Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: HappyOne и гости: 2

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение Palma » 01 фев 2019, 19:48

Начну издалека. С переписки нашей Лены с автором замечательного отчета "Ромовый дневник авантюриста" Евгением:
Makeo89 писал(а) 09 апр 2017, 09:50:А вот это место для меня так и осталось загадкой. Никакой информации в интернете о его расположении я не нашёл…
Речь идёт о танцевальной школе в Гаване, занятия которой проходят прямо на месте старого разрушенного театра. Здесь проводят уроки румбы, сальсы и даже балета

Evitta писал(а) 30 июн 2017, 17:44:...нашла....Это старое здание бывшего театра/кинотеатра Verdon - Cina Verdon, находится действительно в самом центре
_http://cinematreasures.org/theaters/40285
_http://www.travelandleisure.com/trip-ideas/discovering-havanas-regal-ruins#verdun-theater
Может кому пригодится.... Зайдем )

Makeo89 писал(а) 30 июн 2017, 17:53:Где же вы были раньше... Я столько времени потратил на его поиски) И ещё, спасибо Вам за ссылку на travelandleisure (отличный сайт)

Улицу, где должен располагаться загадочный кинотеатр Verdon, мы нашли. Где же он среди этих, видавших лучшие времена, домов?

Удалось найти ничем не приметную дверь и вот мы уже буквально на цыпочках входим внутрь. Вдруг здесь идет репетиция зажигательного кубинского танца?
Открывшаяся картина обескураживала: зал был полностью залит водой...

Да уж, антураж конечно хорош для "готической" съемки, но вряд ли здесь может происходить какое-либо действо...

Выйдя наружу, Лена пыталась расспрашивать сидящих на улице аборигенов, но ни одного внятного ответа не получила. Даже нашли человека, которого окружающие назвали "охранником кинотеатра". Он тоже не внес никакой ясности:
- Здесь бывают репетиции танцев?
- Да вроде, бывают...
- Завтра могут быть?
- Кто же их знает, может и будут, может нет.
 - Сейчас их нет, потому что дождь залил помещение?
- Ну да, наверное...
и все в том же духе. Мы решили и завтра заглянуть сюда на всякий случай, благо это не край света и все равно целый день мы будем гулять по городу.
Напротив бывшего кинотеатра мне понравился живописный дом. Очень показательный и для Гаваны, для Кубы в целом. Квартира с полуразвалившимся балконом слева в полном запустении, но люди тут живут - вон трусишки сохнут на веревочке, квартира справа ухожена: стены выкрашены в нежно зеленый, наличники и консоли - в голубой (кубинский вкус во всей красе!), даже кондиционер имеется.
А между ними - бывшее когда-то прекрасным лестничное окно, грубо заколоченное деревяшками, из которого как ни в чем ни бывало выглядывает жительница этого дома, разговаривающая с кем-то внизу на всю улицу -

А вот и собеседник:

В столь же страшном окне наблюдала за улицей молодая девчушка. Увидев, что мы снимаем, нисколько не смутилась, а искренне улыбнулась нам. Им привычно жить в этой разрухе, они в ней родились и выросли. Возможно, за всю их жизнь ничего так и не изменится, хотя в Гаване стройка и реставрация старинных зданий приобрела всеобъемлющий размах. Лена с Димой говорят, что год назад такого масштаба и в помине не было.

Кубинцы обожают разговаривать громко, вся улица должна быть в курсе деталей их диалога друг с другом. Поговорить с соседом можно и на балконе...

Недалеко от кинотеатра понравились граффити. Очень талантливо нарисовано!

Двигаемся дальше. Некоторые улицы Гаваны настолько многоплановые, словно нарисованные декорации, где дома вырастают из-под земли и словно уплывают в небеса. Красиво!

Но какая же разруха царит в этих домах... Великолепная классическая основа (кованые перила, мраморные ступени, деревянные балясины) превращена в помойку с обвалившейся штукатуркой, плесенью и паутиной -

Но хватит о грустном. Вот какой родной раритет встретился нам на маленьком рынке, вот только соседство с Папой несколько удивило -

И снова интересные лица вокруг:
с любопытным малышом -

кумушки судачат -

дядька доволен жизнью - хотя она, жизнь, у него не сахар, я почему-то в этом уверена -

И снова просто улица, мокрая после дождя и очень живописная, на мой взгляд, -

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе - в процессе
Palma
почетный путешественник

Фото: 3
Благодарил (а): 920 раз.
Страны: 54
Отчеты: 17

Сообщение Наталья Key » 01 фев 2019, 20:18

Palma писал(а) 30 янв 2019, 21:35:в прошлый приезд в этой Плазе им понравилось мохито.

А как на маргариту коктейль похож ))
Очень люди колоритный. Особенно женщины и девушки, я прям сразу комплексовать по поводу фигуры перестала ))
Гавана супер получилась!
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).
Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.
Наталья Key
абсолютный путешественник

Фото: 9095
Благодарил (а): 1814 раз.
Страны: 30
Отчеты: 28

Сообщение Evitta » 01 фев 2019, 20:40

Вдруг здесь идет репетиция зажигательного кубинского танца?
Открывшаяся картина обескураживала: зал был полностью залит водой...

Да, жаль, что танцев не было.

Ну ничего, значит у нас впереди еще будет Куба )
Тем более я знаю что мы там так и не сняли еще ;))

Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага...
Бенин, Того, Гана
Io non so parlare d’amore (Италия зимой 2019)
2019 - Германия, Италия, Турция, США и другие...
Evitta

Фото: 18
Благодарил (а): 334 раз.
Страны: 42
Отчеты: 51

Сообщение JamKit » 02 фев 2019, 17:32

Palma писал(а) 26 янв 2019, 23:01:просто мы

Какая чудесная и безумно красивая и счастливая пара!
JamKit

Фото: 2171
Благодарил (а): 4234 раз.
Страны: 30
Отчеты: 10

Сообщение Palma » 10 фев 2019, 23:39

Спасибо за теплые слова, девочки! А то у меня ощущение в кубинской ветке, что "тихо сам с собою я веду беседу" Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе
Evitta писал(а) 01 фев 2019, 20:40:Ну ничего, значит у нас впереди еще будет Куба. Тем более я знаю что мы там так и не сняли еще ;)

Да! Лен, а ты знаешь, что Институт Panton выбрал цветом 2019 оттенок пера фламинго? Это как-бы намек...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."

Palma
почетный путешественник

Сообщение Palma » 10 фев 2019, 23:54

На каждом углу в Гаване шикарные фасады сменяются разрухой, от которой сердце кровью обливается.

В одном окне черное, в другом - белое. Так всегда бывает в жизни.

Представляю реакцию Рональдо, если бы ему предложили покатать тележку с нехитрой снедью:

И снова просто улица, ведущая не к храму, но к морю -

Любят кубинцы открытые яркие цвета, это заметно во всем -

Во многих южных странах вдоль домов вывешены живописные постирушки, но редко где в столь классическом антураже...

Какая лапочка! И маникюр свеженький, и коса задорная. И сама девушка довольна, и при взгляде на нее улыбка непроизвольно растягивается до ушей -

Дошли до знаменитого ресторана La Guarida, расположенного в шикарном особняке бывшего сахарного барона -

Колониальный интерьер потрепался, но был дополнен изречениями Фиделя и граффити на стенах, что только добавляет ему аутентичности -

Ресторан стал знаменит после того, как малоизвестный кубинский фильм «Клубника и шоколад» победил на Берлинском кинофестивале. Действие фильма разворачивается в одной из коммунальных квартир Старой Гаваны, именно там и расположился ресторан. Ну что же, очень напоминает кубинскую коммуналку: великолепная лепнина и лампочки Ильича свисают оттуда, откуда должны были свисать венецианские люстры:

Makeo89 писал(а) 09 апр 2017, 09:49:Говорят, что La Guarida — чуть ли не самый лучший ресторан в Гаване. Так что советую Вам не ограничиваться первым и вторым этажами, как это сделал я, а заглянуть в сам ресторан и перекусить там. Потом поделитесь впечатлениями

Лена с Димой уже были здесь в августе, и с придыханием вспоминали какой-то невероятный суп-гаспаччо из арбуза с креветкой и клубникой и прочие вкусняшки. Нам тоже хочется попробовать изысков в столь атмосферном месте!

Но... написано ведь черным по белому в каждом отзыве об этом ресторане, что бронировать нужно обязательно! Мы же этого не сделали и вполне очевидно пролетели со свистом. - Мест нет и не будет! - И на завтрашний вечер нет, только на обед.
Правда, надо заметить, что места в ресторане не так уж и много - коммуналка же - и, хотя столики поставили вплотную друг к другу, их не хватает на всех желающих. Действительно, это самый популярный у туристов и при этом самый дорогой гаванский ресторан.

Нам предложили подняться на самый вверх, в бар, вдруг там есть места. Еду туда не приносят, только выпивку и закуски, и нам задерживаться в нем не захотелось.
Бонусом бара можно считать вид сверху на город - и бесплатно! Вид, впрочем, на любителя:

Небо и море были почти одного цвета в этот предвечерний час, поэтому корабль словно заблудился среди крыш -

Бредем дальше по городу. Вот очередной подъезд дома, видавшего лучшие колониальные времена -

Прекрасная основа с мраморной лестницей и ковкой, неужели так сложно превратить ее во что-то приличное?
Вот для сравнения похожий подъезд дома, где мы арендовали апартаменты. Хорошо же сделали, стоило только захотеть и вложить средства и силы:

Невозможно не подглядывать в гаванские окна, не имеющие ставен и занавесок и выходящие прямо на тротуар.
Так и живут... Прикольно включен вентилятор! Женщина что-то пишет в тетрадке. Ужасно любопытно, что? Стихи или расходы на еду и электричество?

Или вот так: (комментарии и вопросы у меня отпали) -

Ресторанчик для ужина мы нашли недалеко от Малекона, ничем примечательным он мне не запомнился. Просто факт, что он был -

На кубинскую землю опустился закат, предпоследний в этой нашей поездке, и оттого окрашенный грустными нотами -

Palma
почетный путешественник

Сообщение Dimani4 » 11 фев 2019, 08:54

С ремонтом на Кубе всё сложно.Материал фиг достанешь и дорого это очень для обычного работяги.Касатерос могут себе это позволить.
И на уровне слухов где-то слышал что городские власти специально не ремонтируют дома,дабы переселить жильцов и построить на месте развалин что-то более туристическое.
Dimani4
активный участник

Благодарил (а): 7 раз.

Пред.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль