Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #1

Сообщение sergeyman76 » 30 янв 2017, 16:42

И так Куба ,все написанное это мой личный опыт может повезло может нет , это как утверждают Кубинцы был высокий сезон.
C 15.012.16-15.01.17
Поиском жилья , магазинов, автобусных станций, поиска где есть точки доступа в интернет WI FI и всего всего использую мобильное приложение maps.me рекомендую это не реклама а необходимость.
Что бы было понятно цены будут указаны в евро и в песо.
Доллеры не особо любят из за меньшего курса но можно.
Ничего заранее не бронирую только билеты на самолет , остальное все по месту
Забегу в перед изначально нас было двое остальные мои друзья приехали через неделю и того нас было 5 и один ребенок , что значительно упростило как выяснилось передвижение по острову.
Курс 1 евро это 1,01 кук
1 доллер это 0,85 кука на 15,12,16 когда улетал 15,01,17 курс составлял 1 доллер 0,95 кука видимо штрафы за использования доллера Куба отменила
1 кук или 1 евро это 24-25 кубинских национальных песо
Если вы не успели поменять евро на куки то можно рассчитываться ими же.
Обмен валюты я производил по приезду в банке поменял сразу 1000 евро и из них же 60 евро на местные песо.
Во всех почти местах принимают и куки и песо если цена указана в Куках то можно рассчитываться песами и на оборот , так же и сдачу могут дать и куками и песами.
Интернет : на Кубе есть!!! Но по своему специфический, стоимость 1 часа 2 евро, у перекупов 3 евро за 1 час.
Карта под названием Nauta можно купить или в гостинице обычно не ниже 3 звезд или в офисе компании .
WI-Fi зоны обычно расположены в парках и на площадях можно догадаться по скоплению народу похоже все это на Wi-Fi вечеринку
Так же в не которых местах есть один местный чуваук который раздает с компа wi-fi стоимость в этом случаи 1 час 1 евро. НЕ БОЛЬШЕ !
Скорость не как в России но пользоваться можно.
Связь местную симку не покупал не зачем было ,использовал МТС в роуминге как позже выяснилось ноль без границ перестал действовать на Кубе с 30 ноября 2016г
Пришлось покупать пакет на 100 смс
Транспорт
Автобус viasul, и такси в простанародие такси коллектива ,иногда можно воспользоваться местными «скотовозками» назвать это автобусом сложно но зато это самый дешевый вид транспорта на котором можно передвигается , обычно они забиты полностью и понять куда он идет без хорошего испанского языка очень сложно!
Местная компания Omnibus иностранцам билеты не продают как не уговаривай и эти же автобусы на трасах не стопятся .
Из выше указанного пользовался Viasul и в большинстве такси коллектива и раза три «скотовозками»
Прокат: машину на прокат не брали цена от 70 евро если повезет! Байки 25 евро и то это не сутки а с 9 до 18,00. Байки 50 кубовые , в общем не едут!
ЖИЛЬЕ Касы на Кубе чистые с горячей водой. зачастую с кондиционерами.
Найти Свободное жилье не смотря на высокий сезон можно без проблем.
Стоимость в Гаване нашел хостел за 8 евро на человека. Остальные цены указаны за комнату.
В остальных городах цена примерно одинаковая как договоришься разброс цен был таким
От 15 евро до 25 евро но за эти деньги с завтраком
В Варадейро просили 35 евро но об этом напишу ниже .
Кубинские женщины- очень красивые!!!! Но без хорошего испанского сложно!)
Если не знать испанского то цена от 20-30 евро.
Еда и стоимость. Все блюда подаются с гарниром и салатом.
Лобстер в ресторане я видел от 8 евро ,до 30евро в Варадеро.
В основном я ел рыбу стоимость 4-5 евро , в некоторых местах это блюдо можно заказывать на двоих.
Пицца 1,45 евро на двоих без проблем
Яичница ( омлет) из 2 яиц 8 песо
Пиво местное 1 евро за 0,33 в ресторанах оно же за 2 евро
Пепси-кола местная 10 песо в ресторанах могут просить и 1 евро
Коко-Кола и Спрайт там есть! Цена 0,8 евро.
Если питаться в местных едальнях цена кофе 1 песо
Сок 1-3 песо
Молочный коктейль 5 песо
Жаренная курица 25 песо (как и писал выше с гарниром)
Питаться в государственных ресторанах можно за песо но могут говорить что это цены в евро!
Килограмм манго 1 евро
Ананас от 10 песо за 1 шт.
Бананы 10 песо за 1 кг
Разнообразие Фруктов как в ЮВА там я не видел и вся еда рыба, лобстер будут разморожены и приготовлены.
Лобстер замороженный у местных стоит 2 евро за хвост (размер средний)
По поводу питаться в кассах выбор за вами но понятно что это очень дорого, для хозяев это наверное основной заработок с туриста а не со сдачи жилья.
Аэропорт;
Прилет в аэропорт ожижение багажа составило около 2 часов (друзья ждали 5 часов) т.к прилет был поздний вариант обменник не работал и искать локалбас не представлялось возможным,
добраться до центра Гаваны это примерно 20 км просят 30 евро , можно искать попутчиков что бы разделить пополам , но зачастую у большинстве уже забронированы casa ,но тут как повезет , мы уехали за 20евро .
Рассказывать о тех или иных достопримечательностях не буду все есть на страницах всемирной паутины ,но о некоторых городах и т.д напишу все только по существу жилье, транспорт и стоит оно того или нет.
Сувениры на мой взгляд одно барахло
Сигары в местных магазинах цена за оду сигару 1 песо, если покупать сигары Монтекристо и др. с рук то цена 1-1,5 евро за шт. НЕ БОЛЬШЕ!!
В планы входило посещение острова Нуево Херона, на форумах вычитал, что можно добраться на автобусе до пирса, там купить билет и уплыть.
Как я и говорил билет местной компании мне не продали, сказали идти в Viasul, там сказали в этом направление наши автобусы не ездят только такси . Такси мне около бастейшена предложили за 80 евро это за расстояние в 60 км в стране где заработная плата 30 евро в месяц.
Нашел в другом месте за 40 евро. Дорога занимает примерно 1,3ч.
Когда приехали в порт, если это можно назвать портом был дальше удивлен стоимость билета была озвучена 50 евро и это в одну сторону!! Стоимость билета для местного 5 евро!! Конечно же мы не поехали ,водитель обратно привез на станцию Viasul в общей сложности покатушки обошлись в 50 евро. Пришлось ехать в Виньялис.
В Виньялисе нашли жилье за 15 евро, там же в этой касе предложили завтрак за 5 евро с человека а ужин за 10 евро с человека. И там же стали предлагать тур на лошадях за 25 евро. Чуть позже выяснилось что цена 20 евро за 4-5 часа прогулки. От всего этого вежливо отказались. Тур на лошадях не покупали можно спокойно и ногами пройти.

Из достопримечательностей в Винялисе это плантации табака , несколько пещер , одна из них с подземной рекой за вход местный просил 2 евро типа пещера частная)) , но мы то знаем что на Кубе коммунизм и он был мягко послан!
Жилье снимали на 2 ночи но потом подумали что может еще на одну ночь останемся.
Только подумали как хозяйка прибежала и сказала что все забучено , по ней видно было что мы же отказались от завтраков и от ужинов зачем ей такие гости).
Плая-Ларга.
Просто деревня делать там нечего ну может за исключение понырять.
Крокодиловых ферм насмотрелся в ЮВА. Там есть национальный парк стоимость входа 25 евро.
Что бы вы понимали в парке только птицы.
Сьенфуэгос
Та же Гавана ну чуть попроще.
Тринидад
Там мы дождались остальных наших друзей.
Из достопримечательностей ничего особого . Туры к водопадам продают самый ближайший 20 евро и плюс вход 10 евро. Мы нашли такси на всех за 20 евро, за вход некоторые не платили так прошли. Остиальные водопады от 55 евро на человека, но судя по фоткам ничего особенного. Хотели взять подешевле такси на всех , договорились за 60 евро что он нас довезет до туда это расстояние примерно 60 км. Водитель нас отвез буквально 10 км от города в какой то судя по виду тоже парк но там никого вообще не было, на слова что ты привез нас не туда тупо не реагировал! Поняли очередной развод! Был послан ни копейки не заплатили , обратно на дороге нашел другую машину . В общем к обещанному водопаду не попали.
Так как это было конец декабря уехать на автобусе Viasul не получилось, ожидание свободного места 3 или даже 4 дня не помню. Но так как нас стало больше как раз то количество для такси коллектива. Стоимость до Камагуэйя составила 150 евро , это за каждого по 30 евро учитывая что если поедет местный он заплатит 5 евро. А вообще просили 180 евро и ни в какую не торговались, ссылаясь на высокий сезон. Проехав километров 40 ,у машины вырвало передний верхний рычаг,
Нам можно сказать повезло никто не пострадал.
С места ДТП до ближайшего города добрались на «скотовозке» от туда взяли такси за 125 евро.
Камагуэй
Тоже самое что и Сьенфуэгос только чуть больше.
Следующий маршрут был Сантяго –де-Куба такси нашли за 100 евро.
Сантьяго де Куба та же Гавана. Там мы ходили на кладбище к Фиделю.
Что бы посмотреть могилу Фиделя вход бесплатный , если пройтись по всему кладбищу плати ,
Вроде бы 3 евро просто посмотреть 5 евро если будешь фотографировать.
Это был наверное на моей памяти первое кладбище за которое нужно было платить за вход.
Следующий маршрут Гвардоловака такси обошлось в 60 евро.
Деревня состоящая из десятка 4-5 этажек . Делать там абсолютно нечего и т.к это был канун нового года друзья предложили остановится в отеле Club Amigo Atlantico стоимость составила 50 евро на человека в день , хотя на рецепшене был совсем другой прайс 100 евро с человека.
Отеле Club Amigo Atlantico совковый вариант только лучше. Такси от отеля до Ольгина обошлось в 20 евро.
Ольгин ничего интересного.
Следующий маршрут лежал Cayo Guillermo. Билеты на автобус Viasul покупали заранее в Сантьяго де Куба . Маршрут был таким из Ольгино до Сьего-де-Авила от туда как всегда такси до Морона
И так что бы попасть на Cayo Guillermo из Морона нужен как всегда такси , оно обойдется 60 евро туда и обратно! Где то было на форумах написано, что можно доехать на автобусе с рабочими,
Возможно, и можно, но на это уйдет, затрудняюсь сказать, сколько времени, если учесть что расстояние до туда 60 км. И если вы туда и доедите бесплатно то уехать будет стоить те же 60 евро, что было понятней на острове нет Casa и рабочих автобусов . Скотовозок я не увидел , на этом острове одни 4* и 5* отели.
Из Морона взяли очередное такси 150 евро до Варадеро.
Все думали ну вот хоть там есть что посмотреть.
Варадейро как я и писал в самом начале ценник был 35 евро за ночь.
Это конечно очень дорого и для Кубы и места. Но там есть один способ что бы хоть как то жить и питаться ЦЕНА-Сервис.
Идете в офис Кубана тур и говорить что можете посмотреть на вашем компьютере какие ни будь акции на гостинице ,можете заранее подарить шоколадку в знак внимания.
И так нашелся отель 26 евро с человека за ночь все включено .На наш взгляд такой вариант был самый оптимальный и разумный. Отель Mar de l Sur представляет из себя гостиницу совкового типа но с бассейном , баром и ALL Inclusive/
В Варадеро в основном все туристы занимаются одним ,бухают. Единственное что там действительно красивое это море и даже не стоило ехать не в Гвардоловака и не в Cayo Guillermo.
Что действительно порадовало что везде все чисто , нигде не видно трущоб.
Дельфинарии на Кубе много, цены от 45 евро с купанием с дельфинами. В Варадейро вроде бы
100 евро. Но само шоу 15 евро .
Все что там стоит увидеть это Гавана 3-4 дня и все. Пляжи и прозрачную воду можно увидеть не только на Кубе. Природы как в ЮВА вы не увидите , все достопримечательности еще и за такие деньги того не стоят. Постоянный развод к примеру цена указана в песо а с туриста хотят куки. Их избаловали Американцы и Европейцы те спокойно платят за сок стоимостью 1 песо отдают 1евро
Не о какой дружбе народов России и Кубы и в помине нет их только интересуют евро.
Думал на Кубе продать телефон кнопочный старый так мне местный барыга сказал давай айфон или самсунг!!) . Продал за 10 евро все таки нашел покупателя)
Выводы делать вам стоит или не стоит ехать. Ну с моим мнением были согласны не только мои друзья. Куба в моем списке номер один куда не стоит ехать.
Бюджет поездки 1300 евро на месяц, без билетов.
sergeyman76
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской
погода на Кубе

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #2

Сообщение sergeyman76 » 30 янв 2017, 18:27

Евро принимали везде! Никто не сказал что давай местную валюту. И в чем же для вас разница между байком и скутером?
sergeyman76
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #3

Сообщение sergeyman76 » 30 янв 2017, 19:27

Тогда нужно называть мопедом, по поводу 7% не совсем понял
sergeyman76
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #4

Сообщение zemliak-F » 30 янв 2017, 23:30

Был как-то недавно курс 1 евро = 1,01 кука. В кадеках и в банковских обменниках. Сам менял по 1,01, срочно нужны были куки....
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #5

Сообщение dendy20 » 31 янв 2017, 01:12

цены конечно не очень если честно...но как тогда получилось 1300 на месяц если там все 50?60 евро? из за 5 человек?
dendy20
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #6

Сообщение sergeyman76 » 31 янв 2017, 09:51

1300€ это за одного, курс евро к куку был на тот момент 1.01 выше не видел
sergeyman76
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #7

Сообщение Miss O'Lis » 01 фев 2017, 08:59

Полностью согласна с автором, делать в этой стране нечего, дороговизна и разводилово... Сами были с 16.12 по 06.01.2017, нахлебались, наголодались выше крыши. Смотреть абсолютно нечего, все достопримечательности высосаны из пальца. Я знаю, что на этом форуме Куба входит в число стран про которые нельзя писать плохо, иначе заклюют, но прочитав отчет, я поняла, что разделяю мнение автора и пусть таких отчетов будет больше, чтобы люди понимали, что для самостоятельных путешествий, без отелей все включено, Куба совершенно не подходит...
Miss O'Lis
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.09.2013
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #8

Сообщение ПавелЪ » 01 фев 2017, 13:01

TonyS писал(а):И где же евро принимают?



Везде, где расчеты с частниками - авто, касы, рынки.
Но 1 к 1, ес-но. Оно вроде почти одинаково, но если суммы большие - разница набегает.
Даже аренда авто была предложена в евро, я отказался, ибо в обменнике рядом я получил разницу в размере стоимости хорошей бутылки рома.
ПавелЪ
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #9

Сообщение fourfourtwo » 01 фев 2017, 18:01

Miss O'Lis писал(а) 01 фев 2017, 08:59:Полностью согласна с автором, делать в этой стране нечего, дороговизна и разводилово... Сами были с 16.12 по 06.01.2017, нахлебались, наголодались выше крыши. Смотреть абсолютно нечего, все достопримечательности высосаны из пальца. Я знаю, что на этом форуме Куба входит в число стран про которые нельзя писать плохо, иначе заклюют, но прочитав отчет, я поняла, что разделяю мнение автора и пусть таких отчетов будет больше, чтобы люди понимали, что для самостоятельных путешествий, без отелей все включено, Куба совершенно не подходит...

Смотреть нечего? Достопримечательности высосаны из пальца? И это о Кубе? А как же колониальная архитектура? А достопримечательности времен революции?
Подобное мнение я не раз слышал от людей, которые не готовились к поездке, и с исторической точки зрения совершенно не подкованы. Для нашей компании, увлеченной тематикой кубинской революции, событием была самая обычная поездка вдоль гор Сьерра Маэстра, где прятались лидеры революции после высадки с Гранмы. Ну и так далее.
Разочарование страной всегда происходит, если ты не подготовился или плохо учился в школе...когда названия населенных пунктов и наборы дат ничего тебе не говорят
Аватара пользователя
fourfourtwo
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #10

Сообщение ПавелЪ » 01 фев 2017, 18:13

fourfourtwo писал(а) 01 фев 2017, 18:01: Для нашей компании, увлеченной тематикой кубинской революции, событием была самая обычная поездка вдоль гор Сьерра Маэстра, где прятались лидеры революции после высадки с Гранмы. Ну и так далее.
Разочарование страной всегда происходит, если ты не подготовился или плохо учился в школе...когда названия населенных пунктов и наборы дат ничего тебе не говорят



Не говорите за всех.

Уверен, что увлеченных тематикой кубинской революции на Кубу ездит небольшой процент от общего количества туристов.

Лично для меня и моёй семьи (дети 15 и 17 лет) это как-то не очень интересно.

Не, Че, Санта-клара, пара музеев - это было. Но у каждого памятника вдоль дороги у залива свиней и у каждого места ночевки группы Фиделя мы не хотели останавливаться.

Колониальная архитектура? Прикольно, но пара дней ы Гаване полуразрушенной и далее - совершенно одинаковые города с площадью-центром "вай-фай вечеринок" и церковью - не цепляет. Учитывая немалые пробеги, цену авто и бензина - вообще не цепляет.

В музей революции в москве я тож ходил еще пионером - ну правда, не интересно МНЕ.

Есть страны и города. куда хочется вернуться.
Куба - не из этого списка.
ПавелЪ
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #11

Сообщение Miss O'Lis » 01 фев 2017, 20:26

fourfourtwo писал(а) 01 фев 2017, 18:01:
Miss O'Lis писал(а) 01 фев 2017, 08:59:Полностью согласна с автором, делать в этой стране нечего, дороговизна и разводилово... Сами были с 16.12 по 06.01.2017, нахлебались, наголодались выше крыши. Смотреть абсолютно нечего, все достопримечательности высосаны из пальца. Я знаю, что на этом форуме Куба входит в число стран про которые нельзя писать плохо, иначе заклюют, но прочитав отчет, я поняла, что разделяю мнение автора и пусть таких отчетов будет больше, чтобы люди понимали, что для самостоятельных путешествий, без отелей все включено, Куба совершенно не подходит...

Смотреть нечего? Достопримечательности высосаны из пальца? И это о Кубе? А как же колониальная архитектура? А достопримечательности времен революции?
Подобное мнение я не раз слышал от людей, которые не готовились к поездке, и с исторической точки зрения совершенно не подкованы. Для нашей компании, увлеченной тематикой кубинской революции, событием была самая обычная поездка вдоль гор Сьерра Маэстра, где прятались лидеры революции после высадки с Гранмы. Ну и так далее.
Разочарование страной всегда происходит, если ты не подготовился или плохо учился в школе...когда названия населенных пунктов и наборы дат ничего тебе не говорят


Да, я настаиваю на своем мнении, что смотреть абсолютно нечего, всем тем кто не помешан на кубинской революции... Да, есть колониальная архитектура, которая приедается через два дня, больше в Гаване смотреть нечего, одни разрушенные здания и воняет мочой... Да, мы посетили и Санта Клару, мы сделали все чтобы проникнутся страной, но не прониклись... А по поводу плохо учился в школе или не подготовился к поездке - не нужно говорить о том, о чем доподлинно не известно. И в любом случае такие отчеты тоже должны быть, чтобы остальные люди, планируя свое путешествие на Кубу знали чего им ожидать от страны...
Miss O'Lis
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.09.2013
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #12

Сообщение Miss O'Lis » 01 фев 2017, 20:41

Многоуважаемый TonyS, когда я готовилась к поездке на Кубу, я прошерстила весь форум, читала все отчеты здесь и не только. И я прекрасно знала, какой Вы ревностный любитель Кубы. Поэтому в своем первом сообщении я и написала, что нельзя писать плохо про Кубу иначе заклюют. Я подразумевала Вас... К сожалению, мнения людей не всегда совпадают с вашим, и их мнения тоже имеют место быть... Лично для меня Куба не является уникальностью ни в Америке ни во всех остальном мире. А повидали мы немало... А мое утверждение, что Куба не предназначена для самостоятельных путешествий не голословно. В стране, где невозможно снять машину по нормальной цене, где нельзя поесть или купить что-то в магазине, чтобы утолить голод если ты только отъедешь от главных туристических мест, где транспорт ходит два раза сутки, как можно говорить про самостоятельные путешествия? Поверьте, я знаю о чем говорю... Мы хотели открыть для себя совершенно иную Кубу, не туристическую, поднимались на пик Туркино, добирались туда и на гуа-гуа и на лошади и кое- где пешком, мы всеми фибрами души хотели полюбить Кубу такой какая она есть, но не случилось этого. Не приняла она нас... И таких людей много, просто не все могут написать... Мы все равно унесли с собой частичку этой страны, не все было плохо, именно там где нечего было есть встречались потрясающие люди, которые могли что-то сделать для вас совершенно бескорыстно, но как мало таких мест и приятных воспоминаний...
Miss O'Lis
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.09.2013
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #13

Сообщение zemliak-F » 01 фев 2017, 21:11

Miss O'Lis писал(а) 01 фев 2017, 20:41:Многоуважаемый TonyS, когда я готовилась к поездке на Кубу, я прошерстила весь форум, читала все отчеты здесь и не только. И я прекрасно знала, какой Вы ревностный любитель Кубы. Поэтому в своем первом сообщении я и написала, что нельзя писать плохо про Кубу иначе заклюют. Я подразумевала Вас...

Я, конечно, дико извиняюсь, но здесь из "ревностных любителей Кубы" не только ТониС находится

Miss O'Lis писал(а) 01 фев 2017, 20:41: мы всеми фибрами души хотели полюбить Кубу такой какая она есть, но не случилось этого. Не приняла она нас... И таких людей много, просто не все могут написать...

А такое бывает и это не страшно, примет Габон какой-нибудь, к примеру, или Конго, название и месторасположение страны роли не играет... На Кубе свет клином не сошелся.
Просто хреновых моментов на Кубе действительно очень много, их все видят невооруженным взглядом, а так хочется позитива...
Это примерно, как девушка некрасивая, все её клюют, говорят, что уродина, замуж не выйдет, ей неприятно, а вот если поближе присмотреться, то и в уродине можно найти что-то привлекательное и ей, этой уродине, будет очень приятно любое внимане.
А если в уродинах видеть только уродство и делать общее негативное заключение - это тоже ваше право...
Последний раз редактировалось zemliak-F 01 фев 2017, 21:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #14

Сообщение Miss O'Lis » 01 фев 2017, 21:20

[quote="zemliak-F";p=7654811]Я, конечно, дико извиняюсь, но здесь из "ревностных любителей Кубы" не только ТониС находится
Я извиняюсь, может Вы мне не так часто попадались в отчетах, может поэтому только про ТониСа и написала... И абсолютно с Вами согласна, никогда не знаешь где найдешь где потеряешь. Иногда едешь куда-то и не ждешь особых впечатлений, а страна цепляет за душу и хочется вернуться... Вот так и мы для себя решили, что просто Куба не наша страна именно из-за того, что, как Вы написали, хочется позитива, расслабится, а не вспоминать все инструкции форума с темы кубинский лох...
Miss O'Lis
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.09.2013
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #15

Сообщение Miss O'Lis » 01 фев 2017, 21:24

[quote="TonyS";p=7654761]Все эти ужасы вами мягко говоря несколько преувеличены, хотя отчасти и вы правы, но лишь отчасти.

Нет TonyS я не преувеличиваю, все проверено на своей шкуре...
Miss O'Lis
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.09.2013
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #16

Сообщение Miss O'Lis » 01 фев 2017, 21:53

TonyS, к чему эти вопросы, я уже знаю, что Вы очень любите Кубу, и это очень хорошо, у нас с ней роман не сложился, но ничего страшного, я это переживу. Просто мне хочется, чтобы побольше было не лестных отчетов по Кубе, чтобы люди понимали куда едут. Хотя мне все равно хотелось поехать на Кубу и составить свое собственное мнение... Что значит в моем стиле? Я просто согласилась с автором этой темы, что есть несколько стоящих объектов и все, на три недели не тянет...
Miss O'Lis
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.09.2013
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #17

Сообщение Miss O'Lis » 02 фев 2017, 07:50

Просто на форум люди приходят чтобы найти информацию по стране куда собираются ехать. Путеводитель - это хорошо, но всегда интересно мнение других людей, кто там был и может ответить на вопросы, которые не попали в книги. И если про страну будет написано только с хорошей стороны, то это ведь не всегда правда.
Miss O'Lis
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.09.2013
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #18

Сообщение GhosT-86 » 02 фев 2017, 17:07

Miss O'Lis писал(а) 02 фев 2017, 07:50:Просто на форум люди приходят чтобы найти информацию по стране куда собираются ехать. Путеводитель - это хорошо, но всегда интересно мнение других людей, кто там был и может ответить на вопросы, которые не попали в книги. И если про страну будет написано только с хорошей стороны, то это ведь не всегда правда.

Поверьте автор отнюдь не пионер на этом форуме в плане негативного взгляда на Кубу, более того этих отчетов весьма весомое количество. Кстати, что немаловажно, много отчетов весьма подробно описывают негативные нюансы на Кубе и мне кажется просто невозможно утверждать что кто-то читал форум и был "подготовлен" при этом упустил все эти аспекты.

Например:

1) На Кубе все обсчитывают и пытаются тебя нагреть - неужели можно готовясь к поездке пройти мимо общирной темы "кубинский лох"? Я понимаю что это может напрягать неподготовленного туриста, но тогда надо и к выбору страны подходить исходя из этого

2) Нечего смотреть - столько отчетов и огромное количество фото должны дать весьма хорошее представление о достопримечательностях Кубы. Если вам эти места не интересны, тогда что вы ожидали?

Все почти негативные аспекты очень подробно расписаны на форуме, и не смотря на то что негативные отчеты должны быть, куда ж без них, меня удивляет когда кто-то говорит что ехал подготовленным, форум перечитывал пол года и в итоге пишет то что до него все прекрасно знали
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #19

Сообщение sergeyman76 » 05 фев 2017, 11:59

Если разобраться во всех странах хотят нагреться на белых туристах и развесит , но в таком количестве и во столько раз.Я готов переплатить пару лишних баксов , но когда для местного стоимость 5 евро а с тебя хотят взять 50 евро мне кажется это перебор ,учитывая что условия будут такими же как и для местного в независимости будь это еда или транспорт. И к примеру если я хочу ехать без комфорта как местный мне запрещено продавать билеты! И больше недели на Кубе если ты не бухаешь нечего делать. Не спорю Гавана красивая столица , но брать отпуск что бы пролететь тысячу километров ради этого , думаю не стоит ну если конечно везде побывал и решил что Куба будет последней страной ,
sergeyman76
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #20

Сообщение sergeyman76 » 05 фев 2017, 12:04

И не верьте я пионер на этом форуме в плане негативного взгляда на Кубу! Я конечно много путешествую , но в первый раз решил написать . И это оказалась Куба!)
sergeyman76
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль