Куба без розовых очков

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Куба без розовых очков

Сообщение: #21

Сообщение кубаш » 05 дек 2016, 06:34

Когда ВЫ shalim пишите такое ,вы наверное бредите!
Чувство собственного достоинства не зависит он социального статуса.
Выдел много богатеньких у которых его нет и не будет
Аватара пользователя
кубаш
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 03.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Куба без розовых очков

Сообщение: #22

Сообщение Andrew98 » 05 дек 2016, 06:55

montal писал(а) 03 дек 2016, 22:25:Деньги эти на Кубе мне не требовались, поэтому содержимого рюкзачка я не касался. В результате накануне отъезда я обнаружил, что в рюкзачке осталась только мелочь. Все купюры по 100 долларов исчезли.

Вы не обижайтесь, но ваши выводы не верные. На Кубе за такое дело могут посадить очень надолго, причем гос служащим впаяют еще больше. Вы их либо сами потеряли, либо карманник какой-нибудь в городе вытащил. У меня как-то в поездку чувак украл 20$, причем как украл, развел, как лоха, сказал сейчас ром притащу, только домой зайду, подожди меня у входа ))) А сам через дворы и слинял с деньгами. Я и расстроится-то даже не успел, ко мне подбежали местные, вызвали полицию, приехало 8 (!!!) машин. Я не знал испанского и плохо говорю на английском. Полицейские не знают, ни английского, ни русского. Отвезли меня в участок, показали фотки, я опознал ворюгу, через 20 минут его уже доставили. За деньгами сказали приходи завтра, я ответил, что улетаю завтра домой, спасибо за работу, деньги оставьте себе Правда это было не в Гаване, а Варадеро...
Так что, вы лучше вспоминайте, где у вас рюкзак был, все остальное время...
Andrew98
активный участник
 
Сообщения: 746
Регистрация: 25.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Куба без розовых очков

Сообщение: #23

Сообщение SergeiV » 05 дек 2016, 10:45

Vladimir1313 писал(а) 03 дек 2016, 22:42:Вам повезло что Вы не сталкнулись с таможенниками в Москве у них практикуется ходить высматривать людей, затем жертву заводить в кабинет и чесать там насчет незадекларированной валюты

Я бы не сказал, что это бывает сплошь и рядом. Я так же вот попал в Шереметьево с незадекларированной валютой, летел в Киев, меня завели в кабинет, стали расспрашивать - сказал, извините, спешил, не обратил внимания на таможенные правила, исправлюсь и т.п. Мне сказали: "Больше так не делайте!" и отпустили на раз-два, даже не оштрафовав. А у ТС кубинские таможенники доллары сперли - это как бы ясно (другое дело, что везти пачки денег в багаже - мягко говоря, легкомысленно)...А вообще - практически во всем с автором согласен. И попрошаек там много стало (все мои друзья это отмечают, которые раз по десять на Кубу ездили). И вид Старой Гаваны удручает (разве что пятачок вокруг Кафедрального Собора отреставрировали на деньги ЮНЕСКО). И разводы туристов - не только в Гаване, сталкивался и в Тринидаде, и в др. местах. И неадекватность цен. Развратил социализм их, и они это сами понимают! А продажу рома запретили, чтобы народ не радовался так бурно смерти Фиделя, имхо....Впрочем, какой-то шарм у Кубы остается - мне понравились там природа, беззаботная веселость многих людей, колониальные постройки и пляжи на Кайо-Ларго - что-то есть в этом, как ни крути!
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Куба без розовых очков

Сообщение: #24

Сообщение montal » 05 дек 2016, 11:43

Andrew98 писал(а) 05 дек 2016, 06:55:Вы их либо сами потеряли, либо карманник какой-нибудь в городе вытащил.

Я ведь знаю о чем пишу. Для того чтобы добраться до денег нужно было вытащить часть лежащих сверху вещей, фотоаппарат и ноутбук, добраться до кармана с деньгами и открыть его. А он открывается не очень легко. И при этом "выпали" почему-то все купюры по 100 долларов, а несколько 5 и 10 долларовых остались на месте. И никакой самый ловкий карманник не в состоянии проделать все это. Рюкзачок всегда был на мне.
У меня тоже было такое же убеждение, как и у Вас, что не могут, мол, государственные служащие, представляющие в каком-то смысле страну, вести себя как обычные бандиты. Поэтому у меня и не возникло мысли проверить свои вещи после выхода от таможенников, хотя я и был просто поражен тем, что вызвал такой их интерес. Даже на рентген два раза таскали. Что там они хотели найти у меня в организме? И с чего вдруг?
SergeiV писал(а) 05 дек 2016, 10:45:везти пачки денег в багаже - мягко говоря, легкомысленно

Ну, это был не багаж, а ручная кладь. Рюкзачок этот был со мной все время.
А про шарм Старой Гаваны я с Вами согласен. Я об этом упоминал.
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Куба без розовых очков

Сообщение: #25

Сообщение Andrew98 » 05 дек 2016, 12:02

montal, а вы когда пропажу денег обнаружили? Когда уже улетели? Так-то если бы даже через неделю написали на них заяву, их бы вздрючили. У них там все строго. А турист для них - священная корова. Что сейчас будет, после смерти Фиделя не понятно.
Andrew98
активный участник
 
Сообщения: 746
Регистрация: 25.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Куба без розовых очков

Сообщение: #26

Сообщение shalim » 05 дек 2016, 16:41

кубаш писал(а) 05 дек 2016, 06:34:Когда ВЫ shalim пишите такое ,вы наверное бредите!

Я не знаю, бредите ли вы или нет, но на всякий случай советую снизить градусы принимаемых напитков. А то у вас почерк неровный.

Потеря самоуважения обусловлена внутренним конфликтом личности, когда усвоенные человеком социальные нормы идут вразрез с реальной жизнью. Этот постоянный внутренний конфликт порождает негативные эмоции, что и приводит к разрушению личности.
shalim
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 06.01.2010
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Куба без розовых очков

Сообщение: #27

Сообщение montal » 05 дек 2016, 16:57

Andrew98 писал(а) 05 дек 2016, 12:02: а вы когда пропажу денег обнаружили? Когда уже улетели?

Утром нужно было ехать в аэропорт, а вечером я переукладывал вещи.
Не думаю, что заявления достаточно для того, чтобы их наказали. Нужно же это как-то доказать.
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Куба без розовых очков

Сообщение: #28

Сообщение Andrew98 » 05 дек 2016, 17:10

montal, ну у меня сумма была в разы меньше, но суетиться начали еще за долго до того, как я начал писать заявление. Я его вообще написал, после того как обнаружили вора. Им там делать особенно нечего, у них преступность считай нулевая (если с нами сравнивать)
Andrew98
активный участник
 
Сообщения: 746
Регистрация: 25.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Куба без розовых очков

Сообщение: #29

Сообщение shalim » 05 дек 2016, 17:21

montal, вообще-то у них жестко с преступностью. Именно поэтому ее там и мало, именно поэтому и "разводят", чтобы ты типа сам дал. У них даже за проституцию на 3 года можно отправиться бананы собирать. Поэтому обратиться стоило. Можно было прямо этих таможенников зацепить в аэропорту при отлете.
Тем не менее, это не меняет отношение к стране. Это просто неприятно, когда тебя пытаются развести. Кубинцев по подлости могу сравнить только с мараканцами. Единственно что их сдерживало - это диктатура. Если сейчас отпустят, будет как Колумбия в 80х. С одной стороны комми-экстремисты, с другой наркосы. У Кубы только 2 варианта - стать сателитом США полностью лечь под них, либо быть отрезанной от мира. Штаты в здравом уме не позволят у себя иметь "нарко-чечню".
shalim
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 06.01.2010
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Куба без розовых очков

Сообщение: #30

Сообщение doctorwolf » 05 дек 2016, 21:14

pavel_99 писал(а) 04 дек 2016, 15:53:Друзья, вам не надоело холиварить на тему Кубы? Когда одна часть выстраивается ЗА другая ПРОТИВ.
Все, что написал автор — правда. Но есть одно но: это правда для ГАВАНЫ, а не для всей Кубы.
Если вы уедете по-дальше в провинцию, картина будет кардинально противоположная.
Меня там мало того что ни разу не обсчитали, так ещё и догоняли и возвращали сдачу, если я забывал это сделать (плохой испанский), а разок вообще угощали за свой счет — я хотел купить сок, но он продавался только на песо насионале, а у меня их не было. Так вот простой кубинский мужик, который был свидетелем сцены купил мне этот самый сок за свои средства.

Меня это очень умиляет, когда человек съездил в гавану на неделю, а потом выдает такие вот отчеты. Он конечно имеет на это полное право, но только надо дописывать "я Кубу не знаю вообще", "был только в Гаване семь дней", а не делать кричащие заголовки "РАЗОБЛАЧЕНИЕ КУБЫ", "ВСЯ ПОДНОГТОНАЯ ОСТРОВА СВОБОДЫ" и т.д. в стиле мусорных новостных ресурсов.

Пожалуй соглашусь и добавлю: 2011 год - первая поездка, где-то в деревне решили купить местного разливного пива за монеда насионале (которых конечно же не было), предложили заплатить куками и без сдачи - продавец налил бесплатно. Декабрь 2015 года в ГАВАНЕ вечером поели в ресторане в Мирамаре за куки, сел в машину, выехал уже за ворота и обнаружил, что забыл на стуле Canon зеркалку, смотрю в зеркало - бежит девочка официантка, которая нас даже не обслуживала - несет фотоаппарат "синьор вы забыли" - деньги брать отказалась. Про бесплатную помощь по замене колеса в поле уже где-то писал, деньги пацаны (5 кук) всунул с трудом, сказав возьми ребенку (он ехал с 10-12 месячным ребенком).
Но да люди бывают разные, во всех странах. И на Кубе тоже в отелях (недешевых) бывало по мелочи подворовывали, но не сильно критично. По крупному не воповали.
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Куба без розовых очков

Сообщение: #31

Сообщение doctorwolf » 05 дек 2016, 21:24

А, да фото КЛАССНЫЕ
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Куба без розовых очков

Сообщение: #32

Сообщение Mazhor » 05 дек 2016, 23:19

shalim писал(а) 05 дек 2016, 17:21:Штаты в здравом уме не позволят у себя иметь "нарко-чечню".

Особенно при Трампе, который обещал построить стену на границе с Мексикой!
Аватара пользователя
Mazhor
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 04.02.2015
Город: Паттайя
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 247
Пол: Мужской

Re: Куба без розовых очков

Сообщение: #33

Сообщение иголочник » 06 дек 2016, 18:34

montal писал(а) 03 дек 2016, 22:25:Куба без розовых очков
Вот такие красавчики бегали по шторам в отеле в Варадеро.

Отлично смотрится.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куба без розовых очков

Сообщение: #34

Сообщение cort06 » 07 дек 2016, 22:29

Не заходил в эту ветку лет 5. Ну не изменилось ничего)))) Существует какаята группа людей считающих, что там живут одни ангелы))) Ну и другие которые начитались отзывов о ангелах))) Приезжая туда малость дуреют от реальности. Народ, там такие же люди как и везде... Ну и самое главное нет там острова свободы)))) все просто живут. А так как основной доход туризм соответственно и имеют туристов...
Не хочешь услышать ложь? Не задавай вопросов))))
Аватара пользователя
cort06
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Куба без розовых очков

Сообщение: #35

Сообщение caballo » 08 дек 2016, 01:00

кубаш писал(а) 04 дек 2016, 10:18:Получается ,что таможенники виноваты ,что Вы валюту носите в рюкзаке !
Надо ещё было надпись сделать " осторожно у меня здесь валюта"
Да таможенники они везде одинаковы.
Люди сами создают проблем себе проблемы , а потом ищут виноватых.

По вашей логике если у моей жены на Лиговке 2 раза кошелёк карманники украли ,то в Питере живут очень нехорошие люди!

У кубинцев есть чувство собственного достоинства!
В этом я убеждался не раз !
И обвинять весь народ во всех смертных грехах по каким -то его отдельным представителя очень не красиво!
Кубинцев я знаю лучше вас . Я был в разных ситуациях (меня чуть мачете не зарубили - грабили ещё в 80х и делились последним , всякое бывало. )
По поводу цен, да дорого. У нас тоже не дёшево . Вот мне в Питере до аэропорта ехать на такси 15 мин , в 2014 заказал таксе на утро (звонил вечером) цена 800 руб

Офигенная логика.
Да это не кубинские погранцы виноваты, что у вас деньги украли. Это вы сами виноваты.
Я в шоке.
caballo
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Куба без розовых очков

Сообщение: #36

Сообщение Jando » 10 дек 2016, 13:22

Удивительно...Отзывы про какую-то неизбывную "подлость кубинцев" у меня, кроме недоумения, ничего не вызывают... Такое ощущение, что я на какой-то другой Кубе была. За месяц пребывания на острове я фанатом этой страны отнюдь не стала, и вряд ли в обозримом будущем туда еще раз поеду: просто потому, что много еще интересных стран на свете, многое хочется увидеть. Но Куба мне вполне понравилась, и как раз в первую очередь людьми - позитивными, достаточно открытыми и дружелюбными, но при этом не навязчивыми. Никакие помогалы нас не доставали, ну, бывало, предлагали на улице сигары или такси, говоришь: "Спасибо, не надо" и идешь дальше, в чем проблема... Были случаи, когда совершенно безвозмедно и искренне люди на наши затруднения отзывались. Ну, например, как-то раз в магазине с 10 куков не нашлось сдачи, парень какой-то рядом в очереди стоял, мулат, вызвался сбегать и разменять. Честно разменял, все до копейки принес. На касе в Тринидаде забыли мобильник - через десять дней на обратном пути заехали туда, вдруг он еще нас ждет...Хозяева телефон в целости и сохранности вынесли, да еще и кофе напоили перед дальнейшей дорогой. В Сантьяго случайный знакомый помог нам связаться с людьми в другом городе: у нас что-то дозвониться никак не получалось, так он со своего телефона позвонил, помог нам вопрос решить. Тоже совершенно безвозмездно, естественно. Словом, не собираюсь обобщать и заявлять, что "там живут одни ангелы", но нам как-то нормальные и даже хорошие в большинстве своем люди попадались.
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Куба без розовых очков

Сообщение: #37

Сообщение montal » 10 дек 2016, 15:18

Jando писал(а) 10 дек 2016, 13:22:Удивительно...Отзывы про какую-то неизбывную "подлость кубинцев" у меня, кроме недоумения, ничего не вызывают

Мне тоже удивительно. Вы, вообще, отзыв читали? Где Вы там нашли про "неизбывную подлость кубинцев"? Я рассказал про общение с таможенниками в аэропорту Гаваны, с тем, что бы те, кто хочет поехать на Кубу, знали, с чем они могут столкнуться. Причем, это ведь не один какой-то вороватый таможенник залез ко мне в карман и стырил деньги. Это организованно работала целая группа. Если не вся смена, то, по крайней мере, ее часть. А Вы в опровержение моих слов рассказываете о том, как хозяйка касы вернула Вам забытый телефон и угостила кофе. Меня тоже хозяйка касы угощала кофе. И что из этого следует?
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Куба без розовых очков

Сообщение: #38

Сообщение Jando » 10 дек 2016, 15:57

Пардон, но этот мой ответ не на ваш отчет, а на отзывы и комментарии к нему, в частности, вот этот
shalim писал(а) 05 дек 2016, 17:21: Кубинцев по подлости могу сравнить только с мараканцами.


Так что мои примеры - это вовсе не опровержение вашего рассказа про случай на таможне, да и вообще я тут ничего опровергать не собираюсь, у каждого свой опыт общения в той или иной стране с местным населением. Ну а таможни - это дело такое...У меня при перелете через Париж как-то из багажа кое-что из вещей потырили. У подруги - в одном из российских аэропортов. Случается в разных странах такое.
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Куба без розовых очков

Сообщение: #39

Сообщение Jando » 10 дек 2016, 16:18

Хотя... Вы там в отчете тоже ведь писали:
" У кубинцев вообще, похоже, нет чувства собственного достоинства. И на каждом шагу просматривается желание любыми путями вытянуть у тристов деньги. Неважно как: просто продать, выпросить, обмануть, украсть".

Так вот еще раз отмечу, что в нашем путешествии с нас на каждом шагу никто денег вытянуть не пытался. Наоборот, как уже сказано, помогали безвозмездно.
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Куба без розовых очков

Сообщение: #40

Сообщение taranin0904 » 10 дек 2016, 16:30

montal писал(а) 03 дек 2016, 22:25:Взять хоть к примеру такси. В моем родном Новосибирске я уезжал в аэропорт на такси ночью с вызовом на дом за 450 рублей (правда это было полтора года назад, но думаю сильно цены не поменялись), на Кубе это стоит 30 евро

Ну, это и понятно, Вы же турист, поговорили бы с местными- они бы подогнали существенно дешевле. Я когда в родной Питер приезжаю, то первое время фигею от цен, которые мне заряжают.А по-поводу рюкзака, его даже в богатых и цевилизованных странаы оставлять нигде не стоит. У меня украли рюкзак в Дюссельдорфе в 97 году прямо за пару минут в магазине
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль