Сантьяго-де-Куба - Гуантанамо - Баракоа - Тринидад. Март 2016 г.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сантьяго-де-Куба - Гуантанамо - Баракоа - Тринидад. Март 2016 г.

Сообщение TonyS » 18 июл 2016, 13:38

Quimbo писал(а) 18 июл 2016, 13:26:но даже,например,в России сколько людей на нем свободно говорит?

а сколько говорит на эсперанто?)

Quimbo писал(а) 18 июл 2016, 13:26:на Кубе аглицкой мовой размовляют еще меньше,чем в России

негритята там активно инглиш изучают, скоро нас обгонят, даже при том что у нас он в школах преподается, а там нет.

Что касаемо эсперанто на Кубе, то Куба как ни крути страна отсталая и сейчас многое да них доходит что было популярно лет 20 назад. И то что у них там сейчас проводятся какие то конгрессы по эсперанто, когда весь остальной мир про него уже давно забыл, лично меня ни сколько не удивляет.
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 19
Отчеты: 20

Сообщение Stano » 18 июл 2016, 13:44

Каких друзей? Вьетнамских девчонок, которые выстраивпли для меня маршруты, подбирали отели, возили пл любимым местам на мотобайках и с которыми мы гуляли на деревенской свадьбе близ Хюэ. Профессора восточной медицины Тху, который привел меня к своему другу в клинику, где для моей матери сделпли лекарственную смесь - без очереди и по цене для вьетнамцев. Пабло, который помог, когда в Буэнос-Айресе на второй день увели всю наличку. Иштвана, который вручил мне, знакомому лишь по переписке, ключи от коттеджа в Люксембурге - живи, Станислав. А еще была студентка Сорбонны, водившая меня неделю по Парижу, Гектор, Карлос и Хулио, каждый из которых показал мне свою Лиму, Борис, который всьречал меня в аэропорту Куско, ребята, с которыми мы гудели в кабаках Лилля, Ким, показавший тусовочные места Рейкьявика - да всех и не перечислить.
Языковеды среди эсперантистов есть, но немного (лично я никого не знаю). 90% прекрасно говорят по-английски, большинство знают несколько языков.
Stano
участник

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение Stano » 18 июл 2016, 13:51

TonyS, разубеждать не буду, ибо зачем? Удивляться же действительно нечему - конгрессы, фестивали и прочие тусовки прлходят по всему миру каждый месяц. Крупнейшие эсперанто-сообщества, разумеется, не в развивающихся странах вроде Кубы, а напротив, в самых передовых - Германия, Франция, Япония, Италия, Испания. Массовое сознание полно мифов на этот счет, как впрочем и во многих других случаях. Обывателю удобнее оперировать стереотипами, чем анализировать и думать самостоятельно.
Stano
участник

Сообщение TonyS » 18 июл 2016, 14:13

Да никто не спорит что есть такая тусовка по интересам.
С таким же успехом вас могли возить на мотобайках, водить по клиникам и пр члены какой нить условной секты любителей бабочек например
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 19
Отчеты: 20

Сообщение Stano » 18 июл 2016, 14:20

Наверное, не пробовал и пробовавших не встречал. Мне нравится, что на эсперанто я говорю не то, что могу сказать, а то, что хочу. Что в большинстве своем это очень грамотные, приятные и просто интересные люди. Про уровень доверия просто молчу.
Я ж никого не агитирую, зачем? У меня это есть, у вас нет, ничего страшного.
Stano
участник

Сообщение Sliper » 18 июл 2016, 18:42

Stano писал(а) 18 июл 2016, 08:52:Врач сказал, что грипп. Видимо, переохлаждение ослабило организм, а потом жара добила. Антибиотик за ночь поставил на ноги. Главное, не Зика)))

О, земляк ) Сантьяго-де-Куба - Гуантанамо - Баракоа - Тринидад. Март 2016 г.
Sliper
новичок

Фото: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 2

Сообщение Stano » 20 июл 2016, 20:02

Sliper писал(а) 18 июл 2016, 18:42:
Stano писал(а) 18 июл 2016, 08:52:Врач сказал, что грипп. Видимо, переохлаждение ослабило организм, а потом жара добила. Антибиотик за ночь поставил на ноги. Главное, не Зика)))

О, земляк ) Сантьяго-де-Куба - Гуантанамо - Баракоа - Тринидад. Март 2016 г.

Смешно ему Сантьяго-де-Куба - Гуантанамо - Баракоа - Тринидад. Март 2016 г. Ну, сейчас-то и самому смешно, конечно. Главное, крематорий (пока) не понадобился Сантьяго-де-Куба - Гуантанамо - Баракоа - Тринидад. Март 2016 г.
Stano
участник

Сообщение Алексей Бахов » 20 июл 2016, 20:25

болеть в путешествиях очень неприятно..
Алексей Бахов
полноправный участник

Фото: 3
Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 25

Сообщение Stano » 20 июл 2016, 20:32

Это точно. Пока, слава аллаху, проносило, вот первый случай, когда серьезно скопытился. Хорошо, что именно в этот раз был не один, в надежных руках.
Stano
участник

Пред.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль