Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #1

Сообщение AndMax » 25 ноя 2016, 10:57

Остров Свободы:  путешествие в машинах времени

Остров Свободы:  путешествие в машинах времениОстров Свободы:  путешествие в машинах времени
Остров Свободы:  путешествие в машинах времени
Успеть до открытия первого «МакДональдса»!
Очень многие сегодня едут на Кубу, чтобы успеть туда до «либерализации «острова Свободы» (как не дико это звучит). Пока ее не накрыла волной глобализации, пока она не потеряла аутентичность. Не стала слишком туристической, не стала «почти американской».

Этот нехитрый мотив давно влек на Кубу и меня. Правда рассказы очевидцев о трудности, некомфортности и дороговизне организации кубинских путешествий меня немного одергивали. Но нет, в октябре 2016 года, чувствуя, что МакДональдс поджимает, мы решились-таки на эту поездку. Поездку с семьей, но без страховки в виде туристического пакета. И даже (впервые со времен первой поездки в Тай) отказавшись от жесткого бронирования маршрута и отелей.

Время поездки: 30 октября – 12 ноября 2016 г. Состав экспедиции: мы с женой Катей и дочь Маша 10 лет. За 2 недели нам удалось как полежать на пляже, так и поездить по стране, выйдя немножко за рамки основных туристических мест.
Остров Свободы:  путешествие в машинах времени

Сразу скажу, что Куба даже превзошла ожидания. И в части колорита, и в части вынужденных ограничений. Ощущения тут самые яркие. Пожалуй, нигде в мире так не ощущается ирреальность всего окружающего, как здесь. Чувствуешь себя словно в кадре какого-то фильма – то ли советского, то ли голливудского. Сбивает с ног как фееричности-праздничности-киношность местной жизни, так и дефицит абсолютно привычных нам вещей. Ну, скажем, фруктов. За рамками отеля их не всегда просто найти .
Именно на Кубе, как нигде в мире, ты чувствуешь эффект «перемещения во времени», возвращения в ностальгическое прошлое. Причем здесь можно «нырять» в «машине времени» то в колониальный XVIII-й век, то в «серебряный век» кубинской независимости, то в американский курорт середины прошлого века. Не забывая при этом перебирать многочисленные ретро-машинки какого-нибудь 1955-го года, используя их для перемещения не только во времени, но и в пространстве .

Остров Свободы:  путешествие в машинах времени Остров Свободы:  путешествие в машинах времени Остров Свободы:  путешествие в машинах времени Остров Свободы:  путешествие в машинах времени Остров Свободы:  путешествие в машинах времени Остров Свободы:  путешествие в машинах времени Остров Свободы:  путешествие в машинах времени Остров Свободы:  путешествие в машинах времени
Последний раз редактировалось AndMax 01 фев 2017, 20:48, всего редактировалось 6 раз(а).
AndMax
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Кубинский отдых

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #2

Сообщение AndMax » 25 ноя 2016, 13:42

Для начала расскажу о самом главном - о жизни братского кубинского народа. Об экономике и жизни.

На Кубе можно вживую посмотреть, что бывает, когда развитой социализм пытаются консервировать лет на 20-30 и берегут под мудрым оком руководящей и направляющей. Как основной массе кубинцев удается выживать на 20-40 долларов в месяц – мне удалось понять лишь отчасти.
Остров Свободы:  путешествие в машинах времени

Как известно, на Кубе в ходу сразу 2 валюты - национальный песо (CUP, куп) и конкертируемый песо (CUC, кук), который в 25 раз его дороже. Кук примерно приравнивается к евро и средние цены в куках соответствуют европейскому стандарту (чуть выше, чем в Греции - чуть ниже, чем в Италии). До поры я был почти уверен, что для местных цены в 25 раз ниже, чем для жирующих иностранцев. То есть то, что иностранец оплачивает по номиналу в куках, кубинец платит по номиналу в родных песо. Иными словами, горячее блюдо, предлагаемое туристу за 10 евро, кубинец может купить за 40 евро-центов. Но торжество социализма оказалось еще более мощным.

Оказалось, что оплачиваемая работа вообще на Кубе утрачена как институт. Есть только бизнес, за счет которого живут все способные что-то продать туристам. И работа, позволяющая отоваривать продуктовые карточки (см. фото книжки с записями о выдаче).
https://lh3.googleusercontent.com/f32YG ... 98-h664-no
https://lh3.googleusercontent.com/RunhJ ... 98-h664-no
На те самые 20-40 «зарплатных» долларов, семья как раз может купить положенные по медицинским нормативам и фиксированным ценам граммы риса, фасоли, макарон, сахара белого и коричневого, соли и спичек. Список исчерпывающий. Никакого мяса, масла животного и растительного, сыра и молока, в отличие от советского человека, кубинцу не полагается.

Все «внекарточные» продукты кубинцы покупают за конвертируемую валюту. Скажем, бензин – 1 евро за литр. При этом заправок считанное количество на страну, а в основном бензин продают ведрами из машин, припаркованных на дорогах.
https://lh3.googleusercontent.com/IgFFp ... 86-h664-no
https://lh3.googleusercontent.com/G01s5 ... 86-h664-no

Конвертируемое мясо можно купить вот в такой лавке:
https://lh3.googleusercontent.com/kT11e ... 86-h664-no
Кубинские магазины выглядят как что-то среднее между сельпо 60х-80х годов (в очень отдаленных деревнях) и советскими магазинами 1991 года. В продуктовых магазинах реально только соль, сахар, уксус и спички. И ром. Ром пока оказался выше дефицита. Кубинская ромовая (ромовенькая) промышленность сегодня работает очень хорошо.
Остров Свободы:  путешествие в машинах времени Остров Свободы:  путешествие в машинах времени
В хозмагах есть также панталоны-носки-скатерти:
https://lh3.googleusercontent.com/Z4b2q ... 86-h664-no
Кое-где в Гаване встречаются еще и фруктовые лавки. Но это в Гаване. В Тринидаде нам сказали, что фрукты можно купить в 8 утра (до 9), когда люди выходят продавать излишки с огородов. К слову сказать, излишков мы не нашли, когда искали. А в Гаване я даже овощной рынок «для местных» нашел – с демпинговыми ценами. Правда, выбор здесь ограничивался зелеными апельсинами, столь же зелеными бананами, а также горьким перцем и различными кореньями (от картофеля до юкки).

На всю Гавану – есть 3 универмага с супермаркетами. Однако наши попытки купить что-то из одежды (надо было – багаж наш Эйр Франс нашел на третий день) особым успехом не увенчались. Из взрослой одежды остались в основном только подростковые размеры (по 2-3-4 фасона маек, платьев, брюк и шорт), а из детской - одежда для грудничков. Качество изделий предлагаю оценить на фото (прошивка и обрезка оригинала сохранены).
https://lh3.googleusercontent.com/BO6oK ... 98-h664-no
https://lh3.googleusercontent.com/1Onu2 ... 90-h218-no
Цены – чуть выше, чем в Москве на сегмент среднего класса.
Супермаркет предлагал к покупке хлеб, несколько видов соков, 1 вид стирального порошка, фасоль, горох и кетчуп. Плюс ром и резерв для размещения рома.
https://lh3.googleusercontent.com/Cd0Jf ... 86-h664-no
https://lh3.googleusercontent.com/J6ajG ... 86-h664-no
https://lh3.googleusercontent.com/K-Ow9 ... 86-h664-no
Выбор товаров для дома в нем такоЙ:
https://lh3.googleusercontent.com/s20wJ ... 86-h664-no
А вот и модная обувь - коллекция 1971 года:
https://lh3.googleusercontent.com/_-Vg9 ... 98-h664-no
Магазин электроники. Напомню: фото 2016-го, а не 1986 года:
https://lh3.googleusercontent.com/Aq8Re ... 80-h211-no
Гаванский общепит для местных выглядит вот так:
Остров Свободы:  путешествие в машинах времени Остров Свободы:  путешествие в машинах времени
Реальный набор продуктов есть только на оптовых рынках, которых 3-4 на всю страну. Оттуда отели и рестораны берут масло, колбасу, фрукты и все прочее. А потому, скажем, в хорошей туристической кофейне (при богатом выборе напитков), из закусок мы нашли только тост с сыром. Видно, сыр где-то рядом делают, а ездить за колбасой на оптовую базу км за 500 кофейне невыгодно.
Однако брешь экономике социализма уже пробивают многочисленные кубинцы, зарабатывающие на жизнь. У кого есть дом, организует домашний отель (каса партикуляр). У кого есть машина (большая часть автопарка – дореволюционных лет, т.е. старше 1959 года) – занимается извозом. Имеющие велосипед – организуют велорикши. Умеющие готовить – организуют кафе в своих домах. Умеющие петь – поют в этих кафе. Умеющие рисовать поющих – продают свои картины… Охранник начальной школы промышляет тем, что зазывает вечером туристов на экскурсию по учебным местам (и живет на чаевые). Масштабы всех этих бизнесов непонятны. Но при очевидной бедности – нищих на улицах не видно (если их не вывозят за 101-й километр). Владелец велорикши ногами зарабатывает за 10 минут 5 евро. И потратить их, чтоб потом, отстояв очередь, проехаться на автобусе.
Остров Свободы:  путешествие в машинах времени
При этом хозяин «Шевроле» 1955 года умудряется собрать с туристов до 500 евро в день…
Благо, социалистическая власть дала кубинцам приличный уровень образования и культуры. А главное – высокий моральный облик (вот что умеет делать советская власть!) с практическим искоренением преступности. А потому при всех издержках сервиса Куба притягивает к себе туристов. А кубинцы их гостеприимно принимают. Под светлым именем звезды по имени Фидель.
Остров Свободы:  путешествие в машинах времени
AndMax
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #3

Сообщение Dmitriy Bogatyrev » 25 ноя 2016, 15:07

Еще хочу! Пишите!
Dmitriy Bogatyrev
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #4

Сообщение Marseiliais » 25 ноя 2016, 15:40

И я жду продолжения..
Аватара пользователя
Marseiliais
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 27.07.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #5

Сообщение VladiKat » 25 ноя 2016, 16:01

Фотки хорошие ,
а вот попытка рассказать о быте после 1 поездки - смело! ))

Все «внекарточные» продукты кубинцы покупают за конвертируемую валюту. Скажем, бензин – 1 евро за литр. При этом заправок считанное количество на страну, а в основном бензин продают ведрами из машин, припаркованных на дорогах

- это не соответствует реальности от слова совсем.
Большинство ценников - в двух валютах, за редким исключением - в редких магазинах встречал объявления - "Только за CUC"
Заправок - более чем достаточно и продажа ведрами бензина - скорее исключение (сам я ни разу не встречал))
Фруктовые развалы встречал очень часто.

Скажите - какими источниками вы пользовались? Гид был? Как передвигались между городами?
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #6

Сообщение GhosT-86 » 25 ноя 2016, 17:03

VladiKat писал(а) 25 ноя 2016, 16:01:Фотки хорошие ,
а вот попытка рассказать о быте после 1 поездки - смело! ))

Все «внекарточные» продукты кубинцы покупают за конвертируемую валюту. Скажем, бензин – 1 евро за литр. При этом заправок считанное количество на страну, а в основном бензин продают ведрами из машин, припаркованных на дорогах

- это не соответствует реальности от слова совсем.
Большинство ценников - в двух валютах, за редким исключением - в редких магазинах встречал объявления - "Только за CUC"
Заправок - более чем достаточно и продажа ведрами бензина - скорее исключение (сам я ни разу не встречал))


Это на самом деле сложно познать детали быта, экономики, жизненного устроя с первого раза когда все внимание сконцентрированно просто на вещи очень поверхностные. Просто много мифоф о том что и как устроено в кубинской жизни.
От себя добавлю про бензин:
1) заправок полно
2) из канистры заливал 1 раз за все время, дешевле чем на заправке, качество вроде тоже было нормальное, разницы с регуляром с заправки не заметил
3) на заправках 2 ценника если я не ошибаюсь, оба в куках, но турики платят по большей цене. Не буду утверждать какая точно разница но если я правильно помню регуляр был 1 кук за литр для туристов и 80 центов для местных
А на счет "только за кук" так это щас вообще практически отсутствует, любой товар (из тех что мне приходилось покупать) можно купить за мн по расчетному курсу
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #7

Сообщение profvideoru » 25 ноя 2016, 20:18

Откуда ж вы такие говноаналитеги беретесь ? это я про автора поста. Ну скопил денежег, съездил, погрел пузо - так и пиши про это, а не бред про Кубинскую экономику.
profvideoru
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #8

Сообщение AndMax » 25 ноя 2016, 23:11

profvideoru писал(а) 25 ноя 2016, 20:18:Откуда ж вы такие говноаналитеги беретесь ? это я про автора поста. Ну скопил денежег, съездил, погрел пузо - так и пиши про это, а не бред про Кубинскую экономику.


Спасибо за корректность и обстоятельную аргументацию вашей позиции. Этот "бред" в виде кубинской экономики я исходил вдоль и поперек, расспросил (в меру моего английского и испанского) у кубинцев, посмотрел, что нашел, в рунете. При этом повторюсь, что не претендую на глубокое понимание. Изложил только железные факты, подтвержденные "документально"
AndMax
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #9

Сообщение AndMax » 25 ноя 2016, 23:45

VladiKat писал(а) 25 ноя 2016, 16:01:Фотки хорошие ,
а вот попытка рассказать о быте после 1 поездки - смело! ))

Все «внекарточные» продукты кубинцы покупают за конвертируемую валюту. Скажем, бензин – 1 евро за литр. При этом заправок считанное количество на страну, а в основном бензин продают ведрами из машин, припаркованных на дорогах

- это не соответствует реальности от слова совсем.
Большинство ценников - в двух валютах, за редким исключением - в редких магазинах встречал объявления - "Только за CUC"
Заправок - более чем достаточно и продажа ведрами бензина - скорее исключение (сам я ни разу не встречал))
Фруктовые развалы встречал очень часто.

Скажите - какими источниками вы пользовались? Гид был? Как передвигались между городами?


Спасибо за комментарий. Смелость, как говорится, города берет. Так что уж простите за нахальство))) Тем более, что, судя по обмену мнениями, Куба у каждого своя.
Поясню мои заметки:
1) Про валюты. В данном случае под формулой "покупают за конвертируемую валюту" для простоты я обозначил следующее: "покупают в магазинах/базах, где базовые расчеты ведутся в куках и которые ориентированы на туристов и на туриндустрию". Проблемы конвентации действительно нет. В любом месте могут вроде бы принять и куки, и купы с обменом примерно 1:25. А вот заведений, где сразу две цены, видел немного (кроме универмагов). Почти везде либо куки (все туристические зоны), либо купы (за рамками турзон). А дальше - на рынке для местных сдачу с куков дают купами, хотя некоторые имеют и обе валюты.
2) Маршрут наш: Гавана-Варадеро-Тринидад-Лос-Иньхениос-Анкон-Сьенфуэгос-Гавана. Ездили на такси-коллективо, в основном.
3) За время поездок видел вживую 3-4 заправки. Наши таксисты на них не заправлялись, предпочитая разлив у частников (см фото).
4) Фруктовых развалов много видел по дороге в сельской местности, но в городах - всего несколько за время поездки (в Центральной Гаване облазил переулки, видел 1 развал + развал у Парке Фратернидад; один развал встречали в Старой Гаване и один - в Тринидаде, где поиску фруктов оказались особенно трудоемкими. Ну и описанный мной фруктовый рынок на 17-й улице Ведадо (от хозяина касы знаю, что есть еще рынок на 19-й улице Ведадо).
5) Информацию черпал из инета и 4-х путеводителей, из разговоров с местными и опроса ранее посетивших Кубу россиян. Гидов только чужих расспрашивал))
AndMax
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #10

Сообщение AndMax » 25 ноя 2016, 23:56

GhosT-86 писал(а) 25 ноя 2016, 17:03:
VladiKat писал(а) 25 ноя 2016, 16:01:Фотки хорошие

Это на самом деле сложно познать детали быта, экономики, жизненного устроя с первого раза когда все внимание сконцентрированно просто на вещи очень поверхностные. Просто много мифоф о том что и как устроено в кубинской жизни.


Согласен с Вами. Поэтому стараюсь мифов не слушать, глобальных выводов не делать, а говорить только о том, что видел своими глазами или пересказывать то, что обстоятельно расспросил у местных (опять-таки без претензий на глубину). Хотя на месте всегда стараюсь вникнуть в жизнь и быт, насколько получается...

По всем остальным Вашим вопросам - ответил на предыдущий коммент. Добавлю только, что торговли, заправок и общепита на Кубе я видел реально меньше, чем где-то еще на планете. Куба пляшет и поет, а не торгует!
AndMax
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #11

Сообщение AndMax » 26 ноя 2016, 00:34

Итак, поехали!
Остров Свободы:  путешествие в машинах времени

30 октября утром мы вылетели авиакомпанией AirFrance с часовой пересадкой в Париже и вечером были в Гаване. Время в пути – около 15 часов.
В жаркой Гаване сразу в аэропорту нас встретил «хододный душ»: отпуск сразу не казался медом. При более чем приличном французском сервисе, по прилету мы узнали о главном его недостатке – неумении быстро перегрузить багаж при стыковке. Вкупе с «ненавязчивым» советским сервисом это выливается в серьезную проблему. Мы около 6 часов бегали от ленты к ленте и в отдел потери багажа. В среднем, как объяснил сотрудник аэропорта, багаж большого самолета в Гаване выгружают 3-мя партиями за 3 часа. При этом, чтоб не напрягать персонал, стараясь объединять на одной ленте багаж разных рейсов. Информация о том, где что грузят и когда что будет – неизвестна никому. При этом в зале аэропорта Гаваны практически нет сидячих мест…

В итоге, мы дождались следущего рейса ЭйрФранса и сняли один из наших чемоданов. Второй нам обещали доставить на дом на следующий день. Но «завтра» никто нам ничего не привез и все выданные нам телефоны молчали. Только на 3-й день, проехав в аэропорт, я с боем выдернул второй чемодан. Сидевшие рядом шведы получили его на 11-й день (перед обратным вылетом), а швейцарцы – на 7-й. Но все они уже освоили и с иронией (глядя на мое отчаяние) озвучивали главный принцип: «Это Куба. Не спеши. Расслабься и получай удовольствие!».

В забронированную касу мы попали уже утром по московскому времени, обретя там душевный и телесный покой. В нашем распоряжении была двухуровневая квартира (первый этаж – для ребенка, второй – для нас) в традиционном «таунхаузе» тетушки Майры и дядюшки Кики в центре Гаваны. Изумительные хозяева сняли с нас массу проблем.

Остров Свободы:  путешествие в машинах времени Остров Свободы:  путешествие в машинах времени
Как вы уже догадались, путешествия в машине времени – дело нелегкое. Поэтому для начала - несколько принципов, усвоенных при решении практических вопросов поездки (и острый дефицит понимания которых я испытывал перед и вначале путешествия). Мои советы ни в коем случае не претендуют на экспертный уровень и адресованы только тем, кто на Кубе новичок. И хоть они очень субъективны, но кому-то могут быть полезны…

Первое. Готовясь к самостоятельной поездке, не стройте грандиозных планов. Они все равно не сбудутся. Зато сбудутся какие-то другие. Невозможно без серьезного ущерба для самочувствия и впечатлений обогнуть всю Кубу за две недели. Вся Куба очень велика . Лучше оценивать свои возможности и корректировать планы на месте. Но при этом тщательно подготовившись к поездке. Желательно взять с собой всю необходимую одежду и утварь (включая, скажем, лекарства, мыло, шампуни, какие-нибудь орешки-казинаки, чуть ли не до туалетной бумаги). Считайте, что вы собрались в лесной поход. И там этого может не быть в разумной доступности.

Обязательно накопайте в инете какие-нибудь телефоны гидов, таксистов, распечатайте все необходимые расписания междугородных туристических автобусов компании Viazul. Посмотрите и адреса автовокзалов этой кампании – они являются своего рода коммуникационно-сервисными центрами для туристов. Здесь перед отправлением автобусов можно дешево комплектуются машины «такси коллективо» на это же (а иногда и другое) направление, а после прибытия автобусов (и не только) стоит очередь из местных, желающих сдать касу (а иногда продать экскурсию).

Возьмите с собой карты городов, адреса отелей/касас партикулярес. Американский booking.com на Кубе запрещен, а европейский . Попробуйте связаться с агентствами по аренде авто уже из дома. Учтите, что на Кубе ваш доступ к интернету и телефонии будет затруднен.

Второе. Будьте готовы к тому, что самостоятельная поездка на Кубе может быть связана со чувствительными неудобствами и материальными затратами. И если ты романтик - они окупят себя сполна! А если хочешь просто комфортного отдыха – лучше взять турпакет на пляж и уж оттуда делать короткие вылазки в настоящую Кубу. Совсем колорит при этом не почувствуешь, но краешком он все равно тебя проймет. Причем самостоятельное путешествие вряд ли будет дешевле, чем пакет all inclusive на Варадеро у российского туроператора. Более того, если Вы планируете какую-то часть поездки чисто для спокойного пляжного отдыха, то лучше ее взять как раз у нашего оператора как пакет-«наземку». На месте цена этого отеля может быть в 1,5-2-3 раза выше.

Государственные отели вообще на Кубе идут по неразумной цене. Зато для самостоятельного путешествия, по мне, лучше «каса партикуляр» (частный дом). Причем именно дом с хозяевами, а не квартира в МКД с ключами. В касе можно и быт почувствовать, и помощь получить, все разузнать, позавтракать. Касу в Гаване удобнее бронировать заранее. Все-таки, город большой и мотаться по нему в поисках жилья – совсем не комильфо. В малых городах иногда легче касу на месте выбрать. И именно в касе можно почувствовать, что затраты сил и денег на Кубе – ни в коем случае не чрезмерны.

Третье. Приехав на Кубу, просто расслабьтесь и получайте удовольствие. И никуда не спешите. Будьте уверены, что любая проблема обязательно найдет решение. Но не сразу. Бессмысленно ускорять развитие событий. Невозможно заставить кубинцев работать быстрее, чем они привыкли, или, тем более, отказаться от обычных для «совка» бюрократических формальностей. Нужно просто понять, что ожидание – это лишь дополнительный глоток спокойствия и ленивого бездействия. (Иначе Куба будет напрягать, и вы не почувствуете ее опьяняющего запаха).
AndMax
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #12

Сообщение profvideoru » 26 ноя 2016, 13:27

может я и резко написал, но нафига писать про то, в чем не разбираешься ? мне лень разбирать ваши ошибки, наверное это сделает менее ленивый Антон.
profvideoru
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #13

Сообщение Jando » 26 ноя 2016, 14:13

А зачем брать с собой мыло, шампуни и тем более туалетную бумагу? В городах, по крайней мере, это все продается. Чего уж народ-то так пугать. Тем более, что во всех касах (в отелях не останавливались, но думаю, там тем более) мыло и бумага уж точно прилагались.
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #14

Сообщение Jando » 26 ноя 2016, 14:23

Материальные же затраты на самостоятельную поездку - дороговато выходят только передвижения по острову на Виазуле и коллективо. А так... Жилье - касы - очень бюджетно. В Тринидаде за 15 куков, к примеру, у нас был целый второй этаж дома, гостиная, спальня, кухня и большая терраса. В Гвардалаваке 25 куков - трехкомнатная квартира в четырехэтажке. В Варадеро - очень милая и современная квартирка за 25 в пяти минутах от пляжа. Ну и так далее, от Гаваны до Сантьяго. В Гаване самое дорогое было жилье - 30. Питание за местные песо (имеется в виду не в чисто тур. ресторанах и кафе, где только в кук цена указывается)- очень дешево. Потом еще освоиили передвижения на небольшие расстояния в пределах одного региона на местных частных автобусах и траках - так то вообще копейки...

В общем, определенные неудобства есть в путешествии - например, отсутствие повсеместно вай фай, однообразная очень кухня... Но уж сказать, что дорого нам эта поездка обошлась, не могу.

А вот с чем соглашусь - так это со скудостью ассортимента фруктов. Да, в сельской местности на обочинах есть фруктовые "развалы", но это громко, по-моему, сказано. Бананы, мандарины, помню, были, зеленые апельсины. Пару раз видели ананасы и папайю. Манго не нашли (хотя свежевыжатый манговый сок пару раз в Гаване в кафе пили). Маловато, конечно (вспомнилась Бразилия, где от изобилия вообще глаза на рынках разбегаются). Из овощей - ну, помидоры вкусные и авокадо. Для меня, конечно, было тяжеловато, поскольку я вегетарианка. Но, в принципе, сильно поездку это не осложнило...
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #15

Сообщение doctorwolf » 26 ноя 2016, 16:07

А что с фото? Вместо половины фотографий сылки на гугловский аккаунт, который не открывается. Или это только у меня так?(читаю на айпаде).
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #16

Сообщение Jando » 26 ноя 2016, 16:08

У меня со стационарного компьютера - то же самое(
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #17

Сообщение AndMax » 26 ноя 2016, 20:30

profvideoru писал(а) 26 ноя 2016, 13:27:может я и резко написал, но нафига писать про то, в чем не разбираешься ? мне лень разбирать ваши ошибки, наверное это сделает менее ленивый Антон.

Если бы Вы не поленились читать мой отзыв, а не только выступать с абстрактным наездом, то заметили бы: пишу я о том, что видел сам или в чем разобрался с помощью кубинских товарищей.
Строго говоря, настоящий форум предназначен как раз для обмена опытом и впечатлениями от путешествий. А вот писать здесь отчёты о своей учёбе или работе в других странах - здесь не совсем по теме. Я бы тоже мог описать многочисленные поездки на семинары и стажировки, но как-то стараюсь воздержаться...
AndMax
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #18

Сообщение AndMax » 26 ноя 2016, 20:34

Jando писал(а) 26 ноя 2016, 14:13:А зачем брать с собой мыло, шампуни и тем более туалетную бумагу? В городах, по крайней мере, это все продается. Чего уж народ-то так пугать. Тем более, что во всех касах (в отелях не останавливались, но думаю, там тем более) мыло и бумага уж точно прилагались.


Да вроде взять гигиенический набор с собой не сложно. Вот и советую. У нас были касы оч приличные, но вот мыло и шампунь не прилагалось, а туалетную выдавали по запросу. А магазинов, где все это продают, немного и тратить время на их поиски - не самый лучший путь для туриста, которому многое хочется посмотреть
AndMax
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #19

Сообщение AndMax » 26 ноя 2016, 20:56

Jando писал(а) 26 ноя 2016, 14:23:Материальные же затраты на самостоятельную поездку - дороговато выходят только передвижения по острову на Виазуле и коллективо. А так... Жилье - касы - очень бюджетно. В Тринидаде за 15 куков, к примеру, у нас был целый второй этаж дома, гостиная, спальня, кухня и большая терраса. В Гвардалаваке 25 куков - трехкомнатная квартира в четырехэтажке. В Варадеро - очень милая и современная квартирка за 25 в пяти минутах от пляжа. Ну и так далее, от Гаваны до Сантьяго. В Гаване самое дорогое было жилье - 30. Питание за местные песо (имеется в виду не в чисто тур. ресторанах и кафе, где только в кук цена указывается)- очень дешево. Потом еще освоиили передвижения на небольшие расстояния в пределах одного региона на местных частных автобусах и траках - так то вообще копейки...

В общем, определенные неудобства есть в путешествии - например, отсутствие повсеместно вай фай, однообразная очень кухня... Но уж сказать, что дорого нам эта поездка обошлась, не могу.


Согласен. Если пользоваться услугами "частного бизнеса" - касы, паладары, такси партикуляр и пр. - то все по европейским меркам довольно бюджетно. Часто - при вполне приличном качестве. (Хотя очень дорого при зарплате в 30 долларов в месяц). Кстати, и такси коллективо, и виазул - по ценам вполне сопоставимо с российскими ценами в расчёте на качество и километраж (во всяком случае, не сильно дороже). А вот отели или официальное такси уже ближе к ценам в Париже или Нью-Йорке.

Касы, видимо, немного подорожали, но все равно остаются бюджетными. В Гаване и Тринидаде стандартный ценник -25, на Варадеро - 35 кук. На месте все примерно один ценник выставляют.
AndMax
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #20

Сообщение Jando » 26 ноя 2016, 21:13

На Варадеро, когла мы касу искали (а это два раза было, ибо сначала в одну заселились, потом переехали через несклько дней), нам только два раза ответили на вопрос о цене: "30 кук". Стандартно отвечали: "25-ть". Мы ездили с 18 октября по 14 ноября сего года.
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль