Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение igrun81 » 30 июн 2018, 10:20

57 процентов бака говорите? Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе
Где-то пахнет разводом...
Фотки класс! Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе
Жду ноября 19го года с нетерпением...
igrun81
новичок

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Palma » 30 июн 2018, 13:48

Правильно чуете, нюх у вас хороший!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
На китайской стороне, на чужой планете. Горные парки. Фотовзгляд - совсем заброшен, совсем...
Palma
почетный путешественник

Фото: 3
Благодарил (а): 862 раз.
Страны: 52
Отчеты: 17

Сообщение BABAH » 30 июн 2018, 16:35

Одно в отчёте расстраивает - я совершенно не умею фотографировать, хоть все фотики выбрасывай.
BABAH
путешественник

Благодарил (а): 23 раз.
Страны: 1
Отчеты: 1

Сообщение Palma » 30 июн 2018, 17:39

Главное, на мой взгляд, уметь получать удовольствие от каждого момента жизни, а фотографировать его или нет, - не так и важно.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
На китайской стороне, на чужой планете. Горные парки. Фотовзгляд - совсем заброшен, совсем...
Palma
почетный путешественник

Сообщение Dimani4 » 01 июл 2018, 14:49

BABAH писал(а) 30 июн 2018, 16:35:Одно в отчёте расстраивает - я совершенно не умею фотографировать, хоть все фотики выбрасывай.

Я по этому даже самую фиговую мыльницу уже давно с собой не беру на Кубу.Последнюю свою задарил и забыл,не моё это.Пусть это делают те кто умеет.
Dimani4
активный участник

Благодарил (а): 6 раз.
Предупреждения: 1

Сообщение BABAH » 01 июл 2018, 21:20

Я то считал что не плохо фотографирую ))))
BABAH
путешественник

Благодарил (а): 23 раз.
Страны: 1
Отчеты: 1

Сообщение Sonia cubana » 01 июл 2018, 22:07

Фотки потрясные!
Читать и смотреть- одно удовольствие!
Ждём продолжения!!!
Sonia cubana
новичок

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Evitta » 02 июл 2018, 10:14

Первая встреченная пара птичек (это Лена знает их всех поименно, я же запоминаю только нарядных и ярких)

Симпатяжка! пусть серенькая, но с задорным хохолком -

Майя, ты мне льстишь.... НО если я не знаю, то я найду ))
На обоих фотках - Loggerhead kingbird, он же большеголовый пчелоед ( примерный превод )

Эта черная птица, похожая на антильского гракла, будет нам встречаться очень часто на Кубе, здесь она вовсю лакомится ягодами пузыреплодника -

ДА, их - Cuban bullfinch, черный зерноед или черная овсянка - действительно много на Кубе.
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага...
Диковинная Эфиопия и ее обитатели
Очень фарерские Фареры
май - Куба-аруба, июнь - летние Фареры, ноябрь - Мексика
Evitta
абсолютный путешественник

Фото: 18
Благодарил (а): 324 раз.
Страны: 37
Отчеты: 49

Сообщение Palma » 02 июл 2018, 21:29

На следущее утро мы прощались с Виньялесом и его холмами. Прощались с чувством, толком и расстановкой. Неспешно позавтракали (завтраки в этом отеле приличные, но нас поразил сыр с плесенью - похоже, что это был самый настоящий рокфор, откуда бы ему взяться здесь, в голодных кубинских краях?), искупались в бассейне и выдвинулись в сторону побережья.
Я уже упоминала, что по дороге залатали колесо в каком-то маленьком городке, название которого не запомнила, и примерно через 3 часа мы подъезжали к Плайе Ларга. Лена хитро посмотрела на нас и сказала, что перед заселением предлагает нанести визит в одно интересное место.
Припарковалась на одной ей известной маленькой улочке, толкнула неприметную калитку и вот уже радостно здоровается с хозяевами - пожилой кубинской парой. Ой, я забыла написать сразу, что из нас четверых только вездесущая Ленка говорит и понимает по-испански, поэтому мы совершенно пропали бы на острове и перешли бы на язык жестов, что не всегда точно доносит смысл.
Оказывается, мы попали в гости к колибри, которые прилетают в этот специально созданный для них сад. Сюрприз удался!

В основном здесь встречаются 2 вида этих удивительных созданий:
красотка Эмеральда - Кубинский изумрудный колибри (Cuban Emerald по английски или Esmeralda Zunzún по испански)

и самая маленькая птичка в мире - колибри Пчелка (Bee Hummingbird английское название и Zunzuncito испанское) -

Мы, конечно же, не переставая фоткали этих милашек, не переставая восхищаться и умиляться ими.
Кубинские Пчелки являются эндемиком острова (у нас уже началась охота на эндемиков, хотя она запланирована на завтра Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе ), имеют длину не больше 5 см вместе с клювом и хвостиком и вес до 2 грамм. Представляете, она весит меньше пера страуса!!! При этом ведет, как впрочем и все колибри, очень активную жизнедеятельность, успевая за день облететь около 1500 цветов и является самым теплокровным существом на нашей планете.. И летать умеет не только вперед, но и назад, и вбок, - в общем, как угодно.
Но самым невероятным кажется ее оперение!

Не зря колибри сравнивают с драгоценными камушками, они переливаются на солнце буквально всеми цветами радуги. Мы даже думали, что это прилетела другая птичка, но вот она повернулась чуть иной стороной к свету, и у нее изменилась окраска!

Наш друг орнитолог Сергей Волков очень интересно описывал эти перемены цвета "А вы знаете как такое колибри могут вытворять?
Ведь дело совсем не в окраске, не в пигментах. Перья головы у них очень своеобразные - содержат в своей структуре многочисленные полые капсулы, наполненные воздухом. Свет, проходящий через эти капсулы отражается от их стенок и происходит интерференция световых волн (школьный курс физики надеюсь не забыли?). Поскольку этот эффект зависит от толщины стенок полых капсул и угла падения света, мы и можем наблюдать этот потрясающий по цветовому буйству спектакль."

Вот мы и наблюдали, жаль на видео эти перемены заснять не додумались...

Оказывается, в 1981 году были начеканины монеты достоинстом в 1 песо с изображением колибри -

В саду также живут домашние куры и гуси, и, судя по зверскому храпу из небольшого домика, гигантские свиньи. Но это все привычные домашние животные, а вот с симпатичной кубинской хутией мы встретились впервые! милый и очень упитанный грызун, представитель рода цепкохвостых хутий - о, какая родословная -

На кустах хозяевами развешаны поилки, птички подлетают полакомиться и к ним тоже,

но все же большую часть времени проводят на цветах. По нраву им эти трубчатые красные цветы!

Естественно, снимать этих шустрых и маленьких птах непросто. Я искала фото общего вида этих кустов, но не нашла, - мы были увлечены фотоохотой. Вот только здесь на заднем плане слева виднеются высокие кусты с красными цветами. А на переднем - фототехника и ее повелитель!

Конечно, более удобно снимать такие быстродвижущие объекты на серийную съемку. И, хотя разгребать приходится потом очень много мусора, бывают неожиданности, которые невозможно заметить глазом - поэтому этот кадр вроде бы твой, но сам ты вживую его не видел.
Так происходит с удивительным язычком колибри, зафиксировать движение которого глаз не в состоянии:

и маленькие поджатые лапки тоже сложно рассмотреть вживую -

Местный хамелеон тоже удостоился портрета в тот момент, когда хвастался своим невероятным горловым мешком -

Крошки-колибри подарили нам массу положительных эмоций, но надо и честь знать. Мы решили, что еще навестим чудесный сад, пока живем в этих краях. Ребята нашли этот уголок еще в свою прошлую, августовскую поездку, и с удовольствием вернулись сюда вновь.
До свидания, драгоценные пташки!

Мы поехали к месту нашей дислокации на Плайя Ларга - каса называлась немудрено "Ноли и Йени" - по именам хозяев. Нас ждали пафосные, но добрые львы и приветливые хозяева, предложивгие загнать машинку на парковку у самого домика, за забором.

Заходим в первый на Кубе частный дом - о, как все интересно устроено -

Тут мы точно не пропадем!

Каждой паре достались двухкомнатные апартаменты с большой кроватью в каждой комнате и собственной ванной - можно первую ночь спать в одной комнате, вторую - в другой. Как вариант.

Внутри домика есть также кухня, воспользоваться которой нам не удалось - хозяева приносили все уже приготовленное из своего дома, расположенного вплотную к этому.

А во внутреннем дворе - окруженное буйной растительностью патио со столом, за которым мы провели немало времени.
Все сделано с выдумкой и надеждой, что дорогим гостям будет спокойно и уютно.

Домик располагался по карте на 2 линии от моря, но реально до пляжа идти пришлось минуту от силы - надо было только обогнуть одно строение и ты уже на песке. Это было удачно, потому что в наших бурных планах на Плайя Ларга купались мы всегда быстренько, между делом.
Ну здравствуй, Карибское море! Привет, извечные пальмы на твоих берегах!

Последний раз редактировалось Palma 02 июл 2018, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Palma
почетный путешественник

Сообщение LA77 » 02 июл 2018, 21:52

Лена хитро посмотрела на нас и сказала, что перед заселением предлагает нанести визит в одно интересное место.
Припарковалась на одной ей известной маленькой улочке, толкнула неприметную калитку и вот уже радостно здоровается с хозяевами - пожилой кубинской парой.
Оказывается, мы попали в гости к колибри, которые прилетают в этот специально созданный для них сад.

Добрый вечер.
Адрес/ориентир можете подсказать ? Надо предварительно договариваться о визите или пускают всех ?
LA77
полноправный участник

Фото: 6
Благодарил (а): 70 раз.
Страны: 22

Сообщение Ripply » 02 июл 2018, 22:46

Потрясающие, выразительные, сочные фото!
Ripply
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Evitta » 02 июл 2018, 23:29

LA77 писал(а) 02 июл 2018, 21:52:Добрый вечер.
Адрес/ориентир можете подсказать ? Надо предварительно договариваться о визите или пускают всех ?

Можно. Не надо договариваться. Просто приезжаете. Хозяева говорят только на испанском. Даже если их дома нет в принципе можно пройти на задний дворик. Только потом денюжку оставьте, кук 5 за визит.
На мэпс-ми есть эта точка. Bee hummingbird - так и называется ))

А пчелки и правда такие милашки, очень сложно от них отлипнуть, так и хочется смотреть и смотреть ))

Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага...
Диковинная Эфиопия и ее обитатели
Очень фарерские Фареры
май - Куба-аруба, июнь - летние Фареры, ноябрь - Мексика
Evitta
абсолютный путешественник

Фото: 18
Благодарил (а): 324 раз.
Страны: 37
Отчеты: 49

Сообщение Palma » 03 июл 2018, 15:40

Абсолютно тот же пейзаж, только ранним утром. И даже еще не погасла луна -

Искупались в теплом и ласковом море до завтрака, - у нас сегодня насыщенный день - прогулки с гидом-птичником Эрнесто. Лена с Димой познакомились с ним в прошлый приезд, и в этот раз решили на общем совете, что хотим воспользоваться его услугами аж на 2 дня. Эрнесто (Ernesto Reyes Mourino) - востребованный товарищ, заранее списывались с ним, чтобы забронировать его свободные дни.
Планов громадьё: Лена сохнет по совам, притом чем меньше сова, тем лучше (скоро ее будут впечатлять только совки размером с колибри Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе ), я люблю трогонов еще с Эквадора и мечтаю увидеть кукушку в полете, наши мальчики согласны на любой кипеж, кроме голодовки!
Выезжаем с Эрнесто из Плайя Ларга по шоссе вдоль берега залива Свиней в сторону Плайя Хирон. На дороге начинают попадаться крабы: один, пара, десяток-другой, сотня. Мы аккуратно стараемся объезжать их и, не выдержав, тормозим чтобы сфотографировать.

Стоило сделать пару шагов на обочину, как вся трава зашевелилась... Батюшки, сколько же их тут!!!

И все движутся в одном направлении - к морю. Миграция красных сухопутных крабов (Gecarcinus ruricola) происходит именно в конце весны, в апреле-мае. Эрнесто объяснил, что они ползут туда, чтобы отложить икру в воду.
Приглядевшись поближе, видим, что закрома каждого существа полны-полнешеньки:

Один экземпляр был отловлен для фотосессии -

При съемке животное не пострадало (знать бы наперед, какой наивной была эта фраза!!!)
Еще полюбовались на крабовый траффик и покатили дальше.

Приехали в небольшой поселок к знакомым Эрнесто. Как он выразился "попить кофе".
У молодой пары огромный лесной участок у дома, где растут самые разные деревья. Между ними обустроено паространство для барбекю, уличный стол с навесом, за которым нам подали ароматный горячий кофе, и все напоминает наши обычные дачные угодья, только растительность непривычная - бамбук, например -

Оказывается, на этом участке живет какая-то интересная сова и Эрнесто хотел начать день с приятного для Лены знакомства. Но сова, как лошадка которая убежала, улетела с утра из своего дупла по своим совиным делам. Зато в ветвях была масса трогонов, характерный звук их перекличек раздавался повсюду. На Кубе эту яркую птицу зовут Токороро из за их необычных трелей с повторяющимися звуками «токо-токо», «tocoro-tocoro».

Трогоны являются национальным символом Кубы, потому что окраска оперения синего, красного и белого цвета соответствует триколору цвета национального флага. У нас тоже триколор, только вот трогонов не водится... холодно им...

Высоковато, конечно, сидели птицы, но мы старались дотянуться до них -

Прилетела симпатичная пара дятлов - это Багамские меланерпесы (West Indian Woodpecker англ. или Carpintero antillano по-испански)

Парой же восседали на старом дереве местные ящерицы с закручивающимися кольцом хвостами. Здесь мы увидели их впервые, а на Варадеро встречали часто -

К аленькому цветку прилетела изумрудная колибри испить нектару,

а трогоны в ветвях решили позавтракать:

У хозяев живет уже знакомая нам хутия

и столь же знакомые невидимые пчелы -

Если приглядется по сторонам, можно увидеть скромные, но очень изысканные орхидеи

а подальше в лесном массиве - мои любимые грибы! Подозреваю, что это обычные лесные шампиньоны.

На этом участке я почувствовала себя словно на подмосковной даче в гостях у друзей. Удивительное ощущение для тропического острова!
И ребята живут здесь веселые, с иронией относящиеся к жизни -

Трогоны проворковали на прощание свои рулады и мы, тепло простившись с хозяевами, покинули это любопытное место.

Palma
почетный путешественник

Сообщение Palma » 12 июл 2018, 01:44

Выехали на то же приморское шоссе. Боже, что на нем творилось! Крабы исчислялись уже не десятками, а сотнями, и ползли во весь опор к морю, не соблюдая пдд. Объезжать их стало нереально и Эрнесто посоветовал Лене не тормозить перед ними, а гнать во весь опор!
Оказывается, если краб успевает заметить опасность, он выставляет свои клешни вверх - примерно так и даже выше-

и это грозит проколотыми на раз-два шинами.
Фотографировать на бешеной скорости было нереально, а останавливаться опасно. Мы потом пожалели, что все же не решились заснять это буйство. Для иллюстрации приложу телефонную картинку, как это происходит в сезон миграций крабов:

Это безобразие происходит ежегодно в апреле и начале мая, в самый разгар нашествия ракообразных дорогу перекрывают. И еще зависит от времени: самый пик крабьего движения рано утром и вечером, когда прохладно. Днем в жару можно было проехать почти без них, но в облачную погоду продолжают ползти и днем…
В общем, любителей животных и тех, кому религия не позволяет причинять вред живому существу, предупреждаю: не причинить не получится. Их не объехать!
В лесу, в который привез нас Эрнесто, первым встретился уже знакомый дятел меланерпес

но мы охотимся не за ним - нам эндемиков подавай! На большой вырубке с сухими стволами пальм Эрнесто подходил то к одному, то к другому дереву и постукивал по его основанию. Наконец нужный отклик нашелся и мы увидели первого кубинского шилоклювого дятла -

Они выбирают для своих гнезд дупла именно в этих засохших стволах и забавно выглядывают оттуда: Кто там?

Шилоклювые кубинские дятлы ( Cuban Woodpecker по-английски, Carpintero Churroso по-испански) - эндемики этих мест и не встречаются больше нигде на планете, и еще считаются самыми редкими по численности среди дятловых. Видимо, поэтому, чтобы поддержать малочисленных собратьев, на эту же пальму прилетел красношапочный собрат.
Поговорим?

Мы немного сместились от поляны, где нещадно жарило солнце, в ближайшую тень, и тут же встретили сову.

Эта лапушка - кубинский воробьиный сычик (Cuban Pygmy-Owl или Mochuelo Sijú) сидела себе спокойно, только глаза таращила от непонимания.
Вообще сов снимать чуть легче, чем остальных птиц, они дольше остаются неподвижными. Главное - их найти и заметить!

Передохнув в теньке, снова возвращаемся к дятлам. Шилоклювики очень бодро ползают по стволу, забавно расставляя лапки, снабженные острыми коготками -

и периодически заглядывают в дупло проверить свои кладки, в которых обычно бывает от 3 до 5 яиц.

- Уходи отсюда, здесь моя территория!

В итоге с верхушки пальмы разбежались все: зеленый смешно кувыркнулся вниз,

а красношапочный нашел другую, свежую пальму с надеждой поживиться вкусными насекомыми и начал долбить по ней со страшной силой -

Забавно, что одна из Шнобелевских премий 2006 года по орнитологии была вручена исследователю из Калифорнии за работу «Почему у дятла не болит голова?» Оказывается, у дятлов есть специальная пористая хрящевая прокладка — она-то и принимает на себя большую часть отдачи. Кроме того, при каждом ударе особая мышца сдвигает черепную коробку как можно дальше от клюва.

Чуть позже сбылась еще одна наша мечта - мы увидели красавчика кубинского тоди!

Это замечательный нарядный птиц, понятно что абсолютно эндемичный; но присмотритесь, он чуть больше шипов на ветке (крошки-колибри лишь немного уступают ему в размерах)-

а жук на соседнем дереве так и вовсе превосходит габаритами тоди.

Абсолютной неожиданностью было встретить в кубинском лесу курицу, однако они там есть! И даже с выводком!

Очередная птичка-невеличка, похожая на пересмешника -

и уже другой вид дятлов, поменьше размером, - зеленый кубинский дятел ( Cuban Green Woodpecker или в испанской версии Carpintero Verde)

Снять четко любую птичку в полете - уже большая удача, а тут красноногий дрозд тащит вкусную ягодку куда-то -

И снова красавцы-трогоны радовали нас своими трелями. На фотках хорошо видны их необычные хвостовые серповидные перья:

Но сегодня главная охота у нас на тоди! Сменили несколько локаций чтобы найти этих крошек - и все таки они существуют:

Была лошадка, но убежала...

Palma
почетный путешественник

Пред.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль