Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #101

Сообщение Sapfir » 28 апр 2018, 02:36

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #102

Сообщение Sapfir » 28 апр 2018, 06:47

Часть четырнадцатая


Немного добавлю про кубинский пофигизм. Семья, в которой мы жили, состояла из трёх человек. Родители уже пенсионного возраста и сын лет 35 на мой взгляд, может ему и больше было, учитывая, что люди там моложе выглядят. Сын нигде не работает. Раньше работал в ресторане, но ушёл - маленькая зарплата. Время проводит в разговорах с туристами, но больше смотрит телевизор. Это, конечно, не мое дело, кто как живет, но меня пугает тенденция неработающих молодых людей. Собственно, я не знаю, насколько это легально не работать на Кубе. На сколько помню, в совке за это статью можно было получить.
Четыре дня мы видели этого молодого человека слоняющимся без дела по дому, часами болтающего с нами или смотрящего телевизор. И меня посещали мысли, что нет хорошего будущего у страны, где молодые мужики вот так проводят время. Понятное дело, родители. Они своё отработали, плюс у них сдача комнаты даёт хоть какой-то дополнительный заработок. Ну, хорошо, я понимаю, что зарплаты маленькие, но я все думала, что бы я делала в этой ситуации. Можно было бы организовать экскурсии для отдыхающих: договориться с таксистами, отвезти на ту же плантацию, почитать историю, рассказать что-то о месте. С рыбаками договориться, замутить рыбалку, лобстеров нажарить... Вот неужели проще лежать как Емеля на печи и ждать волшебную щуку? Мне как-то грустно было смотреть на парня. Очевидно, что никакой личной жизни у него. А кто с ним пойдёт, если денег нет. Живет как домашний кот...

В последний день мы попали на религиозное шествие. Проводят его только в Тринидаде раз в год приуроченное к Пасхе, и посмотреть на него специально приезжают из других регионов Кубы. Данное мероприятие мне очень напомнило похороны. Люди под траурную музыку медленно идут с носилками, изображающими Христа. Далее несут (я так поняла) куклу девы Марии (довольно жуткого вида), потом ещё какие-то персонажи... У меня аж мороз по коже от этой церемонии, куклы очень напоминали покойников...
Муж сказал, что в странах Латинской Америки данные шествия очень распространены и популярны. Народа было тьма. Мы еле протолкнулись, что бы посмотреть.

Были, естественно, на пляже Анкон. Ездили туда только один раз - больше не захотелось. Дорога к пляжу не живописная, хорошо, что ехать недалёко. Пляж большой песчаный, есть грибки, но нет шезлонгов. Может, они и есть в районе отелей, но туда, куда нас привёз таксист, их не было. Обслуживание в кафе было очень медленное. Заказ мы ждали часа полтора, хотя в кафе было всего 5-6 столов. За полтора часа к нам не подошли, не предложили ещё пива. Мы заказали курицу и делали ставки: либо курицу ловят, либо размораживают. Когда наконец принесли заказ, мы поняли, что - размораживали.

Обратную дорогу до Варадеро планировали заранее. Нашли официального таксиста, договорились по цене. Дорога вышла в 180 кук, но я настолько устала от автоветоши, что категорически не хотела ехать на ней. Китайский автопром показался мне верхом комфорта. Наш вылет был в 6 вечера, поэтому ехать могли в тот же день, но таксист сказал, что лучше переночевать в Варадеро. Мало ли что может случиться по дороге. Лучше не рисковать. Мы подумали и решили выехать за день до вылета. Я, честно говоря, была рада, надеялась хотя бы последнюю ночь переночевать в приемлимые условиях. Я ещё не знала, что меня ждёт )))
Дорога прошла штатно. Водитель был исключительно милый дядечка, я даже имя его запомнила - Фернандо. Он несколько раз притормаживал, чтобы я смогла пофотографировать этих больших птиц с лысыми головами. Всю дорогу прекрасно общались на разные темы и даже не заметили, как пролетели 3,5 часа. Он рассказал нам на каких условиях он работает таксистом. Машина государственная. В день он платит 25 куков вне зависимости от выручки. Через три года государство даёт новую машину. Мы прикинули - 750 баксов в месяц за китайскую легковушку. Получается, что за год таксист полностью выплачивает машину, а два следующих года государство имеет его в хвост и гриву. Все риски на нем, а чистая прибыль государству. Кроме того, постоянно какие-то дурацкие новые правила. Например, запретили возить пассажиров в обоих направлениях. То есть таксист везёт нас на Варадеро, а на обратном пути никого брать не имеет права, по сути гонит порожнюю машину. А если его словит патруль, то впаяет штраф - мало не покажется. Из этого складываются бешеные цены на перевозки. В начале отчета я упоминала, что таксисты не хотят торговаться. А им не дают заработать, как итог - все издержки ложатся на потребителей.
Старый российский автохлам типа Жигуленка пятерки с пробегом миллион километров стоит 15 тыщ зелёных. «Скока? Вот это гнилое ведро? Да, его в России за 500 никому не впаришь». Понятно, что такая «техника» дорога в эксплуатации, но как-то ехать надо. В деревнях уже давно пересели на коней не от хорошей жизни.
На полях видела людей с мотыгами. Дичь. Весь мир пашет на сельхозтехнике, а кубинцы с мотыгами...много ли напашут.
Вот так в разговорах добрались до Варадеро. При подъезде «полюбовались» на нефтяной завод...вдохнули химических газов. Производство явно неэкологичное и явно в «правильном» месте... Кубинскому правительству надо бы как-то определиться: либо страна серьёзно занимается турбизнесом со всеми вытекающими в виде сервиса и заботы об экологии, либо развивает тяжелую промышленность и закрывает пляжи Варадеро. Но, похоже, правительство уже ни о чем не думает, а потихоньку доживает свой век в глубоком маразме.
Не доехав Варадеро таксист стал договариваться по поводу комнаты для нас. Сказал, что туристов много, но и жилья хватает. Мы не особенно беспокоились. Я думала, если не понравится-найдём другое. Щаз. Приехали. Вышла женщина хмурого вида и повела нас в типичное кубинское строение под названием «дом». Открыла отдельную дверь...и я увидела комнату алкоголика дяди Вани. Такие же обшарпанные стены, какие-то грязные кровати... я даже не стала заходить. С расстояния было ясно, что жить ТАМ я не хочу. Женщина, видя мое, как бы это сказать по-мягче, разочарование, предложила снизить цену до 25 кук. На что я про себя подумала, что даже если бы она заплатила мне 25, я бы не согласилась. Возвращаемся к таксисту, и тут выясняется, что опять новые правила - таксистам нельзя ездить по Варадеро. Они могут только привезти на место и ждать. Пришлось нам в самое пекло с ребёнком идти по касам. Как на зло все занято. В одном месте вроде было слегка прилично, но две узких кровати. Сейчас думаю, надо было их сдвинуть, но тогда не сообразила. После 30-40 минут поиска мы сломались и решили соглашаться на первое, что найдём. В итоге нашли странную комнату, занавешенную по периметру занавесками, но с тремя кроватями. Из удобств был реактивный кондиционер и санузел без двери. Я просто закрыла глаза и сказала: это просто одна ночь, как-нибудь!
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #103

Сообщение Sapfir » 28 апр 2018, 07:04

Религиозная процессия в Тринидаде

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #104

Сообщение Sapfir » 28 апр 2018, 07:09

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #105

Сообщение Sapfir » 28 апр 2018, 08:01

Часть пятнадцатая - заключительная.

Делать было нечего - оставили чемоданы и пошли на пляж. На пляже есть шезлонги, но нет зонтиков. Вздохнули и расположились у забора в тени пальм. Рядом с нами валялись пустые пивные банки, фантики - не сказать, что прямо очень грязно, но неприятно. Смотрела на все это разгильдяйство и халатность, и вспомнилась мне Абхазия, в которую я была несколько лет влюблена, а потом отрезала и забыла. Очень похожие отговорки: война, блокада. Но время шло и ничего не менялось, только народ борзел с каждым годом все больше. И однажды я проснулась и поняла, что пора сматывать удочки, если я хочу выбраться живой и здоровой. Пусть я оставлю в памяти этот волшебный запах эвкалиптов, иней на траве под мандариновыми деревьями по утрам, хрустальную чистоту воздуха. С этой иглы надо вовремя соскакивать. И я закрыла эту дверь навсегда, сохранив приятные воспоминания о том времени.

Колумб сказал про кубу «Это самая прекрасная земля, которую когда-либо видели глаза человеческие». Возможно, что в ту эпоху это была чистая правда. Сейчас я могу поспорить.

Как мне хотелось в последний день спокойно полежать на пляже, но нет, рядом расположилась горластая кубинская компания, завела шарманку а-ля магнитофон и начала бухать и горланить. Идти нам было некуда. Точнее мы могли пойти в нашу комнату, но старались оттянуть этот момент до конца. Так и просидели до вечера на пляже слушая пьяные песни дружелюбного народа.

Вечером мы спросили у нашей угрюмой хозяйки, можно ли у них позавтракать. На что она указала неопределенно в сторону, это скорее выглядело как - на х..., сказав, что завтраки они не подают.
Забыла сказать, пока мы ехали в такси, таксист сказал, что некоторые кубинцы испытывают неприязнь по отношению к туристам. Они видят их такими тугими денежными мешками, которым они вынуждены прислуживать. Сам он не испытывает такого чувства и даже где-то благодарен туристам за возможность зарабатывать и кормить семью. «Без туристов мы бы уже голодали», - сказал он.
Очевидно хозяйка не стремилась заработать любым путём, и явно испытывала к нам плохо скрываемую неприязнь.
Вечер прошёл в упаковке чемоданов и сладком предвкушении завтрашнего отлёта. Засыпали мы под звуки ругающейся хозяев, но нас уже трудно было удивить.

Утром мы пошли в том неизвестном направлении, куда вчера указала нам хозяйка - на х.., искать завтрак. Общепитовские заведения выглядели однообразно убого, и мы зашли в первое попавшееся. Пока ждали завтрак, муж заказал пиво. Завтрак долго не приносили, и он предложил повторить пиво. За это время я уже глазами проследила за женщиной, которая собиралась посетить туалет. Она открыла дверь и...тут же ее закрыла. Стало ясно, что уборная не совсем чиста. Я решила, что обойдусь без пива.
Вообще в какой-то момент у меня начала развиваться фобия уборных на Кубе. Приблизительно в 50% они были в более-менее надлежащем состоянии, но в другой половине мне не везло... Короче, я стала стараться сводить свои визиты к минимуму.

Потом мы пошли на пляж. Я пыталась любоваться красотами океана и...не могла. Страшно хотелось на самолёт. Я буквально считала Часы. Муж пошёл мне на встречу и поставил таймер на телефон. Наконец, положенные минуты моего срока стали подходить к концу, и мы с нескрываемым удовольствием поскакали на касу забирать чемоданы.
Дорога назад была безумно позитивной. Моя внутренняя улыбка была до ушей))) Обмен куков на доллары и мы уже готовы. Вот только надо переодеться в самолёт. И снова туалет... Две женщины по кой-то ляд стояли у дверей громыхая мелочью в ладошке. Мне было совершенно наплевать, хотят они получить с меня денег или нет. Я грозно прошла мимо них, я чувствовала себя почти на своей территории. Ну, туалет был обычный - засраный. Уборщицы были слишком заняты сбором денег, но радость уже переполняла меня и пыталась вырваться через край.
На стойке регистрации было подозрительно пусто. Мы посмотрели на часы - до вылета оставалось полтора часа. Обычно в это время не протолкнуться. Муж сказал «наверное, мы рано приехали». Быстро прошли проверку, идём к гейтам и видим толпу туристов. Весь огромный самолёт уже стоит в очереди на посадку. Все на низком старте. Никаких опоздавших, лежавших на пляже до последней минуты. Все максимально дисциплинированны и смотрят в одну сторону - домой!
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #106

Сообщение Наталья Key » 28 апр 2018, 10:32

Sapfir писал(а) 28 апр 2018, 01:33:Коротенькое видео из таверны. пардон, не знаю как оформить ссылку.

Закрасьте ссылку и обрамите тегами [media][/media].

phpBB [media]
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #107

Сообщение BABAH » 28 апр 2018, 14:04

Тема туалетов раскрыта! Понятно теперь стало почему кубинцы предпочитают улицы, а не туалеты, они просто боятся в них заходить )))))

Очень важно высыпаться, это сильно влияет на восприятие, потому что агрессивность и раздрадительность сами собой возникают если ты не выспался, особенно если не высыпаешься долго, особенно на вторую неделю акклиматизации.

В 180 кукак из Тринидада в Варадеро 100 кук лишние.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #108

Сообщение Sapfir » 28 апр 2018, 16:48

Кратенькие выводы для подведения итога.
Вам надо задуматься прежде чем бронировать билеты на Кубу если:

вы не любитель алкомарафонов;
вы не ищите дешевой платной любви в антисанитарных условиях;
вы едете с маленьким ребёнком/детьми;
вы привыкли к комфорту на отдыхе;
вы - гурман;
вы любите чистоту и порядок;
вы - борец за экологию;
вы не любите платить больше за сомнительный сервис или его отсутствие.



Куба может вам понравится, если

вы фотограф и охотитесь за уникальными кадрами, вам по фиг где жить и что жрать;
вы ностальгируете по Советскому Союзу;
вы - любитель длинных песчаных пляжей, но непритязательны к сервису на них;
вы - любитель архитектуры (хотя можете растроиться при виде разрушающихся зданий, хоть в этом и присутствует некая декаданская эстетика).

Лично мне Куба не показалась безопасной страной. Криминальная обстановка там оставляет желать лучшего, и она будет продолжать ухудшаться, так как определенные слои населения хотят жить лучше, а работать не привыкли. Тот факт, что кого-то не убили и не ограбили в прошлый раз, не означает, что и в следующий раз прокатит.
У меня нет цели дискредитировать Кубу перед публикой. Мой отчёт канет в сотнях других отчетов. И те, кто не хочет слышать негатив, проигнорируют его, также как я в своё время читала восторги и не замечала другого мнения.
Спорить по десятому кругу о том, что я не там была, не тех лобстеров ела и вообще ничего не понимаю в колбасных обрезках, я не буду. Как говориться: у вас не будет второго шанса, чтобы произвести первое впечатление. Куба воспользовалась своим шансом. Второй раз я точно не поеду.
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль