Это – Куба. Впечатления и эмоции. ***

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Это – Куба. Впечатления и эмоции. ***

Сообщение: #41

Сообщение Riverside » 12 фев 2010, 23:48

Рассказ отличный, читал на одном дыхании, очень точно передает атмосферу Кубы. Только он обрывается на середине... Видимо, пропала одна часть пропала при переносе форума на новую платформу.
Я и моймладшийбрат Олилуй,если у вас сохранилась копия рассказа, выложите пожалуйста продолжение
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Это – Куба. Впечатления и эмоции. ***

Сообщение: #42

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 20 фев 2010, 17:16

Домой еду на частнике. Город пустой – долетаем в момент. 2 квартала до касы, и мы на полном ходу на перекрёстке чуть не въезжаем в какую-то тачку в темноте. Визг тормозов. Ё-моё, это ж полиция! - водила не долго думая даёт по газам и рвёт с места. Мы гоним куда-то в ночи – уже проскочили мой дом и петляем по переулкам. Всё, - мы останавливаемся и он глушит мотор. – Здесь подождём. Отсидимся. Пусть мусора свалят, - наверно так звучит его речь в дословном переводе.
- Приятель, - я достаю деньги, - я отсюда пешком дойду. А ты уж дальше сам. Кино "Такси" смотрел? Удачи тебе. А я спать.

Havana Vieja. Мы с Олилуем только что сдали сантьягскую машину с большим геморроем – идём, гуляем и нам хорошо.
Это – Куба. Впечатления и эмоции. ***

Старая Площадь. Столики пивного бара – садимся. За соседним 2 девчонки пьют пиво. – Местные? – Туристки, - Олилуй прищуривается, - Откуда у местных деньги? – сижу, смотрю на них. Заказывают ещё пива. И закуски. Мне уже интересно. Подхожу: - Вы кубинки? – Ну да. Садись, - кивают на стул. Сажусь. – Богатые невесты, судя по всему? – я обвожу рукой стол.
- Нет, - они смеются, - мы обычные. Бедные. – Просто мой папа сегодня заработал за день 10 куков, - она говорит это с гордостью. – Это большая удача. И он отдал мне эти деньги, чтобы я потратила их в кафе. Вот так. Ещё пива! И картошки!
Сидим, болтаем. Приносят счёт. Уложились копейка в копейку. – Расслабьтесь, девчонки, я заплачу. – Нет. Нет и нет! Мы сами! – вот это да!
Перемещаемся в соседнее кафе: - Здесь кофе потрясающий. И пирожные. Попробуй – заказываю себе – ну, а вы, выбрали? – Нет, мы не будем. Нам после пива не очень, а ты только деньги зря потратишь.
М-да. Удивительно. Что ж за девочки такие?
Ладно, давайте так. Я хочу угостить вас и приглашаю… – выберите сами куда. Отказы не принимаются.
Они выбрали - ресторан в минуте хотьбы. – Здесь есть одно потрясающее блюдо. Обязательно его попробуй. Суп! – А что особенного-то? – Он с мясом! Попробуй, попробуй, - кормят меня с ложки. Не знаю - суп как суп.
Одна из них как-то особенно хороша. Может быть из-за неё я и подсел к ним – там, на площади. Что же им подарить?
Подарки на Кубе – вообще отдельная тема, а если ещё и в масть – тогда вы просто на коне.
- Подождёте меня? Я быстро. – у меня в сумке бутылка "Бейлиса" – ещё с Дьюти Фри – я и забыл про неё.
Возвращаюсь – сидит одна – подруга отошла позвонить.
Подсаживаюсь к ней поближе – она и вправду хороша – и я шепчу ей об этом на ухо. Эй, музыканты, сыграйте для девочки что-нибудь такое – сам не знаю что – но вы-то уж точно знаете.
Она немного стесняется – это так трогательно – уж на Кубе-то особенно.
Бейлис нравится – разглядывает бутылку. – А где ты его взял? – Из дома. - А ты тут рядом живёшь? – Ну да, на Обиспо. Зайти, что ли хочешь? - Какой ты быстрый! Мы знакомы-то всего меньше часа. – Ну хорошо, а сколько времени нужно быть знакомым? – Мне сначала надо тебя родителям представить. – знакомый сценарий. Где-то это уже было. – Давай так, - она берёт меня за руку, - завтра после работы зайдём ко мне, я познакомлю тебя с родителями, а вечером переезжаем к тебе. Вот это да… кто из нас быстрый? – Слушай, а у тебя не будет проблем с полицией? – Будут. Но мы будем скрываться.
- Люсия, - я смотрю ей в глаза, - я завтра уезжаю. – Когда? – В 7 утра.
Она расстроена – это видно. Берёт у меня телефон. Всё равно она не будет звонить. - это же ясно. – Я не буду звонить, - она читает мои мысли. - Это дорого. Я напишу тебе SMS. Но сначала ты. Хорошо?
Да-а. Какие они всё-таки, эти кубинки. Трудно их понять иногда. Но очень легко почувствовать. Хитрые и наивные, страстные, ревнивые, улыбчивые и чертовски привлекательные сеньориты – как мне будет не хватать вас!

Прощание.
Я уже в самолёте. Откидываюсь в кресле и закрываю глаза. Я ни о чём не думаю. Просто смотрю, как картинки плывут перед глазами. Наш первый день. Заброшенный пляж в Гуанабо. Камни, серый песок и облака. Я помню всё до мельчайших деталей… кресла-качалки на берегу.. и вода – цвета блеклого неба - аж до самого горизонта…
Это – моё прощание с Кубой. Я знаю, что больше никогда не вернусь сюда. Знаете, как в песне: "не восхищайся прошлогодним небом, не возвращайся, где был рай когда-то и брось дурить, иди туда, где не был". Как японцы – они никогда не ездят в одно и то же место дважды. Да, я хочу быть японцем. Каждый раз, возвращаясь куда-то снова, я понимаю, что обкрадываю себя. Жизнь коротка, а в мире ещё столько мест, где хочется побывать.

Всё верно. Но может быть пройдёт время и я забуду всё, что здесь написал. Просто соберу вещи и поеду на Кубу. Пусть другие места чуть-чуть подождут.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Это – Куба. Впечатления и эмоции. ***

Сообщение: #43

Сообщение jdaanov » 25 июн 2010, 16:28

Я и моймладшийбрат Олилуй писал(а):....Я знаю, что больше никогда не вернусь сюда. Знаете, как в песне: "не восхищайся прошлогодним небом, не возвращайся, где был рай когда-то и брось дурить, иди туда, где не был". Как японцы – они никогда не ездят в одно и то же место дважды. Да, я хочу быть японцем. Каждый раз, возвращаясь куда-то снова, я понимаю, что обкрадываю себя. Жизнь коротка, а в мире ещё столько мест, где хочется побывать.


Всё верно. Но может быть пройдёт время и я забуду всё, что здесь написал. Просто соберу вещи и поеду на Кубу. Пусть другие места чуть-чуть подождут.


ну просто нет слов ...зачет за настолько насыщенный отчет!!!
Я так думал об поездке в ТАЙ. ..через полтора месяца после первой поездки, рванул туда снова...
А хотел так-же как япошки, каждый раз в новое место летать... .
TRIP number 4:
ЮВА- 28/4/12 - 13/5/12. Thai(full moon)-Cambodia-Laos.
Аватара пользователя
jdaanov
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.03.2010
Город: TLV
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Это – Куба. Впечатления и эмоции. ***

Сообщение: #44

Сообщение Zly » 05 авг 2010, 01:12

Я и моймладшийбрат Олилуй писал(а):Всё верно. Но может быть пройдёт время и я забуду всё, что здесь написал. Просто соберу вещи и поеду на Кубу. Пусть другие места чуть-чуть подождут.


О, да. Почти придумано Перу. И уже даже почти найдена компания. Но вот что-то мне в последние пару недель подсказывает, что это снова будет Куба )))))) В последний момент ))))
Аватара пользователя
Zly
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 25.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль