Nitroski на Кубе и неожиданная Ирма

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Nitroski на Кубе и неожиданная Ирма

Сообщение Tour_friend » 03 дек 2017, 15:12

BABAH,
а я с Вами совершенно согласна. Только оголтелые кубофобы не согласятся с тем, что жители Острова Свободы - счастливые люди. У них буквы "с-ч-а-с-т-ь-е" в виде печати на лбу. А их счастье складывается из многих аспектов, в том числе и из достаточного количества свободного времени, которое они имеют, не бегая, как ошалелые, в поисках работы, не боясь эту работу потерять. Благодаря поддержке государства не голодают (в стране карточки, посему попрошаек, которым якобы "есть нечего" можно и должно посылать лесом, чтоб родину не позорили, голодать на Кубе невозможно ни теоретически, ни практически), не боятся оказаться на улице (привет аборигенам из стран "свободного" капитализма с "счастьем" оказаться на вокзале из-за неуплаты ипотеки) и т.д.
Констатировали аспект достаточного количества свободного времени как необходимого для нормальной жизни многие, не только Фидель. Возможно, он прочел и согласился с этим у кого угодно - от теоретиков марксизма и практиков-руководителей СССР (тезисы о необходимости уменьшения рабочего дня в целях саморазвития личности и базиса для физического и душевного здоровья) до Маркеса.

Глядя на кубинцев, живущих не в родной стране, давно пришла к выводу, что счастливыми они могут быть только у себя дома.

А историю происхождения фразы "Куба либре", то бишь напитка из 19в, любой уважающий себя кубинский гид рассказывает)

Мне показалось мнение ТС о корнях кубинской свободы и неверным, и каким-то упрощенным, что ли. Мол, свалилась на тебя лень - благодать божья, и стал ты свободен. Потому и оставила пост.
Tour_friend
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 49

Сообщение TonyS » 03 дек 2017, 19:13

Tour_friend,
Это палка о двух концах, мы ценим лишнюю минут свободного времени и считаем кубашей счастливыми, они завидуют нам и считают что мы имеем все, а они ничего, при этом они готовы продаться за банку пиво (немного утрировано и условно, но близко правде).
Лично мне такая свобода как у кубашей тоже не нужна.
В мире нигде нет счастья, все зависит только от тебя, страна уже дело десятое.
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 19
Отчеты: 20

Сообщение GhosT-86 » 03 дек 2017, 19:23

BABAH писал(а) 03 дек 2017, 10:39:
Так то если подумать слегка, коктейль - 'куба либре', это кубинский ром + американская кола, конечно напиток существовал до Революции, как и термин 'Свободная Куба'.

название этому коктейлю присвоено по случаю освобождения Кубы от Испании, при непосредственном участии Америкосов

TonyS писал(а) 03 дек 2017, 19:13:Tour_friend,
Это палка о двух концах, мы ценим лишнюю минут свободного времени и считаем кубашей счастливыми, они завидуют нам и считают что мы имеем все, а они ничего, при этом они готовы продаться за банку пиво (немного утрировано и условно, но близко правде).
Лично мне такая свобода как у кубашей тоже не нужна.
В мире нигде нет счастья, все зависит только от тебя, страна уже дело десятое.

Как в поговорке что у соседа трава всегда зеленее. Мне нравится проводить время на Кубе, но выбор чем себя занять там очень скудный, пляж-мохито-дискотеки приедаются со временем
GhosT-86
активный участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 7
Отчеты: 13

Пред.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль