Куба, декабрь 2019. Будь готов! – Всегда готов!

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Куба, декабрь 2019. Будь готов! – Всегда готов!

Сообщение: #21

Сообщение Синьора » 04 мар 2020, 23:27

Следующая и последняя цель в Гаване – Музей революции.

Изображение

Это один из самых необычных музеев мира, я считаю. Удивительным образом здесь совмещаются помпезность и скромность. Помпезность – от бывшего дореволюционного президентского дворца постройки начала 20 века. А скромность – от экспонатов революционной эпохи, в основном, фотографий.

Неужели президенту Батисте было уютно в этом здании?

Изображение

С трудом совмещаются купол, изображения на его парусах и героическая фреска:

Изображение

В основном, экспозиция – это многочисленные скучные однообразные стенды, возле которых никто не задерживается. На этом фоне привлекает внимание кукла, с помощью которой передавались сведения о том, где спрятано оружие для революционеров:

Изображение

Вряд ли музей может гордиться этими малохудожественными инсталляциями, но селфи с ними сделать – святое дело:

Изображение

Изображение

Изображение

Еще один арт-объект. Эта картина в дворцовом интерьере навсегда останется в памяти:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из дореволюционного прошлого сохранилось несколько залов.

Изображение

Изображение

Смущает длина левой руки:

Изображение

Самое интересное в музее, на мой взгляд, – роспись потолка Зеркального зала. Вот только несуразные длинные свисающие штыри портят впечатление (впрочем, для Кубы это как-то символично, «сойдет и так»):

Изображение

Такое чувство, что революция напрочь ушла в прошлое. Хочется сказать: «Жаль.» Именно здесь сказать, в музее. И покритиковать музейных работников. Ни дворец сохранить толком не смогли, ни революцию достойно представить. А еще в рабочее время устроили переучет, на ровном месте собрав огромную очередь перед входом.

В общем, чтобы прочувствовать кубинскую революцию, лучше почитать книги и посмотреть документальные фильмы.
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Куба, декабрь 2019. Будь готов! – Всегда готов!

Сообщение: #22

Сообщение Синьора » 10 мар 2020, 19:05

В середине дня у нас переезд в Варадеро. Такси нам подогнал официант кафешки, в которой обедали. Это прямо под окнами касы, и мы спустились туда уже с чемоданами. Кажется, 80 кук.

У таксистов, очевидно, принято заезжать на смотровую площадку перед мостом Bacunayagua. Рейсовые автобусы этого не делают.

Изображение

На протяжении всей поездки по Кубе меня привлекали кокосовые пальмы. Так получилось, что до этого встречались только финиковые.

Изображение

Изображение

В Варадеро потратили много времени на заселение моих барышень. Заранее жилье они не бронировали, только уже наспех, по пути в Варадеро. Лучше все-таки заблаговременно, почитав отзывы и посмотрев фото. В нашем случае грозило заселение в бывший гараж, но девушки, походив с чемоданами в районе Avenida Primera, кое-как обосновались. А мой номер в отеле дождался меня в нетронутости (оставляла записку). Куртка, шапка и сапоги напомнили о завтрашнем отъезде.

На пляж в этот день осталось мало времени,

Изображение

но закат – наш. В 17:23

Изображение

28.12

Утром, впервые за всю поездку, узнала, чем кормят на завтрак в «Dos Mares». Много хлеба, а остальное приносят официанты. Пакетик с чаем надо добывать на кассе. Гордо звучащий фруктовый салат состоял из малосъедобного апельсина, частично порезанного кружочками, частично – дольками.

Накануне договорились встретиться в 11:00 на пляже. Я-то туда пришла в начале девятого, когда почти весь песок был еще в тени.

Изображение

Из развлечений сначала парочка пеликанов пролетела вдоль берега туда-сюда,

Изображение

потом парочка китайцев (корейцев?) устроила фотосессию.

Изображение

А потом океан подарил зрелище «зеленая волна».

Изображение

Изображение

В 10:30

Изображение

Ранний обед (а для кое-кого поздний завтрак) состоялся в маленьком недорогом кафетерии «Sabor Cubano».

Изображение

Нам повезло прийти туда к 12:00. Потому что, выходя, увидели длинную очередь перед входом. Курица, говядина и рыба – на уровне. А вот фреши – необыкновенно вкусные. В других местах и городах предлагали только соки из пакетов почему-то.

С моим трансфером в аэропорт все было четко, но рейс на пару часов задержался.
Последний раз редактировалось Синьора 11 мар 2020, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Куба, декабрь 2019. Будь готов! – Всегда готов!

Сообщение: #23

Сообщение Синьора » 10 мар 2020, 19:07

Этот отчет можно отнести к разряду «старопердунских», как кое-кто здесь выражается. Без разгулов и загулов. Ром, конечно, домой привезла. Для ром-баб и другого кондитерского баловства.

Из увиденного на первом месте – Фустерландия, на втором – парки Эль Кубано и Гран Пьедра, на третьем – колониальные дома в Сантьяго, Тринидаде и Гаване.
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Куба, декабрь 2019. Будь готов! – Всегда готов!

Сообщение: #24

Сообщение thailanddream » 19 апр 2020, 08:02

Я бы не сказал, что такой уж прямо старперский. Бодро, чотко, с иронией.
Спасибо!
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль