Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #41

Сообщение Raduga.spb » 08 авг 2017, 12:26

vsegdaso4inyyme4tu писал(а) 07 авг 2017, 12:59:У меня будет почти такой же маршрут)) Только я все-таки хочу остановиться в Сьенфуэгосе и попасть на Баракоа. Правда не представляю как это все удастся вместить в 10 дней)))

У меня вопрос: я так понимаю задержка рейса на час-два это стандартная схема, но насколько есть вероятность того, что рейс задержат на большее кол-во часов? Я хочу взять билет из Сантьяго-де-Куба до Гаваны в 8 утра, но у мамы вылет в этот день в Москву в 14 часов... Не понимаю, я рискую или нет


А какие даты у вас???
Мы 31 декабря прилетаем. В Сантьяго улетам 02 января днем и оттуда уже поднимаемся наверх.

Две ночи в Сантьяго. Далее Ольгин, Камагуэей. Тринидад. Сьен. Варадеро. Надо все одолеть за 7 дней, чтобы сын нас не проклял с таким "отдыхом" , а успел и отдохнуть на берегу океана недельку)))).

Я пока застряла с автобусом из Камагуэя, он там ночной, в 2 ночи выходит в Тринидад. Скорее всего поедем на такси, чтобы более менее засветло успеть. Но никак не могу найти сколько обойдется нам такое удовольствие...
В Тринидаде или Сьенфуэгосе хотим ночевку на берегу Карибского моря. И хочу Эль Ничо посетить...
Короче, пашУ с маршрутом до сих пор по полной)
Уже забронировали замечательный домик в Гаване, отель в Варадеро. Еще бронировать буду Сантьяго. Дальше все на месте будем искать.
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #42

Сообщение maxuser » 08 авг 2017, 12:59

Смысл наверно не только в том чтоб на автобусе покататься, но и поглядеть что то.

С самолетом велики шансы поглядеть на лица соседей по несчастью часов эдак 6, а может и вовсе в потолок бесплатной гостишки на ночь. Скорее проблема в самой идее всё посмотреть за 10 дней.
все одолеть за 7 дней

Будете везде спешить и бегать, но в итоге толком ничего не успеете и не отдохнете.
Последний раз редактировалось maxuser 08 авг 2017, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
maxuser
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #43

Сообщение maxuser » 08 авг 2017, 13:11

Это реально, но только в случае комбинации арендованное авто + перелет.

Реально, но особых отличий от перелет + виасул нет. В последнем случае можно еще и отдохнуть/поспать пока везет кубинский водила. И всё будет по верхам для галочки. Баракоа - минимум 2 полных дня. Сантьяго - минимум полный день. Тринидад - день. Сьен + Ничо - день. При этом остальные города будут только пунктами на поспать, а на заезды на ключевые пляжи типа Коко/Люсии/Гвардалаваки, которые могли бы быть неспешными и расслабленными при паре-тройки лишних дней теряют смысл из-за времени в дороге.
6 часов - это не сутки как на Виаусуле.

6 часов - это если повезет, а тенденции не очень нынче в кубинских авиалиниях.
maxuser
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #44

Сообщение maxuser » 08 авг 2017, 14:18

Приципиальное отличие что можешь ехать когда хочешь и не ждать допустим полдня, потому что виасуль только через это время поедет, потому времени съкономится много + по дороге еще можно многое посмотреть.

Виасул местами ездит ночами, туристы - нет. Полдня в авто - это не экономия, а по сути трата полезного времени, все пляжи и достопримечательности на Кубе для дневного посещения.
В таком случае даже пляжи (например Гвардалаваку) по дороге захватить можно, что в случае с виасулем нереально абсолютно.

Один-два можно, но опять в спешке, пожертвовав чем-то другим.
А раньше как то по другому было? Помню когда из Баракоа в Гавану летели, так ни минуты лишней не ждали даже.

Первые два мои перелета местными (2011-2012) были почти в срок, третий отменили из-за поломки и посадили на другой - полдня потерял, четвертный - задержка 6 часов + 1,5 летел - не спал ночь сидя в аэропорту, пятый - друзей мурыжили несколько часов, потом перенесли на сутки, говорят, и туда еле влезли, желающих было сильно больше мест. Живущие на Кубе тоже подтверждают участившиеся проблемы с сообщением.
На виасуле максимум 2 часа для 12-часового рейса задержка (глох ночью) - 4 раза ездил.
maxuser
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #45

Сообщение qwertina » 08 авг 2017, 14:44

vsegdaso4inyyme4tu писал(а) 07 авг 2017, 12:59:У меня вопрос: я так понимаю задержка рейса на час-два это стандартная схема, но насколько есть вероятность того, что рейс задержат на большее кол-во часов? Я хочу взять билет из Сантьяго-де-Куба до Гаваны в 8 утра, но у мамы вылет в этот день в Москву в 14 часов... Не понимаю, я рискую или нет

если вылет в Москву на тот же день, то очень рискуете. Там сильно всё привязано к погоде. Если есть дожди-грозы на маршруте, то будут задерживать местные авиарейсы. Если над сушей гроза или сильный дождь, то в обход, над морем никто не станет керосин тратить. Отменят рейсы и все будут ждать. У нас было два полёта из Сантьяго, и оба раза с большой задержкой. Первый раз часа на 4- задержали. А весной в том году вообще были все шансы заночевать. Рейсов ведь довольно много, и народу соответственно, так что, если в ситуации вроде нашей, какой то самолёт и сможет сделать рейс в Гавану, то это надо быть в первых рядах, чтобы просочиться туда Re: Аэропорты на Кубе . Максимум, это можно попытаться просить сотрудников Кубаны войти в положение, сказать им о том, что у вас есть билеты на самолёт из Гаваны.
Оба раза на рейс в Гавану у нас был Ан-158 (на фото серый самолёт - это военный штаб Обамы, кстати.)
Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)
Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #46

Сообщение BABAH » 10 авг 2017, 16:35

Хороший отчет. Конечно не без ошибок свойственных впервые поехавшим, но так делают все. Хорошо стилистически написано.

Виасул едет от Гаваны до Сантьяго 15 часов, а не сутки, при этом можно убить в нём не нужную ночь, и сьэкономить на аренде ночи в отеле/касе. Помоему 55 кук стоит, если рядом свободное место - вполне комфортно, но если есть сосед будет тяжеловато.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #47

Сообщение vsegdaso4inyyme4tu » 20 сен 2017, 14:08

Raduga.spb писал(а) 08 авг 2017, 12:26:А какие даты у вас???
Мы 31 декабря прилетаем. В Сантьяго улетаем 02 января днем и оттуда уже поднимаемся наверх.

Мы в середине октября летим)

Ребят, всем спасибо за мнения. В итоге купила билеты из Сантьяго в Гавану на самый поздний рейс (он вроде бы в 21 с чем-то) накануне дня вылета из Гаваны в Москву. Так хоть появилась возможность и Сантьяго посмотреть, и при этом отдохнуть перед долгим перелетом домой.
На крайний случай, если рейс задержат, домчим до Гаваны на такси))
vsegdaso4inyyme4tu
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #48

Сообщение maxuser » 20 сен 2017, 14:11

В итоге купила билеты из Сантьяго в Гавану на самый поздний рейс (он вроде бы в 21 с чем-то) накануне дня вылета из Гаваны в Москву.

Билеты стоило туда покупать, а не оттуда, наоборот. Но, может быть, вам повезет, конечно, с отсутствием задержек. Удачи.
Почти 1000 км на таксоне перед рейсом - ниже среднего удовольствие.
maxuser
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #49

Сообщение Fishy Junior » 29 сен 2017, 15:05

Evgeniy89 писал(а) 20 май 2017, 20:21:Одной из наиболее интересных достопримечательностей действительно запомнилась площадь революции, артобъект в виде изображения Фиделя и Че Гевары на зданиях, который безусловно является знаковой кубинской достопримечательностью.

Разумеется, Камило Сьенфуэгоса и Че Гевары.
Про ром и табак лучше внимательно изучить профильные темы, ибо в большинстве отчётов - бездна некорректной информации и "вредных советов".

Весьма симпатичный отчет, спасибо.
Аватара пользователя
Fishy Junior
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #50

Сообщение pizzaboy4u » 24 авг 2018, 13:32

Подскажите, а самостоятельный путешественник может прямо в Гаване купить экскурсии по Гаване? Если да, где это лучше сделать и по каким ценам? Или имеет ли смысл бронировать их из России?
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #51

Сообщение Raduga.spb » 27 авг 2018, 13:25

pizzaboy4u писал(а) 24 авг 2018, 13:32:Подскажите, а самостоятельный путешественник может прямо в Гаване купить экскурсии по Гаване? Если да, где это лучше сделать и по каким ценам? Или имеет ли смысл бронировать их из России?


Уверена, что может. Думаю при любом отеле лежат брошюры с экскурсиями или в аэропорту можно посмотреть.
Так же там ездят туристические автобусы, как в Европе: единый билет с возможностью выхода к достопримечательности и снова посадки на автобус.
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #52

Сообщение Evgeniy89 » 04 сен 2018, 23:09

pizzaboy4u писал(а) 24 авг 2018, 13:32:Подскажите, а самостоятельный путешественник может прямо в Гаване купить экскурсии по Гаване? Если да, где это лучше сделать и по каким ценам? Или имеет ли смысл бронировать их из России?


В Гаване экскурсионные бюро находятся при гостиницах. Также легко можно организовать экскурсию на ретрокарах. Но далеко не у всех есть знание английского. Также как вариант можно воспользоваться туристическим автобусом, где есть русский аудиогид.
Evgeniy89
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.08.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 39
Отчеты: 1

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #53

Сообщение pizzaboy4u » 15 сен 2018, 12:25

Здравствуйте, подскажите, сейчас, на сентябрь, 2018 года, появились ли на Кубе какие-либо частные экскурсионные бюро? Проникла ли конкуренция в этот сектор кубинской экономики?

И еще главный вопрос, 100 КУК за экскурсию по Гаване 4 часа пешком плюс час на машине - это нормальная цена? (это мне зарядили дистанционно местные жители). Или я на месте смогу купить такую экскурсию дешевле.?
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #54

Сообщение Raduga.spb » 17 сен 2018, 15:19

Добрый день!!! Уверена, что на месте можно без труда купить нужную Вам экскурсию !
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль