплименты, поэтому я и не пишу больше). Все равно, вдвоем удобнее. Мы пересеклись всего на 2 часа, и она сказала, что я ей подхожу в качестве попутчика... Хммм... Это меня и насторожило... Я, конечно, парень что надо, но как-то легко согласилась... Вот я и стал думать, может она хочет прилететь на Кубу, а там сказать, что ожидала совсем другого, что в Старой Гаване грязно, что спать в комнате без обоев неприятно и, воспользовавшись моим джентельменским характером, потащит куда-нибудь на пляж в Варадеро: лежать тюленем, разговаривать на русском, ходить на попсовые дискотеки, ездить по расписанию на экскурсии или что-то в этом роде. После того, как Siko записалась на сальсу и сдала экзамен по испанскому, я понял, что у девушки большой потенциал и она настроена серьезно. Договоренность была, что каждый платит за себя, никаких обязательств, поэтому, в крайнем случае, завез бы ее в Варадеро, если пошел бы напряг. Т.е. я сильно ничего не терял, а пупутчица подворачивалсь стоящая. Так вот мы и собрались
Аватара пользователя
John Carter
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.04.2016
Город: Кассель
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #9

Сообщение Siko » 14 апр 2016, 08:48

TonyS писал(а):
John Carter писал(а) 14 апр 2016, 01:34:штурманом в машине быть

Девушка, да ещё которая впервые на Кубе, конечно будет клеевым штурманом))
Ладно, не парьтесь, пишите дальше


Да ладно вам, TonyS) меня снабдили телефоном с картой, право от лева отличаю, мозг работает. А местами было даже дорожных указателей достаточно)
Siko
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.01.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение John Carter » 14 апр 2016, 14:33

Siko писал(а) 14 апр 2016, 08:48:меня снабдили телефоном с картой

Даже двумя картами: один атлас автомобильных дорог Кубы (Carreteras de Cuba), для выбора оптимального направления движения. В аэропорту Гаваны 10-15 CUC стоит (точно не знаю, брал 3 года назад), полезно иметь, если много передвигаться на машине. Ну а на случай, если пропустили нужный поворот и немного заблудились, закачал за 5$ на телефон GPS оффлайн карту всей Кубы, много раз выручала, работала везде и мы, практически, не плутали.
Аватара пользователя
John Carter
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.04.2016
Город: Кассель
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Ser felìz - es todo mi plan!

Сообщение: #11

Сообщение John Carter » 14 апр 2016, 17:15

Siko писал(а) 13 апр 2016, 23:49:встал с утра пораньше и уехал на дайвинг

Дайвинг в этот раз получился сумбурный. Пришел к 9-ти часам к дайвинг центру. Поздоровался с главным, говорю, погружался с Peppe 3 года назад, было офигенно, хочу сегодня 2 раза погрузиться! А он говорит, нет больше Peppe... инцидент под водой год назад... В общем, я отошел в сторону и стал ждать пока приготовят снаряжение и соберутся желающие заниматься дайвингом/снорклингом. Желающих собралось 2 полных больших автобуса (один желтый такой, американский автобус для школьников, второй чуть поменьше), а раньше у них один ПАЗик был, и в нем всем хватало места. Приехали к Cueva de los Peces, там дайверов быстро разбили на группы: начинающие, продолжающие и опытные. Инструктаж минимальный, что собираемся смотреть, на какую глубину будем погружаться не объясняют - работает конвеер, идет рабочий процесс. Снова рассаживаемся по автобусам и едем в сторону Плая Хирон, по дороге высаживаем десант желающих поплавать с трубкой/маской/ластами. Не помню точно сколько стоит снарягу для снорклинга в прокат взять, то ли 5CUC/час... Мы едем дальше, подъезжаем к морю, одеваем снаряжение и прыгаем с берега в воду. В нашей группе опытных было 8 человек, из них 2 инструктора. Само погружение прошло хорошо, вода теплая, видимость хорошая, кораллы красивые, только живности мало... Мелкие рыбешки, конечно, плавают, а так, только 3-х лангустов видели, которые, как тараканы, сидели в подводных щелях, ну и затонувшая рыбацкая лодка лежит там грудой ржавого железа. Плавали где-то минут 40. Садимся в автобус едем назад, подбираем снорклеров и возвращаемся к Cueva de los Peces. Дают время немного продышаться, меняем балоны и с берега, прям напротив будки со снарягой, заходим в воду. Погружение проходит примерно также, как первое. Затонувшая лодка, под которой видел громадного краба, еще пару крабов поменьше под уступами и вдалеке плавали пара больших рыбин, похожих на груберов. Встретили еще 2 группы человек по 5-8 под водой. Дайверов, наверное, было больше, чем рыбы. Инструкторы, как пастухи, следили, чтобы не перемешался народ. Смазанное, в общем, осталось впечатление, и не только у меня. Возможно, конечно, это был сезон, но надеюсь они смогут адаптироваться к наплыву туристов, которых на Кубе все больше и больше. Одно погружение со всем снаряжением 25CUC. Есть пакеты погружений и курсы open water diver, цены не записывал. В прошлый раз в Тринидаде инструктор решил поменяться с друганом жилетами под водой, чтобы дать ему свой балон, где было больше воздуха. Сильно ничего не объясняя, он это все проделал, только мне со стороны было видно, насколько рискованой была процедура. Инструктор-профессионал - поменялся и поплыл дальше, на ходу поправляя жилет, а друган в криво одетом жилете нормально плыть не мог, пока не нашли компенсатор и не поправили всю снарягу. Где бы ни погружались, будьте осторожны, самоуверенность и кураж могут плохо кончиться, даже для профессионалов...
Аватара пользователя
John Carter
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.04.2016
Город: Кассель
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #12

Сообщение Siko » 14 апр 2016, 18:50

Сьенфуэгос – Эль Ничо – Тринидад
10.03.2016г.
Позавтракали в 8.30 в красивейшем патио.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Офелия даже пофотографировала нас на свой телефон. Наверное, мы тоже были красивые)) Покажу еще немного касу. Это была первая каса в колониальном стиле, в которой мы жили.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Идём смотреть на дневной Сьенфуэгос. Городок очень милый, но меня почему-то совсем не зацепил.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Прогулялись по центру, потом немного по задворкам (люблю я их, там реальная жизнь).
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Выпили сока в кафешке на причале и снова отправились в сторону La Punta.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Поднялись на крышу Palacio de Valle, выпили там по коктейлю (входит в стоимость билета).
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Еще по дороге туда с нами завел знакомство водитель биситакси, готовый отвезти нас куда угодно. Вышли на улицу, а он не теряет надежды, ждет нас терпеливо. Идти по жаре домой нам уже не хотелось, а на биситакси мы еще не катались, поэтому решили воспользоваться его услугами. Ехали долго, потому что он больше не педали крутил, а чесал языком – проводил нам экскурсию по городу) А мы, в общем-то, никуда особо и не торопились, поэтому раздражения не испытывали.
В 14.00 мы уже выехали из Сьенфуэгоса в Тринидад. По пути у нас водопад Эль Ничо. Оставили машину на парковке, заплатили за вход 9 кук с человека и пошли гулять. Водопад понравился, очень красивый, да и вообще отлично погуляли)
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Если подняться выше, то можно покупаться, также есть площадки, с которых открываются красивейшие виды на долину.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Людей там встречалось немного. Я шла по тропинкам и напевала песенки: то «Если долго-долго-долго..» из Красной шапочки, то «Хорошо бродить по свету с карамелькой за щекою» из Поросёнка Фунтика – вот как мне было хорошо))
Когда возвращались к парковке, нам встретился местный и рассказал про паладар, где готовят блюда традиционной креольской кухни. Я бы, конечно, и до Тринидада дотянула, но мужчина наотрез отказался ехать дальше голодным, поэтому пошли за кубинцем.
Паладар на 2 столика, с красивым видом, неподалеку гуляют курочки-цыплятки…
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
На зов вышла девушка и чмокнула нашего провожатого (дочь, наверное). Надо сказать, что застали ее врасплох, она была на финальной стадии покраски волос, т.е. краска уже была нанесена на волосы, и она вот в таком вот виде нас обслуживала. Извинилась за это и вообще была очень милая, вежливая и предупредительная, но всё это было не наиграно, а очень естественно и трогательно. Вот здесь уж точно никто никуда не торопился... Так что красивыми видами мы любовались не меньше часа, наверное, и шутили, что уже бы успели доехать до Тринидада и поужинать там. Заказали цыпленка. На нашем столе появились сначала бананы, жареные на свином сале, потом фрукты, а основное блюдо так и не появлялось. Девочка, подойдя в очередной раз, извинялась и говорила что-то про этого цыпленка - то ли не отловили его еще, то ли что))) Мы так и не поняли и потихоньку подъедали фрукты. Наконец-то нас покормили. Принесли по большому жареному окорочку, тарелку овощей и большущую тарелку риса с черной фасолью.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ужин нам обошелся на двоих в 23 кука и оставили еще 2 кука девочке.
Когда возвращались к машине, с нами заговорил мужчина, стоявший на остановке. Думал, что мы пешком и хотел подсказать, что скоро приедет автобус, потом как обычно, откуда вы и т.д., а когда услышал, что из России, то закричал на нашем языке: «Так что же вы не говорите со мной по-русски?»)) Рассказал, что он наполовину кубинец, а наполовину хохол, и что скучает по второй родине, обнял, расцеловал и отпустил с миром)
Ехали уже в темноте. Обозначенная ранее проблема неоткрывающегося капота заключалась в том, что не было возможности залить воду в омыватели. Пришлось разок остановиться и помыть стекло вручную. Поделили обязанности: Андрей внимательно смотрит на дорогу и рулит, я глазею на звездное небо и восхищаюсь его красотой – всё по справедливости)) На одном участке дороги начали попадаться крабы. К счастью, быстро кончились.
Въехали в Тринидад уже около 21.00. У меня был выписан один адресок из чьего-то отчета. Каса располагалась на ул. Масео. Подошли к дому, в окно было видно, что там уже проживает куча народа и Андрей отказался даже стучать в дверь - не хочу, мол, жить в таких условиях, хочу, чтоб приватно было. Пошли по адресу из Ольгиной бумажки, благо, всё на одной улице. Там занято. Постучались еще в одну касу – занято, в другую – занято, но есть подруга, которая сдает. И вот нас ведут в касу на другую улицу. На месте выясняется, что и она уже занята. Тут не то, что найти касу без соседей, тут бы вообще хоть что-нибудь найти! Тринидад просто переполнен туристами. И вот мы идём обратно в сторону машины, стучимся в очередную касу по пути. Она, конечно же, тоже занята, но добрый сеньор приглашает нас в гостиную присесть, а сам принимается обзванивать своих друзей-товарищей. Повезло, по-моему, только раз на третий. Записал адрес, дал свою визитку. Сейчас вот, говорит, занято, но в следующий раз – непременно ко мне! Я была ему очень благодарна. Наша каса всё на той же улице Масео. Тоже красивая, в колониальном стиле. Хозяева живут вполне неплохо, судя по всему.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
И сразу видно, что у них тут нескончаемый поток туристов и некогда им со всеми разговаривать на посторонние темы– только по делу. Нам достается комната на втором этаже, большущая, с двуспальной кроватью и двумя односпальными – всё, как мы любим)) В связи с этим и цена высокая – 35, которая после торга опускается лишь до 32, плюс 5 кук/чел. за завтрак и пара кук за присмотр за машиной, которую оставляем прям под дверью.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Сильно вымотались за день и на вечерний Тринидад смотреть уже не пошли. Открыли наконец-то бутылку рома, которую еще в Гаване купили и намешали коктейли с рефреско…

11.03.2016г.
Завтрак на это утро заказали аж на 9 часов – решили отоспаться. Кушали опять же в красивом патио, неподалеку ели соседи – 2 немецкие пары средних лет, никто друг другу не мешал.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
В Тринидаде к завтраку подавали самый вкусный хлеб, еще теплый и хрустящий…
До обеда гуляли по городку.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Центр, потом окраина, дошли до La Cueva. Вечером это ночной клуб, а днем пещера работает как пещера)) Внутрь не стали заходить. На обратном пути случайно вышли к бару La Canchánchara и продегустировали сей напиток.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
На одном углу нам встретился ковбой, который предлагал конные прогулки, мы взяли его визитку и всерьез задумались об этом мероприятии. Потом зашли по традиции в кафе-мороженое, поели и решили устроить себе полуденный отдых на касе, даже вздремнули.
Уже где-то в районе 17.00 поехали на пляж Анкон. Сотрудник пляжа сказал, что приехали мы уже поздновато, поэтому можем пользоваться лежаками, также присмотрят за нашей машиной за какую-нибудь символическую плату – сколько не жалко. Оставили ему какую-то копеечку, когда уезжали. В этот день море снова было мутное, плавало много водорослей, я даже купаться не полезла, просто погуляла по пляжу. Посмотрели закат и поехали домой.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Вечером был ужин в ресторанчике. Вино и лангуст с чесночком, вкусный и большой, я даже еле-еле его осилила. А затем мы пошли в Casa de la Musica, но перед этим зашли в бар на углу напротив и выпили по мохито. Это был, пожалуй, самый вкусный мохито, который я пила на острове, от души бармен намешал!
В Casa de la Musica было много народа, веселье и танцы, мы сначала посидели на ступеньках, послушали музыкантов и посмотрели на танцующих, а потом и сами присоединились.
Андрей выбрал для меня кубинца преклонного возраста, который, однако, лихо отплясывал даже сразу с двумя партнершами, и попросил его со мной потанцевать, дать мне мастер-класс, так сказать. Дядя танцевать со мной особо не стал, что-то мне пытался растолковать, но я так и не поняла, чего он от меня хочет, и периодически кидала недобрые взгляды на Андрея – мог бы хоть спросить меня... Танцевать на брусчатке при большом скоплении народа – удовольствие так себе, поэтому остаток вечера я предпочитала посидеть и посмотреть. Было много хорошо танцующих европейцев, они закрутили руэду, и к ним потом присоединились кубинские пары – зрелище очень красивое!
Siko
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.01.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #13

Сообщение Tairobut » 14 апр 2016, 19:25

По пути у нас водопад Эль Ничо. Оставили машину на парковке, заплатили за вход 9 кук с человека и пошли гулять. Водопад понравился, очень красивый, да и вообще отлично погуляли)

Это вы в сухой сезон на него глядели.
А вот если бы попали когда он полноводный, да еще искупались в верхнем озерке - отвал крыши гарантирован)
Аватара пользователя
Tairobut
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 11.02.2009
Город: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #14

Сообщение Siko » 14 апр 2016, 19:51

Tairobut писал(а) 14 апр 2016, 19:25:По пути у нас водопад Эль Ничо. Оставили машину на парковке, заплатили за вход 9 кук с человека и пошли гулять. Водопад понравился, очень красивый, да и вообще отлично погуляли)

Это вы в сухой сезон на него глядели.
А вот если бы попали когда он полноводный, да еще искупались в верхнем озерке - отвал крыши гарантирован)

Очень даже вам верю) А верхнем озерке Андрей и так купался. Я почему-то там оказалась без купального костюма..
Siko
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.01.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #15

Сообщение Pandi » 15 апр 2016, 00:38

Я в Тринидаде тоже с ковбоем каталась на лошадке. Наверное, это был один и тот же ;)
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #16

Сообщение Siko » 15 апр 2016, 05:48

Pandi писал(а) 15 апр 2016, 00:38:Я в Тринидаде тоже с ковбоем каталась на лошадке. Наверное, это был один и тот же ;)

У вас было что-то написано про фермера, а наш на фермера был совсем не похож)) Попозже покажу его. Он, кстати, пару раз у вас на фотках мелькает со спины)
Siko
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.01.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #17

Сообщение Djim-en » 15 апр 2016, 06:37

Прекрасный отчет и ответ тем кто не понимает, что такое Куба.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #18

Сообщение Siko » 15 апр 2016, 07:15

Djim-en писал(а) 15 апр 2016, 06:37:Прекрасный отчет и ответ тем кто не понимает, что такое Куба.

Спасибо! приятно)
Только я этим отчетом никому ничего доказывать не собиралась, я лишь хотела рассказать о том, как МНЕ там было хорошо. Но это вовсе не значит, что все должны испытывать подобные эмоции во время посещения Кубы. Все люди разные - и это прекрасно) Я вот от Таиланда осталась не в восторге. И мне там постоянно казалось, что меня везде пытаются обмануть, что я хожу куда-то не туда, питаюсь где-то не там и т.д. И каждый день думала "ну вот завтра я наконец-то испытаю те чувства, которые испытывают восторженные фанаты Таиланда"...ничего подобного) Как итог - решила, что это просто не моё. Но говорить потом направо и налево, что в Таиланде плохо - неправильно. Просто все чувствуют по-разному. Это как вечный глупый спор, что лучше: лыжи или сноуборд) Я за мир во всём мире
Siko
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.01.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #19

Сообщение Pandi » 15 апр 2016, 14:44

Siko писал(а) 15 апр 2016, 05:48:
Pandi писал(а) 15 апр 2016, 00:38:Я в Тринидаде тоже с ковбоем каталась на лошадке. Наверное, это был один и тот же ;)

У вас было что-то написано про фермера, а наш на фермера был совсем не похож)) Попозже покажу его. Он, кстати, пару раз у вас на фотках мелькает со спины)

Мне казалось, я тоже как ковбоя его описывала ))) по крайней мере, шляпа у него точно была ковбойская )) перечитаю свой отчет ;) фото у меня его тоже есть, но в тел. Попозже загружу ))
Спасибо Вам за отчет! Очень приятен к прочтению!
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #20

Сообщение Siko » 15 апр 2016, 18:53

Pandi писал(а) 15 апр 2016, 14:44:Спасибо Вам за отчет! Очень приятен к прочтению!

Спасибо Вам, да и вообще всем, кто читает) значит, всё не зря))
Siko
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.01.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль