Куба. Коронавирус. Карантин.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Куба. Коронавирус. Карантин.

Сообщение: #1

Сообщение Nowember011 » 31 мар 2020, 07:04

Отпуск на Кубе планировался с 21 марта по 2 апреля. 3 дня в Гаване, 2 дня в Тринидаде и 7 дней в Варадеро. Билеты мы покупали еще в декабре, акция была по 35 тыс. Когда пошли всеобщие закрытия границ накануне вылета 20 марта, я пытался их сдать или обменять, но безуспешно. Аэрофлот отказал, так как Куба не относится к странам с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Выбросить 70т у меня рука не поднялась. Билеты не сдаваемые, не переносимые и не отменяемые - промо тариф. Посмотрел: шанс заразиться один к миллиону. Решили ехать. Всех обличителей, типа надо было сидеть дома, попрошу воздержаться от обличения. Путешествие это мое увлечение, хобби и смыл жизни. Заразиться вирусом можно в любом месте: дома, подышав из окна свежим воздухом, на Кубе, в продуктовом магазине, в аптеке, в общем, везде. Куба же на сайте Ростуризма в числе десяти стран была обозначена в качестве рекомендованной для поездок.
Еще дома купил симку теле2 и подключил автопополнение с мастеркард для бесплатных 2 гигабайт интернета на Кубе. У других операторов этой страны не было. Опция почему то не подключилась, написал сразу претензию, дальше разбираться времени не хватило, надо было улетать.
Утром в 7:30, когда сели в самолет, прочитали новость, что Куба с 24 закрывается, а всех кто прилетит будут с 24 марта сажать на 2 недели на карантин. Радости это известие совсем не прибавило. Подумал, что как вовремя мы проскочим до введения карантина, запускать на Кубу не будут, а выпускать будут. Значит отдохнем без толп туристов.
Людей в самолете было мало, примерно половина заполнена, процентов 90% кубинцы, ну, или кубинского вида люди, может латиноамериканцы с континента, кто ж их знает. 3 соотечественников потихоньку, как им казалось употребляли из большой бутылки водки все дорогу. Эту компанию мы уже видели сегодня в бизнес зале аэропорта, где мы дожидались нашего рейса во время пересадки. Эта компания была там тоже. Они также тихо употребляли водку. Пришли где то часов в 5 утра и начали употреблять, наверное, с тех пор и не могли остановиться. В самолете вели себя прилично, видимо эпидемия влияет и на таких людей. В масках в самолете тоже попадались, человек 10 где-то.
По прилету пошли на пограничный контроль, сразу же на выходе сотрудники вручили дополнительные анкеты на листочках, надо было указать имя, номер паспорта, где будете проживать и есть ли симптомы заболевания. Кроме пассажиров нашего рейса на пограничном контроле никого не было. Пограничники все в масках. Прошли супер быстро. Дальше почему то проверка ручной клади через сканер как при вылете, дальше столик с двумя кубинскими врачами в белых халатах, которые принимали заполненные листки, при этом ничего не сверяя с паспортом, верили на слово. Некоторые не заполнили адрес жительства, объяснив, что берут авто и будут путешествовать по всему острову, где будут жить не знают, прокатило и их тоже пропустили.
Багаж ждали где то минут 30 и наконец свобода! Никто не задержал, не посадил в карантин. Уже хорошо. На улице плюс 30 и ощущение начала хорошего отдыха, прекрасно! Так, теперь надо поменять деньги, так как доллары лежали на карточке, поднялись на 2 этаж и я безуспешно минут 10 пытался понять банкомат, пока опытным путен не определил, что пин шестизначный, надо в конце добавить два нулика, все заработало, денежки оказались в кармане. Аппарат забрал 3 процента комиссии, остальное мое.
Доехать теперь до забронированной квартиры. Сервис, через который я заранее бронировал трансфер (холидэй таксис), накануне прислал уведомление, что все поездки в связи с эпидемией отменяются с 20 по 30 марта, деньги скоро будут возвращены. Обратный трансфер был у нас второго апреля, так что он не отменялся. Платили примерно 20 долларов через него, чтобы доехать до квартиры в Гавану с аэропорта. Такси же сейчас обошлось в 25...Так, вот уже первые потери от вируса. Сначала пошли искать представителей фирмы перевозчика, была надежда заплатить наличными и доехать, на выходе нашли женщину с табличкой и спросили у нее, она нас послала через дорогу, там офис этой конторы, ищите, мол, офис номер 5. Там такого офиса не было, то есть вообще номеров на дверях не было, но, возвращаться не стали. Увидев наши усталые поиски к нам подошла какая то дама и предложила помощь с такси, пригласила в офис, там было прохладно, работал кондиционер. Кому то позвонила, минут через 10 зашел парнишка в белой рубашке, мы вскочили, подумав, что это такси, но женщина объяснила, что это сотрудник, который будет искать такси для нас, она сама не ищет, есть специальные люди для этого. Однако... Зато все при деле: она, поисковик и таксист, безработица Кубе точно не грозит. Ну, ничего.. В прохладе сидеть намного приятней, чем на улице. Подождали еще минут 20, поговорили о проблемах, связанных с эпидемией. Дама была очень озабочена, туристов стало мало, скоро вообще кубу закроют, все кто связан с этим, потеряют работу... Потом сели в желтое такси. Всю дорогу таксист что-то рассказывал по английски, мы поняли процентов 30, но кивали и соглашались. Предложил нас отвезти на пляж, но мы вежливо отказались, сказав, что у нас уже ночь в России и пора спать.
Распрощавшись с таксистом нашли нашу квартиру, которую бронировали через аирбнб, подниматься надо было на 5 этаж, по каменной лестнице своей крутизной напоминавшей стремянку, жара, усталость, смена климатического пояса сделали свое черное дело, еле добрались до квартиры, вытирая холодный пот на площадках. Удивило количество металлических решеток, на дверях и даже между этажами. Вот тебе и безопасная страна. Хозяйка что-то стала нам оживленно объяснять по испански, мы ничего не поняли, потом достала смартфон с переводчиком и перевела нам на английский, мы тоже ничего не поняли, на том и расстались. Видимо, что-то было очень важное для нас и для нее, судя по жестикуляции.
Вещи бросили, приняли душ и шатаясь от усталости вышли на улицу. Народу мало, но все работает. Очень хотелось есть и спать. Зашли в первый попавшийся ресторан, выбирать уже не было сил. На входе сотрудник показал нам, что надо помыть руки какой то жидкостью. Полил нам над специальной чашкой, по запаху наша белизна, ну, может быть немного разведенная водой. Воняло хлоркой знатно, пошли в туалет и смыли эту вонючую ерунду с рук. Наверное, так ресторан борется с вирусом. Против белизны не один вирус не устоит, это точно! Взяли поесть, я курицу с салатиком, жена рыбу к этому принесли риса и по напитку: дайкири и мохито. Куда ж без этого. Взял еще воды. Мясо было вкусное, остальное нет. Счет принесли на 24 кука, в том числе отдельно выделены чаевые 10%, ну, да ладно, отдыхаем же. Немного подумав мы решили, что еще пару напитков не помешают нашей усталости прогрессировать и зашли в еще один бар, где взяли еще по коктейлю по 4 кука, дорого как то, Надо было вначале спрашивать про стоимость, а потом пить, а не наоборот. Несмотря на то, что напитки были вкусные, усталость наваливалась все больше и больше. Может цена тоже роль сыграла? Поэтому решили, что надо выпить пива, может станет легче, по дороге нашли бар и выполнили задуманное по одному разу. Время было уже 18 местного, так что у нас плюс восемь - ночь глубокая. Пошли обратно, народу на улице стало заметно меньше. Это мой четвертый прилет на Кубу, могу уже сравнивать. Вернулись в квартиру, крутая лестница даже после всех напитков не стала менее крутой, вот она нас наверно и добила, упали на постели и уснули как убитые. Надо сказать, что пока гуляли, пользовались месседжерами, а теле2 переодически с нас списывал по сто рублей. Значит бесплатные гигабайты так и не подключились. Печально.
Первый день в Гаване закончился.
Проснулись ночью, было около 1:30. Сна ни в одном глазу, надо что-то делать. Не дома же лежать. Решили пойти погулять по городу. Пока собирались и умывались уже стало два часа ночи. Начали потихоньку, что бы не мешать людям отдыхать, открывать все решетки, которые боязливые гаванцы настроили по пути, получилось прохождение квеста. Наконец- то выбрались на улицу и пошли куда глаза глядят. Все закрыто, но к счастью нашли открытый бар в гостинице Сивилла, там взяли по пиву, настроение сразу улучшилось. Ночь стала не такая грустная, пошли дальше, время уже приближалось к трем ночи. Ночная Гавана нравится мне больше, чем дневная. Не видно недостатков. По дороге, отбивались от предложений такси, эти люди вообще не спят что ли? Тут как то сзади подкрался добрый молодец. Вы ищите ночной бар с музыкой и танцами? Да! Как ты узнал? Пойдемте, я покажу. И пошел по старой Гаване, шли недалеко. Бар был действительно с музыкой и даже светомузыкой, совсем маленький - на 4 столика. Удивило наличие 5 человек обслуживающего персонала и примерно столько ко же посетителей. За соседним столиком сидел иностранец, по виду канадец с кубинскими друзьями, и те его усиленно обрабатывали. Наш проводник попросил куба либре за помощь в поисках бара. Да, конечно! Он взял стакан с напитком и ушел, ну, и хорошо. А мы посидели в баре часов до 4, когда рассчитывались, глаза на лоб полезли. Куба либре для нашего помощника стоил 7.20! Это был наш рекорд стоимости коктейля на Кубе за все мои приезды. По дороге заскочили в отель Плаза, пиво в баре по 2 кука там показались почти подарком. Взяли 4 штуки и к пол пятого утра были уже дома, опять крутой подъем и наконец то дома , устроились на балконе с видом на Капитолий и прекрасно посидели еще. Тепло, уютно и как то умиротворенно. Около пяти ушли спать и спали до 10 местного времени.
Утро 22 началось с того, что хозяйка принесла нам бутылочку с антисептиком и показала, что надо этим обрабатывать руки. А мы двинулись по достопримечательностям, много гуляли, народу на улицах мало, туристов еще меньше, некоторые магазины закрыты. К обеду, обойдя половину центра, добрались до большого пивного ресторана около рынка с сувенирами, пиво вкусное, но стоимость кружки за 4 кука значительно уменьшила восторг от дегустации, как-то все в Гаване по ценам очень негуманно, в Европе и то дешевле. Во всех ресторанах на входе стояли бутылочки с антисептиком. Потом опять пешком добрались до квартиры и упали спать, как как время для нас было уже ночное, вечером опять пошли гулять по городу. Пришли к мнению, что для Гаваны достаточно и 2 дней, завтрашний день был лишним, но машина в прокате была заказана только на 24, значит завтра еще один день придется побыть здесь.
В 2 часа ночи 23 го опять проснулись и пошли гулять на набережную. Но, она почему то почти не освещенная и выглядит как то мрачно. Поэтому просто прошлись, полюбовались на подсвеченную крепость на противоположном берегу залива и довольные возвратились в центр. По дороге зашли в бар гостиницы Плаза (на входе дозатор с антисептиком), взяли пива, но работала другая смена и пиво стоило уже по 2,50! Почему в Гаване все пытаются нас обмануть? Неужели сложно работать за чаевые? Ведь, не жалко отдать 10% на чай, а так чувствуешь себя каким то обманутым, пусть это копейки, но все же... Потом домой, поспали немного, умылись холодной водой, теплой не было ни разу во время нашего пребывания. Пошли позавтракать в ресторан Asturianito, напротив Капитолия. Ресторан с претензиями, белые скатерти, сервировка, официанты в белых рубашках, но еда.... Курица была такая пересоленная, что есть невозможно. Не ходите туда!
Потом опять прогулка по столице, очень интересно наблюдать жизнь кубинцев. На мой взгляд, большинство из них ничего не делают, просто сидят на рабочих местах и наслаждаются жизнью. Туристов в городе мало. Прошли все центральные достопримечательности, их уже сто раз описывали, не буду на этом останавливаться. Зашли в банк, сняли денег с банкомата на залог для завтрашнего проката авто. По дороге купили себе еды гамбургер и сандвич, оба на вкус оказались отвратительные. Еда в Гаване какой то ужас. На Малеконе увидели красивую крепость с арочным входом, хотели зайти, посмотреть, но мужик в форме не пустил, сказал, что это полицейский участок, будут проблемы тогда приходите, у нас проблем пока не было.
После обеда опять упали спать, никак не привыкнем к сдвижке по времени. Где то в 6 вечера проснулись и вышли на террасу. Тут же прибежала хозяйка квартиры, видимо караулила нас и сунула мне смартфон с уже русским переводом, там было написано, что все иностранцы должны покинуть кубу до 24 марта, то есть завтра. Я сказал ей спокойно, вернее жестами показал, что завтра мы на арендованной машине едем в Тринидад, а оттуда в Варадеро. Хозяйка начала отчаянно жестикулировать и кричать, что Тринидад - ноу, аэропорто - ейс. Потащила меня в свою комнату (надо сказать, что ее квартира располагалась, на одном конце террасы, а наша арендованная у нее на другом), там стала тыкать в экран старенького телевизора, где выступал весь такой официальный дядя с серьезным лицом и начала кричать, что экстранхерос (то есть мы) должны срочно в аэропорто!!! Я ей пытался объяснить, что нам не нужно улетать, мы въехали до введения карантина, значит мы под него не подпадаем. Но, она продолжала настаивать. Мы с женой уже начали подозревать неладное, пришли к выводу, что надо как-то решить вопрос с интернетом и узнать, что творится в мире. Как то тревожно стало за наш дальнейший отдых. Мобильный интернет с теле2 так и не включился, хотя регулярно по несколько раз в день снималось по 100 руб.
Быстро собрались м пошли туда, где можно подключиться к интернету. Выходя из подъезда нам попалась группа молодых людей, человек пять. Они как то странно на нас смотрели, а один вообще вызывающе. Я ему в ответ тоже сделал махнул головой, мол чего надо? Тот как то стушевался и показал рукой, что нам надо носить маски на лице. Показал ему жестом, иди дальше и они ушли. Что это было? Народный патруль? Раньше с этим на Кубе не встречался. Но, стало не совсем уютно.
Дошли до гостиницы Плаза, купили там карту для доступа а интернет, первым делом подключил опцию "месяц безлимитного интернета за границей" на теле2 за 1500 руб, что бы быть всегда на связи. Потом зашли на сайт посольства России и сильно удивились: оказывается с 22 марта, все иностранцы должны быть помещены на карантин, а до 24 покинуть Кубу. Тут же позвонили в посольство России с вопросом что делать, там нашему звонку совсем не были рады и сказали сюда не звонить, а обращаться в аэрофлот. Ну, хорошо. Положил на карту 2000 рублей с личного кабинета банка и набрал аэрофлот. Эта затея кончилась тем, что 11 минут звонка слушали музыку и призывы позвонить позднее, потом призывы позвонить завтра, деньги на телефоне испарились. Тут пришла смс от теле2, что наш вопрос о подключении бесплатных 2 гигабайт в роуминге с мастеркард решился положительно, пользуйтесь на здоровье, то есть теперь у нас есть месяц безлимитного интернета и еще и 2 гига бесплатного интернета!!! Оба сразу! Супер! Но, мы рано обрадовались, как оказалось позже это ложь.
Пока пытались связаться с Аэрофлотом, на почту пришло письмо от проката авто, которое мы должны были забирать завтра, они нас информировали о том, что нам отказано в услуге в связи с карантином, следом письмо от владельца квартиры в Тринидаде, что нам не следует приезжать, жилья они нам не сдадут. Н,да... Лишь гостиница в Варадеро ничего не прислала, я им тут же отправил запрос на аннулирование без штрафа, потом написал в обратной связи букинга, тоже самое. Ответ букинга нас удивил. Букинг не располагает сведениями о введении карантина на Кубе. Новости плохие. Ну, да ладно, потом решим. Сейчас главное выбраться с острова. Так ничего и не добившись и обнулив интернет карточку и деньги на телефоне, мы пошли искать еду. Кушать то хочется несмотря ни на какие карантины. Самое лучше что нашли из еды это бутылку рома, банку с консервированной кукурузой и банку кильки в томате. С таким ассортиментом долго не протянешь. В рестораны больше не тянуло, отпускное настроение улетучилось. Поднялись в квартиру и сели на террасе думать, что делать дальше, пока думали теле2 списывало деньги с карты по сто рублей по автоплатежу. Мы выпили полбутылки рома и съели полбанки кильки (на банке было написано сардины). На вкус жуткая дрянь, напоминает консервы из СССР. Наверное, их сделали в то далекое время или по тому рецепту. Жизнь после ужина почему то не наладилась. В конце концов решили завтра ехать в аэропорт и там пытаться купить билеты или перебронировать их. Как оказалось позже, это было бы большой ошибкой, билеты продаются в представительстве аэрофлота, а оно находится где-то в Ведадо и работает с 9 до 15. Все для удобства пользователей. При этом теле2 продолжал списывать с карты деньги по сто рублей почти каждый час, потом интернет вообще отрубился и баланс ушел в минус.
Подошла хозяйка и предложила помощь с такси. Договорились жестами, что завтра в шесть утра мы уедем. С неспокойным сердцем, в связи с отсутствием ясного видения выхода из сложившейся ситуации мы легли спать.
В начале первого ночи, меня как будто что-то толкнуло, в голову пришла мысль, а что если попробовать еще раз в интернет зайти может он работает? Вижу что оператор за время, пока я спал, снимал по сто рублей несколько раз. Может баланс восстановился и подключилась какая нибудь из оплаченных нами опций? И вдруг интернет заработал! Радость то какая! Лихорадочно зашел на сайт аэрофлота, нашел свое бронирование нажимаю кнопку "обмен", выбираю дату 24,то есть уже сегодня и..... Обмен не возможен. Да, что ж такое! Пытаюсь еще раз, результат тот же. Бросился переходить на страницу покупки нового билета, думаю, куплю нам новые, а с нашими билетами на 2 апреля потом разберемся. Тут интернет вырубается. Вообще. Полностью и окончательно. Баланс в минусе. При этом оператор продолжает переодически снимать по сто рублей с моей карты. Ни на какой сайт не зайти, месседжеры не работают, звонить бесполезно. Разбудил жену и доложил ей о проделанной работе, начали думать, что делать дальше. Решили действовать через родственников в Москве, для москвичей ведь и специальный телефонный номер Аэрофлота есть. Интернет умер окончательно. Хорошо, что автоплатеж, подключенный нами еще дома, кое-как еще продолжал работать и счет телефона пополнялся. Если бы он не был подключен, то ситуация была бы еще хуже. Пополнить счет телефона без интернета мы не знали как. Послали смс родственникам в Москву с просьбой помочь, на это деньги еще на счету были. Молчание. Послали еще смс. Нервы в напряженном состоянии, естественно. Минут через 30 приходит ответ: перебронировали на сегодня. Вот это новость! Мы выдохнули. Пришла еще смс: мы вас зарегистрировали. Выдохнули еще раз. Хорошо иметь родственников в Москве. Сели за стол на балконе и на радостях допили бутылку рома, не оставлять же... Вид на Капитолий хорош!
До утра так и не заснули, а в шесть приехало желтое такси и за 30 кук довезли нас до аэропорта. Потом читал, что на следующие дни цена поднималась и до 45. Уже когда подъезжали к аэропорту нас остановила полиция и начала расспрашивать таксиста кого он везет, таксист сказал: руссо туристо в аэропорто, и нас пропустили. Там теперь надо было ждать регистрации и сдать чемодан в багаж. В самом аэропорту было очень холодно и не было практически сидячих мест, люди тут и там спали на полу, так что мы вышли на улицу, там нашли 2 местечка и устроились встречать рассвет. Светает в конце марта поздно. Пока сидели, взяли пива и разговорились с соседями, рядом сидел немец, он рассказал, что живет на Кубе по 3 месяца, тут у него все друзья и подруги, снимает квартиру, сегодня утром хозяйка квартиры, которую он знает уже много лет, выгнала его на улицу. Он приехал в аэропорт, чтобы отсюда попробовать улететь на любом самолете в Германию, но полеты в Германию отменили и он теперь не знает, что делать. Но, надо сказать, что представитель посольства Германии крутился тут же на площадке подъезда транспорта и помогал соотечественникам ориентироваться, составлял списки, помогал с размещением и так далее. В общем забота о своих гражданах была видимой. Потом я переговорил с голландцем, который сидел с другой стороны, история примерно та же - выселили из гостиницы, ждет рейса. Пока сидели, в аэропорт ехали и ехали такси государственные и частные, автобусы и даже мотоциклы с иностранцами. Все хотели скорее отсюда свалить. Всех выгнали.
Пошли попробовать поменять куки на евро, но мне получилось поменять только 20, типа, больше нет, потом сходила жена, ей еще на 30 евро поменяли. Потом я опять пошел, но меняла в окошке, завидев меня, замахал руками, мол, нет ничего, не иди. Жаль, осталась куча неиспользованных кук, которые мы снимали для залога прокатного авто, когда теперь пригодятся то..
Зарегистрировались на рейс , времени менять где-то еще больше не было, думал попробовать что-нибудь купить в дьюти фри, но там принимали только валюту и местные монеда национале. Так и пришлось везти эти куки домой. Самолет был практически полный. Долетели за 11 часов.
Перед прилетом раздали анкеты с информацией для врачей, но мы так и не нашли кому их отдать по прилету. Потом пересадка на самолет до нашего города, по прилету позвонили и зарегистрировались в облздраве уже сами (мы люди дисциплинированные) как приехавшие из-за рубежа. В первый день никто из врачей не пришел, наверное было уже поздно, на следующий день позвонил участковый врач и спросил про температуру. Теперь на самоизоляции на 14 дней. Передаем показания температуры раз в день, никто к нас не ходит и мы никуда не ходим. Вот такой короткий и нервный отпуск получился.
Nowember011
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 18.08.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской
рассказы о Кубе туристов

Re: Куба. Коронавирус. Карантин.

Сообщение: #2

Сообщение Klim Barsky » 31 мар 2020, 11:16

Да, жестко.

Коронавирусотуризм.

При вылете что с карточкой врачебной кубинской было?
Смотрели печати / докапывались или в мусорку выкинули?
Klim Barsky
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 19.02.2016
Город: Королев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Куба. Коронавирус. Карантин.

Сообщение: #3

Сообщение Nowember011 » 31 мар 2020, 12:48

При прилете мы заполняли анкету, ее забрали на вьездном контроле, других карточек не было, при вылете никто ничего не требовал. Врачи к нам не приходили.
Nowember011
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 18.08.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба. Коронавирус. Карантин.

Сообщение: #4

Сообщение Rinabel » 31 мар 2020, 20:09

Удачи Вам и здоровья! Не расстраивайтесь: мы еще попутешествуем!
Rinabel
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 109
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Куба. Коронавирус. Карантин.

Сообщение: #5

Сообщение Nowember011 » 01 апр 2020, 08:07

Rinabel писал(а) 31 мар 2020, 20:09:Удачи Вам и здоровья! Не расстраивайтесь: мы еще попутешествуем!


Это само собой! Карантин на Кубе украл у нас 9 дней отпуска. :) За Кубой долг!
Nowember011
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 18.08.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба. Коронавирус. Карантин.

Сообщение: #6

Сообщение Nowember011 » 01 апр 2020, 08:27

TonyS писал(а):Не скажу что солидарен с вами в вашем решении, но и осудить при таких вводных тоже рука не поднимается.
А если бы знали что все так получится, то все равно бы полетели? Ведь так и так 70 рублей терять, а так хоть попили рома с видом на Капитолий)
Дату вылета за доплату переносили?


С моим решением лететь многие не солидарны, но на момент вылета мы не нарушили ни одного запрета. Вылет был свободным для всех, билеты продавались без ограничений. Введение карантина было, на мой взгляд, маловероятно. А по поводу, полетел бы, если бы знал, сложно сказать. Если бы точно знать, что никакой болячки не подхватишь, то наверное бы полетел. :) Куба стоит того. По крайней мере, для меня.
Билеты удалось поменять только через Москву, ничего не доплачивали, это был вынужденный обмен. Меняли 24 марта утром, уже было известно и про карантин и про отмену рейсов на Кубу.
TonyS писал(а):Вот это что новое, всегда обычный пин был.

Банкоматы на втором этаже, проверьте как нибудь. Сам такое в первый раз вижу. Написал, чтобы другим помочь, по приезду в эйфории и усталости не сразу можно додуматься до таких выводов, кубинские умельцы такое могут наворотить, без стакана рома не разберешься :)
TonyS писал(а):Просто в Гаване места нужно знать, где и готовка норм и ценник разумный. В провинции в этом плане конечно лучше все.

Вот я Вам и предлагаю опубликовать на форуме список таких заведений в Гаване и по городам провинции. С Вашим богатым
опытом это будет нетрудно. Вы бы многим помогли сэкономить деньги и время.
TonyS писал(а):Очевидно что такую цену определили для вас какую посчитали в данном случае нужной, ничего общего с реальной ценой в данном заведении она не имеет.

Общий счет, который нам выкатили в конце тоже не имел ничего общего с реальной действительностью на Кубе. Но, как вы пишите, места знать надо. Мы их не знали. :(
Nowember011
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 18.08.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба. Коронавирус. Карантин.

Сообщение: #7

Сообщение thailanddream » 01 апр 2020, 16:29

Чот какая-то жесть, а не поездка
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1440
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба. Коронавирус. Карантин.

Сообщение: #8

Сообщение x2kir » 01 апр 2020, 17:50

Ничего себе поездочка! А аэрофлот взял за перебронирование билетов? Или без штрафов хотя бы?
x2kir
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Куба. Коронавирус. Карантин.

Сообщение: #9

Сообщение Nowember011 » 01 апр 2020, 19:00

thailanddream писал(а) 01 апр 2020, 16:29:Чот какая-то жесть, а не поездка

Жесть была не с поездкой, а с аэрофлотом и с помощью от нашего посольства. Отпуск получился коротким - всего 3 дня, и только в Гаване. Узнали мы о проблемах только к концу третьего дня, так что почти "весь" отпуск были на позитиве. Гавана прекрасна! По крайней мере, для меня. Общее впечатление никак не портит невкусная и дорогая еда в туристических местах и постоянные попытки нагреть туриста. Мы были готовы к этому. Куба это атмосфера, которой не увидишь нигде, прекрасный ром, безопасность, прекрасная погода и беззаботные люди. А жесть в том, что мы оказались в ненужное время, в нужном месте :)
Nowember011
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 18.08.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба. Коронавирус. Карантин.

Сообщение: #10

Сообщение Nowember011 » 01 апр 2020, 19:08

x2kir писал(а) 01 апр 2020, 17:50:Ничего себе поездочка! А аэрофлот взял за перебронирование билетов? Или без штрафов хотя бы?


Перед поездкой пробовал сдать или обменять билеты, потратил на это много времени, через сайт такой возможности нет, а колл центр глухо висел :все заняты, через 10 мин; позвоните через час; позвоните завтра.:) Потом уже в день отъезда смог дозвониться, но - отказ в перебронировании. Куба открыта.
И только обратный билет смогли обменять бесплатно уже когда были на Кубе, но это когда уже был официально объявлен карантин и кубинцы стали выгонять туристов.
Теперь ждем когда отменят карантин, надо оставшееся куки пристроить :)
Nowember011
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 18.08.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба. Коронавирус. Карантин.

Сообщение: #11

Сообщение RomSok » 02 апр 2020, 10:38

Неужели акклиматизация может так трудно происходить. Вылетев в 2 ночи из Риги , прилетев в Москву в 5 утра, переселии на рейс в Гавану. 12 часов полёта и в Гаване мы себя очень хорошо чувствовали. Спать пошли по местному времени, перестроились ну очень быстро. У вас как- то с этим проблемно.
RomSok
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.04.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба. Коронавирус. Карантин.

Сообщение: #12

Сообщение Romulus » 02 апр 2020, 11:01

Nowember011, акция Tele2 и MasterCard с марта не действует на Кубе, я про это уже писал в соответствующей теме Re: Интернет WiFi и сотовая связь на Кубе

Обращаем внимание, что пакет интернета за границей по акции Tele2 и Mastercard не действует на Кубе и в ОАЭ. Чтобы пользоваться мобильным интернетом, подключите услугу "Безлимитный интернет за границей": *143*71#
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4311
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 940 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Куба. Коронавирус. Карантин.

Сообщение: #13

Сообщение Nowember011 » 02 апр 2020, 11:22

RomSok писал(а) 02 апр 2020, 10:38:Неужели акклиматизация может так трудно происходить. Вылетев в 2 ночи из Риги , прилетев в Москву в 5 утра, переселии на рейс в Гавану. 12 часов полёта и в Гаване мы себя очень хорошо чувствовали. Спать пошли по местному времени, перестроились ну очень быстро. У вас как- то с этим проблемно.


Предполагаю, что разные люди по разному могут реагировать на сдвижку часовых поясов. Может быть к середине отпуска все бы и устаканилось, но проверить не получилось. У нас было именно так, как описано. Но, я об этом и не жалею, ночная Гавана не менее интересна, чем дневная. Проблема была только с временем, когда хочется спать, само же самочувствие было в норме, как и обычно.
Nowember011
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 18.08.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба. Коронавирус. Карантин.

Сообщение: #14

Сообщение Nowember011 » 02 апр 2020, 11:26

Romulus писал(а) 02 апр 2020, 11:01:Nowember011, акция Tele2 и MasterCard с марта не действует на Кубе, я про это уже писал в соответствующей теме Re: Интернет WiFi и сотовая связь на Кубе

Обращаем внимание, что пакет интернета за границей по акции Tele2 и Mastercard не действует на Кубе и в ОАЭ. Чтобы пользоваться мобильным интернетом, подключите услугу "Безлимитный интернет за границей": *143*71#


С мастеркардом более менее стало понятно.
А вот именно "Безлимитный интернет за границей" я и подключал, когда купил карту доступа к вай фаю в гостинице, но услуга так и не заработала, или заработала странным образом, был какой то просвет в ночи, меньше чем на 15 мин, а потом все.
Nowember011
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 18.08.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба. Коронавирус. Карантин.

Сообщение: #15

Сообщение Nowember011 » 02 апр 2020, 11:32

Надо добавить, что уже дома вернулись все деньги за сервисы, которые мы не успели использовать на Кубе: квартиры, машины и т.д. Средства вернул аирбнб за квартиру в Тринидаде, вернул Букинг за гостиницу в Варадеро, вернул прокат авто и оба трансферы (аэропорт-Гавана и Варадеро-аэропорт) тоже вернулись. А так как мы их брали еще до подорожания доллара, средства вернулись с весомой прибавкой в рублевом эквиваленте :). Хоть какое то утешение :). Все эти услуги заказывал и оплачивал через интернет задолго до поездки.
Nowember011
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 18.08.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба. Коронавирус. Карантин.

Сообщение: #16

Сообщение Tata2020 » 29 апр 2020, 10:51

До какого числа на Кубе карантин?
Tata2020
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Куба. Коронавирус. Карантин.

Сообщение: #17

Сообщение Nowember011 » 02 май 2020, 16:00

Tata2020 писал(а) 29 апр 2020, 10:51:До какого числа на Кубе карантин?

Карантин будут продлевать, пока будет существовать угроза заболевания. А когда эпидемия пойдет на спад, никто не знает. Вон Китай немного оживает, может и до Кубы скоро послабления дойдут. Но, сначала будут сниматься ограничения внутри страны и лишь потом будут открыты международное сообщение.
Nowember011
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 18.08.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль