Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #21

Сообщение Primorski » 06 апр 2018, 10:21

TonyS писал(а):Отчасти она права, потому как самому колеса чинить придется за свои деньги, а в рентакаре должны сделать бесплатно.

Должны, но это ж Куба. В рентакарах шиномонтажек, как правило, нет. Как-то попробовал все-таки, причем не где-то в полях, а в Сантьяго.
Сначала посылали в другие офисы, в третьем долго объясняли, где шиномотаж, в итоге вернувшись, подсадили двух местных.
После долгих поисков нашли, дали местным по куку. Дед-шиномонтажник, не имея ни одного станка, а только ломик, возился с колесом минут сорок.
Залупил 15 кук (надо было только перевернуть колесо на другую сторону), получил 3. Итого 5 кук и больше 2-х часов времени за 15-минутное дело.
Про балансировку я даже спрашивать не стал. Такую же операцию сделал через день в деревне за 10 песо и 10 минут. Суваться в рентакар и не думал, время дороже.

Про спуск колёс уже писал ранее:"Можно купить набор антивандальных ниппельных колпачков со стопорными винтами к которым идёт шестигранник (как на многих ручках межкомнатных дверей).
Стоимость 150-200 рублей, перестановка 5 минут."
Primorski
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 06.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #22

Сообщение Primorski » 06 апр 2018, 12:14

TonyS писал(а):Могут и проколоть, тогда колпачки не спасут. Нам в последний раз в Сантьяго колесо прокололи. Правда судя по тому что френдов у тачки не образовалось, я думаю это была месть за отказ от услуг парковки.

Да, на месть похоже. Иначе классическая схема: спустил - заработал, не получается. А колпачки именно на такое расчитаны.
Потому что этим пройдохам незачем усложнять схему, например: проколол - починил - поделился с мастером(отцом, братом) - заработал.
И, как показала практика, даже если они и снимаются, то видимо, на сувениры, а колесо остаётся целым, т.е своё предназначение они так или иначе отрабатывают)
В следующий раз возьму пару наборов, чтоб пополнять вместо украденных. А то и с десяток, побарыжить там зоадно)
Primorski
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 06.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #23

Сообщение lexxx » 06 апр 2018, 15:31

Дорасскажу про опыт ДРОП-ОФа в Сантьяго-Де-Куба. Напомню - сотрудники VIA Гаваны строго настрого нам запретили сдавать машины (в количестве 3 штук) в каком -либо другом месте, кроме их офиса. "мы потеряем машину" - такой аргумент. На наши апеляции к условиям аренды на сайте, ответ был простой - "разбирайтесь с агентством, если не нравится - они вам вернут деньги".
Короче говоря, были мы немного напряжены этим моментом, так как фактически сдавать надо было в Сантьяго (вылет оттуда и касы все по датам проплачены). Я еще договорился с товарищем, что он перегонит мою Джимни обратно в Гавану, а две другие машины решили разыграть по такому сценарию "приезжаем за день до сдачи авто в прокат и говорим - у нас заболели жены (отравление, белая горячка - что угодно), лежат в больнице, и мы не можем уехать в Гавану, посему оставляем вам ключи, осматривайте тачки, депозит забирайте себе и разбирайтесь с этим сами" Кроме того у кого то была распечатка с сайта, где черным по белому было написано "ДРОП ОФФ + 100 кук"
По факту вышло следующее:
За день до сдачи офис работал до 15 часов. Мы приехали в 17 , опоздали.
В день сдачи приезжаем в прокат около 12 часов. Мы на 3 тачках, со мной Паблито, который очень рассчитывал взять сразу мою тачку, зная какой п-ц там в этот период с авто. Он ночь мчал из Гаваны на автобусе, поэтому был не очень бодр, но полон решимости завладеть транспортом.
В офисе никого нет само собой, но через минут 10 прибегает типок. Мы на мандраже, готовы к любому сценарию вплоть до мордобоя и вызова ментов. Кладем все ключи и документы на стол. Чел молча берет первую бумагу, идет осматривает машину, и Внимание! .... молча отдает депозит за минусом стоимости дроп-оффа так, спокойно с расстановкой произошло со всеми тачками
Так что все это полная куета , дропофайте на здоровья, никто вам за это ничего даже не выскажет. НО! никогда ни при каких условиях не озвучивайте это в момент аренды авто. Такой вот лайфхак от Лекса.
Тачку из под моей жопы моему другу так и не выдали, чел, который принимал машины сказал что у него запрет "даже обсуждать возможность аренды тачки до 15 января включительно", все тачки расписаны. Обошли все ренткары в округе, везде предлагали 300 сверху - НИЧЕГО НЕТ! без вариантов.
С тачками полная жопа , товарищи! Проверял потом из интереса и в Варадеро - голяк! Ничего нет.
Вспомнил забавный момент - тот жулик негр жулик из IBEROSTAR Casa Granda обиделся на слово "негр" в Сантьяго
эт не я его так назвал. Мария отличилась, но тем не менее совсем не характерно для Кубы было бы. По ходу уже тлетворное влияние американских негров. Он закатил глаза и осуждающе покачал головой "айайай"
Primorski писал(а) 06 апр 2018, 10:21:Должны, но это ж Куба. В рентакарах шиномонтажек, как правило, нет. Как-то попробовал все-таки, причем не где-то в полях, а в Сантьяго.
Сначала посылали в другие офисы, в третьем долго объясняли, где шиномотаж, в итоге вернувшись, подсадили двух местных.
После долгих поисков нашли, дали местным по куку. Дед-шиномонтажник, не имея ни одного станка, а только ломик, возился с колесом минут сорок.

вот я предполагая такие "качели№ решил не дрочить судьбу , а поменять на запаску сам, потому что еще предстояла долгая дорога до Тринидада. А там уж в тринидаде, пофиксил сломанное колесо (которое уже перешло в статус запаски)
Могут и проколоть, тогда колпачки не спасут. Нам в последний раз в Сантьяго колесо прокололи. Правда судя по тому что френдов у тачки не образовалось, я думаю это была месть за отказ от услуг парковки.

ну это уж полный п-ц!
TonyS писал(а):Лично я уже давно вожу компрессор для подкачки в таких случаях.


из Москвы? ...
хммм тема в принципе! подумываю в следующий раз запаску с собой взять
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #24

Сообщение lexxx » 09 апр 2018, 17:29

Хреново, что социализм только в этом там остался.
В целом по ощущениям, если вкратце:
Туристов стало в разы больше. Особенно это ощущается в Тринидаде - просто толпы бекпекеров! Там где были лишь стены колониальных домов с окнами и дверями,сейчас - это сотни ресторанов, паладаров, сувенирок. Именно сотни!
Мне впечаталось в память из ЛП: в 2008 в Тринидаде было 8 паладаров, в 2012 - около 54, сейчас это количество утроилось!
Центральная площадь Тринидада, вечер 2008 года - отгремело шоу, горстки туристов спускаются из Каса де Мьюзика по знаменитой лестнице. Вдоль лестницы их караулят чики, ловя заинтересованные взгляды поддатых туристов и готовые сорваться по легкому кивку головы "вести" клиента. Внизу на углу дома продают бутерброды с ветчиной и плавленным сыром. Это все, что можно купить из еды в городе в это время. По трое ходят дружинники, наводя ужас на чик и провоцируя эти шпионские страсти "чика идет впереди на 50 метров, ты за ней, шмыг за угол, ты за ней, через пару тройку кварталов "пссс! псссс!" иди сюда" и далее - нелегальная каса и приключения продолжаются.
Тринидад образца 2018 года - центральная площадь. Народу как в рождественскую ночь на центральной площади Брюсселя. Местных почти нет. Чик вообще нет. Все сидят на ступеньках в интернете - точка доступа вай-фай. Вместо окошка с бутербродами - гламурный ресторан с табличкой "одобрено Трипадвайзер"
В диско Пещере я был перувый раз. Это пещера битком набитая бекпекерами, местных единицы. Чик нет. В 2008 говорят там устраивали кастинг среди чикуль.
Небольшая ремарка - в этот раз я был "не при делах", с подругой, поэтому могу судить как бы со стороны, но тем не менее разница астральная!
Сомневаюсь, что чику теперь можно найти в Тринидаде, так же как и машину для съема в Гаване. Траур, товарищи!
И самое печальное, что процесс необратим. Рональд Макдональд уверенной поступью идет по Кубе...
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #25

Сообщение BABAH » 09 апр 2018, 18:48

Да ни чего там особо не изменилось, если конечно не менялось гипертемпом с 2008 по 2010. Новый Год и Рождество, вот и показалось.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #26

Сообщение thailanddream » 01 авг 2018, 07:11

Тринидад осенью 2016го был мертвым местом в плане чик.

Нашел одну, случайно, приезжую из Камагуэя.
Сидела вместе с двумя пацанами, продающими коктейли на пустынной тропке, ведущей к пещере. Была черная "на любителя", я был задолбанный поисками чик и внезапной диареей , но решил, что из Тринидада без чики не уеду.
Пошли на мою касу по схеме я впереди, она позади. Но что-то ей не нравился мой маршрут и она меня все время отклоняла от маршрута псыканьем сзади. Вы знаете, какой центр Тринидада запутанный, а по ее псыканью я реально иногда шел в противоположном от касы направлении. Минут через 10 меня это задолбало, и я пошел домой напрямую, чика потерялась. Ну и хрен с ней, думаю. Помог каким-то туристам, подсказал дорогу.
Пришел на касу, не спится, второй час ночи. Вышел на крышу, наблюдаю улицу. Идут те туристы, которым я подсказал дорогу. Я им желаю спокойной ночи с крыши, они мне рассказывают душераздирающую историю про какую-то местную, которая мечется по центру в поисках юмы. Я говорю, что этот юма - я Выхожу, иду туда, куда указали туристы.
Стоит эта бедная подруга в компании здорового мужика в форме и кепке. Думаю все, забрали приезжую лимиту. Подхожу ее спасать/откупать, чел мне тянет лапу и лыбится. Оказался ее знакомый, все в порядке, таки попали ко мне на касу.
Утром пытался ее с боем вывести через хозяев (каса была с записью, а чика утром не успела свалить, проспала), но хозяин нас спалил и заставил записаться. Не особо она и расстроилась.

А вообще, насчет чик, на улице никто не псыкал, френд обещал привести подруг к КДЛМ, но никто не пришел. В пещере было 1,5 человека.

Насчет наплыва туристов не согласен, может быть на НГ их было много, конечно. Но вот в конце апреля 2018 был голяк во всех городах.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1473
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #27

Сообщение lexxx » 01 авг 2018, 14:02

в 2012 в Тринидаде еще очень неплохо все было с чикулями
Пошли на мою касу по схеме я впереди, она позади.

обычно же наеборот делается ...
хотя если на свою... Но чика рисковая - в Тринидаде... на касу юмы! Сразу видно - камагуэйская чикуля)))))
В пещере было 1,5 человека.

полгода назад - очередь на вход - человек 50 , и в пещере как сельди в бочке. Чик нет
Мы втроем с приятелями перелезли через ограждение и побежали в закрытую зону пещеры под крики и топот охранников. Хоть какое-то развлечение)
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль