Свежие данные от незамутненного рассудка.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #161

Сообщение стюдент » 05 апр 2017, 21:02

zemliak-F писал(а) 05 апр 2017, 20:00:Я, конечно, дико извиняюсь, что встреваю в спор об америкосах...
Зотова читать о медицине, честно говоря, нет желания.
Вот если бы он написал что-нибудь на злобу дня, о бензине, например... Раз Зотов на эту тему не пишет, напишу я.
Кому интересно, сегодня бензин эспесиаль появился только на одной заправке в Гаване, на Малеконе, возле Галериас де Пасео, tremenda cola
Туристы заливают вовсю регуляр, во все машины.
Цены пока прежние
Спасибо!
Да хрен с Зотовым и Америкой, а что за пределами Гаваны в сторону Варадеро и Восточной провинции, что-нибудь известно? Летим 5июня, что ожидать? Да, припоминаю этот суртидор на Малеконе, вот уж воистину перемены.
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #162

Сообщение стюдент » 05 апр 2017, 21:13

Quimbo писал(а) 05 апр 2017, 20:14:стюдент, Тут на многих языках как и везде в США,но для 65% испанский язык является родным,а про что мы говорили? Уже и забыл,что говорил я о том, что видел толпы американских туристов всех цветов и рас некубинского происхождения,кстати,еще в ноябре прошлого года я их в Гаване вообще не наблюдал,совсем недавно начали на Кубу ехать

Ну и я ТОЖЕ САМОЕ говорил и не только я. А немцы, итальянцы, испанцы уже были вовсю с 2006, а канадцев и не упоминаю.
А насчет из - Гаваны в Майями - эх, как у Северянина - " ...из Москвы в Нагасаки, из Нью-Йорка - на Марс." Красиво жить не запретишь ( мне жена запрещает), через тернии к звездам , завидую, удачи.
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #163

Сообщение Quimbo » 05 апр 2017, 21:34

стюдент, Спасибо и Вам удачи
Quimbo
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 26.04.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #164

Сообщение zemliak-F » 05 апр 2017, 21:59

стюдент писал(а) 05 апр 2017, 21:02:Да хрен с Зотовым и Америкой, а что за пределами Гаваны в сторону Варадеро и Восточной провинции, что-нибудь известно? Летим 5июня, что ожидать? Да, припоминаю этот суртидор на Малеконе, вот уж воистину перемены.

На заправках на дороге Гавана - Варадеро есть свободно regular, очередей нету. Эспесиаля там нигде нету.
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #165

Сообщение стюдент » 06 апр 2017, 15:21

Эх Цусима, Хиросима, жизнь стала невыносима.....как сказал классик
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #166

Сообщение GhosT-86 » 06 апр 2017, 19:31

стюдент писал(а) 05 апр 2017, 18:51:Кстати, для "замутненного сознания" или кто не заморачивается на матерные рулады. http://www.youtube.com/watch?v=QqsFH5XJ7v4

Замутненное сознание как раз помоему у девушки, хотя она правильно сделала оговорку что то, что она говорит не универсальная правда, но больше всего это мнение подводит необьективность в связи с тем что выбран исключительно негатив и свален в одну кучу и подан как полная и обьективная картина по стране.
Особенно несколько пунктов понравились:
1) Ей не дают ездить в междугородних автобусах по ценам местных.
Для местных эти автобусы субсидированы и их стоимость не отражает обьективных затрат на систему транспорта. Требовать чтобы тебя как не гражданина пускали пользоваться субсидированными благами так же обсурдно как требовать безплатной медицины или обучения в чужой стране.
2) Кубинцы думают что живут лучше всех в мире
Кубинцы так не думают и более того у большинства родственники есть за границей поэтому о каком то железном занавесе говорить глупо. Я бы сказал даже наоборот что насмотревшись на туристов кубинцы думают что во всем мире лучше чем у них и что деньги за границей растут на деревьях, хотя и этот миф уже не так распространен
3) Кубинцы одеваются в лохмотья
Кубинцы одеваются получше автора видео, хотя стоимость одежды и выбор на кубе оставляют желать лучшего, тем не менее говорить что все ходят в лохмотьях просто абсурдно
Свежие данные от незамутненного рассудка.
Свежие данные от незамутненного рассудка.
Свежие данные от незамутненного рассудка.
Свежие данные от незамутненного рассудка.

4) Культ Фиделя
Нет у населения никакого обожествления личности Фиделя, да его слоганы повсюду и публично о нем не стоит критично говорить, но какого-то повального фанатизма тоже нет

5) Кубинцы тока бухают так как больше делать нех
С развлечениями на Кубе на самом деле слабо, но говорить что нет театров, кино или музеев просто смешно. Один тока Кубинский баллет известен на весь мир, а кроме него еще есть ряд видов спорта где Куба котируется весьма высоко

6) Кубинцы живут на 50 баксов в месяц всей семьей
Это касается абсолютного меньшинства. Большинство имеет либо подпитку из заграницы или альтернативные источники дохода

Есть конечно и правильные моменты:
1) Кубинцы приставучи, в том числе с навязыванием своих услуг, типа помыть машину, что-то найти и тп. Справедливо было бы отметить что они не единственная нация которая этим грешит, турки тоже с первого раза плохо понимают

2) Надуть горазды. Опять же кубинцы в этом не одиноки и можно сказать что пол мира это задница в которую лучше не ехать исходя из этого (как альтернатива можно просто быть внимательным)
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #167

Сообщение GhosT-86 » 06 апр 2017, 22:08

TonyS писал(а):На Кубе живет 11 млн, вот не верю что у большинства из них есть родственники загранице или иной источник заработка.
Вот живешь ты в условном Мансанильо, Баямо (про всякие деревни молчу), а у тебя ни родичей в штатах нет, ни юм по месту жительства. Вот какие у тебя будут альтернативные источники дохода?


Ты видел сколько у них родни? У обычного кубинца из манзанийо может быть родня и в Сантьяго или других крупных городах и у кого могут быть свои родственники в другой стране. Конечно это не у всех но у многих

Тут конечно надо отметить что во всяких деревнях это может и правда что живут по минимуму, но в городах мое личное наблюдение что живут явно не на 30 кук в месяц
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #168

Сообщение стюдент » 07 апр 2017, 13:15

Говоря про замутненное сознание, я как раз и имел в виду мнение этой девицы. (неправильно поставил предлог, что непростительно для экс-лингвиста, каюсь)
Я могу согласиться с какими то выводами, не согласиться вовсе с некоторыми, думаю, сея фея просто не понимает происходящего на Острове как и ее историю. Ее суждение просто поверхностно, без погружения в реальность, ее ожидания не оправдались. С чем конкретно не соглашусь - с лохмотьями на кубинцах. Как раз они неплохо одеты, хотя купить что-либо на песо нереально. По сравнению с 80 годами - прогресс налицо когда в 2007 открывал для себя Кубу заново. Всеми правдами и неправдами они достают модные атрибуты и уже способны отличить реальные бренды от китайской подделки, будь то одежда или парфюм. Каждый раз покидая Кубу и чтоб не тащить домой, мы с женой оставляли вещи, обувь, косметику и иные атрибуты (как темные очки, зажигалки и пр.) И с каким восхищением они все принимали. И я невольно вспоминал студенческую практику в Интуристе когда с возвращающихся домой иностранцев, нам перепадало, например пачка Кента или Марлборо. (более дорогие "подарки" обязаны были сдавать в Особый отдел, хотя, что греха таить - иной раз и утаивали, например джинсы или модные рубахи.) С такой же радостью портье в отеле рассматривал наши потертые Рейбан и Оливер ( не хочу хвастать, но не люблю китайскую продукцию).
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #169

Сообщение стюдент » 07 апр 2017, 13:24

Не для кого не секрет и все со мной согласятся, что на Кубе давно сформировался " черный рынок" где можно найти все или почти все.
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #170

Сообщение GhosT-86 » 07 апр 2017, 17:22

стюдент писал(а) 07 апр 2017, 13:24:Не для кого не секрет и все со мной согласятся, что на Кубе давно сформировался " черный рынок" где можно найти все или почти все.

есть, просто там все втридорога даже для иностранца, голимый смартфон LG (б\у) 190 кук для примера
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #171

Сообщение dmitry_davydov » 08 апр 2017, 03:52

GhosT-86 писал(а) 06 апр 2017, 19:31:3) Кубинцы одеваются в лохмотья
Кубинцы одеваются получше автора видео, хотя стоимость одежды и выбор на кубе оставляют желать лучшего, тем не менее говорить что все ходят в лохмотьях просто абсурдно


ггг, тут точно +1. Действительно одни лохмотья))) лол) тут аффтар конечно доставил))

На самом деле 90% населения ходят в одежде из Эквадора, Мексики и Доминиканской республики, которые дофига подделок выпускают тоже конечно, но даже подделки качественнее китайских. В лохмотьях никто не ходит, кроме алкашей. Вообще в плане личной гигиены и опрятного вида кубинцы на голову выше американцев / канадцев и даже европейцев.

Свежие данные от незамутненного рассудка.
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2947
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #172

Сообщение dmitry_davydov » 08 апр 2017, 04:02

Тонус, так прикол в том что кубашей живущих заграницей >2 миллиона, даже больше чем население Гаваны)))) В одном только Майами 1 миллион.

"About a third of Cubans say they receive money from friends or family members living abroad"

1/3 кубинцев живет на деньги от родственников или друзей.

http://fusion.net/historic-poll-94-of-c ... 1793846952

Даже у моей жены где-то пяток родственников в Штатах есть.
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2947
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #173

Сообщение GhosT-86 » 08 апр 2017, 18:00

dmitry_davydov писал(а) 08 апр 2017, 03:52: Вообще в плане личной гигиены и опрятного вида кубинцы на голову выше американцев / канадцев и даже европейцев.

Только со вкусом у них хреновенько, многие как попугаи из-за этого гэнгста стиля выглядят с кучей аллюминиевых цепей и тп
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #174

Сообщение FinnCrisp » 22 апр 2017, 12:39

ПавелЪ писал(а) 22 янв 2017, 20:30:Мы - обычные туристы. Нас не интересует трава, чики и прочие подобные развлечения.

Для Кубы скорее вы - необычные туристы))))))))
И пиво, как я понял из текста, уже не употребляете. Ром тоже? Если так, то впечатления от Кубы у вас невеселые...(((((((((((((
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #175

Сообщение стюдент » 23 апр 2017, 15:01

Есть такой афоризм -" Прожить нужно так, чтоб больше не хотелось." Полагаю, что его можно применить и к отдыху (можно на Кубе)
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль