Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: RattusNorvegicus и гости: 6

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #41

Сообщение Sapfir » 14 апр 2018, 22:50

Часть восьмая

Днем у нас была запланировала встреча с Ариэлем. Предполагалось, что мы идём к нему на обед, за одно познакомимся с женой и сыном. Ариэль притащил нам две бутылки вина: красное и белое. Это был момент мисандерстендинга, мы думали, что он купит вина на обед. Я хотела попробовать кубинское вино для экспириэнса, и пыталась купить бутылку в супермаркете, на что Ариэль замахал руками, сказал, что здесь очень высокие цены, и он нам достанет дешевле. Мой муж отдал ему деньги, подумав, что он купит вина к обеду. Но Ариэль притащил бутылки нам домой. Мы не поняли и поставили их в угол.
Дорога до дома Ариэля не заняла много времени. Сначала мы хотели взять такси, но он убедил нас, что это всего 10 минут медленным шагом. Так оно и получилось. Дома и окрестности выглядели обыденно, по-гавански. Средней степени обшарпанности стены, обыкновенный район. По дороге, как водится, мы затарились пивом и йогуртом. Наконец, мы дошли до подъезда хозяина. Узкая дверь, очень узкий проход сантиметров 60 в ширину. Мне стало слегка непосебе. Дальше такой же узкий проход но уже под открытой крышей и комнаты. Я так поняла, что это и есть квартиры. Очень маленькие: зал метров 10 и кухня 5. В кухне занавесочной отгорожена ванная и туалет. Все крошечное. Наверх идёт самодельная деревянная лестница, и там (я думаю, что тоже самодельном настиле) расположена спальня. Всё.
Обстановка очень бедная. Старый телевизор. В этот раз в обморок я не упала. После кубинской свадьбы меня было трудно удивить.
Ариэль познакомил нас со своих братом, который выглядел как мулат. Плюс рассказал, что у него есть ещё один брат, тот совсем темнокожий. Дело в том, что мама Ариэля негритянка, а отец белый в французскими корнями. Ариэль выглядит как совершенно белый мужчина. Его вполне можно принять за француза, а вот его братья темнокожие.
В комнату зашла жена Ариэля (к сожалению, забыла ее имя). Мы поздоровались. Она извинилась, что ещё не закончила стирку. Так как делать было нечего, она показала мне комнату, где они стирают и сушат одежду. Вот это был шок! В комнате несколько лет назад обвалился потолок. Остались балки когда-то поддерживавшие бетон. Кирпичные стены были в дырах, я сначала не могла понять почему. Потом мне объяснили, что птицы расковыривают их. В общем, следующими упадут стены... Жильё, мягко говоря, было в аварийном состоянии. Я хотела облокотиться на бетонный бордюр, но мне жестами показали, что этого лучше не делать. Бордюр шатался, грозя упасть на головы людям, которые жили ниже...
Мама-дарахая, я не могла представить, что можно жить в таком.
Мне ничего не оставалось, как открыть бутылку с пивом и начать бухать.
Кстати, когда мы только заходили в подъезд, мой ребёнок так испугался, что буквально пришлось его затаскивать. Он не привык шататься по трущебам. А если быть точной, до этого момента вообще не видел их.

Отдельного упоминания стоит стиральная машина. Мне кажется, ей лет 40, не меньше. Моя бабушка стирала в чем-то подобном. Классическое ведро с мотором, которое крутит белье. Мне искренне жаль этих женщин, жаль их труда. Когда весь мир уже давно придумал и пользуется автоматами, они продолжают стирать и мыть вручную.

Через некоторое время к Ариэлю зашёл друг. Он работает профессором истории и философии в гаванском университете. На мой взгляд он не очень был похож на профессора, но я уже научилась не судить людей по первому взгляду.
Мы спросили его о истории Кубы, и он прочитал нам очень интересную лекцию приблизительно часа на два.
Судя по той информации, которую он нам дал, самое безмятежное время на Кубе было в доколумбовую эпоху. Тогда Кубу населяли выходцы с Мексики, они были мирными людьми, часть из них занималась ловлей рыбы, они жили по берегам. Другая часть занимались земледелием. И хотя тогда не было переписи населения, и нет данных о точном количестве населения на Кубе, по приблизительным оценкам число индейцев, проживавших тогда было около миллиона человек. Эта цифра показалась моему мужу преувеличением. Все же это не города майя и инков. Это не какая-то мощная цивилизация. Но с другой стороны, учитывая климат Кубы, где урожаи можно снимать три раза в год, и изобилие морских обитателей в море, данная территория вполне могла прокормить такое многочисленное население. Кроме того, на Кубе не было опасных болезней и животных. При таком раскладе насление легко могло расплодиться до миллиона.
По приезду Колумба вся эта безмятежная золотая эра закончилась. Моряки привезли европейские болезни, к которым у местных не было иммунитета. Таким образом коренное население Кубы постепенно вымерло.

За время нашей лекции, хозяйка закончила стирку и приготовила традиционную еду на Кубе: рис с бобами и свинину. Я могу с полной уверенность заявить, что это была одна из самых лучших свинин, пробованных мной. Думаю, дело в качестве мяса. А именно - в выращивании животных. Куба по-старинке не использует американские технологии для производства еды, поэтому мясо там было отпадное. Даже мой ребёнок, которого вечная проблема накормить, ел с удовольствием. И это был первый раз, когда он ел свинину.
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #42

Сообщение Elena717 » 14 апр 2018, 23:28

что то нигде не заметила, сколько лет дитятку?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #43

Сообщение Sapfir » 15 апр 2018, 00:43

Elena717 писал(а) 14 апр 2018, 23:28:что то нигде не заметила, сколько лет дитятку?

На момент поездки ребёнку было 3 года 11 месяцев. Но оглядываясь назад я понимаю, что это слишком маленький возраст ребёнка для Кубы. Если кто-то решит брать туда детей, то лучше чтобы они были школьного возраста.
Вспоминая свою поездку с годовалым сыном в Черногорию, я наивно считала, что большинство туристических стран более или менее kids friendly. Это оказалось не про Кубу. Куба больше экстремальный туризм, где при въезде желательно давать заполнять бумагу, что турист понимает и берет всю отвественно на себя за свою судьбу и жизнь.
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #44

Сообщение Sapfir » 15 апр 2018, 04:53

Часть девятая

Конечно, помимо истории Кубы мы обсудили ее настоящее, и то как наши новые знакомые видят его. Все, с кем мы разговаривали на Кубе, говорили, что дальше так жить нельзя. Никто не верит в лозунги революции. Все ждут перемен. Другое дело, что все понимают, что перемены это сложный период в истории страны и никто не хочет высовывать носа, идти на демонстрации. Люди затаились и ждут.
На мой взгляд страна похожа на тонущий Титаник, ещё светятся огни и играют музыканты на палубе, но несущие конструкции уже трещат. Скоро корабль разломится и все полетит в тартарары.
Я спросила, сколько детей в средней семье на Кубе. Мне ответили, что всего один ребёнок. Больше не потянуть. Плюс пресловутый квартирный вопрос: жильё очень дорогое, новое жильё практически не стоят, а старое находится в упадке. Такая трущеба с Гаване стоит 20 к. Кредит на жильё получить невозможно. Многие молодые люди откладывают брак за неимением квартиры. Профессор пожаловался, что его старшей дочери 30 лет, и она не торопится выходить замуж. Банально по причине отсутствия жилья.
Мне все было очень понятно. Ещё недавно у нас в одной квартире жили три поколения. Но сейчас вроде как можно накинуть себе петлю в виде ипотеки и получить свои заветные квадратные метры. На Кубе при официальной зарплате 23-25 долларов тебе ничего не светит.
Я спрашивала, как же жить при таких доходах. Мне сказали, что почти у всех есть дополнительные доходы - вторая экономика, так они назвали это.

Что меня еще интересовало, раз мы общались с образованными людьми, то мне хотелось узнать их мнение по поводу медицины на Кубе. Всплыли очень интересные факты: например, девушка может бесплатно получить имплантанты в грудь, если докажет, что у неё психологический вред из-за маленькой груди. Иностранцы могут получить квалифицированную медпомощь за небольшие (по их меркам деньги). Местные при обращении ко врачу платят взятку. Без неё врач не проявит должного интереса к здоровью больного.
В случае экстренной медпомощи скорая к иностранцу приедет в разы быстрее, чем к местному. Все банально потому, что иностранец хорошо отблагодарит. Вообще иностранцу в любом случае (даже при отсутствии денег) окажут помощь. Как мне объяснили: Куба не хочет плохой репутации, что туриста оставили без помощи.
Это меня немного успокоило. Мы даже обменялись контактами с Ариэлем. Кто знает, может ещё полетим лечиться на кубу.

После того как все важные темы закончились, мы поняли, что нам пора собираться домой. Но тут профессор сказал, что у него у жены сегодня религиозное посвещениие. Ариэль и его жена давно приглашены. Мы тоже можем присоединиться, если захотим.
Черт, но на религиозном африканском посвящении я ещё не была. Была не была... мы решили ехать с профессором.

Я долго думала, что взять на Кубу в качестве нетяжёлых сувениров. Накупила всякой ерунды типа зубных щёток, маленьких паст, дезодорантов, солнечных очков, которые мы не используем. Под конец прочитала, что там трудно с хорошей парфюмерией, сгребла все пробники, что скопились у меня и решила подарить той, кто мне понравится. Они лежали и ждали своего часа, все не было удобного случая отдать. И вот долежали. Я собрала их в маленький пакет и вручила жене Ариэля. Надо было видеть ее радость. Больше всего ей понравился приторно сладкий мюглеровский ангел. Она надушилась им и сказала: «Теперь я абсолютно счастлива». Кстати, во влажном воздухе Кубы ароматы слетают очень быстро хоть с кожи, хоть с одежды. Но ангел прочно вцепился своими когтями и прочно держался за свою новую хозяйку.
Как просто порадовать женщину. Она была рада, и мне было приятно. Если бы я знала, я бы привезла ей кучу ароматов, что пылятся у меня на полке. Черт, иногда приятно побыть феей из сказки.

Профессор ушёл домой и пришёл переодетый в белые джинсы, чёрную футболку и золотую цепь. Так он менее всего напоминал профессора истории. Это скорее всего был мафиози средней руки, чем научный работник. Я слышала треск разрывающего позади меня шаблона. Моя реальность колебалась, и я уже с трудом отличала, что явь, а что правда.

Мы вышли на центральную улицу и стали пытаться поймать такси колективо. Это было сложно. То ли час-пик, то ли гаванцы не так бедны и предпочитают ездить на такси, но мимо нас проносились машины, и только одна затормозила. Это была пятерка жигули, а нас было 7 человек с детьми. И вроде бы там уже были какие-то пассажиры. Трудно было представить, как может 7 человек влезть в полупустой жигулёнок. В итоге мы отпустили машину. Ариэль с профессором ушли на перекрёсток и продолжали попытки. Мы ждали минимум полчаса, если не дольше. Я уже потеряла терпение, когда появился сияющий профессор с машиной. Это был американский автопром 50х или 60х годов. Большая машина, и мы все влезли без проблем. Я даже у кого-то в отчете видела похожую машину и вроде с тем же водителем.
Мы поехали. Водитель был сумасшедший. Гнал, как ненормальный. Потом он остановился, я в этот момент делала фото передней панели, где расположено рулевое колесо у машины. Водитель, видимо, заметил неисправность и полез под машину. Вот, ещё не хватало, чтобы он сломался - подумала я. Когда водитель вылез из под машины, я увидела, что правая рука у него по локоть в топливе и он вытирает ее полотенцем. Далее все происходит как при замедленной съемке: водитель чертыхаясь заводит машину и продолжает гнать. Я смотрю назад и вижу, что машина оставляет приличный след и вытекающего из неё бензина...
Никто в машине ничего кроме водителя и меня ничего не замечает. Мы останавливаемся на светофоре, и когда машина снова начинает движение, я вижу, что натекла приличная лужа. Я толкаю мужа и пытаюсь объяснить, что в машине небезопасно. Он плохо меня слышит. Водитель несётся как бешеный пересекая двойную сплошную. Он видимо хочет успеть добраться до гаража, до того, как весь бензин покинет машину.
Мне становится страшно. Я начинаю жестами и словами пытаться объяснить, что машина может взорваться. Люди плохо меня понимают, глупо улыбаются.
Мне уже дурно. В голове я проигрываю сценарий, что мы сталкиваемся с другой машиной, наша машина загорается. Мы сидим на последнем сиденьи, там нет двери. Впрочем двери при столкновении все равно заклинивает. Я судорожно размышляю, как мы будем выбираться. В руках у меня камера. Я смогу разбить ей стекло. Точно смогу? Выбора нет, надо будет разбивать. Люди в стрессе становятся сильными. Главное - не потерять сознание. Значит, я разбиваю стекло.... кого лучше вытаскивать? Самой вылезать, а потом уже ребёнка? Главное - не потерять сознание. Интересно, есть ли у них ожоговый центр в Гаване. Вроде крупный город, должен быть. А заменители кожи? Боже, может лучше вообще не выживать в такой ситуации. Но сначала я должна спасти ребёнка, а потом уже можно спокойно сдохнуть. Хотя тоже не выход, ребёнок останется сиротой. Боже, помоги нам. Боже, только бы выбраться из этой гребаной машины! Отче наш иежеси на небисех...

Мы приезжаем на место. Я не просто вылезаю из машины. Я ору «get out of here!» у меня начинается паническая атака впервые в жизни. Мне не хватает воздуха. Я не верю, что мы живые. Мы не сгорели заживо в машине. Ариэль пытается успокоить меня, что у них другое топливо, что он не так чтобы сильно взрывается. Я не верю ему. Я прекрасно понимаю, что эти машины заправляют тем, что у нас называется 76. Я помню его запах. Он прекрасно взрывается. Если изменить технические характеристики топлива, то машина не поедет. Минут через 10 я прихожу в себя. Меня затапливает радость, что мы все живые. Никто не пострадал. Боже, благодарю тебя!
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #45

Сообщение BABAH » 15 апр 2018, 15:59

Sapfir, вы реально платили 5 cuс за шарик мороженного??? )))))
Санта Марта ещё та дыра, у меня там русский друг живёт, по сути самый обычный кубинский быт.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #46

Сообщение Sapfir » 15 апр 2018, 17:19

Ваван, нет, 5 песо за шарик. Это сначала мы думали, что цена в куках.
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #47

Сообщение chris_tina » 17 апр 2018, 10:59

Sapfir писал(а) 14 апр 2018, 19:47:Я хотела бы прочитать мой отчёт год назад, когда уже начала активно продавливать мужа на Кубу. Но тогда этого не произошло, я увидела охи и вздохи вперемешку с красивыми картинками и соблазнилась. Сейчас я исправляю ситуацию. Люди должны знать, что их ждёт.

Мне кажется, только вы ждали от нищей страны с антисанитарными условиями (Куба/Шри Ланка/Камбоджа/Пакистан/Танзания/Гаити/etc) премиум "райского" отдыха (Сейшелы/Маврикий/Гавайи/Фиджи/Мальдивы). Чудес не бывает и всегда цена=качеству.
In Re
chris_tina
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.03.2018
Город: California
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #48

Сообщение Peacock » 17 апр 2018, 13:15

chris_tina писал(а) 17 апр 2018, 10:59:
Sapfir писал(а) 14 апр 2018, 19:47:Я хотела бы прочитать мой отчёт год назад, когда уже начала активно продавливать мужа на Кубу. Но тогда этого не произошло, я увидела охи и вздохи вперемешку с красивыми картинками и соблазнилась. Сейчас я исправляю ситуацию. Люди должны знать, что их ждёт.

Мне кажется, только вы ждали от нищей страны с антисанитарными условиями (Куба/Шри Ланка/Камбоджа/Пакистан/Танзания/Гаити/etc) премиум "райского" отдыха (Сейшелы/Маврикий/Гавайи/Фиджи/Мальдивы). Чудес не бывает и всегда цена=качеству.


А вы считаете что Куба - дешевый отдых?) Тут какраз наоборот - цена ну сооовсем не соответствует качеству!!!
Peacock
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #49

Сообщение chris_tina » 17 апр 2018, 13:54

Естественно. Где еще можно получить практически любую услугу за 10-20 кук?
Вы осматриваете (пусть через интернет) товар/услугу, узнаете цену и решаете готовы лично вы за нее столько заплатить или нет. Нет существует объективных критериев ценообразования.
In Re
chris_tina
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.03.2018
Город: California
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #50

Сообщение Sapfir » 17 апр 2018, 17:34

chris_tina писал(а) 17 апр 2018, 10:59:
Sapfir писал(а) 14 апр 2018, 19:47:Я хотела бы прочитать мой отчёт год назад, когда уже начала активно продавливать мужа на Кубу. Но тогда этого не произошло, я увидела охи и вздохи вперемешку с красивыми картинками и соблазнилась. Сейчас я исправляю ситуацию. Люди должны знать, что их ждёт.

Мне кажется, только вы ждали от нищей страны с антисанитарными условиями (Куба/Шри Ланка/Камбоджа/Пакистан/Танзания/Гаити/etc) премиум "райского" отдыха (Сейшелы/Маврикий/Гавайи/Фиджи/Мальдивы). Чудес не бывает и всегда цена=качеству.


Премиум отдыха я не ждала. Меня знакомые проинструктировали об отсутствии туалетной бумаги и прочих «прелестях». Как бы я догадывалась, что там не все идеально.
На что янадеялась? Банально думала, что за наши (немаленькие) деньги мы получим что-то приемлимое. Итог - да ни фига подобного. Как раз Куба это пример, что соотношение цена-качество могут жить своей собственной жизнь.

Да, это моя вина, что предпочитала смотреть картинки, вместо того, чтобы вчитываться в текст. Но у меня вообще чтение чужих отчетов идёт со скрипом. К тому же я всегда думаю, что это чужой опыт и мнение. А я предпочитаю иметь своё. Вот составила, теперь описываю. Не жалуюсь, не требую компенсации, просто излагаю свой опыт и видение.

В ближайшее время опубликую продолжение.
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #51

Сообщение Гренада » 17 апр 2018, 19:04

Sapfir писал(а) 12 апр 2018, 22:53: Предвидя стон, что у народа режет глазки от многа букв, напишу : Да, господа читатели, вашим мозгам стало трудно справляться с большими объёмами текста. Все, что выходит за рамки кратенького поста и не изобилует сексуальными деталями, с каждым годом читается все сложнее. Трудно напрягать извилины и вникать в информацию, проще пролистнуть новостную ленту и полайкать фото. Так не читайте! Вас никто не заставляет. Мой отчет не входит в обязательную программу летнего чтения. А уж если читаете, то не надо мне писать, какие конкретно подробности вас утомили. Меня это не интересует. Я пишу не ради одобрения, я пишу для себя, чтобы выговориться.

Sapfir писал(а) 17 апр 2018, 17:34: Да, это моя вина, что предпочитала смотреть картинки, вместо того, чтобы вчитываться в текст. Но у меня вообще чтение чужих отчетов идёт со скрипом.

У ТС прослеживается прямо-таки "политика двойных стандартов". Что это - тлетворное влияние Запада?
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #52

Сообщение Капитон-37 » 17 апр 2018, 19:49

Sapfir писал(а) 12 апр 2018, 22:53:Да, господа читатели, вашим мозгам стало трудно справляться с большими объёмами текста. Все, что выходит за рамки кратенького поста и не изобилует сексуальными деталями, с каждым годом читается все сложнее. Трудно напрягать извилины и вникать в информацию

Sapfir писал(а) 17 апр 2018, 17:34:Да, это моя вина, что предпочитала смотреть картинки, вместо того, чтобы вчитываться в текст. Но у меня вообще чтение чужих отчетов идёт со скрипом.


ТС - женщина, поэтому такие качели - это нормально!)) Эта вишенка на торте отчета - уже не зря читал!))
У автора "чтение чужих отчетов идет со скрипом", многим читателям "трудно справляться" с текстом автора... Всем трудно , но... как говорил Мао, пусть расцветают тысячи цветов, пусть соперничают сто школ
Я верю в ТС, мы пойдем навстречу друг другу, и если кто-то, возможно, с трудом, неважно, но найдет для себя Информацию - автор выговорится не зря!)
Аватара пользователя
Капитон-37
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #53

Сообщение chris_tina » 17 апр 2018, 20:46

Ваш отзыв яркий пример как пустить на самотек (пресловутое "авось"), а потом посыпать голову пеплом что все само (как-то) не получилось так как нужно.
Вы же должны помнить ассортимент в магазинах СССР, факт отсутствия туалетной бумаги (элементарная технология и доступное сырье) не натолкнул на мысль что не могут они производить (более сложные) йогурты и импортировать кофе?

Авиа на Кубу дороже чем в соседнюю страну? Нет. Ночлег стоит запредельных денег? Нет, дешевле чем в регионе (логично что качество в условном Уругвае будет лучше потому что конкуренция выше). Посмотрите в каких условиях живут в Азии за сравнимые деньги. На все остальное есть местные и туристические цены. Как и везде. Только пакет продуктов на Кубе и Мексике будет существенно отличаться, потрать вы 100$ там и там.
In Re
chris_tina
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.03.2018
Город: California
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #54

Сообщение qwertina » 17 апр 2018, 21:31

Промодерировано
Блин, с 2011 каждый год по 1-2 раза летаем, и как это так просмотрели проблему с туалетной бумагой? Как то мы наверно не правильно отдыхаем на Кубе Слишком хорошо отдыхаем...
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #55

Сообщение Sapfir » 17 апр 2018, 21:42

Я искренне рада за всех, кому классно отдыхается на Кубе с бумагой или без))) А теперь ещё будет свободнее в море-окияне после того как такие как я не приедут.
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #56

Сообщение Sapfir » 17 апр 2018, 23:14

Часть десятая

После того как я продышалась, я заметила, что на балконе перед входом много людей. Все они были чернокожими. Из комнаты слышалась громкая музыка. Любопытство одалело вверх, и я просунула нос в комнату.
Комната была под завязку забита людьми. Большая часть из них стояли и пританцовывали в такт музыке, в центре был парень в желто-золотом религиозном облачении, он танцевал, но это нельзя было назвать обычным танцем. Это было похоже на иступленный танец религиозного фанатика. Если кто-то видел последователей сект и их безумные танцы до упаду, то это больше всего напоминало это. Потом мне объяснили, что это священник, который проводит посвящение. Также были женщины в белой одежде. Они также танцевали, но на них я не обратила особого внимания, потому что взгляд приковал священник. На голове у него была шапка как у епископа, но по бокам к ней крепились типа бубенчиков как у петрушки. Я правда была шокирована. Безумным танцем, необычной одеждой.
Ещё меня очень впечатлили голос поющего парня и барабаны. Комната, где проводился обряд была маленькая, я думаю 10 квадратных метров. В ней было три парня с барабанами. Они выбивали ритм, который постепенно убыстрялся, и один парень был типа ведущего. Он пел речитативом, а люди в комнате вторили ему. Все они пританцовывали в ритм. Голос у парня был очень сильным и горловым. Вместе со звуком трёх барабанов казалось, что это мощная звуковая установка. Но нет, все создавалось голосами людей. Парни с барабанами похоже тоже подпевали, но я не обратила на них большого внимания, так как была полностью захвачена голосом ведущего церемонию и движениями священника.
Мне не удалось долго пробыть в комнате, профессор потащил меня и мужа знакомить с его женой. Она сидела в комнате на кровати, одетая в белое платье. Я пожала ей руку. Ее рука была холодная и очень расслабленная. Сейчас я думаю, что она была измождена после процедуры инициации. Профессор сказал, что она уже танцевала и сейчас отдыхает.
Потом он потащил меня в комнату, чтобы я сделала фото обряда. Но дорогу нам перекрыла пожилая женщина в очках. По её жестам я поняла, что фото обряда делать нельзя. Я не стала настаивать. Я понимала, что люди показывают нам нечто интимное и сокровенное. Я убрала камеру на бок. Профессор сказал, что фото можно будет сделать потом.
Больше всего я хотела сделать фото священника. Но мне это не удалось. Он незаметно покинул вечеринку. Мне кажется, что он переоделся и вышел через задний вход. Я так и не смогла подробнее рассмотреть его одеяние.
Далее был перерыв. Люди отдыхали на балконе, мужчины пили ром и пиво. Парни, которые играли на барабанах, вытирали пот. Я лично была поражена, какой физической силой и выносливостью надо обладать, чтобы минут 20 без остановки бить барабан в ускоряющемся темпе.
Потом был следующий раунд инициации. Уже другие женщины в белом танцевали. В этот раз я заранее заняла место в комнате. Я надеялась увидеть священника, но он уже ушёл к тому моменту. Вся процедура длилась минут 20, а может быть и дольше. Часов на мне не было. Началось все с медленного темпа. Парень как речевку наговаривал текст. Он не был похож хоть сколько на испанский, который я немного понимаю. Думаю, это был некий африканский язык. Потом присутствующие дружно повторяли за ним. Все люди в комнате двигались в ритме барабанов. Только я одна стояла и смотрела, пока девушка рядом не начала мне показывать движения. Я стала повторять за ней. В принципе было не сложно. Кто был на дискотеке 90х быстро поймёт.
Весь процесс инициации проходил в однообразном режиме с постепенным ускорением. Люди, проходившие инициацию танцевали до упада. Меня впечатлила мощность голоса парня. Звуковая волна доходила до моей грудной клетки и заставляла вибрировать ее. Я ещё подумала, что людям с кардио стимулятором может быть опасно находиться на таком мероприятии. Наконец, когда парень дошёл до максимально темпа, все прекратилось. Девушку, танцевавшую, выводили под руки. Она потом ещё долго сидела в кресле на балконе и приходила в себя. Я б вообще померла после такого.

Парни с барабанами начали собирать свои прибамбасы и расходиться. Нам предложили еду: какие-то трубочки с кремом. Но я не была голодна. В квартире было броуновское движение людей: кто-то заходил, кто-то выходил. На улице было почти темно. Я решила, что нам пора уходить. Тут прибежал профессор и потащил меня делать фото. Я сделала фото алтаря и африканских кукол.
На фото алтаря я до сих пор смотрю с внутренним содроганием. Не могу понять - какой-то иррациональный страх. Потом я сверила с мужем свои впечатления, он сказал, что ему тоже было страшно, и он все время держал ребёнка в поле зрения. Уже в комнате он добавил: «если бы это происходило на Гаити, не удивлюсь, что нас потом бы съели».
Не думаю, что мы реально чем-то рисковали, кроме потери камеры. Один из парней проявлял очень сильный интерес к ней. Я даже подумала, если он будет вырывать ее, что лучше: отдать без сопротивления или попробовать договориться откупиться деньгами. Но, к счастью, камера осталась со мной целой и невредимой.
Мы нашли Ариэля и его жену. Они тоже уже собирались домой. Мы вышли на улицу и пытались поймать такси. Это было непросто. Все машины проезжали мимо. Я сказала, что не прочь прокатиться на общественном автобусе, если такие есть. В итоге мы смогли остановить автобус. Это была гармошка. Я вспомнила, что такие автобусы ходили у нас в начале 90х. Я рассматривала пассажиров. Все таки кубинцы очень модные. Молодые парни все с прическами, одетые по последнему слову моды. Я смотрела на них и пыталась понять их жизнь, о чем они думают, куда и откуда едут...
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #57

Сообщение Ольга 55555 » 18 апр 2018, 19:45

Спасибо за отчет, очень интересно пишите, жду продолжения
Ольга 55555
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #58

Сообщение EugeniuS » 18 апр 2018, 20:06

Спасибо автору за отчет. Интересно почитать мнение человека которое кардинально отличается от своего. Мне довелось побывать и на туристической и на так сказать обычной Кубе. Но столь негативных красок не было. Да люди живут в бедности но не все, да у них нет того что есть у человека в буржуйской стране. Но они гостеприимны, вежливы и оптимистичны.
Куба страна контраста во всяком случае пока до неё не добралась американизация со всеми ее макдоналдсами и прочей американской лабудой.
Уверен ваш отчет понравится определенной категории путешественников которые и как вы правильно подметили не утрудят себя слетать туда и посмотреть эту красоту. Тем более прикрываясь тем что за 700$ им не будут оказывать фишинебельнй прием. Для страны которая более 60 лет находится в блокаде предоставить такой уровень сервиса туристам уже большой респект. При любом правительстве можно прозибать в нищите или жить хорошо, сам человек решает как ему жить.
Вы помимо трущеб расскажите как кубинцы танцуют, какие они мастера на все руки, какие там есть сногсшибательные места, водопады, архитектура и закаты.
Аватара пользователя
EugeniuS
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.08.2014
Город: MTL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #59

Сообщение Sapfir » 19 апр 2018, 00:48

EugeniuS, благодарю вас за адекватный комментарий. Тот факт, что мы получили разные эмоции от отдыха, не означает, что надо обязательно писать что-то негативное в адрес друг друга. Я бы и рада написать о танцах и прочих сногсшибательных местах, но с каждым днём у меня оставалось все меньше энергии и желания куда-то идти и что-то смотреть. Все потеряло смысл. И ничего меня больше не впечатляло.
А закаты...ну, я их столько красивых и разных в жизни перевидела. Вот из-за них одних на Кубу точно не стоит лететь. При том, что отдых совсем не 700 баксов стоил. Если бы на Кубе был такой ценник, мой муж первым уже купил билеты туда на следующий год даже не спрашивая моего согласия.
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #60

Сообщение Капитон-37 » 20 апр 2018, 00:12

Sapfir писал(а) 14 апр 2018, 19:47:я увидела охи и вздохи вперемешку с красивыми картинками и соблазнилась. Сейчас я исправляю ситуацию. Люди должны знать, что их ждёт.

...знайте и ешьте столовыми ложками все мы разные и Куба для всех разная, кому - пионерки, а кому- всем мальчишкам примерки, кому живые ретрокары, а кому- вонючие от соляры салоны, кому бухло халявное, а кому лангусты мелкие, кому скамейка на Малеконе длинная, а кому - жёсткая... и всё таки море останется морем)
Такая редкость в отчетах (всех касается) взвешенность оценок и комплексный подход, но Куба почему-то лучше всех делит на "кубанутых" и прочих "..банутых"))
Аватара пользователя
Капитон-37
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль