Куба на НГ с детьми (2017 - 2018) Гавана - Сьенфуэгос - Тринидад - Варадеро - Гавана

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куба на НГ с детьми (2017 - 2018) Гавана - Сьенфуэгос - Тринидад - Варадеро - Гавана

Сообщение: #1

Сообщение Lizz31 » 30 окт 2019, 23:20

Всем, hola!

Не прошло почти 2 лет и я добралась до написания отчета
Собственно ничего нового я, скорее всего, не сообщу тут. Но, возможно, кому - то мои кубадумки будут чем - то да полезны. Знатокам покажутся наивными. Ну а сомневающиеся, особенно родители, может осмелеют

Купив акционные билеты от Туркишей (по традиции со стыковкой), мы таки решились всем табором полететь на Кубу. Почему - то давно хотелось. Видимо, ореол необычного был))
Мы - это я, муж, и двое мальчишек, которым на тот момент было почти 2 и почти 5.

Рылась тут копалась в поисках информации. В итоге решили поперемещаться (автобусы), жить в касах, побывать как у океана, так и к морю выбраться (ибо пугали погодой нестабильной у океана и волнами). Немного пугал долгий перелет (пока самый длинный в нашей практике), обилие вещей (все писали, что ничего там нет и капец все с собой брать), что типа подворовывают (затарились с перепугу ремнями на чемоданы). Получилось как-то так!
Гавана (2 ночи)-Сьенфуэгос (2ночи)-Тринидад (5 ночей)-Варадеро (5 ночей)-Гавана (2ночи) done!
Гавана-самые противоречивые впечатления
Сьенфуэгос - мимими, особенно после Гаваны
Тринидад - понравился. А какой там ресторан нашли
Варадеро - ни разу не Куба, тупо курорт с мееелким песком . Других ожиданий и не было

Кубадумки:
- Как ни странно, долгий перелет с детьми «туда» дался проще чем некоторые дни без перелета и более короткие перелеты раньше . «Обратно» тоже было несложно. Сложнее было уже дома с детским джетлагом. Я к тому, что не так страшен сам по себе долгий перелет, как его малюют. По-моему, как фишка ляжет.. Ттт, дети спааали, ели, мирно играли, хорошо себя чувствовали! Во время отпуска были дни, когда нам показывали небо в алмазах. так что не в перелете дело
- На Кубе не прокатывает «взял только карту и все купил». Такого количества всего я давно не брала.. И самое невероятное, что практически все и пригодилось
- Ах как жаль, что я не знаю испанский! Как же жаль... Объясниться можно и без него, конечно! Не в том проблема. Вкус от поездки другой был бы... Местные очень контактные и общительные, но это часто упирается в языковой барьер Если все сложится и будет Аргентина, то заранее натаскаюсь лингвистически!
- Купить дешевый ром проще, чем воду. Вообще дешевого алкоголя оооч много продается и потребляется местными. Видимо, это скрЕпа
- Хочется все время фотографировать машины, здания и людей Такого количества машин из детства, которые вполне на ходу, или холеных отреставрированных рэтро каров я не еще видела. Люди очень колоритные! Много когда-то красивых, но разрушающихся (разрушенных) зданий.. в этом есть некоторая печальная прелесть . Если будет нелениво, то загружу каких-нить картинок сюда.
- Поесть легко. Наших детей тоже просто было накормить (проще, чем в Азии). Зависит от того, что хочется. Но ценник на норм еду частенько вполне себе московский
- Многие женщины/девушки - аггонь! Массово гуляющие колготки в сеточку, длина школьных старшеклассных юбок (форма), короткое, обтягивающее
- Ну хорошо, признаю. Папайя - не странный оранжевый кабачок, по какой-то нелепой случайности называемый фруктом.. это вкусный фрукт
- Пинаколада, мохито и пр, как ни странно, норм! Коктейли нетипично для меня, но внезапно пошло. Пинаколада за 1.5 CUC из пластикового стакана на улице не хуже, чем за 2-3.5 CUC в ресторане
- Очереди. Можно прям кайфануть и постоять в очереди за интернет-картами, например. Периодически наблюдали очереди за продуктами
- Если вдруг где-то под забором, на лестнице у ресторана, на площади, в сквере наблюдается массовое скопление людей с телефонами, то там значит выдают WiFi. Ностальгируешь в очереди-покупаешь заветную карту (1CUC=1$ за час и может потребоваться паспорт)- ищешь место, где есть WiFi (далеко не всегда места продажи карт совпадают с местами, где есть WiFi) и вэлкам просторы Интернетов. Лечит от зависимости


Про пожрать
- Завтракали в касах. Так было проще. Везде, кроме Варадеро, цена завтрака 5 CUC на человека. В Варадеро был самый убойный и вкусный завтрак за 4 CUC. Набор везде стандартный, но исполнение разное)))) 1-2 яйца в виде яичницы/омлета, сок, чай/кофе, молоко, хлеб, бисквиты, джем/масло, фрукты, сыр/ветчина.
Детям варила кашу. Сейчас можно поржать надо мной, но мне так удобнее . Уже не в первое путешествие вожу с собой небольшую простецкую мультиварку и 3 вида круп в пластиковых бутылках - манка, овсянка, гречка. Это экономит мне дофига нервных клеток! Это нереально удобно!
Когда мелкий был мельче, он подрывался вставать раньше всех (часов в 7) и у меня было мин 15-20 запаса его хорошего настроения, а потом , если за это время я непредусмотрительно не приготовила завтрак, начинался ОР . Сейчас запас времени 30 минут, но подрываться и всем бежать есть,только потому что скоро будет ОР не айс. Поэтому проще утром детей накормить, а потом уже неспешно думать, где самим поесть.
Как бы парни ни любили яйца/омлет/яичницу, но заставить их так завтракать каждый день в течении более, чем 2 недель- нереально. Местные фрукты у них не пошли, к сожалению Голодные дети=дети-нытики капризные и убийцы нервных клеток. Пишу исключительно про своих. Поэтому каша рулит!

- Обедали и ужинали в ресторанах. Они очень разного уровня были. Государственные (а их большинство) попроще, редкие частные могут быть очень и очень достойными. Ценник скорее московский. Обычно мы заказывали одно блюдо на детей и по 1 себе. Иногда еще что-то + алкоголь/др напитки. Счет получался 30-40 CUC. В Гаване было дороже всего (до 60), в Варадеро был рекомендованный дорогой ресторан-ресторан оставили 70CUC за вкусные небольшие порции , государственный и достаточный для накормиться без претензий обошёлся в 20 CUC на всех. Нашли несколько чудесных мест!
- Накормиться было легко. Стандартный набор в почти любом ресторане - рис (белый или темный с бобами) + мясо (свинина/говядина в разных вариациях приготовления), курица или рыба/морепродукты. Рис и типа салат входит, как правило, в основное блюдо. Иногда к радости детей бывали макароны . Можно было обьяснить, что ни при каком условии нельзя добавлять в них ни-че-го! Дети бракуют. Делали просто макароны)))) В целом это очень наш формат еды, так что было удобно.
Вкусные местные супы (овощные и мясные), вкусно тушат мясо, баранина - локти сьесть, рыба. Вкусно готовят лобстеров Нет ядреных специй. На отвратительную еду нигде не натыкались Хотя ели в местах оооч разного уровня. И, кстати, долго в топе по вкусности приготовленной еды было пляжное кафе в Сьенфуэгосе
- Хозяйка касы в Гаване рекомендовала нам кафе, мимо которого сами мы точно бы прошли. Угловое, без стен, стол к столу, висит телек, местные со стаканами лимонада и/или рома пялят вражеский бейсбол. Выглядит как бар. Но он с кухней, на которой вкусно и недорого готовят базовые блюда. Обращайте внимание на такие.
- Можно питаться гораздо более бюджетно. Так чисто местная тема (оч явно было в Гаване, Тринидаде, Сьенфуэгосе)- мини-кафе, скажем так. Грубо говоря, окошко в стене, часто без вывески, в котором нальют эспрессо или сок с молотым льдом и дадут булку с ветчиной/сыром или типа мини-пиццу. Вот это местные точат стоя у окошка на каждом шагу. Купила мужу такую булку, нашпигованную сыром и ветчиной за 0. 50 CUC. Сок тоже копейки. Кормить детей такими булками и соками, да и сами точить их все время были не готовы. Но, тем не менее, альтернатива есть. Видели еще что-то типа столовых. Но не заходили, что -почем не знаю
- А еще в городах, в которых мы были, везде ели местное мороженое. Дети накладывают специфику на досуг)))) Вкусное оно, скажу я вам! Для меня прям ностальжи - кафе мороженое! Вот именно таким, как в Сьенфуэгосе, с металлическими столами, немного нелепыми фигурами мороженого на стенах, помню свое первое кафе. Чудесное место в Тринидаде! А еще там де совершенно неприметный дядька на сваренном нечто типа «велосипед с тележкой» возит мешок вафельных рожков и 2 ящика незатейливого мороженого,очень популярного у местных. Стоит копейки, а душевно. А еще кубинское мороженое, когда тает, превращается в воду)А не в нечто, как многое у нас. Поймали себя на мысли, что забыли это ощущение!


Про транспорт
Между городами катались на автобусах Viazul. Здесь много про них инфы. Автобусы не новые, но вполне комфортные. Без претензий, ехать удобно.
Цена вопроса в зависимости от расстояния, есссно. От 6 до 20 CUC на человека было у нас (дети оплачиваются 50% от 5 лет, покупали билет старшему только один раз). Дети на коленях, но если автобус вдруг не полный, можно отсесть. Максимум ехали за 40 CUC. Билеты покупать заранее. С онлайном нетривиально, в итоге не получилось. Брала на станции мин за 2-3 дня брать. Дети + багаж, так что от станции до кас нужно было такси. Но все равно автобус заметно дешевле. Забит туристами и местными

Альтернатива - такси. Нооо... так за примерно 2-х часовую дорогу таксист на свежей машине просил 200CUC (то есть баксов). На оооч стремной несвежей за 120 CUC. Компанией хорошо.
Минус автобуса на длинные расстояния - едут крюками-петлями дабы заехать в города по пути. Получается горааааздо дольше, чем на такси.

Аренду машины отмели. Порядка 100$ в сутки со страховкой. Немножко множко, по нашему мнению. Причем это не за супер тачку и еще поискать большую. Широченные трассы между городами, построенные для военной техники, полупустые- кайфа! Едут с пенсионерской скоростью на пенсионерских машинах.

Ниже коротко впечатления по городам. Они субьективные, мои и могут отличаться от ваших))

Сьенфуэгос
Нам понравилось. Думаю, что во многом потому, что на контрасте, что каса чудесная, что время как-то хорошо провелось - в общем все сложилось, что называется.

- Мимими Особенно после Гаваны . Город был основан французскими эмигрантами. Отличается от Гаваны. Невысокие цветные домики, есть разваливающиеся, но в целом это не производит такого местами удручающего впечатления. Нет высоких зданий, от которых только фасад и перекрытия остались. Заметно чище.
- Много конных повозок. Туристическая тема во многом. Но и местные пользуются. Машин меньше заметно и реально многие на лошадях. Периодически уютное «цок-цок-цок»
- Сам город поспокойнее. Юбки длиннее , взгляды не такие призывные, колонка вечером не у каждой двери. Не столица
- Нашли кафе-мороженое , каким я помню эти заведения в детстве! Мороженое кстати вкуснющее!
- Были в местном ботаническом лесу. Если любите тропы-травишу и отсутствие людей - вам туда надо
- Хозяева касы как-то и не похожи на местных.. ощущение, что сидишь и трендишь где-нить в Европе. Хорошего уровня кухня, одеты нормально, если эталоном считать наш узбекский-английский, то хорошо говорят по-английски, что не везде. Ненавязчивые огоньки на открытой терасе создавали некую дополнительную уютность вечером
- Если отойти от небольшой туристической части города, то там без сувениров и пр мишуры. Приятно погулять.



Гавана
Как уже писала, пожалуй, самые противоречивые впечатления... Не могу сказать, что город мне 100% понравился. Но в нем однозначно что-то есть.

- Очень красивые еще докоммунистические дома, но рассыпающиеся... По ним явно видно, что когда-то был богатый город. По крайней мере местами. В абсолютных развалинах часто внезапно живут люди. А еще 4-х этажные дома с узкими и очень узкими лестницами, ведущими наверх.. Затащить по ним мЭбЭль и пр нереально, поэтому поднимают подьемниками: крюки висят на многих домах.
-Ооочень много как следует нагревшихся на солнце гор мусора.. Это именно горы. И вообще грязи много.. Нигде дальше мы такого не видели. Правда и не были в дичи дикой. И это не только мое впечатление, местные сами об этом говорят.. Есть, конечно, чистые районы. Но в целом, грязно..
- Очень контрастное, моим впечатлениям, соседство красивых районов с древними зданиями и брусчаткой, по которой как будто только что на лошадях проехали испанцы, яркие освеженные подсвеченные дома с ресторанами, магазинами известных брэндов, крутыми отелями и..буквально в 5 минутах ходьбы - трущобы разваливающиеся
- Мноооого музыки! Она играет, нет, гремит, ото всюду! Особенно вечером! Вообще самый шик - большая колонка со встроенным проигрывателем и светомузыкой! Чем больше, тем лучше! Маленькие носят в руках/на плече. Большие перевозят на!!!тележке! В Сьенфуэгосе видели меломана в возрасте, сидящего вечерком в кресле качалке в дверном проеме дома, а за спиной стояли штук 5 длинных колонок.
Вокруг колонок частенько начинаются танцы бомбических женщин!
Музыканты в кафе/ресторанах/на улицах.
Даже не на туристических улицах местная жизнь вечером кипит! Песни-танцы-ром-жизнь прекрасна! Viva la Cuba libre!
- Ретро-кары! Много холеных, приведённых в порядок. Много тупо старых, нет, старейших, жигулей, волг, «четверок», понтиаков, кадиллаков и пр гибридов, сваренных самими водителями из того, что было. Иметь машину дорого (горючка дорогая, нет толком деталей и пр). Владелица касы в Гаване мечтает о «семерке»: хочет назаказывать запчастей из России и собрать машину. Волги москвичи с автоматическими стеклоподьемниками и встроенными магнитолами - легко Вообще формы у старых машин немыслимые.. глаза мои радовались! Старых машин много и в других городах. Но Гавана без цветных красивых/не очень красивых, но старинных машин, по-моему, не Гавана!
- Все дорого. В сравнении с Москвой и с другими городами, в которых были. Ценообразование определяется уровнем наглости продавца
- Кипящая за убившимися воротами жизнь. Проходишь мимо разваливающейся открытой двери-за ней внутренний двор с нависающими балками, коридорами, кресла-качалки, телек, портрет Чегевары иногда, музыка, много людей и движня Иногда так же внезапно полупустой магазин (без вывесок)
- Когда муж шел без самовара (без меня и детей), то моментом начинали предлагать наркотики и девушек. Поржали, что должно быть комплексное предложение: «WiFi, девушки, наркотики» Это было не только в Гаване
- Гавана такая прям столица. Для меня это было видно именно в сравнении другими городами во время пребывания в Гаване уже перед отлетом. Многие такие на стиле местном: прически помоднее такие, колготки-сеточка чаще выгуливаются, одежда другая, рэп-клуб увидели даже


Тринидад
Почему-то, сидя в Московской области, слово «Тррринидааад» особенно вкусно говорится.. Именно так, с раскатистым «ррр»...

Тринидад запомнился вот чем:
- Водители автобуса
Из Сьенфуэгоса позвонили в касу в Тринидаде на счет встретить нас и вообще есть ли варианты с такси вечером и какая норм цена. Встретить нет, проблем с такси нет, там найдете
Приехали. Ночь. Улица. Фонарь (с) И ни одного такси.
Вернее вроде и не ночь, а часов восемь вечера. Единственная машина такси укатила не с нами. Ти-ши-на. Ни души. И мы с двумя сонными и голодными детьми, у которых настроение из-за этого немножко неочень, не в касе и багажом. Водители междугородного автобуса, на котором мы и прикатили, посмотрели-посмотрели на это и предложили подвести. Поотмахивались от денег, но взяли нашу искреннюю благодарность с удовольствием
- Лестница в касе
Каса без восторгов, но норм. Если бы не жуууткая лестница на второй этаж, закручивающаяся, обложенная глааааадкой плиткой. Задумка была, но что-то помешало приделать к ней перила. И нервически вцепившись в детей, мы пару раз в день вынуждены были совершать это восхождение и спуск.. Как-то пришли вечером, а хозяйка пол мыла.. и гладкую эту лестницу тоже, так сказать, увлажнила. Как-то особенно тревожно было подниматься..
- Сам город клевый. Как и в Сьенфуэгосе, нам понравилось, что помимо мест с туристической движней остальные улицы тихие, местные, а вокруг исторического центра аутентичные. Много весьма колоритного люда. Интересно побродить. Местность холмистая-гористая, так что в городе то в горку, то с горки.
- Тру брусчатка из хороших таких булыжников. Бедный-бедный макларен
- Ресторан, в котором атмосферно, вкусно, относительно недорого и, блин, оооч много в порции
- Мы узнали, что такое холодный циклон
Задумка была провести 5 ночей - погулять и попляжится. И тут что-то пошло не так.
День 1. погуляли. Лееето, красота
День 2. Испортилась погода и стало реально холодно! Серое небо, сильный, холодный ветер, иногда моросило. Как сказал за завтраком муж, кутаясь в толстовку: «Как на даче прям.. сидишь в беседке и думаешь: «Эээх! Хорошее лето было в этом году!» Нацепив на детей ветровки и шапки, скатали в местную историческую деревню, где мнооого хэндмейд всячины развивалось по ветру на фоне серых облаков, и старая башня, на которую можешь забраться, заплатив 1 CUC. Собсссно все. А еще толпы недоуменных туристов, которые от нефиг делать же, как и мы, приехали туда.
День 3. Погода стала лучше. Мы в толстовках, а дети уже без шапок - все-таки решили(сь) поехать на пляж Анкон. Детей не макали, но побыли там отлично! Погода улучшалась заметно в течении дня
День 4. Погода еще улучшилась и с утра рванули на пляж. Уже полноценное лето))

- Пляж Анкон норм. Особенно когда холодно и нет почти ни души! Но фанатам мелкого песка не сюда.
Стоит поплавать с маской. Его недостаток - до него надо ехать или на автобусе, или на такси минут 15. Автобусом не сильно заморочились. Нашли вменяемого таксиста и с ним катались. Знать бы испанский
- Мытье полов
Еще Тринидад запомнился потоками воды на улицах.. в сравнении с др городами, в которых бывали, как-то особенно много ее было. Пол в домах моют как палубу на корабле: выливают воду и сгоняют ее шваброй на улицу, за край балкона.. в общем поток воды из дома вон! Мы, видимо, застали какой-то день-два массового мытья полов.. ручейки собирались в мыльные речки

Были бы в другом составе, то обязательно залезли бы на какую-нить гору, добрались бы до водопада. Их есть вокруг некоторое количество и много троп-групп. В общем любители экотуризма ходят-бродят по горам-долам.

Про магазины

“Full of nothing”- так высказался о местных магазинах владелец одной из кас.. ну как бы да. Вообще местные магазины прям привет из детства. Иногда ощущение, что попал в какую-то странную машину времени.
Только вот супер-пирамиды из шоколадок, такие закручивающиеся, или из консервных банок кубинцы все-таки толком делать не умеют! У нас круче было!
Куча магазинов с ромом. Вообще ром - огромная часть ассортимента. Алкоголь купить просто.
При этом в магазинах можно купить необходимый минимум.. для нас это была вода, соки /печенье детям, есть пастеризованное молоко. Но всего так мало.. без выбора. За хлебом нужно идти в отдельный магазин и за свежим всегда очереди.
В Варадеро все гораздо лучше. Магазы с цветными купальниками, с большущей линейкой солнцезащитных средств, в супермаркете есть многое, чего я вообще не видела в других. Но это и не Куба))


Варадеро
Про Варадеро и написать толком нечего))) Сумасшедшего цвета океан, порадовавший и отсутствием волн, и песчаным дном, пляжем . Но показался немного скучным что ли.
А вообще там тусить, конечно. Бары - бары - клубы. В целом поняли, что при желании повторить сей квест надо брать дешевый тур сюда и дальше самим гонять по Кубе.

На этом все. Возможно позже выложу сюда фото.
Аватара пользователя
Lizz31
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 26.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский
цены на отдых на Кубе

Re: Куба на НГ с детьми (2017 - 2018) Гавана - Сьенфуэгос - Тринидад - Варадеро - Гавана

Сообщение: #2

Сообщение olichkagz » 31 окт 2019, 18:12

Какие наркотики в Гаване предлагают и по чем?
olichkagz
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.03.2018
Город: Гонконг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куба на НГ с детьми (2017 - 2018) Гавана - Сьенфуэгос - Тринидад - Варадеро - Гавана

Сообщение: #3

Сообщение Loki78 » 03 ноя 2019, 04:07

olichkagz писал(а) 31 окт 2019, 18:12:Какие наркотики в Гаване предлагают и по чем?

товарищ майор, нет там никаких наркотиков, попутала девушка, не поняла по-испански
Loki78
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.07.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба на НГ с детьми (2017 - 2018) Гавана - Сьенфуэгос - Тринидад - Варадеро - Гавана

Сообщение: #4

Сообщение olichkagz » 03 ноя 2019, 04:41

Loki78, жаль:(
olichkagz
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.03.2018
Город: Гонконг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куба на НГ с детьми (2017 - 2018) Гавана - Сьенфуэгос - Тринидад - Варадеро - Гавана

Сообщение: #5

Сообщение Lizz31 » 03 ноя 2019, 16:06

Ха)) за «девушку» спасибо, конечно :-)
Не, на плохом англ и вполне однозначно - сложно ошибиться. Сколько стоят - не спрашивали. Ибо все равно какой-нить «бабушкин веник» или осока придорожная ))
Аватара пользователя
Lizz31
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 26.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куба на НГ с детьми (2017 - 2018) Гавана - Сьенфуэгос - Тринидад - Варадеро - Гавана

Сообщение: #6

Сообщение шарки » 04 ноя 2019, 13:24

Подскажите мультиварка наша подходит? Можно там готовит? Там разное напряжение у нас 220, у них 110? Как у Вас нормально готовила? Планируем то же взять, но споткнулись наразн це напряжения. Как хозяева в кассеотносятся к мульт варке?
шарки
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.10.2015
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Куба на НГ с детьми (2017 - 2018) Гавана - Сьенфуэгос - Тринидад - Варадеро - Гавана

Сообщение: #7

Сообщение Lizz31 » 08 ноя 2019, 22:57

шарки писал(а) 04 ноя 2019, 13:24:Подскажите мультиварка наша подходит? Можно там готовит? Там разное напряжение у нас 220, у них 110? Как у Вас нормально готовила? Планируем то же взять, но споткнулись наразн це напряжения. Как хозяева в кассеотносятся к мульт варке?


Посмотрите, что на самом приборе написано. Наша на 110 работает. Медленнее греет/варит, но более чем достаточно было
Как относятся?... Удивлялись некоторые, но не запрещали)))
Аватара пользователя
Lizz31
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 26.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куба на НГ с детьми (2017 - 2018) Гавана - Сьенфуэгос - Тринидад - Варадеро - Гавана

Сообщение: #8

Сообщение osifon » 09 ноя 2019, 01:23

Нас как-то в Гаване на таможне пол дня мариновали из-за одноконфорочной плитки, которую по дурости сунули в багаж. Мультиварку - только в ручную кладь ложите и декларируйте, чтобы избежать подобного случая.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба на НГ с детьми (2017 - 2018) Гавана - Сьенфуэгос - Тринидад - Варадеро - Гавана

Сообщение: #9

Сообщение шарки » 16 ноя 2019, 11:21

Спасибо за информацию.
шарки
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.10.2015
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Куба на НГ с детьми (2017 - 2018) Гавана - Сьенфуэгос - Тринидад - Варадеро - Гавана

Сообщение: #10

Сообщение Лисенька » 23 ноя 2019, 05:12

А если не сложно, то укажите, пожалуйста, адреса/названия ресторанов, которые понравились. Спасибо заранее!
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Куба на НГ с детьми (2017 - 2018) Гавана - Сьенфуэгос - Тринидад - Варадеро - Гавана

Сообщение: #11

Сообщение FARANG1974 » 08 фев 2023, 20:19

Насчёт наркоты - это в Нидерланды!!!
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль