Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Сообщение: #241

Сообщение egorsrkshv » 30 июн 2012, 16:13

av90239 писал(а) 17 фев 2012, 11:59:Автору спасибо за яркий отчёт.
Думал куда летом поехать: в Индию, Таиланд или Кубу. Теперь только на Кубу.

Был в Гоа, вернулся примерно с такими же впечатлениями (как в рассказе выше). Тайланд - тоже хорошо, но впечатлило не так. На Кубе не был ни разу. Прочитав сей пост, не сомневаюсь, что очень скоро буду там.
Но вот вопрос - говорят, летом там совсем не сезон (дожди, ураганы и т.д.), но в то же время вроде как это и особо не мешает отдыху.. Так ли это? Знающие люди, ответьте пожалуйста!
egorsrkshv
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 30.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Сообщение: #242

Сообщение MATILDA » 02 июл 2012, 19:43

egorsrkshv писал(а) 30 июн 2012, 16:13:Но вот вопрос - говорят, летом там совсем не сезон (дожди, ураганы и т.д.), но в то же время вроде как это и особо не мешает отдыху.. Так ли это? Знающие люди, ответьте пожалуйста!

Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Сообщение: #243

Сообщение Masquerade » 04 июл 2012, 02:35

Нас водила молодость
В сабельный поход
Нас бросала молодость
На кронштадтский лед.

Но в крови горячечной
Подымались мы
Но глаза незрячие
Открывали мы
Последний раз редактировалось Masquerade 04 июл 2012, 02:37, всего редактировалось 1 раз.
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Сообщение: #244

Сообщение Masquerade » 04 июл 2012, 02:36

Это спустя пять с половиной лет подоспел эпиграф
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Сообщение: #245

Сообщение traglodit » 14 сен 2012, 05:45

Благодаря в основном этому отчету съездил на Кубу, потом еще раз съездил. Хочу собственно поблагодарить автора за гениальное искусство. Спасибо.
Everything is energy and that’s all there is to it.
Match the frequency of the reality you want and you cannot help but get that reality.
It can be no other way.
- A.Einstein
traglodit
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 08.03.2012
Город: pndstan
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Сообщение: #246

Сообщение Лаврик 21 » 29 окт 2012, 08:53

В одной из деревень, населением дай бог 500 носов, наткнулся на окраине на депо, полнёхонькое отлично выглядящих, но по всем признакам брошенных паровозов. Железная дорога не носит связывающей функции, пассажирский поезд ходит раз в сутки между теми же Гаваной и Сантьяго (говорят, та ещё адова скотовозка), а большинство путей лежат от сахарообрабатывающих заводиков в глубине острова к портам на побережье. Вероятно, когда экспорт сахара накрылся в 60х, вся это система оказалась невостребованной, вот и стоят паровозы 30х-40х годов, расписные и не тронутые (добро почему-то охраняют)

Это был музей. Баз запаса паровозов как на территории бывшего СССР на острове нет. Вероятнее всего имеется в виду бывший сахарный завод Хосе Смит Комас, что под Карденасом. Сахарная отрасль накрылась не в 60е, а гораздо позже, после падения СЭВ. До этого все процветало, а раритетные паровозы эксплуатировались до 2006 года, когда началось массовое закрытие заводов. В настоящее время закрыто более половины сахарных заводов, и процесс продолжается. Паровозы отправились в музеи, на памятники, а также подолжают трудится на немногочисленных туристических маршрутах. Оставшиеся сахарные заводы обслуживают тепловозы.
Железнодорожные пути сахарных заводов ведут не в порты, а на поля. Дело в том что сахарный тростник надо переработать в день сбора, иначе он превращается в бесполезную солому. А уж потом сахар в мешках везут в порты или автотранспортом или по путям государственных железных дорог.
Лаврик 21
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.10.2012
Город: Щербинка
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Сообщение: #247

Сообщение maresh » 28 ноя 2012, 17:07

Я не люблю пялится в комп и читать длинные отчеты, нудно и неудобно, но в преддверии поездки на Кубу в декабре 2012, я решил прочитать, хотя бы чуть чуть...но зацепило ТАК что дочитал до конца,Эх если бы все так весело и интересно писали свои отчеты! Написано от души и с юмором! Автор молоток! Молодец Морячок гыгыг!
На Кубе с 24 декабря 2012 по 14 января 2013! Вива ла Куба!)
Аватара пользователя
maresh
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Сообщение: #248

Сообщение AlexUA » 30 янв 2013, 13:17

Отчет мотивирует и отправляет увидеть и почувствовать все своими глазами. Распечатал - читаю второй раз, очень понравился. Респект.
AlexUA
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Сообщение: #249

Сообщение sermenn » 07 фев 2013, 04:46

Да, автор глобально подошел к теме! Спасибо!
Замечательный слог, прочитал с удовольствием!
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Сообщение: #250

Сообщение Masquerade » 15 фев 2013, 09:46

Куба не отпускает)

продолжение кубинской темы на ярославских улицах

-------------

Сегодня, 14 февраля 2013 года, Ярославль получил новую детальку на свое израненное тело.

Я работал над ней довольно давно, и вот, наконец, есть результат. Нет ничего приятнее, чем получить желаемый результат после проделанной работы.

Предыстория:

Я люблю детальки уличной материальной культуры. Вывески, таблички, лавки, барельефы, канализационные люки, номерные знаки, заборы и даже надпись "ТИХИЙ ХОД" на мосту через Которосль вызывает у меня чувства, близкие к оргазмическим.

По большому счету, любой город решают именно детали, они формируют его образ, лик. Выполнить все без исключения урны в чугуне - и город уже станет гораздо более привлекательным. Покрасить все оконные рамы Брагино в оранжевый цвет - и район станет самым веселым в стране. А деталь то изменилась лишь одна. Цвет рамы.

Раньше это понимали все, даже Советская власть. Именно ей мы обязаны большому количеству малых городских форм, от скульптур до бульварных диванов, это лавочки такие, некогда один из символов Волжской Набережной.

Сейчас это понимание ушло. Детали безжалостно уничтожаются, во все стороны летят, как шашки при игре "Чапаев". Сносятся барельефы, меняются на пластик раритетные деревянные оконные рамы ручной работы, никто не щадит удивительной красоты неоновые вывески 60-х годов.

Но будет справедливым также отметить, что и в наши дни городские детали не только уничтожаются, но и привносятся, хоть и гораздо меньшем объеме. Современная деталь - наука тонкая, она может быть и безвкусная, сейчас со вкусом некие сложности, а может быть и реально клевая. Многие из нас часто говорят, глядя на интересной конструкции клумбу, новодельный флюгер в виде фигурки человечка, или даже просто прикольной рекламной вывески: "Прикольно". "Фишка". "Здорово!". Это они - детали современности.

Мы сами делаем эти детали. Они в наших руках. Облик города в наших руках. Даже если каждая семья Ярославля сделаем малое - вывесит цветы за окна квартиры, у нас будет зеленый город, самый интересный и красивейший в стране. И недорого, и несложно, но какой эффект.

К сожалению, эту силу одной маленькой детали понимают немногие. Мало кто привносит что-то прикольное на городские улицы.

Пропорции печальны.

Человек, создающий детали наперекор тенденциям, и люди, которые лишь уничтожают старые:

Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Человек, не желающий уничтожать, и люди, готовые в угоду времени и баблищу смести на свое пути многое:

Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Я очень давно увлекаюсь деталями. Это целый мир, это очень круто, и понимая тот смысл, который вкладывали далекие люди из прошлого вон в тот барельеф, или вон в ту надпись на канализационном люке, действительность вокруг тебя расцветает новыми красками.

Также давно я понял, что помимо того, что забирать детали из городской среды, их надо и отдавать. Я потихоньку стал добавлять детали на улицы Ярославля.

Реставрировал старые страховые таблички:

Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Украшал здание нашей корпорации цветами:

Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

и делал еще много такого, что не хочется сдавать, шоб не пропало)

Это была предыстория, чтобы было понятно, что появление новой детали - это не рекламная акция, и что в конце своего пассажа я не попрошу сдать всех по 50 рублей на озеленение города.

В общем, к делу.

Одна из самых близких мне деталей - указатели улиц, уличные таблички. Если он сделан прекрасно, и типовой, растиражированный на каждый дом в городе - и этот город становится божественным. А сделаны они во многих городах именно прекрасно. И в советское время были прекрасные варианты. Но времена прошли, и указатели улиц стали херовыми. Пропала стандартизация, ушли ГОСТы, а главное - материалы стали лажовыми и дешевыми.

Уличные указатели стали делаться из пластика, а это - полная хрень. Дизайн, как правило, также невероятен. Короче, почти все современные уличные указатели в Ярославле - полная шляпа. Думаю, со мной согласится почти любой, кто был заграницей и знает, что можно сделать из такой простой вещи, как уличный указатель:

Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Последний вариант выполнен из изразцов и является одним из самых симпатичных. Как правило, кафель и изразцы как материал для уличных табличек распространены в странах Средиземноморья, особенно в Португалии и Испании.

Я задумал выполнить первый указатель в Ярославле, выполненный изразцами.

Установить я его решил, как и обычно, на вечном полигоне для моих безумных экспериментов - улице Революционной, дом 30, где базируется наш концерн.

При поисках исполнителя началась обычная русская канитель - эти не могут, те не хотят, одни продинамили, вторые заболели, третьи просят золото Колчака. Как обычно, не забываем, что в стране кризис, работы нет, денег нет, скоро все умрем, а во всем виноват Путин.

В итоге после пары месяцев мытарств я плюнул и привез наборные изразцы из Испании - таранил на горбу пять килограмм, пожертвовав хересом и мадерой.

Это одна из причин, почему надпись получилась латинницей - кириллицу испанцы еще не освоили, спрос почему-то невелик.

Вторая причина, и главная - я хотел сделать надпись именно на испанском, потому что несколько лет назад славно побомжевал по Кубе, и пропитался местной испано-революционной романтикой по самое не балуйся.

Кубинская уличная табличка:

Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

И улица у меня тематическая - Революционная. Такая есть в каждом порядочном латиноамериканском городе.

Ну что... изразцы собрались в одну композицию... и... разрешите представить... барабанная дробь...

КАЙЕ ДЕ ЛА РЕВОЛЮСЬОН!

Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

РЕВОЛЮЦИОННАЯ УЛИЦА, ДОМ 30!

Я всё-таки сделал это!

Город в снегу уже почти по самые гланды, кругом торосы, лед, сосульки, и переваливающиеся через надолбы черные силуэты, похожие на пингвинов. Ярославль напоминает картину маслом "Спасение ледокола Челюскин". Но не для меня. Я подхожу к работе, смотрю - а на меня со стены пышет жаркое солнце юга. Я вспоминаю Кубу, ром, сигары, лазурный океан, и конечно, революсьон. Мне тепло, приятно, улыбка озаряет мое заиндевевшее февральское лицо. Деталь делает мой день.

Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Эффектно будет смотреться и летом со стороны бульвара по Революционной, надпись крупная и читаема:

Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Мне хорошо.

Я надеюсь, что будет хорошо и тем людям, кто был в испаноязычных странах и оценит фишку, и тем, кто не был, но все равно оценит.

А о том, как хорошо будет залетным испанцам с теплохода, идущими к Кремлю, и теряющим сознание, видя в мире непонятных экзотических кириллических закорючек родную КАЙЕ, я даже боюсь представить.

В любом случае, в городе стало на одну деталь больше.

Как видно, это совсем несложно.

Конечно, можно переживать, что все упрут, сломают, разрушат, скоро все сдохнем, проклятая страна, долбаный город, но можно вообще ничего не делать - и не изменится ничто и никогда.

Ничего, ничегошеньки не мешает любому внести свою маленькую лепту, свой маленький кусочек паззла в одно большое панно под названием "Город Ярославль".

И он станет теплее, комфортнее, привлекательнее и для жителей, и для гостей. Ну а для меня - более солнечным и более кубинским.

Всем спасибо, что были с нами

Любите свой город, он того заслуживает,

Ну и конечно же, пока)

Вива Эль Ярославль, бенсеремос)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Сообщение: #251

Сообщение Eugeniox » 15 фев 2013, 10:13

Отправить фото в Гранму с комментариями - пусть напечатают, Фидель прослезится и выпишет аусвайс на бесплатное посещение Кубы
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Сообщение: #252

Сообщение Masquerade » 15 фев 2013, 10:15

пусть лучше ящик сантьягского черного рома пришлет, мы тут всей Революционной выпьем за его здоровье)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Сообщение: #253

Сообщение sermenn » 15 фев 2013, 10:21

Автор - молодец! Работа проделана глобальная!
Вот что значит человека проняло! Надо идти плюсануть
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Сообщение: #254

Сообщение Pablo Rojo » 15 фев 2013, 10:29

Eujeniox писал(а) 15 фев 2013, 10:13:Отправить фото в Гранму с комментариями


+1 Реально ведь напечатают))
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Сообщение: #255

Сообщение sermenn » 15 фев 2013, 11:05

Почему бы и нет, всем приятно когда их страну популяризируют где-то за рубежом.
А, тем более, журналисты любят хвататься за любую инфу - по себе знаю:)
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Сообщение: #256

Сообщение tropikoz » 15 фев 2013, 11:20

Eujeniox писал(а) 15 фев 2013, 10:13: Фидель прослезится и выпишет аусвайс на бесплатное посещение Кубы


Сомневаюсь...прошлой осенью просили, для участников Карибского Кризиса подписать готовые грамоты(дабы не напрягать кубинскую сторону думали здесь напечатать). Ответ...никакого ответа - просто полный игнор. При том что вручили Раулю и Фиделю памятные знаки о 50-ти летии события...
Хотя это они наверное Украину не любят, т.к. после полёта туда нашего президента, закрыли даже фонд "Чернобыль" по которому они деток лечили от витилиго, лейкомии и т.д. А товедь у нас знаете кака шара была? За 2500 денег можно было улететь на Кубу на месяц и иметь там жильё и трёх разовое питание(в Тарара) исчё з/п если принять участие в воспитании детей.
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Сообщение: #257

Сообщение Masquerade » 15 фев 2013, 11:48

я с удовольствием отправил бы фото и комментарии в Гранму, если здесь найдутся люди, сносно владеющие испанским, и которые смогут хоть вкратце объяснить смысл происходящей феерии)

особенно фото CALLE DE LA REVOLUCION на фоне 4-х метровых сугробов их должно впечатлить)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Сообщение: #258

Сообщение Talking Fish » 15 фев 2013, 19:13

Masquerade писал(а) 15 фев 2013, 09:46:
При поисках исполнителя началась обычная русская канитель - эти не могут, те не хотят, одни продинамили, вторые заболели, третьи просят золото Колчака. Как обычно, не забываем, что в стране кризис, работы нет, денег нет, скоро все умрем, а во всем виноват Путин.


во-во.
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Сообщение: #259

Сообщение Иван67 » 27 фев 2013, 22:39

Ян Саныч, Вы удивительный человек! Не устаю восхищаться
Иван67
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Эмоции в деталях о январской Кубе '07***

Сообщение: #260

Сообщение reaktiv » 13 мар 2013, 21:00

Иван67 писал(а) 27 фев 2013, 22:39:Ян Саныч, Вы удивительный человек! Не устаю восхищаться

Подписываюсь под каждым словом!
Аватара пользователя
reaktiv
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.04.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль