Куба:январь-февраль,свежие впечатления и новые мысли

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: Swylt и гости: 2

Куба:январь-февраль,свежие впечатления и новые мысли

Сообщение: #1

Сообщение vladimir-uln » 07 фев 2007, 00:20


Коротко:собирался поехать с попутчиком из Инета,машину в зубы и дальше по советам форума,по городам и весям.С попутчиком облом,сам не водитель ,а на Кубу жуть как хотелось.
Осмотрел предложения туроператоров(основные:Тезтур и ЮжКрест),нашёл что надо:37000-All,3*-Аквазул,14 ночей.
Как обычно,что в последнюю минуту,то и лучше.
Удалось и загореть и отдохнуть,и объездить середину Кубы(от Тринидада до Гаваны),половить лобстеров(судя по форуму этого никому не удавалось,тривиальная рыбалка не катит).
Резонный и здравомыслящий совет:Куба не театр военных действий и не полигон,с места в карьер по дорогам и мучачам(основная тематика форума почему-то именно в этом)-не самое лучшее решение.
Как-то на форуме не особо зацикливаемся что разница по часам-8(и это по Москве,другие города больше),сразу к этому не привыкнешь(я привык день на 4-й,вставать не в 3 ночи),другой климат,да и если принять за внимание цену поездки,бездельники и дармоеды там не встречаются.Едем всёж за отдыхом,после трудов праведных,устали за год,опыты лучше над собаками проводить ,чем над собой.
Варадеро как раз подходит для первых дней заслуженного отдыха--немного скучного,тупого и пьяного безделья,да и отель что надо:русских собралось много:человек 30-40,можно было без проблем подобрать компанию и по душе ,сориентироваться по маршруту,выбрать машину.Тем более ,что это совсем не проблема.Ренткаров даже больше чем надо и машин в избытке.Мы остановились на Пежо-206,отличная и экономичная(в среднем 6.5 литров на 100,при полной загрузке и не самой экономичной езде) машина на 4-х человек.Пыжик добросовестно и влезал в горы Тринидада(хорошо что мы были все пьяные,трезвые в дождь и в туман и без особого знания дороги и языка туда б не сунулись),и вёз по раздолбанной дороге к рыбацкой деревне(на личной машине никто бы из нас не поехал по такой дороге,позже пришлю фото--такую дорогу стоит видеть),и разгонялся до 170.Стоит всё удовольствие 75 кук в день(всего 5 дней),можно дешевле-но это надо лично договариваться,подскажу адресок:17-я улица Варадеро,спросите Роберто,он хорошо говорит по русски-сам предложит взаимно приятный вариант.Товарищ брал Ярик-Хундай(67 в день,на 4 дня)--это приямо в Аквазуле с торцаПо обмену валют:доллар --0.8 кук,всё равно где,хоть в банке,хоть на ресепшн(ну в банке возможно на долю копейки больше), евро в гостиницах--1.1 кук, в банке--1.15.
Теперь по карточкам."Росбанк" --говно последнее,из-за этих уродов через 5 дней я оказался без денег,т.к.
большинство денег было на карте,хорошо что ребята из Москвы выручили,пользуясь случаем ещё раз спасибо им огромное.(кстати про Росбанк--их Visa и в Москве в одном из трёх банкоматов проходит.
Неплохо б обменяться опытом,чьи карты проходят на Кубе?
В Варадеро в городе два больших банка--на 33 улице(с 10 до 15) и на 36 (с10 до 17),суперочередей не видел,но всёж лучше или сразу после 10, или ближе к концу--народу совсем нет,и валюту меняют и по карточкам выдают(опять же на форуме зря писали про медлительность, выдают достаточно быстро), банкомат на 36-й --круглосуточно.
Наберусь сил,закончу позже.
vlad65
vladimir-uln
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 24.12.2006
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзыв об отдыхе Куба

Re: Куба:январь-февраль,свежие впечатления и новые мысли

Сообщение: #2

Сообщение Ironman » 07 фев 2007, 05:14

vladimir-uln писал(а)::shock:
Теперь по карточкам."Росбанк" --говно последнее...
Неплохо б обменяться опытом,чьи карты проходят на Кубе?


У нас была карта банка ABN-Amro (KZ). Проходила без проблем. Несколько раз снимали денежку в Гаване и Санта Кларе.
Единственная засада была в том, что во всех городах банкомёты были заряжены только трёхами. В силу ограниченного эспаньёла разобрались что к чему только с третьего раза.
Главное в экстремальном отдыхе - это вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается п...дец
Аватара пользователя
Ironman
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 04.02.2005
Город: KZ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение vladimir-uln » 07 фев 2007, 07:43

Плана как такового не было,детальные карты Кубы снял с Инета,что здорово выручало,карта в ренткаре приблизительная,мелких дорог просто нет,да и бывают неточности.Так что работал штурманом.А в некоторых случаях без гида не обойтись--направление на карте есть,а дорога вообще-то идёт как бык поссал,2 поворота влево,два вправо,километр вперёд,два назад.Тем более,что с кубинцем решаются сразу много проблем--и договоры с местным населением,и поиск кас,и присмотр за вещами.Тем более что такого отношения со стороны гида я нигде не видел. Наш и вещи сторожил и фотографом работал,и путеводителем и скидки выторговывал.Насколько я понял найти гида не проблема,в любом городке на перекрёстке можно встретить англоговорящего кубинца,после недолгих торгов(20 в день) он едет с вами,самое удивительное,что даже никого не предупреждая.
Своего мы встретили только выехав из Варадеро и заблудившись в первом же городке(обозначений и направлений никаких,одностороннее движение - всех легче заблудиться как раз в городах,там компас не спасёт),показал дорогу,а мы посовещались и предложили ехать с нами,2 секунды и он с нами(конечно для безопасности надо бы документ стребовать на всякий случай).
======Залив Свиней========
Побывать там хотелось обязательно,всётаки год Свиньи,да и Карибское море,и белоснежный песок Плайя Ларго.
Приятное началось ещё дороге,Найк(так звали кубинца) повёл нас через с/х поля.Тут на форуме спрашивают про цены на фрукты--какие цены,выбирайтесь в провинцию и жрите сколько хотите,хоть апельсины,хоть бананы(Найк объяснил-можно есть и взять с собой,в пределах разумного разумеется).
Затем спасибо Найку,что показал нам Корал(на полпути между Плайя Ларго и Плайя Хирон),потрясное место,особенно озеро глубиной 70 метров(в маске плыть через него страшно--опускаешь голову вниз,а там жуткая чернота с редкими солнечными столбиками,выплывающие разноцветные рыбы навивают ужас и уже руки и ноги сами гребут к берегу.Озеро находится в 200 метрах от моря и соединено с ним подводным коридором,поэтому интересный эффект--за счёт впадающей в озеро реки вода сверху холоднее,а внизу тёплая.Здесь же ресторанчик,где нас потчевали миксом:лобстер,мясо крокодила и рыбы-собаки в одной тарелке,при этом крокодил хорошо приготовлен и достаточно вкусен(после Таиланда мне от одного слова дурно было,видимо тайцы варят в той же болотной воде,что крокодил и живёт).Я нигде не видел упоминания об этом месте,хотя основное удовольствие от Залива Свиней я получил именно там.Естественно поплавали в море ,подивились на кораллы и на морское рыбонаселение,вовремя мы успели--через 2 часа подъехало 2 автобуса дайверов.(для информации-маскм,ласты ,акваланги сдаются прямо там же)
Естественно посетили мемориал Плайя Хирон(отдать дань уважения людям ,что дали пенделя под жирную американскую пердень).
Заправились там же и ромом и бензином.
Плайя Ларго тоже заслуживает пары добрых слов.Белоснежный прохладный песок,лазурное море и бесконечный спуск в море,более пологого я нигде не видел,и покой и тишина(кстати действительно отелей мало,да и похожи они скорее на турбазы,одноэтажные,с ухоженной зелёной территорией ,практически безлюдные).
vlad65
vladimir-uln
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 24.12.2006
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба:январь-февраль,свежие впечатления и новые мысли

Сообщение: #4

Сообщение Serega_Ch » 07 фев 2007, 12:45

[qуоте="владимир-улн"]:шоцк:
.Стоит всё удовольствие 75 кук в день(всего 5 дней),можно дешевле-но это надо лично договариваться,подскажу адресок:17-я улица Варадеро,спросите Роберто,он хорошо говорит по русски-сам предложит взаимно приятный вариант..[/qуоте]

а пересечениа 17оы с какоы улицеы или хотиаби название рентцара помните

спасибо

сорры за транслит нату на работе руского в компе
Аватара пользователя
Serega_Ch
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2006
Город: Toronto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Куба:январь-февраль,свежие впечатления и новые мысли

Сообщение: #5

Сообщение Don Jose Cuervo » 07 фев 2007, 13:09

vladimir-uln писал(а):половить лобстеров(судя по форуму этого никому не удавалось


Не надо так категорично Кто хотел, тому удавалось, -- Borracho, ежели не ошибаюсь, даже фотки постил

Как-то на форуме не особо зацикливаемся что разница по часам-8(и это по Москве,другие города больше),сразу к этому не привыкнешь(я привык день на 4-й,вставать не в 3 ночи),другой климат


Это индивидуально. Разницу в климате перестаю замечать через час после выхода из самолета, а разницу во времени -- на другой день
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #6

Сообщение Abejorro » 07 фев 2007, 13:27

vladimir-uln писал(а):Затем спасибо Найку,что показал нам Корал(на полпути между Плайя Ларго и Плайя Хирон),потрясное место,особенно озеро глубиной 70 метров

Это место называется "Пещера рыб" (Cueva de Pescas). Очень интересное местечко.
И крокодилья ферма там недалеко.
Мохнатый шмель на душистый хмель...
Аватара пользователя
Abejorro
Старожил
 
Сообщения: 283
Регистрация: 07.10.2003
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 11

Сообщение: #7

Сообщение R256 » 08 фев 2007, 11:10

vladimir-uln писал(а):Насколько я понял найти гида не проблема,в любом городке на перекрёстке можно встретить англоговорящего кубинца,после недолгих торгов(20 в день) он едет с вами,самое удивительное,что даже никого не предупреждая.

Насколько я понял, на Кубе есть понятие "чистое воровство", и "воровство по неосторожности", ну или как-то так.
В первом случае у вас крадут что-либо(не дай бог конечно) и если вора поймают, то ему грозит какой-то срок, ну типа пять лет
Во втором случае он входит вам в доверии(или вы к нему) и, например, пока купаетесь доверяете ему последить за вещами. Если он берет ваши вещи и сваливает с ними, то в случае поимки ему грозит что-то типа условного наказания, так как вы сами ему доверили свои вещи, а он нечаянно ушел с ними
Я вот так вот эту ситуацию понял
Аватара пользователя
R256
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 16.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба:январь-февраль,свежие впечатления и новые мысли

Сообщение: #8

Сообщение Abejorro » 08 фев 2007, 13:09

vladimir-uln писал(а):половить лобстеров(судя по форуму этого никому не удавалось

Кстати, лангустов ловили из ловушки (оставляют на дне железный лист с запчастями от рыбы и съеденных лангустов, куда они сползаются) или из щелей в коралловых банках выцарапывали??
Мохнатый шмель на душистый хмель...
Аватара пользователя
Abejorro
Старожил
 
Сообщения: 283
Регистрация: 07.10.2003
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 11

Re: Куба:январь-февраль,свежие впечатления и новые мысли

Сообщение: #9

Сообщение Borracho » 08 фев 2007, 13:36

vladimir-uln писал(а)::shock:
половить лобстеров(судя по форуму этого никому не удавалось,тривиальная рыбалка не катит.

Улыбнули...
Куба:январь-февраль,свежие впечатления и новые мысли

Куба:январь-февраль,свежие впечатления и новые мысли

Куба:январь-февраль,свежие впечатления и новые мысли

Куба:январь-февраль,свежие впечатления и новые мысли

Куба:январь-февраль,свежие впечатления и новые мысли
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Andryyyy » 08 фев 2007, 13:47

На Карибском лобстеров видел, когда нырял с маской.
Сидят в норах, усы торчат!
Последний раз редактировалось Andryyyy 08 фев 2007, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Andryyyy
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.11.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Serega_Ch » 08 фев 2007, 13:50

а вот если поймал 4то c ними делать потом?
Аватара пользователя
Serega_Ch
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2006
Город: Toronto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Сообщение: #12

Сообщение Andryyyy » 08 фев 2007, 13:54

Serega_Ch писал(а):а вот если поймал 4то c ними делать потом?

Надкусить и выбросить! :mrgreen:
Я доставать не стал.
Andryyyy
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.11.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение Serega_Ch » 08 фев 2007, 14:10

может кому дат 4то бы пригoтoвили moжno
Аватара пользователя
Serega_Ch
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2006
Город: Toronto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Куба:январь-февраль,свежие впечатления и новые мысли

Сообщение: #14

Сообщение Don Jose Cuervo » 08 фев 2007, 14:14

Borracho писал(а):Улыбнули...


Вот-вот, я именно эти фотки имел в виду
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #15

Сообщение Borracho » 08 фев 2007, 15:15

Serega_Ch писал(а):а вот если поймал 4то c ними делать потом?


А как ловить собралсо? руками? за усы?

Готовить можно. например, так.
http://www.awd.ru/lob.htm
Последний раз редактировалось Borracho 08 фев 2007, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Eddy » 08 фев 2007, 15:19

Моголия, быстро ты отписался! А я никак отоспацца не могу до сих пор. Свяжись со мной, фотами обменяемся.
Eddy
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #17

Сообщение Serega_Ch » 08 фев 2007, 15:38

Borracho писал(а):
Serega_Ch писал(а):а вот если поймал 4то c ними делать потом?


А как ловить собралсо? руками? за усы?

Готовить можно. например, так.
http://www.awd.ru/lob.htm


Govoriat moshno iz provoloki zdelat' kru44or i vikovirivat iz pod kamney Ja tak krabov lovil lobsterov ne dovelos'
Аватара пользователя
Serega_Ch
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2006
Город: Toronto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Сообщение: #18

Сообщение Borracho » 08 фев 2007, 15:54

Угу. крючком-то крючком, но достаточно крепким и острым, а то только изуродуешь зверя-то, он глубже залезит и подохнет там в безвестности... Жалко, еще перчатка на одну руку желательна.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Serega_Ch » 08 фев 2007, 16:00

Borracho писал(а):Угу. крючком-то крючком, но достаточно крепким и острым, а то только изуродуешь зверя-то, он глубже залезит и подохнет там в безвестности... Жалко, еще перчатка на одну руку желательна.


ja-bi skazal per4atka obezetelna ja voobshe podvodnoy oxotoy uvlekayus
Аватара пользователя
Serega_Ch
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2006
Город: Toronto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Сообщение: #20

Сообщение Kcil » 08 фев 2007, 16:04

Молодчина что написал! Володь, фотки выкладывай!

Мы ловили так как ловят местные рыбаки - веревочная сеть, в конце сети что то типа ящика из пластмассовой проволоки с конусообразным входом. В нее сажают маленьких лобстеров для приманки. Больших видимо губит любопытство. Они заходят внутьрь, но выйти уже не могут.

Готовили - отдали в ресторан в Варадеро, там за 20 CUC (по моему) сделали все в лучшем виде. Так красиво сервировали наших лобстеров, что у ужинавших в ресторане челюсти поотвисали
Kcil
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль