Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото

Сообщение: #1

Сообщение Марина Н » 09 фев 2007, 18:56

* Не получилось написать отчет сразу, нет времени…
Планы были грандиозные: два отчета – первый – корректный, с описанием того, как было, а в конце, как могло бы быть лучше, если обладать достаточной информацией, с ссылками на фото в отдельной ветке по каждой «достопримечательности», а второй – некорректный – по запросу, с описанием явно непрятных ситуаций, т.е. как кубинцы подставляют. Но, наверно, не судьба, вывешу то, что пока есть: только начало, один день из 10-ти…

Если честно, сразу после поездки не собиралась писать отзыв, т.к. не все однозначно. Но основным аргументом в пользу описания вояжа послужило подтверждение убеждения, что не надо полагаться на Авось, что все сложится само собой…, т.е. чем лучше спланирован маршрут на основании опыта других путешественников с похожими интересами, что особо важно относительно Кубы, тем удачнее пройдет поездка. Делаю акцент на схожесть интересов, т.к. все же семейные на Кубе в большинстве случаев оседают в отеле, предпочтительно Варадеро, делая 2-3 вылазки на экскурсии. Отмечу, что я не согласна с часто «звучащими» на форуме лозунгами о том, что на Кубе в отелях (резервациях) отдыхают только «лохи», которые не видят «настоящей Кубы». Если человек в состоянии заплатить за беззаботное лето среди зимы, то ему по фигу мнение мосек… Кроме того, часто ошибочно мнение, что отдых в отелях дороже, чем путешествие по острову на машине, с ночевками в кассах. Здесь уж все относительно, смотря в каких отелях жить, да и как ездить… Вот у нас вышло недешево, но удачно.

Авиаперелет
Билеты на самолет купили в Кубане. Обычно билеты в Кубане – 940 у.е., а на высокий сезон – 1211. Курс был 27.6 руб. (на то время близкий к ЦБ) Высокий сезон считается с 25.12, вроде еще в начале ноября... Покупали 28 сентября с недельным ожиданием билетов на обратный вылет (12.01). Билетов с вылетом из Москвы в пятницу, 29.12 уже не было. Очевидно, что мы были первыми, кто купил билеты через Кубану с возвращением на 12.01.2007, т.к. дама Ирина (из офиса Кубаны) сказала, что Аэрофлот даст сколько-то билетов, и они нам достанутся. На любопытный вопрос: «Сколько мест выделяет Аэрофлот Кубане?» Ирина уклончиво ответила, что «мало». «Меньше 10?» «Да…» За перелет Москва-Гавана-Москва начисляется 6350 миль, расстояние-то огромное. Я спросила, можно ли будет получить эти мили? (Хоть карточки нет, и не занималась этим вопросом.) Получен однозначный ответ, что можем продать из блока Аэрофлота, тогда зачислят, но цена Аэрофлота - 1560 у.е. (курс не помню, вроде 32 с чем-то). Но на форуме есть информация, что реально зачисление миль(?). В самолете я спросила у стюардессы насчет миль. Получила четкий ответ: «Не важно, где Вы купили билет, важно, что летите рейсом Аэрофлота, т.е. мили будут зачислены. Надо заполнить анкету, напечатанную в журнале «Аэрофлот», и отдать стюардессе, таким образом, т.е. через их службу, карточки оформляются гораздо быстрее…» Так и сделали. Рейс СU333-334, человек 190-210, в ряду 7 кресел, т.е. посередине – 3 кресла, по бокам – по 2. Расчетное время в пути туда -13 -30, обратно 11-15 (со слов стюардессы). Мы летели туда 13-45, в конце полета командир экипажа даже извинился за некомфортный полет, т.к. попали во всевозможные зоны турбулентности. Во время полета кормят 2 раза, сносно. Когда летели туда, показали 4 фильма, 3 – хороших на русском и 1- на английском, в обратном полете ничего не показывали, объявив, что в связи с неисправностью мониторов. Как и следовало ожидать, в наших билетах было неправильно указано время вылета из Гаваны 11-45. Посмотрели на сайте, там написано 10-45, что и соответствовало реальности. 9-ть человек с билетами на наш рейс остались в Гаване, т.к. не хватило мест, поэтому актуально быть при регистрации в первых рядах.

02.01.2007 г.
Обзорка по Гаване
Считаю очень целесообразно (при первом визите) прогуляться по Гаване с человеком, который постоянно живет в этом городе. В принципе, можно назвать такую прогулку по историческому центру обзорной экскурсией. Хоть в путеводителе Кука и даны маршруты для наилучшего самостоятельного осмотра города, но т.к. время ограничено, с Саулем явно предпочтительнее. Многие форумчане пользовались услугами мужа Любы Шкатовой. Сауль очень располагает своей открытостью, желанием показать все интересные места, рассказать что-то из историю, а также огромной любовью к дочке, видной невооруженным глазом. Рекомендую.
Мы пришли к Любе, как и договорились в 9-00, а на пляж Санта Мария собрались выехать в 13-00 (на тот момент мы обладали неверной информацией, что после 13-30 пекло спадает). Короче говоря, гуляли мы примерно 4 часа, за это время мы практически обошли почти весь исторический центр. Посмотрели панораму города,билет - 2 кука, очень забавно в реальном времени смотреть на гаванок, вешающих белье на балконах…. Зашли в Капитолий (билет – 3 кука, фото-2), не посетили музей рома, т.к. был закрыт (2 января – еще выходной день) но на 1-ом этаже посмотрели макеты оборудования (типа самогонных аппаратов), и не зашли в пивоварню, т.к. открывалась в 12-00.
Исторический центр Гаваны очень интересен, красив. Прослеживается колониальный стиль: арки, колоны, особую лепту в восприятие вносят транспортные средства – просто шедевры, да и люди – другие, разные… Но некоторая настороженность все же присутствует, нет ощущения безопасности, существует вероятность, что подойдет какой-нибудь негр с недружелюбными намерениями… И это реально, не надумано, особенно когда Сауль говорил, что именно здесь обычно обворовывают туристов, срывают сумки, фотоаппараты, цепочки…, именно эта компания, лучше идти всем вместе, тогда меньше вероятность инцидентов, т.е. ощущается какая-то тревога.
Описывать то, что видели, не буду, т.к. после текста – фото.

Пляж Санта Мария
Находится в 15 км от Гаваны. Песок чистый, спуск в море нормальный, пологий, но не долгий было многолюдно. Находится рядом с отелем Бил (- название неточно, но созвучное), в котором отдыхают предпочтительно венесуэльцы. Теперь лучшие друзья Кубы – не СССр, а Венесуэла…
Если Вы зависли в Гаване, то есть смысл съездить на пляж.

«Хороший» ресторан в Гаване
Мы спросили своего компаньона: «Где же можно поесть лобстеров по нормальным ценам?» Ответ: «В государственных ресторанах очень дорого (не знаю сколько), обычно туристы питаются в частных паладарах.» «Ну и где же это?» (Мы прилетели в Гавану вечером, наша хозяйка предложила поужинать в кафе, что внизу дома. Там – пицца, спагетти и курица. Пицца – примерно 30 см – 2 кука – дешево, но это плоская лепешка только с сыром. К сожалению, несмотря на гостеприимство, Людмила не готовит, т.е. не кормит своих постояльцев…) «Есть такое место – ресторан Испанец.»
Оказалось, что это тот самый рекомендованный на форуме ресторан, который мы хотели найти, но не нашли. Находится через дорогу от Капитолия. Если стоять спиной к Капитолию, то наискосок вправо. Причем с улицы – только ворота и крутая лестница, над которой вывеска, светящаяся красным. Стоит очередь, чтобы зайти в ресторан. Человек с рацией, должность типа швейцара, партиями пропускает посетителей. Поднимаешься по лестнице, оказываешься как бы в предбаннике: кресла-качалки, качели, дают меню, выбираешь. Затем уже за столик. Блюдо с лобстерами 8,5 или 10 куков, по разному приготовленные: жареные, тушеные, с ромовым соусом, фаршированные сыром…За 8,5 мало отличается от тех, что за 10. Но за 10 есть блюдо-ассорти, т.е. там еще креветки, рыба (как обычная двойная порция), а также на гарнир по горке риса и капусты. Т.е., как и было написано, это блюдо с трудом можно осилить, больше брать ничего не надо!
Вообще-то, здесь 3 зала, наверное, однотипные. До подачи еды (примерно полчаса), играл скрипач, но потом он ушел, включили музыку…Мебель – темное дерево.
Публика здесь, в основном, местная, но есть и туристы, явно «по наводке». Странно, что при считающейся средней зарплате 20-40 (-?) куков кубинцы могут себе позволить ужин за 10…, к тому же очередь.
Рекомендую!

Церемония пушечного выстрела
Через туннель нельзя пройти пешком или доехать на 2-х колесном транспорте. Но в нашем распоряжении – машина с водителем.
Было ощущение, что все туристы, находящиеся в Гаване, прибыли «на сходку». Сам выстрел точно в 21-00. Церемония длится минут 15 до этого. Мы приехали примерно без 20-ти. Поздновато. Сначала – очередь в кассу за билетами – 6 кук. Уже зажигают факелы вдоль дороги патруля. С потоком толпы мы оказались на верхней площадке. Эскорт в старинных костюмах в париках прошагал вдоль стенки, поднялся по «дальней лестнице» наверх, начали громко зачитывать какой-то Указ, обращаясь к публике – туристам, стоящим внизу. Ориентировочно внизу – человек – 500, и наверху – не меньше, по обе стороны от площадки с пушкой. К сожалению, из-за плотной стенки туристов мне ничего не было видно, к тому времени, как я решила спуститься вниз именно по этой причине, действие передвинулось к пушке, т.е. снизу вообще ничего не видно. Мои мужчины оказались каким-то образом на выигрышной позиции, и им действие почему-то очень понравилось, как чистили дуло, запихивали порох… Хорошие получились бы фотографии, костюмы интересные, освещение нормальное…
Если соберетесь посетить церемонию, советую заблаговременно занять место на верхней площадке, но слева от пушки (стреляет в реку), наверное, ближе к лестнице.
Затем зашли в какое-то помещение – типа музея, доехали 300 метров до маяка. Отсюда открывается выигрышная панорама ночной Гаваны…

Ну а теперь фото «Прогулка по историческому центру Гаваны»:
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
***Во избежание очередного витка обоснованного непонимания:shock: по поводу курса канадского доллара предупреждаю: не обольщайтесь сказочной выгодой при его обмене, т.к. указан обратный курс. Подробнее об этом написала в конце отзыва (10.01), полный текст которого (без фото, только ссылки) можно прочитать в теме "Нужны рекомендации по маршруту" https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=259 ... c&start=20
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото
Последний раз редактировалось Марина Н 06 апр 2007, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский
поездка на Кубу

Re: Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото

Сообщение: #2

Сообщение Caminante » 09 фев 2007, 19:33

Марина Н писал(а):Отмечу, что я не согласна с часто «звучащими» на форуме лозунгами о том, что на Кубе в отелях (резервациях) отдыхают только «лохи», которые не видят «настоящей Кубы». Если человек в состоянии заплатить за беззаботное лето среди зимы, то ему по фигу мнение мосек…

Хотя "лохами" сам никого и не называл, но принял на свой счёт высказывание о моськах...
А фотографии есть удачные.
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение Don Jose Cuervo » 09 фев 2007, 19:51

Есть мнение (причем не только мое), что многие, кто не сидит в отелях, оставляют денег на Кубе побольше (или не меньше), чем те, кто заплатил за маленький кусочек лета под названием Варадео...
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #4

Сообщение DARNE » 09 фев 2007, 20:43

на Кубе в отелях (резервациях) отдыхают только «лохи», которые не видят «настоящей Кубы». Если человек в состоянии заплатить за беззаботное лето среди зимы, то ему по фигу мнение мосек …
если человек в состоянии заплатить за ренткар бензин и тд то он как минимум тоже не "мосек" обидно блин.
Я проехав по Кубе и прочитав неоднократно этот форум пришел к выводу что экономия это не догма - это спорт. Тот кто едет куда то
с идеей " на фунт пятаков " (Гиляровский Москва и москвичи)
то же скорее всего и получает (за редким исключением).
Я не могу сказать что видел "настоящей Кубы" - Кубу видел, но проехав более 10 дней по провинциям и приехав вечером в Варадеро
моими словами было что здесь полный отстой -"московская дискотека"
и в мохито нагло льют газированную воду и туристов обманывают "мол и так экзотика блин" а рассказав в кафе как я провел время до варадеро я вызвал у своих русскоговорящих друзей поток слюны до пола
когдато в Горьковской области был слет "Звездочка" назывался (он и сейчас есть) та вот кто приезжал туда транспортом а не пешком или байдаркой назывались "матрасами" не обижались...
не надо обижаться и тем кто живет в отелях и моськами обзывать для тех кто катается любым способом по провинциям и за деньги которые тратятся в отелях за "воздух" получают гораздо больше "экзотики" те в отелях будут однозначно - "лохи"
А фотографии хорошие. и ностальгия.... блин. Негитянка которая сидит на улице от маликона к площади перед собором ну где папа был. Я с ней сфотографировался она кук попросила а у меня меньше 50 не было и я сказал что отдам на обратном пути. часа через три когда я подошел и отдал кук она была в полном восторге. что я мог сказать. только одно - Русские не обманывают.
А как фотки прикреплять? подскажите плиз.
Он чином от ума избавлен (А С Пушкин)
DARNE
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва (Торопец)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение DARNE » 09 фев 2007, 20:53

и еще похоже пока я писал часа три ведя паралельно переговоры с ген подрядчиком эта ФРАЗА задела многих
Он чином от ума избавлен (А С Пушкин)
DARNE
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва (Торопец)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Borracho » 09 фев 2007, 20:54

Я, конечно, сам грешу размером фотографий. Очень желательно все же придерживаться размера 600 пикс по бОльшей стороне. Тем более при таком колличестве фотографий.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение matvey » 09 фев 2007, 23:10

Если человек в состоянии заплатить за беззаботное лето среди зимы, то ему по фигу мнение мосек…


Обидно как-то. А фотки есть хорошие.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Don Jose Cuervo » 10 фев 2007, 04:01

Borracho писал(а):Я, конечно, сам грешу размером фотографий. Очень желательно все же придерживаться размера 600 пикс по бОльшей стороне. Тем более при таком колличестве фотографий.


Джентельмен Нашел таки к чему придраться, чтобы выскзать свое "фи"
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #9

Сообщение Марина Н » 10 фев 2007, 14:15

Обидно как-то

Ну Вадим, извините! Я никого не собиралась обижать, а уж Вас тем более, потому как ездили мы по острову на той же машине, что и Вы, с тем же проводником, а поэтому в курсе некоторых ситуаций.

Ну и почему так обидились на мосек - не очень понятно. У каждого свои приоритеты, в том числе и во времяпровождении. Мне кажется, что каждый имеет право отдыхать так, как хочет и может себе позволить по финансам. Если кто-то считает, что предпочтительнее отдых на Кубе с перемещением, это же не значит, что не правы те, кто летят так долго ради того, чтобы остановиться в одном отеле, типа турецкого. Я например, вернувшись с Кубы, уверенна, что "вольный" отдых гораздо интереснее: и ели мы лучше и вкуснее, чем в отелях, где "все включено", пили 7-и летний ром, а не коктели с дешевым ромом в тех же отелях, да и за экскурсии не переплачивали в 10 раз. (Ну нет сейчас времени, напишу...) Ну это же не означает, что те, кто в отеле отдыхал - "лохи", а кто ездил на машинах - моськи?

И насчет самооценки :
вся жизнь этой прекрасной особы, полная осознания собственной избранности и непременная уверенность, что мир то создавали для нее...
- немного задело, т.к. действительности не соответствует. У меня предрассудков по вопросу самооценки нет, точнее прошли, уже научилась не комлексовать, стараюсь относиться к происходящему, как к должному, ну и не ленивая... И откуда такой вывод, что мир создан для меня? Я б не против, но не настолько глупа, чтоб быть в этом уверенной.

грешу размером фотографий

Это точно, но ведь предупредила. Да, по себе сужу, проблем со скоростью нет. Зато смотрятся некоторые карточки. Конечно, их многовато, трудно отобрать...
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение DARNE » 10 фев 2007, 16:10

"Ну и почему так обидились на мосек - не очень понятно. У каждого свои приоритеты, в том числе и во времяпровождении. Мне кажется, что каждый имеет право отдыхать так, как хочет и может себе позволить по финансам"
Так тех кто платит много и не за что - по всей России лохами зовут, ну а те кто своим временем и другими ресурсами помогает другим более грамотно во всех отношениях использовать время и деньги для посещения другой страны ( а других способов просто нет - либо отель либо самостоятельно) называть так. Ну думаю понимаетею
а финансы - еще вопрос где больше. хотя цена качество однозначно на стороне самостоятельных путешествий. а на Кубе однозначно.
Он чином от ума избавлен (А С Пушкин)
DARNE
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва (Торопец)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение MATILDA » 13 фев 2007, 12:39

Марина Н писал(а): Отмечу, что я не согласна с часто «звучащими» на форуме лозунгами о том, что на Кубе в отелях (резервациях) отдыхают только «лохи», которые не видят «настоящей Кубы».


Стараюсь совмешать приятное с полезным (в Варадеро 2-3 дня после перелета и работы отлежаться - милое дело).

т.к. все же семейные на Кубе в большинстве случаев оседают в отеле, предпочтительно Варадеро, делая 2-3 вылазки на экскурсии

Насчет семейных пар - не согласна: скорее всего те, кто все своё время провели в отеле с 2-3 экскурсиями (я о тех, которых не интересует мнение "мосек") вряд ли еще раз полетят на Кубу: и лететь далеко, и сервис не очень за те деньжищи, которые они заплатили, да и все вокруг - *быдло* (читай - моськи) - /тут должна быть распальцовка 8) /.
Tем не менее знаю многих, кто влюблялся в Кубу с первого взгляда и самая первая поездка которых сводилась только к проживанию в Варадеро, HO служила первым толчком к дальнейшему познанию Кубы.

Марина Н писал(а): Если человек в состоянии заплатить за беззаботное лето среди зимы, то ему по фигу мнение мосек…


Все форумчане могут позволит себе беззаботное лето среди зимы, а некоторые и не один раз в год (только одни на Кубе, а другие - где нибудь еще (и не надо понтов) ...
А что это Вы, уважаемая Марина Н, тогда у "мосек" совета спрашивали, а ?

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=25945&postdays=0&postorder=asc&start=0

p.s. - Блин, ну обыднаa, да ...

а второй отчет – некорректный – по запросу, с описанием явно непрятных ситуаций, т.е. как кубинцы подставляют.

Пишите в ветку "Кубинский лох"
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #12

Сообщение Марина Н » 02 мар 2007, 20:33

В последний момент я все же решила написать абзац, который так задел многих. Я предполагала негативную реакцию, но последовала она не от тех, от кого ожидала, к моему огорчению и повторному недоумению. Процитирую его целиком, т.к. отдельно взятое предложение значительно меняет смысл, и расшифрую поподробнее, т.е. уточню, что имела ввиду во избежание высказываний, подобных написанному Матильдой, взявшей на себя роль «защитницы обиженных и состоятельных». 8)

Отмечу, что я не согласна с часто «звучащими» на форуме лозунгами о том, что на Кубе в отелях (резервациях) отдыхают только «лохи», которые не видят «настоящей Кубы». Если человек в состоянии заплатить за беззаботное лето среди зимы, то ему по фигу мнение мосек… Кроме того, часто ошибочно мнение, что отдых в отелях дороже, чем путешествие по острову на машине, с ночевками в кассах. Здесь уж все относительно, смотря в каких отелях жить, да и как ездить… Вот у нас вышло недешево, но удачно.

Во-первых, ошибочное мнение было у меня. Я предполагала, что, путешествие на машине с ночевками в кассах обойдется дешевле, чем проживание в отеле (хотя такой вариант даже не рассматривался изначально). Так не получилось, несмотря на то, что но нам очень повезло с водителем-переводчиком-проводником (до гида пока не дотягивал). Его услуги, включая машину и исключая оплату питания и жилья, обошлись дешевле, чем только аренда машины. К тому же, за бензин платили из расчета 0,75, а не 0,98 кук, не было проблем по заботе о машине (не оплачивали парковку и не боялись, что снимут колесо, что очень часто, например, наш компаньон сам покупает ворованное с ренткартовской машины по 8 куков, а в магазине такое же на Кубе 50-60).
Во-вторых, у меня не было желание устраивать соревнование в том, кто больше потратил денег. И я не обзывала моськами тех, кто ездил по Кубе на машине. И прекрасно понимаю, что на кубинском форуме «треплются» те, кто в состоянии оплатить беззаботное лето среди зимы, купив авиабилет на Кубу, а это уже немало вне зависимости от того, кто где и чем будет заниматься на отдыхе. А «моськами» обозвала тех, кто считает правильным только тот отдых, который предпочитает он. И это мнение в большинстве случаев от героев автопробегов, именно по этому, наверное, многие неправильно истолковали это сравнение.
И совета перед поездкой я просила у «уважаемых форумчан», а не у мосек. Здесь уж, уважаемая Матильда, перебрали Вы…Конечно, большинство отчетов в силу специфики Кубы неполные, т.е. между строк угадывается то, о чем писать некорректно нормальным людям за некоторым, правда, исключением (дядя Турист). Но синоним моськи – быдло, это уж черезчур! А откликнувшимся на мою просьбу откорректировать маршрут – еще раз спасибо. Все данные рекомендации оказались очень правильными. Жалею, что не все учла…
И в защиту людей, выбравших оседлый отдых в Варадеро, замолвила словечко после продолжительных бесед – обменов впечатлениями об отдыхе в течение долгого полета из Гаваны в Москву. Настроение было очень хорошее, подогретое. Конечно, все, с кем беседовали, были удивлены нашим вольным выбором и смотрели на нас с удивлением. Это здесь на форуме собрались люди со схожими позициями по этому вопросу, а в самолете большинство – из Варадеро. Мнение, конечно, субъективное, но все возвращались очень довольные своим выбором. И не факт, что они переплатили за свой отдых, а получили именно то, что хотели, т.е. вовсе не лохи. Но этот вопрос открытый.
Мне деньги с неба тоже не падают, и я предпочитаю при возможности не переплачивать, например, за услуги по организации тура турагентствам. Но противоречивость эмоций по поводу трат иногда у меня самой вызывает удивление, например, мне не жалко переплатить за авиабилет в сезон в размере примерно 200 у.е., и очень обидно, когда за рожок мороженного напротив Капитолия берут 1 кук, если я знаю, что стоит он 1 песо - для всех, в том числе и иностранцев. Ну а вообще-то, как и, наверное, большинство форумчан, я предпочитаю тратить средства на путешествия, чем на материальные ценности (в идеале, чтоб хватало на все), ведь. впечатления всегда здесь и сейчас, а материальные ценности – «иллюзия линейного времени».
Ну и приведу содержание известной мудрой басни Крылова «Слон и Моська» и расшифровку слова «лох» (из какого-то форума, познавательно):
«По улицам Слона водили,
Как видно, напоказ.
Известно, что Слоны в диковинку у нас,
Так за Слоном толпы зевак ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
Увидевши Слона, ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться;
Ну так и лезет в драку с ним.
«Соседка, перестань срамиться, —
Ей Шавка говорит, — тебе ль с Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идёт
Вперёд
И лаю твоего совсем не примечает. —
«Эх, эх! — ей Моська отвечает, —
Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
«Ай, Моська! знать, она сильна,
Что лает на Слона!»

Значение слова ЛОХ:
1)Вариант ФИНСКИЙ: слово это финского происхождения, и восходит оно к понятию lohi (лосось). до сих пор жители карелии, не ботающие по фене, именуют лохами отнерестившихся лососей, которых можно хватать практически голыми руками.
Существует также версия, что этимология слова "лох" связана с глаголом louhikko (добывать камень, дробить щебенку) - самое подходящее занятие для лохов.

2)Вариант СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ: Лохом называли отощавшего после нереста лосося, однако вероятнее происхождение от длругих значений слова «лох» - 'лентяй; ротозей' или лоха - 'плут, мошенник', а также 'глупая женщина, дура'
От локх - плохой рыбак. Такое прозвище иногда давали жителям Пижмы.

3)Вариант БОТАНИЧЕСКИЙ: Лох - род деревьев и кустарников семейства лоховых. Св. 50 видов в Азии (главным образом Япония, Китай) и Юж. Европа, в т. ч. 8 видов на Кавказе и в Средней Азии; по одному виду в Сев. Америке и Австралии. Лох узколистный и серебристый возделываются как декоративные и эфирно-масличные растения. Медоносы.

4)Вариант ПО ДАЛЮ: ВАЛЬЧАГ, лох, воротившийся (свалившийся) в море из реки, и затем переходящий снова в семгу.

5)Вариант МЕДИЦИНСКИЙ: слово это берет начало от слова "лохии" (медицинский термин) - это хрень неприятного вида и сомнительного происхождения, выходящая во время родов.

6)Вариант ХАЗАРСКИЙ: слово "лох" происходит из идиш "лах". Значит "дырка, пустое место". Или так: «А лох», что значит «дырка», издавна говорили евреи о простофиле, недотепе или человеке, пропустившем свой шанс по глупости. «Лох» – сокращенное от знаменитой еврейской идиомы «лох ин дер коп» – дырка в голове. Впрочем, у нас нет компетентного свидетельства происхождения слова «лох» в русском сленге. Зато в американском (где слово «лох» по звучанию и по значению ничем от русского не отличается), по авторитетному свидетельству принстонского профессора Лео Ростина имеет такую этимологию.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Dimitrio » 02 мар 2007, 21:11

ЛОХ - Лицо Обманутое Хулиганами, например, купившее мороженное у Капитолия за 1 кук.
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение matvey » 03 мар 2007, 22:18

Марина Н писал(а):«Ай, Моська! знать, она сильна,
Что лает на Слона!»


Ну теперь все понятно.

нам очень повезло с водителем-переводчиком-проводником (до гида пока не дотягивал)


А ведь обещал подучиться. Литературу проштудировать.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль