Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016

Сообщение: #1

Сообщение Tarantul » 17 апр 2016, 20:15

Предисловие
В уже далеком 2008 мы семьей побывали в Доминикане. О той поездке в памяти остались только лучшие воспоминания про море, беленький песочек на пляже, вкусные свежевыжатые соки и отдых в стиле «маньяна». После мы побывали в Тайланде, Индии (Гоа), Мальдивах, Индонезии (Бали). Везде было хорошо, но память настойчиво выкидывала картинки с того отдыха в Доминикане. И мы очень хотели поехать туда еще раз. Хотели и стали изучать эту тему. Первое, что мы выяснили, это то, что прямых рейсов в Пунта-Кану теперь нет. Жалко. А для нас лишние взлет-посадка напряжная тема. Не любим мы их просто. Ну как не любим? Если цена раза в два ниже, то любим. А если процентов на 10-20 и общее время в пути от 16 до 22 часов, то не любим. Второе - стоимость поездки сильно кусается. И тогда мы решили посмотреть в сторону соседнего острова. Куба. Ура! Есть прямой перелет (сами знаете кем). И общий ценник пониже. И не были мы там еще. Ну и, конечно, давили штампы и лозунги: «Остров свободы», «надо ехать пока туда не пришел американский капитал», «Фидель жив», «возврат в СССР, когда такое еще удастся» и т.д.
Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016
Подготовка к поездке. «Гугл Вам в помощь» (С)
Из Интернета мы узнали :
- через Букинг.ком отель там не забронировать;
- лететь все-таки многовато (13 часов туда и 11 обратно);
- сервиса там нет;
- все напитки в отелях там сильно разбавляют;
- обман туристов местным населением почти везде;
- ром дешевый;
- остров более-менее безопасный для белого туриста;
- на Кубе есть две валюты, для обмена на которые с собой лучше брать евро или снимать в банкоматах с карточки.
В результате: отель 4* Иберостар Таинос (все включено) на 2 взрослых и ребенка, на 12 дней. Забронировали через сайт отеля (цены можно посмотреть на сайте, с купоном - дешевле). Авиабилеты (сами знаете какого перевозчика) куплены через его сайт. Трансфер аэропорт-отель (тут мы «попали», об этом дальше) заранее заказали и оплатили на сайте отеля.

Перелет и таможня в Гаване.
Вылет из Шереметьево был ранний в 7 «с копейками» утра. С одной стороны это неудобно, т.к. рано вставать перед долгой дорогой, с другой - имеет «плюсы»: в самолете помимо просмотра фильмов и приема пищи, можно поспать и тогда 13 часов пролетают немного быстрее. Ну и попутчики, по субъективным наблюдениям, более трезвые на утренних рейсах, чем на вечерних. Т.к. те, кто пил всю предидущую ночь, либо уже трезвеют, либо еще пьяны, но уже хотят спать. Что и делают сразу после взлета или даже до него.
Вообщем перелет прошел штатно. Вылет-прилет по времени (плюс-минус 15 минут). Небольшая турбулентность была только в районе Гренландии-Канады, ну и конечно потрясло над Флоридой (здесь, я думаю, исключительно - из-за вредности американцев).

По прилету в Гавану - через телетрап в зал аэропорта. Паспортный контроль у нас был без заполнения (!) миграционных карт . Почему? Не знаю. В самолете их нам не раздали. В зале перед паспортным контролем бланков не было. «Помогал» тоже не было. Народ ломанулся из самолета сразу к сидящим в окошках сотрудникам паспортного контроля и предъявляя только паспорта, получал в них отметки и проходил дальше. Мы сделали также. Единственное меня спросили, был ли я в предидущие 6 месяцев в Африке. Я решил не пытаться шутить, сказал «нет», получил штамп в паспорт и все.
После паспортного контроля сразу досмотр: рамка, ручную кладь - на ленту. Что там смотрели - не знаю. Рамку я прошел с мобильником в руке и часах на руке, т.е. смотрели не «на металл». Учитывая, что рамок было только две, после штук 10 окон паспортного контроля, там начало образовываться некое скопление народа. И если бы они стали разворачивать народ на повторную «просветку» из-за металла - был бы вообще коллапс.
Всем проходящим этот контроль сотрудница в форме раздавала бланки таможенных деклараций. Принцип раздачи заключался в том, что «всем взрослым надо, детям нет». Так мы стали обладателями двух бланков белого цвета с голубеньким шрифтом напечатанным на них.

Небольшое отступление про сотрудниц. Форма на них есть. Погоны тоже есть. Значит, это сотрудницы. Но вот длина форменных юбок у них - «по самое не-балуйся» и колготки с очень броским рисунком на них. Прикольно. У нас в такой «форме» сотрудниц гос.органов не видел. А жаль.

Итак, получив бланки мы подошли к ленте транспортера, где должен был появиться наш багаж. Ждали реально не меньше 40 минут, пока на ленте не появился багаж … С предидущего рейса! По-моему, из Ямайки. Сначала получение багажа пассажирами этого рейса напомнило мне анекдот:
«В отделе полиции на транспорте в аэропорту оформляют протокол на чукчу, задержанного при попытке вынести 2 чужих чемодана. И задержанного исключительно из-за внимательности и по заявлению настоящих владельцев этих чемоданов. Чукчу спрашивают:
- Вы сдавали эти чемоданы в аэропорту вылета?
- Нет.
- Это Ваши чемоданы?
- Нет.
- А что Вы сдавали в багаж?
- Шкуру оленя в целофановом пакете.
- Тогда почему Вы взяли чужие чемоданы? Их со шкурой в пакете перепутать было нельзя!
- Так все стали хватать чемоданы и я взял!»

Вобщем, пассажиры предидущего рейса расхватывали свои вещи, а по ленте все крутилась, навевая нехорошие мысли, круг за кругом среди прочих баулов капитально потрепанная черная сумка с наклеенной биркой «Домодедово. Досмотрено.». Но, предчувствия плохого в тот раз оказались напрасными и оба наши чемодана вскоре появились на ленте. Схватив их, мы, повинуясь общей тенденции, ломанулись на выход в «зеленый коридор». Но тут снова оказалась очередь, человек на 15-20. В самом ее конце сотрудница «в форме» (см.выше) собирала заполненные те самые таможенные декларации, которые раньше нам раздавали. Т.е. пока ждете свой багаж и время есть, лучше эти бланки заполнить. Мы не заполнили, нас пропустили и так, но это скорее исключение из правил.

Трансфер
После выхода в зал прилета мы сразу увидели табличку с нашей фамилией у одного из встречающих и он проводил нас к машине. На просьбу подождать, пока мы поменяем валюту, он взмолился, что очередь огромная (нам даже показали какую-то очередь), что в Варадеро такой же курс обмена, что ехать долго, а ему потом еще много ехать и т.д. Из интернета я предварительно вычитал, что есть обменник на 2-м этаже. На что он мне сказал, что там вообще толпы (обманул, наверное).
Короче, мы согласились и поехали без обмена денег. В пути были чуть более 2-х часов. Такси - «желтое», корейский минивэн, лицензия водителя висит, по пути он сильно не лихачил. В этом - все ок. В дороге водитель предложил тормознуть у какой-то «забегаловки», где есть «исключительно вкусные напитки и пиво», но местных денег у нас не было и предидущий перелет в размере 13 часов давал о себе знать, поэтому поехали в отель.
В чем мы «попали»? В цене. Приготовьте тапки для метания. Та-та-та-дам! Через сайт отеля за этот трансфер мы заплатили около 190 Евро! За эти деньги мы получили качественную услугу в стране, в которую ехали в первый раз (это - да), но мы реально здорово переплатили (это тоже - да).

Отель
Почему именно этот отель? Неплохие отзывы в интернете, цена (5* было дороговато, а 4-ка по цене нам подошла), расположение (рядом с недешевой 5-кой Мелия, и дельфинарием), много зелени на территории, олл-инклюзив.
Номер нам достался на 1-ом этаже в 34-м бунгало. Что сказать про номер … За что платили - то и получили. Ну т.е. две большие кровати (были раздвинуты, но сдвигаются) и третья детская кровать поменьше. Холодильник с минибаром: вода 1,5 л, 2 колы, 2 местного пива.
Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016
Пополняется через день. Телевизор ЖК с российским каналом СТС (?) и примерно 30-ю других каналов. Душевая кабина, биде, фен, минимум туалетных принадлежностей. Шкаф. Сейф за отдельную плату (21 КУК за 12 дней). Балкон-терраса. Вид на дорогу между отелями.
Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016 Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016 Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016 Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016
Уборка ежедневно. Постельное белье меняли примерно через 2 дня на третий. Полотенца чаще. Уборка, так сказать, поверхностная. Ну, т.е. постель расправят, мусорное ведро выкинут, туалетную бумагу поставят новый рулон, может быть даже протрут шваброй открытые поверхности пола, а иногда и балкона. Все. Капли от пролитой нами колы на журнальном столике были у нас дней 7-8, но надо отдать им должное - их все-таки вытерли. Чтобы вы могли представить себе уборку номера, сообщу, что один раз мы засекли время: на уборку 4 номеров в одном бунгало две уборщицы потратили 20 минут. Но, наверняка, это было только в тот раз, и обычно уборка идет более длительное время. Ну мы в это, как минимум, хотим верить.
Еще по мелочи. Грибок на стене в номере размером где-то метр на метр. Заклинившиеся или прибитые, вобщем - не выдвигающиеся, ящики в тумбочке под телевизором.
Про розетки в интернете я прочитал, что на Кубе американские вилки и розетки. За весь Остров не скажу, но у нас в номере были обычные европейские розетки.
Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016
А вот в аэропорту Гаваны в зале вылета мы нашли только плоские американские. Может быть плохо искали, не знаю.

Питание.
«Все включено» на территории отеля не только не даст вам остаться голодным (при желании и трезвым), но и даст вам некий простор в выборе места питания: континентальный или обычный завтрак, основной ресторан или барбекю на обед и несколько ресторанов (запись заранее) на ужин. Ассортимент основного ресторана на завтрак, обед и ужин вы сможете полностью выучить наизусть день на третий. Но в плане количества - претензий нет никаких. Еда на подносах обновлялась и была всегда.
Напитки действительно оставляли желать лучшего (говорят, там так везде). То, что дают на завтрак, как «кофе» и «черный чай» - у меня вызывало ностальгию по кофе в самолете и по чаю в пакетиках. Соки на завтрак были натуральные, но сильно разведенные водой. Алкоголь в барах я просил безо льда, иначе дают стакан полный льда с долитым в него напитком. Причем доливают или водой, или тоником, или колой в значительно больших пропорциях, чем вы попросите. Чаевые проблему (в моем случае) не решали.

Экскурсии
Мы ехали за пляжным отдыхом и экскурсий заранее не планировали. Думали решить на месте. В итоге через одно агентство (называть не буду, чтобы не было рекламы) взяли 6-ти часовую обзорную по Гаване с прогулкой 2 часа на кабриолете.
Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016 Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016 Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016 Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016 Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016
Интересно, понравилось. Но, как всегда, все на таких экскурсиях зависит от экскурсовода. Нам повезло не очень. В итоге - оценка «удовлетворительно». И еще напомню (т.к. все знают, но ведь могут забыть): кабриолет - машина без крыши, экскурсия начинается около 11 часов и продолжается около 2 часов. На открытом солнце с ветерком в полдень!!! Настоятельно рекомендую не забыть мазь от солнца и шапочку/панамку. Причем независимо от уже имеющегося у вас загара.
Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016
Что могу точно посоветовать, так это смотровую площадку над ущельем по дороге из Варадеро в Гавану. Вид - супер! Пина-колада вкуснейшая!
Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016
Море (океан), пляж
За этим мы ехали. Мы это получили! Кто-то скажет мелковато у берега, но ведь можно зайти поглубже. Зато тем кто с детьми у берега - супер! Вода теплая, чистая, медуз не было, водорослей не было. На пляже около отеля место под зонтиками было всегда. Бич-бой услужлив, помогает перетащить топчан под зонтик, смахивает песок. Ну а если его еще и немного простимулировать …
На пляже есть бар (только напитки), ненавязчивая анимация.
Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016
Погода
Утром, часов до 9-10 иногда была легкая облачность. Потом солнце. Жарко. Один раз дождь был часов в 17, в остальные дни днем не было, зато частенько поливало ночью.

Интернет, мобильная связь.
Интервент в отеле только на рецепшине. 2 КУКа за 1 час. Если полностью не истратили 60 мин. нужно обязательно сделать лог-аут иначе остаток минут спишется. Вроде бы очевидно, но мы пару раз забывали. Мобильная связь очень слабая, сеть перегружена очень часть. Про тарифы в роуминге у наших операторов говорить не буду, всем известно. Мы включали пакет смс за границей - оказалось удобно.

Живность
В номере мной под звуковое сопровождение супруги были уничтожены два довольно приличных по размерам таракана. Комары с вирусами лихорадок нам не встретились. Зато нас капитально искусала какая-то мелкая мошка. Фумитокс ей «по-барабану», после укуса чешется просто … Финистил снимает зуд ненадолго. Кусает не на пляже, а как правило - либо на балконе, либо около бассейна. Кусты в отеле только при нас обрабатывали специально обученные люди в спецодежде несколько раз, но такое ощущение, что эта мошка только сильнее злилась после обработки. Что за дрянь такая - не знаю.

Курс обмена, валюта
В аэропорту, как я уже писал, поменять валюту не удалось. Менял несколько раз в отеле. Курс за 1 евро менялся каждый день, и был в диапазоне 1.04 - 1.07 КУКа. Думал, поменять во время экскурсии по Гаване, но была очень большая очередь и мы не стали терять время.

Сувениры, шопинг, ограничения на вывоз.
Несколько цен из магазина в отеле: футболка с ЧеГевара - 15 КУК, маракасы 4 КУК, ром ГК 0,5 л - 3 КУК, бутылка воды 1,5 л - 4,25 КУК, кока-кола (банка) 0,3 - 2 КУКа, сигареты Винстон - 4 КУКа, магнитик - 1,5 КУКа. Сигары стоят по-разному, выбор есть на любой вкус и кошелек. Мы брали в подарок не самые дорогие по 5-7 КУК в Гаване в магазине от фабрики (там нам сказал гид ) и докупались в отеле.
Помимо всем известном ограничении количества вывозимого рома и сигар, в аэропорту на стойке регистрации увидели бумажку, что запрещен вывоз изделий из местных пород дерева. Еще вычитали, что с Кубы запрещен вывоз местной валюты в любом количестве, т.е. вообще, а также необработанных кораллов.
Ну не знаю, насколько серьезен контроль там обычно, но в день нашего вылета мы прошли контроль и с местными монетами (на сувениры) и с игрушкой из дерева (в подарок) и сигары у нас никто не пересчитывал))).
Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016
Заключение
Из отеля аэропорт ехали на «желтом» такси за 90 КУК (телефон русскоговорящего водителя могу скинуть в личку). Уезжать не хотелось. Мы изначально настраивались на подобный тип отдыха, уровень сервиса и супер океан. Мы получили то, что ожидали и то, за что заплатили.
В свое время (когда на Палолеме кафе не стояли на пляже) я читал здесь про «синдром Гоа». Мне там понравилось, но я не могу сказать, что меня накрыл этот синдром. Так и после поездки на Кубу я не стал «кубанутым», но мы с супругой при наличии возможности поедем на Кубу еще раз. Еще бы с мошкой разобраться .
Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016
Последний раз редактировалось Tarantul 18 апр 2016, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Tarantul
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Варадеро отзывы туристов

Re: Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016

Сообщение: #2

Сообщение zemliak-F » 18 апр 2016, 22:41

Tarantul писал(а) 17 апр 2016, 20:15:Несколько цен из магазина в отеле: ...бутылка воды 1,5 л - 4,25 КУК

Вообще совесть потеряли в Таиносе!
В магазине 1,5 л воды - 0,7 кука вроде. Разница в 6 раз
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016

Сообщение: #3

Сообщение Leon0353 » 19 апр 2016, 09:19

Мы жили в этом отеле в июне 2013г. Чай и кофе в ресторане не пили. В баре варят хорошо. Если попросить ещё немного рома капают. Очень вкусно. Ром в баре бармены продают на 30-40% дешевле чем в магазинах. Не те, что при отелях, а уличные магазины. Вот Кубай 1 раз попробовал и всё. Совсем не понравился.

Tarantul , а садовник работает? Накаченный парень темнокожий?
Leon0353
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016

Сообщение: #4

Сообщение pragrom » 19 апр 2016, 09:49

Tarantul писал(а) 17 апр 2016, 20:15:В чем мы «попали»? В цене. Приготовьте тапки для метания. Та-та-та-дам! Через сайт отеля за этот трансфер мы заплатили около 190 Евро!

Как это происходит? Вы же видели цену при заказе трансфера или Вам ее потом в счет включили..?
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016

Сообщение: #5

Сообщение alex.under » 19 апр 2016, 13:34

Отель классный, нам всем очень понравился. Небольшой, уютный, еда вкусная и много и нет толкотни. Вполне там приличный уровень сервиса, даже чуть лучше египетского был. По экономии пара слов. С барменом легко договориться за 5 кук/бутылка Сантьяго, а вода бесплатно в свои бутылки вообще не проблема.
Зы. Каней хоть и не лучший ром, но бутылка одна из самых красивых. Всегда покупать приходится хоть раз
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016

Сообщение: #6

Сообщение ЕЛЕНА_TAISS » 19 апр 2016, 21:50

Очень любим этот отель, останавливались там два года подряд, покупали у тур оператора, но с прерывистым бронированием (3 дня живем, на неделю уезжаем, возвращаемся еще на несколько дней). Очень удобно, когда хочется и с полным комфортом на пляже поваляться и по стране поездить. Без проблем оставляли чемоданы в камере хранения. Напитки в баре заметно улучшались при виде чаевых, но заказывали и темный ром - наливают не разбавляя, доливочная бутылка тоже в свободном доступе, добавляйте, сколько надо. Ну, а покупка рома у барменов - грех не воспользоваться, мы и кофе брали в трехкилограммовых пакетах.
Аватара пользователя
ЕЛЕНА_TAISS
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016

Сообщение: #7

Сообщение ЕЛЕНА_TAISS » 19 апр 2016, 22:26

TonyS писал(а):
ЕЛЕНА_TAISS писал(а) 19 апр 2016, 21:50: Ну, а покупка рома у барменов - грех не воспользоваться.

Аж 2 кука с бутылки экономия! Да ещё на левак вероятность есть нарваться.
Конечно грех не воспользоваться))

Честно, не помню цену, но экономия была сильно больше, на левак не нарвались - зачем бармену тащить в отель "левый", если он может продать "правый" из бара?
Аватара пользователя
ЕЛЕНА_TAISS
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016

Сообщение: #8

Сообщение ЕЛЕНА_TAISS » 19 апр 2016, 22:46

TonyS писал(а):Когда я в отелях отдыхал у барменов только кофе был смысл брать и то зернового постоянно у них не было, один раз только смог купить.
Ром продавали всякую шнягу типа мулаты и Гаваны бланки, дешевле номинала на Кук-два

Сейчас у мужа уточнила - ром 7-8 КУК Каней, Сантьяго 15 лет (в магазине 15 КУК), кофе в Таиносе только зерновой - кофемашина с другим не работала. Белый ром не брали совсем - зачем, если можно взять темный по такой же цене?
Последний раз редактировалось ЕЛЕНА_TAISS 21 апр 2016, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЕЛЕНА_TAISS
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016

Сообщение: #9

Сообщение montgomeri » 20 апр 2016, 00:14

Вопрос к ТС, а в какую стоимость вам обошлась экскурсия в Гавану?
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1321
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016

Сообщение: #10

Сообщение alex.under » 20 апр 2016, 05:26

TonyS писал(а):
ЕЛЕНА_TAISS писал(а) 19 апр 2016, 21:50: Ну, а покупка рома у барменов - грех не воспользоваться.

Аж 2 кука с бутылки экономия! Да ещё на левак вероятность есть нарваться.
Конечно грех не воспользоваться))


Во-первых 2.60, с 4 бутылок это уже почти 11, а это значит, что можно докупить еще 2!! Ну и во-вторых, неужели ты сантьяго от мулаты не отличишь?
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016

Сообщение: #11

Сообщение Tarantul » 21 апр 2016, 07:02

zemliak-F писал(а) 18 апр 2016, 22:41:
Tarantul писал(а) 17 апр 2016, 20:15:Несколько цен из магазина в отеле: ...бутылка воды 1,5 л - 4,25 КУК

Вообще совесть потеряли в Таиносе!
В магазине 1,5 л воды - 0,7 кука вроде. Разница в 6 раз


Каюсь, ошибся. Спросил у супруги, она говорит, что 4.25 - это была Кола 1,5 л. А вода - около 3 КУК (толи 2,95, толи 3,05 КУК)

Относительно рома у барменов. 5 бутылок на фото после 5-ти дневного вялотекущего торга были куплены за 20 КУК. Начинали с 25 КУК за 4 бутылки. По-моему, неплохо. Никто из одаренных не жаловался.
Tarantul
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016

Сообщение: #12

Сообщение Tarantul » 21 апр 2016, 07:03

montgomeri писал(а) 20 апр 2016, 00:14:Вопрос к ТС, а в какую стоимость вам обошлась экскурсия в Гавану?


270 КУК за троих
Tarantul
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016

Сообщение: #13

Сообщение Tarantul » 21 апр 2016, 07:07

Leon0353 писал(а) 19 апр 2016, 09:19:Мы жили в этом отеле в июне 2013г. Чай и кофе в ресторане не пили. В баре варят хорошо. Если попросить ещё немного рома капают. Очень вкусно. Ром в баре бармены продают на 30-40% дешевле чем в магазинах. Не те, что при отелях, а уличные магазины. Вот Кубай 1 раз попробовал и всё. Совсем не понравился.

Tarantul , а садовник работает? Накаченный парень темнокожий?


Садовником работал мужичок за 50, ну совсем не накачанный (если только ромом) и совсем не темнокожий. Может быть тот работал на другой части отеля. Наш садовник впаривал кокосы за 2 КУКа около дорожки с пляжа (за баром). Но за 2 кокоса можно было договориться - 3 КУКа.
Tarantul
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016

Сообщение: #14

Сообщение Tarantul » 21 апр 2016, 07:48

TonyS писал(а):
Tarantul писал(а) 17 апр 2016, 20:15:В результате: отель 4* Иберостар Таинос (все включено) на 2 взрослых и ребенка, на 12 дней. Забронировали через сайт отеля (цены можно посмотреть на сайте, с купоном - дешевле). Авиабилеты (сами знаете какого перевозчика) куплены через его сайт. Трансфер аэропорт-отель (тут мы «попали», об этом дальше) заранее заказали и оплатили на сайте отеля.

да вы и тут переплатили, более чем уверен что тур был бы дешевле

Tarantul писал(а) 17 апр 2016, 20:15:В чем мы «попали»? В цене. Приготовьте тапки для метания. Та-та-та-дам! Через сайт отеля за этот трансфер мы заплатили около 190 Евро! За эти деньги мы получили качественную услугу в стране, в которую ехали в первый раз (это - да), но мы реально здорово переплатили (это тоже - да).

зачем?? вы же тему вроде изучали, неужели не знали сколько такси реально стоит?


Всегда приятно осознавать, что ты заплатил за тоже самое, меньше, чем другой, да? Я рад, что доставил эти эмоции.
Попробую объяснить. Я читал Ваш отзыв о Кубе. У меня несколько иные стартовые условия в этой поездке: жена, ребенок, 2 чемодана, первый раз в чужую страну. В интернете: обман туристов (даже в аэропорту в обменнике "заламывают" купюры), воровство из чемоданов (у одного из авторов вскрыли багаж даже бизнес-класса), необязательность кубинцев (такси приехало почти на час позже) и т.д. Прогнозируя свое самочуствие после 13 часов перелета + все вышеперечисленное, я обратил внимание на услугу такси при отеле. Что предлагалось другое: услуги турфирмы, присутствующей здесь на форуме - 120 КУК за легковой автомобиль и телефоны таксистов от туристов (ни первых, ни вторых я не в глаза не видел). После самолета я хотел ехать (было заявлено около 3-х часов) в более просторном автомобиле, чем легковушка, и заказан минивен. Как-то так. Никому ничего не доказываю этим. Не все едут налегке. Кто-то как я "с багажем". "Тапки" я сам просил То, что переплатил - написал сам.
Ну а про то, что Вы "более чем уверены" тур был бы дешевле даже говорить ничего не буду. Уверены - хорошо. "Более чем" - еще лучше. Останемся каждый при своем мнении.
Tarantul
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016

Сообщение: #15

Сообщение Tarantul » 21 апр 2016, 10:44

TonyS писал(а):Ну если вы готовы не заморачиваться (это ещё сильно сказано, просто предпринять минимальные усилия) и переплачивать абсолютно за все в 2 раза ( Кабрик на экскурсию в Гавану можно тоже было словить прям на улице или договориться с отельным гидом по ценнику в 2 раза меньше) то это ваше право, деньги то ваши.
Просто это все напоминает старый аник про новорусских и "дешовый" галстук


Пытался, как-то объяснить, но впустую. Ладно.
Скажите, где я призывал тратить деньги как я? Я просто дал ориентир. Где я сравнивал свои траты с чужими и говорил «вот как надо»? Покажите! А вот любителей покопаться в чужом белье и посчитать чужие деньги у нас всегда хватало! Нашли дешевле – хорошо. А в том, что это мои деньги – вы (тоже пишу с маленькой буквы) правы.
Ездить на бензоколонку за водой, чтобы выиграть 1 КУК я на отдыхе не готов. Вот такой я «новый русский». За кокосы тоже, наверное, переплатил. Их надо было покупать тоже на бензоколонках или оптовых рынках. А ребенку своему сказать: «Видишь, девочка кокос пьет? Она – «новая русская»! Но я тебе его здесь покупать не буду, я завтра встану в 5 утра и на местном автобусе поеду куда-нибудь на продуктовый рынок. Фигня, что полдня по жаре прокатаюсь – главное: мы в два раза не переплатим.» А еще лучше – не покупать. Взять мачете и в лес. Там все бесплатно! Так? Хорошего вам отдыха!
Без комментариев пока остается моя покупка рома. Наверняка переплатил в 3 раза, или купил подделку. Ведь я - не гурман, в роме не разбираюсь…
Про стоимость экскурсии в Гавану я писал другому форумчанину, но без вашей оценки и здесь не обошлось. Т.е. вы хотите сказать, что 6 часов экскурсии (2 – на кабриолете и 4 – пешком) с русскоговорящим гидом и трансфером на такси «отель-Гавана-отель» на трех человек стоит 135 КУК? Дайте ссылочку, пож-ста. Если так – сниму шляпу. Или это была просто болтовня?

На форуме столько отчетов про Иберостар Таинос, что «все не перечитать»! Я сделал свой небольшой, без 100+ фото старых машин и облезлых зданий – т.к. не профи в вопросах фотосъемки и соревноваться в качестве снимков сделанных телефоном с проф.аппаратурой не буду. На сегодня у моего отчета примерно 2100 просмотров. У меня – 2 «спасибо» за отчет. Уже не зря писал!
Tarantul
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016

Сообщение: #16

Сообщение Leon0353 » 21 апр 2016, 11:25

Я брал и ром и кофе у барменов. Все оригинал. На пляже бармен пел песню : вам стаканчик мартини? А целую бутылку рома? Я не понимал... тогда тритий раз он показал закрытую бутылку и запел : за 3 кука.... В японском ресторане работала темнокожая девушка. Тоже ром продавала. В придачу давала бутылку испанского шампанского ( там оно в розлив идет) Фотку найду молодого садовника выложу. Он у бассейна цветочки делал и калибри из травы.
Leon0353
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016

Сообщение: #17

Сообщение igrun81 » 28 апр 2016, 16:09

Тони, ну оставь ты человека в покое... Потратил свои честно заработанные. А скока - это уже его проблемы! Если я скажу что мы за 50 кук на менивэне до Варадеро из аэропорта доехали - кому от этого легче станет? ТС будет в следующий раз умнее и тратить будет разумнее!
igrun81
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 16.12.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016

Сообщение: #18

Сообщение Tarantul » 28 апр 2016, 22:38

igrun81 писал(а) 28 апр 2016, 16:09:Тони, ну оставь ты человека в покое... Потратил свои честно заработанные. А скока - это уже его проблемы! Если я скажу что мы за 50 кук на менивэне до Варадеро из аэропорта доехали - кому от этого легче станет? ТС будет в следующий раз умнее и тратить будет разумнее!

Спасибо за поддержку (или стеб, не знаю)! Такие комменты, как у Тони, должны быть на форуме. И они есть. Случайность?

Дальше просто комментарий.
Даже если бы я написал, что доехал из аэропорта до Варадеро за 20 кук, все равно нашелся бы тот, кто сказал, что и это дорого. Что надо было объединиться с попутчиками или украсть велосипеды и ехать на них - и было бы дешевле. Не буду повторять свои стартовые условия, они - в одном из моих комментариев.
Я прикалывался, когда писал, что наверное переплатил за кокос в отеле? Так и есть. Есть комментарий! Кокос должен был стоить 1 КУК.
Должен, но не стоил. Таких предложений не было! Была монополия - 1 продавец в отеле (остальные - на бензоколонке?). За 1 кук кокос не отдавали ... Только 2 за 3 кука. Из-за 0.5 кука лишать ребенка удовольствия? Или даже 1 кука...
Тони, простите за нескромный вопрос: если вы с ребенком (или с девушкой) идете в выходной день в парк, вы заранее закупаетесь на оптовом рынке и все с собой берете? И в парке ему (ей) ни мороженного, ни воды, ни сладкой ваты не купите? Я куплю. Вот такой я "новый русский"!

После одного из моих отчетов о поездке (их здесь немного), когда я опрометчиво дал раскладку по расходам, мне в комментах написали, что за такие деньги можно было полмира посмотреть. Наверняка, можно. С палаткой, одному, на велосипеде, с тушенкой в рюкзаке. Ничего против такого отдыха не имею! Только по югу России (или даже СНГ). С удовольствием! Но тот мой отчет был не про СНГ.

В этот раз я написал небольшой отчет про отель, про который здесь не было ни одного отзыва. Ни одного! Для кого? Для тех, кто рассматривает варианты такого же типа отдыха, как у меня. А такие здесь есть. Иначе зачем читать отчет, у которого в названии - название отеля? У отчета просмотров оказалось больше, чем я ожидал. И даже есть благодарности! Спасибо!

П.С. Спасибо за "спасибо", Тони! Ничего личного!
Tarantul
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016

Сообщение: #19

Сообщение igrun81 » 28 апр 2016, 22:46

Я, кстати, был с женой в этом отеле в 10м году - тоже очень понравился! Из всех 4* по отзывам самый лучший.
igrun81
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 16.12.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Куба, Варадеро, IBEROSTAR Tainos 4*, март 2016

Сообщение: #20

Сообщение BABAH » 29 апр 2016, 15:48

Tarantul нормально всё, главное вам Куба понравилась, остальное - детали.
Нельзя сравнивать цены для прошаренных, немного понимающих на испаньёле бывалых фанатиков Кубы, и впервые приехавших пакетников. Меня ни раз убивали рассказы о дорогом мороженном, пицце и т.д. Однажды до слез расрогал рассказ женщины с детьми, денег минимум, приехали лечить дочку, и мороженное по 5 кук детям покупала ..... я даже не смог сказать им, что это не куки, а монеды националь, и мороженное не дорогое, а дешевое, дешевле в 24 раза чем они решили.

Трансфер конечно вышел золотым, в оба конца. Там автобусы этими вещами занимаются, 25 кук с человека, детям наверняка дешевле (10 или 15). Но вы же хотели на минивэне, и отдельно от всех, чтобы не видеть эти пьяные рожи ещё 3 часа, ну и заплатили, столько стоит, и вас не напарили. А кокосы вообще ни чего не стоят, они там растут, и просто так валяются, даже стандартный кук - неслыханная расточительность. Странно конечно что в вашем отеле не было навеса под которым их просто так раздавали, по обручу на руке, наверняка же был, только вы про него не узнали.

Цены на экскурсии в Гавану примерно одинаковые у всех, но есть частные варианты, насколько помню - 100 кук стоит седан с гидом на целый день, но это надо знать, знать кому звонить, какая машина, чтобы не ломалась и была удобная, и чтобы гид был хорошим человеком. К сожалению когда ты всё это знаешь, экскурсии тебе уже не нужны)))))))

Самый распространенный вопрос у всех туристов: "На сколько тебя денег кубаши напарили?" (вопрос "нумеродос" - как по испански "медленно"?). Ваша цифра вполне нормальная, у многих куда выше, а некоторые персонажи ухитрятся "попадать на Кубе" находясь в России, при этом они же с удовольствием считают чужие копейки и упрекают в чрезмерной расточительности. Я в крайней поездке ни попал вообще нигде, вообще ни на чём, никто с меня лишней копейки даже не пытался просить, но.....я настолько расслабился, что украли на пляже - 3 раза полотенца, и однажды шорты, шапочку, и ремень ))))) на Кубе попадают все!!!!!!

Tarantul единственное что для меня осталось загадкой в вашем отчете, зачем вы всё делали сами? Заказывали отель, билеты на самолет, трансфер, если гораздо проще и выгоднее было тупо купить "пакет" у Пегаса или в ГаванаТур-Россия на Баррикадной, вы же в Москве живёте, у операторов - дешевле это всё. А если сами покупали, что не купили до Варадеро у другой всем известной авиакомпании? И меня удивило постельное бельё в Таинос, неужели у них такие "не белые" пододеяльники? Эхренеть, вот это сервис. Понятно что отели Иберостар - лучшие отели Кубы, но неужели цветное бельё??????

В качестве совета - вам в таком составе было бы куда лучше в бунгало SOL Palmeras, цена примерно таже, но там реально лучше когда вас много, там большая комната с большими кроватями, отдельно спальня, кухонька с кофеваркой и раковиной, минибаром и большим холодильником. Цена таже!!! В большой комнате вентилятор в потолке, вааще фарш + кресло кровать, и один раскладывающийся большой диван. В спальне всё по взрослому, две сдвигающиеся кровати, можно попросить большой матрас, вместо двух маленьких, и в спальне гораздо больше места чем во всё вашем номере.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль