Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Сообщение Dimani4 » 30 май 2019, 15:55

Не за 10,за 14 кук всучили.
Dimani4
активный участник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение TonyS » 31 май 2019, 00:37

День 3й, Domingo
Списались утром с Диманычем, он оперативно подошел на касу и поехали на плаю. Помятуя о возможных перегрузках в туравтобусах предложил ехать на коллективо ибо раз мы вдвоем, то поедем тогда к Тропикоко, а оттуда назад на 5 куковом басе будет уехать целое дело.
Поиск остановки коллективо превратился для нас квест, при том что я знал где искать. В прошлом году уезжали с пустыря за Капитолием рядом Баррио Чино. На этот раз там ничего такого не обнаружили. Поспрашивали народ, нашли нечто подобное в переулках, но оказалось совсем не то. Пока бродили даже у какой то чики стрельнули телефон, записал его себе по просьбе Диманыча. Диманыч правда потом вызванивать ее желания не изъявил. Видимо потому что амиго был на измене, а чик ему подбирал его френд Альберто. Думаю даже если бы Диманыч кого то и привел со стороны, то чика все равно должна была бы пройти фейсконтроль у Альберто)
В итоге язык довел нас аж до ЖД вокзала где и обнаружили искомые машинки. С нас там сначала аж 5 кук хотели слупить, на наше возмущение что вы мол совсем ку-ку?, везите как всех за 2, ответили что мы юмы и как всех они нас не повезут, повезут но за 3) В итоге все же договорились что поедем за 2.50. Сели в кузов, сидим ждем, а эти уроды пока все битком не забьется не едут, Иначе бы отлично было: выходишь из касы на Прадо, берешь в кафешке мохито в термос и дальше в теньке сидешь ждешь пока кто то проедет (все равно они мимо едут), тормозишь и едешь на плаю. Но блин никто не затормозит ибо едут уже битком((
Сидим там как в парилке, жара страшная. Это в движении все продувается и еще лучше чем в юмовском автобусе с кондишеном, но стоять на месте звиздец полный.В итоге ожидание нас вконец заколебало и мы решили забить на этих барыг и ехать как юмы на турбасе.

По дороге тормознули у уличной пиццерри взять пивка и дальше прям картина маслом, в которой вся Куба. Берем 2 Маябе, которое там по 18мн, даем 5 кук, и получаем сдачу в полтора кука) Предложили им подумать над правилами сложения-вычитания и после некоторых препирательств нам выдали еще кук, но оставшийся кук пришлось выбивать боем. Уже в достаточно агрессивной манере пришлось объяснять что 5 кук это 120мн, а 2 маябе это 36 мн, а то что вы нам дали никак не тянет на 84мн сдачи. В итоге они забрали куки назад и все сдачу выдали монедой копейка в копейку.
Ну что тут скажешь это Куба) Потом было дело в Барьете (там где лангуст) нам в строке итого вдруг насчитали на 2 кука больше, потом в мохитной на Прадо, что внизу касы таже история была, на те же 2 кука типа ошиблись, даже ходить туда перестали после этого. Причем обсчитали не в первый раз, а когда мы пришли туда раз уже где то в 5й, т.е. уже видели что постоянные клиенты.

Очередь на юмовский автобус оказалась очень большой, хорошо хоть взяли ехать стоя. Кстати почти весь автобус был забит не туриками, а кубашами, туристов было раз два и обчелся. Жопа с транспортом уже видать такая, что теперь кубаши не только наравне с туристами рентуют тачки и ездят на виасулях, но и еще на пляжных шатлах. Кубаши понятно дело зажиточные, не пролетариат.
В очереди встретили соотечественника, причем не туриста, а командировочного работягу. Восстанавливал купол Капитолия Оказывается его мало того что золотят на наши бапки, так и еще руками наших рабочих.
Сказал что в октябре ВВП приедет Капитолий открывать, к этому времени должны завершить. Рассказал что там все так запущено было, что чуть ли не с нуля восстанавливать все пришлось. Фоток кучу показал. Надо было все же закорешиться с ним, глядишь провел бы прям на купол.
Вот текущая стадия реставрации:

А вобще нашего брата в Гаване очень мало, за всю неделю попадались на глаза буквально раза 3-4. Может конечно и еще были, но не думаю что проглядел, все же футболки и шорты из Спортмастера ни с чем не спутаешь))

Но зато кроме наших вест там теперь в маршрутках гоняют наши свежие газельки. Причем их еще даже там (кажется где то в Матанзасе) собирают теперь.

Высадились у Тропикоко, зашли в приотельную тьенду и обнаружили там... сантьяжку Помятуя о железном правиле пребывания на Кубе - "Если тебе что то нужно и ты это видишь, то бери сразу с запасом и побольше, а то потом может и не быть". Взяли на двоих сразу 10 бутылок (как в воду глядели ибо через пару дней там сантьяжку уже раскупили) и пошли с ромом на пляж) Взяли лежаки, зонтики, пивасик (коммунизм там закончился, пива по куку больше нет, только по 1.25 или по полтора) и начали наблюдение.

Была обычная картина для выходного дня, куча народа, много срача.

Появилось много всяких водных атракционов

Негритята отдыхают

Чики тоже похоже тащат из воды охлажденную бланочку

Еще бланочка

Чуваки инстаграмят жопы

Менты бдят

Раньше у Тропикоко всегда было много юм, но щас их почти не заметили. Я конечно понимаю что в толпе могли затеряться, но заметили по сути только итальянца с мулаткой (мужик был видный, а девка так себе, мог бы и получше найти, хотя может там зато был sincero amor) да еще эта норвежка тусила с негритятами.

Чик путевых не заметил, но это уже давно так. Раньше там чики из КДЛМа отмокали перед выходом в ночную смену, но в последние годы на глаза попадается только всякий пролетариат. Даже нет смысла кого то на пляжу цеплять и тащить сразу на касу, ибо вечером на Малеконе контингент будет не хуже.
В плюсах пляжного съема только то что ты еще пока трезвый, чика в купальнике, потому можно заценить ее так сказать всесторонне, а вечером бухому и в темноте есть риск нарваться на крокодила.

С пляжа уехали на коллективо за 2 кука носа, автобуса, даже несмотря на наличие обратного билета, дожидаться не стали.

Чем занимались вечером помню плохо. Конечно как всегда был закат на Малеконе и ужин лангустом.
Закат был точно хорош.

Диманыч ушел до дому, а я на балкончике касы под реггетончик выкурил с сантьяжкой мою любимую Hoyo de Monterrey Epicure No.2 и после этого наступил такой прям расслабон, что я понял что не пойду не то что на дискач, но и даже на Малекон...

Последний раз редактировалось TonyS 31 май 2019, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 20
Отчеты: 26

Сообщение Dimani4 » 31 май 2019, 08:23

Я кстати на последок этим барыгам Маябе шепнул что они самые последние пийосы и каброны,тот негритёнок очень обиделся и что-то вслед крикнул.Ты наверное этого не слышал.
А вечер я тот тоже плохо помню,вроде пошлялись по Малекону,чик повыглядывали.Мы в этот день пошли в паладар на 2ом этаже рядом с русским рестиком?
Помнишь как на обратном пути ушлый кубаш увидев Сантьяжку решил напарить нас и купить её за 5 кук? Потом добавил давайте 5 сегодня,а 5 я вам завтра подвезу.Повеселил он меня конечно знатно
Чика там с нами ещё ехала симпотная,ребята спросили нравиться,я говорю да,а можно?Сказали нет и пальцами типа погоны показали.Эх,а жаль я таких люблю.
Последний раз редактировалось Dimani4 31 май 2019, 08:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Dimani4
активный участник

Сообщение Dimani4 » 31 май 2019, 08:26

А чики все мои Гаванские всегда проходят фейсконтроль,в первую очередь из-за того что я с собой ключи от касы не ношу.Они всегда у Альберто висят.
Dimani4
активный участник

Сообщение СкайDiver » 31 май 2019, 08:28

Почем коктельчики в этом отеле новом интересно, небось уже по десятке, совсем как в Штатах...
СкайDiver
активный участник

Фото: 4
Благодарил (а): 56 раз.
Страны: 30

Сообщение Dimani4 » 31 май 2019, 08:30

СкайDiver писал(а) 31 май 2019, 08:28:Почем коктельчики в этом отеле новом интересно, небось уже по десятке, совсем как в Штатах...

Тонис говорил что по 6 вроде.
Dimani4
активный участник

Сообщение TonyS » 31 май 2019, 08:47

СкайDiver писал(а) 31 май 2019, 08:28:Почем коктельчики в этом отеле новом интересно, небось уже по десятке, совсем как в Штатах...

7
Как и в Манзане Кемпински.
TonyS

Сообщение TonyS » 31 май 2019, 09:42

Dimani4 писал(а) 31 май 2019, 08:23:А вечер я тот тоже плохо помню,вроде пошлялись по Малекону,чик повыглядывали.Мы в этот день пошли в паладар на 2ом этаже рядом с русским рестиком?
Помнишь как на обратном пути ушлый кубаш увидев Сантьяжку решил напарить нас и купить её за 5 кук? Потом добавил давайте 5 сегодня,а 5 я вам завтра подвезу.Повеселил он меня конечно знатно
Чика там с нами ещё ехала симпотная,ребята спросили нравиться,я говорю да,а можно?Сказали нет и пальцами типа погоны показали.Эх,а жаль я таких люблю.

Не, на Малеконе точно не ходили, в рестик на Малеконе только в конце поездки заходить начали.
Как по мне чика из коллективо обычная, такая типичная кубинская бланка, жопастея и с веснушками) Но в целом миленькая)
Не помню про погоны, она с пацанчиком была же, причём у пацанчика даже айфон был.
TonyS

Сообщение BABAH » 31 май 2019, 09:50

Странно это всё, вроде совсем недавно кубинский ютубер снимал там про транспорт, и такси колективо в парке были. До ж/д вокзала далековато топать, и не так там бойко идёт погрузка.
BABAH
почетный путешественник

Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 1
Отчеты: 1

Сообщение СкайDiver » 31 май 2019, 10:30

Вроде как отгрузка нефти (или бензина, не знаю что там импортируется) из Венесуэлы упала сильно. Нет в Гаване проблемы с газолина, может из за этого?
СкайDiver
активный участник

Фото: 4
Благодарил (а): 56 раз.
Страны: 30

Сообщение Dimani4 » 31 май 2019, 10:33

BABAH писал(а) 31 май 2019, 09:50:Странно это всё, вроде совсем недавно кубинский ютубер снимал там про транспорт, и такси колективо в парке были. До ж/д вокзала далековато топать, и не так там бойко идёт погрузка.

Мы долго шлялись.Причём в переулках стояли таксёры,одниговорили что не везём,тока за 10 повезём.Дальше проходишь и другие говорят что вон те (которые за 10) везут за 2.Так туда сюда и шлындали.
Всё таки эти мороки с коллективо не стоят того.Автобус за 5 сердито,стабильно и весело.Там хоть девушка с микрофоном народ развлекает.

Тонис я точно помню что показывали,у меня на этот жест реакция моментальная.Люблю девушек в форме
Dimani4
активный участник

Сообщение Гренада » 31 май 2019, 10:34

Тоже в недоумении про такси коллективо на плаю. Что в мае, что в сентябре прошлого года уезжали из парка возле музея Телекоммуникации - Parque El Curita. Может вы не в том парке искали?
Гренада
участник

Фото: 33
Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 9

Сообщение BABAH » 31 май 2019, 11:06

Ага, Гренада, точечно, парк El Curita. И ни каких проблем, ж.д. вокзал далековато конечно, хотя лично я ходил. Можно там в одном запутаться, откуда стартуют такси твоего направления, потому что оттуда можно уехать вообще куда угодно.
BABAH
почетный путешественник

Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 1
Отчеты: 1

Сообщение Dimani4 » 31 май 2019, 12:00

Я в Гаване не очень ориентируюсь,особенно под ромом,но мы кажется были в этом парке и даже у местных спрашивали что и как.
Dimani4
активный участник

Сообщение TonyS » 31 май 2019, 19:34

Да были мы в этом парке конечно, даже на остановках у народа спрашивали где этот коллективно искать.
Да и випрошлом году я ездил на нем, дорогу помнил.
TonyS

Сообщение Dimani4 » 31 май 2019, 20:03

Может их всех разогнали в честь 1го мая и не пускали потом? Я даже частично помню как нам с этого парка как раз показывали что-то типа 3-4 блока вперёд потом направо и т.д.
Dimani4
активный участник

Сообщение Vofffko » 31 май 2019, 21:02

Я 2 раза ездил на коллективо до Гуанабо за 2 кука, и потом от шоссе шёл вниз 10 минут до плаи. Больше 5 минут не ждал, машина быстро забивалась. Там вроде какие-то единичные тачки едут на плаю, хз где было их искать.
Vofffko
участник

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение TonyS » 31 май 2019, 21:12

Vofffko,
Так ты откуда ездил? От жд вокзала?
TonyS

Сообщение Vofffko » 31 май 2019, 21:32

TonyS писал(а) 31 май 2019, 21:12:Vofffko,
Так ты откуда ездил? От жд вокзала?

Из переулка, где этот парк Курита. Предлагали за 5 куков довезти до плаи, но сначала народ в Гуанабо высадит, а потом на плаю)) Отказался от такой поездки.
Vofffko
участник

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение TonyS » 31 май 2019, 21:53

Vofffko,
Точняк, нас предлагали по такой же схеме довезти как раз в этих переулках, но есть коллективо, которые сразу на Санта Марию едут, мы как раз такие искали, а их из парка Курита куда то всех сдуло.
TonyS

Пред.След.

Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль